Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 апр 2024, 23:37

газовое оборудование

Обсуждение проблем по двигателю, электрике двигателя, топливной магистрали, выхлопу.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: газовое оборудование

Сообщение 3dmax » 07 июн 2023, 12:51

4e6yPaToP
Разрешите поинтересоваться о расходе газа на Логане в городских условиях?
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: газовое оборудование

Сообщение ddr512 » 07 июн 2023, 22:33

3dmax писал(а):4e6yPaToP
Разрешите поинтересоваться о расходе газа на Логане в городских условиях?

Хоть вопрос и не ко мне, но внесу свои 5 копеек.
+10% к расходу бензина, как минимум. У меня бензина 12-13 жрет, газа примерно 14-15л. Зимой меньше, летом с кондиционером больше.
Не экономлю от слова совсем.
На трассе под камерами не спеша, можно в 7-7,5л спокойно уложиться.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: газовое оборудование

Сообщение 4e6yPaToP » 08 июн 2023, 04:59

Сейчас, летом, полного бака (48л) хватает на 350км (плюс-минус)... 13.7 расход получается.
А зимой чуть поболее, полного бака на 330км хватает... машина - без кондиционера.

Альфа-банк - редиски... с 1 июня отменили 10% кэшбека на заправки по карте с кэшбеком (причём самое любопытное, что не уведомили об этом ни SMS-кой, ни каким-либо сообщением в приложении... заметил это, случайно забредя в приложении в информацию о карте)... теперь там стало 4 категории на выбор и одна после вращения барабана...

Обидно, блин! Теперича буду заправляться по карте Тинькофф драйв... благо, что их есть у меня.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9329
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: газовое оборудование

Сообщение 3dmax » 08 июн 2023, 13:02

ddr512 писал(а):газа примерно 14-15л. летом с кондиционером больше.

4e6yPaToP писал(а):13.7 расход получается.
без кондиционера.

Ну то есть с кондиционером среднее 14-15 литров.
При стоимости газа в 22 рубля ( или сколько там? не в курсе, если честно ) это 330 рублей на 100 км пути.
А, ну и еще геморрой с вписыванием ГБО. Затраты на его установку. Обслуживание. Периодический ремонт ( а он , как не крути, требуется ), повышенные шансы взлететь на воздух, проблемы с запуском, вонь от газа, гораздо меньшее распространение заправок, потеря части места в багажнике от баллона, потеря части динамических характеристик автомобиля, проблемы с учащенной регулировкой клапанов. Что там ещё, может что забыл? И вот это вот всё 330 рублей за 100 километров. Хм...
Может я математику плохо в школе учил? Ниже фото расхода бензина бензинового же ( вот же совпадение ) двигателя. Не 17.5 литров на сотню, не подумайте. А совсем наоборот. 17.5 километров на одном литре топлива. В переводе на Русский - 5.7 литров на 100 км пробега. Правда сухая масса автомобиля еще 1.8 тонны. Я бы мог массу пересчитать на массу Логана, но да бог с ним. Выборка за почти полтыщщи км пробега исключительно по Москве и очень ближайшему Подмосковью, естественно с кондиционером. При стоимости АИ-92 на Роснефти на вчерашний день в 46.4 руб за литр получается 265 руб на 100 км пути. А со скидкой от Сбера в 10 процентов и вовсе 238 руб на 100 км пути. Без вот этого вот всего:
геморрой с вписыванием ГБО. Затраты на его установку. Обслуживание. Периодический ремонт ( а он , как не крути, требуется ), повышенные шансы взлететь на воздух, проблемы с запуском, вонь от газа, гораздо меньшее распространение заправок, потеря части места в багажнике от баллона, потеря части динамических характеристик автомобиля, проблемы с учащенной регулировкой клапанов.

Если плескануть затраты на ГБО - реальная разница по затратам на топливо будет более 100 руб на 100 км пути, ну или рубль-километр, округлим так и быть. Хотя справедливо будет сказать по полутора рублях, я думаю.
ГБО это про экономию - учили нас знатоки. :brainy
Я не троллю, не подумайте. Но если кто-то очень много ездит и хочет экономить - разве установка ГБО на двигатель с низким КПД это выход? Вот Че, допустим, проезжает 50 тысяч за год. Значит он лишние 75 тысяч рублей тратит на газ. Конечно на бензин он бы тратил ещё больше, я не спорю. Если бы тот бензин продолжал лить в двигатель с низким КПД.
Можете кидаться тапками, ловлю.
З.Ы. Сейчас придет Сергрен и скажет, что я чужие деньги считаю. :lol:
З.З.Ы. Тут эта, поговаривают, что есть брички с расходом аж в 3 литра на сотню в городе. Ну 3.5 прям стабильно, даже можно не тошнить. Я про такие и думать боюсь. Но они есть, сам видал, зуб Борисыча даю.
Вложения
WhatsApp Image 2023-06-08 at 13.00.03.jpeg
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: газовое оборудование

Сообщение ddr512 » 08 июн 2023, 16:13

3dmax писал(а):Можете кидаться тапками, ловлю.
даю.

