О замене масла

СообщениеДобавлено: 18 июл 2006, 09:10
Logan81
На отеч. машинах вроде масло надо менять после первых 3000км. А подскажите не следует ли поменять на Логане после хотябы 7500км? Ведь обкатка это и так нагрузка и вмасле наверняка много хлама будет.

Re: О замене масла

СообщениеДобавлено: 18 июл 2006, 09:13
Зфгд_ШШ
Logan81 писал(а):На отеч. машинах вроде масло надо менять после первых 3000км. А подскажите не следует ли поменять на Логане после хотябы 7500км? Ведь обкатка это и так нагрузка и вмасле наверняка много хлама будет.


Меняйте, никто не запрещает его хоть каждый месяц менять.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2006, 09:19
Logan81
А вопрол денег? На станции придётся за что платить? За работу за масло или как? Я ведь раньше срока подъехал.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2006, 09:23
Зфгд_ШШ
Logan81 писал(а):А вопрол денег? На станции придётся за что платить? За работу за масло или как? Я ведь раньше срока подъехал.


А где вы видели, чтобы масло бесплатно меняли? Конечно, придется оплатить замену.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2006, 09:46
Лёха
Logan81 писал(а):А вопрол денег? На станции придётся за что платить? За работу за масло или как? Я ведь раньше срока подъехал.


По предложенной Автокеем расширенной гарантии с укороченным интервалом замены масла (каждые 7500км) поменял масло - стоимость 1400р. Причем 1150р. - масло Эльф, 200р. замена, 50р. прокладка пробки, а фильтр дали бесплатно, вписав его в гарантию! + я привез письмо от Рено о сервис-замене масла и мне положили в подарок 1 литр масла эльф.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2006, 10:04
Logan81
Лёха писал(а):... + я привез письмо от Рено о сервис-замене масла и мне положили в подарок 1 литр масла эльф.

А где взял? И как понять записали фильтр в гарантью? Я покупал в "Автомире" мне какие то расширенные гарантие есть?

СообщениеДобавлено: 18 июл 2006, 10:14
Лёха
Logan81 писал(а):
Лёха писал(а):... + я привез письмо от Рено о сервис-замене масла и мне положили в подарок 1 литр масла эльф.

А где взял? И как понять записали фильтр в гарантью? Я покупал в "Автомире" мне какие то расширенные гарантие есть?


письма приходят по почте от компании Рено. Первое пришло где-то в феврале - там писали что они просто счастливы видеть меня своим клиентом и т.п.п Второе пришло где то в апреле и там был купон - типа принеси его к дилеру и будет тебе литр масла..... Честно говоря я незнаю зачем оно? за 7500 км масло не сжирается так чтобы его подливать :lol:
а насчет фильтра - дали 2 чека, один в кассу на 1400р. а другой типа "гарантийные детали" и там был фильтр, за него я деньги не платил. (Фильтр поменяли точно - я проверял) Насчет Автомира незнаю, в Автокее мне сказали так:
- хочешь гарантию 100т км или 3года? приезжай менять масло каждые 7500км.
Потом, уже в салоне мне сказали, что это не только "мулька" Автокея, а вообще-то гарантия РЕНО!

СообщениеДобавлено: 18 июл 2006, 10:32
Logan81
Понял, а как подписаться на эту рассылку писем от почтенного производителя?

СообщениеДобавлено: 18 июл 2006, 11:02
Лёха
Logan81 писал(а):Понял, а как подписаться на эту рассылку писем от почтенного производителя?


Да я как то не подписывался сам.... не виноватый я - они сами писали... :oops: может быть автосалон подал сведения обо мне на завод, ведь я покупал машину на заказ.....
Ко-мне пришло письмо от Рено с указанием ВИНа моей машины и моей Фамилией...

СообщениеДобавлено: 18 июл 2006, 11:04
neo777
Logan81 писал(а):Понял, а как подписаться на эту рассылку писем от почтенного производителя?


Они сами будут приходит по обычной (бумажной) почте.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2006, 11:09
Logan81
Спасибо буду ждать

СообщениеДобавлено: 07 июн 2008, 18:24
t_t_m
Опять потерял тему про масляные фильтры. Кто-то может знает, какой фильтр от FRAM подходит на наши авто?

СообщениеДобавлено: 11 июн 2008, 19:40
t_t_m
Закисла сливная пробка масляного картера, заклинилась настолько, что погнул специально купленный ключ (о как!). Теперь думаю, как отвернуть...

СообщениеДобавлено: 11 июн 2008, 20:33
#Сергей#
Поезжайте в сервис на замену масла - и Ваша проблема станет их проблемой...

СообщениеДобавлено: 11 июн 2008, 22:14
Svibal
t_t_m писал(а):заклинилась настолько, что погнул специально купленный ключ (о как!).


ммм...коллега, а может поробовать крутить в другую сторону? :-) может просто глядя снизу вверх перепутали в какую сторону нужно крутить?

СообщениеДобавлено: 11 июн 2008, 22:32
боб
t_t_m писал(а):t_t_m писал(а):
заклинилась настолько, что погнул специально купленный ключ (о как!).

Да на сервисе что пробку что фильтр затягивают со всей дури. П одозреваю что делают это специально чтобы народ помучившись ехал к ним. Сам столкнулся с этим, еле открутил.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2008, 22:34
KVA
t_t_m писал(а):Закисла сливная пробка масляного картера, заклинилась настолько, что погнул специально купленный ключ (о как!). Теперь думаю, как отвернуть...

Этот ключ скорее всего обычный ширпотреб типа штатного балонника. Клепают их из ржавых гвоздей, красиво красят и продают. Нормальный ключ просто так не погнёшь. Хорошую сталь напильник не берёт (ну если и берёт, то очень плохо и потом его можно выкидывать). Ишите такой, а лучше самому из доброго металла точнуть и вороток приварить.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2008, 23:01
боб
KVA писал(а):Этот ключ скорее всего обычный ширпотреб

Я то откручивал своим четырёхгранником с полуметровым удлиннителем .

СообщениеДобавлено: 11 июн 2008, 23:05
KVA
Ещё, добрый совет, перед тем, как откручивать что-то здорово закисшее ...бните хорошенько по этому чему-то обычным молотком (можно через проставку, если неудобно подлезть), но так, чтобы вдребезги не размолотить. Вот увидите, пойдёт намного легче.

Число вариантов не так велико...

СообщениеДобавлено: 12 июн 2008, 10:13
t_t_m
Число вариантов не так велико, пробовали отворачивать в обе стороны, болт закис напрочь, надо будет в сервисе попробовать пневматическим ключом.

Re: Число вариантов не так велико...

СообщениеДобавлено: 12 июн 2008, 19:07
maslen
t_t_m писал(а):Число вариантов не так велико, пробовали отворачивать в обе стороны, болт закис напрочь, надо будет в сервисе попробовать пневматическим ключом.

Ключь Вы гуно купили. Сам на такую шнягу попадал покупая ключь на Маршале, после народ на сервисе неоф взял болт с башней на 19 сделав квадрат( помошью наждака за 1 минуту ) на 8(6)(сторону непомню) с отвернули быро, после этого я взял арматунину(с квадр сечением) , согнул , нагрел и в воду :D типа закалка, и все нормально откручивается, правда можно наверное и купленный ключ нагреть и в воду .

СообщениеДобавлено: 12 июн 2008, 19:17
KVA
maslen
Низкоуглеродистые стали даже после закалки не смогут обеспечить необходимой прочноси. Состав не тот.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2008, 19:21
боб
Пробка слива масла закиснуть не может, это так затянули. После сервисменов я с трудом открутил пробку, а после себя с легкостью\ менял масло 2 раза\.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 15:05
Дед
Самостоятельно менял мосло и не обратил внимания на прокладку пробки сливного отверстия. Закрутил как было и езжу. Подходит срок новой замены, а про прокладку пишут, что ее нужно менять регулярно. Может кто подскажет ее размеры и из чего она сделана сам что- то не могу найти. Спасибо.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 21:41
Л-Д-В
Дед
Вот Реферннс этой прокладки-7700266044
В экзисте есть все размеры.
Если лень, то купите медную шайбу (цена около 5 руб.) Диаметр внешний 24мм Диаметр внутренний 16,7мм
Обжигаете ее на газу (чтобы шайба стала мягкой).
И используете ее по назначению.
Можно несколько раз.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 14:33
Дед
[quote="Л-Д-В"]Дед
В Диаметр внешний 24мм Диаметр внутренний 16,7мм

Большое спасибо. Именно это мне и было нужно, а кусочек листовой красной меди у меня имеется. Смастерю сразу несколько- пускай лежат.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 14:38
Л-Д-В
Дед писал(а):а кусочек листовой красной меди у меня имеется

Толщина, хотя бы, 1 мм.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2009, 13:45
Дед
Л-Д-В писал(а):Толщина, хотя бы, 1 мм.


ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! :D

СообщениеДобавлено: 28 мар 2009, 21:06
боб
Сейчас менял масло на Логане зятя. Изматерился весь. Сломал съёмник краб, погнул все отвёртки . Откручивал масляный фильтр 2 часа. Открутил по частям с помощью зубила молотка и прочих железок. Вот так сервисмены с дури закручивают фильтра.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2009, 21:09
AsdReb73
боб писал(а):Сейчас менял масло на Логане зятя. Изматерился весь. Сломал съёмник краб, погнул все отвёртки . Откручивал масляный фильтр 2 часа. Открутил по частям с помощью зубила молотка и прочих железок. Вот так сервисмены с дури закручивают фильтра.


Ну и к чему такой геморой...на станции это делают влёт и цена вопроса 500 рублей...

СообщениеДобавлено: 28 мар 2009, 21:19
боб
На своём Логане я меняю масло за пол часа, ,быстрее чем доехать до сервиса. И у зятя после себя поменяю за такое же время.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 10:19
Derri
А защита поддона при смене масла сильно загрязняется отработкой со стороны двигателя? Вот тоже подходит 15 тыс.-думаю, как легче выполнить работу, и положительный опыт коллег-логановодов не будет лишним :?:

СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 10:29
Mavrik
Derri писал(а):А защита поддона при смене масла сильно загрязняется отработкой со стороны двигателя?

Нет, оно все в отверстие в защите сливается.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 12:40
boris55
Derri писал(а):положительный опыт коллег-

Не забудьте про ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ опыт!Пока не убедитесь,что есть чем отвернуть фильтр(съемник или что то еще) и пробку сливную(квадрат на 8 мм)-не беритесь за эту работу.Фильтр и пробка на заводе завернуты "от дури"!!!! :twisted:

СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 12:50
Mavrik
boris55 писал(а):Фильтр и пробка на заводе завернуты "от дури"!!!!

Фильтр и пробка завернуты "от дури" на сервисе, а узнать, как они завернуты на заводе почти никто и не пытался :wink:

СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 12:55
Donpedro
боб писал(а):На своём Логане я меняю масло за пол часа, ,быстрее чем доехать до сервиса. И у зятя после себя поменяю за такое же время.

Если делаете сами, никто Вас не гонит, то лучше не спешить и дать стечь большей части старого масла. Мой друг как-то на Рено19 сравнил. Сперва поехал поменял масло вот так по быстрому на сервесе. А на следуещем ТО сам в гараже через ночь, вечером открутил пробку а утром залил масло. И что Вы думаете? Разница в количестве залитого масла до верхней отметки 0,5Л Вот так. После его рассказа провёл такой же эксперимент (тогда у меня ещё ыла "копейка") правда не наночь ставил ана часов 3-4. Разница 0.3Л. Решать Вам. Быстро и халтурно или неспеша и качественно.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 14:12
Derri
Я пробку уже из любопытства "стронул" квадратом от дверной ручки. Пошла практически без усилий. Затянул ее чуточку покрепче, но в разумных пределах, так, чтобы не мучиться потом. А вот насчет фильтра расчитываю снять кожух коллектора и потом откручивать фильтр газовым ключом. Хотя ужастиков на форуме уже начитался :roll: Машина на сервисе еще не была, заодно проверим, как на заводе тянут! :wink:

СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 14:15
Mavrik
Derri писал(а):Хотя ужастиков на форуме уже наслушался

С помощью монтировки и молотка пойдет :wink: , только именно широкой монтировки, а не тонкой отвертки, чтобы фильтр не рвать, а мять

СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 14:20
Derri
Mavrik писал(а):Mavrik

А Ваша машинка была в автосервисе, или уже с завода фильтр "намертво" был затянут?

СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 14:23
Mavrik
Derri писал(а):А Ваша машинка была в автосервисе, или уже с завода фильтр "намертво" был затянут?

