Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 20 апр 2024, 02:11

Липучка или Шипы

Все вопросы по шинам и дискам для Рено Логан.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Что, Где, зачем?

Армяне лучше, чем Грузины
2
33%
Грузины лучше, чем Армяне
2
33%
Мне пофиг, я Татарин
2
33%
 
Всего голосов : 6

Re: Липучка или Шипы

Сообщение 3dmax » 04 янв 2023, 10:38

kireevsk писал(а):Каждый своё нахваливает и не поймёш-а что же фактически лучше

Я езжу на двух авто с шипами и на одном с липучкой. Есть ещё вопросы по поводу моей объективности?
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Липучка или Шипы

Сообщение 3dmax » 04 янв 2023, 10:40

Олег М. писал(а):нет и быть не может кардинального преимущества ни у какого типа.

Я тоже так думал когда-то...
3 года я езжу на фрикционной резине. Я первый год даже выводов не делал боясь ошибиться. Спустя 3 года могу сказать точно - нет ( в моих условиях эксплуатации ) у шипов плюсов.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Липучка или Шипы

Сообщение 3dmax » 04 янв 2023, 10:53

Про равноценность.
Вот именно в этом месте небольшой подъем на выезде с АЗС. Снег рыхлый, плотный, под ним всегда лёд. Все авто на шипах там буксуют ( я тоже ), некоторые штурмуют поворот с разгона, рискуя подставить бочину автомобилю на главной дороге.
На видео я встал максимально близко к повороту и показал как берется этот участок на липучке.
Если кто-то скажет, что он тут также проедет на шипах - могу адрес подсказать, приезжайте попробовать.
phpBB [video]
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Липучка или Шипы

Сообщение Nick_2141 » 04 янв 2023, 14:29

3dmax писал(а):Вот именно в этом месте небольшой подъем на выезде с АЗС. Снег рыхлый, плотный, под ним всегда лёд. Все авто на шипах там буксуют ( я тоже ), некоторые штурмуют поворот с разгона, рискуя подставить бочину автомобилю на главной дороге.
На видео я встал максимально близко к повороту и показал как берется этот участок на липучке.

А теперь такое же видео, но при температуре -30 °С и ниже... :brainy

Вот тока не надо оправдываться, что, дескать, такую температуру сделать не можешь. :lol:

Чем ближе температура к 0°С, тем лучше работает фрикционка (за счет ламелей). Факт. А ламелей у нее больше, чем у шипов. Факт. :acute
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38225
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Липучка или Шипы

Сообщение jim » 04 янв 2023, 15:21

Все б давно ездили на липучке, если бы не нужны были шипы. Сплошные плюсы - тихо и комфортно :) Да и дорожники продавили бы запрет шипов, для них это головная боль - износ покрытия по колее. Ан нет :wink:
jim
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 18:35
Откуда: Вятка

Re: Липучка или Шипы

Сообщение Олег М. » 04 янв 2023, 15:27

Nick_2141 писал(а):Чем ближе температура к 0°С, тем лучше работает фрикционка

Всё наоборот, извините. Чем ближе к нулю, тем легче образуется водяная плёнка на льду и фрикционке цепляться труднее; и чем холоднее, тем твёрже становится лёд и шипам сложнее в него вгрызаться.
. промороженный лед тверже бетона и шипы попросту не в силах его проколоть; резина в шипованных покрышках более жесткая и на сильном холоде дубеет так, что перестает выпускать шипы в зоне контакта с дорогой. А липучки, мол, изготовлены из более мягкого состава...


https://www.zr.ru/content/articles/1690 ... s_gradusa/

Если что, я сам "липучечник" с 15-летним стажем.
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5975
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Липучка или Шипы

Сообщение 3dmax » 04 янв 2023, 15:55

Nick_2141 писал(а):А теперь такое же видео, но при температуре -30 °С и ниже...

У нас таких температур не было уже более 10 лет. Как будет - обязательно сделаю такое видео. Собственно я это понимаю, а потому всегда в своих постах, где я топлю за липучку, я не забываю добавлять, что речь про мои условия эксплуатации.
Nick_2141 писал(а):Вот тока не надо оправдываться, что, дескать, такую температуру сделать не можешь.


А зачем мне оправдываться? За температуру у нас небесная канцелярия отвечает, я туда твой запрос переадресую. Как наколдуют нам минус 30 - дело будет уже за мной.
Nick_2141 писал(а):Чем ближе температура к 0°С, тем лучше работает фрикционка (за счет ламелей).

Угу. Работает лучше. За счёт ли ламелей именно при высокой температуре? Ну я не знаю, не технолог. Мне кажется, что она тупо мягче, а потому и работает лучше.
Nick_2141 писал(а):А ламелей у нее больше, чем у шипов. Факт.

Угу.
Тем самым ты и признал, что нафиг не нужны шипы, если ты не живешь близко к полярному кругу или за ним.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Липучка или Шипы

Сообщение 3dmax » 04 янв 2023, 16:00

jim писал(а):Все б давно ездили на липучке, если бы не нужны были шипы.

