Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 25 апр 2024, 14:04

Домкрат

Все вопросы по шинам и дискам для Рено Логан.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Домкрат

Сообщение NarimanSPb » 27 окт 2022, 19:42

ИМХО - всё-таки удобная ручка надёжней шуруповёрта!

phpBB [video]
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Домкрат

Сообщение 3dmax » 27 окт 2022, 19:51

NarimanSPb писал(а):всё-таки удобная ручка надёжней шуруповёрта!

Конечно такая ручка удобнее штатной. Но говорить, что она лучше шуруповерта? Эм...
Дрель Советскую помните? Ручную? Пытались ей сверлить? :lol:
Она удобнее , чем ничего. Но если есть дрель электрическая - сверлить ручной будет только безумец
P.S. Автор в конце ролика от одного поднятия колеса и опускания дышит уже с отдышкой. А это он его ещё не откручивал, не снимал, не ставил, не затягивал Х 4 штуки.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Домкрат

Сообщение Foenstein » 27 окт 2022, 21:06

смотрю, в продаже появился домкрат уже с квадратным приводом для гайковерта. 28 евро
Домкрат механический АвтоDело 43110 (1 т)
заказал себе, в субботу получу. Осталось гайковерт купить!
https://market.yandex.ru/product--domkr ... spec?cpa=1
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Домкрат

Сообщение NarimanSPb » 27 окт 2022, 21:46

3dmax писал(а):Но говорить, что она лучше шуруповерта? Эм...

Я сказал не лучше, а надёжней. :acute
Конечно в гараже можно и лучше крутить "электричеством" или "воздухом".
Но например зимой, для возможной замены ОДНОГО колеса на дороге, постоянно возить с собой "шурика" с замершим литиевым АКБ?!
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Домкрат

Сообщение NarimanSPb » 27 окт 2022, 22:47

Foenstein писал(а):смотрю, в продаже появился домкрат уже с квадратным приводом для гайковерта. 28 евро

Я бы купил за 4 евро такой шарнир карданный 1/2" и приварил нужную сторону (маму или папу) к скобе штатного домкрата.

шарнир карданный.jpeg
шарнир карданный.jpeg (29.31 КБ) Просмотров: 3650
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Домкрат

Сообщение Foenstein » 28 окт 2022, 07:26

NarimanSPb
да , хорошее решение... тоже так думал, но штатный домкрат уже немного ушатанный. Там в нижней части ромба на пятке есть такие зубья-шестерни-синхронизаторы подъема рычагов. Так они подклинивали я их уже молотком рихтовал. Причина, заваливание домкрата под нагрузкой
Я заказал сейчас 2 новых домкрата, один с приводом под квадрат и один обычный с ручкой, как штатный. Еще у меня есть 2 гидравлических домкрата. Один уже был в сарае на даче, когда купили ее, второй отдал шурин

еще заказал на али адаптер квадрат-вилка
https://www.aliexpress.com/item/1005003 ... 1802WWfmuf
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Домкрат

Сообщение 4e6yPaToP » 28 окт 2022, 08:15

NarimanSpb писал(а):и приварил нужную сторону (маму или папу) к скобе штатного домкрата.
Тоже интересный вариант... хотя есть одно "но":
во внутреннюю часть этой скобы сверху вставляется штырь с резьбой, на который накручивается пластмассовая гайка... которая сверху держит домкрат.
Изображение
Это же замечание касается и этого домкрата:
Foenstein писал(а):смотрю, в продаже появился домкрат уже с квадратным приводом для гайковерта. 28 евро
Домкрат механический АвтоDело 43110 (1 т)
заказал себе, в субботу получу. Осталось гайковерт купить!
https://market.yandex.ru/product--domkr ... spec?cpa=1
Foenstein собираетcя ставить его в штатное место?
Хотя... можно, конечно, "квадрат" сбоку пластмассовой гайкой прихватить... и надеяться, что она со временем не соскочит.
А вот NarimanSpb будет немного сложнее зафиксировать этой гайкой свой круглый шарнир.

Так что тут тоже надо ещё маленько покумекать... если домкрат планируется крепить на штатное место, а не где-то отдельно он будет лежать.

4e6yPaToP писал(а):Изображение
В таком варианте можно на 90 градусов квадрат развернуть, опустить как бы... и некоторая свободная часть штатной П-образной скобы домкрата вроде бы останется доступна.

Foenstein писал(а):Я заказал сейчас 2 новых домкрата, один с приводом под квадрат и один обычный с ручкой, как штатный. Еще у меня есть 2 гидравлических домкрата.
Коллекционируешь домкраты? Хорошее дело =)
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9333
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Домкрат

Сообщение NarimanSPb » 28 окт 2022, 09:38

4e6yPaToP писал(а):А вот NarimanSpb будет немного сложнее зафиксировать этой гайкой свой круглый шарнир.

