Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 апр 2024, 06:26

генератор

Обсуждение проблем по двигателю, электрике двигателя, топливной магистрали, выхлопу.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: генератор

Сообщение САШИК » 25 дек 2014, 02:29

super2008meh писал(а):после пятого сообщения


Ну осталось то одно...я конечно не панацея, но за два десятка лет, автомеханичьих, чего сказать могу....Автолюбительница
Вам карты в руки.
САШИК
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 22:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: генератор

Сообщение Mavrik » 26 дек 2014, 13:19

Зфгд_ШШ писал(а):Но я бы сначала снял генератор и диагностировал его.

Можно, для начала просто его отключить. Поездить на аккумуляторе и посмотреть, появляется ли дефект :roll:
Mavrik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 13248
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: генератор

Сообщение САШИК » 26 дек 2014, 23:54

Mavrik
От прально, жаль , я только в личках могу про такое писать...
САШИК
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 22:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: генератор

Сообщение Автолюбительница » 27 дек 2014, 20:28

Реле регулятора меняла как раз весной, полгода прошло, а может быть такое, что подшипники генератора так себя проявляют?
Автолюбительница

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:19

Re: генератор

Сообщение Mavrik » 27 дек 2014, 22:23

Автолюбительница писал(а):а может быть такое, что подшипники генератора так себя проявляют?

Автолюбительница писал(а):При движении авто как бы тянет за зад и при провале гаснет табло и двигатель не тянет, на педаль газа не реагирует, сильно шумит печка и загораются значки АКБ и аккумулятора, затем через минуту или две резко отпускает, авто как из ямы выныривает и загорается табло, значки постепенно гаснут.

Подшипники так себя не ведут.
Mavrik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 13248
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: генератор

Сообщение Fidler89 » 18 янв 2015, 23:03

Доброго времени суток.Такая проблема.Заводишь машину,едешь какое-то время акумулятор заряжаеться.но примерно минут через пять начинает как бы угасать зарят генератора.Как будто перестает заряжать акб.Перезаводишь машину на ходу с передачи и все возникает по новой.Попробовал покататься на одном генераторе,получилось но не на долго.зглох.Несколько раз перезаводишь во время движения и акб как бы заряжаться успевает.Хватает чтобы завести машину.На панели не чего не показывает.
Fidler89

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 22:56

Re: генератор

Сообщение 3dmax » 19 янв 2015, 01:47

Fidler89 писал(а):Заводишь машину,едешь какое-то время акумулятор заряжаеться.но примерно минут через пять начинает как бы угасать зарят генератора.

Каким прибором Вы определяете, что зарядка аккумулятора прекращается? Я так подозреваю, что каким нибудь амперметром?
Так вот запомните, что аккумулятор не заряжается постоянно во время движения автомобиля. Он заряжается первые несколько минут после запуска двигателя, восполняя заряд, который он на этот самый запуск и потратил. Уже через 10 минут амперметр, если таковой поставить, будет показывать ток зарядки около нуля, если до запуска двигателя АКБ не был специально и глубоко разряжен.
Fidler89 писал(а):На панели не чего не показывает.

И неудивительно, так как всё работает штатно.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: генератор

Сообщение Олег М. » 19 янв 2015, 19:50

Fidler89 писал(а):Попробовал покататься на одном генераторе

Советую не повторять такой эксперимент, это чревато крупными неприятностями.
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5975
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: генератор

Сообщение Foenstein » 13 ноя 2021, 20:32

сегодня послушал, громкий стук идёт с генератора, скорее всего шкив генератора неисправен. Генератор Bosch 0124415038 / 14 Вольт 98 Ампер (есть кондишка и ГУР)
Шкив генератора посмотрел, можно взять за 9.79 евро. Думаю, если менять шкив, то хорошо было бы поменять и подшипники и щеточный узел. Но есть в продаже восстановленные генераторы, проще взять восстановленный, а старый продать им

Не понял!
судя по картинке у этого шкива нет в конструкции резины, а по идее вал со шкивом должен был быть соединен через демпфер (резиновую прослойку)
BOSCH шкив генератора F00M991185
https://aeromotors.ee/ru/kataloog/artic ... -185-bosch

или там должна быть обгонная муфта? например такая
RENAULT 7700110616

NB! к ремкомплекту ремня генератора RIDEX 542R0383 сказано, что во время замены ремня надо проверить механизм свободного хода генератора и по необходимости заменить его
Последний раз редактировалось Foenstein 13 ноя 2021, 22:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: генератор

Сообщение Младший менеджер » 13 ноя 2021, 22:08

Видел три вида шкивов генератора Логана:
1. С резиновым демпфером на ф1, который отваливается от шкива.
2. Цельнометаллический.
3. С обгонной муфтой внутри шкива, самый сложный. Предполагаю, что сейчас на новые Логаны заводы ставят именно такие.
Младший менеджер

 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 23:01
Откуда: Москва

Re: генератор

Сообщение Foenstein » 13 ноя 2021, 22:17

Младший менеджер писал(а):три вида шкивов

получается, с любым вариантом будет работать? А в чем смысл обгонной муфты для генератора?
где то читал , в 60-х годах делали автомобили с 2 тактными моторами, там поставили обгонную муфту на маховик мотора, чтобы исключить движение поршней при езде накатом (когда в цилиндры не подается топливо с маслом) Так как при этом шёл повышенный износ поршней и цилиндров при работе без смазки.
А тут зачем?? непонятно
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: генератор

Сообщение Младший менеджер » 13 ноя 2021, 22:35

Да, будет работать с любым вариантом. В чем смысл обгонной муфты - я не отвечу. Возможно, с ней связка "шкив-ремень" становится более надежной.
Младший менеджер

 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 23:01
Откуда: Москва

Re: генератор

Сообщение Foenstein » 13 ноя 2021, 22:43

Младший менеджер
спасибо, эта информация мне будет полезна при общении с мастерами по ремонту генераторов. Было бы лето, я бы сам поменял, а сейчас начался сезон дождей, на даче будет не особо комфортно возиться с машиной. На следующей неделе поеду в сервис, менять генератор
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: генератор

Сообщение Foenstein » 13 ноя 2021, 23:02

dimone73 писал(а):Шкиф с обгонной муфтой на генераторе сглаживает рывки ремня при включении мощных потребителей

Это резиновый демпфер гладит рывки, обгонная муфта же наоборот работает.
Если я правильно понимаю, обгонная муфта разъединяет генератор и шкив, когда генератор становится ведомым. Ремень бежит по ручьям шкива, а генератор стоит. А генератор всегда ведомый. Что противоречит здравому смыслу в данном случае.
Поэтому и непонятно.

Ааа кажется я понял! На низких скоростях вращения коленвала генератор останавливается, чтобы мотор не заглох. А при повышении скорости вращения коленвала до номинального значения механизм свободного хода начинает крутить генератор, наверное как то так. Такой механизм есть на стиральных машинах. При разгоне вала до высокой скорости вращения кулачки механизма обгонной муфты расходятся за счет центробежной силы и сцепляются со шкивом повышенной скорости для отжима белья
Последний раз редактировалось Foenstein 13 ноя 2021, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: генератор

Сообщение NarimanSPb » 13 ноя 2021, 23:12

Foenstein писал(а):Если я правильно понимаю, обгонная муфта разъединяет генератор и шкив, когда генератор становится ведомым.

Неправильно, муфта нужна чтобы генератор не был ведущим (инерция).
Ролик по ремонту генератора.
https://youtu.be/wUXVZODVm8o
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Двигатель, Питание, Выпуск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16