Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 23 апр 2024, 12:52

Эмульсия на маслозаливной горловине

Обсуждение проблем по двигателю, электрике двигателя, топливной магистрали, выхлопу.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Эмульсия на маслозаливной горловине

Сообщение altair6993 » 11 янв 2023, 20:26

Здравствуйте. Сегодня с утра проверял уровень масла. Когда вытащил щуп, был маленько в шоке. На конце щупа какая то фигня по консистенции майонеза с желтоватым оттенком. Такая же штука в маслозаливной горловине по стенке и немного на крышке. Почитал, что это с большой вероятностью прогорела прокладка гбц. Съездил до сервиса. Там сказали, ничего страшного, это конденсат смешался с маслом, т.к. сейчас морозяка в наших краях. Показали на других машинах, тоже есть. Смотрел масло в том году, такой эмульсии не наблюдалось, но тогда и температура на улице была около нуля.
Но в тоже время грызет беспокойство, а вдруг это прокладка прогорела? Посоветовали для успокоения души найти моториста с газоанализатором, он точно скажет.
Так вот, эта эмульсия может появляться зимой? И есть ли вероятность прогара прокладки? Может кто заглядывал недавно под капот, видел похожую штуку.
2008г, престиж, 1.6l, 8кл, 270т.км.
altair6993

 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 18:36
Откуда: Брянск

Re: Эмульсия на маслозаливной горловине

Сообщение 3dmax » 11 янв 2023, 20:30

altair6993 писал(а):а вдруг это прокладка прогорела?

Ну так и проверьте это. При прогаре прокладки антифриз уходит в масло, падает уровень антифриза, а уровень масла существенно поднимается. Как уровень масла и антифриза проверить помните? А ещё выхлоп парит сильно, а в расширительном бачке будут пузыри.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Эмульсия на маслозаливной горловине

Сообщение 3dmax » 11 янв 2023, 20:33

altair6993 писал(а):Так вот, эта эмульсия может появляться зимой?

От конденсата может. Но если проехать несколько десятков КМ эмульсия должна пропасть, ибо масло нагревается и влага просто испаряется.
altair6993 писал(а): И есть ли вероятность прогара прокладки?

Есть. Но не заметить её ну очень сложно. Хотя бы потому, что поведение двигателя сильно меняется.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Эмульсия на маслозаливной горловине

Сообщение Reno777 » 11 янв 2023, 20:34

К меня на крышке горловины бывала эмульсия немного, вытер и больше не было.
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Эмульсия на маслозаливной горловине

Сообщение altair6993 » 11 янв 2023, 20:52

Сейчас вот списался по объявлению ремонт двигателей. Там предлагают эндоскопом через свечное отверстие смотреть. Это реально? Уровень масла не поднимается, а вот антифриз куда то уходит потихоньку, в расширительном бачке пузырей не замечал вроде.
altair6993

 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 18:36
Откуда: Брянск

Re: Эмульсия на маслозаливной горловине

Сообщение Reno777 » 11 янв 2023, 21:36

А что полностью щуп в эмульсии вместо масла?

Тогда сразу в сервис к спецам по реношкам чинить... хоть в другой город если у вас нету. Такие супер спецы проверенные , по логанам дастерам ларгусам специализируются и все к ним едут чиниться.

А по объявлению ехать это чертовски плохая идея!

А если пара капель на щупе и крышке тогда вытереть и после замены масла пройдет.
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Эмульсия на маслозаливной горловине

Сообщение Reno777 » 11 янв 2023, 22:49

altair6993 писал(а):Уровень масла не поднимается, а вот антифриз куда то уходит потихоньку

На мототехнике так было через рваный сальник помпы, а в картере и на щупе была чистая белая эмульсия полностью вместо масла.
Последний раз редактировалось Reno777 12 янв 2023, 07:48, всего редактировалось 1 раз.
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Эмульсия на маслозаливной горловине

Сообщение levkin_2m » 12 янв 2023, 00:27

altair6993 писал(а):Сейчас вот списался по объявлению ремонт двигателей. Там предлагают эндоскопом через свечное отверстие смотреть. Это реально? Уровень масла не поднимается, а вот антифриз куда то уходит потихоньку, в расширительном бачке пузырей не замечал вроде.

помпа течет, снимаете крышку ГРМ и увидите сталактиты под шкивом помпы... Ещё вариант - отопитель проверить, нижний патрубок радиатора двигателя (в месте где хомут), и корпус термостата (бывает подтекает из-за покоробившегося пластика или прокладки), ещё болячка - железный патрубок от помпы - следы подтеков обнаруживаются в месте, где маслянный фильтр на блоке.
Вот эти места проверьте... Утечка обычная... Самое неприятное если помпа - потому что сразу надо будет менять помпу, её прокладку, и комплект ГРМ, потому что ремень от антифриза также портится как и от масла.