Так что тут тоже надо ещё маленько покумекать... если домкрат планируется крепить на штатное место,

Если требуется крепление на штатное место, то тогда надо сделать СЪЁМНУЮ насадку с карданным шарниром.
Добавится лишь отрезок в 5 см. квадратной трубы 20*20, которая перед использованием оденется на скобу домкрата.
Должно получится как на картинке.

насадка.jpg
насадка.jpg (35.45 КБ) Просмотров: 3524
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Домкрат

Сообщение 4e6yPaToP » 28 окт 2022, 09:47

Да, это преотличнейший вариант! С сохранением установки в штатное место... для тех, кто хочет оставить возможность кручения штатной (или какой-то другой) ручкой... ручку при кручении квадратом надо вытащить... и надо ещё при срезанных шлицах озаботиться креплением ручки, чтобы она не выпадала из скобы при кручении... резьбу на ней метчиком нарезать и накрутить гаечку... или барашек, например.

Кому ручка домкрата на фиг не нужна, кто хочет сделать исключительно под квадрат (крутить шуриком или трещоткой) - более компактным по размеру будет вышеозначенный вариант с Алишечки... не надо будет ничего искать, вставлять... всё уже будет под рукой: вставил квадратную палочку в квадратную дырочку - и погнал крутить =)
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9333
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Домкрат

Сообщение Reno777 » 28 окт 2022, 10:24

Давно хочу узнать, что за крючок из толстой проволоки, у меня он на домкрате крепится под крепёжный барашек. Как 5 см музыкальный угольник но с крючком. Очень похоже что к нему ремень должен быть, может для фиксации груза.
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Домкрат

Сообщение 4e6yPaToP » 28 окт 2022, 10:32

4естно говоря, я думал, что эта железка с боковым крючком нужна для фиксации ручки домкрата... чтобы ручка не болталась и не била по корпусу домкрата при движении... хотя я в этом до конца не уверен... инструкцию не читал... но именно так я её использую =)

Duster-clubs.ru писал(а):Есть у нас в комплекте инструмента самый бесполезный предмет - крючок для снятия колесных колпаков.Изображение

Не знаю, пользовался кто им хоть раз или нет, но, если его не выкинули сразу, то крепят его обычно на гайку держателя домкрата (в том числе и дилеры).
Изображение
О как! А я и не знал )))

Вот для этого, если я правильно допетрил...
Штатное литьё:
Изображение
Штатная штамповка:
Изображение
А я всегда в эту дырочку отвёртку совал... вот чудак-человек =)
Последний раз редактировалось 4e6yPaToP 28 окт 2022, 11:05, всего редактировалось 7 раз(а).
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9333
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Домкрат

Сообщение Reno777 » 28 окт 2022, 10:44

А я не нагуглил) мешается тоьн эта штука, тоже думал для фиксации домкрата)
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Домкрат

Сообщение 3dmax » 28 окт 2022, 11:26

NarimanSPb писал(а):для возможной замены ОДНОГО колеса на дороге, постоянно возить с собой "шурика" с замершим литиевым АКБ?!

Для замены одного колесе возить шуруповерт, конечно, смысла большого нет. Только вот при замене одного колеса и штатная ручка не сильно напрягает. Можно уж потерпеть. Особенно если вспомнить периодичность такой замены . Кто когда в последний раз ставил запаску? Я даже вспомнить не могу. Году в 13-14 где-то.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Домкрат

Сообщение 4e6yPaToP » 28 окт 2022, 12:05

Пытаюсь найти домкратную ручку с изменяемой длиной рычага... когда до порога машины ей поднимаешь - сделать ручку покороче, шоб она при кручении об землю не билась... а когда уже машину поднимаешь - подлиннее... а когда опускаешь - снова покороче (сила на опускание требуется меньше)... с меньшим размахом руки круги чтобы нарезаеть... ну, как у велосипедов же есть скорости... или крутишь педали быстро и легко, или медленно, но тяжело... вот такого в механических домкратах не хватает... как мне кацца...

Вот как-то так чтобы было:
Изображение
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9333
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Домкрат

Сообщение Foenstein » 28 окт 2022, 12:36

заказал себе гайковерт за 40 евро,
Изображение
аккумуляторы и зарядки у меня уже есть, на электропилы и прочее

4e6yPaToP писал(а):Foenstein собираетcя ставить его в штатное место?

не собираюсь, домкрат с квадратом только для дачи, что бы вывешивать колеса, ремонтировать и тп
а в багажнике лучше возить с ручкой, так надежнее. А то в нужный момент акум окажется разряжен

3dmax писал(а): Кто когда в последний раз ставил запаску?

было несколько раз, когда колесные диски поржавели и колеса начали потравливать. перекраска, установка камер не помогала. Последний раз во время движения камера провернулась и оторвался нипель. 3 годат назад поменял колесные диски на новые (тоже железные, по 30 евро шт) и с тех пор запаской не пользовался!
Последний раз редактировалось Foenstein 28 окт 2022, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Пред.След.

Вернуться в Шины и Диски

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8