Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 апр 2024, 18:29

Замена термостата

Обсуждение проблем по двигателю, электрике двигателя, топливной магистрали, выхлопу.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re:

Сообщение Sergren » 19 фев 2023, 22:39

4e6yPaToP писал(а):Мысль только такая... патрубок немного разжало в районе подпружиненного хомута, антифриз через щель выбросило, избыточное давление стравилось, хомут перестало этим давлением изнутри разжимать, он сжался, встал обратно.

Да не, ну что ты. Хомут-то прижимает шланг к отводу. Между отводом и шлангом жидкость не попадает и уж тем более не может разжать хомут. Ты сейчас просто снизил давление в системе, но щель, через которую вытекал антифриз, осталась. Эта щель где-то в резине, понятное дело. В идеале надо поставить ту крышку, при которой вытекал антифриз, разогреть двигатель и как следует погазовать. И посмотреть, откуда течет. Ты сам знаешь, кто тебе всегда готов помочь в этом деле.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14402
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена термостата

Сообщение NarimanSPb » 19 фев 2023, 23:50

NarimanSPb писал(а):В закрытой системе с расширительным бачком как на Логане работает закон Бойля — Мариотта, перепады давления принимает на себя воздушная подушка в бачке!

С цифрами думаю будет нагляднее!
Температурный коэффициент расширения антифризов = около 0,05 ( 5% при 90 градусах).
Общий объем системы около 5,5 литров. Активная часть (которая нагретая) составляет около 3,5 - 4 литра.
Увеличение объема ОЖ составит 4 * 0,05 = 0,2 литра
Воздушная подушка в бачке при холодной ОЖ было около 0,4 литра.
При горячей ОЖ получается 0,4 - 0,2 = 0,2 литра.
Применяя закон Бойля — Мариотта высчитываем давление в закрытом бачке при горячей ОЖ.
Давление будет 1*0,4/0,2 = 2 бара (абсолютное)
А относительное = 1 бар, то есть ниже чем уставка клапана крышки бачка. :acute
Если расчёт неправильный, поправьте! :brainy
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена термостата

Сообщение Sergren » 20 фев 2023, 09:30

Reno777 писал(а):А я сейчас побаиваюсь течи помпы, жижа имеется на защите, жду эстакаду. С патрубков то везде мини течи были, не только с термостата, много где в первый день проблему салфеткой отловил, всё вытер, и везде всё сухо стало, только на защите сейчас мокро.

На защите тоже вытирали, да? Если там было сухо, то мокрое пятно появилось под помпой, что ли? Не под термостатом?
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14402
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена термостата

Сообщение Reno777 » 20 фев 2023, 13:13

Sergren писал(а):
Reno777 писал(а):А я сейчас побаиваюсь течи помпы, жижа имеется на защите, жду эстакаду. С патрубков то везде мини течи были, не только с термостата, много где в первый день проблему салфеткой отловил, всё вытер, и везде всё сухо стало, только на защите сейчас мокро.

На защите тоже вытирали, да? Если там было сухо, то мокрое пятно появилось под помпой, что ли? Не под термостатом?


Я по полчаса с фонарём там светил со всех сторон смотрел. Сначала только под термостатом в 1-й день просто облилось всё с разных хомутов. Всех вытер. Перестало. Через пару дней на защите заметил жижу. Не вытирал, но раньше была сухая чистая защита после мойки подкапотки, сейчас масляная жидкость как как раз в районе грм. На днях в сервисе увижу.

Утечки не видно, уровень вообще не меняется, но она есть, под капотом воняет и глаза сушит парами.

Короче седня откачал антифриз, перегородку бачка палочкой проверил, крышку сменил. На днях менять термостат, там мастера и подтёки проверят.

Я как обычный пользователь могу ошибаться, в техподдержке работал, знаю что юзеры всегда пургу гонят, а думают они что правы.
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Замена термостата

Сообщение Reno777 » 20 фев 2023, 13:19

Кстати жар печки сравнил, на старом можно поджарить руку если долго держать. На новом что-то не так. И на старом прогретом крышку бачка открывал, пар выходит под давлением как скороварка. А на новом просто крышку открыл и всё без звука.
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Замена термостата

Сообщение Sergren » 20 фев 2023, 13:37

Reno777 писал(а):Сначала только под термостатом в 1-й день просто облилось всё с разных хомутов.

Жесть.
Reno777 писал(а): Всех вытер. Перестало. Через пару дней на защите заметил жижу. Не вытирал, но раньше была сухая чистая защита после мойки подкапотки, сейчас масляная жидкость как как раз в районе грм. На днях в сервисе увижу. Утечки не видно, уровень вообще не меняется, но она есть, под капотом воняет и глаза сушит парами. Я как обычный пользователь могу ошибаться, в техподдержке работал, знаю что юзеры всегда пургу гонят, а думают они что правы.