У меня так текла помпа... Внешне вообще ниоткуда не видно, а антифриз после стоянки куда-то уходит... Процесс скрыт, потому что на горячую на блоке те капли антифриза, что вытекают из под помпы испаряются. Ездить так долго не стоит, потому что помпа клина даст и ремень ГРМ сорвется. Помпу ставить оригинальную на оригинальную же металлическую обрезиненную прокладку с правильным моментом затяжки крепежа по камасутре Рено. Без всяких герметиков и пр. г-на.

З.Ы. Все эти эндоскопы - разводняк на диагностику, потом разведут на переборку двигателя, потом поменяют помпу с ГРМ и помоют двигатель керхером... :lol:
levkin_2m

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 11:52

Re: Эмульсия на маслозаливной горловине

Сообщение Phantom253 » 13 янв 2023, 07:00

altair6993
У меня так же, на конце желтого щупа - желтая эмульсия (желтая шняга) ... Ничего никуда не уходит (ни масло ни антифриз) ... Забил...
Виной всему в первую очередь, короткие поездки (конденсат, попадающий в масло не успевает испариться за короткую поездку), ну и разница температур от которой конденсат...
Сразу после поездки ее нет, появляется после остывания двигателя ...
У меня была версия т.к. я заливал масло до мах. --- вспенивает. Убавил до середины все равно есть, но расход бензина упал заметно на 5-10% так и оставил ...
altair6993 выкрутите свечи, если прокладка думаю видно будет по свече?
Phantom253
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 13:36
Откуда: Челябинская обл.

Re: Эмульсия на маслозаливной горловине

Сообщение levkin_2m » 13 янв 2023, 10:26

Пиплы, почему когда вы достаете из холодильника холодец или жирную еду никого не смущает белый застывший жир? :lol: :lol: :lol:
То что вы называете "желтой эмульсией" - замерзший жир в масле :lol: :lol: :lol: ... Летом никакой "желтой эмульсии" в масле не обнаруживается...
Ну есть там конденсат и что... Заменили масло 1 раз в год и плевать на неё... В коробку если заглянуть, дык там вообще вода будет с маслом.
levkin_2m

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 11:52

Re: Эмульсия на маслозаливной горловине

Сообщение altair6993 » 13 янв 2023, 14:44

Продолжение истории. Съездил всё таки на диагностику с эндоскопом ( камера подсоединяется к телефону) для успокоения души. Спецы выкрутили свечи, шарили там камерой, мне показывали. Ничего криминального не нашли. Заодно пошарили камерой по всем соединениям ОЖ двигателя, через дренаж смотрели на радиатор отопителя. Подтёков антифриза не нашли.
Насчёт конденсата. Думаю, что нахватался за праздники с морозами. Ещё ездил по трассе 700км с морозом -26°. Сейчас в городском режиме за 2 дня вся эта шняга растворилась.
Уровень масла не поднимается. Правильно ли я понимаю, что если антифриз будет попадать в движок, то эмульсия будет постоянно, или я ошибаюсь и будет подниматься немного уровень масла?
altair6993

 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 18:36
Откуда: Брянск

Re: Эмульсия на маслозаливной горловине

Сообщение Reno777 » 13 янв 2023, 15:10

altair6993 писал(а): Уровень масла не поднимается. Правильно ли я понимаю, что если антифриз будет попадать в движок, то эмульсия будет постоянно, или я ошибаюсь и будет подниматься немного уровень масла?
так будет в движке - фото.
Антифриз может на морозе объем уменьшать, и кажется что уходит. Незначительные следы эмульсии на крышке не проблема.
Проблема если полный движок бело-серой однородной жидкости. Вот это эмульсия) У меня такое было в движке скутера, 2 месяца ездил, и просто масло менял часто.
Вложения
7d1dbf400974ae981a20bfe24467d63e.jpg
7d1dbf400974ae981a20bfe24467d63e.jpg (114.58 КБ) Просмотров: 2789
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Эмульсия на маслозаливной горловине

Сообщение 3dmax » 13 янв 2023, 19:41

Reno777 писал(а): У меня такое было в движке скутера,

Китайского? ( профессиональный интерес ).
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Эмульсия на маслозаливной горловине

Сообщение 3dmax » 13 янв 2023, 19:43

altair6993 писал(а): а вот антифриз куда то уходит потихоньку

Когда прокладка пробита антифриз уходит не потихоньку. Он уходит примерно так:
С утра полный бачок. После поездки система вместе с радиатором сухая.
Я же говорю, не заметить пробитую прокладку просто невозможно. Если Вы не замечаете странностей в поведении авто - с ним всё нормально.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Эмульсия на маслозаливной горловине

Сообщение 3dmax » 13 янв 2023, 19:45

altair6993 писал(а): Ещё ездил по трассе 700км с морозом -26°.

Сама по себе длительная езда не способствует образованию конденсата, а скорее даже наоборот. Ровно на 180 градусов.
Конденсат образуется, когда теплый воздух ( теплее двигателя ) попадает внутрь двигателя. Что в принципе в довольно герметичной системе смазки явление редкое. Да и при стоянке на улице теплый воздух и холодный двигатель явления несколько разные. Вместе встречающиеся едва ли не так же часто, как фейслифтинг Логана.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

След.

Вернуться в Двигатель, Питание, Выпуск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14