Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 18 апр 2024, 05:47

Липучка или Шипы

Все вопросы по шинам и дискам для Рено Логан.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Что, Где, зачем?

Армяне лучше, чем Грузины
2
33%
Грузины лучше, чем Армяне
2
33%
Мне пофиг, я Татарин
2
33%
 
Всего голосов : 6

Сообщение Лёха » 27 сен 2006, 14:36

Timoshka писал(а):Коллеги а вот такой вопрос: сейчас смотрел резину Гиславед и Нокиа не помню модель, в принципе очень похожи рисунком и ценой около 2500 тыров но на нокиа шипы квадратные на гиславеде круглые какие эффективнее? И как себя ведут квадратные при езде по асфальту? Иногда по трассе просто бывают довольно продолжительные участ5ки свободные от снега и льда я так думаю шуметь больше будут а вылетать?


1. На гиславеде NF-5 теперь шипы тоже прямоугольные, да и рисунок схож с хакапелитой 4.
2. Вообще-то почти все журналы пишут что прямоугольные лучше - это была одна из "мулек" хакапелиты 4
3. При езде по асфальту Вы разницы не почувствуете. Если будете рвать с места или тормозить резко, да еще и не обкатав резину - вырвете любые шипы вместе с кусками резины.
4. Зимняя резина по определению мягче чем летняя! поэтому шумы от хорошей шипованой резины сопоставимы с шумами того же барума. просто при качении на небольшой скорости на асфальте слышен "цокот".
Лёха
Аватара пользователя

 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 14:10
Откуда: Подольск

Сообщение vova » 28 сен 2006, 09:38

Павел М2С писал(а):
3dmax писал(а):...
В городе.... хотите, на спор, найду Вам хоть в центре Москвы кучу переулков с наледью на дороге, с накатами... туда даже не суйтесь на липучке. Потому как делать ей там нечего. Вот и думайте после этого, что лучше, греметь шипами но знать, что проехать можно ВЕЗДЕ, чем ездить в тишине и не сворачивать с трасс и больших магистралей.

Ну это да...
Я там же, на Щелковской тогда наблюдал занятную картину - со двора по наклонному выезду на шоссе выезжали акцент, следом мазда шестерка. Мазда очень напряглась, отстала... но акцент не мог сразу выехать на шоссе, где льда нет... короче - мазда на стрекочущей абс соскальзывает со скоростью пешехода с горки прямо в направлении задницы акцента, водитель в ступоре, а акцент судорожно пытается найти окно в потоке и удрать! :shock: :shock:
Слава богу - ему это удалось...
Вот-вот, и я про ето! Даже если таких ситуаций две-три за зиму, имхо уже повод на шипы встать :!: Ведь приятно не задумываться, "а проеду ли там, или вот здесь в объезд поехать" :wink:
vova

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 06:15
Откуда: Самара

Сообщение Yava » 28 сен 2006, 09:43

vova писал(а):
Павел М2С писал(а):Я там же, на Щелковской тогда наблюдал занятную картину - со двора по наклонному выезду на шоссе выезжали акцент, следом мазда шестерка. Мазда очень напряглась, отстала... но акцент не мог сразу выехать на шоссе, где льда нет... короче - мазда на стрекочущей абс соскальзывает со скоростью пешехода с горки прямо в направлении задницы акцента, водитель в ступоре, а акцент судорожно пытается найти окно в потоке и удрать! :shock: :shock:
Слава богу - ему это удалось...
Вот-вот, и я про ето! Даже если таких ситуаций две-три за зиму, имхо уже повод на шипы встать :!: Ведь приятно не задумываться, "а проеду ли там, или вот здесь в объезд поехать" :wink:


Павел же не написал на чем была Мазда.... ;)
Yava
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 12:43
Откуда: Екатеринбург

Re: 1

Сообщение Уфимец » 27 окт 2006, 11:34

Oleg_Alia писал(а):Возвращаясь к теме вопроса:
Шипы однозначно, "липучка" хороша именно зимой, именно по снегу, а вот шипы в межсезонье спасают ой как здОрово.

