Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 16 апр 2024, 07:42

Хрипит динамик

Установка и эксплуатация аудио- и видеосистем.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Хрипит динамик

Сообщение Greg » 26 фев 2010, 03:45

Здравствуйте всем!
Вопрос чайника: захрипел динамик в двери - что с ним можно сделать? Динамики Blaupunkt, ставились три месяца назад вместе с магнитолой в сервис-центре Рено. Машина стоит на открытой стоянке, морозы за 30 почти всю зиму. Может быть влага (конденсат?) попала и замерзла? Или что еще может быть?
Не хотелось бы в сервис ехать (долго и дорого), но и хрип этот (а-ля Романтик-кассетник, если кто помнит) слушать не хочется... Посоветуйте, плиз, что можно сделать!
Greg

 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 10:36
Откуда: Иркутск

Сообщение 12345я » 26 фев 2010, 05:26

Приветствую земляка ! Бывает лопается оплётка гибких поводков что можно починить продублировав их просто тонкими проводками, бывает перекос катушки диффузора, можно проверить так нажимая пальцами на менбрану динамика равномерно по всей окружности, послушать не задевает ли диффузор за катушку если при нажатии есть скрежет динамик можно выбросить. А вобще можно договориться если хотите, подъедите посмотрим пишите в личку буду рад помочь земляку !
12345я
Аватара пользователя

 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 13:43
Откуда: Иркутск

Сообщение Sancho-mart » 26 фев 2010, 09:27

12345я писал(а):послушать не задевает ли диффузор за катушку

Это именно так и должно быть написано? Ничего не перепутали?
Sancho-mart
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 12:46
Откуда: Засратов

Сообщение 12345я » 26 фев 2010, 10:30

Sancho-mart писал(а):12345я писал(а):
послушать не задевает ли диффузор за катушку

Это именно так и должно быть написано? Ничего не перепутали?

_________________

Пардон описался, за сердечник конечно или за сам корпус динамика. Но это не столь важно!!! Главное помочь человеку !
12345я
Аватара пользователя

 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 13:43
Откуда: Иркутск

Сообщение Greg » 26 фев 2010, 17:54

Спасибо коллеги! Отдельно - земляку за готовность помочь!
12345я - к сожалению в ближайшую неделю не вырваться никуда - расписан весь по минутам. :( А ближе к следующим выходным напишу в личку - если будет возможность у вас - встретимся. Да и потеплеет может быть, а то гаража у меня нету. А с нынешней зимой - не сезон на улице возиться.
Сегодня мотаясь послушал - хрипит только на басах, высокие и средние - чистенько. Насколько я помню, там 2 в 1 динамики, как бы двухярусные (как мне объяснили, сам - полный чайник в этой электронике). По обывательской логике - что-то именно с бОльшим динамиком. При чем проявилось это неожиданно - машина пару недель простояла без движения (в командировке был) и в первый же день как завел - захрипел. Да этого все было идеально.
Greg

 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 10:36
Откуда: Иркутск

Сообщение Sancho-mart » 27 фев 2010, 09:53

Greg писал(а):как бы двухярусные

По научному- коаксиальные, но это не важно. Если машина стояла и погода менялась из минуса в плюс- то мож действительно ледок. Особенно если машина на солднышке постояла, а ночью холодно. Но сам я со льдом в динамиках никогда не сталкивался. Еще вопрос- это на каком уровне громкости происходит?
Sancho-mart
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 12:46
Откуда: Засратов

Сообщение Greg » 27 фев 2010, 19:54

Перепады температуры правда были. От минус 30 до ноля и потом обратно. со снегопадом обильным. Машина сильно льдом обросла (снаружи, конечно). Потому я и подумал про лед.

Sancho-mart писал(а): Еще вопрос- это на каком уровне громкости происходит?

