Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 17 июн 2024, 03:17

Правильная обкатка шипованной резины

Все вопросы по шинам и дискам для Рено Логан.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Правильная обкатка шипованной резины

Сообщение другой Александр » 23 окт 2006, 13:13

Сейчас много рекламы о резине, как никак сезон...
Сколько бы не говорили, о том, сколько и куда какую резину ставить, я сделал выбор в пользу шипованной - увереннее себя чувствую, да и жена ездит часто, за неё переживаю. Ну и чёрт с ним, что авто будет греметь шипами....
вопрос в другом - как правильно обкатывать новую шипованную резину? Говорят, что если не правильно обкатать - вылетят шипы...
У кого какие соображения, ситуации, мнения?
Последний раз редактировалось другой Александр 23 окт 2006, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
другой Александр
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:36

Сообщение Зфгд_ШШ » 23 окт 2006, 13:17

Первую сотню не газовать и не тормозить резко, пока шипы не усядутся.
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39051
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение Sergren » 23 окт 2006, 13:21

Зфгд_ШШ писал(а):Первую сотню не газовать и не тормозить резко, пока шипы не усядутся.


+1. Не давать больших ударных нагрузок на шипы, стартовать и тормозить медленно. Если ошиповка хорошая, то потом на этой резине можно и 3 сезона проездить.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14409
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 3dmax » 23 окт 2006, 13:26

Зфгд_ШШ писал(а):Первую сотню не газовать и не тормозить резко, пока шипы не усядутся.

Всё верно, только не первую сотню, а поболее. Сотни так три. Ещё читал где то, что новую резину советуют одеть заблаговременно, до выпадения осадков в виде снега. Потому что по наледи трогаться без пробуксовки не получится. А это пагубно скажется на шипах.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60024
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Правильная обкатка шипованной резины

Сообщение Nick_2141 » 23 окт 2006, 13:27

другой Александр писал(а):вопрос в другом - как правильно обкатывать новую шипованную резину? Говорят, что если не правильно обкатать - вылетят шипы...
У кого какие соображения, ситуации, мнения?

МВО рекомендует делать так:
В начале периода эксплуатации обязательно провести обкатку ошипованных шин в пределах 800 км - 1000 км при скорости движения не более 70 км/час.
Следует избегать резкого торможения, разгона и интенсивных эволюций движения автомобиля на поворотах.

В общем и целом логично... :roll:
Подробнее тут: http://www.mvo.ru/content/docmore.asp?id=152&mnid=13
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38232
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение другой Александр » 23 окт 2006, 13:33

"начале периода эксплуатации обязательно провести обкатку ошипованных шин в пределах 800 км - 1000 км при скорости движения не более 70 км/час".
- прикалывает меня эта фраза - в реальности такого никогда не будет.... 1000 км намотать...я всё зиму такое количество катать буду... а тут ещё скоростной режим 70 км....
другой Александр
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:36

Сообщение Игорь_Exp1.6 » 23 окт 2006, 13:48

Если за резину отдашь 13 т.р., то наверное будешь ездить и 70 км...
ну 80...))
Игорь_Exp1.6
Аватара пользователя

 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 07:07
Откуда: Екатеринбург

Сообщение ivanivan1 » 23 окт 2006, 13:48

Зфгд_ШШ писал(а):Первую сотню не газовать и не тормозить резко, пока шипы не усядутся.


В рекомендациях по эксплуатации шин, выданных продавцом вместе с гарантийным талонам на шины, указана цифра 500 км. По моим личным наблюдениям шипы "уселись" километров через 300. Здесь я описал ситуацию: http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=61761
ivanivan1

 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 апр 2006, 08:09
Откуда: Chelybinsk

Сообщение Vladnn » 23 окт 2006, 15:23

Не, прямо как то не реально откатать 500 или 1000 без резких тормозов и 70 - по городу.
В день откатываю около 40км. иногда больше. Но все равно найдется ххххх который попытается подрезать. И тут уж без тормозов никуда. Нахрен любую резину если дело к ДТП приближается.
Vladnn
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 17 май 2006, 12:28
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Sergren » 23 окт 2006, 15:25

Vladnn писал(а):Не, прямо как то не реально откатать 500 или 1000 без резких тормозов и 70 - по городу.
В день откатываю около 40км. иногда больше. Но все равно найдется ххххх который попытается подрезать. И тут уж без тормозов никуда. Нахрен любую резину если дело к ДТП приближается.


