Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 янв 2023, 22:10

Масло на двигателе с левой стороны около ремня

Обсуждение проблем по двигателю, электрике двигателя, топливной магистрали, выхлопу.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Масло на двигателе с левой стороны около ремня

Сообщение Keeper101 » 16 янв 2023, 22:24

Моё мнение - если так и оттуда подтекает масло, нужно срочно проверять ремень грм, иначе существует опасность проворота оного на пару зубчиков или вообще обрыв и... сюрприз - почетная встреча клапанов с поршнями. Ремонт будет недешёвый.
Keeper101

Сообщение Reno777 » 17 янв 2023, 09:48

Keeper101 писал(а):Моё мнение - если так и оттуда подтекает масло, нужно срочно проверять ремень грм, иначе существует опасность проворота оного на пару зубчиков или вообще обрыв и... сюрприз - почетная встреча клапанов с поршнями. Ремонт будет недешёвый.

Поездок не планирую, на всякий случай, тогда до сервиса через недельку.)
Reno777
Почетный форумчанин

Сообщение Keeper101 » 17 янв 2023, 20:20

Можно скинуть крышку и поглядеть - если ремень в масле, лучше вообще не ездить.
Хотя даже если не в масле, но течет передний сальник коленвала, то ездить всё равно не стоит, если не вопрос жизни и смерти.
Keeper101

Сообщение ddr512 » 17 янв 2023, 21:37

Keeper101 писал(а):Можно скинуть крышку и поглядеть -

Если скинуть крышку, то там останется делов на 10 минут - заменить сальник и ремень с роликом.
ddr512
Почетный форумчанин

Сообщение jim » 18 янв 2023, 19:07

ddr512 писал(а):Если скинуть крышку, то там останется делов на 10 минут - заменить сальник и ремень с роликом.

Это уж точно, максимум работы уже выполнен :-D
jim
Почетный форумчанин

Сообщение Keeper101 » 19 янв 2023, 19:52

Ну, все правильно ... за исключением мелочей, как-то: прикипевший болт шкива коленвала, прикипевшие болты натяжителя и крепления генератора, прикипевшая шестеренка коленвала, которая снимается специальным съёмником, и сам сальник, который пальцем не выковыряешь, нужен специальный крючок, чтобы не попортить посадочное место сальника, а потом ещё и оправка нужного диаметра, толщины и высоты для правильной установки сальника. :mrgreen:

З.Ы. Напоминает старый анекдот, как один чиновник в царской России, не зная ничего о раках, написал для энциклопедии такое определение: "Рак - это красная рыба, которая плавает задом наперёд". Чтобы самоутвердиться, он послал это "определение" одному известному русскому естествоиспытателю и попросил его высказать своё мнение, на что тот ответил: "Рак не рыба, он не красный и не плавает задом наперёд. А так - всё правильно". :lol:
Keeper101

Сообщение ddr512 » 19 янв 2023, 21:30

Keeper101 писал(а):Ну, все правильно ... за исключением мелочей, как-то: прикипевший болт шкива коленвала, прикипевшие болты натяжителя и крепления генератора, прикипевшая шестеренка коленвала, которая снимается специальным съёмником, и сам сальник, который пальцем не выковыряешь, нужен специальный крючок, чтобы не попортить посадочное место сальника, а потом ещё и оправка нужного диаметра, толщины и высоты для правильной установки сальника.
"Рак не рыба, он не красный и не плавает задом наперёд. А так - всё правильно". :lol:

Дело в том, что там ничего не прикипает, легко откручивается и так же абсолютно без проблем снимается. Никакие съемники не нужны, я просто ввернул какие-то болты и сдернул на себя.

