Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 13:42

ремень вспомогательного оборудования

Обсуждение проблем по двигателю, электрике двигателя, топливной магистрали, выхлопу.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: ремень вспомогательного оборудования

Сообщение Sergren » 04 июл 2022, 23:19

NarimanSPb писал(а):Улыбнуло! Пора Вам учить матчасть.

Он не будет учить матчасть, он не знает физики и не может и не хочет продумать то, что пишет.
NarimanSPb писал(а):Если лень, то сообщаю (не копирую из инета): в двигателе как в таковом НЕТ подшипников качения! Про навесное не говорю. Так что двигатель в пластичной смазке (синей, не синей) не нуждается! :acute

Он не понял и не поймет вашего ответа. :lol:
NarimanSPb писал(а):А то, что смазанный ролик навесного у Sergren засвистит когда-нибудь, то это не так страшно, заменит на новый.

Я вот жалею, что не вскрыл купленный мной ролик, который был недавно поставлен на натяжной механизм. Меня заинтересовало, что случилось с роликом, поэтому я и вскрыл снятый ролик. Теперь он восстановлен и отложен про запас. Туда положена смазка 158. Пальцем покрутил, излишки снял.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ремень вспомогательного оборудования

Сообщение Sergren » 06 июл 2022, 10:55

Процедура восстановления ролика показана вот здесь

https://www.youtube.com/watch?v=jCmOoO9f3Dw

Подробнее с очисткой

https://www.youtube.com/watch?v=YdVdStC_0Dc

У меня, например, в ролике было много грязи и ржавчины, поэтому я сначала вымыл видимую грязь, потом погрузил ролик в преобразователь ржавчины, дал поработать преобразователю, потом промыл, снова погрузил в преобразователь ... Раза три чистил, поздними вечерами, тратя минимум времени. Затем смазал Унисмой, проверил, что вертится нормально, оставил в смазанном состоянии. Купил смазку 158, смазал ролик этой смазкой. Без шприца, просто пальцем проложил, повертел, излишки отправил обратно в банку. Потом для прикола повертел шуруповертом, но можно было и не вертеть. В общей сложности на все операции потратил минут 15. Спасибо Нариману за грамотные советы.

Во всей этой процедуре очень важно нормально вычистить грязь и/или ржавчину изнутри. Смазки внутри практически не было, зато ржавчины было много. На мой взгляд, стоит искупать ролик в преобразователе, то есть положить на ночь в жидкость. Ну и важно не повредить сальники, то есть резиновые уплотнения, закрывающие ролик с двух сторон. Снимать их, на мой взгляд, лучше ближе к центру, и делать это надо аккуратно. И всё получится.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ремень вспомогательного оборудования

Сообщение NarimanSPb » 06 июл 2022, 15:42

Sergren писал(а):Купил смазку 158, смазал ролик этой смазкой. Без шприца, просто пальцем проложил, повертел, излишки отправил обратно в банку.

Шприцом намного удобнее в зазоры между шариками и сепаратором задавливать смазку. Гарантировано попадает на беговые дорожки!
Себе в шприц вместо иглы вставил трубочку от ватных палочек (косметических).
Смазка при умеренном усилии на шток вылезает нормально.

в шприце.JPG
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ремень вспомогательного оборудования

Сообщение NarimanSPb » 06 июл 2022, 16:08

Так как появилась у меня смазка МС 1510, вчера решил поменять на неё в ранее смазанном 10 месяцев назад, натяжном ролике ремня компрессора кондиционера.
Закладывал в этот ролик ранее смазку типа Литола. При вскрытии ничего особенного не увидел. Как будто вчера намазал, ничего не выдавило. Ну а дальше несложная процедура, промывка, прокрутка на сухую (становятся слышны посторонние звуки), смазка.
З.Ы. Забыл перед снятием ролика пометить ТОЧКУ приложения нагрузки от ремня, чтобы при последующей установке ролика эта точка была расположена ОППОЗИТНО!
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ремень вспомогательного оборудования

Сообщение Sergren » 06 июл 2022, 23:15

NarimanSPb писал(а):Шприцом намного удобнее в зазоры между шариками и сепаратором задавливать смазку. Гарантировано попадает на беговые дорожки!

Это да, но если вдавливать смазку в зазоры между шариками и потом, проворачивая, вдавливать смазку в пустые места, то тоже попадает. А я еще крутил пальцем, шуруповертом, потом снял сальники и проверил. Равномерно легла.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ремень вспомогательного оборудования

Сообщение Sergren » 22 фев 2024, 13:56

На днях обзавелся аж тремя роликами. Два шумят. Вскрыл один, там грязюка. Вскрыл второй, а там вообще нет смазки. Сухо как в пустыне. Голый металл. Вот какое какчество попадается.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в Двигатель, Питание, Выпуск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11