Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 17:45

Липучка или Шипы

Все вопросы по шинам и дискам для Рено Логан.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Что, Где, зачем?

Армяне лучше, чем Грузины
2
33%
Грузины лучше, чем Армяне
2
33%
Мне пофиг, я Татарин
2
33%
 
Всего голосов : 6

Re: Липучка или Шипы

Сообщение 3dmax » 21 сен 2022, 21:31

4e6yPaToP писал(а):Уболтал, чёрт языкастый...

Не, ну вы видели? Я ему благо предлагаю, а он чертом меня назвал! Ну ушастый, ну погоди !!! :lol:
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Липучка или Шипы

Сообщение 3dmax » 21 сен 2022, 21:34

А вы в курсе, что опрос не отражает действительного расклада сил? Проводится он с 2006 года, при этом варианты ответа менять нельзя. А между тем с годами многие изменяют свой подход к выбору резины. Короче, теперь можно менять свой вариант ответа в зависимости от того какая резина у вас сейчас установлена.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Липучка или Шипы

Сообщение NarimanSPb » 21 сен 2022, 21:46

3dmax писал(а):...отчего в Финляндии, которая похлеще России в плане снега будет, практически нет шипованной резины?

Тогда получается в этой статье неправильные данные?
Согласно результатам опроса, проведенного Liikenneturva, наиболее популярными зимними шинами в стране все так же остаются шипованные покрышки. Подавляющее большинство респондентов (81%) заявило, что использует шины с ошиповкой. При этом на вопрос о том, какие шины бы они выбрали, если бы покупали их сейчас, только 66% опрошенных сказали, что шипованные, а каждый пятый сообщил, что купил бы фрикционные шины.

http://colesa.ru/news/58970
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Липучка или Шипы

Сообщение 3dmax » 21 сен 2022, 22:41

NarimanSPb писал(а):Тогда получается в этой статье неправильные данные?

А кто ж его знает? Но те, кто был в Финляндии довольно часто замечают отсутствие шипов у зимней резины местных аборигенов. И вот еще:
Многие считают, что в Японии снега нет или его очень мало. Это верно только для южных островов Японии. На островах Хоккайдо и Хонсю снега бывает на 30-50% больше, чем в средней полосе России. Это связано с тем, что Япония находится в зоне прохождения большого количества тихоокеанских циклонов.

- Почему японские шины не оснащены шипами? Ведь бытует мнение, что шипованная резина необходима в зимний период.

- В Японии зимние и всесезонные автошины не оснащают шипами, т.к. шипы утяжеляют шины, ведут к повреждению дорожного покрытия и поведение автомашины на шипованных шинах не всегда надежно и предсказуемо. Вместо шипов японцы используют и постоянно совершенствуют особые высокотехнологичные резиновые смеси. Протекторы многих современных шин состоят из губчатой резины с вкраплением кристаллов кремния или керамики. Если на такую резину посмотреть под увеличительным стеклом, то можно увидеть множество воздушных пузырьков и микрошипов, образованных из кристаллов кремния или керамики. Протектор похож на вспененную наждачную бумагу и сочетает в себе свойства мокрой губки, которая хорошо прилипает к поверхности, или наждачной бумаги, которая имеет повышенный коэффициент трения. Поэтому современные высокотехнологичные шины в большинстве случаев лучше, чем обычная шиповка. Во Владивостоке и других городах Дальнего Востока 90% автомашин, несмотря на суровую снежную зиму, ездят на такой резине, называемой в народе "липучкой".



- Почему российские производители оснащают свои шины шипами, а не перешли на губчатые смеси?



- Это связано с тем, что "липучие" шины имеют сложную, высокотехничную и современную технологию изготовления, которая пока не по силам российским шинным заводам.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Липучка или Шипы

Сообщение ddr512 » 21 сен 2022, 23:09

3dmax писал(а): Короче, теперь можно менять свой вариант ответа в зависимости от того какая резина у вас сейчас установлена.

А у меня на одном шипы, на втором липучка, причем одного производителя и в одном размере 195/65/15.
3dmax писал(а):- Почему российские производители оснащают свои шины шипами, а не перешли на губчатые смеси?
- Это связано с тем, что "липучие" шины имеют сложную, высокотехничную и современную технологию изготовления, которая пока не по силам российским шинным заводам.


А как же мои Viatti липучки?
Описание тут - https://www.viatti.ru/ru/tyre_catalog/winter/ViattiBrina/
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Липучка или Шипы

Сообщение NarimanSPb » 22 сен 2022, 10:16

ddr512 писал(а):А как же мои Viatti липучки?

Дык на их же сайте написано: :acute
Viatti производятся по эксклюзивной немецкой технологии.