Знаете такой фактор, как стадное чувство?
У стада овец достаточно поставить одного подставного " козла " натренированного вести их на убой и они послушно за ним идут.
В роли козла у нас реклама выступает, все послушно за ней и идут.
И ещё. Если бы не было рекламы - Вы бы сами не знали как Вам нужен рекламируемый товар.
А рекламируют больше шипов, так как технология тупо проще в производстве, а выхлоп с её продажи жирнее.
И я был овцой ( тьфу, бараном ) ездившим много лет на шипах и считающий, что лучше быть не может. И ведь даже на ум не приходило сравнить. Ведь "стадо" не может ошибаться, не так ли?
Люди вообще существа уникальные. У них есть многообразие всего, в том числе и разнообразие выбора. Но взгляд их зашоренный. Им тупо лень разбираться в нюансах, технологиях, анализировать информацию, сравнивать, делать объективные выводы. Им проще взять такую же, как у соседа. Условно.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Липучка или Шипы

Сообщение 3dmax » 04 янв 2023, 16:08

Nick_2141 писал(а):А теперь такое же видео, но при температуре -30 °С и ниже...

Ты знаешь чего, дядя Ник? Ты давай хотя бы вначале начни снимать видео при любой температуре, но на шипах и льду. И особенно покажи как они "замечательно" по снежной каше едут, которой у нас во дворах в любое время года и при любой температуре в избытке всю зиму.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Липучка или Шипы

Сообщение Nick_2141 » 04 янв 2023, 16:14

Олег М. писал(а):Всё наоборот, извините. Чем ближе к нулю, тем легче образуется водяная плёнка на льду и фрикционке цепляться труднее; и чем холоднее, тем твёрже становится лёд и шипам сложнее в него вгрызаться.

Да?
А ведь да. Правда ваша. Перепутал.

Но всё-равно. Нехай снимает! :lol:
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38225
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Липучка или Шипы

Сообщение Nick_2141 » 04 янв 2023, 16:17

3dmax писал(а):Ты давай хотя бы вначале начни снимать видео при любой температуре, но на шипах и льду. И особенно покажи как они "замечательно" по снежной каше едут, которой у нас во дворах в любое время года и при любой температуре в избытке всю зиму.

Хошь, с регика тебе 32 гига видео скину? :brainy
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38225
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Липучка или Шипы

Сообщение 3dmax » 04 янв 2023, 16:25

Nick_2141 писал(а):Хошь, с регика тебе 32 гига видео скину?

А у тебя регик колеса снимает? Ну ты монстр , блин, Антоха. :lol:
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Липучка или Шипы

Сообщение 3dmax » 06 янв 2023, 18:12

Nick_2141 писал(а):А теперь такое же видео, но при температуре -30 °С и ниже...

Антон джан, по братски прошу, в зад свои слова забери, а? Сегодня ночью минус 26 было. При том, что ещё вчера с утра минус 1 было. Я манал при таких температурах машину греть по 25 минут. Всё равно ведь видео не сниму, не надо нам минус 30. При влажности в 70+ процентов мы тут в креветки начинаем превращаться в ледяной шубе...
А липучка едет отменно, кстати, при таких температурах.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Липучка или Шипы

Сообщение Keeper101 » 15 янв 2023, 18:06

В итоге пришлось взять 4 покрышки, потому что когда ставил две новых шипованных Пирелли вперед, хороший мастер посоветовал сменить полностью (старая прошла 9 сезонов, только 10% шипов потеряно). Причина - туча микротрещин и начинающееся расслоение. Видно через лупу отлично. Могла бы походить ещё сезон, но... Я не уверен, что через полгода смогу купить хорошую резину. События намечаются страшные и интересные. В смысле, в учебнике истории жить интересно, но страшно и опасно.
Цена вопроса - 35000 р с бесплатным монтажом и платной балансировкой. Соски тоже новые ставил.
Keeper101
Аватара пользователя

 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 20:21
Откуда: Прикаспиийская низменность

Re: Липучка или Шипы

Сообщение 3dmax » 21 янв 2023, 13:46

А вот сейчас без шуток. Липучка лучше, чем шипы.
Между двумя частями видео ровно 15 минут прошло. Масса первого авто 1100, второго почти 1700 кило.
На первом шипы свежие, на втором фрикционная резина 2010 года (!).
Температура минус 3 градуса ( на дисплее видно ). Лёд сплошной, так как вчера было +4.
Дядя Ник тут байки вещал, что при околонулевой температуре шипы порвут любую фрикционку просто в лохмотья ( прям как санкции нашу экономику ).
Ну если и это для вас не аргумент в пользу того, что бы попробовать фрикционную резину - я пасс... Но помните, резина это не шутки, резина это ваша безопасность и безопасность окружающих вас людей. Подходите к её выбору взвешенно.
P.S.Первое авто сделало примерно 15 попыток, что бы забраться в горку. Часть из них задним ходом. Не помогло.
phpBB [video]
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Пред.След.

Вернуться в Шины и Диски

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14