phpBB [video]
ddr512
Почетный форумчанин

Сообщение Reno777 » 20 янв 2023, 12:32

В домашних комфортных условиях я бы тоже сам менял, неторопясь с удовольствием. Сейчас кстати во дворе рваный грм лежит, меняет человек на калине.
Уже часа 3-4 лежит... Блин не знает что эстакада рядом на районе 100 руб час)
Забрал запчасти. Ремень генератора Контитех (континентал) по ощущениям сильно хорош, изделие сверх качественное, резина мягкая. Толстяк настоящий а не ремень) А гейст ГРМ рядом тоненький ворсится весь. не дело! Для грм я бы тоже его взял, но уже есть Гейтс, в сравнении он намного хуже выглядит. Знаю что Гейтс хороший считается, он и был в оригинальной коробке рено, и ролик тогда в комплекте по-лучше был. Вообще зря придумали эти ненужные тоненькие ремни, маркетологи блин )
Reno777
Почетный форумчанин

Сообщение Keeper101 » 20 янв 2023, 15:08

Я на Логанах ремни и передние сальники пять раз менял, беспроблемная машина была только одна.
На трёх болт коленвала "уговаривали" с горелкой, на одной шестерню еле сняли, на одной сломали болт натяжителя, на одной один придурок снимал сальник саморезом (и попортил посадочное место), на одной другой придурок забил передний сальник слишком глубоко. И только на одной, с пробегом 37000 всё прошло гладко. Так что про десять минут не надо. С непривычки (в первый раз) замена сальника на машине, пробежавшей без его замены сто тысяч (со всем нужным инструментом, чтобы ничего не сломать и испортить) после снятия крышки занимает 3-3,5 часа.
Keeper101

Сообщение Младший менеджер » 20 янв 2023, 21:14

Коротко обсуждаемую ситуацию можно описать словами: "хорошо быстро не бывает".
Младший менеджер

Сообщение ddr512 » 21 янв 2023, 11:01

Младший менеджер писал(а):Коротко обсуждаемую ситуацию можно описать словами: "хорошо быстро не бывает".

Да ладно?
У меня ушло часа три на все. Но так как делал сам, то час наверное ушел на отмывку полости привода от мазута.
Очередная замена предстоит этим летом, к тому времени пробег ремня будет около 90-100ткм.
Кто в курсе, обязательно болт менять? Цена на комплект постоянно туда-сюда скачет, на неделе было 6300, сейчас 6800, а ремень+ролик выходят в 5тыр.
ddr512
Почетный форумчанин

Сообщение Reno777 » 21 янв 2023, 13:13

Наверное обязательно, но не каждый раз ) Я тоже так выбирал, мучения выбора сальника прошел )
Вложения
Без имени.png
Reno777
Почетный форумчанин

Сообщение jim » 21 янв 2023, 15:30

ddr512 писал(а):обязательно болт менять?

Я не менял, у меня его в реновском комплекте(ремень Гейтс и ролик Койо внутри) не было. Внешне вытяжения не видно, поставил на разъемный фиксатор резьбы.
jim
Почетный форумчанин

Сообщение NarimanSPb » 21 янв 2023, 19:41

Reno777 писал(а):Я тоже так выбирал, мучения выбора сальника прошел

А что уверены что сальник течёт?
Может "повезло" с шестерней (звёздочкой) привода масляного насоса! :acute
Была такая болячка у Логана.
Внимательней смотреть на следы течи.
NarimanSPb
Почетный форумчанин

Сообщение Reno777 » 21 янв 2023, 20:06

NarimanSPb писал(а):
Reno777 писал(а):Я тоже так выбирал, мучения выбора сальника прошел

А что уверены что сальник течёт?
Может "повезло" с шестерней (звёздочкой) привода масляного насоса! :acute
Была такая болячка у Логана.
Внимательней смотреть на следы течи.

сальник попутно надо бы сменить, т.к. там всё что угодно может быть, может его меняли уже ) 90т км и масло неизвестно как долго потеет или может капит) А остальное при необходимости)
Reno777
Почетный форумчанин

Пред.След.

Вернуться в Двигатель, Питание, Выпуск