На малой громкости хрипа практически не слышно. Но стоит прибавить - на басах проявляется. Хотя сегодня целый день мотался, салон прогрелся хорошо, показалось что хрипов меньше стало. Завтра проверю - целый день буду за рулем, послушаю - как с утра будет, и как потом. Если и вправду ледок намерз (не знаю, как только туда вода могла попасть?) то может потихоньку отмерзнет да и испариться? :) Хотя мне кажется (верно ли это для современных динамиков?) что вода для них сильно не гуд? и ликвидируются последствия намокания только заменой динамиков?
Greg

 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 10:36
Откуда: Иркутск

Сообщение snowvlad » 27 фев 2010, 20:03

Поол воду в динамиках - тоже ни разу не сталкивался. А вот по осени у коллеги от диффузора неожиданно отклеился блестючий колпачок, который прикрывает сердечник магнитной системы. Лежал там себе на диффузоре и дребезжал.
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Сообщение Greg » 28 фев 2010, 18:46

Сегодня целый день в машине, салон прогрелся хорошо. И ... хрип прошел! Еще утром похрипывал, но уже через 2-2,5 часа вдруг заметил, что на басах нет этих "спецэффектов". Попробовал разные записи покрутить, с разным набором частот ведущих - вроде ни на чем нету. Добавлял громкость - вроде бы не слышно (при появлении проблемы хрипы были слышны "невооруженным ухом":) ) Словом - темные силы электричества.
Теперь думаю - надо ли все же по теплу лезть в динамик? Тем более, что сам все равно не пойму что там к чему, придется кого-то напрягать (земляков, кого ж еще?). Надо ли что-то проверить на предмет последствий? Или рассосалась проблема - и хорошо, забыть о ней?
Greg

 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 10:36
Откуда: Иркутск

Сообщение Sancho-mart » 28 фев 2010, 22:27

В динамик лензть не надо. Никчему хорошему это не приведет. В конце- концов, если нет особых требований- играет и бог с ним. Да и стоят они не так дорого, чтобы их ремонтировать. Я имею в виду динамики среднего ценового диапазона. Возможно- действительно разница температур, тем более, как Вы говорили, такая значительная, сыграла своею роль.
Sancho-mart
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 12:46
Откуда: Засратов

Сообщение 12345я » 01 мар 2010, 07:34

Greg писал(а):Сообщение #9 Добавлено: Вс 28 Фев, 2010 20:46



Сегодня целый день в машине, салон прогрелся хорошо. И ... хрип прошел! Еще утром похрипывал, но уже через 2-2,5 часа вдруг заметил, что на басах нет этих "спецэффектов". Попробовал разные записи покрутить, с разным набором частот ведущих - вроде ни на чем нету. Добавлял громкость - вроде бы не слышно (при появлении проблемы хрипы были слышны "невооруженным ухом" ) Словом - темные силы электричества.
Теперь думаю - надо ли все же по теплу лезть в динамик? Тем более, что сам все равно не пойму что там к чему, придется кого-то напрягать (земляков, кого ж еще?). Надо ли что-то проверить на предмет последствий? Или рассосалась проблема - и хорошо, забыть о ней?

Greg рад за вас что проблемма рассосалась сама по себе!!! Но если что пишите, своих в беде не бросаем !!!
12345я
Аватара пользователя

 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 13:43
Откуда: Иркутск

Сообщение Greg » 03 мар 2010, 06:40

12345я писал(а):Greg рад за вас что проблемма рассосалась сама по себе!!! Но если что пишите, своих в беде не бросаем !!!

Спасибо!
Думаю, что надо бы нам (иркутянам-логановодам) подумать, да и организовать как-нибудь встречу, познакомиться. А то Логанов много в городе становится, а на форуме здесь - единицы. Опять же - взаимовыручка и общение - не лишние.
Сорри за офтоп!
Greg

 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 10:36
Откуда: Иркутск

Сообщение almaker » 28 апр 2010, 02:03

иногда с наступлением тепла сама собой рассасывается целая куча проблем - начинают работать "умершие" актуаторы центрального замка, перестает скрипеть подвеска, дучше втыкаются передачи... ))
almaker

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 01:50
Откуда: Питер

Сообщение slonn » 12 май 2010, 21:37

Была такая же пробрема. Разобрал прочистил от лишних предметов, пыли, всё прошло.
slonn

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 май 2010, 22:50

Сообщение Алексеев » 27 окт 2010, 19:09

Захрипел динамик марки Герц, вытащил, посмотрел, вроде все ОК, ни пыли, ни посторонних предметов, ни касаний ненужных.
Что может быть еще, подскажите? Найти замену, наверное, сложно, система 2-компонентная, не хотелось бы тратиться...
Теперь, кстати, жалею, что выбросил соньки - они-то работали себе и работали, а Герц сдулся за полгода. Эх...
Алексеев
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 20:54
Откуда: Питер (Озерки)

След.

Вернуться в Автозвук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5