С автосервиса, и пробка и фильтр

СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 14:30
boris55
Mavrik писал(а):Фильтр и пробка завернуты "от дури" на сервисе, а узнать, как они завернуты на заводе почти никто и не пытался

Если бы не пытался-то и не писал бы!!! 8)
Мой логашка ни разу в Сервисе не был(я имею ввиду-дилерско-реношном).Первый раз приехал менять масло после того,как фильтр и пробка были завернуты НА ЗАВОДЕ!!!ПРичем это не ара-сервис был,а ПРОСТО сервис обычного вида,но не реношный супер-пупер...
Специально спросил-у Вас есть реношный съемник на фильтр???Не волнуйтесь,гражданин,у нас ВСЁ есть,все виды съёмников ,24 типа.
Начали.Квадрата на 8 НЕТ!Нашли что то подобное-не выворачивает,грани прокручиваются!Наконец нашли квадрат,чуть обточили его на точиле до 8 мм и с УСИЛИТЕЛЕМ ручки,отвернули.
Масло слито.Начали с фильтром возиться :twisted: :evil: :twisted:
НИ ОДИН из имеющегося набора съемников не подходит!У меня там рядом генератор стоит-особо не размахнешься(это я пишу для тех,у кого генератор в другом месте стоит.).Пробить воротком-хрен попадешь,фильтр маленький и весь почти утоплен в движок.К тому же у этого движка штуцер,на который наворачивается фильтр очень длинный-и далеко в корпус фильтра заходит.Есть шанс сдуру его отхреначить воротком или пробивая отверткой большой.Корпус фильтра сделан из тонюсенького металла-его смять запросто можно или порвать-тогда уж точно без бубна не отвернёшь!
В итоге мастер :twisted: :twisted: Снял крышку выпускного коллектора и ГАЗОВЫМ ключом ахенного размера смяв нафиг весь фильтр его смог отвернуть.
Сказал много матных слов.И дело здесь не только в отсутствии ШТАТНОГО съемника-сколько в ДУРИ тех,кто на заводе и в сервисе заворачивает ТАК фильтр.Его надо заворачивать РУКОЙ-так же как на Жигулях.После касания прокладки корпуса-довернуть на 3/4 оборота РУКАМИ.И всё!Никаких "газовых ключей"!

СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 14:38
Mavrik
boris55 писал(а):Начали.Квадрата на 8 НЕТ!Нашли что то подобное-не выворачивает,грани прокручиваются!

Derri писал(а):Я пробку уже из любопытства "стронул" квадратом от дверной ручки. Пошла практически без усилий.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 14:42
боб
Donpedro писал(а):Если делаете сами, никто Вас не гонит, то лучше не спешить и дать стечь большей части старого масла.

Во первых я обязательно покачаю машину, а во вторых проверну стартером предварительно сняв разъём с катушки зажигания.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 15:23
boris55
Mavrik писал(а):
boris55 писал(а):Начали.Квадрата на 8 НЕТ!Нашли что то подобное-не выворачивает,грани прокручиваются!

Derri писал(а):Я пробку уже из любопытства "стронул" квадратом от дверной ручки. Пошла практически без усилий.

Вы забыли спросить у Derri-он все таки СРАЗУ как я забил на гарантию?Судя по квадрату от дверной ручки(а это мое предложение двухлетней давности) наверное все таки ездил.
И потом-разве я написал,что у ВСЕХ так???Про пробку наверняка нет.
А вот про фильтр-наверняка ДА.Уже многие писали,что до ДУРИ его заворачивают сами сервисмены тоже.Дурные примеры заразительны..

СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 15:34
Derri
boris55 писал(а):как я забил на гарантию

Коллеги, первое ТО мне только что предстоит, пробег 14700. А про ручку действительно прочитал на форуме, и она у меня нашлась. Судя по отзывам насчет затяжки фильтра, буду готовиться серьезно к предстоящей работе, чтобы одолеть чью-то дурь :lol:

СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 15:37
Mavrik
boris55 писал(а):Вы забыли спросить у Derri-он все таки СРАЗУ как я забил на гарантию

Derri писал(а):Обслуживаю сам, т.к. дилер за 80 км,

Derri писал(а):Вот тоже подходит 15 тыс.-думаю, как легче выполнить работу, и положительный опыт коллег-логановодов не будет лишним

boris55 писал(а):И потом-разве я написал,что у ВСЕХ так???Про пробку наверняка нет.

А я разве написал, что у ВСЕХ не так??? Я просто обратил внимание, что НЕ У ВСЕХ так :wink: . Кстати у меня сервисмены закрутили "от дури", но хороший ключ( обточенный от старинного москвичевского) и монтировка рулят :lol:

СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 17:04
AA55
Derri писал(а): Судя по отзывам насчет затяжки фильтра, буду готовиться серьезно к предстоящей работе, чтобы одолеть чью-то дурь :lol:


Я с фильтром час два возился - сначала пробовал снять цепным съемником, потом пробил отверткой. В итоге плюнул, доехал на приятетле до магазина, купил вот такой съемник:
Изображение
им все открутилось. Имеет смысл купить заранее )

СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 17:27
novik75
Один вопрос,может немного не в тему:а куда вы деваете отработку? Лично я только из-за того что мне ее некуда девать меняю масло исключительно в сервисе.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 17:36
Mavrik
novik75 писал(а):куда вы деваете отработку?

А на помойку выбросить не пробовали? :wink:

СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 17:39
novik75
Mavrik писал(а):А на помойку выбросить не пробовали?

А у вас дети есть? Выбрасывая масло на помойку вы задумайтесь где и как им потом жить :( .Или у вас принцип "на мой век хватит а там и трава не расти"?

СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 17:41
Hitrjy
Я прежде отвозил в один из пунктов по замене масла, у них там вроде с ближайжих сельхозпредприятий забирали,они им топят что то типа каких то печурок.А в помойку не хорошо

СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 17:44
Mavrik
novik75
Вы шуток не понимаете? В гаражах есть специальные помойки с бочками для масла. А если Вы имеете в виду смену масла у подъезда, то это тоже равносильно
novik75 писал(а):"на мой век хватит а там и трава не расти"

СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 17:50
novik75
Mavrik писал(а):Вы шуток не понимаете?

Прекрасно понимаю :D
Mavrik писал(а): В гаражах есть специальные помойки с бочками для масла.

Может в Питере и есть(даже голуби терпят когда пролетают над этим городом :D ) у нас такого чуда нет. Мы в своем кооперативе даже эстакаду сломали из-за того что туда все заезжают и вокруг гадят(бросают фильтра прямо на земле,иногда и масло на землю сливают).Поэтому эту работу я оставляю для сервиса(хотя ремни меняю сам).

СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 18:41
boris55
novik75 писал(а):Поэтому эту работу я оставляю для сервиса(хотя ремни меняю сам).

Вы думаете,что 9 из 10 сервисов сдают масло на переработку???...
Думаю,что это делает Гараж Администрации Президента....и то из соображений секретности... 8) :lol:

СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 18:46
boris55
novik75 писал(а):Мы в своем кооперативе даже эстакаду сломали из-за того что туда все заезжают и вокруг гадят

Выходит,что дело не в абстрактной ДУМЕ О ДЕТЯХ-а в элементарной культуре(ее отсутствии) у некоторых жителей Вашего населенного пункта??(Кстати-у нас принято представляться в аватаре-откуда Вы).
А если у меня по медицинским показаниям не может быть детей-значит мне можно масло у подъезда менять??? :lol: :lol: :shock:

СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 18:51
boris55
novik75 писал(а):Мы в своем кооперативе даже эстакаду сломали из-за того что туда все заезжают и вокруг гадят(бросают фильтра прямо на земле,иногда и масло на землю сливают

А у нас принято фильтр и свечи бросить через 2-3 гаража от себя-между ними.Соответственно-они бросают свои между нашими.Все довольны.
Это знаете- как в случае из жизни.В гостинице в номере на двоих.Два командированных.У каждого в ванной полотенце.
Первый пошел мыться-вытер своим полотенцем лицо,а соседским-ноги.Потом пошел мыться сосед... 8) 8) :shock: :roll:

СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 23:18
3dmax
novik75 писал(а):Один вопрос,может немного не в тему:а куда вы деваете отработку?

В гаражах стоит бочка здоровая на колёсах, раньше ( да и сейчас иногда ) в таких квас продают. Сливай туда масло сколько хочешь, крышка верхняя открыта. На моей памяти начиная с 85 года её только один раз опустошали, вывозили куда то. Сейчас там даже половины ещё нет, так как желающих сменить масло самому с каждым годом всё меньше. К тому же снизу стоит рабочий кран откуда периодически набирают отрабтку. Кто петли ей мажет, кто ещё чего. :shock: Я так думаю, что она полной теперь вообще никогда не наберётся.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 07:06
novik75
boris55 писал(а):Вы думаете,что 9 из 10 сервисов сдают масло на переработку???...

Тот сервис где я меняю точно сдает(однажды сам наблюдал как спец автомобиль забирал у них отработку)
boris55 писал(а):Выходит,что дело не в абстрактной ДУМЕ О ДЕТЯХ-а в элементарной культуре(ее отсутствии) у некоторых жителей Вашего населенного пункта??(Кстати-у нас принято представляться в аватаре-откуда Вы).

Я из Тверской области.О детях это был риторический вопрос,можно было задать и любой другой смысл от этого не меняется.Элементарная культура отсутствует не только у жителей нашего населеного пункта но и у жителей других населенных пунктов,а особенно у вашего(часто бываю там -насмотрелся)
boris55 писал(а):А если у меня по медицинским показаниям не может быть детей-значит мне можно масло у подъезда менять???

Хотите об этом поговорить :wink:
boris55 писал(а):А у нас принято фильтр и свечи бросить через 2-3 гаража от себя-между ними.Соответственно-они бросают свои между нашими.Все довольны.

В вашем городе я ничему не удивляюсь :D

СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 07:57
matroskin210184
novik75 писал(а):Мы в своем кооперативе даже эстакаду сломали из-за того что туда все заезжают и вокруг гадят(бросают фильтра прямо на земле,иногда и масло на землю сливают).


Вы ещё лифт в подъезде сломайте :D:D Штоб там никто не писал :D:D:D:D
Жжоте ейбогу!

СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 08:05
novik75
matroskin210184 писал(а):Вы ещё лифт в подъезде сломайте

У нас в подъезде домофон,чужие не ходят,поэтому никто не гадит.
И вообще я задал серьезный вопрос и на него получил только один серьезный ответ:
3dmax писал(а):В гаражах стоит бочка здоровая на колёсах, раньше ( да и сейчас иногда ) в таких квас продают. Сливай туда масло сколько хочешь, крышка верхняя открыта.

а все остальные либо гадят в лифтах :shock: либо состязаются в остроумии :D

СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 08:14
Олег М.
У нас некоторые сервисы - правда, только в отопительный сезон - бесплатно меняют масло и отработкой отапливают свои помещения. Чем не вариант...

СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 10:38
matroskin210184
novik75 писал(а):И вообще я задал серьезный вопрос и на него получил только один серьезный ответ:
3dmax писал(а):В гаражах стоит бочка здоровая на колёсах, раньше ( да и сейчас иногда ) в таких квас продают. Сливай туда масло сколько хочешь, крышка верхняя открыта.

а все остальные либо гадят в лифтах :shock: либо состязаются в остроумии :D


У нас тоже такая бочка есть. Куда с неё масло девают - не понятно. Но обычно железнодорожники с ведром приходят и забирают, гайки мазать.
Раньше, когда во дворе менял масло, сливал в 5-6 литровую пластиковую банку из-под питьевой воды, закрывал банку крышкой и отправлял всё это дело на городскую свалку через помойку :)

СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 13:11
Derri
А мой сосед по фазенде забор отработкой смазывал и столбы под него

СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 13:39
boris55
novik75 писал(а):У нас в подъезде домофон,чужие не ходят,поэтому никто не гадит.

novik75 писал(а):И вообще я задал серьезный вопрос и на него получил только один серьезный ответ,
а все остальные либо гадят в лифтах либо состязаются в остроумии


А у нас ЧУЖИЕ ездят в метро и не гадят-потому,что ЧИСТО И НЕУДОБНО ГАДИТЬ и потому что СВОИ примера не подают.Эстакаду в кооперативе никто не ломает,она закрыта на ЦЕПОЧКУ,ключ у сторожа.Кто нагадил?Тот,кто ключ брал.И не гадят.Уважают друг друга.Как известно в МСК 70% правонарушений совершают не жители города,а ПОНАЕХАВШИЕ,которые не гадят у СЕБЯ в подъездах. :wink:

Масло действительно в городе УЖЕ мало кто меняет самостоятельно-потому что стало полно иномарок и на них ездят люди,которые:
1.не знают-как менять масло. :roll:
2.Не знают-зачем надо менять масло,когда есть дилер? :roll:
3.Уже не хотят сами менять масло-когда это можно сделать при бензоколонке за 15 минут(Экспресс-Минутка)и 200 руб.
4.фанаты,любящие сами менять масло,делают это там,где есть или эстакада или яма или подъемник(то есть не на улице просто) а в таких местах обязательно есть ЕМКОСТИ для сбора и МУСОРОСБОРНИКИ для фильтров и прочего.Иначе такие "гаражи" и "стоянки"оштрафует на несметную сумму местная Административно-Техническая Инспекция или Экологическая милиция.

novik75 писал(а):Элементарная культура отсутствует ,а особенно у вашего(часто бываю там -насмотрелся)


Видите-как всё непросто в этом поганом грязном городишке.... :roll:
И эстакады не сносят....и масло льют куда надо... :wink: :lol:

СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 13:43
боб
Летом у друзей меняли нижние венцы у бани тоже пропитали отработкой.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 15:03
novik75
Ну извините за оффтоп
boris55 писал(а): в элементарной культуре(ее отсутствии) у некоторых жителей Вашего населенного пункта??

не я это начал
boris55 писал(а):не жители города,а ПОНАЕХАВШИЕ,которые не гадят у СЕБЯ в подъездах.

Эстакаду как раз разобрали из-за того что грязь оставалась от ПОНАЕХАВШИХ с номерами 77,177,99 которые в выходной денек с удовольствием починяют свои транспортные средства за городом.Если вы увидите в Московской обл. и прелегающих к ней областях индивида моющего автомобиль на берегу водоема на 90 процентов у него номер с вышеуказаными регионами.
boris55 писал(а):Масло действительно в городе УЖЕ мало кто меняет самостоятельно-потому что стало полно иномарок и на них ездят люди,которые:

1.не знают-как менять масло.

2.Не знают-зачем надо менять масло,когда есть дилер?