5,7л на сотню? Ну-ну.
12л бензина на сотню - если правильно измерять расход.
Обслуживать? Что его обслуживать, пару фильтров раз в год-два заменить - рублей 200 наверное.
Газ стоил недавно 12-13р литр, сейчас вырос до 21. Бензин 46р за 92 и 50 за 95.
У меня Ларгус 90 л.с. на бензине, и 92 туда никак нельзя, лью исключительно 95, и те же 12л по городу.
Зы. На новом Логане по трассе пытался экономить. 400км через населенные пункты, скорость не больше сотни, и привез расход 5,9л. Это было один раз и такая езда просто невыносима.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: газовое оборудование

Сообщение 4e6yPaToP » 08 июн 2023, 16:25

3dmax писал(а):А, ну и еще геморрой с вписыванием ГБО.
Езжу и не вписываю =)
3dmax писал(а):Затраты на его установку.
Окупается за год-два при пробегах 100км в день
3dmax писал(а): Обслуживание.
Научился обслуживать сам. Разве что в баллон ещё не залезал... и к газовым форсункам. Половину редуктора уже видел, ничего там сложного =)
3dmax писал(а):Периодический ремонт ( а он , как не крути, требуется )
Всему требуется ремонт, дядюшка 3d... ничто не вечно под луною... но нас это не пугает
3dmax писал(а):повышенные шансы взлететь на воздух
знать судьба такая... мне бы в небо, мне бы в небо, здесь я был, а там я не был ))))
3dmax писал(а):гораздо меньшее распространение заправок
в Питере не испытываются особые проблемы... каждый пяток километров встречается газовая заправка.
Зато можно заправить полный бак бензина и полный бак газа и проехать почти тысячу километров без всяких заправок )))
3dmax писал(а):Тут эта, поговаривают, что есть брички с расходом аж в 3 литра на сотню в городе. Ну 3.5 прям стабильно, даже можно не тошнить. Я про такие и думать боюсь. Но они есть, сам видал, зуб Борисыча даю.
Брички-то есть... тут проблемка другая обрисовывается - денег на них нет... или не хочется менять шило на мыло.
Да и привыкши мы к Логану как-то... всё в нём знакомо... всё дёшево... тут давеча правый передний электростеклоподъёмник сломался... купил за 700р на Авито в радиусе 5км от дома... распространённость и дешевизна запчастей нам нравится... нам как-то не до понтов и новомодных бричек... вот такой наш ответ Чемберлену =)

Сейчас 3d будет топить за электромобиль? Лучше пускай даст денег! Мы отдадим, 4естно! Как окупится - так сразу и отдадим =)
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9329
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Сообщение 4e6yPaToP » 09 июн 2023, 08:12

И ещё представь, дядюшка 3д... вот едешь ты, едешь... и вдруг - не едешь... и сидишь такой в недоумении, куда девалась искра у этого недостойного выродка в славной семье двигателей внутреннего сгорания... или что вообще произошло, какая с ним хворь приключилась? Со мной такое бывало... пару-тройку раз.
И тут ты хоп - нажимаешь волшебную кнопочку и переключаешься на бензин... и сразу же понимаешь, в ГБО дело или в чём-то другом... а если-таки да, то ты едешь, а не стоишь (кукуешь/изучаешь мануалы/вызываешь эвакуатор/буксир/ЛАТ и т.д.).... едешь в магазин, автосервис, по делам... да куда угодно. А ещё, имея 2 бака, ты менее привязан к заправкам... заканчивается у тебя газ, а ты - да и по фиг... проеду на бензине, его есть немного... завтра заправлюсь, или вообще послезавтра... когда мимо самой любимой заправки буду проезжать... а специально я туда не поеду... и всё это выливается в твоё внутреннее душевное спокойствие... и экономию времени... если ты понимаешь, о чём я говорю =)

Так что помимо перечисленных тобой минусов следует искать и плюсы...

Касаемо регулировки клапанов... каждые 15 тысяч... каждый день 4е экономит 100-150р... это за месяц получается почти 3000, как раз на регулировку.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9329
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: газовое оборудование

Сообщение ddr512 » 09 июн 2023, 10:01

105ткм без регулировки клапанов, о каких 15ткм речь?
Зы. К тому же регулировка делается самостоятельно, без всяких затрат. Прокладки Аюса хватает на три раза, поэтому ее не считаю.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Сообщение 4e6yPaToP » 09 июн 2023, 10:12

Мне советовали каждые 15 тысяч делать... 3фгд_ШШ советовал... но я делаю реже... на слух... вожу ухами над дрыгателем - и как слышу, что постукивают, так и еду делать.

А что за прокладка Аюса? Дай её парт-намбер, плиз. Для 8-клопа.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9329
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: газовое оборудование

Сообщение 3dmax » 10 июн 2023, 15:34

ddr512 писал(а):5,7л на сотню? Ну-ну.

