Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 00:01

Как усилить слабый сигнал радиостанций?

Установка и эксплуатация аудио- и видеосистем.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Как усилить слабый сигнал радиостанций?

Сообщение Triton_ » 06 апр 2007, 11:40

У меня магнитола HYUNDAI H-CMD4000. В москве ловит хорошо и стабильно, но вот когда еду домой на родину в Смоленску область там от радиостанций 100 км, ничего не ловится. Изучение вопроса почему так плохо ловит дало слудующие выводы.
1.ФИРМА, ЦЕНА, ГОД ВЫПУСКА - на качество приема не влияют, а если и влияют то слишком незначительно что бы имело место над этим заморачиватся. Магнитола плохо ловит только если она уж очень дешёвая и очень старая. Скорее всего потому что от вибрации сбиваются контура, кондёры повысыхали, пылью заросло всё.
Вывод для себя - магнитола влияет на звук в основном.
2. Влияние антены очень велико, перестановка "плохой" голову на место хорошей дало "вдруг!!!" хороший приём. Ещё бы там внещняя оантена была длинющей и вроде как с усилителем встроеным. (хозяин не знал точно).
Вывод - антена на логане так себе. Надо что то делать.
В магалине продается усилитель, вглядит как 2 спичечных коробка вставляется в разрыв антенного провода, и питание. Стоит 100руб.
Кто пробовал есть ли усиление? Как влияет на качество звука при нормальном сигнале? Да и вобще есть ли толк от него, и косяки в нём?
Triton_

 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 12:34
Откуда: Москва-Пресня & Смоленск обл.-Сафоново

Сообщение Путник » 06 апр 2007, 12:15

Думаю что усилитель должен соответствовать параметрам антенны, иначе либо помехи будут, либо отсутствие эффекта. А коробок вряд ли имеет такой расчет. Я на прежних авто юзал бошевскую антенну наклеиваемую на лобовое. Вот она ловила что надо. Рекомендую. На Логане штатная имеет очень плохие характеристики- точнее не имеет их вовсе. :cry:
Путник
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 19:06
Откуда: Люберцы

Сообщение boris55 » 06 апр 2007, 12:19

Путник писал(а):Я на прежних авто юзал бошевскую антенну наклеиваемую на лобовое. Вот она ловила что надо. Рекомендую.

Она как раз со встроенным усилителем.
Коробочек за 100 руб надо примостить к НАЧАЛУ кабеля(вразрез) а не к тому концу,что в приемник идет-это будет более правильно.Т.к. на кабеле тоже потери приличные.Еще-в том форуме написал...
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение Фокс » 06 апр 2007, 13:04

Бошевская :lol: это не бошевская , это туфта . А усилитель видели внутри :lol: , да там ничего нету . Да и ловит только в черте города и далеко не качественно по сравнению с антенной длиной 75-80 см :wink: Качество почти как с проволокой типа "Диполь" :lol: .
Фокс
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 09:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Зануда » 06 апр 2007, 13:14

Путник писал(а):На Логане штатная имеет очень плохие характеристики- точнее не имеет их вовсе. :cry:


Штатная антенна Логана имеет гораздо более высокие характеристики чувствительности, чем ЛЮБАЯ антенна клеящаяся на стекло. Проверьте весь приемный тракт. Очень много геммора с переходниками. 95% имеют внутренние обрывы, отсюда плохой прием.
Зануда
Аватара пользователя
Почетный зануда нашего форума
 
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 14:26
Откуда: Пермь (Левшино)

Сообщение RA3AEW » 06 апр 2007, 15:01

Помимо штатной антенны не надо ничего изобретать,это обычный четвертьволновый штырь .Удлинение или укорочение его бессмысленно т.к. он в нашем случае работает на прием в широком диапазоне частот 88-108 Мгц и резонансных свойств и усиления(как для передающей антенны) от него не требуется. Некоторого усиления от антены такого типа можно достичь, увеличив ее электрическую длину до 5/8 лямбды-длины волны. Но эффект усиления будет присутствовать только в узком участке частоты -10-20 кгц. не более. А за пределами этого этого участка эта антенна будет иметь такой же эффект как кусок проволоки.
Усилитель ,как правило примитивный апериодический, даст несколько децибел усиления но и добавит шумов в приемный тракт.Помехозащищенность из за отсутствия экранирования и избирательность из за отсутствия резонансных элементов (контуров) этого усилителя никакая, поэтому при некотором повышении чувствительности приемного тракта, приемник будет больше подвержен помехам,качество приема слабого сигнала будет хуже.
RA3AEW
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 14:05
Откуда: Москва.САО

Сообщение санек » 06 апр 2007, 15:13

RA3AEW писал(а):Помимо штатной антенны не надо ничего изобретать,это обычный четвертьволновый штырь .Удлинение или укорочение его бессмысленно т.к. он в нашем случае работает на прием в широком диапазоне частот 88-108 Мгц .