3.Уже не хотят сами менять масло-когда это можно сделать при бензоколонке за 15 минут(Экспресс-Минутка)и 200 руб.

4.фанаты,любящие сами менять масло,делают это там,где есть или эстакада или яма или подъемник(то есть не на улице просто) а в таких местах обязательно есть ЕМКОСТИ для сбора и МУСОРОСБОРНИКИ для фильтров и прочего.Иначе такие "гаражи" и "стоянки"оштрафует на несметную сумму местная Административно-Техническая Инспекция или Экологическая милиция.



novik75 писал(а):

Можно было сразу так ответить на конкретный вопрос а не начинать оскорблять жителей населенных пунктов не носящих название Москва.Большего от вас не требовалось.Если в Вас силен великомосковский дух и вы терпеть не можете ПОНАЕХАВШИХ то давайте откроем другую тему и обольем друг друга грязью,душу отведем :D .

СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 20:49
boris55
novik75 писал(а):Эстакаду как раз разобрали из-за того что грязь оставалась от ПОНАЕХАВШИХ с номерами 77,177,99 которые в выходной денек с удовольствием починяют свои транспортные средства за городом

Из Москвы поехали в Тверь масло на Вашей эстакаде поменять?
Самому не смешно??? :lol: :lol:

novik75 писал(а):Если вы увидите в Московской обл. и прИлегающих к ней областях индивида моющего автомобиль на берегу водоема на 90 процентов у него номер с вышеуказаными регионами.

Истиная правда! :oops: :oops: На природу конечно едут жители города скорее,чем жители области.В природоохранной зоне 50 метров от воды моют авто СВИНЬИ.Их в % отношении в природе ОДИНАКОВО,что в МСК,что в Твери! :twisted: Но в абсолютном отношении-конечно 3 млн авто из МСК давят на психику серьезно....
Но ведь грязь на авто берется с дороги и обочины и не размешана пополам с маслом или бензином-не так ли?Если у Вас из авто подтекает бензин и попадает при мойке в водоем-ЭТО БЕДА!!!И разорение.... 8) :oops: :oops:

СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 21:00
boris55
boris55 писал(а):
Масло действительно в городе УЖЕ мало кто меняет самостоятельно-потому что стало полно иномарок и на них ездят люди,которые:

1.не знают-как менять масло.

2.Не знают-зачем надо менять масло,когда есть дилер?

3.Уже не хотят сами менять масло-когда это можно сделать при бензоколонке за 15 минут(Экспресс-Минутка)и 200 руб.

4.фанаты,любящие сами менять масло,делают это там,где есть или эстакада или яма или подъемник(то есть не на улице просто) а в таких местах обязательно есть ЕМКОСТИ для сбора и МУСОРОСБОРНИКИ для фильтров и прочего.Иначе такие "гаражи" и "стоянки"оштрафует на несметную сумму местная Административно-Техническая Инспекция или Экологическая милиция"
Вы процитировали вот это наверху:

А что и где ЗДЕСЬ оскорбительного для жителей неМосквы???? :oops: :oops: :shock: :shock:

Статиститику о преступлениях и правонарушениях в МСК дает МВД,которая явно не симпатизирует Москве.
70% совершают понаехавшие.Я не давал здесь расшифровку-сколько среди них жителей того или иного населенного пункта. :shock: :shock: :?: Наверняка 50% из аулов.И только остальные-из России.На что обижаться-на ФАКТ??? :oops: :shock:

boris55 писал(а):Видите-как всё непросто в этом поганом грязном городишке....

И эстакады не сносят....и масло льют куда надо...

Это я не про Тверь-это про Москву!!! :lol: :lol: 8)

novik75 писал(а):Элементарная культура отсутствует не только у жителей нашего населеного пункта но и у жителей других населенных пунктов
novik75 писал(а):а все остальные либо гадят в лифтах

Заметьте-НЕ Я ЭТО НАПИСАЛ!!! 8) 8) 8)

СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 21:10
boris55
Давайте вернемся к замене МАСЛА???

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 07:03
novik75
boris55 писал(а):Заметьте-НЕ Я ЭТО НАПИСАЛ!!!

Почитайте тему сначала и вы увидите кто это написал первый
novik75 писал(а):boris55 писал(а): в элементарной культуре(ее отсутствии) у некоторых жителей Вашего населенного пункта??

Ловко вы отказываетесь от своих слов,чувствуется большой опыт.Кстати а вы уверены что вы москвич? Просто излюбленые места для московских дач находятся примерно в 150 километрах от Москвы,вы то должны бы это знать. И ездят они не в Тверь а в ТВЕРСКУЮ ОБЛАСТЬ(читать надо внимательнее).
А теперь можно и вернуться к замене масла.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 07:25
novik75
Замена масла в наших серивисах стоит от 250 до 450(официал) рублей.Стоит ли для экономии данной суммы 1-2 раза в год ползать под машиной рискуя облиться маслом и думать потом куда бы деть отработку? Но для любителей самостоятельной замены могу поделиться информацией:оригинальный съемник масляного фильтра решит все ваши проблемы с откручиванием оного. Код запчасти 0000132900 в exist.ru стоимость 1890 руб.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 07:46
matroskin210184
Неоригинальный универсальный КРАБ обошолся в 250р. На ушинского.

В сервисе никто не будет делать работу так, как сделаешь это ты сам для себя, с любовью и аккуратностью. К тому-же получишь удовольствие. Кому этого не понять - не наш человек :D:D Не гаражЫст :D:D:D

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 09:03
t_t_m
novik75

Зачем съемник за 1890 р.? Уже все давно придумали, если не откручивается фильтр пробивайте его корпус насквозь и откручивайте длинным воротком, мы же не в ЕС живем, есть места на Руси, где на 300 верст кругом одна заброшенная МТС последний трактор, в которой видели в 1984 году.

А с ELF я окончательно перешел на AGIP испанского производства, оно все же хоть как-то на машинное масло похоже.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 09:11
novik75
t_t_m писал(а): если не откручивается фильтр пробивайте его корпус насквозь и откручивайте длинным воротком,

Да здравствует колхоз :D Можно еще в болтиках крепящих катушку пропилы сделать под шлицевую отвертку,тогда можно и на "звездочке" съэкономить. :D Номер съемника дал для информации,это не означает что его надо срочно всем купить,но реально использование этого съемника самый быстрый и удобный способ заменить масляный фильтр.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 09:13
novik75
t_t_m писал(а):А с ELF я окончательно перешел на AGIP испанского производства, оно все же хоть как-то на машинное масло похоже.

А на машинное масло больше всего похоже М6

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 09:15
novik75
t_t_m писал(а): есть места на Руси, где на 300 верст кругом одна заброшенная МТС последний трактор, в которой видели в 1984 году.

В этих местах вряд ли у людей есть деньги на Логан,да они про него и не слышали :cry:

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 17:00
t_t_m
novik75

Я вот бываю в таких местах, и что делать если что?

Народ попроще винтики и шурупы заменяет на обычные со шлицом, резинки видел ставят различные отечественные, пружинки подбирают, провода ВВ и свечи от других авто, пробуют амортизаторы и ШРУС-ы подбирать, термостаты уже давно ставят от GM.

Не знаю, может "там у них" "ELF" другой, но у нас уж лучше, что-то другое выбрать, масло должно смазывать, а не водой смываться...

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 17:09
боб
matroskin210184 писал(а):В сервисе никто не будет делать работу так, как сделаешь это ты сам для себя, с любовью и аккуратностью. К тому-же получишь удовольствие. Кому этого не понять - не наш человек Не гаражЫст

+1

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 17:09
bob292
novik75 писал(а): использование этого съемника самый быстрый и удобный способ заменить масляный фильтр.

Это если пользоваться реновскими фильтрами , а как быть с неоригиналом .

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 17:33
novik75
t_t_m писал(а):Я вот бываю в таких местах, и что делать если что?

Когда едешь в такое место масло надо менять заранее,чтобы не было "если что" :D .Согласитесь глупо поехать куда-нибудь за 2000 км и не сменить масло если до его плановой замены осталась 1000 км.
t_t_m писал(а):Народ попроще винтики и шурупы заменяет на обычные со шлицом, резинки видел ставят различные отечественные, пружинки подбирают,

Да здравствует колхоз :D
t_t_m писал(а): масло должно смазывать, а не водой смываться...

ТАП-15 точно водой не смоешь. :D
А если серьезно, пробег моего Логана на настоящий момент 170520 км,масло заливаю только ELF 5W40 фильтр использую только оригинальный и с мотором все в порядке(крышку вскрывал когда наконец-то решил отрегулировать клапана)
боб писал(а):matroskin210184 писал(а):В сервисе никто не будет делать работу так, как сделаешь это ты сам для себя, с любовью и аккуратностью. К тому-же получишь удовольствие. Кому этого не понять - не наш человек Не гаражЫст

+1

Ремень меняю и клапана регулирую сам(и получаю от этого удовольствие :) ).А вот замена масла это сомнительное удовольствие.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 17:34
bob292
боб писал(а):
matroskin210184 писал(а):В сервисе никто не будет делать работу так, как сделаешь это ты сам для себя, с любовью и аккуратностью. К тому-же получишь удовольствие. Кому этого не понять - не наш человек Не гаражЫст

+1

Ну - ну . Самая противная работа - замена масла , вроде и денег взять незачто а вот усвинячишь всё и вся .

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 17:35
novik75
AA55 писал(а):Я с фильтром час два возился - сначала пробовал снять цепным съемником, потом пробил отверткой. В итоге плюнул, доехал на приятетле до магазина, купил вот такой съемник:



им все открутилось. Имеет смысл купить заранее )

А вот этим можно открутить неоригинальный фильтр.
bob292 я ответил на ваш вопрос?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 17:46
bob292
novik75
Спасибо . Проблема в том , что фильтры поставленые на заводе или у дилера затянуты охрененно , а те что поставил я откручиваются без проблем .

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 17:47
боб
bob292 писал(а):Ну - ну . Самая противная работа - замена масла , вроде и денег взять незачто а вот усвинячишь всё и вся .

Даже не переодеваюсь.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 17:49
novik75
bob292
Это потому что отворачивают и затягивают они их оригинальным съемником,это очень удобно и о том что без съемника фильтр будет тяжело отвернуть никто не задумывается(у них то съемник под рукой) :)

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 17:50
novik75
боб писал(а):Даже не переодеваюсь.

У вас есть подъемник?Или вам доставляет удовольствие ходить с грязной спиной :D ?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 17:55
Л-Д-В
novik75 писал(а):Или вам доставляет удовольствие ходить с грязной спиной ?

тут Вы переборщили с сарказмом. С ледую Вашему посту, можно предположить, что после утренней чистки зубов у Вас вся голова в зубной пасте :))

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 17:59
боб
Кидаю на землю кусок брезента и засучиваю правый рукав. И это всё, замарашкой не хожу.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 18:03
novik75
Л-Д-В писал(а):тут Вы переборщили с сарказмом.

Ну может и переборщил чуток,но когда меняещь масло лежа лучше все-таки переодеться,вы согласны?Да и брезент может запылиться и тогда все будет на одежде :)

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 18:09
Л-Д-В
novik75 писал(а):Да и брезент может запылиться и тогда все будет на одежде

Был в Туле. Там пыли столько в городе, что и без участия в замене масла будешь весь в пыли. Этим отличаются все города, одни в большей степени, другие в меньшей. Если есть умения и навыки работы в чистом, то это хорошо. Если нет, то и переодевания не помогут. Лично я измазываю при замене масла только 2 пальца. Но обязательно переодеваюсь. так легче и спокойнее происходит процесс.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 21:31
bob292
Господа , вы про Логан , а я о замене масла вообще, везде и во всём . Л-Д-В, если не секрет ,то как вы двумя пальцами собираете масло вытекающее из фильтра , или если не собираете , то куда оно у вас стекает .

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 21:44
Л-Д-В
bob292
в пластиковую бутылку со специально вырезанной горловиной. подставляешь, откручиваешь, масло стекло туда. Ну и малясь тряпочкой протер если чего куда не туда натекло. А вообще-то я работаю в перчатках. 2 пальца измазываю при откручивании маслянной пробки. А в следуюющий раз просто одену резиновые хирургические перчатки и вообще не измажусь. Вот.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 14:03
Garry
собираюсь на рынок, прикупить все для самостоятельной замены масла. прочитал всю тему, узнал, какая прокладка нужна (24Х16.7) квадрат(8Х8), съемник, масло(ELF 5W40), а вот фильтр какой - не понял.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 14:37
боб
bob292 писал(а):Господа , вы про Логан , а я о замене масла вообще, везде и во всём . Л-Д-В, если не секрет ,то как вы двумя пальцами собираете масло вытекающее из фильтра , или если не собираете , то куда оно у вас стекает .

А я в пустой масляной канистре вырезаю боковую стенку и при закрытой крышке сливаю туда, после чего переливаю в другую целую.
Garry писал(а):собираюсь на рынок, прикупить все для самостоятельной замены масла. прочитал всю тему, узнал, какая прокладка нужна (24Х16.7) квадрат(8Х8), съемник, масло(ELF 5W40), а вот фильтр какой - не понял.

НА форуме есть список фильтров которые подходят на Логан. Не забудте съёмник фильтра типа краб.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 14:55
Garry
спасибо. остановлю свой выбор на маслофильтре "Чемпион F 103"

СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 14:59
Derri
Garry писал(а): остановлю свой выбор на маслофильтре "Чемпион F 103"

Слышал нелестные отзывы о качестве "Чемпиона" польского производства, поэтому взял оригинальный за 200 руб

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 19:20
Витек
Пару слов как самостоятельно менял масло после 15 тыщ пробега.
Пробил как на Жигулях стамеской насквозь оба края..и ни фига!!! смялись края и упёрся в генератор. Попытался четырёхгранным длинным напильником продолжить - не помогло. Пришлось акккуратно разрубить весь фильтр до основания, вытряхнув все потроха добрался до пластины с резьбой. Подобрал из имеющих под рукой скоб навесных замков, подтовчив края под отверсиия, и согнув в тисках по размеру отверстий вставтл и при помощи монтировки отвернул. :)
УДАЧИ!!