Да это смотря какие юзеры. Бывают разные ситуации. Помнится, я одному козлу менял материнскую плату, всё сделал, тесты прогнал, так он меня задрал вопросами "А почему ты не подключал осциллограф, а? Ты меня ограбить хочешь, да? Свое г***о мне хочешь впарить, да?". И это перед экраном компьютера, который снова заработал. Еще пытался меня уличить в том, что я заменил (!) его жесткий диск на плохой и то же самое сделал с дисководом. Потому как оба работали, мягко говоря, не фонтан, о чем я ему сразу и сказал. Это козел был другом моего лучшего друга, и делал я эту операцию фактически по себестоимости, вообще без навара. Хорошо, что хоть деньги получил от него заранее.

Теперь по теме: под капотом воняет именно антифризом, да? Не маслом? Потому как масло у вас тоже брызгает. Полный комплект :lol: Если антифриз в районе грм, то надо проверять помпу. Блин, ну какая проблемная машина.
Reno777 писал(а):Кстати жар печки сравнил, на старом можно поджарить руку если долго держать. На новом что-то не так. И на старом прогретом крышку бачка открывал, пар выходит под давлением как скороварка. А на новом просто крышку открыл и всё без звука.

Ну понятно, нормального давления нет. Течь, к гадалке не ходи.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14402
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена термостата

Сообщение Reno777 » 20 фев 2023, 14:09

Sergren писал(а):Еще пытался меня уличить в том, что я заменил (!) его жесткий диск на плохой и то же самое сделал с дисководом. Потому как оба работали, мягко говоря, не фонтан, о чем я ему сразу и сказал. Это козел был другом моего лучшего друга, и делал я эту операцию фактически по себестоимости, вообще без навара. Хорошо, что хоть деньги получил от него заранее.
Помогать дело неблагодарное, еще и матом отругают )
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Замена термостата

Сообщение Reno777 » 20 фев 2023, 14:09

Sergren писал(а):Теперь по теме: под капотом воняет именно антифризом, да? Не маслом? Потому как масло у вас тоже брызгает. Полный комплект :lol: Если антифриз в районе грм, то надо проверять помпу. Блин, ну какая проблемная машина.

С масло проблем нет, сразу решился вопрос при замене грм. Проблемная, вот по подвеске твердая 5-ка, по кузову внешне 4-5 баллов из 5, но есть секретики внутри. старую свою ругал зря, )

Не маслом) Знаю как воняют антифризы, вкус и запах давно знакомый, капот открываешь сразу глаза паром бьёт, на жиге долго течь никак не могли найти, 3й мастер только смог с зеркальцем с дырку увидеть на штуцере в районе коллектора.

Если антифриз в районе грм, то надо проверять помпу. Блин, ну какая проблемная машина.

Да это 2500 руб + помпа, и пожалуй куплю дешевую помпу GMB за 2800, хороший я человек все таки, для следующего владельца можно и за 1500 помпу поставить, но это некультурно )

Надежда что я напридумывал всё, просто логично давлением сначала с штуцеров выдавило антифриз, потом через помпу "ушло". Как-то очень похоже на крышку бачка, вроде других причин превышения давления не бывает . А тачку буду продавать через год.
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Замена термостата

Сообщение Reno777 » 20 фев 2023, 20:31

NarimanSPb писал(а):
Sergren писал(а):Есть у меня в наличии снятый термостат с корпусом, который уже вовсю дурил по температуре, то есть диапазон температуры был 70-80-90, причем температура на уровне 90 градусов уже была довольно редким явлением, а в основном даже 70. Может быть, даже какой-нибудь стенд сделаю для поверки термостата

Если есть желание "поковыряться" с термостатом, то я начал бы ТАК (реально это делал)!
1. В кастрюльке прокипятить несколько раз свой термостат, наблюдая за стабильным ПОЛНЫМ открытием клапана на величину около 10 мм. при температуре 99 град.
2. Если к ходу клапана претензий нет, то в момент последнего открытия клапана ПОДСУНУТЬ под него нитку. Когда он остынет - клапан закроется и нитку зажмёт.
3. В ту же кастрюльку за эту нитку ПОДВЕСИТЬ термостат.
4. Начать греть воду на небольшом огне, контролируя температуру подходящим градусником.
5. Внимательно следить за градусником и висящим термостатом. НАСТАНЕТ момент когда термостат УПАДЁТ на дно кастрюльки.
6. Момент падения = температуре НАЧАЛА открытия проверяемого термостата.
Про его регулировки можно почитать в инете. Себе делал свой рабочий термостат немного "похолодней" С 88 град. до 82.
Достаточно было чуть обжать верхние дуги, как бы вдавливая шток во внутрь.
А если надо погорячее, то надо чуть подпилить шток.


Подскажите пожалуйста где Вы там 10 мм выхода клапана видите?

