Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 30 сен 2022, 04:04

Липучка или Шипы

Все вопросы по шинам и дискам для Рено Логан.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Шипы или липучки?

У меня сейчас шипы.
378
71%
У меня сейчас липучки.
98
18%
У меня летняя резина.
48
9%
Мне пофиг, у меня нет машины.
6
1%

Всего голосов : 530

Re: Липучка или Шипы

Сообщение 3dmax » 21 сен 2022, 21:31

4e6yPaToP писал(а):Уболтал, чёрт языкастый...

Не, ну вы видели? Я ему благо предлагаю, а он чертом меня назвал! Ну ушастый, ну погоди !!! :lol:
3dmax
Модератор

Сообщение 3dmax » 21 сен 2022, 21:34

А вы в курсе, что опрос не отражает действительного расклада сил? Проводится он с 2006 года, при этом варианты ответа менять нельзя. А между тем с годами многие изменяют свой подход к выбору резины. Короче, теперь можно менять свой вариант ответа в зависимости от того какая резина у вас сейчас установлена.
3dmax
Модератор

Сообщение NarimanSPb » 21 сен 2022, 21:46

3dmax писал(а):...отчего в Финляндии, которая похлеще России в плане снега будет, практически нет шипованной резины?

Тогда получается в этой статье неправильные данные?
Согласно результатам опроса, проведенного Liikenneturva, наиболее популярными зимними шинами в стране все так же остаются шипованные покрышки. Подавляющее большинство респондентов (81%) заявило, что использует шины с ошиповкой. При этом на вопрос о том, какие шины бы они выбрали, если бы покупали их сейчас, только 66% опрошенных сказали, что шипованные, а каждый пятый сообщил, что купил бы фрикционные шины.

http://colesa.ru/news/58970
NarimanSPb
Почетный форумчанин

Сообщение 3dmax » 21 сен 2022, 22:41

NarimanSPb писал(а):Тогда получается в этой статье неправильные данные?

А кто ж его знает? Но те, кто был в Финляндии довольно часто замечают отсутствие шипов у зимней резины местных аборигенов. И вот еще:
Многие считают, что в Японии снега нет или его очень мало. Это верно только для южных островов Японии. На островах Хоккайдо и Хонсю снега бывает на 30-50% больше, чем в средней полосе России. Это связано с тем, что Япония находится в зоне прохождения большого количества тихоокеанских циклонов.

- Почему японские шины не оснащены шипами? Ведь бытует мнение, что шипованная резина необходима в зимний период.

- В Японии зимние и всесезонные автошины не оснащают шипами, т.к. шипы утяжеляют шины, ведут к повреждению дорожного покрытия и поведение автомашины на шипованных шинах не всегда надежно и предсказуемо. Вместо шипов японцы используют и постоянно совершенствуют особые высокотехнологичные резиновые смеси. Протекторы многих современных шин состоят из губчатой резины с вкраплением кристаллов кремния или керамики. Если на такую резину посмотреть под увеличительным стеклом, то можно увидеть множество воздушных пузырьков и микрошипов, образованных из кристаллов кремния или керамики. Протектор похож на вспененную наждачную бумагу и сочетает в себе свойства мокрой губки, которая хорошо прилипает к поверхности, или наждачной бумаги, которая имеет повышенный коэффициент трения. Поэтому современные высокотехнологичные шины в большинстве случаев лучше, чем обычная шиповка. Во Владивостоке и других городах Дальнего Востока 90% автомашин, несмотря на суровую снежную зиму, ездят на такой резине, называемой в народе "липучкой".

- Почему российские производители оснащают свои шины шипами, а не перешли на губчатые смеси?

- Это связано с тем, что "липучие" шины имеют сложную, высокотехничную и современную технологию изготовления, которая пока не по силам российским шинным заводам.
3dmax
Модератор

Сообщение ddr512 » 21 сен 2022, 23:09

3dmax писал(а): Короче, теперь можно менять свой вариант ответа в зависимости от того какая резина у вас сейчас установлена.

А у меня на одном шипы, на втором липучка, причем одного производителя и в одном размере 195/65/15.
3dmax писал(а):- Почему российские производители оснащают свои шины шипами, а не перешли на губчатые смеси?
- Это связано с тем, что "липучие" шины имеют сложную, высокотехничную и современную технологию изготовления, которая пока не по силам российским шинным заводам.

А как же мои Viatti липучки?
Описание тут - https://www.viatti.ru/ru/tyre_catalog/winter/ViattiBrina/
ddr512
Почетный форумчанин

Сообщение NarimanSPb » 22 сен 2022, 10:16

ddr512 писал(а):А как же мои Viatti липучки?

Дык на их же сайте написано: :acute
Viatti производятся по эксклюзивной немецкой технологии.

Шины Виатти производятся на своей линии завода Нижнекамскшина, при этом, используются тут немецкое оборудование и немецкие технологии. На этом же заводе производится и Кама. Но про Каму говорить канешна не будем. :(
NarimanSPb
Почетный форумчанин

Сообщение Bulic » 22 сен 2022, 15:51

Вот про Владивосток вы зря вспомнили :lol: :lol: :lol: Набираем ,, Владивосток гололёд ,, иииии .... окуеваем :mrgreen:
Bulic
Почетный форумчанин

Сообщение iamsergei » 22 сен 2022, 16:19

А если и сказать, то давно живу и езжу. И на льду при экстренном торможении несколько раз на липучке сЕдел. И при трогании с места. Особенно на горке, а если ещё и на повороте через трамвайные рельсы... И по фиг таблицы и что там в Японии. Опыт не пропьешь.
iamsergei
Почетный форумчанин

Сообщение 3dmax » 22 сен 2022, 16:47

Bulic писал(а):Набираем ,, Владивосток гололёд ,, иииии .... окуеваем

Я и воочию видел, мне не надо окуевать. :lol:
Там подъёмы по 25-30 градусов. Все скатываются, хоть на какой резине. И 4 ВД в том числе как милые едут как на коньках. Не в резине дело, ох не в ней...
А ещё местные аборигены ну очень уж любят на этой самой резине экономить. Благо комплект подубитой липучки на R15 можно взять буквально за 5-7 тысячи рублей. Вот и берут. Снег то не часто и не много выпадает, авось пронесет. Иногда проносит, а иногда нет. :lol:
Все самые веселые ролики как раз после тайфунов получаются, когда ещё вчера снега не было, а сегодня уже 20 см лежит на дороге. И гараж с машиной на сопке стоит по закону подлости. :lol:
3dmax
Модератор

Сообщение Bulic » 22 сен 2022, 18:38

Дык я тоже ))) Я родом оттуда :wink: Как то было дело БТРами морпехов трамваи растаскивали после снегопада :commandos :mrgreen: Но тилипонов с камерами тогда ишшо не було :brainy
Bulic
Почетный форумчанин

Пред.

Вернуться в Шины и Диски