Просто сначала желательно поосторожничать, но если рукой подать до ДТП, то плевать на шипы, само собой.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14409
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vladnn » 23 окт 2006, 15:26

Вообще очень на развод производителей похоже- особенно когда не качественно шипуют. Сразу отмазка появляется - "плохо обкатали" если шипов сильно не хватает :)
Vladnn
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 17 май 2006, 12:28
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nick_2141 » 23 окт 2006, 15:52

Vladnn писал(а):Вообще очень на развод производителей похоже- особенно когда не качественно шипуют. Сразу отмазка появляется - "плохо обкатали" если шипов сильно не хватает :)

Эт точно!
Но я же написал, что в общем и целом - логично. Т.е. если не зацикливаться на цифрах.....
З.Ы. сейчас "прикатываю" Бриджстоун айскруизер.... вроде нормально, аккуратненько. (хотя уже и за 100 разгонялся.... :wink: )
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38232
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Путник » 23 окт 2006, 17:23

Совет от МВО правилен. Это тот пробег при котором шипы садятся на место. Именно на этом пробеге они перестают сильно шуметь на голом асфальте. Значит- сели. Я купив башмаки за 13 штук, не собираюсь их менять через сезон. А на необкатанной резине и из Капелиты-4 шипы летят не по детски, но дело тут не в подвальной ошиповке, а в кривых руках(или ногах) ездуна. Я 1000 прошлой зимой наездил за 3 недели. Еще ноябрь не закончился... Вчера готовил свою Хакку, помыл, протектор от гуавна очистил( 3 рубля вытащил!!!)- все шипы на месте. А тормозил юзом частенько на асфальте. Только в одном месте есть небольшой прорыв ламели до середины шипа, но он не вылелел пока, может и не вылетит. Так что обкатка нужна, как ни крути. 500км- это минимум, на что я согласен.
Путник
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 19:06
Откуда: Люберцы

Сообщение safpal » 23 окт 2006, 21:19

Путник писал(а):Совет от МВО правилен. Это тот пробег при котором шипы садятся на место. Именно на этом пробеге они перестают сильно шуметь на голом асфальте. Значит- сели. Я купив башмаки за 13 штук, не собираюсь их менять через сезон. А на необкатанной резине и из Капелиты-4 шипы летят не по детски, но дело тут не в подвальной ошиповке, а в кривых руках(или ногах) ездуна. Я 1000 прошлой зимой наездил за 3 недели. Еще ноябрь не закончился... Вчера готовил свою Хакку, помыл, протектор от гуавна очистил( 3 рубля вытащил!!!)- все шипы на месте. А тормозил юзом частенько на асфальте. Только в одном месте есть небольшой прорыв ламели до середины шипа, но он не вылелел пока, может и не вылетит. Так что обкатка нужна, как ни крути. 500км- это минимум, на что я согласен.


Я, катаясь на NF2, особо этими цифрами не заморачивался. Тем не менее, спустя два сезона, я на двух покрышках недосчитался 3 - 4 шипов, не больше. Помоему эти цифры, это просто отмазка на будущее, особенно 1000 км да ещё и на скорости в 70 км/ч.
Если ошиповка была сделана нормально и вы не рвёте с места и не тормозите на юз по асфальту, то свои 3 - 4 сезона шины отъездят без проблем. Даже без точного соблюдения инструкций по обкатке.
P.S. Помню инструкцию по эксплуатации наших зимних шин. Там было сказано, что каждый раз выезжая на этих шинах нужно первые 20 - 25 км не превышать 40 км/ч. Только потом они нагреваются и начинают работать. Попробуйте этому следовать, особенно если до работы 10 - 15 км. :)
safpal
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 21:03
Откуда: Ленинград

Сообщение прокуратор » 23 окт 2006, 22:10

Конечно. на хорошей резине шипы не выпадают! Даже без обкатки. Технологии этого не позволяют.
прокуратор
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 05 май 2006, 20:56
Откуда: Москва.

След.

Вернуться в Шины и Диски

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8