отлично работает и в "советском" УКВ 66-74 МГц
санек
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 09:01
Откуда: Псков, Россия

Сообщение boris55 » 06 апр 2007, 17:39

Странно,что радиолюбитель(судя по позывному)пишет лишь о части проблемы .Как это-от высоты штыря и от высоты его установки не зависит чувствительность антенны?Мы уже с Вами разбирались в другом топике(правда Вы не ответили) что поляризация у большинства радиовещательных станций УКВ-FМ диапазона не горизонтальная(как Вы писали)-а вертикальная или круговая.Я даже ссылку на сайт приводил,где все виды поляризации по нашим московским станциям расписаны.Могу еще раз привести.Так вот-для таких станций ЭФФЕКТИВНАЯ высота штыря антенны(то есть-ее ориентация вверх или параллельно корпусу авто) имеет первостепенное значение для чувствительности.Вы слегка путаете со своими передающими антеннами.Во всяком случае четвертьволновость для такого диапазона и тем более-для приема,а не передачи- вовсе из другой оперы.Извлеките в условиях слабого приема вдали от передатчика ЧАСТЬ вертикальной антенны FM -кого диапазона или ВСЮ антенну и почувствуйте разницу.
Еще раз пишу-речь идет не о ТВ и не о любительских антеннах с горизонтальной поляризацией сигнала передатчика.
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение Путник » 06 апр 2007, 19:54

Фокс писал(а):Бошевская :lol: это не бошевская , это туфта . А усилитель видели внутри :lol: , да там ничего нету . Да и ловит только в черте города и далеко не качественно по сравнению с антенной длиной 75-80 см :wink: Качество почти как с проволокой типа "Диполь" :lol: .

Не факт что Вам попался хороший образец. Нормальная стоит в районе 1000. Она ловит отлично везде- там где логановская ловит только хрипы!
Путник
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 19:06
Откуда: Люберцы

Сообщение Иваныч » 06 апр 2007, 21:21

RA3AEW писал(а):Помимо штатной антенны не надо ничего изобретать,это обычный четвертьволновый штырь .Удлинение или укорочение его бессмысленно т.к. он в нашем случае работает на прием в широком диапазоне частот 88-108 Мгц и резонансных свойств и усиления(как для передающей антенны) от него не требуется. Некоторого усиления от антены такого типа можно достичь, увеличив ее электрическую длину до 5/8 лямбды-длины волны.

Нет, ну здесь что-то не то написано. Во-первых практически любая антенна (ну может быть кроме Бевереджей) является полностью обратимым устройством. Т.е. антенна, хорошо настроенная на прием и на передачу будет работать неплохо, но коли нам того не требуется, значит будем добиваться улучшения приема доступными способами. Описанный способ удлинения мало приемлем для мобильного варианта, поскольку длина антенны получится в районе 2 метров, что не есть хорошо. Значит, нужно искать компромисс с имеющейся антенкой. Наиболее приемлем вариант-достаточно качественный АУ (антенный усилитель) но обязательно с полосовыми входными контурами. Тогда можно разогнать усиление АУ побольше. Активный элемент АУ не обязательно должен быть дорогим и импортным, можно и нашу элементную базу использовать, вопрос в фильтрах-как сделать простым способом, что бы перекрыть весь диапазон 65-73, плюс 88-108 мегагерц и не повредить приему длинных-средних волн и все это без элементов коммутации. Вот это проблема не решается без компромиссов. :cry:
Иваныч
Аватара пользователя

 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:29
Откуда: 74 RUS

Сообщение RA3AEW » 07 апр 2007, 09:15

boris55 писал(а):Странно,что радиолюбитель(судя по позывному)пишет лишь о части проблемы .Как это-от высоты штыря и от высоты его установки не зависит чувствительность антенны?Мы уже с Вами разбирались в другом топике(правда Вы не ответили) что поляризация у большинства радиовещательных станций УКВ-FМ диапазона не горизонтальная(как Вы писали)-а вертикальная или круговая.Я даже ссылку на сайт приводил,где все виды поляризации по нашим московским станциям расписаны.Могу еще раз привести.Так вот-для таких станций ЭФФЕКТИВНАЯ высота штыря антенны(то есть-ее ориентация вверх или параллельно корпусу авто) имеет первостепенное значение для чувствительности.Вы слегка путаете со своими передающими антеннами.Во всяком случае четвертьволновость для такого диапазона и тем более-для приема,а не передачи- вовсе из другой оперы.Извлеките в условиях слабого приема вдали от передатчика ЧАСТЬ вертикальной антенны FM -кого диапазона или ВСЮ антенну и почувствуйте разницу.
Еще раз пишу-речь идет не о ТВ и не о любительских антеннах с горизонтальной поляризацией сигнала передатчика.


1.У антенн нет параметра "чувствительность"-это параметр применяется для радиоприемных устройств и выражается в напряжении на входе приемника в мкВ.
2.О поляризации сигнала- уважаемый А.Б.-я как раз и писал о преимущественном использовании ФМ станциями вертикально поляризованного сигнала и о том,что лучше для такого сигнала иметь вертикальное расположение приемной антенны , посмотрите внимательней.
3.По поводу "вдвинутой и выдвинутой антенны"-это к сожалению не действующая высота, а действующая поверхность антенны, КПД и усиление которой находятся от этого параметра в прямой зависимости.
Наряду с этим параметром для приемных антенн есть еще понятие -площадь рассеяния,которая учитывает переизлучение согласованной приемной антенны.
4.По поводу пресловутых 5/8- это электрическая, а не механическая длина антенны .Удлиннение или укорочение достигается включением в проводник антенны индуктивности или конденсатора.
5.Антенна предназначена для извлечения энергии имеющегося электромагнитного поля (приемная) или для преобразования энергии ВЧ генератора в электромагнитные волны путем излучения (передающая) . Согласно теореме взаимности одну и ту же антенну можно использовать в качестве приемной и передающей , их характерные свойства и параметры в обоих случаях остаются одинаковыми, что в большинстве случаев применяется на практике.
6.О дальности радиоприема в автомобиле. Применительно к частотам ФМ диапазона эта зона ограничена прямой видимостью между антенной передатчика и антенной приемника. Огибать земную поверхность или переотражаться от ионосферы радиоволны этих частот не могут, физику еще никто не отменял.
То что можно услышать московскую или питерскую станцию по Тулой или в Ростове-это ретрансляция.
RA3AEW
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 14:05
Откуда: Москва.САО

Сообщение SDCF » 07 апр 2007, 11:28

RA3AEW писал(а):
boris55 писал(а):


1.У антенн нет параметра "чувствительность"-это параметр применяется для радиоприемных устройств и выражается в напряжении на входе приемника в мкВ.
2.О поляризации сигнала- уважаемый А.Б.-я как раз и писал о преимущественном использовании ФМ станциями вертикально поляризованного сигнала и о том,что лучше для такого сигнала иметь вертикальное расположение приемной антенны , посмотрите внимательней.
3.По поводу "вдвинутой и выдвинутой антенны"-это к сожалению не действующая высота, а действующая поверхность антенны, КПД и усиление которой находятся от этого параметра в прямой зависимости.
Наряду с этим параметром для приемных антенн есть еще понятие -площадь рассеяния,которая учитывает переизлучение согласованной приемной антенны.
4.По поводу пресловутых 5/8- это электрическая, а не механическая длина антенны .Удлиннение или укорочение достигается включением в проводник антенны индуктивности или конденсатора.
5.Антенна предназначена для извлечения энергии имеющегося электромагнитного поля (приемная) или для преобразования энергии ВЧ генератора в электромагнитные волны путем излучения (передающая) . Согласно теореме взаимности одну и ту же антенну можно использовать в качестве приемной и передающей , их характерные свойства и параметры в обоих случаях остаются одинаковыми, что в большинстве случаев применяется на практике.
6.О дальности радиоприема в автомобиле. Применительно к частотам ФМ диапазона эта зона ограничена прямой видимостью между антенной передатчика и антенной приемника. Огибать земную поверхность или переотражаться от ионосферы радиоволны этих частот не могут, физику еще никто не отменял.
То что можно услышать московскую или питерскую станцию по Тулой или в Ростове-это ретрансляция.

Самое время обсудить прием отраженного сигнала FM радиостанций от луны и метеоритных потоков. :)
SDCF

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 14:12

Сообщение Ded54 » 07 апр 2007, 11:55

RA3AEW писал(а):.....
6.О дальности радиоприема в автомобиле. Применительно к частотам ФМ диапазона эта зона ограничена прямой видимостью между антенной передатчика и антенной приемника. Огибать земную поверхность или переотражаться от ионосферы радиоволны этих частот не могут, физику еще никто не отменял.
То что можно услышать московскую или питерскую станцию по Тулой или в Ростове-это ретрансляция.

Вот, наконец, хоть что-то понятное и знакомое прочитал - я это ещё по школе помню :oops:
ЗЫ. Помню давно-давно мы в гаражах тоже обсуждали этот вопрос и один автолюбитель-радиолюбитель сказал: лучшая антена - кусок медного провода или трубки. И дёшево, и сердито, и универсально. :wink:
Ded54
Аватара пользователя
МАСТЕР
 
Сообщения: 10566
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 12:22
Откуда: Питер-Пушкин

Сообщение Иваныч » 07 апр 2007, 21:29

SDCF писал(а):Самое время обсудить прием отраженного сигнала FM радиостанций от луны и метеоритных потоков. :)


Не надо. Здесь не место. Место здесь.
Иваныч
Аватара пользователя

 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:29
Откуда: 74 RUS

Сообщение Alekc » 07 апр 2007, 21:58

RA3AEW писал(а):1.У антенн нет параметра "чувствительность"-это параметр применяется для радиоприемных устройств и выражается в напряжении на входе приемника в мкВ.


Может я чего-то путаю, а это куда отнести?:
Чувствительность антенны определяется по формуле
h = Uа / H = Uвых /(K * H),
где h - чувствительность антенны, В*м/А;
H - напряженность магнитного поля, А/м
Uа - напряжение, снимаемое с антенного датчика, В;
Uвых - выходное напряжение, В;
K - коэффициент усиления системы
Alekc

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 29 янв 2006, 21:24

След.

Вернуться в Автозвук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1