Тут на видосе мм на 5 медный цилиндрик выдвигается секунд за 10 с начала легкого кипения.
А я варю в крутом варе бурлящем по 30-60 секунд и выдвигается всего на 1-2мм за пластину с маркировкой.
Брак получается? Или нет, на пластине градус 92 / 107 цельсия. При 107 чтоли откроется нормально?) Ща я его подогрею феном на пробу.

https://www.youtube.com/watch?v=rOwXubX ... 1%82%D0%B8
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Замена термостата

Сообщение Reno777 » 20 фев 2023, 20:35

Sergren писал(а):Блин, в разборке термостат от другой машины, так и на Логане вроде начал проситься. По ходу похоже на то, что будет реально работа над двумя термостатами. Тоже думаю, что заменю на Вернет и попробую отремонтировать и протестировать, как и первый.

Брать TH489892J, что ли? Виталий (Чебуратор), ты поставил сейчас TH489892J, да?

Тоже Вернет TH489892J
Получается на 100 градусах выдвигается на 2 мм.
Похоже ложная тревога, нагрел сильней, он на 1 см выдвинулся.
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Замена термостата

Сообщение NarimanSPb » 20 фев 2023, 21:54

Reno777 писал(а):Подскажите пожалуйста где Вы там 10 мм выхода клапана видите?

Как это где?
В самом принципе устройства и работе термостата!!!
Написано ведь - ОКОЛО 10 мм. :regulations
Странная привычка у Вас, задавать вопросы самому себе!
Больше 20 постов о своём холодном двигателе с игнорированием советов! Получаете удовольствие от ФЛУДА?
Снять термостат это 10 - 15 минут.
Проверить его в кастрюльке ещё 10 минут. Если ему кирдык, то выкинуть и поставить проверенный НОВЫЙ!
А про высоту подъема клапана смотри эту таблицу.
Отсюда - https://www.zr.ru/content/articles/9360 ... kspertiza/

испытание.jpg
испытание.jpg (63.27 КБ) Просмотров: 2247
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена термостата

Сообщение Reno777 » 20 фев 2023, 23:03

NarimanSPb писал(а):
Reno777 писал(а):Подскажите пожалуйста где Вы там 10 мм выхода клапана видите?

Как это где?
В самом принципе устройства и работе термостата!!!
Написано ведь - ОКОЛО 10 мм. :regulations
Странная привычка у Вас, задавать вопросы самому себе!
Больше 20 постов о своём холодном двигателе с игнорированием советов! Получаете удовольствие от ФЛУДА?
Снять термостат это 10 - 15 минут.
Проверить его в кастрюльке ещё 10 минут. Если ему кирдык, то выкинуть и поставить проверенный НОВЫЙ!
А про высоту подъема клапана смотри эту таблицу.
Отсюда - https://www.zr.ru/content/articles/9360 ... kspertiza/

испытание.jpg


Ладно господа постараюсь умерить пыл) Да я ж не игнорировал советы, всё проверял чтоб зря не менять термостат, потом ждал его, и завтра в сервис) на улице не особо менять хочется, -20, на даче еще можно, а тут в наклон на холоде ух. У меня просто общение только на форуме бывает, ну и с парой друзей раз в полгода.) Обычно только читаю, иногда вот зафлуживаю)
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Замена термостата

Сообщение Sergren » 20 фев 2023, 23:10

Reno777 писал(а):Ладно господа постараюсь умерить пыл) Да я ж не игнорировал советы, всё проверял чтоб зря не менять термостат, потом ждал его, и завтра в сервис) на улице не особо менять хочется, -20, на даче еще можно, а тут в наклон на холоде ух. У меня просто общение только на форуме бывает, ну и с парой друзей раз в полгода.) Вот и зафлуживаю)

Да не надо умерять пыл, задавайте вопросы без всякого стеснения. Ну поругался Нариман, но при этом всё рассказал и на вопрос ответил. Зрите в корень. На то и форум, чтобы здесь ответы на вопросы получать. Я, например, много чего интересного от Наримана узнал, за что ему очень благодарен. Да и вы тоже узнали всё, что хотели. Все мы иногда можем ворчать, чего уж тут.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14402
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена термостата

Сообщение Reno777 » 20 фев 2023, 23:54

Спасибо за таблицу. Минут 10 варил, вылез медный цилиндр на 4 мм выше пластины. Даже 15 минут. В антифризе думаю будет по-лучше вылет.
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Замена термостата

Сообщение Sergren » 21 фев 2023, 00:07

Ладно, расскажу историю. Варил я тут термостат. Сначала поварил сам термостат. Ну ничего так, нормально всё. Засадил его в корпус. Покипятил раза три, и корпус термостата начал разваливаться. Отсюда вывод: корпус термостата должен быть тоже норм, а то эксперименты до добра не доведут. :lol:

P.S.: термостат не от Логана, если шо.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14402
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Двигатель, Питание, Выпуск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38