Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 18 июн 2026, 08:16

Замена термостата

Обсуждение проблем по двигателю, электрике двигателя, топливной магистрали, выхлопу.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Замена термостата

Сообщение VIRGO1661 » 20 ноя 2023, 10:21

Авто ЛОГАН двигатель 1.4 . Корпус термостата подошёл идеально . А термостат внутри это ноу-хау производителя . Хорошо ещё что можно ставить термостаты обоих типов , на выбор . Оставил ,, классический,, асам- уже два года на панели четыре палки.
VIRGO1661

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 ноя 2023, 12:37

Re: Замена термостата

Сообщение Reno777 » 04 авг 2024, 22:17

NarimanSPb писал(а):
Reno777 писал(а):Подскажите пожалуйста где Вы там 10 мм выхода клапана видите?

Как это где?
В самом принципе устройства и работе термостата!!!
Написано ведь - ОКОЛО 10 мм. :regulations
Странная привычка у Вас, задавать вопросы самому себе!
Больше 20 постов о своём холодном двигателе с игнорированием советов! Получаете удовольствие от ФЛУДА?
Снять термостат это 10 - 15 минут.
Проверить его в кастрюльке ещё 10 минут. Если ему кирдык, то выкинуть и поставить проверенный НОВЫЙ!
А про высоту подъема клапана смотри эту таблицу.
Отсюда - https://www.zr.ru/content/articles/9360 ... kspertiza/

испытание.jpg

Снова варю термостат по этой табличке :compliment
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Замена термостата

Сообщение Reno777 » 04 авг 2024, 22:45

Reno777 писал(а):
Sergren писал(а):Блин, в разборке термостат от другой машины, так и на Логане вроде начал проситься. По ходу похоже на то, что будет реально работа над двумя термостатами. Тоже думаю, что заменю на Вернет и попробую отремонтировать и протестировать, как и первый.

Брать TH489892J, что ли? Виталий (Чебуратор), ты поставил сейчас TH489892J, да?

Тоже Вернет TH489892J
Получается на 100 градусах выдвигается на 2 мм.
Похоже ложная тревога, нагрел сильней, он на 1 см выдвинулся.

Сварил такой же термостат для Дастера, сначала милиметров на 3 выдвинулся за 3 минуты варки.
С новья он более жаро-устойчив, 10 минут варил, едва ли на 5 милиметров выдвинулся. Вспомнил что в прошлый раз паяльным феном нагревал, снова нагрел и выдвинулся на 8-9 мм и опыт закончил пока не сломал)
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Замена термостата

Сообщение Reno777 » 29 сен 2024, 13:28

Логан К7М, 2 года термостат Вернет работает, и пробег примерно 20 тыс км.

Сейчас +20 на улице, на ходу температура ОЖ стабильно держится 88. При остановках на хх термостат держит 91-98 град т.е. ОЖ греется до 98 и тут же падает до 91. Нормально да всё, как и у Вас?)
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Замена термостата

Сообщение Sergren » 10 сен 2025, 12:13

Была у меня проблема 2-4-2. Решил очисткой оригинального термостата (весь шток был облеплен черной резиной) и заменой кольцевого резинового уплотнения. Подробный отчет выложил в копилку знаний:

https://forum.logan.ru/viewtopic.php?f=23&t=15991

где описал все детали процесса.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 15102
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена термостата

Сообщение Vladim999 » 10 сен 2025, 12:55

Тоже было 2-4-2, но один раз за всю работу мотора, до первого глушения. И корпус тёк, решил его махнуть на металлический Асам и кольцо на оригинал, термостат правда оставил старый (был менян на Стеллокс прошлым владельцем, но в запас Вернет всё же взял). И больше сего глюка не повторялось. Как так получилось?
Vladim999

 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2025, 21:05
Откуда: Тамбов

Re: Замена термостата

Сообщение ddr512 » 10 сен 2025, 16:28

Не довел я до 2-4-2, хотя стало прохладно на третий год пользования.
Поставил Вернет и забыл про проблемы с нехваткой тепла. Так как перед глазами БК с температурой ОЖ, как только стало понижаться, заранее снова заменил.
Благо замена занимает минут 15, и никаких приспособ для этого не нужно. Металл корпус куплен давно, но так как не течет родной, то и ставить его не вижу нужды.
Раньше пару раз ставил опелевский Вернет на 92С, а сейчас пришел к нашему, как положено по размеру - VERNET TH604789J.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Замена термостата

Сообщение Sergren » 11 сен 2025, 15:02

Vladim999 писал(а):Тоже было 2-4-2, но один раз за всю работу мотора, до первого глушения. И корпус тёк, решил его махнуть на металлический Асам и кольцо на оригинал, термостат правда оставил старый (был менян на Стеллокс прошлым владельцем, но в запас Вернет всё же взял). И больше сего глюка не повторялось. Как так получилось?

И правильно сделали, что взяли Вернет, от слова Стеллокс как-то не по себе стало. Есть вот такие истории:

https://www.drive2.ru/l/494520199072973650/

Термостат Stellox сломался спустя 2 недели

Это я не к тому, что надо бежать и менять термостат на Вернет. Может быть, вам и повезет, кто ж его знает. Логан позволяет быстро заменить термостат, всё видно и под рукой. Ремонтопригодность, как всегда на высоте.