Мне можете не верить. А своим глазам?
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: газовое оборудование

Сообщение 3dmax » 10 июн 2023, 15:35

4e6yPaToP писал(а):Зато можно заправить полный бак бензина и полный бак газа и проехать почти тысячу километров без всяких заправок )))

Ну я так и делаю. На баке 53 литра. :-D Вроде 920 км один раз проехал от заправки до заправки. Но вообще такими извращениями заниматься не люблю. всё же заправляться надо на 1/3 бака.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: газовое оборудование

Сообщение 3dmax » 10 июн 2023, 15:38

4e6yPaToP писал(а):Сейчас 3d будет топить за электромобиль?

Да неее, не было такого в моей программе указано. :lol:
Про расход газа, на самом деле, из любопытства спросил. Не было умысла кому-то что либо доказывать. Просто поделился мнением, что есть бензиновые авто, которые на бензине денег кушают меньше, чем другие на газу. А на чем каждому ездить - дело каждого, сугубо персональное. Хоть газогенератор в багажнике возите ))
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: газовое оборудование

Сообщение 3dmax » 10 июн 2023, 15:47

4e6yPaToP писал(а):И ещё представь, дядюшка 3д... вот едешь ты, едешь... и вдруг - не едешь... и сидишь такой в недоумении,

Не, дорогой Че, не могу представить. Дело в том, что я давно избавился от автомобилей, на которых ты можешь ехать, а потом сидеть в недоумении. Мне эта их опция очень не нравилась в свое время. Автомобиль должен ехать. Всегда. А если он не едет - так на кой он такой нужен.
4e6yPaToP писал(а):Касаемо регулировки клапанов... каждые 15 тысяч... каждый день 4е экономит 100-150р... это за месяц получается почти 3000, как раз на регулировку.

Жесть какая. Продал прошлое авто с пробегом 130 тысяч. Без гидрокомпенсаторов. Представил себе необходимость регулировки клапанов за этот пробег в 9 раз - передернуло аж. Это надо очень не любить свое свободное время.
4e6yPaToP писал(а):и экономию времени...

Угу )))
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: газовое оборудование

Сообщение 3dmax » 10 июн 2023, 16:01

4e6yPaToP писал(а): каждый день 4е экономит 100-150р..

Каждый день Че не экономит... Че тратит каждый год 75 тысяч рублей ( ну или сколько там у Че пробег за год ). Но если Че так спокойнее думать - можно думать, что Че зарабатывает. Всё относительно...
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: газовое оборудование

Сообщение 4e6yPaToP » 10 июн 2023, 18:44

3dmax писал(а):Дело в том, что я давно избавился от автомобилей, на которых ты можешь ехать, а потом сидеть в недоумении. Мне эта их опция очень не нравилась в свое время. Автомобиль должен ехать. Всегда. А если он не едет - так на кой он такой нужен.
То есть 3d хочет сказать, что он давно ездит на автомобилях, которые вообще не ломаются? В каком-то идеальном мире живёт 3d =)

3dmax писал(а):Каждый день Че не экономит... Че тратит каждый год 75 тысяч рублей ( ну или сколько там у Че пробег за год ). Но если Че так спокойнее думать - можно думать, что Че зарабатывает. Всё относительно...
Экономия - это и есть снижение трат... относительно какого-то другого, альтернативного варианта. И что 3d этим своим сообщением пытался сказать или доказать - 4е вообще не понял =)

3dmax писал(а):Представил себе необходимость регулировки клапанов за этот пробег в 9 раз - передернуло аж. Это надо очень не любить свое свободное время.
Свободное время говоришь? Сейчас я объясню на пальцах. Условно говоря, 4е экономит 100-150р в день... следовательно, при равном доходе он может позволить себе работать каждый день примерно на полчаса меньше (чем он работал бы, заправляясь бензином)... теперь сложим освободившееся от работы время за отчётный период (при пробегах 100км каждый будний день 15 тысяч км - самый параноидальный вариант регулировки клапанов - наступит через 6 месяцев) - сколько освободившихся от работы часов получится? 22 рабочих дня х 0.5 часа х 6 = 66 часов. Чтобы сделать регулировку клапанов собственноручно (как это делает ddr512, потому что он так хочет... он любит это делать) - сколько требуется времени? Один час? В итоге получается 65 часов свободного времени за полгода.
А если мы оперируем не свободным временем, а сэкономленными деньгами, то регулируем клапана в сервисе... можно это дело совместить с ТО... экономия получается... 125р. х 22 дня х 6 месяцев - 3000 (регулировка клапанов) = 13500р.
Ну, и ТО ГБО ещё вычтем - 2 фильтра + работа... пускай 1000 рублей (хотя фильтры самому поменять - плёвое дело, полчаса работы). 12500р. экономия денег за полгода.
За сколько времени на своей работе 3d зарабатывает 12500р.? Это я к тому, что примерно на это количество времени он мог бы меньше вjobывать в течение полугода... своеобразная прибавка к отпуску... если бы у 3d пробеги на личном автомобиле были бы примерно как у 4е =)
Последний раз редактировалось 4e6yPaToP 11 июн 2023, 08:38, всего редактировалось 6 раз(а).
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9329
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Пред.След.

Вернуться в Двигатель, Питание, Выпуск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28