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 19:27
Шико
Спасибо, конечно, Витек! Но... больно уж сложно как-то... Изображение

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 20:04
Витек
Согласен. Подрудиться пришлось. Но нисколько не жалею о проведённом опыте, - во-первых: интерес поработать с иномаркой; во-вторых: получилось! А это много зачит! :D

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 20:06
t_t_m
Derri

"Оригинального" "Чемпиона" нет они или польский или турецкий (чаще второе)...

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 20:09
Шико
Витек писал(а):Согласен. Подрудиться пришлось. Но нисколько не жалею о проведённом опыте,

Ну, что-ж...
Коль друдности не пугают, в следующий раз попробуйте откручивать фильтр с предварительного снятого движка.
Так ещё интереснее... Изображение

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 20:10
Romik
Витек
Опыт это конечно хорошо, но в следующий раз всетаки постарайтесь раздобыть что-то типо съемника...) :)

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 20:14
Витек
Romik
Так, съёмник, думаю, уже не пригодится. Фильтр завёрнут своими руками :D

СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 08:00
ProMan
Витек писал(а):Так, съёмник, думаю, уже не пригодится. Фильтр завёрнут своими руками

Ну Логан, наверное, у Вас не последняя в жизни машина да и знакомым в гаражах можно помочь :D

СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 20:32
angelwolf
novik75 писал(а):bob292
Это потому что отворачивают и затягивают они их оригинальным съемником,это очень удобно и о том что без съемника фильтр будет тяжело отвернуть никто не задумывается(у них то съемник под рукой) :)

А вообще-то масляные фильтры положено закручивать не съемником, а от руки, соответствующей силой. Затянул руками, потом чуть-чуть открутил на сантиметрик и все. И перед тем, как ставить новый фильтр, нужно взять на палец масло, и смазать резинку фильтра, чтобы она не порвалась.

СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 21:35
spyball
Прошу подсказать.
Возможно ли заменить масло без ямы и эстакады? Доступна ли пробка в данной ситуации?

СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 22:18
Витек
Да, можно и без ямы. Я. например, подложил под передние колёса по кусочку доски и наехал на них. Под левое колесо пятидесятку; под правое - сороковку, чтоб чуть наклон был к сливной пробке.

СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 22:29
боб
spyball писал(а):Прошу подсказать.
Возможно ли заменить масло без ямы и эстакады? Доступна ли пробка в данной ситуации?

Возможно. Я тощий так даже меняю не поддомкрачивая и ничего под колёса не подкладывая. В защите есть отверстие для откручивания пробки.

СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 10:29
novik75
angelwolf писал(а):А вообще-то масляные фильтры положено закручивать не съемником, а от руки, соответствующей силой. Затянул руками, потом чуть-чуть открутил на сантиметрик и все.

Масляный фильтр заворачивают до соприкосновеня резинки и блока и доворачивают на 3/4 оборота(все равно чем рукой или съемником).Это написано в любой инструкции по замене масла.

СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 19:34
Ovechkin1973
По словам менеджеров в движке и коробке малсо ЭЛЬФ синтетическое

СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 20:05
spyball
Не могу купить ключ для пробки картера. Запасся ручкой от окна, которую рекомендавали в одном из сообщений. У кого есть положительный опыт в покупке ключа?

Вот что нашел в интернете:
"Инструмент и принадлежности ЛАЗ 695Б
Ключ сливной пробки заднего моста 8Х8 мм ЛАЗ 695Б. Каталожный номер 307335-П2"

СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 20:52
Витек
spyball
Если уж такой банальный вопрос не можешь решить, то тебе фильтр самостоятельно не отвернуть будет.
Совет: меняй масло в сервисе.

СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 21:04
spyball
Выпад бестолковый. Совет глупый.

СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 02:14
боб
Витек писал(а):Если уж такой банальный вопрос не можешь решить, то тебе фильтр самостоятельно не отвернуть будет.
Совет: меняй масло в сервисе.

С Фильтром действительно намучаетесь, завёрнут со всей дури. Лучше купите съёмник '' Краб''.

СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 11:09
spyball
Поздравления с праздником Великой Победы!

На заводе тянут со всей дури? Или официальные диллеры тоже? Пробег 42200 км. ТО делал в Авиньоне.
Какой реальный срок эксплуатации свечей при благоприятных условиях?

СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 13:15
боб
spyball писал(а):На заводе тянут со всей дури? Или официальные диллеры тоже?

Дилеры тоже. Откручивается легко только после себя. Свечей хватает на 30 тыс точно.

СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 13:40
spyball
Благодарю

СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 20:05
Илюха
Ovechkin1973 писал(а):малсо ЭЛЬФ

Неплохое к стати масло... Я когда на рабочей Газели его залил, по случаю, машина просто преобразилась!

СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 21:52
spyball
Подойдет ли газовый ключ для отворачивания масляного фильтра при снятой защите выпускного коллектора?

СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 22:45
3dmax
spyball писал(а):Подойдет ли газовый ключ для отворачивания масляного фильтра при снятой защите выпускного коллектора?

Он и без снятия защиты подойдёт. :lol: Но вот сможете ли Вы им подлезть туда - большой вопрос.

СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 00:10
боб
На ауте без Гур точно подойдёт.

СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 09:42
Derri
На личном опыте недавней замены масла и фильтра еще раз подтвердилась информация о чрезмерной затяжке масл. фильтра. Сначала попробовал газовым ключем- лишь помял фильтр, но не отвернул нисколько. Потом наставил в образовавшуюся вмятину (ближе к блоку цилиндра) толстостенную трубку на полдюйма и ударами тяжелого молотка стронул с места резьбу. Процедура заняла минут 15. Зато теперь фильтр ставил сам и впредь сниму влегкую :)

СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 06:27
spyball
Что если стронуть с места фильтр пока двигатель холодный. При нагревании, как известно, материал расширяется. А потом прогреть и слить масло.
Может быть есть опыт у кого-то?

СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 07:23
novik75
spyball писал(а):Что если стронуть с места фильтр пока двигатель холодный.

На холодном тоже тяжело отворачивать,единственная разница что захватить можно поудобнее(нет риска обжечься о выпускной коллектор).

СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 19:08
вик
Сергей П писал(а):Сегодня проходил ТО-1 в Авиньоне (который на Мкад), общался с менеджером:
Я:
- Логановские двигатели 500 000 ходят?
Он:
- Нет.
Я:
- А 300 000 ходят?
Он:
- Если масло менять через 15 000, то нет.
Я:
??? Это как? Официальный дилер хочет, чтобы масло менялось через 15 000.
Он:
- Да. Но это очень большой пробег от ТО до ТО. Будешь менять через каждые 10 000, тогда двигатель протянет все 300 000.

Вполне логично. На зубиле поставил за правило менять масло через каждые 10 т.к. Лил тока полусиньку. Результат - двугун прошел уже 263т.к. хотя колечки уже сносились, но в остальном не движок - ураган. :idea:

СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 19:13
Nick_2141
Сергей П писал(а):общался с менеджером:

Вы чаще с ними общайтесь.... :lol: :lol: :lol:
Вам и промывку форсунок на 30 тык. делать надо будет. И сход/развал, и бог еще знает что.... :wink: (Это-же их хлеб!)

З.Ы. В Европе межсервисный пробег - 30000км. 8)

СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 21:49
3dmax
Nick_2141 писал(а):З.Ы. В Европе межсервисный пробег - 30000км.

+1.
И двигатели выхаживают по 500 тысяч спокойно.

СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 23:05
Л-Д-В
3dmax писал(а):И двигатели выхаживают по 500 тысяч спокойно.

А потом машины с этими движками продают в РФ и они тут выхаживают еще несколько сотен тыщ км.
Сергей П писал(а):Сегодня проходил ТО-1 в Авиньоне (который на Мкад), общался с менеджером:
Я:
- Логановские двигатели 500 000 ходят?
Он:
- Нет.
Я:
- А 300 000 ходят?
Он:
- Если масло менять через 15 000, то нет.

Он такие машины и не видел. Знает только про 100000 максимум. Потому и отвечает "Нет".
Derri писал(а):Зато теперь фильтр ставил сам и впредь сниму влегкую

Не факт. У меня не получилось влегкую. :?

СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 23:13
spyball
Мне предложили промыть инжектор при первом ТО - 15 тыс.км.... и при втором - 30 тыс.км. Получили отказ и не расстроились. Уговаривать не стали. Записали в талон контроля качества данную рекомендацию, как срочную.
Рекомендовали замену передних колодок при ТО2 - 30 тыс.км. Проехал ещё 12 тыс.км. с теми же колодками.
К замене масла претензий нет. Всегда был достаточный уровень - больше половины нормы. На щупе масло еле различимо - чистое и светлое.
Авиньон МКАД

СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 23:22
3dmax
spyball писал(а):Авиньон МКАД

И мне предлагали при 15000, отказался конечно. Проехал потом ещё до 40 тысяч пробега почти, никаких проблем с форсунками не было. В Авиньоне это всем предлагают, у них это, видимо, вместо приветствия. :lol:

СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 23:27
spyball
А после 40 что?
Где ключ купить для пробки картера? :D

СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 23:35
3dmax
spyball писал(а):А после 40 что?

Машину продал.

СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 23:37
Nick_2141
spyball писал(а):Где ключ купить для пробки картера?

В автомагазине.
Или ручкой оконной воспользоваться... :roll:

СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 00:01
spyball
Пробовал ручку.. Металл мягкий и имеет размер 7мм. Грани свернул.
Ни в одном автомагазине такого ключа нет и на рынке тоже. Был примерно в пяти магазинах автомобильной направленности. В магазинах для грузовиков, автобусов и легковых автомобилей. Рынок строительный на Дмитровском шоссе обошел весь. Нигде ничего нет. В заведении на Лескова нашел ключ на 10 мм. Покупать не стал. У меня таких три :lol:

СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 09:59
boris55
spyball писал(а):нашел ключ на 10 мм. Покупать не стал. У меня таких три

Сточить на наждаке стороны до 8Х8 мм.У меня наждака тоже нет-когда надо спускаюсь в подвал к сантехникам.. :arrow:

СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 10:00
ProMan
spyball писал(а):Пробовал ручку.. Металл мягкий и имеет размер 7мм. Грани свернул

Не оконную нужно, а дверную.
Там четко 8 мм, как влитой в пробку входит

СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 10:54
rv3u
Derri писал(а):Зато теперь фильтр ставил сам и впредь сниму влегкую

Я то же ставил сам, а как снимать - надеешься, что влегкую. Немного попыхтев, берешь веретено и курочишь фильтр слегка (подальше от основания) и легко его отворачиваешь. Масла вытекает немного. К следующей замене масла обязуешься купить или сделать съемник. :roll:
Так повторялось уже 3 раза.

СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 13:35
nolik
rv3u писал(а):...Так повторялось уже 3 раза.

Классика снятия маслянного фильтра: веревку, или ремень (грм, генератора...) 2-3 раза обматываешь вокруг корпуса фильтра, натягиваешь и тянешь за нужный конец (отворачиваешь, заворачиваешь) придерживая другой.
Предварительно неплохо обтереть корпус фильтра от пыли и масла.

СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 13:53
boris55
nolik писал(а):Классика снятия маслянного фильтра:

там некуда наматывать-фильтр почти полностью утоплен в "нишу" в двигателе...и усилия от ремня не хватит-если уж ГАЗОВЫМ ключом не удается отвернуть...... :shock:

СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 14:57
nolik
Борисыч - у меня верёвка намоталась и открутилось легко.
На днях ещё раз менять масло - так же сделдаю.

СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 15:31
вик
spyball писал(а):Пробовал ручку.. Металл мягкий и имеет размер 7мм. Грани свернул.
Ни в одном автомагазине такого ключа нет и на рынке тоже. Был примерно в пяти магазинах автомобильной направленности. В магазинах для грузовиков, автобусов и легковых автомобилей. Рынок строительный на Дмитровском шоссе обошел весь. Нигде ничего нет. В заведении на Лескова нашел ключ на 10 мм. Покупать не стал. У меня таких три :lol:

Вот он ключик.
Изображение
Наборчег там шестигранники и квадраты для иномарок.
Изображение
Покупал на Южке. Денег 300 ре. Дороговатенько конешно, зато щас фсе могу отвернуть. :D

СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 14:44
Derri
Мне удалось достаточно легко справиться с пробкой при помощи квадрата от замка (спасибо форумчанам за совет). Прокладку менять не стал, старая служит хорошо пока. Затянул пробочку на этот раз сам с разумным усилием-в следующий раз проблем не будет точно с откручиванием :)

СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 05:18
div2005
Пробка картера-- купил болт на 19 крепления вкладышей шатуна(он каленый черного цвета) кажется от ГАЗа или УАЗа обтачил 8Х8
береш головку на 19 вороток по длиньше и вперед

СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 22:52
Драйвер
Я сам еще не пробовал "бодаться " с фильтром и пробкой. Но гарантия кончилась-следующее ТО - мое.. 8) Вопрос: кто-нибудь пробовал ставить дилера ра..в неудобное положение :P :oops: за ЯВНОЕ нарушение усилий затяжки? И, соответственно, повреждение деталей при замене. Почему, раз за разом, усилия затяжки фильтра (должен закручиваться РУКОЙ!) в РАЗЫ!! ПРЕВОСХОДЯТ требования официальной инструкции, а для откручивания пробки приходится некоторым брать метровый рычаг? :roll:

СообщениеДобавлено: 02 июл 2009, 13:49
Derri
А если бы не было затяжки фильтров и пробки изо всей дури, посчитайте, скольких клиентов не досчитались бы дилерские центры обслуживания автомобилей? :roll:

СообщениеДобавлено: 02 июл 2009, 14:51
Nick_2141
Ну, не знаю...
Три недели назад делал ТО-5. Сам.

Открутил всё без проблем.
Пробку - подходящим квадратом.
Фильтр масляный - (хотите верьте, хотите нет) цепным съемником для фильтров. :roll:
Типа такого:
Изображение
8)

СообщениеДобавлено: 02 июл 2009, 15:12
Derri
Nick_2141
А до Вас кто производил затяжку фильтра и пробки?

СообщениеДобавлено: 02 июл 2009, 15:13
Nick_2141
Derri писал(а):А до Вас кто производил затяжку фильтра и пробки?

Дилер.
Фамилию мастера - не помню... :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 02 июл 2009, 19:03
yaros
Добрый день!
Отчитываюсь о замене масла.
машина 1.4 аутентик. пробег 35 т.км. (4 или 5я замена масла, до этого делал ТО у официалов).
несмотря на то, что под капотом есть где развернуться, масляный фильтр рукам не дался. перспектива снятия экрана выпускного коллектора меня не прельщала, дырявить фильтр не стал, захотел сделать все культурно, тем более, предстоит такая же замена на автомобиле отца (тоже логан), которого я хочу отвадить от официального сервиса (по крайней мере по таким пустякам)...сказано-сделано... прикупил съемник типа "краб" (фотов в ветке приложено). надо сказать, даже с приспособой откручиваться не хотелось ему...в итоге отвернулся.
ключ для пробки был сделан из москвичевского (9на9 был сточен до 8на8). пробка открутилась на удивление легко, хотя не без "удлинителя мастерства".
затраты:
7700 266 044 Кольцо уплотнительное сливной пробки масляного поддона 1шт 48,74р (не понадобилось - оставил старое)
7700 274 177 Фильтр масляный 1шт 219,18р
7701 047 655 Фильтр воздушный 1шт 279,08р
это было куплено в экзисте.
Масло Elf 5w30 5л. 1шт. 1200р (1.7литра осталось)
съемник "краб" - 1шт. 330р
ключ от москвича -1шт. 30р. ("доработан напильником")
это в обычном магазине "автозапчасти"
итого: ~ 2100р.
+2 часа суммарного времени, потраченного в удовольствие на природе

ps: при замене масла природа не пострадала - отработка слита в канистру и пойдет на собственные нужды, использованный фильтр и ветошь упокоились в мусорном контейнере...

pps: спасибо форумчанам - в этой ветке даны дельные советы!

СообщениеДобавлено: 02 июл 2009, 19:49
Олег М.
Не знаю, чем Вас напугал экран - всего 3 гайки, снимается элементарно.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2009, 20:09
yaros
omix08 писал(а):Не знаю, чем Вас напугал экран - всего 3 гайки, снимается элементарно.


они очень очень ржавые - побоялся сорвать. думается такие пару тройку раз открутишь-закрутишь и меняй...(еще хуже если с шпильками придется менять)

СообщениеДобавлено: 02 июл 2009, 20:16
Ded54
Так смажте их перед монтажом. :?

СообщениеДобавлено: 02 июл 2009, 20:47
Драйвер
yaros Что то о свечах ты ничего не сообщил? Что - даже их не смотрел? 8)

СообщениеДобавлено: 02 июл 2009, 22:08
yaros
Драйвер писал(а):yaros Что то о свечах ты ничего не сообщил? Что - даже их не смотрел? 8)


да, действительно даже не смотрел)
свечи решил не менять - накатал 10 т.км с предыдущего ТО
наверное под зиму махну...

СообщениеДобавлено: 02 июл 2009, 22:15
Nick_2141
omix08 писал(а):Не знаю, чем Вас напугал экран - всего 3 гайки, снимается элементарно.

Ded54 писал(а):Так смажте их перед монтажом.

За три года - закисли нафих...
Смазал... Да и не стал откручивать. Обошлось без этого. (см. выше)
yaros писал(а):свечи решил не менять

Аналогично.
В багажнике лежит комплект. Если что - перекину. :roll:

СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 08:52
chipoza
В выходны проводил ТО своей машинки масло,свечи,фильтра менял, по некоторым причинам мне понадобилось снять корпус воздушного фильтра, заодно проверял тросик, подёргал за него и обратил внимание что труба с воздушной заслонкой (незнаю как называется эта хрень) стоит не жестко, а слегка отклонется (на картинке она под номером 1), стал смотреть оказывается она крепится Г образными скобами, в точке 2 такая скоба стояла, а вот в т.3 её небыло, как небыло и самореза (отверстия для самореза было пустое), в итоге сзял мебельную скобу и сделал из неё, но факт остаётся фактом 45000 я ездил с болтающейся трубой под которую мог всякий мусор попадать. Причём это крепление не стояло именно с завода.

Изображение

СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 09:14
Nick_2141
chipoza писал(а):Причём это крепление не стояло именно с завода.

Ни у кого не стоит... 8)
chipoza писал(а):я ездил с болтающейся трубой

Узел дроссельной заслонки (труба) - прижимается корпусом воздушного фильтра. Если уплотнительные резиновые кольца в норме - ничего страшного нет. :roll:

СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 09:44
chipoza
Nick_2141 писал(а):
chipoza писал(а):Причём это крепление не стояло именно с завода.

Ни у кого не стоит... 8)
chipoza писал(а):я ездил с болтающейся трубой

Узел дроссельной заслонки (труба) - прижимается корпусом воздушного фильтра. Если уплотнительные резиновые кольца в норме - ничего страшного нет. :roll:


Странно однако что не стоит... место под крепление есть, а крепления нет...

СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 08:10
Bayan86
Машине год. С завода масло Elf Excellium 5W40. Нет возможности долить такое же масло. Можно ли пока на пару недель долить полусинтетику Elf 10W40

СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 08:23
Andrey_As
Bayan86 писал(а):...Можно ли пока на пару недель долить полусинтетику Elf 10W40

Лучше, если есть возможность, долить 5W30. А мешать синтетику и полусинтетику я , лично, не стал бы.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 08:28
Bayan86
Вы имеете ввиду любое масло 5W30 не Elf

СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 08:34
Andrey_As
Elf. Другие фирмы используют свои наборы присадок, и что будет при смешивании, никто сказать не может.
А что случилось, уровень ниже мин.? А то может неделю лучше проездить на мин., а потом сменить весь объем?

СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 08:42
Bayan86
Живу в северном посёлке по зимнику пока выехать не можем, а уровень у нижней метки. В магазине Elf 10W40, когда в Сургуте 1 год назад покупал машину просил масло в салоне, не продали - приедешь сказали, а это 600км.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 09:00
Andrey_As
Если нет серьезной неисправности и течи, то и с уровнем у нижней метки проедите 1000 км. У меня с текущим задним сальником коленвала за 10 тыс. км уровень масла упал только наполовину.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 14:09
boris55
Bayan86 писал(а):Живу в северном посёлке по зимнику пока выехать не можем, а уровень у нижней метки. В магазине Elf 10W40, когда в Сургуте 1 год назад покупал машину просил масло в салоне, не продали - приедешь сказали, а это 600км.

Зачем Вам обязательно сдался Эльф???
Купите -что есть в магазине в поселке(любую синтетику 5W или 0W-любой фирмы и СМЕНИТЕ полностью.).Никто у Вас на СТО потом не заметит-что налито было.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 14:29
Витек
boris55 писал(а):Купите -что есть в магазине в поселке(любую синтетику 5W или 0W-любой фирмы и СМЕНИТЕ полностью.)

промывать не надо двигатель при смене на другое масло?

СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 14:36
Игорь64
Обобщенный опыт.:):

Промывочным маслом - не надо. Оно хуже старого.
Лучшее - после слива старого масла, пролить немного новым. потом залить все новое.
Нового лить примерно 3 л. - до середины между мах и мin щупа.
Фильтр сменить обязательно.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 14:38
Iron
boris55 писал(а):
Bayan86 писал(а):Живу в северном посёлке по зимнику пока выехать не можем, а уровень у нижней метки. В магазине Elf 10W40, когда в Сургуте 1 год назад покупал машину просил масло в салоне, не продали - приедешь сказали, а это 600км.

Зачем Вам обязательно сдался Эльф???
Купите -что есть в магазине в поселке(любую синтетику 5W или 0W-любой фирмы и СМЕНИТЕ полностью.).Никто у Вас на СТО потом не заметит-что налито было.

Только корректнее IMHO, при смене бренда масла, двигатель еще и промыть - так оно надежнее, поскольку набор присадок у разных производителей действительно разный.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 17:48
Ovechkin1973
На ТО-2 не ездил и непланировал. Масло купил Elf Excellium 5W40 (2200 с доливкой ) фильтр 180р. Съемник фильтра универсальный 540р. Вся работа - 20 минут. Правда 30 минут ждал пока температура движка опуститься маненько ( конкретно коллектора выпускного)

СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 17:49
Ovechkin1973
Хотя если с бабками напряг будет - буду ЭССО лить синтетику.. экономия приличная и масло тоже. Главное в проверенном магазине брать..

СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 17:53
Mavrik
Ovechkin1973 писал(а): Масло купил Elf Excellium 5W40 (2200 с доливкой )

Это где ж такие цены :shock: Обычно 4л 1000-1200 р стоит.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 20:31
ArtShark
Заливаю Shell полусинтетику, по тестам авторитетных журналов признается лучшим. Мне тоже нравится, у официального дилера стоит 1100 руб за 4 литра.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 20:56
hvg
ArtShark
шелл масло хорошее, только на поддеку легко нарваться можно, с эльф такая вероятность резко снижается.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 11:03
asgs
Ovechkin1973 писал(а):Масло купил Elf Excellium 5W40 (2200 с доливкой )

:shock: Ну и цены. У нас (брал недели 3 назад) 5л. канистра Elf Evolution SXR 5W30 стОит 1530 р. Насколько помню, 5W40 идет примерно за те же деньги.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 13:08
Derri
Недавно брал за 1140 канистру 4 л в местном автомагазине, месяц после смены плещется в картере.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 14:12
ArtShark
hvg писал(а):ArtShark
шелл масло хорошее, только на поддеку легко нарваться можно, с эльф такая вероятность резко снижается.


Поэтому и беру подороже но у официального дилера!! У нас в городе один такой.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 17:21
dialeks
А вот что лучше, Мобил или Кастрол бочковой. На экспресс-замене масла выходит 1100 и 1200 соответственно (фильтр мой), а Эльф у них в канистрах, будет как у дилера цена.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 22:57
andrey46
брал масло с бочки 3,5литра у оффициалов+ фильтр оригинал+ шайбочка под сливной болт, отдал 900 руб.

СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 07:43
ArtShark
Игорь64 писал(а):Нового лить примерно 3 л. - до середины между мах и мin щупа.


А мне при замене масла спецы уже неоднократно говорили, что оно должно быть на максимальной отметке или близко к ней.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2010, 18:21
Ovechkin1973
Mavrik писал(а):
Ovechkin1973 писал(а): Масло купил Elf Excellium 5W40 (2200 с доливкой )

Это где ж такие цены :shock: Обычно 4л 1000-1200 р стоит.

4 литра стоят 1700 с хвостиком, а литрушка 400 рубликов. Покупаю по месту жительства ( Свердловская область г.Заречный). Дороговато, но в ебурге намного дешевле не найти и магазин этот проверенный - больше 10-ти лет там закупаюсь. Кстати за фильтр воздушный отдал 370 ФРАМовский фильтр.. Кстати мне сказали, что они у 1,4 и 1,6 отличаются...нафига?
Ну 5w30 стоит дешевле за 4 литра на 200-300 рубликов примерно, но не было его, даи лето в этом году просто экстримальное, так лучше 5W40 будет думаю..

СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 16:22
LawGun
А я сегодня сменил масло частично, так сказать.

Дело в том, что езжу на пропане, поэтому масло решил менять чуть попозже, не меняя фильтра. Но в связи с погодами "чуть попозже" получилось - спустя 24 тыс. км. Как для бензина, то получается, что 9 тыс. км перекатал. А как для газа, то думаю, что еще ничего.

Масло на цвет еще не черное, а темнокоричневое. Вязкость сохранилась, по отзывам соседей по стоянке, на таком еще можно было ездить (без поддевок).

Масла с фирменных ТО у меня накопилось более 4 литров, так что один раз можно заменить и самому.

Зашел в аптеку, купил систему (для переливания крови), и шприц на 50 мл (редко, но такие встречаются).

Через отверстие масляного щупа опустил трубочку системы и шприцом потихоньку, по 50 - 60 мл за раз начал отбирать масло из картера. Удалось отобрать 2,5 л масла. Времени ушло больше часа.
Пластиковая двухлитровая бутылка удобно ставится на поддон в районе ремня генератора. Каждый раз, когда надо было отсоединять шприц от трубочки, последнюю пережимал штатным зажимом системы.

Следующую замену тыщ через пятнадцать уже буду делать со сливом через пробку и заменой фильтра. Куплю предварительно краб и "дверную ручку". Из красной меди наделаю прокладок.

Соглашусь, что подход - немного жлобский, но при езде на газу, по-моему, вполне оправдан.
Прикинул, что за пройденные 24тыс. км израсходовано всего ок. 50 л бензина. То-есть, гадостей из бензина в фильтр попало, исходя из одного полного бака.
Сравните с 900 литрами за 15 тыс, если ездить только на бензине.

Правда, в двигателе осталось примерно литр еще старого масла.

Но расчетом пропорций "не стану утомлять терпеливого читателя".

СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 17:07
A_2072
LawGun писал(а):Следующую замену тыщ через пятнадцать уже буду делать со сливом через пробку и заменой фильтра. Куплю предварительно краб и "дверную ручку". Из красной меди наделаю прокладок.

Соглашусь, что подход - немного жлобский, но при езде на газу, по-моему, вполне оправдан.
Прикинул, что за пройденные 24тыс. км израсходовано всего ок. 50 л бензина. То-есть, гадостей из бензина в фильтр попало, исходя из одного полного бака.

:shock: фильтр масляный и бензин? пешы еще :lol:
считай что масло не менял, артель "Напрасный труд"

СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 17:40
Andri
LawGun писал(а):А я сегодня сменил масло частично, так сказать.

LawGun!
Вас жестоко обманули! Хотя, если собираетесь менять машину не позже 100 000, то можно вообще забыть о замене жидкостей - доливайте только.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 17:50
Жывучий
LawGun писал(а):Через отверстие масляного щупа опустил трубочку системы и шприцом потихоньку, по 50 - 60 мл за раз начал отбирать масло из картера. Удалось отобрать 2,5 л масла. Времени ушло больше часа.

Чудны дела твои, Господи :lol:
Что удалось съэкономить? 150-200 руб. на фильтре и чуть меньше литра отработки? :lol: ну-ну, только не стоит забывать что скупой платит дважды, а кроилово ведет к попадалову.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 17:50
boris55
LawGun писал(а):Следующую замену тыщ через пятнадцать уже буду делать со сливом через пробку и заменой фильтра. Куплю предварительно краб и "дверную ручку". Из красной меди наделаю прокладок.

Соглашусь, что подход - немного жлобский,
У нас в стороне от столицы замена масла с фильтром стоит 300 руб.Переведите в гривны.Стоит приобретать съемник и мараться раз в 30 тыс???Фильтр то как раз надо ЧАЩЕ менять,чем масло(в таком режиме).Прокладку можно старую раза 3 ставить.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 18:56
LawGun
A_2072 писал(а):фильтр масляный и бензин? пешы еще Laughing
считай что масло не менял, артель "Напрасный труд"


Тогда будьте так любезны объяснить, почему масло при езде на пропане после 15 тыщ выглядит светлее, чем после трех тыщ на бензине.


Andri писал(а):Вас жестоко обманули! Хотя, если собираетесь менять машину не позже 100 000, то можно вообще забыть о замене жидкостей - доливайте только.


Я уже 146000 проехал. "Не позже 100000" никак не получится.

Вот проеду километров пятьсот, чистое масло помоет масляный фильтр, посмотрю, насколько оно станет грязным. Неужели Вам не интерсен опыт, "сын ошибок трудных"?
Если после тыщи-другой км в картере будет достаточно светлое масло, светлее, чем непосредственно перед заменой, то в чем для меня проблема?

СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 19:16
Олег М.
LawGun писал(а):чистое масло помоет масляный фильтр

Это как? Или шуткуете?

СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 19:40
Жывучий
LawGun писал(а):чистое масло помоет масляный фильтр

И куда же по-вашему денется то, что вымоет из фильтра масло?????
Фильтр на то и фильтр, что бы задерживать в себе всякую бяку, а не быть чистым от промыва масла

СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 19:48
LawGun
Таки спровоцировали меня на пропорции. В Европе масло меняют каждые 30 тысяч, а у нас - каждые 15. Масло - то же, что и в Европе. Не из-за сибирского же воздуха, коллега A_2072, а именно из-за Лукойловского и прочая бензинов.
Значит, выяснили, что на срок службы моторного масла влияет бензин.

По цвету и вязкости мое сегодняшнее старое масло после 24 тысяч на пропане выглядит намного лучше, чем после 15 тысяч - на бензине. А ездил я на бензине с нуля и до 35,7 тысяч. Тогда при замене из картера сливали буквально смолу.
Но все таки, для простоты рассуждений будем считать, что масло на 100% нуждалось в замене.

Нет причин предполагать, что масло загрязняется неравномерно в течение периода использования, хотя это может быть не строгая прямая зависимости загрязненности от пробега, а немного выпуклая или вогнутая. (К нематематикам просьба со спорами не приставать).
(На примере с разбавлением водки многие бы "схватили" быстрее :wink: )
То-есть, для бензина, если принять, что за 15000 масло загрязняется, теряет свойства на 100%, то за 1500 - на 10%, за 3000 - на 20% и так далее.

У меня остался литр масла в двигателе со 100-процентным загрязнением, я долил 2,5 литра чистого масла.
(Х*1.0л + 0*2.5л)/3,5л = 0,28Х
То есть, уже сейчас мое масло грязное не более чем на 28%. Это - если принять в основу крайний случай: было на 100% грязное, что, конечно, не так. Но и в этом, крайнем, случае, это как если бы я проехал после замены (на бензине) 15000км*0,28=4200 км.
До полного загрязнения после сегодняшней "замены" еще оставалось бы 10800 км.
Но, во-первых, масло было не 100% грязное, а во-вторых, я езжу на пропане, поэтому, по предварительной прикидке, могу еще проехать тысяч 15 спокойно. Хотя, на практике, конечно, за качеством масла буду следить. Если фильтр не будет забирать в себя причитающиеся гадости, масло будет темнеть быстрее.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 19:49
Зфгд_ШШ
LawGun писал(а):... чистое масло помоет масляный фильтр, посмотрю, насколько оно станет грязным. Неужели Вам не интерсен опыт, "сын ошибок трудных"?...


"Это новое слово в науке и технике!" (с) :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 19:54
hvg
жЫвУчИй писал(а):Фильтр на то и фильтр, что бы задерживать в себе всякую бяку, а не быть чистым от промыва масла

Это точно, а в вашем случае грязный (забитый) фильтр может тупо открыть перпускной клапан и тогда вообще не будет никакой фильтрации масла. Учитывая что фильтр стоит на порядок меньше масла, то в чем тут собственно экономия????

СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 19:55
Зфгд_ШШ
LawGun писал(а):..Значит, выяснили, что на срок службы моторного масла влияет бензин...


Интересно, каким мистическим образом он влияет, если в нормальном двигателе пути бензина и масла не пересекаются :wink: ?

СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 20:00
LawGun
omix08 писал(а):
LawGun писал(а):чистое масло помоет масляный фильтр

Это как? Или шуткуете?


Не шуткую, а не знаю.
Допустим, фильтр 100 грязный - на выброс.
Что произойдет, если залить чистого масла, а фильтр оставить?
Грязь из фильтра будет попадать в чистое масло?
Фильтр перестанет очищать масло, и по кругу будет гоняться масло, которое будет становиться грязным быстрее? Ведь и при установке чистого фильтра масло загрязняется.
Или же, поскольку я ездил на пропане, который горит чище, чем бензин, фильтр еще не полностью грязный и может какое-то время "побегать"?

Все это увидим через сотню км, когда старое и свежее масло тщатетльно перемешаются.

В одном я уверен - сейчас в двигателе масло чище, чем было вчера. О финасовом выигрыше речи не идет. Здесь, действительно, копеечная выгода или вообще никакой, или проигрыш.

Но не думаю, что за последующие 10 тысяч я угроблю двигатель.
Если кто-то может меня переубедить, но не емкой фразой "пеши исчо", а аргументированно, буду признателен, как, полагаю, и другие читающие.

Повторяю, речь должна идти не о выгоде -не выгоде, а о плачевных последствиях для двигателя.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 20:01
hvg
LawGun писал(а):По цвету и вязкости мое сегодняшнее старое масло после 24 тысяч на пропане выглядит намного лучше, чем после 15 тысяч - на бензине.

Цвет масла это вообще косвенный признак его пригодноти. А вязкость вы как определяли??? на глазок отличается от гудрона значит еще можо ездить :lol:

СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 20:04
Олег М.
Зфгд_ШШ писал(а):
LawGun писал(а):..Значит, выяснили, что на срок службы моторного масла влияет бензин...


Интересно, каким мистическим образом он влияет, если в нормальном двигателе пути бензина и масла не пересекаются :wink: ?

Верьте, действительно влияет. И пересекаются.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 20:04
LawGun
Зфгд_ШШ писал(а):
LawGun писал(а):..Значит, выяснили, что на срок службы моторного масла влияет бензин...


Интересно, каким мистическим образом он влияет, если в нормальном двигателе пути бензина и масла не пересекаются :wink: ?


А отчего же оно, масло, становится черным при работе на бензине, и долго остается светлым при работе на пропане?
На мой пассаж о замене масла в Европе - 30000 и наших палестинах - 15000, и что сибирский воздух ни при чем, надеюсь, обратили внимание?

СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 20:06
hvg
LawGun писал(а):В одном я уверен - сейчас в двигателе масло чище, чем было вчера. О финасовом выигрыше речи не идет. Здесь, действительно, копеечная выгода или вообще никакой, или проигрыш.

Возможно (скорее всего) сразу движок не угробите, но повышенный износ вполне возможен. Так лучше масло менять раз в 10-15 тыс. с фильтром естественно, чем раз в 50-70 тыс движок капиталить.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 20:08
scorpirust
Витек писал(а):промывать не надо двигатель при смене на другое масло?

Производители масел единодушны в своих рекомендациях

СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 20:09
LawGun
hvg писал(а):А вязкость вы как определяли??? на глазок отличается от гудрона значит еще можо ездить Laughing


Вязкость нельзя на глазок определить, но можно на глазок сравнить.
Берете капельку масла и потихоньку растягиваете между кончиками большого и указательного пальца. Смотрите, на какую длину эту масляную ниточку можно растянуть.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 20:11
Зфгд_ШШ
LawGun писал(а):...
На мой пассаж о замене масла в Европе - 30000 и наших палестинах - 15000, и что сибирский воздух ни при чем, надеюсь, обратили внимание?


Разумеется :wink: И дело не в сибирском воздухе, а в слове маркетинг :wink: . Нефтеперерабатывающие компании давно создали масла с ресурсом под полмиллона километров (по сути дела навесь срок жизни двигателя), только оно никому не нужно, потому что тогда эти самые компании разорятся. А дымовой завесой для данного факта являются слова о большой пыльности наших городов по сравнению с Европой, хотя пыльность будет забивать воздушные фильтры на всасывании воздуха, а не масляные.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 20:13
LawGun
Зфгд_ШШ писал(а):а в слове маркетинг


А почему при той же загрязненности воздуха масло при езде на пропане чище и намного, чем при езде на бензине?
Увяжите с маркетингом, если не затруднит.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 20:16
Зфгд_ШШ
LawGun писал(а):А почему при той же загрязненности воздуха масло при езде на пропане чище и намного, чем при езде на бензине?
Увяжите с маркетингом, если не затруднит.


Сначала вы :wink: Сроки замены масла на машинах с ГБО у них намноже больше, чем сроки замены масла у них же для бензиновых двигателей? Или одинаковы :wink: ? Учитывая, что у них машины с ГБО поставляются официально.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 20:18
Ovechkin1973
LawGun, каждый сходит с ума по своему и каждый учиться на своих ошибках. Если не ошибаюсь в книжке по логану интервал смены масла 15000 км указан для нормальных условий....( каких в России думаю и нет :) ), а так еще чаще менять рекомендуеться. А за бугром давно в приличные авто( по ихним меркам - логан уважаю :D ) имеют датчик загрязненности масла ( и думаю он не тока по цвету работает, а по каким нибуть химическим данным). Да и вообще по цвету состояние масла не определяют.... Немного и прошлой жизни, был у меня УАЗик( первое авто), я снего пылинки сдувал( с ржавчины), масло менял каждые 5-7т.км ( автол добрые люди давали), потом стал покупать масло поприличнее( типа жигулевского)...А потом в магазинах появилось Шелл 100 ( и еще какие то буквы, короче автол, тока их ний с ихними присадками). Дак вот раззорился на это чудо..залил.. и обнаружил, что масло через 1000 км пробега стало черное( точнее темное), я побег в магазин жаловаться что г...продали, а мне популяно объяснили, что в импортном масле присадки моющие намного эфективнее работают. Я тут же из магазина вышел и открутил пробку на крышке клапанов - коромысла блестели как новенькие! Век живи и век учись..
А чем вы аргументируете , что при сгорании газа "гавна" меньше будет? Я не химик, мне просто интересно - аргументируйте. Я для себя только точно знаю, что у газа октановое число выше 100 ( у друга "мертвый" 412 москвич на бензине еле еле разгонялся, а на газу начинал шептать, хотя не скажу что динамика уж сильно увеличивалась). И если бы мне пришлось ехать на своем Логане эдак 30000км по нормальной асфальтированной дороге почти без перерыву( тока на отдых и заправки), я бы тоже малсо за весь этот период не стал бы менять. Все зависит от условий эксплуатации ( прогревы, городской режим и прочее...)

СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 20:23
Жывучий
Дак вроде производитель рекомендует хотя бы раз в год менять, даже если не ездил

СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 20:28
LawGun
жЫвУчИй писал(а):Дак вроде производитель рекомендует хотя бы раз в год менять, даже если не ездил


Вот это - маркетинг, согласен.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 20:32
Олег М.
Ovechkin1973 писал(а):А чем вы аргументируете , что при сгорании газа "гавна" меньше будет?

При холодной (или относительно холодной, лучше сказать) заводке движка бензин из смеси конденсируется на стенках цилиндров и смывает с них масло. В результате страдает масло, т.к. в него попадает грязь из бензина, неотфильтрованная ранее, и повышается износ ЦПГ по понятным причинам. Продукты износа ЦПГ дополнительно загрязняют масло. А газ, поскольку он именно газ, на стенках цилиндров не конденсируется и масло не смывает.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 20:32
scorpirust
LawGun писал(а):Вязкость нельзя на глазок определить, но можно на глазок сравнить.
Берете капельку масла и потихоньку растягиваете между кончиками большого и указательного пальца. Смотрите, на какую длину эту масляную ниточку можно растянуть.

Если любопытно за вязкость, можно сравнить так - две одинаковые воронки и секундомер.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 20:36
Зфгд_ШШ
omix08 писал(а):При холодной (или относительно холодной, лучше сказать) заводке движка бензин из смеси конденсируется на стенках цилиндров и смывает с них масло...


Это в каком такте работы двигателя бензин успевает конденсироваться на стенках цилиндров :wink: ?

СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 20:36
Жывучий
omix08 писал(а):При холодной (или относительно холодной, лучше сказать) заводке движка бензин из смеси конденсируется на стенках цилиндров и смывает с них масло.
А кольца на поршнях значит просто так стоят, для красоты? И компрессионные, и маслосьемные?

СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 20:38
LawGun
Зфгд_ШШ писал(а):
LawGun писал(а):А почему при той же загрязненности воздуха масло при езде на пропане чище и намного, чем при езде на бензине?
Увяжите с маркетингом, если не затруднит.


Сначала вы :wink: Сроки замены масла на машинах с ГБО у них намноже больше, чем сроки замены масла у них же для бензиновых двигателей? Или одинаковы :wink: ? Учитывая, что у них машины с ГБО поставляются официально.


Я-то могу поискать на немецком форуме, реже меняется масло при езде на газе или нет. Необходимо время.
Я могу теоретически даже допустить, что при езде на пропане масло даже быстрее портится, чем на бензине, оставаясь светлым. Что, конечно же не так.

Но оно остается светлым, если ездить на пропане и темнеет, если ездить на бензине. И тот, и другой с маслом не соприкасаются. Бензин с маслом-то не соприкасается, но масло после сгорания бензина какую-то гадость смывает, какой нет при езде на пропане.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 20:41
Олег М.
жЫвУчИй писал(а):А кольца на поршнях значит просто так стоят, для красоты? И компрессионные, и маслосьемные?

Смеётесь, что ли? Маслосъёмные кольца снимают со стенок лишнее масло, а если бы они снимали 100%, компрессионных и на 100 км не хватило бы! Металл по металлу насухую...

СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 21:04
LawGun
Ну что ж. Подвигли меня к поиску истины. И вот натолкнулся на диалог.

Wechseln bei meinem BMM 328i alle 15.000km (Bordcomputer sagt nach 13-14000km Ölwechsel an).
Bin der Meinung ich könnte mein Ölk auch 20.000km drin lassen. Seit ich auf Gas fahre sieht das Öl nach 15.000km noch sehr gut aus.


Sieht zwar noch optisch gut aus, aber würde ich von abraten.

Bei langem Gebrauch des eingefüllten Öles verschlechtert sich dessen chemischer Zustand. Additive werden abgebaut bzw. gehen verloren durch Aufspaltung der Kohlenstoffketten im Öl.

Besser die Intervalle einhalten, lebt der Motor wahrscheinlich länger.;-)


Предписывается менять масло каждые 15тыс. км. Бортовой компьютер показывает, что после 13-14000км.
У меня сложилось впечатление, что со своим маслом я могу проехать 20000 км спокойно. С тех пор, как езжу на газе, масло выглядит после 15000 еще очень неплохо.

И ответ
Хотя оно оптически и хорошо выглядит, но я бы не советовал. При длительном использовании залитого масла ухудшается его химическое состояние. Присадки разлагаются, то есть, теряются вследствие расщепления углеродных цепочек в масле. Лучше придерживаться интервалов (смены масла), двигатель определенно прослужит дольше

СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 21:06
Жывучий
ЧТД (что и требовалось доказать)

СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 21:09
LawGun
scorpirust писал(а):Если любопытно за вязкость, можно сравнить так - две одинаковые воронки и секундомер.


А за это спасибо. Надо будет сделать две одинаковые воронки, потом проверить два раза: сначала на первой чистое, на второй - переработанное, потом наоборот. Чтобы диаметры не вносили погрешностей.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 21:17
LawGun
жЫвУчИй писал(а):ЧТД (что и требовалось доказать)


Да, но учтите особенность немцев. Когда я на немецком форуме похвастался, что вместо запаски поставил тор, а запаску заменил докаткой от фольксвагена (расстояние между болтами, центральное отверстие - стопроцентно подходят), они удивились: как так можно? Ведь то - рено, а то - фольксваген. Вас на техосмотре заломают!

Немцам в голову не прийдет использовать колесо от фольксвагена на рено, даже если оно стопроцентно подходит по креплению, выносу и прочим характеристикам.

Подробности можете найти на газовой ветке за позапрошлую зиму.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 21:35
LawGun
Итак, приходим к заключению, что поскольку я залил 2,5 л свежего масла, присадки нужные будут. Их будет не менее 72%, и это - хвакт.
Так что пока ездить можно. А потом, от греха подальше, переходить на стандартную периодичность замены масла и фильтра. Аминь.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 21:51
Зфгд_ШШ
LawGun писал(а):....Предписывается менять масло каждые 15тыс. км. Бортовой компьютер показывает, что после 13-14000км....

Так, а где же обещанные в Европе 30 тысяч между заменами масла ;) ? Или Германию нынче приравняли к диким странам вроде нас ? :lol:

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 09:57
A_2072
to LawGun : возможно я погорячился :D но как -то дико, на мой взгляд выглядела Ваша замена масла, многие могли бы взять на вооружение, дальше по существу
Какие факторы влияют на интервал замены моторного масла?

Из главного – это сезон, режим эксплуатации, а также качество топлива и расходных материалов. Некоторые производители автомобилей и моторных масел дают различные рекомендации, как часто нужно менять моторное масло, в зависимости от условий эксплуатации. В частности, встречается такое определение, как «тяжелые условия» эксплуатации автомобиля, при которых замена моторного масла должна производиться чаще.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 09:59
A_2072
Что же такое «тяжелые условия» эксплуатации?

Как ни странно – это совсем не то, что себе представляют очень многие автолюбители. Не вдаваясь особо в физику и химию процессов, которые происходят в двигателе, можно выделить основные режимы эксплуатации, которые являются «тяжелыми» для двигателя и существенно сокращают срок эксплуатации моторного масла. Итак «тяжелыми» условиями являются:

1. Нерегулярное использование автомобиля или значительные перерывы в эксплуатации. Помните народную пословицу – «машина должна ездить каждый день!»? Именно так оно и есть. Двигатель, который заводится раз в неделю или, к примеру, вообще не заводится зимой, требует к себе гораздо большего внимания, более частой замены моторного масла и скорее всего проживет меньше, чем такой же, но работающий каждый день.

Именно так, и связано это с конденсатом, который образуется внутри двигателя при длительных простоях. Смешиваясь с продуктами сгорания бензина или дизельного топлива, этот конденсат представляет собой достаточно эффективную кислоту, разъедающую мотор изнутри. Так что рассказы продавцов с авторынка насчет того, что на машине ездил дедушка супермаркет раз в неделю – на самом деле очень сомнительная реклама с точки зрения состояния автомобиля. Но поскольку в 99% случаев это все равно неправда, прикрывающая беспардонно скрученный пробег – сильно переживать на этот счет не стоит.

2. Регулярные поездки на короткие расстояния. Сколько километров от Вашего дома до работы? Вы никогда не обращали внимание, какую часть пути Вы утром (и соответственно вечером) едете на непрогретом до рабочей температуры двигателе? Другими словами, Вы уверены, что Ваш двигатель вообще успевает полностью прогреться за время поездки до работы? Это опять про конденсат со всеми вытекающими. Особенно актуально зимой.

3. Пробки и режим "старт-стоп". Если Вы помните школьный курс кинематики, то должны понимать, что максимальная нагрузка на двигатель достигается при трогании с места. Именно в эти моменты масло сильнее греется и наиболее интенсивно теряет свои свойства.

4. Езда в холмистой местности, буксирование прицепа, а также постоянная езда на загруженном автомобиле. Снова повышенная нагрузка на двигатель, которая приводит к преждевременному окислению и сгущению моторного масла.

5. Эксплуатация автомобиля в условиях запыленного или загрязненного воздуха. Вы никогда не обращали внимания на то, что в любой цивилизованной стране туфли такие же чистые вечером, как и утром? Думаете, там меньше пыли? Наверное да, но главное то, что там моют улицы! Регулярно, в любое время года. И именно для этих чистых улиц, на которых очень мало пыли и грязи, европейские автопроизводители и рассчитывают интервал времени, за который моторное масло попросту загрязняется и полностью теряет свои свойства. Именно для этих улиц разрабатываются воздушные фильтры, которые Вы меняете вместе с моторным маслом. И именно поэтому в сервисных книжках к иномаркам частенько записано, что воздушный фильтр меняется раз в 60 тысяч км!

6. Низкое качество топлива. Ну тут вроде все понятно – все, что не сгорает в цилиндрах, оседает в моторном масле и существенно снижает его эффективность. Поэтому следует понимать, что рекомендации по интервалам замены моторного масла и расходных материалов европейских автомобилей написаны исходя из европейского качества топлива. Что доливает в резервуар заправщик Федя, который только что выкачал оттуда канистру бензина для своих Жигулей – немцам в страшном сне не приснится. Да и заводское качество топлива на выходе очень разное в Европе и у нас – это нужно признать.

7. Пробки и холостая работа двигателя. Во время простоя с заведенным мотором существенно падает эффективность системы охлаждения, масло греется.

Таким образом, очевидно, что идеальными условиями эксплуатации автомобиля являются регулярные дальние поездки в пустом автомобиле с умеренными скоростями по чистым Европейским дорогам, да еще к тому же на европейском топливе. Если Ваши условия отличаются от этого – Вам необходимо скорректировать рекомендации производителя автомобиля относительно того, как часто нужно менять моторное масло. Разумеется, в сторону уменьшения.

8. Вакуумная, или как ее еще называют, экспресс замена масла.

Вообще, тема заслуживает отдельной статьи, но коротко можно сказать так: при вакуумной замене в двигателе остается намного больше отработанного масла, чем если сливать традиционным способом. Плюс, на дне поддона картера в процессе эксплуатации двигателя собирается осадок, который вакуумом не выводится. Так что, во первых, такую замену масла лучше чередовать с традиционной, и, во-вторых, после экспресс замены масла в следующий раз обслужить машину нужно раньше обычного.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 10:04
Шико
Очень интересно, A_2072! Хорошо бы ещё и ссылку на первоисточник дать, вдруг там ещё что-то полезное есть?

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 10:22
hvg
A_2072
Вот молодец человек. Порылся в сети и разжевал практически по всем пунктам.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 10:22
A_2072
ссылка http://avtomaslo.info/
раньше не задумывался как часто надо менять - менял по сроку и все, ибо предпочитаю соблюдать технологии, а то эти "улучшения " ни к чему хорошему не приведут

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 12:44
LawGun
A_2072 писал(а):Таким образом, очевидно, что идеальными условиями эксплуатации автомобиля являются регулярные дальние поездки в пустом автомобиле с умеренными скоростями по чистым Европейским дорогам, да еще к тому же на европейском топливе. Если Ваши условия отличаются от этого – Вам необходимо скорректировать рекомендации производителя автомобиля относительно того, как часто нужно менять моторное масло. Разумеется, в сторону уменьшения


Спасибо за добросовестный пост.
Именно так я и еду в 95 процентах. Почти ежедневно 75 км по загородной трассе, не считая пересечения города, туда и столько же - обратно. Да еще иногда километров 200 в один конец смотаюсь в Черкассы. Да раза три в этом году (350 км в один конец) - в Сумы. Машина везет в основном меня, иногда еще попутчика. И езжу на пропане, который, полагаю, не хуже, чем Европейский. Поэтому спокойно могу менять масло каждые 20000 км. Что я, в принципе, и седал. Менял через щуп масло, в основном, в порядке эксперимента, поскольку уверен, что после такой замены в картере будет однозначно лучше масло, чем до замены.
А первую замену масла я делал вообще после 7.5 тыс, в порядке перестраховки.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 13:15
LawGun
A_2072 писал(а):8. Вакуумная, или как ее еще называют, экспресс замена масла.
.... Так что, во первых, такую замену масла лучше чередовать с традиционной, и, во-вторых, после экспресс замены масла в следующий раз обслужить машину нужно раньше обычного.


Именно так и планировалось. Поеду на замену масла на СТО, заодно поменяю сайлентблоки (к тому времени будет более 150 тыс. как ни как) и сделаю развал-схождение.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 13:18
LawGun
Зфгд_ШШ писал(а):
LawGun писал(а):....Предписывается менять масло каждые 15тыс. км. Бортовой компьютер показывает, что после 13-14000км....

Так, а где же обещанные в Европе 30 тысяч между заменами масла ;) ? Или Германию нынче приравняли к диким странам вроде нас ? :lol:


Это говорилось не для логана, а для какой-то БМВ, кажется. Насчет пробега между заменой масла для Логанов посмотрю позже.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 19:14
#Сергей#
LawGun писал(а):В одном я уверен - сейчас в двигателе масло чище, чем было вчера. О финасовом выигрыше речи не идет. Здесь, действительно, копеечная выгода или вообще никакой, или проигрыш.

"При работе масло соприкасается с различными металлами, некото­рые из них могут быть катализаторами. Это, в первую очередь, свинец, медь и их сплавы. В присутствии парных металлов, например, железа и меди, масло окисляется значительно быстрее, чем под действием каж­дого из этих металлов в отдельности.

На окисляемость масла каталитически действуют старые продукты окисления.
"

На газе или на бензине - все равно окисляется,поэтому все стараются слить побольше масла из двигателя при замене,а Вы почему-то влегкую оставляете в нем литр старого...
LawGun писал(а):жЫвУчИй писал(а):
Дак вроде производитель рекомендует хотя бы раз в год менять, даже если не ездил


Вот это - маркетинг, согласен.


"В период хранения автомобиля в масле накапливается вода и происходит коррозионный износ двигателя, который в технике сезонно­го использования в 3...5 раз больше износа аналогичных двигателей всесезонного использования.' При большом содержании воды в масле часть ее попадает в подшипники коленчатого вала, где превращается в пар за счет теплоты нагретого подшипника. Пар, в свою очередь, смыва­ет (срывает) масляную пленку с шейки и втулки, при этом неизбежен задир. ."

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 20:40
LawGun
#Сергей# писал(а):"В период хранения автомобиля в масле накапливается вода и происходит коррозионный износ двигателя, который в технике сезонно­го использования в 3...5 раз больше износа аналогичных двигателей всесезонного использования.' При большом содержании воды в масле часть ее попадает в подшипники коленчатого вала, где превращается в пар за счет теплоты нагретого подшипника. Пар, в свою очередь, смыва­ет (срывает) масляную пленку с шейки и втулки, при этом неизбежен задир. ."


Принимается. Каюсь. Выводы: Если машина простояла зиму, дать ей поработать минут десять вхолостую, пока влага из масла не испарится.
Кроме того, мне кажется, воды не должно быть слишком много. Масло - не спирт, с водой плохо смешивается.
Моя машина зимой может стоять самое большее 5 дней, пока я гриппую.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 20:12
LawGun
Изображение

Вот так выглядит масло после вышеописанной замены, после того как автомобиль прошел около 150 км. Вид вполне сносный, поэтому утверждение "считай, что не менял" считаю преувеличенным.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 20:18
Олег М.
LawGun писал(а):Если машина простояла зиму, дать ей поработать минут десять вхолостую, пока влага из масла не испарится.

Не уверен, что этого достаточно. Масло нагревается намного медленнее, чем антифриз. ИМХО - не испарится за 10 минут.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 20:32
LawGun
omix08 писал(а):ИМХО - не испарится за 10 минут.

Может, и не испарится. Но масло соприкасается с горячими стенками цилиндров, стержнями выпускных клапанов, поэтому нагреватеся - будь здоров. И вода будет испаряться.
Важен сам принцип - не нагружать долго стоявшую машину, дать испариться влаге из двигателя при работе на холостых.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 21:07
Самсонов Вадим
LawGun писал(а):Изображение

Вот так выглядит масло после вышеописанной замены, после того как автомобиль прошел около 150 км. Вид вполне сносный, поэтому утверждение "считай, что не менял" считаю преувеличенным.

После нормальной замены масла не видно вообще. А такой цвет у меня после тысячи-полутора пробега, когда моющая присадка поработает. Масло меняю Эльф 5-40 через 10 тыс.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 07:45
t_t_m
Самсонов Вадим

Вообще у Эльф моющие свойства не очень хороши. Я сначала удивлялся, как так он на машине с пробегом 80 000 остается почти абсолютно светлым даже после использования 4-5 000. Потом попробовал другие масла и они как обычно приобретали темный, постепенное их потемнение и загрязнение это как раз признак нормальных моющих свойств.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 08:32
LawGun
Самсонов Вадим писал(а):После нормальной замены масла не видно вообще. А такой цвет у меня после тысячи-полутора пробега, когда моющая присадка поработает.


Это соотвествует моим расчетам, приведенным выше.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 18:02
solar29
asgs писал(а):
Ovechkin1973 писал(а):Масло купил Elf Excellium 5W40 (2200 с доливкой )

:shock: Ну и цены. У нас (брал недели 3 назад) 5л. канистра Elf Evolution SXR 5W30 стОит 1530 р. Насколько помню, 5W40 идет примерно за те же деньги.

Сегодня поменял масло, купил Elf Evolution SXR 5W40 5лит. 1300руб+ фильтр масляный и воздушный уже не помню цену + съемник для фильтра 300 руб + ключик квадратный на 8, 45руб.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 18:12
mekena
LawGun писал(а):Это говорилось не для логана, а для какой-то БМВ, кажется. Насчет пробега между заменой масла для Логанов посмотрю позже.

Да вот как раз и нет, смотрели на сайте дилера не помню какой уже страны - или Германии, или Франции, так вот там как раз замена масла у и фильтров у Логана - через 30 тыс. пробега...

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 18:25
БОРЕЦ
t_t_m писал(а):Вообще у Эльф моющие свойства не очень хороши. Я сначала удивлялся, как так он на машине с пробегом 80 000 остается почти абсолютно светлым даже после использования 4-5 000. Потом попробовал другие масла и они как обычно приобретали темный, постепенное их потемнение и загрязнение это как раз признак нормальных моющих

Не знаю где Вы берете масло, но у меня Эльф темнеет на первой тысяче. Заливаю Elf Evolution SXR 5W30. Меняю через 5-10 тыс.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 18:30
mekena
БОРЕЦ писал(а):Меняю через 5-10 тыс.

Таксуете или двиг дизель? :shock:

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 18:51
Самсонов Вадим
Это смола в паленом бензине. Она остается в масле, не сгорая в цилиндрах.
У нас в регионе другого бензина нет.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 18:53
БОРЕЦ
mekena писал(а):Таксуете или двиг дизель? Shocked

Не таксую. Меняю весной и осенью. Летом пробег около десяти, зимой около пяти тысяч.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 19:28
mekena
БОРЕЦ писал(а):Меняю весной и осенью. Летом пробег около десяти, зимой около пяти тысяч.

В таком случае, (ИМХО, ессно) - лишняя трата денег...

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 19:39
Олег М.
mekena писал(а):В таком случае, (ИМХО, ессно) - лишняя трата денег...

Спорно, т.к. зависит от условий эксплуатации авто. А условия в Донецке и Тюмени немножко разные.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 20:57
БОРЕЦ
omix08 писал(а):Спорно, т.к. зависит от условий эксплуатации авто. А условия в Донецке и Тюмени немножко разные.

Это точно. У нас минус сорок шикарная погода.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 21:20
БОРЕЦ
http://irc.lv/video?id=gT1t7nWI9Pn1
Команда КВН из моего города. Извиняюсь за флуд, но здесь есть про нашу погоду. :oops:

СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 22:09
scorpirust
boris55 писал(а):Специально спросил-у Вас есть реношный съемник на фильтр???Не волнуйтесь,гражданин,у нас ВСЁ есть,все виды съёмников ,24 типа.
...НИ ОДИН из имеющегося набора съемников не подходит!У меня там рядом генератор стоит-особо не размахнешься(это я пишу для тех,у кого генератор в другом месте стоит.)

Такого не було чтоль? Фишку разъёма отстегнуть. "И,и,и,извините" (c) Слон из Коап
Изображение

СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 16:21
Byblik
такой вопрос, поменял масло 4 дня назад(пробег 38 000)
Заметил что машина начала медленней разгоняться, очень плохо тянет...
Почему так?

СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 16:27
Олег М.
Byblik
Связи нет и быть не может, если, конечно, Вы залили МАСЛО. Ищите другие причины.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 16:27
БОРЕЦ
Byblik писал(а):такой вопрос, поменял масло 4 дня назад(пробег 38 000)
Заметил что машина начала медленней разгоняться, очень плохо тянет...
Почему так?

Свечи поменяй.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 16:28
Олег М.
БОРЕЦ писал(а):Свечи поменяй.

Как замена масла могла испортить свечи? :D

СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 16:36
Byblik
БОРЕЦ писал(а):
Byblik писал(а):такой вопрос, поменял масло 4 дня назад(пробег 38 000)
Заметил что машина начала медленней разгоняться, очень плохо тянет...
Почему так?

Свечи поменяй.


А как могут свечи влиять на тягу двигателя?

СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 16:42
БОРЕЦ
Byblik писал(а):А как могут свечи влиять на тягу двигателя?

Тогда выкрутите их и выкинте.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 16:50
Byblik
БОРЕЦ писал(а):
Byblik писал(а):А как могут свечи влиять на тягу двигателя?

Тогда выкрутите их и выкинте.


вы чего объяснить не можете, не надо тогда ваще отвечать, я б не спрашивал, еслиб знал что к чему...

СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 17:50
scorpirust
Byblik писал(а):поменял масло 4 дня назад... очень плохо тянет...
Почему так?

Сами меняли? Кроме маслофильтра, сливной пробки, заливной горловины что ещё трогали, (задели)? Имхо, вокруг катушки зажигания посмотрите - может что задели когда маслофильтр отворачивали

СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 18:09
Byblik
scorpirust писал(а):
Byblik писал(а):поменял масло 4 дня назад... очень плохо тянет...
Почему так?

Сами меняли? Кроме маслофильтра, сливной пробки, заливной горловины что ещё трогали, (задели)? Имхо, вокруг катушки зажигания посмотрите - может что задели когда маслофильтр отворачивали


Нет, менял в автоцентре

СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 21:27
Ovechkin1973
Byblik писал(а):
scorpirust писал(а):
Byblik писал(а):поменял масло 4 дня назад... очень плохо тянет...
Почему так?

Сами меняли? Кроме маслофильтра, сливной пробки, заливной горловины что ещё трогали, (задели)? Имхо, вокруг катушки зажигания посмотрите - может что задели когда маслофильтр отворачивали


Нет, менял в автоцентре


Если меняли в автоцентре, то туда и жалуйтесь на проблему - к сожалению в них работают достаточно часто хреново, мож что и накосячили, ну а свечи не глядя выкидывать как то неразумно ( можно просто выкрутить и посмотреть их состояние)

А 2072... спасибо за популярное разъяснение ( в принципе все знал, но так красиво и доступно бы сразу и не объяснил бы)

LawGun... с вашим стилем езды может и можно позволить менять масло через 20000км ( это чисто мое мнение, которое может быть не верным), но это при условии, если в теплое время года наматываете этот пробег ( зимой движку тяжелее намного)..

Ну а в следующую замену буду лить другое масло подешевле ( не хуже) - скорее всего ЭССО синтетику ( на Мазде-Демио 120000км проехал на нем, менял каждые 10000км), он по цене/качество оптимально.... Масло разливное брать боюсь из шанса нарваться на подделку. Поэтому закупаюсь в проверенном магазине ( за 12 лет с маслом проблем не было)... Ну а то что цены у нас высокие - спрос рождает предложение :D .. Зато щас даже в нашей деревне к Логанам есть все фильтра в наличии

Постараюсь свой съемник сфоткать на следующей неделе.. щас пока некогда - но очень похож на фото несколькими постами выше. Идеал конечно накидной, но тогда надо или набор к таких иметь или ставить маслянный фильтр одной и той же марки и производителя ( разное количество граней у всех)

Масляный фильтр

СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 23:11
XXRomanXX
Какие посоветуете масленные фильтра?

Заранее спасибо!!!

Re: Масленный фильтр

СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 23:18
ShK
XXRomanXX
Пользуйтесь поиском, темы такие есть и давно всё разжевано.
И почитайте ПРАВИЛА форума.

Re: Масленный фильтр

СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 23:22
Nick_2141
XXRomanXX.
1) фильтр все-таки маслЯный.
2) Тут: http://logan-shop.ru/search/?string=%D4 ... %E9+&pres= шесть штук.
3) Если вбить номер фильтра 7700274177 в каталоге экзиста - получите еще пару десятков возможных аналогов.
4) Пользуйтесь поиском. Помогает. :wink:

Re: О замене масла

СообщениеДобавлено: 11 окт 2020, 20:57
Виктор3371
что будет если раньше заливали полусинтетику ,а потом ,при смене масла,залили синтетику ?

Re: О замене масла

СообщениеДобавлено: 11 окт 2020, 23:09
Nick_2141
Виктор3371 писал(а):что будет если раньше заливали полусинтетику ,а потом ,при смене масла,залили синтетику ?

:brainy С высокой долей вероятности - в движке будет синтетика.

Re: О замене масла

СообщениеДобавлено: 12 окт 2020, 06:18
Kuzovok
Виктор3371
Ничего плохого не будет. Вот ни разу не встречал никаких эмульсий.

Re: О замене масла

СообщениеДобавлено: 13 окт 2020, 08:43
Keeper101
А это смотря сколько лет машине и как изношен двигатель.
Есть ненулевая вероятность, что будут потихоньку потеть или сопливить маслом сальники. Если задний сальник коленвала на Логане течёт - ничего страшного. Можно ездить, пока он не порвётся в хлам. А если передний - как повезёт. Например пару капель моторного масла на ремне ГРМ ни к чему хорошему не приведут. Чудесный звук встречи поршней с клапанами кого угодно доведёт по сердечного приступа.
Есть ещё опыт замены масла в коробке Логана на синтетическое у товарища. Сразу потекли все сальники. Заменили обратно на полусинь - течь прекратилась.
На новой машине в движок можно легко лить синтетику, ничего не будет.
А на машине старше 5-ти лет я бы точно не стал.

Re: О замене масла

СообщениеДобавлено: 15 окт 2020, 19:10
Виктор3371
всем спасибо! а то меня напугали типа они не совместимы и могут каналы забиться