Я ведь тоже купил термостат Автомагнат на замену, проверил его в кастрюле много раз. Вполне себе нормальный термостат на внешний вид, только открывается не на 89 градусах, а на 85 градусах. Я ж думал, что оригинальный термостат совсем в плохом состоянии и его надо менять. А он вполне себе в порядке, только весь шток буквально облеплен черным резиновым слоем и кольцевую прокладку совсем пора было менять.

Как я понял, кольцевая прокладка термостата имеет номер 8200267272, рублей за 100 можно купить. Есть аналог AG370032, стоит 35 рублей.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 15102
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена термостата

Сообщение Sergren » 11 сен 2025, 15:11

ddr512 писал(а):Благо замена занимает минут 15, и никаких приспособ для этого не нужно.

Да, очень удобно, да и конструкция вполне нормальная.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 15102
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена термостата

Сообщение Sergren » 11 сен 2025, 15:14

Всё, коллеги, психанул, заказал прокладку AG370032 за 35 рублей от компании Auto-Gur. А то термостат на замену у меня есть, а кольца на нем нет (старое оригинальное я выкинул, совсем плохое было). Куплю, поварю его в антифризе, посмотрю, что за прокладка такая.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 15102
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена термостата

Сообщение ddr512 » 11 сен 2025, 17:50

Sergren писал(а):Всё, коллеги, психанул, заказал прокладку AG370032 за 35 рублей от компании Auto-Gur. .

Чем не угодила всеми любимая MASUMA P102?
Хотя по мне лучше родной ничего нет - она мягкая до сих пор и держит нормально, Логан 13г.в.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Замена термостата

Сообщение Vladim999 » 11 сен 2025, 18:16

Sergren писал(а):
Vladim999 писал(а):Тоже было 2-4-2, но один раз за всю работу мотора, до первого глушения. И корпус тёк, решил его махнуть на металлический Асам и кольцо на оригинал, термостат правда оставил старый (был менян на Стеллокс прошлым владельцем, но в запас Вернет всё же взял). И больше сего глюка не повторялось. Как так получилось?

И правильно сделали, что взяли Вернет, от слова Стеллокс как-то не по себе стало. Есть вот такие истории:

https://www.drive2.ru/l/494520199072973650/

Термостат Stellox сломался спустя 2 недели

Это я не к тому, что надо бежать и менять термостат на Вернет. Может быть, вам и повезет, кто ж его знает. Логан позволяет быстро заменить термостат, всё видно и под рукой. Ремонтопригодность, как всегда на высоте.

Я ведь тоже купил термостат Автомагнат на замену, проверил его в кастрюле много раз. Вполне себе нормальный термостат на внешний вид, только открывается не на 89 градусах, а на 85 градусах. Я ж думал, что оригинальный термостат совсем в плохом состоянии и его надо менять. А он вполне себе в порядке, только весь шток буквально облеплен черным резиновым слоем и кольцевую прокладку совсем пора было менять.

Как я понял, кольцевая прокладка термостата имеет номер 8200267272, рублей за 100 можно купить. Есть аналог AG370032, стоит 35 рублей.

Думал, что как начнет эта проблема проявляться систематически, так и задумаюсь о замене. Возможно, пред. владелец установил то, что было из наличия (видел этот Стеллокс в вазовском магазине "типа на Ларгус"). А кольцо брал на юлсане оригинал за 130 и скажу, что такого качества резины не видел давно, очень мягкая и эластичная. Поучиться бы нашим БРТ и прочим.
Vladim999

 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2025, 21:05
Откуда: Тамбов

Re: Замена термостата

Сообщение Vladim999 » 11 сен 2025, 18:20

ddr512 писал(а):Не довел я до 2-4-2, хотя стало прохладно на третий год пользования.
Поставил Вернет и забыл про проблемы с нехваткой тепла. Так как перед глазами БК с температурой ОЖ, как только стало понижаться, заранее снова заменил.
Благо замена занимает минут 15, и никаких приспособ для этого не нужно. Металл корпус куплен давно, но так как не течет родной, то и ставить его не вижу нужды.
Раньше пару раз ставил опелевский Вернет на 92С, а сейчас пришел к нашему, как положено по размеру - VERNET TH604789J.

Ну как приспособ не нужно, нужно, бутылка литра 2 с отрезанным горлышком, ключ на 8, отвертка для хомутов, пассатижи, литр антифриза про запас. Кстати, хомуты и шланги остались старыми, 2007 г.в. и прекрасно всё держит (тьфу-тьфу-тьфу) РТИ были очень качественными.
Vladim999

 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 янв 2025, 21:05
Откуда: Тамбов

Re: Замена термостата

Сообщение Sergren » 11 сен 2025, 18:52

ddr512 писал(а):
Sergren писал(а):Всё, коллеги, психанул, заказал прокладку AG370032 за 35 рублей от компании Auto-Gur. .

Чем не угодила всеми любимая MASUMA P102?

Дороже рублей на 15-20! :lol: На самом деле просто хочу посмотреть на прокладку от российской компании.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 15102
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена термостата

Сообщение Sergren » 18 сен 2025, 11:27

Vladim999 писал(а):Кстати, хомуты и шланги остались старыми, 2007 г.в. и прекрасно всё держит (тьфу-тьфу-тьфу) РТИ были очень качественными.

Мне пришлось два шланга поменять, оба потекли, причем довольно сильно. Ну и резина с них явно в большом количестве отлетала, это было видно и по радиатору отопителя, и по штоку термостата. Очень тонкие стенки у шлангов стали. За 20 лет вполне простительно. :lol: :lol: :lol:
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 15102
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Двигатель, Питание, Выпуск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron