Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2005, 18:55
SVR2141
Как правильно подобрать к параметрам усилителя (Magnat The Rock 800) сабвуфер с фазоинвертором, если мощность усилителя в режиме "мост" - 2х260 Вт при 4 Ом? Мощность саба должна быть 260, 520 Вт или сколько? :roll:

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2005, 19:14
SVR2141
И еще вопрос - насколько плохо для для саба нужно 150 Вт, а усилок выдает 2х260 Вт? :roll:

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2005, 23:35
Алё_шА
Для саба мощностью 150Вт (так понимаю - номинал) это с большим запасом, но не страшно - убавить можно регулятором GAIN или LEVEL. Еще надо учесть сопротивление (на 2-х омах мощность д.б. больше) и сколько обмоток в сабе. Лучше спрашивай у профи ТУТ.

Подключение усилителей

СообщениеДобавлено: 28 май 2007, 19:46
Juggalo
У кого стоит в логане усилитель, подскажите, как подключена сила на плюс? Через штатную или новую клемму?

Re: Подключение усилителей

СообщениеДобавлено: 28 май 2007, 20:30
Путник
Juggalo писал(а):У кого стоит в логане усилитель, подскажите, как подключена сила на плюс? Через штатную или новую клемму?

Рядом со штатной крепится новая из комплекта для установки уся. С офигенным предохранителем в стекляном стакане. И только так. Иначе может быть каюк. И не забудте про конденсатор. Хотя можно и без него- смотря какой саб поставите.

Re: Подключение усилителей

СообщениеДобавлено: 28 май 2007, 23:47
Juggalo
Путник писал(а):Рядом со штатной крепится новая из комплекта для установки уся.
Как это рядом со штатной? Или на неё, или вместо неё, с пересадкой всех штатных проводов.. У кабеля из набора что на конце? Кольцо которое одевается на общий болт клеммы?
А у вас судя по всему усилитель стоит на саб.. В каком оформлении динамик, как стоит, звучит, впечатлениями не поделитесь?
Благодарю за отклик!

СообщениеДобавлено: 29 май 2007, 08:06
Slegor
Вчера продергивал отдельную жилу для самопального уся. Жила 8 мм кв. идет на плюсовую клемму. На конце обычное ухо под клемму.

СообщениеДобавлено: 29 май 2007, 11:33
DvaM
SVR2141 писал(а):Как правильно подобрать к параметрам усилителя (Magnat The Rock 800) сабвуфер с фазоинвертором, если мощность усилителя в режиме "мост" - 2х260 Вт при 4 Ом? Мощность саба должна быть 260, 520 Вт или сколько? :roll:
ИМХО, не парьтесь Вы с допустимой мощностью сабовой головки. Если бы усилитель был слабенький (а он таковым не является), то тогда надо искать динамик с бОльшей чувствительностью. В Вашем случае выбирайте сабовый динамик в зависимости от объёмов акустического оформления и их (объёмов) возможностью конкретной установки, ну и задач, которые Вы перед сабо ставите, музыкальный, колбасный и т.д.

З.Ы. Первые три буквы в нике - этап в автожизни?

СообщениеДобавлено: 29 май 2007, 12:53
Juggalo
DvaM писал(а):
SVR2141 писал(а):Как правильно подобрать к параметрам усилителя (Magnat The Rock 800) сабвуфер с фазоинвертором, если мощность усилителя в режиме "мост" - 2х260 Вт при 4 Ом? Мощность саба должна быть 260, 520 Вт или сколько? :roll:
ИМХО, не парьтесь Вы
Ничего что вопрос был задан пару лет назад..?

СообщениеДобавлено: 29 май 2007, 12:55
Juggalo
А штатную клемму на "музыкальную" никто не менял?

СообщениеДобавлено: 24 июн 2007, 22:55
Slegor
Кружок умелые руки.
http://forum.logan.ru/album/thumbnails.php?album=529
Смодельные усилители по 70 Вт на канал. Для штатной акуститики вполне нормально.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2007, 23:17
Juggalo
Slegor На нормальную акустику грили от дешёвой специально сделано? Грамотный ход! 8)

СообщениеДобавлено: 25 июн 2007, 07:57
Slegor
Juggalo писал(а):Slegor На нормальную акустику грили от дешёвой специально сделано? Грамотный ход! 8)


Не! и в мыслях не было :lol: Купил что было, потом понял что удачно :D

Re: Подключение усилителей

СообщениеДобавлено: 25 июн 2007, 08:18
Путник
Juggalo писал(а):
Путник писал(а):Рядом со штатной крепится новая из комплекта для установки уся.
Как это рядом со штатной? Или на неё, или вместо неё, с пересадкой всех штатных проводов.. У кабеля из набора что на конце? Кольцо которое одевается на общий болт клеммы?
А у вас судя по всему усилитель стоит на саб.. В каком оформлении динамик, как стоит, звучит, впечатлениями не поделитесь?
Благодарю за отклик!

Вот такое оформление. Как звучит? Неплохо. Усь подключен не только на саб, но и на передние компоненты. Не хватает кондера, но уж и бог с ним. Просто не стоит слушать слишком громко и долго, а то отключается по нехватке тока. :lol:
Изображение

СообщениеДобавлено: 25 июн 2007, 09:33
Juggalo
Путник писал(а):а то отключается по нехватке тока

А нехватку тока с чем связываете?

СообщениеДобавлено: 25 июн 2007, 09:48
Juggalo
Путник писал(а):Усь подключен не только на саб, но и на передние компоненты.
Кстати, скажите не сталкивались ли вы с проблемой упирающихся в стенку гнезда магнитолы RCA разъёмов межблочных кабелей при её установке на место?
Какие у вас межблоки?

СообщениеДобавлено: 25 июн 2007, 09:53
SVR2141
Это не нехватка тока, а перегрев. Усилитель отключается благодаря термоэлектрическому предохранителю, спасая тем самым сам усилитель от выхода из строя. 8)

СообщениеДобавлено: 25 июн 2007, 13:01
Путник
SVR2141 писал(а):Это не нехватка тока, а перегрев. Усилитель отключается благодаря термоэлектрическому предохранителю, спасая тем самым сам усилитель от выхода из строя. 8)

Да? Ну и что мне теперь с этой бедой делать? Вентилятор от компа присобачить?

СообщениеДобавлено: 25 июн 2007, 15:43
SVR2141
Путник писал(а):Да? Ну и что мне теперь с этой бедой делать? Вентилятор от компа присобачить?


Теоритически - да. Нужно делать ящик, с него ставить усилок, в крышку встраивать вентиляторы, вопрос надо ли так заморачиваться :oops: К тому же лишние компоненты, это лишние наводки - сними тоже придется бороться :roll:

СообщениеДобавлено: 25 июн 2007, 17:15
Juggalo
SVR2141 писал(а):Это не нехватка тока, а перегрев.

А почему вы так уверены?

СообщениеДобавлено: 25 июн 2007, 17:16
Nick King
Slegor писал(а):Кружок умелые руки

У меня такие же точно динамики Hertz и тоже с решетками от дешевых марок :)
Скажите, зачем 13-синтиметровым динамикам отдельные дополнительные усилки? Неужели не хватает мощности магнитолы?
У меня от магнитолы подключены - хорошо играют...
____________________
Изображение

СообщениеДобавлено: 25 июн 2007, 17:48
Juggalo
Nick King писал(а):Скажите, зачем 13-синтиметровым динамикам отдельные дополнительные усилки? Неужели не хватает мощности магнитолы?
У меня от магнитолы подключены - хорошо играют...

Когда народ поймёт, что усилители в первую очередь для КАЧЕСТВА ЗВУКА а не долбёжки по ушам! Я когда в качестве временной меры поставил 13 на усилок, поверить не мог, на что они оказывается способны! Кто считает что магнитолы вполне достаточно - может и не забивать себе голову.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2007, 21:04
Slegor
Nick King писал(а):
Slegor писал(а):Кружок умелые руки

У меня такие же точно динамики Hertz и тоже с решетками от дешевых марок :)
Скажите, зачем 13-синтиметровым динамикам отдельные дополнительные усилки? Неужели не хватает мощности магнитолы?
У меня от магнитолы подключены - хорошо играют...
____________________
Изображение


Ну у меня не 13, а 16,5 :wink:
Мощность влияет на проработку низов. Звук становится более сочным, причем на средней громкости. А так как сила звука штука логарифмическая, то в среднем увеличение подводимой мощности в 10 раз увеличивает громкость в 2 раза. То что я увеличил мощу в 4 раза, на громкость не особо повлияло. Зато динамики не пердят на басах.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2007, 21:06
Slegor
Путник писал(а):
SVR2141 писал(а):Это не нехватка тока, а перегрев. Усилитель отключается благодаря термоэлектрическому предохранителю, спасая тем самым сам усилитель от выхода из строя. 8)

Да? Ну и что мне теперь с этой бедой делать? Вентилятор от компа присобачить?


Купить более дорогой усилитель с бОльшим радиатором :wink:

СообщениеДобавлено: 25 июн 2007, 21:17
Balduran
[/quote]
Когда народ поймёт, что усилители в первую очередь для КАЧЕСТВА ЗВУКА а не долбёжки по ушам! [/quote]

Мое ИМХО: Вначале надо шумку сделать,а потом слушать качественный звук.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2007, 22:15
Juggalo
Balduran писал(а):Мое ИМХО: Вначале надо шумку сделать,а потом слушать качественный звук.

Логично, хотя бы дверей.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2007, 23:15
DvaM
Путник писал(а):Ну и что мне теперь с этой бедой делать? Вентилятор от компа присобачить?
Ну, наверное, вернуться туда, где ставили :) А если серьёзно, я бы сначала поочереди отключал фронт и саб, например, запитать фронт от головы, саб от усилителя и поездить, потом фронт от уилителя, саб отключить. А первым делом проверить правильность подключения и калибры питающих проводов. Усилитель достаточно неплохой и просто так, на ровном месте защита срабатывать не должна, ИМХО.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2007, 23:19
DvaM
Slegor писал(а):Кружок умелые руки
Slegor, можете стукнуться в мыльницу mike gav katharsis.ru?

СообщениеДобавлено: 26 июн 2007, 07:10
Slegor
DvaM писал(а):
Slegor писал(а):Кружок умелые руки
Slegor, можете стукнуться в мыльницу mike gav katharsis.ru?


Что значит стукнуться в мыльницу? Я такой фени еще не слышал :lol: Если пообщаться, то личка есть.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2007, 08:27
DelfiNN
Посоветуйте, пожалуйста, недорогой 4-х канальный усилитель для установку под полку багажника. Желательно не очень большого размера, чтоб в будущем вписать в полку рядом фриэёрные сабы или 16см мидбасы.

Бюджет - желательно в районе 3500...4000 р.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2007, 08:40
Juggalo
DelfiNN писал(а):-х канальный усилитель

http://www.magnitola.ru/JVC-KS-AX3500-p-5243.html Очень компактный..

СообщениеДобавлено: 11 июл 2007, 08:42
Дмитрий 52
Help!
В выходные поставил уселитель на саб и 2 передние колонки. И вот началась байда: при работающем двигатели я слышу из колонок жужжание электромоторчика(очень тихо но слышно). :shock: Что это может быть? Усилок и провода для двух каналов снял со старой машины, там такого звука не наблюдал. А для других двух каналов взял новый провод, может в нем причина?
есть специалисты?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2007, 08:55
Juggalo
Жужжание только на приёме радио или всегда? Какие межблочные кабели? Как проложены?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2007, 09:04
Slegor
Дмитрий 52 писал(а):Help!
В выходные поставил уселитель на саб и 2 передние колонки. И вот началась байда: при работающем двигатели я слышу из колонок жужжание электромоторчика(очень тихо но слышно). :shock: Что это может быть? Усилок и провода для двух каналов снял со старой машины, там такого звука не наблюдал. А для других двух каналов взял новый провод, может в нем причина?
есть специалисты?


Наводки от системы зажигания. Смотреть нужно где петля образуется Это надо минусовой конец всех устройств (магнитола, усилитель) сажать в одну точку. Мне пришлость оторвать землю от антенны, которая идет на магнитоллу. Все перло через нее. Подключил только центральную жилу.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2007, 09:07
DvaM
Slegor писал(а):
Дмитрий 52 писал(а):... при работающем двигатели я слышу из колонок жужжание электромоторчика...
... надо минусовой конец всех устройств (магнитола, усилитель) сажать в одну точку...
+1.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2007, 09:07
Juggalo
Slegor писал(а):минусовой конец всех устройств (магнитола, усилитель) сажать в одну точку

Это обычно последний козырь в битве с наводками..

СообщениеДобавлено: 11 июл 2007, 09:08
Дмитрий 52
Juggalo писал(а):Жужжание только на приёме радио или всегда? Какие межблочные кабели? Как проложены?

проложены под обшивкой со стороны водителя, а какие кабели даже и не знаю. когда радио точно жужжит, а в другом режиме сегодня посмотрю.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2007, 09:10
Дмитрий 52
Slegor писал(а):
Дмитрий 52 писал(а):Help!
В выходные поставил уселитель на саб и 2 передние колонки. И вот началась байда: при работающем двигатели я слышу из колонок жужжание электромоторчика(очень тихо но слышно). :shock: Что это может быть? Усилок и провода для двух каналов снял со старой машины, там такого звука не наблюдал. А для других двух каналов взял новый провод, может в нем причина?
есть специалисты?


Наводки от системы зажигания. Смотреть нужно где петля образуется Это надо минусовой конец всех устройств (магнитола, усилитель) сажать в одну точку. Мне пришлость оторвать землю от антенны, которая идет на магнитоллу. Все перло через нее. Подключил только центральную жилу.

если я правильно понял, то нужно еще провод тянуть с минусом к магнитоле?
а что насчет антенны, что нужно с ней сделать?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2007, 09:12
Juggalo
Дмитрий 52 писал(а):проложены под обшивкой со стороны водителя

Вот и причина. Межблоки должны лежать отдельно от любой силовой проводки.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2007, 09:12
Путник
Vjue lj,fdbnm xnj b rf,tkm jn FR, ljk;ty blnb gj ghjnbdjgjkj;yjq jn frecnbxtcrb[ cnjhjyt!

СообщениеДобавлено: 11 июл 2007, 09:14
Дмитрий 52
Juggalo писал(а):
Дмитрий 52 писал(а):проложены под обшивкой со стороны водителя

Вот и причина. Межблоки должны лежать отдельно от любой силовой проводки.

а если переложить справо?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2007, 09:17
Juggalo
Дмитрий 52 писал(а):переложить

По правому борту Логана никакой проводки нет. Туда межблоки.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2007, 09:29
DelfiNN
Juggalo писал(а):http://www.magnitola.ru/JVC-KS-AX3500-p-5243.html Очень компактный..


Качество приемлемое?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2007, 09:34
Juggalo
DelfiNN писал(а):Качество приемлемое?

Для неискушённых ушей - вполне.. Вообще, вариантов довольно много. Надо ещё обратить внимание на функционал. Что вам нужно от усилителя, фильтры, и.т.д.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2007, 09:38
Дмитрий 52
Juggalo писал(а):
Дмитрий 52 писал(а):переложить

По правому борту Логана никакой проводки нет. Туда межблоки.

если буду перекладывать, то нужно сражу и минус проложит?
кстати, минус можно от саба к магнитоле (провод тонкий) или наоборот(провод толстый). как лучше?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2007, 09:43
Juggalo
Дмитрий 52 писал(а):перекладывать

Значит в идеале: межблоки по правой, плюс по левой, акустика по центру. Вообще 90% проблем решается качественными межблочными проводами, проложенными отдельно. Вот если после этого всё равно фонит, тогда мудрим дальше.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2007, 09:50
Juggalo
Если проводка перетягивается полностью, делаем сразу, чтоб потом не мудрить. От аккумулятора плюс, от магнитолы плюс, минус и ремоут в один пучок по левому борту в багажник. (если усь там).Там плюсы уся и магнитолы соединяются. Минусы в одну точку на массу в багажнике. Всё, прпоблем быть не должно.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2007, 10:01
Slegor
Попробуйте для начала антенну отключить от магнитолы. Может сразу все пройдет.
А толщина проводов должна быть адекватна потребляемой мощности.
У меня минус мангитолы и минус усилителя не в одной точке, и неичего. Усилители землятся на заднюю полку, магнитола штатно, ничего не переделывал.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2007, 10:02
Дмитрий 52
Juggalo писал(а):Если проводка перетягивается полностью, делаем сразу, чтоб потом не мудрить. От аккумулятора плюс, от магнитолы плюс, минус и ремоут в один пучок по левому борту в багажник. (если усь там).Там плюсы уся и магнитолы соединяются. Минусы в одну точку на массу в багажнике. Всё, прпоблем быть не должно.

спасибо за совет. Займусь в выходные, только вот опять придется все сидения снимать :x

СообщениеДобавлено: 11 июл 2007, 10:03
Juggalo
Slegor писал(а):У меня минус мангитолы и минус усилителя не в одной точке, и неичего

А я и не говорил что это обязательная прцедура. Просто если браться ставить всю проводку с нуля, можно перестраховаться и оградить себя от возможных проблем..

СообщениеДобавлено: 11 июл 2007, 10:04
Дмитрий 52
Slegor писал(а):Попробуйте для начала антенну отключить от магнитолы. Может сразу все пройдет.
А толщина проводов должна быть адекватна потребляемой мощности.
У меня минус мангитолы и минус усилителя не в одной точке, и неичего. Усилители землятся на заднюю полку, магнитола штатно, ничего не переделывал.

если даже и после отсоединения антенны звук пропадет, то как-же слушать потом радио?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2007, 10:08
Slegor
Дмитрий 52 писал(а):если даже и после отсоединения антенны звук пропадет, то как-же слушать потом радио?


Я уже писал, что подключаем к магнитоле от антенны только центральную жилу. Землю от антенны оставляем в воздухе. Все будет работать.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2007, 10:09
Дмитрий 52
Slegor писал(а):
Дмитрий 52 писал(а):если даже и после отсоединения антенны звук пропадет, то как-же слушать потом радио?


Я уже писал, что подключаем к магнитоле от антенны только центральную жилу. Землю от антенны оставляем в воздухе. Все будет работать.

спасибо за совет, попробую.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2007, 10:14
Slegor
Дмитрий 52 писал(а):спасибо за совет, попробую.

О результате отпишите :D

СообщениеДобавлено: 15 июл 2007, 22:27
DelfiNN
Вопросы по усилителям Magnat.

1. Чем отличаются усилители Magnat the Rock 600 и 800 от 6000 и 8000 соответственно? На российском сайте представлены только 600 и 800, на немецком - только 6000. Какие-то из этих серий сняты с производства?

2. Достаточно ли усилителя Magnat the Rock 600 http://www.magnat-audio.ru/amplifiers/d ... ?gid=99722 для работы с фронтальными 13-см дианмиками типа Boston S50 (Hertz ESK 130) и тыловых 16-см мидбасами или 8" сабами в полке?

3. Есть ли более бюджетная альтернатива 600-му Магнату для п. 2 без заметного ухудшения качества? Подойдёт ли для этих целей посоветованный тов. Juggalo JVC KS-AX3500?

СообщениеДобавлено: 15 июл 2007, 22:53
Juggalo
DelfiNN писал(а):. Достаточно ли усилителя Magnat the Rock 600 http://www.magnat-audio.ru/amplifiers/d ... ?gid=99722 для работы с фронтальными 13-см дианмиками типа Boston S50 (Hertz ESK 130) и тыловых 16-см мидбасами или 8" сабами в полке?
С мидбасами вполне, с сабами мало..
DelfiNN писал(а):Есть ли более бюджетная альтернатива 600-му Магнату для п. 2 без заметного ухудшения качества? Подойдёт ли для этих целей посоветованный тов. Juggalo JVC KS-AX3500?

А чем вас так Magnat порадовал? Альтернатив море. JVC KS-AX3500 вполне, только помоему его сейчас в продаже найти сложно..

СообщениеДобавлено: 16 июл 2007, 07:49
DelfiNN
Juggalo писал(а):А чем вас так Magnat порадовал? Альтернатив море. JVC KS-AX3500 вполне, только помоему его сейчас в продаже найти сложно..


Мне кажется и Magnat и JVC трудно найти что-то... :( Вы говорите - альтернатив море. Но я - не в теме, как говорится. Вчера по инету полазил, так и не понял, какие есть альтернативы вышеназванным. Блаупункты - я так понимаю, лучше не надо...

СообщениеДобавлено: 16 июл 2007, 19:38
Juggalo
DelfiNN писал(а):Вчера по инету полазил, так и не понял, какие есть альтернативы вышеназванным. Блаупункты - я так понимаю, лучше не н
Вы определились что вам по функционалу нужно? Четырёхканальник на фронт и тыл. Полезно: встроенный фильтр высоких частот, подрезать с низу частоты которые акустика нормально воспроизводить не может (Желательна плавная регулеровка частоты среза). При наличии сабвуфера становится очень полезным. Линейные выходы, если будет второй усилитель (на саб) а третьей пары выходов на голове нет (или лишний шланг тянуть не хочется). Регулеровка чувствительности (Gain) адекватная вольтажу головы. Мощьность равная или бОльшая чем у акустики. Усилок на саб: всё тоже, только фильтр наоборот низких частот, соответственно зачителная мощность, как минимум удваиваемая при мостовом включении. С этим багажом выбираем из "нормальных" производителей пытаясь влезть в отведённый бюджет. Дешевле 50$ за канал (вне распродажи) хорошая вешь бывает редко, Мистери, Пролоджи и Хьюндаи не рассматриваем. Посмотрите Lightning Audio, Soundstream, Helix, Phoenix Gold, Hifoncs, DLS, Calcell, Alpine, Zapco итд.. Хороших усилков полно!

СообщениеДобавлено: 16 июл 2007, 22:01
DelfiNN
Juggalo писал(а):Вы определились что вам по функционалу нужно? Четырёхканальник на фронт и тыл.

Не определился. На фронт - 100% и сразу. На тыл -потом. Возможны варианты. По убыванию вероятности - 2 фриэйрных саба в полку; 2 16- см динамика в полку; корпусной саб под сидушку (если такой найдётся); саб в багажник (но это - вряд ли).

Juggalo писал(а):Хороших усилков полно!

Мне полно не нужно, мне нужен один. :) Конечно можно перерыть весь интернет, перечитать кучу спец литературы, раэобраться с всеми этими герцами, ваттами, гейджами, ЗЯ, ФИ, БП и т. д. и т. п. Но я не хочу. Мне это не надо. У меня другие жизненные интересы. :) Но кто-то, например, вы, уже с этим разобрался. Для того форум и нужен, чтоб поделиться с ближним. :) Поэтому мне достаточно одной фразы того, кто в теме: в твоём бюджете бери то-то и то-то. Мне достаточно. Я куплю, отдам дилеру - пусть ставит. Потом поеду не к дилеру - пусть двери изолирует. И все, буду ездить и музыку слушать в нормальном (не Hi-End) качестве, без хрипов и цыканий и бухания. На средней громкости. Вот что я хочу. :)

В связи с вышесказанным, просьба прокомментировать набор компонентов в теме http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=24&start=345

СообщениеДобавлено: 16 июл 2007, 22:19
Juggalo
DelfiNN писал(а): На фронт - 100% и сразу. На тыл -потом
Придётся покупать двухканальник, а потом четырёхканальник. Или сразу четырёх, но два канала будут пустыми ждать расширения системы..
DelfiNN писал(а):По убыванию вероятности - 2 фриэйрных саба в полку; 2 16- см динамика в полку; корпусной саб под сидушку (если такой найдётся); саб в багажник (но это - вряд ли).
Фришки в полку - очень сложно сделать хорошо. Корпус под сидушку - сверхкомпромиссный вариант. Саб в багажник - наиболее простой и даступный вариант, но тоже есть нюансы..
DelfiNN писал(а):Поэтому мне достаточно одной фразы того, кто в теме:
Ок.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2007, 22:27
DelfiNN
Juggalo писал(а):Или сразу четырёх, но два канала будут пустыми ждать расширения системы..

Лучше так. Подождут.

Juggalo писал(а):Фришки в полку - очень сложно сделать хорошо.

Наверное. Остаётся надеяться на профессионализм установщиков. Очень подкупает по компоновочным соображениям.

Juggalo писал(а):Корпус под сидушку - сверхкомпромиссный вариант.

Компромисс устроит. Классику, джаз не слушаю. Недорос, наверное. 8) Только нет их готовых, чтоб влезли. Активный, почему-то, не хочу.

Juggalo писал(а):Саб в багажник - наиболее простой и даступный вариант, но тоже есть нюансы..

Вот нюансы то мне и мешают осуществить самый простой и доступный вариант. :?

СообщениеДобавлено: 16 июл 2007, 23:09
Juggalo
DelfiNN писал(а):корпусной саб под сидушку (если такой найдётся)
Рекомендую всё таки отказаться от этой затеи, всё равно ничего путного не выдет, зря потратите деньги, а аппарат придётся подарить племяннику..

СообщениеДобавлено: 17 июл 2007, 11:45
санек
четырёхканальный усилитель лучше брать сразу, даже если расширения системы сразу не планируется.
тыл подключать можно к голове и лучше по схеме Хаффлера (-> к Яндексу), там мощность на порядок меньше, чем на фронт нужна.
на вторую пару каналов можно позже саб повесить мостом. а потом, когда захочется ещё, купить отдельный усилитель для сабвуфера и фронт 3-х компонентный с поканальным усилением организовать.
отпадёт обязательный секс с кроссовером, т.к в голове ещё 2 свободных усилителя для пищалок остались.
если коммерческая жилка есть, то можно и постепенно менять усь и акустику, продавая старое.. а то племянник зажиреет :)

СообщениеДобавлено: 17 июл 2007, 17:39
Juggalo
санек писал(а):фронт 3-х компонентный с поканальным усилением организовать.
санек писал(а):если коммерческая жилка есть, то можно и постепенно менять усь и акустику, продавая старое.. а то племянник зажиреет

Тут таких пироманов наверное нет..
санек писал(а):отпадёт обязательный секс с кроссовером, т.к в голове ещё 2 свободных усилителя для пищалок остались
А на пищалки как сигнал резать то?

СообщениеДобавлено: 18 июл 2007, 00:16
санек
Juggalo писал(а):А на пищалки как сигнал резать то?

по простому, первым порядком, конденсатором на пару-тройку микрофарад и 35-50В.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2007, 07:11
Juggalo
санек писал(а):фронт 3-х компонентный с поканальным усилением организовать.
отпадёт обязательный секс с кроссовером
санек писал(а):конденсатором на пару-тройку микрофарад и 35-50В
Это ли не "секс"? А настройка поканалки? Оставить в покое штатный кросс, и не разводить усилители под сомнительные нужды - будет приоритетнее для подавляющего числа систем у в меру "больных" людей..

СообщениеДобавлено: 18 июл 2007, 15:51
санек
я написал "когда захочется ещё" :)
штатный кроссовер комплекта настраивается для идеальных условий, проще помудрить с фильтрами в усилителе, если последний это позволяет, конечно

СообщениеДобавлено: 18 июл 2007, 16:16
Juggalo
санек писал(а):"когда захочется ещё"
Мусчина сомневается ставить ли ему вообще тыл, саб может быть как нибудь, и то всё спецам отдать, чтоб самому не париться, а вы ему про Хаффлера, поканалку, постепенно менять усь.. продавать..

СообщениеДобавлено: 20 июл 2007, 06:42
санек
ну так я ж в форме совета...
сам думал, поставив магнитолу и воткнув коаксиалы в штатные места на штатную проводку, что этого мне хватит.. а теперь с "измерительной лабораторией" по салону ползаю в поисках лучшего места размещения среднечастотников и способов придушить очередной "горб" на АЧХ :)

СообщениеДобавлено: 23 июл 2007, 19:44
Juggalo
санек :mrgreen: Понимаю, понимаю..!

СообщениеДобавлено: 04 авг 2007, 08:38
audiopro
Juggalo писал(а):санек :mrgreen: Понимаю, понимаю..!

+1 ...и у меня такое было... :lol:

СообщениеДобавлено: 04 авг 2007, 09:58
Juggalo
audiopro писал(а):и у меня такое было

Это болезнь, весьма заразная, и имеющая к тому же сезонные обострения..

СообщениеДобавлено: 04 авг 2007, 15:51
audiopro
Juggalo писал(а):
audiopro писал(а):и у меня такое было

Это болезнь, весьма заразная, и имеющая к тому же сезонные обострения..

Эт точно, у меня обычно сезон весна-осень, потом берусь за домашку, чего-нибудь в ней меняю, а весной снова за машину берусь. :lol:

СообщениеДобавлено: 29 мар 2009, 22:01
Juggalo
Ребяты, хочу четырёхканальник на два саба подключить. На который смотрю, мостами 130 Ватт даёт с каждой пары, сабы 200 Ватт номинал. Мало или очень мало?

СообщениеДобавлено: 29 мар 2009, 22:22
DvaM
Juggalo писал(а):Ребяты, хочу четырёхканальник на два саба подключить. На который смотрю, мостами 130 Ватт даёт с каждой пары, сабы 200 Ватт номинал. Мало или очень мало?
130 мостом номинал на какую нагрузку и какое сопротивление сабов?

СообщениеДобавлено: 29 мар 2009, 23:03
Juggalo
Сабы 4-ом, 200ватт номинал..

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 19:38
DvaM
Juggalo писал(а):Сабы 4-ом, 200ватт номинал..
Прощу прощения, затянул с ответом. Мне кажется, чтобы не мучаться с мыслями типа "не мало ли мощи" смотреть нужно двухканальник с номиналом на канал ватт 150. Посмотри, какие есть варианты...

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 19:44
Juggalo
DvaM писал(а):двухканальник с номиналом на канал ватт 150.
И в мост на обе головки параллельно на 2 Ом?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 20:00
DvaM
Juggalo писал(а):
DvaM писал(а):двухканальник с номиналом на канал ватт 150.
И в мост на обе головки параллельно на 2 Ом?
Думаю, что из недорогих мало кто мостом способен нормально работать на 2-х омную нагрузку, да это я как-то не учёл, хотя возможно и есть, ну тогда каждый канал на одну головку.
Что в таком раскладе тебя смущает?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 20:12
Juggalo
DvaM писал(а):ну тогда каждый канал на одну головку.

DvaM писал(а):Что в таком раскладе тебя смущает?
А то что номинал у головок 200 Вт, а как известно мощность усилителя желетельно иметь не ниже номинала динамика..

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 20:26
DvaM
Juggalo писал(а):А то что номинал у головок 200 Вт, а как известно мощность усилителя желетельно иметь не ниже номинала динамика..
Это да, но при условии, что мощность усилителя и динамика измерялась по одинаковым методикам, ну или в одной лаборатории, например, в отделе тестирования журнала АЗ. Твои кандидаты не засветились там на тестах?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 21:17
Juggalo
DvaM зачем такая точность? ИМХО реальные х-ки редко на много отличаются от заявленных..

СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 19:26
DvaM
Juggalo писал(а):DvaM зачем такая точность? ИМХО реальные х-ки редко на много отличаются от заявленных..
Ну не скажи... Посмотри чего пишут в характеристиках усилителей, например, от Лансара, а потом помотри сколько намеряли в АЗ, это раз.
А два, это - частота, на которой меряется выходная мощность, как правило это 1 кГц, а тебе какую частоту нужно усиливать?
Выход - поройся в тестах АЗ двухканальников и моноблоков (моноблоки - для общего развития, особенно вступительные статьи) на предмет нужной мощности и специализации усилителя с точки зрения АЗ.
ОФФ. А часы-то на форуме не переведены на лето, однако.
На час меньше показывают...

СообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 18:50
Juggalo
Class-D никто не юзал?

СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 17:38
Juggalo
Посматриваю на пятиканальники, знаю что компромисс против двух отдельных усилков и всёж интересно, как у них с нагрузочной способностью басового канала? Soundstream LW5.1000 напимер, заявлена работа на пятом канале до 300 ватт на 2 ом. Две 4-омные головки параллельно стабильно работать будут?

СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 12:28
DvaM
Juggalo писал(а):Soundstream LW5.1000 напимер, заявлена работа на пятом канале до 300 ватт на 2 ом. Две 4-омные головки параллельно стабильно работать будут?
А почему ты в этом сомневаешься?
Вот ссылка на тесты многоканалок:
http://www.avtozvuk.com/rubriki/_amp5-8ch.htm
Всё читать - букв, конечно много, а последние 3-4 я бы прочёл...

СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 14:19
Juggalo
DvaM писал(а):Вот ссылка на тесты многоканалок:
Давно просмотрел все статейки.. Не указывают например, где наличествует второй блок питания, где нет, класс усей упоминается вскользь..
DvaM писал(а):А почему ты в этом сомневаешься?
Хз, компромиссный вариант.. Сам не думал взять?

СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 11:16
t_t_m
Столкнулся вот с какой темой. Оказывается дорогие усилители с тройной защитой невозможно проверить в магазине, продавцы говорят, что при малой мощности питания и с отключенной нагрузкой они не включаются. Это правда? И как собственно проверить такой агрегат при покупке?

СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 17:39
audiopro
t_t_m писал(а):Столкнулся вот с какой темой. Оказывается дорогие усилители с тройной защитой невозможно проверить в магазине, продавцы говорят, что при малой мощности питания и с отключенной нагрузкой они не включаются. Это правда? И как собственно проверить такой агрегат при покупке?

Ну почему же,от стандартного блока питания усь включится и при желании можно проверить сигнал на его выходе, а вот если увеличивать громкость , то блок питания скорее всего в защиту уйдет.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 17:41
DvaM
Juggalo писал(а):Хз, компромиссный вариант.. Сам не думал взять?
Думал и пришёл к выводу, что не систему надо дополнять усилителем а строить систему под примерный усилитель (имею в виду, когда каналов больше, чем четыре). С одной стороны удобнее и дешевле, а сдругой, достаточно жёстко ограничивают рамки возможностей усилителя. Вообщем, я так скажу - это дешевле и выгоднее, но неудобнее, а я пока не готов к такой покупке.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 17:44
DvaM
audiopro писал(а):
t_t_m писал(а):Столкнулся вот с какой темой. Оказывается дорогие усилители с тройной защитой невозможно проверить в магазине, продавцы говорят, что при малой мощности питания и с отключенной нагрузкой они не включаются. Это правда? И как собственно проверить такой агрегат при покупке?

Ну почему же,от стандартного блока питания усь включится и при желании можно проверить сигнал на его выходе, а вот если увеличивать громкость , то блок питания скорее всего в защиту уйдет.
А что нельзя по блину на канал подключить и проверить? Я что-то, видимо не понимаю. Насколько я понимаю - проверить прибор, это ОБЯЗАННОСТЬ продавца. Не можешь - не продавай. Я не прав?

СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 18:37
t_t_m
DvaM

С продавцом в магазине без нагрузки пытались включить усилитель на 600 Ватт от БП 4 ампера, не включился...

СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 19:13
Juggalo
DvaM писал(а):Насколько я понимаю - проверить прибор, это ОБЯЗАННОСТЬ продавца. Не можешь - не продавай. Я не прав?
А чё такого, у покупателя есть две недели на проверку! Если магазин не на другом конце страны, почему нет? Я бы и сам не стал насиловать аппарат в магазине неизвестно от какого БП..

СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 20:36
вик
DvaM писал(а):Я что-то, видимо не понимаю. Насколько я понимаю - проверить прибор, это ОБЯЗАННОСТЬ продавца. Не можешь - не продавай. Я не прав?

Обязанность да, только кто из продавцов в последнее время этим заморачивался? Товар проверен - покупай уверенно - лозунг нашей торговли, а на самом деле в коробку никто и не лазил. Я помня в далеких 90 тых когда я осваивал продажу автоаудио у нас в магазине ни один товар проверенный не уходил, даже стенд специальный привезли.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 21:20
t_t_m
А на клемму управления обязательно должен приходить плюс или можно только на основные + и -. Есть два усилителя разных контор и в них взаимоисключающие инструкции (я фигею)...

СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 21:23
Juggalo
t_t_m писал(а):А на клемму управления обязательно должен приходить плюс
Разумеется, она и включает усилитель..(Remote)

СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 22:01
t_t_m
Juggalo

Вот я и не догоняю, в инструкциях на оба усилителя указаны 3-и клеммы, одна чистый плюс, другая управляющая, последняя земля. В одной инструкции указано, что плюс должен быть на двух (кроме естественно земли), а в другой вроде, как выходит что достаточно на одной?

СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 22:09
DvaM
t_t_m писал(а):... в инструкциях на оба усилителя указаны 3-и клеммы, одна чистый плюс, другая управляющая, последняя земля...
А сами усилители есть? Если есть, то увидите, что две клеммы пошире, одна поУже. "Плюс" приходит как на узкую, так и на широкую. Это разные плюсы - один управляющий включением усилителя, другой непосредственно питание.
Я не слишком подробно?...

СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 22:11
Juggalo
t_t_m, на одной постоянный питающий плюс от аккумулятора (+), на другой управляющий от магнитолы (REM+), включена магнитола - на ней есть ток, выключена - нет.. Вроде просто..?

СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 06:35
t_t_m
Да оказлось, что инструкция "кривая" обязательно нужно чтобы питание приходило на два контакта (+), а на третий земля (-).

СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 22:59
audiopro
t_t_m писал(а):Да оказлось, что инструкция "кривая" обязательно нужно чтобы питание приходило на два контакта (+), а на третий земля (-).

Да тут я думаю, продавец кривой! Дальше без комментариев, одни эмоции... :roll:

СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 23:17
Juggalo
audiopro, что скажешь о пятиканальниках? На басовый канал никогда два саба не вешал?

СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 23:20
audiopro
Juggalo писал(а):audiopro, что скажешь о пятиканальниках? На басовый канал никогда два саба не вешал?

Я бы и один бы для него повыбирал.Слишком слабоват он, даже если D-класса. :(

СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 08:07
Rexser
У меня две сабовых головки на пятом канале и что?

СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 14:58
Juggalo
Rexser писал(а):У меня две сабовых головки на пятом канале и что?
Перегрузов не бывает? Какой усь?

СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 09:08
Rexser
а с чего они должны быть -непридумывайте себе проблем

СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 14:30
Juggalo
Rexser писал(а):а с чего они должны быть
С того что один блок на пять каналов и нагрузка мама не горюй.. Какой у вас усилитель в секрете?

СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 15:38
Rexser
Juggalo писал(а):
Rexser писал(а):а с чего они должны быть
С того что один блок на пять каналов и нагрузка мама не горюй.. Какой у вас усилитель в секрете?

Опять сам придумал?
RA-50
но что это меняет

СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 15:51
Rexser
я вам уже давал состав системы:
DEX-P90RS+DEQ-P90(оптика 3м)+DinamatEx+Сплен+DLS:RA50+No6+UI1+UR2.5+OA8x2+HQS+CAP50

СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 17:06
DvaM
Rexser писал(а):я вам уже давал состав системы:
DEX-P90RS+DEQ-P90(оптика 3м)+DinamatEx+Сплен+DLS:RA50+No6+UI1+UR2.5+OA8x2+HQS+CAP50
Много что-то нерусских букв... :) ОА8 - это восьмёрки ДЛС-овские? В полке? в ящиках, как? Крупнее 8-ми дюймов нету?

СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 20:53
audiopro
Rexser писал(а):я вам уже давал состав системы:
DEX-P90RS+DEQ-P90(оптика 3м)+DinamatEx+Сплен+DLS:RA50+No6+UI1+UR2.5+OA8x2+HQS+CAP50

Да, про фришные восьмерки как-то не подумал, их наверное потянет... :?

СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 10:50
Juggalo
Rexser писал(а):Опять сам придумал?
Сам придумал что?
audiopro писал(а):про фришные восьмерки как-то не подумал, их наверное потянет...
Как такая связка?:
Soundstream LW5.1000.
Blaupunkt GTw-1000 x2 Closed box.

СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 21:53
audiopro
DLS RA50 поинтереснее будет, блау не слышал. :roll:

СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 11:44
Rexser
Juggalo писал(а):
Rexser писал(а):а с чего они должны быть
С того что один блок на пять каналов и нагрузка мама не горюй.. Какой у вас усилитель в секрете?

вопервых обычно на сабовом канале свой БП
Что такое Нагрузка =мама негорюй?
и нужно подбирать усь под головки или головки под усь,
а не как слепила из того что было?
пятый канал у меня АВ класс
Мощность номинальная 4 Ом, Вт
4 х 70 + 1 х 265
Мощность номинальная 2 Ом, Вт
4 х 110 + 1 х 365

СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 11:46
Rexser
audiopro писал(а):
Rexser писал(а):я вам уже давал состав системы:
DEX-P90RS+DEQ-P90(оптика 3м)+DinamatEx+Сплен+DLS:RA50+No6+UI1+UR2.5+OA8x2+HQS+CAP50

Да, про фришные восьмерки как-то не подумал, их наверное потянет... :?

и какая тут связь?

СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 18:16
Juggalo
Rexser писал(а):вопервых обычно на сабовом канале свой БП
Факт ли?

СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 06:25
audiopro
Rexser писал(а):
audiopro писал(а):
Rexser писал(а):я вам уже давал состав системы:
DEX-P90RS+DEQ-P90(оптика 3м)+DinamatEx+Сплен+DLS:RA50+No6+UI1+UR2.5+OA8x2+HQS+CAP50

Да, про фришные восьмерки как-то не подумал, их наверное потянет... :?

и какая тут связь?

Хм, связь прямая, с чутьем головок и их низкой перегоузочной... Да, кстати БП свой на сабовом канале не у всех пятиканальников.

СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 08:18
Rexser
конечно не у всех, только у правильных :)
какая именно связ?
а фришные 10ки или 8ки не фришные?

СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 13:39
Kandala
Уважаемые аудио-гуру, не подскажите, какие монтажные принадлежности необходимы для подключения 2-канального усилителя? Еще хотелось бы узнать какого калибра штатный силовой кабель в машине, т.е. какую клемму к нему подобрать? Куда кидать "-", если усилитель под передним пассажирским сиденьем? Что Вы думаете на счёт такой связки: Morel Tempo 6 + Magnat RX 22?
Очень хочу услышать Ваше мнение!

СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 16:32
Juggalo
Kandala писал(а):какого калибра штатный силовой кабель в машине, т.е. какую клемму к нему подобрать?
А зачем клемму менять?

СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 21:24
Kandala
Juggalo
я думаю для подключения усилителя лучше клемму поменять. Или ничего страшного, если силовой кинуть на штатную?

СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 21:30
Juggalo
Я думал об этом когда-то, а потом просто прикрутил к штатной клемму с дыркой. Очень удобно..

СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 07:31
Rexser
Изображение

СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 21:02
Kalyan
Братья!!Купил себе усилитель сегодня,завтра займусь его монтажем в родной Логан,не подскажите,насколько сложно протянуть провода???

СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 09:20
Sancho-mart
Juggalo писал(а):Я думал об этом когда-то, а потом просто прикрутил к штатной клемму с дыркой.

А я откусил к едрене фене фсе колечки от штатных проводов и запихал в новую позолоченную клемму. Силовик, разумеется, в нее же. Одно только плохо- уже умудрился потерять колпачок от новой клеммы, теперь не прикрыта. Буду менять. Заодно и массовую тоже махну. Менять не оч удобно. Родные провода коротковаты. Но в общем - ьез натягов.

СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 12:44
Juggalo
Sancho-mart писал(а):Родные провода коротковаты.
Вот поэтому их лучше не трогать..

СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 12:59
DvaM
Juggalo писал(а):
Sancho-mart писал(а):Родные провода коротковаты.
Вот поэтому их лучше не трогать..
Со временем буду все провода от АКБ (в том числе и массовые) менять на "музыкальные" и более толстые. просто хочу, так сказать, комплексно подойти к вопросу - и клеммы "музыкальные" и провода "с запасом".
А пока стоят старые клеммы и добавлены плюсовой и минусовой провода 4AWG.

СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 20:35
Sancho-mart
У меня пока только плюсовой четверочка. Но минусовой- тоже в планах. Причем в недалеких.

СообщениеДобавлено: 17 май 2009, 06:56
audiopro
Изображение
Изображение

Плюсовой - КГ1-50, минусовой на кузов тем же.

СообщениеДобавлено: 17 май 2009, 09:19
Sancho-mart
audiopro А клемма стингер, помоему называется? У меня такая- же, только таперича без крышечки. Потеряль.

СообщениеДобавлено: 17 май 2009, 10:57
Juggalo
audiopro, а чего за масса на стакане?

СообщениеДобавлено: 17 май 2009, 11:14
Sancho-mart
Juggalo писал(а):audiopro, а чего за масса на стакане?

Да это масса с АКБ на кузов. Дело в том, что по правилам номинал преда подбирают исходя из минимального сечения провода. То есть если у вас плюс четверка, а минус- родной, уж не знаю, сколько он там сечением- то подбирать номинал преда необходимо именно по сечению минусового кабеля, поэтому сечения обоих кабелей уравнивают и ставят соответствующий пред. Зачем нужен пред побольше- обсуждать, думаю излишне.

СообщениеДобавлено: 17 май 2009, 11:22
Juggalo
Sancho-mart писал(а):подбирать номинал преда необходимо именно по сечению минусового кабеля
Да? А я думал по суммарной мощности усилителей с запасом.. То есть если поставить шланги от сварочного аппарата, то пред должен быть такой, что его роль в случае чего сыграет усилитель? :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 17 май 2009, 11:56
Sancho-mart
Juggalo Не, ну тут конечно не до фанатизма. Зачем Вам, скажем на пару усилков шлагги от сварки? Я имею ввиду, что если у вас плюс скажем 10 квадратов и выдержит точару 100А (все очень грубо, только для примера), а минус от АКБ на массу- 4 квадрата и выдержит точару в 40А, и вы поставите пред, скажем на 80А, то участок цепи от минусовой клеммы АКБ до кузова сгорит раньше, чем Ваш пред. Логично? Для того и уравнивают сечение, чтобы поставить пред посильнее. Если, конечно, того требуют ваши усилители. Я может как- то не так обьясняю, но вот выдержка из эммовскиих правил. Это, конечно не последняя инстанция, но документ веский.
4.2. Проводка.

4.2.1. Расположение предохранителей ( 0 или 10 баллов).

Предохранители защищают систему от короткого замыкания. Если предохранитель не установ-лен, или его номинал не соответствует требованиям, вместо предохранителя может сгореть провод, что может привести к серьезным повреждениям, в том числе к возгоранию. Предохра-нителями должны быть защищены все силовые кабели, относящиеся к автомобильной аудио-системе. Не проверяется защита предохранителями кабелей, соединяющих генератор с акку-мулятором, и относящихся к электронной системе автомобиля в целом.

На что обратить внимание:

1. Судьи осматривают силовые кабели системы по всей длине. Все силовые кабели долж-ны быть защищены предохранителями в соответствии с таблицей А. Исключение со-ставляет следующий случай: если в источнике сигнала используются штатные кабели вместе с адаптером DIN/ISO, не требуется соответствие предохранителя Таблице А. Все предохранители должны быть доступны для осмотра. Размер кабеля должен быть очевиден при осмотре или указан в документации.
2. Все силовые провода системы, подключенные к положительной клемме аккумулятора (включая дополнительный аккумулятор), должны защищаться предохранителями. Пре-дохранители располагаются не более, чем в 40 см (по длине провода) от клеммы акку-мулятора, или до ближайшей точки прохождения провода через металлическую панель. То же требование относится к внешним зарядным устройствам, дополнительным со-единениям и т.п., если эти устройства являются постоянной частью системы автомоби-ля.
3. Если используется более одного дополнительного аккумулятора, длина провода или медной шины, соединяющей положительные полюса аккумуляторов, не должна превы-шать 40 см. В противном случае требуется установка предохранителей согласно требо-ваниям,описанным выше.
4. Если силовой кабель меняет сечение, номинал предохранителя выбирается в расчете на наименьшее сечение. В противном случае необходима установка дополнительного предохранителя в точке изменения сечения!
5. Кабели заземления также оцениваются! Если кабель заземления имеет меньшее сече-ние, чем кабель «+», предохранители устанавливаются исходя из сечения кабеля за-земления. (Пример: «+» 50 мм², «земля» 20 мм² ==> предохранитель подбирается под 20-миллиметровый кабель заземления). Данное требование также распространяется на заземляющие кабели АКБ, независимо от способа подключения аппаратуры!
6. Кабель «ремоут» не требует отдельной защиты предохранителем. В случае, когда ка-бель «ремоут» подключен к реле, силовой провод реле должен быть защищен отдель-ным предохранителем.

Примечание:

• Допускается отсутствие дополнительной защиты в штатных системах с двумя акку-муляторами. Участник должен доказать, что примененная им система является за-водской. Если оригинальная система заводского изготовления не была изменена, дополнительной защиты не требуется.
• Допускается использование металлических шин с аналогичным сечением (вместо проводов)
Судьи внимательно проверяют инсталляцию. Единственное отклонение от этих требований (даже при соблюдении остальных) приведет к начислению по этому пункту 0 баллов.

В таблице приводятся максимальные номиналы предохранителей для определенного сечения кабелей.

Пример: кабель AWG0 (50 мм2) должен быть защищен предохранителем номиналом не более 200 А.
В таблице приведены максимально допустимые, а не рекомендованные номиналы предохрани-телей. В любом случае допускается установка предохранителей более низкого номинала.
Пример: Кабель 50 мм2 может быть защищен предохранителем 80 А , однако предохранитель может перегореть при включении системы (это зависит от передаваемой мощности).

0,5 20 5
0,75 18 7,5
1 17 10
1,5 15 15
2,5 13 25
4 11 30
6 9 40
8 8 50
10 7 60
16 5 80
20 4 100
25 3 125
30 2 150
50 0 200
70 000 250
95 0000 300

В этой таблице первая графа- площадь сечения, вторая- калибр по AWG, третья- номинал преда (макс.)

СообщениеДобавлено: 17 май 2009, 12:17
Juggalo
Из всего этого делается вывод, что предохранитель должен быть номиналом НЕ больше сечения кабелей. Но если провода (как водится) с запасом, то пред надо бы подбирать относительно суммарной мощности потребителей.. Вроде так?

СообщениеДобавлено: 17 май 2009, 12:22
Sancho-mart
Juggalo писал(а):Вроде так?

Ну, в общем, это я и пытался донести. Правда, слово номинал- немного не то, Но как обозвать по другому не знаю. Грубо говоря, я говорил про максимальный ток преда в отношении к кабелю. Блин, хрень какая- то еще только больше запутаю всех. Не могу сказать, в общем правильно, но Вы,Juggalo, поняли, про что я хотел сказать.

СообщениеДобавлено: 17 май 2009, 13:06
audiopro
Sancho-mart
Да,клеммы Стингер.
Juggalo
Пред на 250 ампер исходя из суммарной мощности обоих усилков, 160А + 125А, так то надо на 300А, но другого не было, сгорит - там видно будет... :lol:

СообщениеДобавлено: 17 май 2009, 13:23
Juggalo
audiopro писал(а):Пред на 250 ампер исходя из суммарной мощности обоих усилков,
Sancho-mart во как! А о сечении проводов речи и нет, ибо с запасом..

audiopro чего фотки саба готового не выкладываешь? Ждём в теме..

СообщениеДобавлено: 17 май 2009, 13:24
Sancho-mart
audiopro писал(а):Пред на 250 ампер

При таком раскладе толстый провод на массу- необходимость. О чем я и говорю.
audiopro писал(а):сгорит - там видно будет

Да, скорее всего и не сгорит. Эти токи оба усилителя потребляют на пике, ведь так? Для этого надо, чтобы они в один момент оба вышли в режим пиковой мощности. Имхо, не будет такого. А если и будет, то эти токи потекут не с АКБ, а с конденсатора. Так что жить ему там и жить. А вообще, у Вас же, помоему провод- четверка? Не слишком ли слабенько для 250 ампер?

СообщениеДобавлено: 17 май 2009, 13:24
Juggalo
Juggalo писал(а):audiopro чего фотки саба готового не выкладываешь? Ждём в теме..

:lol: Тока отпостил, смотрю уже есть! Оперативно!!

СообщениеДобавлено: 17 май 2009, 13:47
audiopro
Sancho-mart писал(а):
audiopro писал(а):Пред на 250 ампер

При таком раскладе толстый провод на массу- необходимость. О чем я и говорю.
audiopro писал(а):сгорит - там видно будет

Да, скорее всего и не сгорит. Эти токи оба усилителя потребляют на пике, ведь так? Для этого надо, чтобы они в один момент оба вышли в режим пиковой мощности. Имхо, не будет такого. А если и будет, то эти токи потекут не с АКБ, а с конденсатора. Так что жить ему там и жить. А вообще, у Вас же, помоему провод- четверка? Не слишком ли слабенько для 250 ампер?

Я ж написал вроде, что кабель КГ1-50, 50 это сечение в кв.мм. :wink:

СообщениеДобавлено: 17 май 2009, 14:06
Sancho-mart
audiopro писал(а):Я ж написал вроде, что кабель КГ1-50, 50 это сечение в кв.мм.

С кем- то перепутал. Самоустраняюсь.

СообщениеДобавлено: 17 май 2009, 15:55
Rexser
audiopro писал(а):Sancho-mart
Да,клеммы Стингер.
Juggalo
Пред на 250 ампер исходя из суммарной мощности обоих усилков, 160А + 125А, так то надо на 300А, но другого не было, сгорит - там видно будет... :lol:
если вы в самом деле так думаете ,то сильно заблуждаетесь!
1 предохранитель ставят для защиты кабеля и только по его сечению
2 у усилков стоят свои преды и им до фени что вы там наставите
3 если вы хотите посчитать то 160+125=160А по большей величине но они тут непричем

СообщениеДобавлено: 17 май 2009, 16:23
Sancho-mart
Rexser писал(а):1 предохранитель ставят для защиты кабеля и только по его сечению
2 у усилков стоят свои преды и им до фени что вы там наставите
3 если вы хотите посчитать то 160+125=160А по большей величине но они тут непричем

1- Значит я все же был прав,насчет сечения и предов. Номинал не больше чем выдержит кабель- а кабель соразмерно усилителям.
2- С этим согласен
3 Странная математика. А кто они тут не причем? Надо посмотреть про ток в двух резисторах, включенных в парралель. Что там по этому поводу думал многоуважаемый Ом. Хотя я сомневаюсь уже потому, что чайнк включенный в розетку, защищенную 16 Амперным авоматом работает нормально. Его мощность примерно 2,2 кВт. Из этого имеем ток в цепи равный 10 амперам. Включаем сюда же стиральную машину "автомат" и о черт, света нет. А все почему? А потому, что машинка- это еще 2,5 кВт и соответственно около 10 ампер тока. Итого 10+ 10 = 20 А. 20А> 16 А. итог предсказуем. С третьим утверждением данного оратора не согласен. :brainy

СообщениеДобавлено: 17 май 2009, 17:38
audiopro
Rexser писал(а):
audiopro писал(а):Sancho-mart
Да,клеммы Стингер.
Juggalo
Пред на 250 ампер исходя из суммарной мощности обоих усилков, 160А + 125А, так то надо на 300А, но другого не было, сгорит - там видно будет... :lol:
если вы в самом деле так думаете ,то сильно заблуждаетесь!
1 предохранитель ставят для защиты кабеля и только по его сечению
2 у усилков стоят свои преды и им до фени что вы там наставите
3 если вы хотите посчитать то 160+125=160А по большей величине но они тут непричем

Учите матчасть....Могу посоветовать изучить для начала ТеориюЭлектроРадиоЦепей и выяснить что такое Э.Д.С. :lol:

СообщениеДобавлено: 17 май 2009, 21:10
audiopro
Подбор сечения силового кабеля.

Работу электрической схемы постоянного тока можно легко объяснить, применяя аналогию движения электронов по проводнику движению воды по трубопроводу. Электрическая цепь ведет себя аналогично гидравлической системе подачи воды под
давлением. Электрический провод, по которому движутся электроны - это труба, по которой течет вода. Аккумуляторная батарея аналогична водонапорной башне (или насосу), которая создает давление в системе. Разность давления воды между начальной
точкой трубы, где установлен насос и ее конечной точкой заставляет течь воду по трубопроводу. Точно так же, разность потенциалов (напряжение) на концах проводника обеспечивает движение электронов по проводу. Количество воды, протекающее за
определенный промежуток времени через сечение трубы называют расходом воды в трубе (литр/сек). Аналогично расходу воды, сила тока в проводнике определяется как количество электрического заряда, переносимого за определенный промежуток времени
через сечение провода. Если сила тока со временем не меняется, то такой ток называют постоянным. Прение, возникающее в роцессе движения электронов о кристаллическую решетку проводника принято называть сопротивлением проводника. Сопротивление
измеряется в Омах. По закону Ома для участка цепи сопротивление равно отношению напряжения к силе тока.

1 Ом = 1 Вольт /1 Ампер

Сопротивление проводника вызывает его нагрев. Поэтому правильный выбор сечения кабеля является очень важной задачей. Чем больше сечение кабеля, тем меньше его сопротивление, и тем больший ток он сможет пропустить. Следует помнить,
что с увеличением длины проводника сопротивление растет.

Автомобильные аудиосистемы потребляют большой ток, особенно если устанавливается несколько усилителей мощности. Напряжение в энергосистеме автомобиля постоянно и равно 12В, поэтому для обеспечения высокой мощности аудиосистема вынуждена потреблять большое количество тока. Усилитель является самым энергопотребляющим компонентом в звуковых системах. Поэтому для расчета
сечения силового кабеля нам прежде всего необходимо будет определить максимальную мощность усилителя. Для начала надо в спецификации к усилителю прочитать его среднюю мощность при 2 Ом или 4 омной нагрузке. Допустим, что мы имеем четырехканальный усилитель, RMS мощность которого равна 35 Вт на канал. Полная RMS мощность равна произведению количества каналов на мощность одного канала:
35 Вт х 4 = 140 Вт. (средняя мощность)

Зная, что средняя (RMS) мощность соответствует приблизительно 50% эффективности усилителя, то для определения максимальной мощности надо удвоить ее значение:
140 Вт х 2 ~ 280 Вт. (максимальная мощность)

Из физики известно, что мощность равна произведению силы тока на напряжение. Следовательно, сила тока равна:
Ампер = Ватт/Вольт.

Напряжение в сети автомобиля известно и равно приблизительно 13В. Значит, ток потребляемый нашим усилителем будет равен:
280 Вт /13 В = 21.53 A

Подобные вычисления следует произвести для каждого усилителя в аудиосистеме. После необходимо определить длину силового кабеля от аккумулятора до распределительного блока, а затем от этого блока до каждого компонента системы.Сечение заземляющих кабелей должно быть такое же, как и сечение питающих проводов.

СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 06:07
Rexser
нет
у каждого потребителя свой предохранитель и они не суммируются

СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 06:09
audiopro
Rexser писал(а):нет
у каждого потребителя свой предохранитель и они не суммируются

:lol: :lol: :lol:
Rexser
Огнетушитель в машине есть? :!:
Изображение

СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 06:33
Rexser
вы сам себе противоречите !
вы пред подбирали по нагрузке а счас пишите что по кабелю!
кабель подбирается по нагрузке + потери напряжения на длине поэтому он в любом случае должен быть с большим запасом
а вот пред уже на основании подобранного сечения и для его защиты
причем там мощность к преду на кабеле вообще непонятно (ту что вам пишут на коробках :wink: )

СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 06:39
Rexser
Уточню:
"Пред на 250 ампер исходя из суммарной мощности обоих усилков, 160А + 125А, так то надо на 300А, но другого не было, сгорит - там видно будет... "
это ваше заключение и может потребовать огнетушителя ибо оно в корне не верно и противоречит всему, что вы написали позже

СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 06:41
audiopro
Rexser писал(а):вы сам себе противоречите !
вы пред подбирали по нагрузке а счас пишите что по кабелю!
кабель подбирается по нагрузке + потери напряжения на длине поэтому он в любом случае должен быть с большим запасом
а вот пред уже на основании подобранного сечения и для его защиты
причем там мощность к преду на кабеле вообще непонятно (ту что вам пишут на коробках :wink: )

Честно говоря я уже устал вам прописные истины доказывать....Курите F.A.Q. :)

СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 06:57
EAlex
audiopro писал(а):Пред на 250
какой смысл? Неужели ваша система способна сжечь предохранитель, к примеру на 80А?

СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 07:17
audiopro
EAlex писал(а):
audiopro писал(а):Пред на 250
какой смысл? Неужели ваша система способна сжечь предохранитель, к примеру на 80А?

Изображение
Это один из усилков, на нем одном можно сжечь 160 А при желании. :wink:

СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 07:40
Sancho-mart
Rexser писал(а):кабель подбирается по нагрузке + потери напряжения на длине поэтому он в любом случае должен быть с большим запасом
а вот пред уже на основании подобранного сечения и для его защиты

Во, Во ,прям как я говорил!!Точнее, имел ввиду. Сагласин.
Rexser писал(а):причем там мощность к преду на кабеле вообще непонятно (ту что вам пишут на коробках )

А при том, что по этой мощности подбирабт сечение кабеля, а уже по сечению кабеля- номинал преда. Так что нельзя сказать, чтио номинал предохранителя не зависит от мощности потребителя, хотя и предназначен для защиты только лишь кабеля. Круговорот предохранителей в природе, понимкешь. :D

СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 08:37
Rexser
Кроме этого еще и по попотере нанапряжения на его длине и чем длиньше кабель тем он толще должен быть невзирая на меньшую мощность потребителя! тоесть чем длиньше кабель тем больше номинал предохранителя
некоторым это непонять почемуто?
и почемуто при нагрузке с предами 90А+10А
пред на кабеле 75А негорит никогда

СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 09:56
EAlex
audiopro писал(а):Это один из усилков, на нем одном можно сжечь 160 А при желании. :wink:

У меня моноблок с номиналом в 140 не сжигает пред рядом с аккумулятором в 60.
У Вас вроде автомат стоит на 140 - срабатывает?
Почему выбрали именно Хеликс?

СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 10:41
Sancho-mart
Rexser писал(а):и почемуто при нагрузке с предами 90А+10А
пред на кабеле 75А негорит никогда

EAlex писал(а):У меня моноблок с номиналом в 140 не сжигает пред рядом с аккумулятором в 60.

А у вас у обоих регулятор Gain или Level- наверняка не в крайнем правом положении?

СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 10:45
Sancho-mart
Ипотом, EAlex, 140/ 12= 11,6А. Вот, собственно и ответ.
Хотя может 140- это номинал предов на усе?

СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 10:46
Sancho-mart
Скорее всего второе, для моноблока 140Вт номинал маловат.

СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 10:59
Rexser
Номиналом 140А если что

СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 11:01
Rexser
в любом положении регуляторов

СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 14:43
EAlex
Sancho-mart писал(а):Хотя может 140- это номинал предов на усе?
конечно, 140 ампер. В полную нагрузку сжечь предохранитель на 60 ампер не получилось :(

СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 15:48
Juggalo
Sancho-mart писал(а):Во, Во ,прям как я говорил!!Точнее, имел ввиду. Сагласин.
А как же ваш пример с чайниками и стиральными машинками вырубающими автомат?
Главный пред защищает проводку, на случай перегрева и коротыша, НО в квартирах у нас проводка стандартная, а в машине мы ставим какую хотим и люди плотно увлечённые усилителями и всеми делами не склонны экономить на сечении провода. Поэтому и получается, что пред мы берём исходя из суммарной мощности потребителей плюс разумный запас.. У меня например стоит кабель 4-ка, а усилок был первое время 2X65, так что мне ставить пред на 125А?

СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 18:33
Sancho-mart
Juggalo писал(а):У меня например стоит кабель 4-ка, а усилок был первое время 2X65, так что мне ставить пред на 125А?

Да нет же. Не более 125А. Но если к примеру, ваша нагрузка более 230-240А и Вам надо пред на 250, то и минусовой провод надо утолщать, так как он не будет соответствовать токам в цепи и оплавится или сгорит. Только это я иимел в виду, когда говорил про подбор сечения кабеля и предохранителя. Но это не значит, что четверку обязательно защищать 125кой. А развели целую демагогию.

СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 22:11
Juggalo
Sancho-mart писал(а):Но если к примеру, ваша нагрузка более 230-240А и Вам надо пред на 250
Что и требовалось доказать. Зависимость от нагрузки..
Sancho-mart писал(а):развели целую демагогию.
Действительно, на пустом месте..

СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 12:25
Rexser
Sancho-mart писал(а):
Juggalo писал(а):У меня например стоит кабель 4-ка, а усилок был первое время 2X65, так что мне ставить пред на 125А?

Да нет же. Не более 125А. Но если к примеру, ваша нагрузка более 230-240А и Вам надо пред на 250, то и минусовой провод надо утолщать, так как он не будет соответствовать токам в цепи и оплавится или сгорит. Только это я иимел в виду, когда говорил про подбор сечения кабеля и предохранителя. Но это не значит, что четверку обязательно защищать 125кой. А развели целую демагогию.

а теперь очень внимательно прочтите что написали
вот отсюда и сыр бор

СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 16:18
Sancho-mart
Rexser
Вообще, в плане почитать- я не очень внимателен. Так что не так?

СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 17:25
Juggalo
Мож хватит по теме рассчёта предов? Мы все тут сами знаем лучше друг друга :mrgreen:
А кто не знает спросит..

СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 18:38
Nick_2141
Juggalo писал(а):А кто не знает спросит..

Кто не знает - у того погорит.... (что нибудь..) :oops:

СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 17:17
doktor_livsi
подскажите! кто нибудь имеет удачный опыт установки уселителя под передним сиденьем? хотелось бы глянуть что и как

СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 00:09
4e6yPaToP
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Не подскажете, нужен ли мне усилитель? А если нужен, какой лучше? (по принципу необходимой достаточности)
Голова - JVC KD-G737EE
Колонки - Infinity 5020cs спереди и 5022i сзади
Сабвуфер - Flying F801A под передней пассажирской седушкой

СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 09:02
DvaM
4e6yPaToP писал(а):Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Не подскажете, нужен ли мне усилитель? А если нужен, какой лучше? (по принципу необходимой достаточности)
Голова - JVC KD-G737EE
Колонки - Infinity 5020cs спереди и 5022i сзади
Сабвуфер - Flying F801A под передней пассажирской седушкой
Приветствую!
Нужен или не нужен усилитель - решать Вам самому, а чтобы сделать правильный выбор, послушайте машины с уже уситановленными усилителями и без оных. Вполне возможно достаточно будет нормально установить то, что есть.
ИМХО, естественно.
До того, что есть, я бы добавил ещё один "подпопник".

СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 00:00
4e6yPaToP
DvaM писал(а):До того, что есть, я бы добавил ещё один "подпопник".
подпопника больше не надо... басов, вроде, хватает... с учётом наличия средне-низкочастотных в дверях
Громкости тоже хватает с лихвой
Насчёт качества звука... усилитель на него влияет?

а насчёт послушать с усилителями и без них - хорошая идея... но мне бы оценить - что превносит усилитель, кроме громкости... а можно на одной и той же машине послушать с усилителем и без? чтоб сравнить... ну, отключить усилитель - можно?
Кто-нибудь из северных районов может похвастаться работой сабжа?

СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 18:23
4e6yPaToP
Никто не похвастался =)

Установил сегодня усилитель MAC MPX4500
В звуке разницы какой-то особой не почувствовал... если честно, вкладывая сумму, равную стоимости головы (усилок 3900р + провода 1000руб + 2 фильтра по 220р, ибо фонило на колонках от двигателя), ожидал большего эффекта

СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 07:48
Sancho-mart
4e6yPaToP писал(а):ибо фонило на колонках от двигателя

Чтобы не фонило на колонках от двигателя надо было исключить вот это
4e6yPaToP писал(а):провода 1000руб

И вот это
4e6yPaToP писал(а):2 фильтра по 220р

А купить межблоки рублей за 700- 800 и силовик метражем на ваш усилок где- то по 50 руублей метр плюс провод remote- любой, хоть 0,1см2.
Вот и все. Вышло бы даже подешевле. а ну плюс еще колба с предом. То на то ивыходит, но в системе не было бы никаких лишних фильтров- а это плюс.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 15:40
Juggalo
Sancho-martИзображение

Чего за фильтры ?

СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 16:04
t_t_m
Залез тут в усилители одной известной фирмы и почти совсем неизвестной китайской и был в весьма удивлен схожестью элементов схемотехники и качества монтажа, да и звучат оба аппарата весьма схоже.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 16:49
4e6yPaToP
Sancho-mart писал(а):
4e6yPaToP писал(а):ибо фонило на колонках от двигателя

Чтобы не фонило на колонках от двигателя надо было исключить вот это
4e6yPaToP писал(а):провода 1000руб

И вот это
4e6yPaToP писал(а):2 фильтра по 220р

А купить межблоки рублей за 700- 800 и силовик метражем на ваш усилок где- то по 50 руублей метр плюс провод remote- любой, хоть 0,1см2.
Вот и все. Вышло бы даже подешевле. а ну плюс еще колба с предом. То на то ивыходит, но в системе не было бы никаких лишних фильтров- а это плюс.
за 1000 рублей - это я имел в виду комплект Velas AMK-1148 для подключения 4-канального усилителя:
Изображение
Фильтры - это такая фигня:
Изображение

А надо было что покупать? Не понял :roll:

СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 20:38
Sancho-mart
4e6yPaToP писал(а):за 1000 рублей - это я имел в виду комплект Velas AMK-1148 для подключения 4-канального усилителя:

Вот это не надо
4e6yPaToP писал(а):Фильтры - это такая фигня:

Это тоже
А вот какие межблоки было бы хорошо
http://car-bass.ru/index.php?categoryID=148
Силовой провод- любой, Вам хватит сечения в 8GA. Провод remote- тоже любой.
Фон от двигателя у вас был только из-за некачественных межблоков. На них пробит экран или просто экран -г....
Фильтры мистери- несомненно брэндовое изделие. Их то я точно никогда не купил бы. Да и другие тоже. Решать надо в корне.
Вообще от мистери советую ничего не брать. Хотя силовики можно.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 01:33
4e6yPaToP
Фон от двигателя у вас был только из-за некачественных межблоков. На них пробит экран или просто экран -г....
Или провода проложены не по правилам?
Если мне за денюжку усилок ставили-подключали - вправе ли я их трясти, чтобы все работало без фильтров?
Причина - точно в некачественных проводах? Провода меня просили купить. Velas - дерьмо, да?

СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 08:17
Juggalo
4e6yPaToP писал(а):Velas - дерьмо, да?
Х.з. если всё правильно установлено, наводки и фоны в большинстве случаев ловят именно межблочники..

СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 09:05
Sancho-mart
4e6yPaToP писал(а):Или провода проложены не по правилам?

Если наводки от двигателя, такие, что напоминают тихий вой и его частота меняется с оборотами двигателя- то скорее всего - это именно межблоки.
4e6yPaToP писал(а):Velas - дерьмо, да?

Сложно сказать. Вы помните видеодвойки? Видик с теликом в одном корпусе? Сколько они работали? А ведь по отдельности видик и телек работали по 10 лет. Но бывали и видеодвойки которые долго работали. Я это к чему- в наборах "все включено"- редко бывают качественные вещи, но, возможно есть исключения. В основной же массе- наборы это ширпотреб.
4e6yPaToP писал(а):вправе ли я их трясти, чтобы все работало без фильтров?

Скорее всего вам скажут то- же, что и я.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 14:40
4e6yPaToP
Sancho-mart писал(а):
4e6yPaToP писал(а):Или провода проложены не по правилам?
Если наводки от двигателя, такие, что напоминают тихий вой и его частота меняется с оборотами двигателя...
да, именно так
а при заглушенном двигателе шумов нет
ладно, может, потом, когда колонки сменю на 16.5, попробую поменять и межблочные провода

СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 21:07
4e6yPaToP
Ездили сегодня на дачу - по дороге достал комариный писк... видать не всё зафильтровалось
Буду менять провода
А вот какие межблоки было бы хорошо
http://car-bass.ru/index.php?categoryID=148
А какие из этих? Чтоб без фильтров базара всё работало? =)
Или только методом научного тыка можно определить?

СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 21:18
t_t_m
С проводами, как с грузинским вином наклейки разные, а так все из одной бочки.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 21:26
4e6yPaToP
t_t_m, но экранирование-то разное

СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 21:30
t_t_m
4e6yPaToP

Я смотрел провода из комплектов под 4-мя марками и из катушек, ощущение такое, что производитель самих проводов один.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 13:13
Sancho-mart
t_t_m писал(а):С проводами, как с грузинским вином наклейки разные, а так все из одной бочки.

Не вводите людей в заблуждение.
4e6yPaToP, не поддавайтесь на провокации. Из вышеприведенных межблоков все хорошие. Но стингеры вообще многие хвалят.
4e6yPaToP писал(а):Ездили сегодня на дачу - по дороге достал комариный писк
.
Комариный писк одной частоты? Или так- же меняется с оборотами? Дело в том, что шумы бывают не только от межблоков. Для начала я бы проверил все контакты, особенно питающую массу на усилке. Так же фонить могут и линейки на голове, но это очень наврядле. Хотя, в Вашем случае- я бы по любому провода поменял.
t_t_m писал(а):Я смотрел провода из комплектов под 4-мя марками и из катушек

Что- то я никогда не видел межблочные провода в катушках. Вы поняли, что мы говорим именно о них, а не об аккустических проводах?

СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 13:14
4e6yPaToP
Sancho-mart писал(а):Комариный писк одной частоты? Или так- же меняется с оборотами?
так же меняется с оборотами.. видать, фильтр помехи на высоких частотах не до конца подавил

СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 13:24
Sancho-mart
Меняйте межблоки, и еще проверьте, до конца ли вставлены межблоки в линейки.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 18:19
Juggalo
"Stinger SX" помимо прочего не упираются в заднюю стенку гнезда магнитолы, за счёт короткого RCA разъёма.. На аппаратах у которых линейки на собственных проводах висят - не принципиально.
Качество Стингеров SX (Expert) - общепризнанно.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 22:21
4e6yPaToP
Убрал фильтры
Поменял межблочники на Stinger SX17 - все равно шумы те же самые остались... завтра сдам межблочники назад
Какие еще предположения?
Для начала я бы проверил все контакты, особенно питающую массу на усилке.
Контакты закручены хорошо. Масса от усилка соединяется болтом, вкрученным в железо за спинкой сиденья
Меняйте межблоки, и еще проверьте, до конца ли вставлены межблоки в линейки.
До конца. Как только вставляю межблоки в линейные выходы магнитолы - появляются шумы

Завтра проверю с другой магнитолой :roll:

СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 01:05
Juggalo
4e6yPaToP писал(а):завтра сдам межблочники назад
Зачем? :shock:
4e6yPaToP писал(а):Какие еще предположения?
Масса уся и магнитолы в одной точке? Плюс магнитолы где?
4e6yPaToP писал(а):Завтра проверю с другой магнитолой
Ждём..

СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 07:16
4e6yPaToP
Juggalo писал(а):Зачем?
а зачем переплачивать, если и с комплектом Velas они так же фонили? =)
Потом поменяю, когда деньгами разживусь. Сейчас пока в планах покупка колонок
Juggalo писал(а):Масса уся и магнитолы в одной точке? Плюс магнитолы где?
Усь в багажнике прикуручен вертикально за сиденьем. Масса уся - там же, под шуруп с железной планке.
Juggalo писал(а):Плюс магнитолы где?
ммм... магнитола же вроде стандартным евроразъёмом подключается

СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 14:10
Sancho-mart
4e6yPaToP писал(а):До конца. Как только вставляю межблоки в линейные выходы магнитолы - появляются шумы

Походу точно линейкам пипец. Магнитола на гарантии?

СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 15:38
PEK
Sancho-mart писал(а): линейкам пипец.

скорее массе линеек...это можно проверить...кинуть проводок от минуса разъема RCA магнитоллы на корпус магнитоллы-шум пропадет значит выгорели дроссельки защиты аудио земли...

обычно масса линеек выгорает при отсоединении "на ходу" или плохом присоединении массы усилителя и тогда усилитель пытается заземлиться через массу межблочников...

СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 17:16
Juggalo
Подождём, проверит с другой головой, тогда будем дальше гадать..
4e6yPaToP писал(а):ммм... магнитола же вроде стандартным евроразъёмом подключается
Правило четвертое. Заземляйте, по возможности, все компоненты Вашей звуковой системы в одной точке. Когда компоненты заземлены в разных местах, то это может привести к возникновению контуров заземления, которые являются источником шума в звуковой системе.
Здесь и ещё полно где..

СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 17:21
t_t_m
Sancho-mart

Все можно заказать в катушках, все производиться в Азии, все примерно одного качества (пример с грузинским вином приводил).

СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 19:31
4e6yPaToP
Проверили с другой головой - та же бодяга :oops:

Фон появляется даже когда двигатель не работает: просто включаем зажигание - шумов нет, а если включаем, например, вентилятор отопления - появляется легкий шум. Заводим двигатель - шумы усиливаются и зависят от оборотов двигателя.

Какие дальнейшие планы?
Здесь и ещё полно где..
О! Огромное спасибо за статейку! Ещё над чем-нибудь завтра пошаманю и отпишусь...
Скажу сразу, что:
Автомобильный генератор, необходимый для подзарядки аккумулятора, генерирует переменный ток. Шум генератора распознается как завывание, меняющееся в зависимости от оборотов двигателя.
Генератор отключали - то же самое

- корпус усилителя не изолирован от кузова автомобиля;
ммм... ну, он усилка прикручен через свои крепежные дырки к кузову автомобиля металлическими болтами :roll:
Открутить его и поставить на резиновый коврик багажника? =)

СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 20:12
Sancho-mart
t_t_m писал(а):Все можно заказать в катушках

Блин, как межблоки в катушках могут быть?

СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 20:15
Sancho-mart
4e6yPaToP
А какой у вас усилитель?

СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 20:34
4e6yPaToP
Sancho-mart, MacAudio MPX4500

СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 20:51
Juggalo
Блин.. :shock:

Попробуйте:
Протянуть межблоки "по воздуху".
Подключить магнитолу на прямые +/- а не в колодку.
Заземлить в одну точку.
Корпус усилителя открутить от массы.
Подключить другой усилитель..

СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 00:19
4e6yPaToP
Протянуть межблоки "по воздуху".
Корпус усилителя открутить от массы.
не помогло
Заземлить в одну точку.
заземлял к железной коробке магнитолы, с штырю двери - шум не убрался
Подключить другой усилитель..
завтра попрошу в магазе взаймы

В статье вот это не понял:
Шум в аудиосистеме автомобиля может возникать по многим причинам. Распространенной проблемой является несовпадение уровней сигнала между компонентами аудиосистемы. В результате этого возникает избыточное шипение, особенно на низких уровнях громкости. Правильная регулировка уровня сигнала предусилителя оптимизирует рабочую характеристику "сигнал/шум" усилителя. Важно не перегрузить входной сигнал на усилитель и выходной сигнал с усилителя.
Где это регулировать?

СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 00:32
Juggalo
Ну это.. гейн на усе. Регулировка чувствительности.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 09:07
Sancho-mart
4e6yPaToP
А если заземлить колокольчики усилителя? Так же как с майфуном пробовали. Межблоки по какой стороне проложены? Не по левой случайно? Просто ситуация вообще странная. Не так уж и много причин, вроде, и ничего не помогает. Сам усилок наврядле виноват. Не может он в багажнике фоны собирать.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 09:15
Sancho-mart
4e6yPaToP писал(а):Фон появляется даже когда двигатель не работает: просто включаем зажигание - шумов нет, а если включаем, например, вентилятор отопления - появляется легкий шум.

Чего- то это я пропустил. Моторчик отопителя тоже может давть свой шум, но только по цепи питания, и межблоки тут будут не причем. В таком случае- это скорее всего сам усилок. Усилок я надеюсь на прямую от АКБ? Можно попробовать включить в цепь питания (в парралель к усилку) конденсатор небольшого номинала. Попробуйте на 10мкФ. Номинал по питанию- любой, но не менее 14 Вольт. А там хоть 100.
4e6yPaToP писал(а): Заводим двигатель - шумы усиливаются и зависят от оборотов двигателя.
В таком случае- это скорее всего межблоки, а фоны не от генератора, а от ЭСУД. Все- таки межблоки по какой стороне лежат?

СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 09:22
alf2004
Ребята у меня тоже была такая проблема надо уменьшить уровень сигнала громкость на усилителе подкрутить почти до минимума и прибавить громкости на магнитоле уровень звука чувствительность усилителя падает и он меньше принимает помех.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 15:51
Juggalo
Sancho-mart писал(а):Все- таки межблоки по какой стороне лежат?
Да говорит же, по воздуху пробовал..
alf2004, в правильно подключенной и исправной системе, при любом настрое не должно быть фонов..

СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 16:15
PEK
4e6yPaToP писал(а):
В статье вот это не понял:
Шум в аудиосистеме автомобиля может возникать по многим причинам. Распространенной проблемой является несовпадение уровней сигнала между компонентами аудиосистемы. В результате этого возникает избыточное шипение, особенно на низких уровнях громкости. Правильная регулировка уровня сигнала предусилителя оптимизирует рабочую характеристику "сигнал/шум" усилителя. Важно не перегрузить входной сигнал на усилитель и выходной сигнал с усилителя.
Где это регулировать?

на это забей

когда межблоки вставляешь до упора минус разъема RCA металла корпуса усилителя не касается?

СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 22:08
4e6yPaToP
Кажется, разобрались... дело было в усилке... взял в магазине поблизости почти такой же усилитель (MPX 4000), подключил его - шумов абсолютно никаких

Завтра поеду сдавать в ремонт по гарантии свой новый усилок =)

пысы: спасибо всем помогавшим :)

СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 00:11
Sancho-mart
4e6yPaToP, не советую ремонтировать. По закону о защите прав потребителей Вы имеете право обменять некачественный товар на новый, потребовать возврата денег, или ремонта в течении всего гарантийного срока. Я регулярно сдаю надоевшие мне вещи находя в них малейшие недостатки. Например, последний раз я менял голову от Панасоника, которой было 6 месяцев на голову от Пионера. Придрался я к тому, что майфун не до конца выдает диски. Мне предложили почистить ролики, я сказал, что в этом не нуждаюсь, а хочу майфун сдать. Достаточно явиться в магазин с документами, потверждающими факт покупки товара и написать письменную претензию. После этого есть вариант попасть на проверку продавца, а есть вариант попасть не экспертизу. Экспертиза длится не более 21 дня. Вы вправе потребовать проведение экспертизы в Вашем присутствии. Проверка продавца- 15 минут, но не в каждом магазине существует такое понятие. Более того, если при покупке проверка работоспособности товара не проводилась, то в течении 2 недель Вы имеете право сдать товар без экспертизы. Так что подумайте, прежде чем сдать в ремонт. Надеюсь, Вы прочитаете этот пост перед поездкой в магазин. Одно только но, на время проведения экспертизы, если я не ошибаюсь, Вы не можете потребовать аналогичный усилитель. Поэтому, придется поездить без него. Правда экспертиза обычно не тянется 21 день, а делают её быстрее.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 20:42
4e6yPaToP
Значится так...

Проверки товара при продаже в магазине (Юлмарт) не было
На 14 день я был в магазине с претензией на шумы... сказали, что его надо отправить в офиц. сервис-центр на проверку...
В сервис-центр я его возил сам (так быстрее), бумажки из магаза о том, что они меня направили в сервис, нету (чот я забыл у них её попросить) :roll:

Сейчас (на 20 день) из сервиса мне его вернули обратно
Усилитель проверили, сказали, что в условиях мастерской он технически исправен, в условиях машины проверить его не могут
Шумы (ездил к ним сегодня на машине) они услышали... поставили в машину другой усилитель (другой марки)... если он и шумел, то ооооочень тихо
Стали мне рассказывать, что всё зависит от мощности усилителя и его входного сопротивления
Факта неисправности не подтверждают, могут написать в акте только что аппарат технически исправен и внешним вредным воздействиям не подвергался

Что теперь посоветуете делать? В магазе для обмена хотят подтверждение сервисом заводского дефекта, а этого сервис подтвердить не может
От магаза еще можно что-нить требовать? (обмена)

Покупать в этом же магазине второй такой же усилитель с манибеком и везти его опять в сервис (на другой конец города) для сравнения?

Более того, если при покупке проверка работоспособности товара не проводилась, то в течении 2 недель Вы имеете право сдать товар без экспертизы.
я им говорил про это на 14 день, они сказали, что ничего такого не знают и послали в сервис

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 20:56
Juggalo
Блефовать (или не блефовать), что собираетесь обратиться в общество защиты прав потребителей..

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 16:49
Sancho-mart
Juggalo писал(а):что собираетесь обратиться в общество защиты прав потребителей..

Гемора много, блин. Вообще есть путь с независимой экспертизой, но он тоже длинный. И результаты независимой экспертизы, скорее всего они признают только через суд. Хотя и эту экспертизу скорее всего придется проводить через общество защиты прав потребителей.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 16:52
Sancho-mart
4e6yPaToP
Вот ссылочка на ззпп. http://www.potrebitel.net/zakon_zpp/zakon2.shtml
Почитайте статью 18 со слов
"В отношении технически сложного товара.... "
Там как раз про 15 дней говорится. Всего их четырнадцать, но первый день- это день следующий за днем покупки товара и того- 15.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 03:17
Juggalo
Вообще, у меня богатый опыт замены купленного товара в самых разных магазинах. Я умудрялся даже поменять открытую водку..
В единственный раз, когда мне пришлось бодаться с заменой "недостойного" на мой взгляд товара, оказазалось достаточным принести в магазин цитату из закона о защите прав потребителей в виде справки с печатью и подписью адвоката из юридической консультации..
Похоже демонстрация серьёзности намерений уже делает дело..

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 11:52
4e6yPaToP
Sancho-mart писал(а):Более того, если при покупке проверка работоспособности товара не проводилась, то в течении 2 недель Вы имеете право сдать товар без экспертизы.
а где это в ЗоЗПП?
Sancho-mart писал(а):Вот ссылочка на ззпп. http://www.potrebitel.net/zakon_zpp/zakon2.shtml
Почитайте статью 18 со слов
"В отношении технически сложного товара.... "
Почитал... но нужна же экспертиза для возврата?

Если я куплю второй усилитель и предоставлю его в сервис-центр для проверки (чтоб сравнить с первым), то магазин потом откажется у меня принимать второй усилок обратно, если он будет работоспособным (в результате еще одной экспертизы)

Что такое проверка работоспособности?
Обязан ли сервис-центр проверять автомобильный усилитель в условиях, для которых усилитель предназначен? (в машине)
Допустим, я купил луноход... и он некорректно работает в условиях Луны... получается, ни в одной мастерской на Земле мне не могут дать заключение о его неработоспособности?

Juggalo писал(а):В единственный раз, когда мне пришлось бодаться с заменой "недостойного" на мой взгляд товара, оказалось достаточным принести в магазин цитату из закона о защите прав потребителей в виде справки с печатью и подписью адвоката из юридической консультации..
Дружище, а не подскажешь, цитатой какой конкретно статьи нужно орудовать в данном случае, чтоб разрулить ситуацию? А то я что-то не пойму :oops:

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 14:22
Juggalo
4e6yPaToP писал(а):Допустим, я купил луноход... и он некорректно работает в условиях Луны... получается, ни в одной мастерской на Земле мне не могут дать заключение о его неработоспособности
Имхо если СЦ занимается ремонтом луноходов, он должен обладать возможностью их тестирования на луне..
4e6yPaToP писал(а):Дружище, а не подскажешь, цитатой какой конкретно статьи нужно орудовать в данном случае,
Нет, не подскажу. Я обращался за консультацией и лично в это не вникал..

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 14:31
4e6yPaToP
Друзья-товарищи, а у кого-нибудь есть усилитель MacAudio MPX 4500? :oops:
Подъехать на Бухарестскую в мастерскую и показать Ваш (такой же усилитель) в моей машине, есть ли с ним шумы?
Или, если влом ехать куда-то, могу попробовать с мастером на моей машине к Вам приехать.
Мастер не хочет брать на себя лишнего (утверждая что аппарат неисправен) - просто хочет убедиться, что дело в конкретном экземпляре усилителя, а не во внешних факторах.
Если не показать с точно таким же отсутствие фона - я думаю, что его отправят в Москву для проверки, а там тоже неизвестно как его проверят.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 14:48
Juggalo
4e6yPaToP писал(а):Мастер не хочет брать на себя лишнего (утверждая что аппарат неисправен) - просто хочет убедиться, что дело в конкретном экземпляре усилителя, а не во внешних факторах.
Попробуй с ним договориться, что покупаешь новый такой же, если разница будет очевидна - старый он забирает. Если не согласится, значит просто ищет повод отказать..

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 14:55
4e6yPaToP
если разница будет очевидна - старый он забирает
попробую, конечно... но... для меня есть риск не выпить шампанское =)
если разница будет не очевидна, то я останусь с двумя фонящими усилителями и вынужден буду их продавать как б/у за неполную стоимость? )))

пысы: если окажется, что это особенность конкретной модели в конкретной машине
пыпысы: хотелось бы предварительно провериться перед этим, чтобы знать, на что я иду... так сказать, оценить свои шансы на успех

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 15:07
Juggalo
Ну я говорю попробуй договориться, и посмотри на реакцию..
4e6yPaToP писал(а):что это особенность конкретной модели в конкретной машине
В такие совпадения я не верю..

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 15:17
4e6yPaToP
Попробую договориться, ладно

На случай отказа сервисмена хочется сразу уточнить один момент:
ЗоЗПП писал(а):Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
Это значит, что я вправе требовать от сервис-центра, чтобы мой усилитель не отправляли в Москву, а прислали оттуда такой же (эталонный) для сравнения на месте?
Или это значит только то, что я имею право за свои деньги на машине приехать в Москву (предоставив им тем самым условия конкретной машины) и присутствовать при экспертизе?

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 19:51
Sancho-mart
4e6yPaToP писал(а):Это значит, что я вправе требовать от сервис-центра, чтобы мой усилитель не отправляли в Москву, а прислали оттуда такой же (эталонный) для сравнения на месте?
Или это значит только то, что я имею право за свои деньги на машине приехать в Москву (предоставив им тем самым условия конкретной машины) и присутствовать при экспертизе?

А вот над этим я не задумывался. Я когда требую провести экспертизу в моем присутствии- продавец все сам проверяет и улаживает. Вообще, говорят, что закон на стороне потребителя.
А вообще в паспорте к усилителю указывается уровень собственоого шума? Кто знает? Я просто никогда не обращал внимания.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 20:10
4e6yPaToP
Sancho-mart писал(а): Я когда требую провести экспертизу в моем присутствии- продавец все сам проверяет и улаживает.
продавец? :roll: или всё-таки сервис-центр?

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 21:32
Juggalo
Sancho-mart писал(а): вообще в паспорте к усилителю указывается уровень собственоого шума
Обычно указывается отношение сигнал/шум, но собственный шум и гудящий фон, зависимый от оборотов двигателя - совсем разные вещи..

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 21:34
4e6yPaToP
У меня этот фон от сигнала не зависит
Вернее, фон слышен только тогда, когда на входе усилителя есть аудиосигнал (когда громкость магнитолы +01 и выше)
При увеличении громкости магнитолы громкость фона постоянна... То есть чтобы заглушить фон, нужно сделать большую громкость магнитолы
На громкости магнитолы 00 (когда нет выходного сигнала от магнитолы) фона нет, даже при работающем двигателе

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 18:39
Juggalo
А вот это странно.. С другой магнитолой точно тоже самое?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 20:17
Sancho-mart
4e6yPaToP писал(а):продавец?

Да, именно продавец, по крайней мере в "М-видео"

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 20:21
Sancho-mart
4e6yPaToP писал(а):Вернее, фон слышен только тогда, когда на входе усилителя есть аудиосигнал (когда громкость магнитолы +01 и выше)

А вот это повод- на еденичке шумит сильно, пусть померят соотношение сигнал/шум. Если как- то можною

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 21:04
4e6yPaToP
Juggalo писал(а):А вот это странно.. С другой магнитолой точно тоже самое?
абсолютно точно

Продолжение истории...

Заключение авторизованного сервис-центра:
При длительном прогоне в условиях сервис-центра в разных режимах работы заявленный владельцем дефект не проявился. При визуальном осмотре усилителя нарушений правил эксплуатации и подключения не обнаружено. При установке в автомобиль владельца, заявленный владельцем дефект проявился в виде слабой помехи, слышимой при включении вентилятора отопителя и других электроприборов автомобиля. Подключение произведено стандартным способом. при контрольном подключении усилителя Velas VC4306 уровень помехи значительно ниже.
С этим заключением поехал в магазин

Там мне отказали в обмене товара, т.к. в заключении не написано, что аппарат исправен или неисправен.
Написано, что в условиях автомобиля они подтверждают дефект. В условиях мастерской всё как всё исправно.

При моём тыканьи пальцем во фразу акта "дефект проявился" старший менеджер сделал вывод, что это не дефект усилителя, а дефект автомобиля. На проверку в этом же автомобиле усилителя Velas VC4306 мне ответили, что, вероятно, тот второй усилитель лучше давит помехи, которые создает мой дефективный автомобиль. Просьбу предоставить точно такой же усилитель для проверки в моей машине (чтобы убедиться, что дело в конкретном образце) магазин отклоняет.

Намёк продавцу на то, что при продаже товара я не был им уведомлен о возможности проявления такого фона, магазин сказал, что Вы про это и не спрашивали... и снова - что проблема в Вашем автомобиле

В итоге добился, что усилитель забрали и отправили с Москву на проверку... я надеюсь, хоть там они смогут проверить усилок в условиях автомобиля (хотя бы не моего, а другого :roll: )
Надо будет проследить это дело... что он поехал именно туда, а не в тот же питерский c/ц :roll:

Кстати, что такое проверка работоспособности? В каких условиях она проводится?
Обязаны ли при экспертизе (гарантийном ремонте) проверять товар в условиях его эксплуатации? И демонстрировать/доказывать мне, что причина некорректной работы - в условиях использования, а не в дефекте конкретного образца (как я полагаю)

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 23:24
Juggalo
Упёрлись..
4e6yPaToP писал(а):При моём тыканьи пальцем во фразу акта "дефект проявился" старший менеджер сделал вывод, что это не дефект усилителя, а дефект автомобиля.
Тестировали не автомобиль, следственно речь о дефектах усилителя.
4e6yPaToP писал(а):вероятно, тот второй усилитель лучше давит помехи
Бред.

ИМХО "надавить" надо было посильнее..

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 09:23
Sancho-mart
4e6yPaToP писал(а):Намёк продавцу на то, что при продаже товара я не был им уведомлен о возможности проявления такого фона, магазин сказал, что Вы про это и не спрашивали

С ума сошли что-ли? Представляю, как вы покупаете усилитель и пилите прордавца:
-А он у меня фонить не будет?
-нет.
-А он у меня долго проработает?
-Очень.
А если печку включить, он не будет жужжать?
Конечно нет.
Это не ваша обязанность распросить, а их объяснить.

4e6yPaToP писал(а):что, вероятно, тот второй усилитель лучше давит помехи,

Может при использовании того, второго усилителя и мобила в машине ловить не будет, задавит её как помеху
Juggalo писал(а):ИМХО "надавить" надо было посильнее..

+1

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 21:02
4e6yPaToP
В московском сервис-центре тоже не подтвердили неисправность усилителя

Наверное, поеду в сервис-центр Renault, чтоб они подтвердили, что электрооборубование автомобиля исправно :roll:
А ещё завтра испрошу у московского или нашего сервис-центра аналогичный усилитель для сравнения

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 08:36
Sancho-mart
Да, блин. гемора много. Видимо придется решать все через независимую экспертизу и суд.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 23:19
4e6yPaToP
Уфф, закончилась эпопея с моим фонящим MacAudio MPX 4500.
В московской мастерской всё-таки что-то нашли в моём усилителе - подтвердили неисправность

Я, чтобы не ждать его возвращения из Москвы, забрал в магазине деньги. Такого же в продаже не было

Вновь стою перед выбором усилителя... но уже успел сменить 2 колонки

Сзади поставил Focal 165CVX
На перед планирую Focal 165VB

Какой же усилитель взять? Как думаете? =)
В наличии 7 тысяч рублей. Но я вообще-то планировал уже к НГ колонки на перед купить. Или имеет смысл побольше вложиться в усилитель? Вроде мне продавец говорил, что эти Focal и без усилителя играют на достойном уровне

пысы: голова JVC KD737

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 23:30
Juggalo
4e6yPaToP писал(а):Вроде мне продавец говорил, что эти Focal и без усилителя играют на достойном уровне
Вот достойный пример "авторитетного совета продавца".. :mrgreen:
4e6yPaToP писал(а):Уфф, закончилась эпопея с моим фонящим MacAudio MPX 4500.
От всей души..!Изображение

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 08:21
Sancho-mart
4e6yPaToP, поздравляю. Хорошо что хватило терпения.
По усилителям- мне нравится heliks dark blue, у самогго стоит. Развитые фильтра НЧ и ВЧ, нормальковая мощность. Цена у нас тут в районе 6800- 7000. Т.Е. как раз такая, как Вы и хотели. Кстати, смотрю Вас понесло, так что в последующим с такими фильтрами можно будет и на поканалку перейти. Ну это если уж совсем понесет.
4e6yPaToP писал(а):На перед планирую Focal 165VB

Чего стоят?

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 14:44
Juggalo
Sancho-mart писал(а):Чего стоят?
Яндекс знает..
Фокал рулит!

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 23:32
4e6yPaToP
Поставил Focal Solid 4 Black :)

Sancho-mart писал(а):Кстати, смотрю Вас понесло, так что в последующим с такими фильтрами можно будет и на поканалку перейти.
с какими фильтрами? что за поканалка? :roll:

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 09:14
Sancho-mart
4e6yPaToP писал(а):с какими фильтрами? что за поканалка?

Фильтра позволяют обрезать нижнюю или верхнюю границу частот, пропускаемых на динамики. Это позволяет подрезсть мид басс с верху, вывести его в режим оптимальпого звучания, а твиттер- снизу, чтобы не подавать на него нч и тем самым не спалить. То есть это типа кроссовер. Поканалка- это подключение каждого динамика (будь то мидбас, мидрейндж или твиттер ) к своему каналу на усилителе. Возможна она только при наличии развитых фильтров.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 12:27
4e6yPaToP
Понятно. А это где фильтры? В усилителе?

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 15:02
Sancho-mart
Ну, собственно- да. Ручечки- крутилочки такие.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 15:34
Juggalo
4e6yPaToP писал(а):с какими фильтрами? что за поканалка?
4e6yPaToP писал(а):А это где фильтры? В усилителе?

Стёб? Изображение

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 23:34
Алексеев
Граждане, посоветуйте усилитель под Герц 13-й на фронте, задник не использую, саб тоже пока не планирую. Хочется, как всегда, дешево и сердито. Чтобы усь был примерно адекватен имеющимся динамикам (по цене и качеству).
Заодно спрошу, хотя вопрос не к этому форуму, но вдруг... Есть домашний усилитель Техникс 100 ваттный (чисто японский), работает без замечаний, но на стенд-бае (в спящем режиме) время от времени гудит. Работал в разных местах, от разных сетей, сейчас - через выпрямитель, все равно иногда гудит, что это может быть? Мне не мешает, просто интересно.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 00:11
t_t_m
Алексеев

Для "прокачки" "фронта" "усилителя" магнитолы по завязку хватит.

Емкости поменяйте в домашнем усилителе (частая проблема).

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 00:14
t_t_m
Умиляет меня серьезное обсуждение качеств автоусилителей. Это же все три китайских завода под 20-ть марок делают.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 06:10
Vitales
t_t_m
закрываем тему?
О, пока не закрыли вопрос родился: как правильно фильтрами пользоваться - теми, что на ГУ или на усе?

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 08:19
Алексеев
t_t_m писал(а):Для "прокачки" "фронта" "усилителя" магнитолы по завязку хватит.

Спасибо! Еще пару тыщ сэкономил, куда деньги-то девать? :D

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 08:31
t_t_m
Алексеев

Там, кстати, на большинстве магнитол предусмотрены разные типы подключения акустики, на некоторых раньше, как помню, "мостовую" схему давали, когда выходы фронта и тыла включались на один комплект акустики.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 08:37
t_t_m
Vitales

Фильтры на усилителе это, по сути, установки постоянного смещения параметров частоты. Многие не любят и оставляют все настройки, так сказать, в положении 0. А вот когда появляются, всякие, там сабвуферы и различные отдельно стоящие среднечастотные и высокочастотные акустические компоненты, тут народ начинает этими настройками играть и более того ухитряется наставить еще кучу промежуточных фильтров.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 08:52
Vitales
Я поэтому и спрашиваю. Фронт порезан ФВЧ на 80, тыл двадцатки порезаны ФНЧ на 80. Все настройки на ГУ. На усе фильтры выключены. Вот и спрашиваю: правильно так или нет?
t_t_m писал(а):Для "прокачки" "фронта" "усилителя" магнитолы по завязку хватит.

у меня не хватало

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 09:04
Алексеев
t_t_m писал(а):Емкости поменяйте в домашнем усилителе (частая проблема).

А что это? :oops:
t_t_m писал(а):Для "прокачки" "фронта" "усилителя" магнитолы по завязку хватит.

Но все-таки, мне кажется, с усилителем звук лучше (громкости особой не добиваюсь, чистоты большей хочется).
У меня на кухне, например, радио играет (тихо) через ямаху - звук абсолютно другой. Может, и в а/м так, нет?

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 09:15
Vitales
Алексеев писал(а):А что это?

тогда сами лучше не меняйте :lol:

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 09:21
t_t_m
Алексеев

В продаже полно ГУ с мощностью усилителей по 45-50 Ватт на канал, а многие крупные бренды (да и не только) делают электронику усилителей в них на уровне качества HI-FI.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 09:24
t_t_m
Vitales

Так на фильтрах указано, какие частоты они обрезают (если переключатели) или регулируют (если регуляторы стоят).

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 09:51
Алексеев
t_t_m писал(а):Умиляет меня серьезное обсуждение качеств автоусилителей.

Ну дык если мы серьезно обсуждаем логаны, почему бы китайские уси не обсудить?

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 09:52
Алексеев
t_t_m писал(а):В продаже полно ГУ с мощностью усилителей по 45-50 Ватт

У меня на соньке заявлено 55 Вт, но я что-то сомневаюсь.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 09:54
Vitales
t_t_m
Чего-то мы в противофазе находимся.
t_t_m писал(а):Так на фильтрах указано, какие частоты они обрезают

это все понятно.
Вопрос в том какими фильтрами надо пользоваться: на магнитоле или на усилителе, если и те и другие подходят для поставленных задач.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 09:56
t_t_m
Алексеев

Если 55 Вт, не PMPO то все нормально. Посмотрите в паспорте "мостовое" включение, мощность на два канала увеличится (не помню пропорцию).

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 10:02
t_t_m
Vitales

Можно пользоваться и там, и там. Естественно усилитель должен быть подключен через линейный выход. Регуляторами на каждом устройстве вы будете обрезать или добавлять частоты на том комплекте акустики, что подключены к данному устройству. Например, отключите все высокие и средние при использовании усилителя с сабвуфером.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 10:04
Алексеев
t_t_m писал(а):Если 55 Вт, не PMPO то все нормально. Посмотрите в паспорте "мостовое" включение, мощность на два канала увеличится (не помню пропорцию).

Спасибо за идею. Нет, надеюсь, что мощность в ДИНах, но наверняка какой-то подвох - типа пиковое значение на 0,5 сек. Номинальная-то мощность ватт 10, нет?

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 10:08
Vitales
t_t_m писал(а):Если 55 Вт, не PMPO то все нормально.

Не встречал ни одной такой. 55 Вт на канал - это удел усилителей.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 10:09
t_t_m
Алексеев

Радиатор какой на магнитоле в задней части? Если алюминиевая болванка, то все реально.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 10:12
t_t_m
Vitales

Вот у меня валяется ГУ от "Панасоника" 45*4, оснований не верить производителю нет, видно, что усилительная часть нормально сделана.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 10:23
Алексеев
t_t_m писал(а):Радиатор какой на магнитоле в задней части? Если алюминиевая болванка, то все реально.

Не помню, какой радиатор! И модель не помню, но помню, что стоила магнитола года 4 назад не дорого - тысячи 3-4. Посмотрел сейчас в сети современные соньки в этом ценовом диапазоне - у всех мощность 50-55 ватт - пиковая, а номинальная: макс. 16. Вот такие дела. Да и у дорогих примерно та же история.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 10:26
Juggalo
Алексеев писал(а):современные соньки в этом ценовом диапазоне - у всех мощность 50-55 ватт - пиковая, а номинальная: макс. 16. Вот такие дела.
А радиатор греется шопипец. Даже на подключенных к внешке..

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 10:46
t_t_m
Алексеев

Написано, что на устройстве PMPO, RMS? И, что на акустике написано?

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 10:51
t_t_m
Алексеев

Вот я взял сейчас инструкцию от 16" динамиков со здоровыми магнитами, там указано, что реальная мощность их работы 30 Ватт, так что усилителя магнитолы для обычных условий будет вполне достаточно.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 11:03
Алексеев
t_t_m
На устройствах, я так понимаю, нормальные производители все-таки указывают в DIN (но это надо искать в "прочих параметрах").
То есть у меня получается: ГУ - 55 ватт пиковая мощность, номинал не знаю, допускаю, что 16 максимум; динамики герцевские с пиком в 120 Вт и номиналом 60 Вт.
Вот я по-чайниковски и рассуждаю, что искажения от магнитолы начинаются очень рано.
И я тоже не верю ,что есть магнитолы с номиналом на 45 Ватт. Это пиковое значение - то есть то самое PMPO.
Или нет?

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 11:07
Vitales
Алексеев писал(а):номинальная: макс. 16

и даже после этого вывода усилитель внешний не хочется?

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 11:13
Алексеев
Vitales писал(а):и даже после этого вывода усилитель внешний не хочется?

Мне-то хочется, но нужен совет знатоков, потому что я тут полный ноль. Боюсь заморочиться, а окажется, что разницы нет.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 11:16
Алексеев
t_t_m писал(а):Вот у меня валяется ГУ от "Панасоника" 45*4, оснований не верить производителю нет, видно, что усилительная часть нормально сделана.

Это и есть пресловутое PMPO.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 11:26
t_t_m
Алексеев

Что-то я нить теряю. Я же говорю "мостом" включите. У вас же всего два динамика. Вы, кстати, проясните реальную мощность акустики, опыт показывает, что понятие PMPO весьма разное у разных производителей, а у некоторых и указанная реальная мощность весьма "оптимистична".

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 11:28
t_t_m
Алексеев

Реальный опыт показывает, что мощности усилителя ГУ, в обычных условиях, достаточно для среднестандартных комплектов акустики.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 11:30
Алексеев
t_t_m писал(а):Я же говорю "мостом" включите. У вас же всего два динамика.

Да, это мысль. Динамики есть и сзади, но там собака ездит, она не любит лишнего шума.
По свое акустике выяснил: 60 ватт номинал и 120 - пик.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 11:31
Алексеев
В идеале бы послушать с усилком и без, но как это устроишь? Где-нибудь на Западе, наверное, могут продавцы тебе как-то временно подключить усилок и продемонстрировать, а у нас никто напрягаться не будет, если предполагаемая покупка не будет, конечно, на миллион.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 11:32
t_t_m
Алексеев

Самый простой метод собрать все по временной схеме, запустить не на максимуме и отслушать на разных режимах, будут искажения или нет.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 11:33
Алексеев
t_t_m писал(а):Самый простой метод собрать все по временной схеме

Да, но кто даст на такую схему усилок?

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 11:36
t_t_m
Алексеев

Обычно искажения возникают при недостатке мощности уже за пределами обычно используемых диапазонов. Недавно, реально, столкнулся совсем с другой ситуацией, когда избыточная мощность усилителя влияла на качество воспроизведения, а не наоборот.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 11:38
t_t_m
Алексеев

Купите дешевую "Супру", например, собирают их на нормальном производстве с приличным качеством и сравните, в обычных режимах разницы будет не много.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 11:45
t_t_m
Алексеев

На стенде в магазине могут включить.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 11:45
Алексеев
Видимо, "номинальная" тоже некорректно писать. Видимо, так правильно:
"Стандарты мощности (DIN,RMS,PMPO)
Номинальная мощность - мощность при среднем положении регулятора громкости усилителя, при которой остальные параметры устройства соответствуют заявленным в техническом описании.
В Европе используется два параметра мощности - номинальная и синусоидальная. Это нашло свое отражение в названиях акустических систем и обозначениях динамиков. Причем, если раньше в основном использовалась номинальная мощность, то теперь чаще - синусоидальная. Например, колонки 35АС впоследствии получили обозначение S-90 (номинальная мощность 35 Вт, синусоидальная мощность 90 Вт)
Синусоидальная мощность - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение длительного времени с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения. Обычно в 2 - 3 раза выше номинальной.
Западные стандарты более широки, как правило, используются DIN, RMS и PMPO.
DIN - примерно соответствует синусоидальной мощности - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение длительного времени с сигналом "розового шума" без физического повреждения.
RMS (Rated Maxmum Sinusoidal) - Максимальная (предельная) синусоидальная мощность - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение одного часа с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения. Обычно на 20 - 25 процентов выше DIN.
PMPO (Peek Music Power Output)- Музыкальная мощность (запредельная :-)) - мощность, которую динамик колонки может выдержать в течение 1 -2 секунд на сигнале низкой частоты (около 200 Гц) без физического повреждения. Обычно в 10 - 20 раз выше DIN.
Как правило, серьезные западные производители указывают мощность своих изделий в DIN, а производители дешевых музыкальных центров и компьютерных колонок в PMPO".

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 11:46
Алексеев
t_t_m писал(а):Купите дешевую "Супру", например, собирают их на нормальном производстве с приличным качеством и сравните, в обычных режимах разницы будет не много.

Не понял, не будет разницы, потому что дешевая?
t_t_m писал(а):На стенде в магазине могут включить.

На стенде не информативно, на в собственных условиях, что толку на стенде...

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 11:47
t_t_m
Алексеев

Ещебы знать кто, что указывает?

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 11:53
t_t_m
Алексеев

Я же прежде написал, что 60 % усилителей это "все одно", вскройте пару с одинаковыми параметрами, там одинаковое все и схема и комплектация. Нормальные усилители "Супра". Купите для эксперимента и поймете, что на "реальных" режимах использования разницы мало.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 11:59
t_t_m
Грубо говоря. 60 Ватт магнитолы вы в среднем режиме будете использовать относительно полно, а 120 Ватт усилителя не полно.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 12:05
Алексеев
t_t_m писал(а):Я же прежде написал, что 60 % усилителей это "все одно",

А, понял.
t_t_m писал(а):Грубо говоря. 60 Ватт магнитолы вы в среднем режиме будете использовать относительно полно, а 120 Ватт усилителя не полно.

Только где взять "реальных" 60 Ватт магнитолы (даже с мостом) без усилка, вот мы о чем говорим.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 12:07
Алексеев
t_t_m писал(а):Я же прежде написал, что 60 % усилителей это "все одно", вскройте пару с одинаковыми параметрами, там одинаковое все и схема и комплектация.

Я как-то вскрыл древний ленинградский видеомагнитофон (Дэу-Позитрон), а внутри оказались детали сони.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 12:16
t_t_m
Алексеев
Возникает только вот какой вопрос. Как влияет недостаток или избыток мощности усилителя на работу акустики? По практике выглядит все следующим образом. Недостаток немного влияет на диапазон частот, обычно мощности хватает на "средний уровень" воспроизведения, а потом возникают искажения (если конечно динамики не превосходят усилитель по параметрам в разы). С избытком все как-то, даже, хуже и искажения и изменения частоты возникают очень рано. Но наверняка, где-то описана физическая теория этих процессов.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 12:21
Juggalo
t_t_m писал(а):С избытком все как-то, даже, хуже и искажения и изменения частоты возникают очень рано.
Изображение
t_t_m писал(а):Но наверняка, где-то описана физическая теория этих процессов.
Взглянул бы..

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 12:28
t_t_m
Juggalo

Недавно нужно было поставить ламповый усилитель в схему с заведомо низкой мощностью акустики. Результат нас неприятно удивил (вернее поразил, описанными выше явлениями). Пришлось убирать чудо HI-END и "вертать" на прежнее место банальный полупроводниковый агрегат.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 12:34
Vitales
Алексеев
У Вас где-нибудь задокументирована возможность работы ГУ в мостовом режиме?
Я тоже хотел мостом тыл параллельно на 2 Ома посадить от уся. Заиграло веселее. Но на профильном форуме сказали однозначно НЕТ - сгорит. пришлось вернуть все взад.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 12:40
Алексеев
Vitales писал(а):У Вас где-нибудь задокументирована возможность работы ГУ в мостовом режиме?

Да нет, у меня дурацкая привычка время от времени все документы на покупки выбрасывать. Надо посмотреть в интернете. Да, наверное, такая возможность должна быть предусмотрена, иначе может быть передоз.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 12:42
Juggalo
t_t_m

Акустика ещё какими нибудь качествами помимо низкой мощности обладала? :mrgreen:
Ламповая аппаратура отнюдь не мощностными показателями ценна. :idea:
И вообще, малоподходящий пример..

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 13:06
t_t_m
Juggalo

Проблема была именно в разнице показателей мощности.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 18:05
DvaM
Vitales писал(а):Алексеев
У Вас где-нибудь задокументирована возможность работы ГУ в мостовом режиме?
Усилители головных устройств уже "мостовые" и их выходы мостом соединять низзя. Пионеер, правда что-то там хитрое одно время придумал, только я с этим не разбирался.
Внешние усилители - надо смотреть для начала мануалы, не все мостом рассчитаны на 2, а тем более на 1 Ом.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 19:38
Алексеев
А что это за мегабюджетный бренд, никто не знает? µ-Dimension EL-A52

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 22:14
DvaM
Знаю только, что усилители делает на хорошем среднем и выше уровне, ну или делал...

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 23:46
Алексеев
DvaM писал(а):Знаю только, что усилители делает на хорошем среднем и выше уровне, ну или делал...

Бюджетные варианты выглядят заманчиво. Вот сайт: http://www.u-dimension.ru

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 07:35
Vitales
Алексеев
мое нение
Серия ELEMENT слабенькая. Лучше брать с запасом.
Серия GLOW норальная, но уже не бюджетная. Опять же, если финансы позволяют, почему бы нет?
И не совсем понятно моему дилетантскому уму для чего на четырехканальниках сабсоники. Вроде как для саба класс D моноблок лучше использовать...

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 09:56
t_t_m
Алексеев

Судя по прежнему опыту усилители в закрытых декоративных корпусах (без радиаторов снаружи) лучше не брать, плохо они переносят работу в жару да еще в закрытых пространствах.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 11:13
Vitales
t_t_m писал(а):плохо они переносят работу в жару да еще в закрытых пространствах.

А меня наоборот напрягяет то, что mr-4.75 не греется практически, как бы я музыку не слушал. В чем косяк?

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 11:31
t_t_m
Могу сказать одно, что если снять крышку усилителя даже с внешними радиаторами и потрогать элементы внутри устройства они горячие.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 12:45
Vitales
t_t_m писал(а):элементы внутри устройства они горячие

Да это понятно. Просто если сравнивать с ГУ, то там можно реально получить ожог, если дать ей долго поработать и попробовать вытащить, а внешний усь еле теплый, хотя мощи в 4 раза больше. Даже если прикинуть, что внешний радиатор уся в 8 раз больше, чем на магнитоле... - все равно в голове не укладывается.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 23:45
Алексеев
Товарищи, а создает ли усилитель реальную угрозу автомобилю (пожары, взрывы)?

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 02:01
Juggalo
Алексеев писал(а):Товарищи, а создает ли усилитель реальную угрозу автомобилю (пожары, взрывы)?

Сколь прагматично...
Только если неграмотное подключение, несоответствующая проводка..

Внесите пункт в страховку и решайтесь уже. :lol:

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 07:48
Vitales
Алексеев писал(а):(пожары, взрывы)?

А как же наводнения, ураганы?
:shok
Фигассе. ну то что электролиты взрываются не секрет вроде.
А насчет пожара... попробуйте усь подключить проводами сечнием 0,5, только обязательно напрямую с аккумулятора и без предохранителя. На усе тоже преды поставить номиналом раза в 2 больше. Может чего и выйдет... потом похвастаетесь
P.S. Еще надо рассмотреть опасность поражения электрическим током для полноты картины.
А вообще это тема для разрушителей мифов. Подкиньте им идейку.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 08:24
Алексеев
Товарищи, это были ночные страхи, которые рассеялись утром :)
Кстати, когда мне в жилье запустили избыточное напряжение, защитил технику только плавкий предохранитель японского усилка, остальная аппаратура сгорела вместе со всякими предохраненными удлиннителями. Да, и яп. кассетная дека уцелела. Остальные "центры", ДиВиДи и ТВ крякнули.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 08:36
Vitales
Алексеев писал(а):защитил технику только плавкий предохранитель японского усилка

Странно, я раньше думал что предохранители нужны для защиты электросетей от КЗ в устройствах потребителей электроэнергии. От скачков напряжения вроде разрядники спасают.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 10:36
Алексеев
Vitales писал(а):защитил технику только плавкий предохранитель японского усилка

Странно, я раньше думал что предохранители нужны для защиты электросетей от КЗ в устройствах потребителей электроэнергии. От скачков напряжения вроде разрядники спасают.

Я тут ноль. Но от чего же предохранители сгорели? Получилось так: вся техника погорела (ДиВиДи расплавился), а в усилке и деке сгорели только предохранители.
Теперь-то уж мне поставили целый щиток со всякой защитой, надеюсь, поможет. Лампочки, по крайней мере, мелькают красиво.

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 17:25
Flash
предохранитель в усилителе не знаю как в бытовой технике именно и стоит для защиты от скачков напряжения в большую сторону! если что-то коротнёт в усилителе предохранителям ничего не будет.

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 07:36
Vitales
Опа, а можно тут поподробнее? Что это за предохранители такие, которые срабатывают по напряжению, а не по току? Объясните физику процесса, пожалуйста. Прям номинал преда так и написан стокато Вольт? Или все-таки Ампер?

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 21:09
Slava29
Посоветуйте куда DLS MA 41 подвесить ?
Заранее спасибо

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 21:26
Nick_Zh
Vitales писал(а):Что это за предохранители такие, которые срабатывают по напряжению, а не по току?


На основе полупроводниковых схем такие имеются. Есть защита по току, а есть по напряжению - выбирайте.

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 09:57
Vitales
Nick_Zh
:D Если внимательно читали , то, наверное, обратили внимание, что в данном конкретном случае рассматривается не схемотехника, а плавкие предохранители. То, что схемы защиты существуют - в курсе и что работают быстрее тоже.

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 19:51
Nick_Zh
Vitales писал(а):что в данном конкретном случае рассматривается не схемотехника, а плавкие предохранители.

Но это не значит, что все понимают от чего защищают пробки - от напряжения, так напряжения, как не назови, а в законе Ома всё взаимосвязано.

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 10:22
Lepikhin_av
Люди. Дайте plz. Инструкцию и хар-ки усилитель шестиканальный Impact Reference Six

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 16:50
DvaM
Lepikhin_av писал(а):Люди. Дайте plz. Инструкцию и хар-ки усилитель шестиканальный Impact Reference Six
Спросить хотя бы у Рамблера религия не позволяет?
http://volt.tomsk.ru/st/?page=8&num=81&rd=1

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 17:51
Lepikhin_av
DvaM писал(а):
Lepikhin_av писал(а):Люди. Дайте plz. Инструкцию и хар-ки усилитель шестиканальный Impact Reference Six
Спросить хотя бы у Рамблера религия не позволяет?
http://volt.tomsk.ru/st/?page=8&num=81&rd=1

Спасибо. Я таких штук начитался. Мне нужно руководство пользователя.

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 18:18
DvaM
Lepikhin_av
Вот по этой ссылке есть ещё и фото.
http://www.avtozvuk.com/az/2003/04/096-110impact.htm
Что конкретно Вы хотите узнать в инструкции, чего нет в тесте АЗ, спрашивайте, постараемся ответить.
Инструкцию за две минуты мне тоже не удалось найти, но она (инструкция) лично мне и не нужна, поскольку они типовые эти инструкции.

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 17:49
Lepikhin_av
DvaM писал(а):Lepikhin_av
Вот по этой ссылке есть ещё и фото.
http://www.avtozvuk.com/az/2003/04/096-110impact.htm
Что конкретно Вы хотите узнать в инструкции, чего нет в тесте АЗ, спрашивайте, постараемся ответить.
Инструкцию за две минуты мне тоже не удалось найти, но она (инструкция) лично мне и не нужна, поскольку они типовые эти инструкции.

Спасибо. Просто усилитель испанский. Мне его подарили. Естесственно без док-тов. Замучился с настройкой. Сейчас вроде всё ок. На половине громкости маги. На крышке багажника снег подпрыгивает. Круто блин. От глубоких басов трещит вся машина. А музыка играет чисто. Шумки у меня нет. И кондёра тоже. Скоро куплю. А-то на нормальной громкости начинают моргать фары :D

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 15:12
AleKiparis
Такой вопрос.
А на сколько страшно или опасно.
Если усилитель будет мощнее сабвефера? Например сабвуфер 200-300 ватт а усилок 500ватт?

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 17:38
DvaM
Lepikhin_av писал(а):...Просто усилитель испанский...
Импакты, вроде всегда итальянцами были... Ну да ладно.

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 17:40
DvaM
AleKiparis Назовите модели.
А вообще - не страшно и не опасно.

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 20:54
AleKiparis
Усилитель Art Sound PA 1000.1 (на 4 ома 500ватт)
А буфер, МТХ, ватт 250-300, марку сказать не могу. Но довольно хороший и немного старенький уже, американец.
Просто усилитель получил в подарок, а буфер давно стоял в гараже(раньше был на другой машине, до логана), все никак руки не доходили усь купить.
Сейчас почитал, вроде норм с таким запасом, главное усь на все 100 не выкручивать.

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 23:10
DvaM
AleKiparisСтавьте, не парьтесь. Не экономьте на сечении проводов и толщине стенок.

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 23:17
AleKiparis
С проводами да)) Есть хороший провод сечением 35 мм2
А можно поинтересовать толщины стенок чего? :shock:

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 21:40
DvaM
AleKiparis
Толщина либо стенок ящика, либо толщина усиления задней полки и "щита" между багажником и салоном.

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 18:57
tochnaik
ребята, скажите пожалуйста если у меня спереди и сзади стоят колонки диаметром 13 см, если их подключить через усилитель...звук сильно изменится? или лучше если усилитель то и саб ставить?
спасибо

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 20:42
FiNiK
DvaM
Juggalo
Помогите с выбором определится...Ну честно весь мозг уже себе вынес.
Усилитель на фронт, варианты следующие:
Audio Art RS 200.4 Revolt
E.O.S. AE-4100 или AE-90F LE (в принципе похожи)
На саб:
Audio Art RS 400.2 Revolt
E.O.S. AE-35T Limited Edition
Ну а если вдруг разбогатею то JL Audio 500/1 (естественно БУ, но тогда саб надо менять заодно будет).
И традиционно кратко - ГУ Альп87, саб Revolt RW10 (новенький в коробке пока), на фронте пока пионер TS-E130Ci Кстати отнюдь не плохие миды, но пищи 100% заменю на E.O.S. AL-267. Миды тоже обязательно махну но пока так.

P.S. Ну и на последок вопрос чисто деццкий, но мне так и непонятный. Читал, что "Rem" на ГУ дает 500 ma, усилку надо для включения порядка 250 ma. В итоге напрямую к ГУ (разветвлением) можно подключить только 2 усилка, иначе ГУ плохо станет...Понимаю что сумбур, но как то так (ссылку потерял где читал - так бы на первоисточник указал). Интерес то чисто практический - я бы так купил 3шт.допустим ЕОС -35 и все вопросы бы решил и по деньгам тоже самое.

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 21:23
DvaM
FiNiK
Мои друзья на Украине хвалят E.O.S.-ы, как впрочем и пищалки их (это те, что в ящике?).
"Деццкий вопрос" на самом деле интересный, хотя я больше двух усилителей подключать не собирался пока, но тем не менее надо бы провентилировать...

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 21:43
FiNiK
DvaM
Точно они, есть еще не AL, а PL-XT вроде, но они мне не покарману...
Мне честно тоже больше E.O.S. импонирует, и запас по мощности есть и посмотрел комплектующие не самые плохие. Но у Револьта фильтры хорошие, я понимаю что с альпом87 они и не нужны все одно выключены будут, но как говорится а вдруг понадобится.
P.S.Вопрос "деццкий" возник из не желания вешать пищи на каналы мощность под 100 ватт. Гейн придется на спичечную головку максимум крутить. (Я вроде и понимаю что ничего страшного не случится, но все что про усилки читал наводит на мысль, что при минимальном усилении искажения не меньше чем при максимуме) Маломощный, но музыкальный двухканальный усь решил бы эту проблему. Начал прорабатывать схему на трех так сказать профильных усилках и уперся в вышеуказанный нюанс...Осталось предусилитель купить, а логана продать :cry:

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 22:56
DvaM
FiNiK
Помнится, в АЗ, что ли читал, мужик построил систему исключительно на одноканальных (!) усилителях и этот вопрос не подымался или может не совсем уж досконально читал... Вообщем - вентилировать...

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 10:14
Juggalo
На Ремоут больше двух усей вроде как не подключают. Дальше через реле с управляющим REM или на отдельный выключатель..
FiNiK
Кондёр будет? Некоторым тоже надо REM тянуть..
Поканалка обязательна?

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 19:43
FiNiK
Juggalo
Спасибо. Аналогичная информация мне и встречалась. Все значит будем считать что больше двух нельзя.
Кондера не будет. Упор стараюсь делать на нормальные уровни громкости, а не бабушек пугать. Возможно позже, но все одно думаю не потребуется.
Что касается поканалки то да, обязательна. Вернее даже не так. Это осмысленный шаг под который и приобретена процессорная голова, подбираются компоненты. Я честно не знаю к чему это приведет, какой результат будет, но обратного пути уже наверно просто нет...

P.S. При этом я как-то уже писал, что против пассивных кроссов я ничего не имею, для меня вообще бесроцессорные системы это высший пилотаж. Вот только пилотов маловато, вроде даже IASCA исключила эту категорию из соревнований.
А потому - фронт в 2-е полосы + саб + процессор.

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 21:15
Евгений2001
В автозвуке новичок, поэтому возникает вопрос, а чем плох четырех канальный усилитель, Кикс КАР 47 например, подключенный по схеме фронт на два компонетных дина (мид+пищалка+ кроссовер пассивный) и мост на саб? Про подключение 3 и больше усилителей только через реле, управляемое ремоутом головы.

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 21:34
DvaM
Евгений2001 писал(а):В автозвуке новичок ... а чем плох четырех канальный усилитель, Кикс КАР 47 например, подключенный по схеме фронт и мост на саб? ...
Да ничем. Мощный усилитель.
Просто для фронт такого запаса мощности с очень большим запасом, ну т.е. немного денег на ветер, ИМХО.
А так сабсоник есть... Фильтр НЧ третьего порядка...

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 23:44
Juggalo
DvaM писал(а):Просто для фронт такого запаса мощности с очень большим запасом, ну т.е. немного денег на ветер, ИМХО
А какие варианты? Модель послабее саб не вытянет, один усил уже экономия..

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 21:33
FiNiK
Сегодня получил E.O.S. AE-4100 LE
Удивило наличие специального диска со спецзаписью для "прогрева" усилителя.
Причем с подробной инструкцией как "греть".
Это всегда так? Я как бы не каждый день усилки покупаю :oops:
Порадовало качество изготовления.
К сожалению про качество звучания пока ничего не скажу - не подключал. Все в работе.

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 22:02
-FreeMan-
FiNiK
поздравляю...
хорошая машинка...
Piti вообще приятные в деле люди!

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 20:04
Ботаник
Всем здравия. У меня проблема в следующем - есть новый усилитель Eton ecc 500.4, магнитолка кларик z389 (старая модель, но мне нравится звук), впереди фронт e.o.s odeon, шнурки тоже этой фирмы, силовой "+" кабель от АКБ через предохранитель, "-" кабель посажен от усилителя на болт где поперечина в багажнике, оба сечением 4 Ga. Все это хозяйство на днях проложил и вылезло непонятное - усилитель секунду включается,потом на секунду выключается, потом опять включается и т.д. При этом при каждом включении идет характерный одноразовый "пердеж" (другого слова не подберу).Причина в усилителе или что? До этого эта магнитола играла просто на колонки и все было нормально, выдергивал сигнальные шнурки из уся - неисправность сохраняется.

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 21:00
Евгений2001
Я не большой спец в усилителях, но по описанию похоже на срабатывание защиты от короткого замыкания. При этом на усилителе загораются какие-нибудь сигнальные диоды? (перегрузка, перегрев, кз)

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 21:06
Ботаник
Нет, там загорается зеленый диод питания, потом тухнет, потом опять загорается и так все время. Коротить негде, вышибло бы преды около акб и на самом усе 2 по 40А стоят.

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 21:27
3dmax
Ботаник писал(а):Коротить негде, вышибло бы преды около акб и на самом усе 2 по 40А стоят.

КЗ может быть по выходу, а не входу. Ничего при этом не сгорит и не вышибет, а вот усь в перегрузку уходить будет. Симптомы похожи.

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 21:50
Ботаник
Согласен, но по выходу это значит провода к аккустике получается - а они все новые, двойная изоляция, вроде нигде на кузов не коротят.

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 21:51
3dmax
Ботаник писал(а):Согласен, но по выходу это значит провода к аккустике получается

Почему обязательно провода? С чего решили, что коротить не может в нутре инвертора???

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 21:56
Евгений2001
Если пропадает питание волнами, неси усилитель спецам на прозвон, конденсатор какой-то пробит.

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 21:56
Ботаник
И если он в защиту уходит - то почему потом выходит, а потом опять уходит... и так по циклу. Непонятки какие то.

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 21:59
Ботаник
Так вот я и спрашиваю совета, усилитель виноват (он новый) или сам накосячил где... А по инет-магазину его заказывал из Москвы...

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 22:07
Евгений2001
можно исключить внешний коротыш по выходу, отключив все динамики. Подай питание и посмотри как он себя поведет (без нагрузки), если все повторится - сдавай его обратно

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 22:10
Ботаник
Хорошо, попробую завтра.

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 22:11
3dmax
Ботаник писал(а):Так вот я и спрашиваю совета, усилитель виноват (он новый) или сам накосячил где...

Вряд ли Вы виноваты. Как уже верно посоветовали - включите его с отключенными проводами по выходу. Если проблема повторится, то она внутри усилителя и от Вас не зависит. Сдавайте его в магазин обратно.

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 22:18
Ботаник
Спасибо Всем за советы, завтра отпишусь. Но хотелось бы, чтобы с усем все было в порядке, вроде нормальный аппарат для начинающего.

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 22:21
Евгений2001
От заводского брака никто не застрахован.

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 05:37
NarimanSPb
Ботаник писал(а):, "-" кабель посажен от усилителя на болт где поперечина в багажнике,

Не исключен вариант плохого контакта через этот болт. Попробуйте временно перемычку на массу или напрямую на "-" батареи.

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 20:16
Ботаник
С отключенными проводами на колонки история повторяется. Металл под болтом на поперечине зачистил как ... у кота. Осталось действительно кинуть "-" напрямую от АКБ к усилителю, дабы исключить и этот вариант.

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 23:20
NarimanSPb
Ботаник писал(а):С отключенными проводами на колонки история повторяется. Металл под болтом на поперечине зачистил как ... у кота. Осталось действительно кинуть "-" напрямую от АКБ к усилителю, дабы исключить и этот вариант.

Ну и до кучи это место массы от АКБ ML тоже не мешает посмотреть для профилактики.

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 18:32
Ботаник
Доброго всем здравия после выходных...в общем взял я два других провода "+" и "-" и кинул их напрямую от АКБ к усилителю, тупо напрямую. Результат был в точности таким как раньше. По-моему однозначно можно судить о неисправности усилителя.

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 21:10
Евгений2001
У меня на этот же болт посажен "-" усилителя - все нормально работает. Сдавай свой усилитель обратно в магазин.

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 22:21
Ботаник
Буду сдавать по гарантии, просто неожиданно от такой марки усилителя такого косяка, все таки не мистери какой-нибудь. Хотя по опыту продукт, проходящий через людей, может, так сказать, претерпеть некоторые изменения в "начинке", в худшую сторону. В нашей стране это особенно актуально.

Re: Усилитель внешний

СообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 17:47
Ботаник
Долго не писал, времени все не было. В общем, как я и предполагал, попался некачественный товар. После трех месяцев выяснений и звонков, прибегнув даже к пиар акции на яндекс-маркете в отношении данного интернет-магазина, прислали аналогичный новый усилитель. Так как была уже осень, теплого бокса нет, возиться особо не стал с установкой, прикрутил его к задней полке в багажнике. Пока слушаю и радуюсь, этим летом поплотнее займусь установкой и настройкой.