Шины Виатти производятся на своей линии завода Нижнекамскшина, при этом, используются тут немецкое оборудование и немецкие технологии. На этом же заводе производится и Кама. Но про Каму говорить канешна не будем. :(
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Липучка или Шипы

Сообщение Bulic » 22 сен 2022, 15:51

Вот про Владивосток вы зря вспомнили :lol: :lol: :lol: Набираем ,, Владивосток гололёд ,, иииии .... окуеваем :mrgreen:
Bulic
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 11:59
Откуда: Где-то сразу за МКАДом

Re: Липучка или Шипы

Сообщение iamsergei » 22 сен 2022, 16:19

А если и сказать, то давно живу и езжу. И на льду при экстренном торможении несколько раз на липучке сЕдел. И при трогании с места. Особенно на горке, а если ещё и на повороте через трамвайные рельсы... И по фиг таблицы и что там в Японии. Опыт не пропьешь.
iamsergei
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 16:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Липучка или Шипы

Сообщение 3dmax » 22 сен 2022, 16:47

Bulic писал(а):Набираем ,, Владивосток гололёд ,, иииии .... окуеваем

Я и воочию видел, мне не надо окуевать. :lol:
Там подъёмы по 25-30 градусов. Все скатываются, хоть на какой резине. И 4 ВД в том числе как милые едут как на коньках. Не в резине дело, ох не в ней...
А ещё местные аборигены ну очень уж любят на этой самой резине экономить. Благо комплект подубитой липучки на R15 можно взять буквально за 5-7 тысячи рублей. Вот и берут. Снег то не часто и не много выпадает, авось пронесет. Иногда проносит, а иногда нет. :lol:
Все самые веселые ролики как раз после тайфунов получаются, когда ещё вчера снега не было, а сегодня уже 20 см лежит на дороге. И гараж с машиной на сопке стоит по закону подлости. :lol:
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Липучка или Шипы

Сообщение Bulic » 22 сен 2022, 18:38

Дык я тоже ))) Я родом оттуда :wink: Как то было дело БТРами морпехов трамваи растаскивали после снегопада :commandos :mrgreen: Но тилипонов с камерами тогда ишшо не було :brainy
Bulic
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 11:59
Откуда: Где-то сразу за МКАДом

Re: Липучка или Шипы

Сообщение Phantom253 » 21 окт 2022, 15:02

Я бы на машину без АБС липучку ставить не стал, а АБС я считаю почему бы и нет черт возьми ... Сам я езжу на дешевых шипах Кордиант резине не прилично 11 лет ... , пробеги маленькие, на липучке с АКП и без АБС я не поймаю момент скольжения при торможении, и двигателем не затормозишь особо... Ваще беда...
Phantom253
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 13:36
Откуда: Челябинская обл.

Re: Липучка или Шипы

Сообщение 3dmax » 21 окт 2022, 17:49

Phantom253 писал(а):Я бы на машину без АБС липучку ставить не стал

Я бы на машине без АБС и ESP в 2022 году вообще ездить не стал бы в крупных городах с их оживленным движением. На любой резине.
Но уж если АБС нет, а ездить очень хочется, то надо уяснить один момент. АБС это не про сокращение тормозного пути. АБС это про сохранение управляемости при экстренном и резком торможении. Без АБС тормозной путь практически всегда короче, на любой резине. Проверено многократными тестами. По этой причине не совсем понятно Ваше не желание ставить липучку на авто без АБС.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Липучка или Шипы

Сообщение 3dmax » 21 окт 2022, 17:51

И ещё нюанс. При торможении без АБС на неоднородном покрытии вас будет пытаться развернуть. Водитель с опытом с этим справится без труда. А вот на авто с АБС при неоднородном покрытии тормозное усилие на всех колесах будет равно усилию на колесе с самм слабым коэффициентом сцепления ( привет от EBD ). В итоге вы имеете шансы с АБС затормозить корпусов так на 10 дальше, чем без нее. Думаете шучу? Вовсе нет. Вот видео. Смотреть целиком и обязательно!!!
phpBB [video]
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Липучка или Шипы

Сообщение Младший менеджер » 21 окт 2022, 20:10

3dmax писал(а):
Phantom253 писал(а):Я бы на машину без АБС липучку ставить не стал

Я бы на машине без АБС и ESP в 2022 году вообще ездить не стал бы в крупных городах с их оживленным движением. На любой резине.
Но уж если АБС нет, а ездить очень хочется, то надо уяснить один момент. АБС это не про сокращение тормозного пути. АБС это про сохранение управляемости при экстренном и резком торможении. Без АБС тормозной путь практически всегда короче, на любой резине. Проверено многократными тестами. По этой причине не совсем понятно Ваше не желание ставить липучку на авто без АБС.

"Без АБС тормозной путь всегда короче, на любой резине..." Не знаю, какими тестами это проверено, но при торможении без АБС на летней резине на обледеневшем асфальте с заблокированными колесами (юзом) машина скользит, как на коньках. Тормозов у машины при этом нет.
Младший менеджер

 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 23:01
Откуда: Москва

Re: Липучка или Шипы

Сообщение Nick_2141 » 21 окт 2022, 20:23

Младший менеджер писал(а):"Без АБС тормозной путь всегда короче, на любой резине..."

Нуууу...
Если в целом, то нет. :brainy
Младший менеджер писал(а):при торможении без АБС на летней резине на обледеневшем асфальте с заблокированными колесами (юзом) машина скользит, как на коньках

Эм...
А что, бывает как-то по другому на голом льду на летней резине? :acute
Тут уж дело не в АБС и не в резине... Тут в консерватории надо что-то подправить. :lol:
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Пред.След.

Вернуться в Шины и Диски

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4