Когда на дороге каша,а под неё асфальт,шипы похожи на лыжи.Воду кой как отводят и всё...А липучки (особенно хорошие) отлично ведут себя именно в межсезонье.Ну а зимой...Если вы редко выезжаете на природу и трассу липучки-классный вариант.
Уфимец

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 мар 2006, 16:09
Откуда: Уфа

Сообщение Yava » 01 ноя 2006, 11:31

kleber kapnor 5 - первые впечатления - гул после 60км/ч - сильно огорчился..

поставил NF3. Сегодня больше сорока ехать боялся

поставил Хаку 4 - шумность приличная

Шумит и правда заметно


перевернулся после вылета на Хаке 4

:(

Ни кого не призываю, но... сам уже четвертый год езжу на нешипуемых зимних шинах:
1. Стиль езды по сравнению с летом не у меня не меняется (хотя на гололед конечно поправку делаю).
2. Шум от шипов отсутствует как таковой.
3. Тормозной путь (без АБС на ВАЗ 21099) был в норме - т.е. ни кого на перекрестке не "догонял". ;) На Логане (с АБС) еще толком не успел "протестировать" - жду нормальной зимы, но пока все в порядке.
4. Шипы со временем теряются...
...
Вобщем я за нешиповку!
Yava
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 12:43
Откуда: Екатеринбург

Сообщение ANTONeo » 01 ноя 2006, 12:02

+1 посокльку езжу исключительно по Москве. За город ездил в прошлом году 2 раза и там где шипованая Волга не могла въехать в гору поднялся на липучке. Мастерство не пропъешь :oops:
ANTONeo
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:51
Откуда: Москва

Сообщение Fedot » 01 ноя 2006, 12:16

ANTONeo писал(а):+1 посокльку езжу исключительно по Москве. За город ездил в прошлом году 2 раза и там где шипованая Волга не могла въехать в гору поднялся на липучке. Мастерство не пропъешь :oops:

Я бы так шипы и липучку не стал сравнивать. В гору, не в гору.
За городом если часто ездишь нужны шипы и по одной простой причине, дороги не убирают нормально. Укатанный снег со льдом.
И тут приемущество шипов выползает наружу, особенно на плавных поворотах, я на шипах буду ехать быстрее не боясь уйти в занос, на не шипованной резине придётся скорость сбрасывать. Мое мнение такое, если загород ездишь не часто лучше нешипованная, а если как я, каждые выходные 300-600 км за городом и не по центральным трассам, то шипы однозначно.
Fedot
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 10:58
Откуда: Питер, Ульянка

Сообщение bill » 01 ноя 2006, 12:24

Fedot,
Уже говорилось не раз, что сейчас современная шипованная резина имеет более жесткий протектор, в результате чего, лучше ведет себя на асфальте. В итоге шипованная резина более универсальна. Шипы же на современной резине держаться достаточно хорошо, если не трогаться с проворотом, и каждый раз «в пол» не тормозить.
bill
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 15 май 2006, 16:06
Откуда: Москва

Сообщение Sergik1970 » 01 ноя 2006, 12:24

ANTONeo писал(а):+1 посокльку езжу исключительно по Москве. За город ездил в прошлом году 2 раза и там где шипованая Волга не могла въехать в гору поднялся на липучке. Мастерство не пропъешь :oops:


:D :D :D Просто Волга заднеприводная. :D
Я тоже езжу на липучке! Бриджстоун Близак НZ 3.
Sergik1970
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 07:15
Откуда: Тюмень

Сообщение Yava » 01 ноя 2006, 12:39

Fedot писал(а):...Укатанный снег со льдом.
И тут приемущество шипов выползает наружу, особенно на плавных поворотах, я на шипах буду ехать быстрее не боясь уйти в занос, на не шипованной резине придётся скорость сбрасывать.


Это из личного опыта??? т.е. на "липучке" ездили и в поворотах тряслись от страха? ;)

Fedot писал(а):Мое мнение такое, если загород ездишь не часто лучше нешипованная, а если как я, каждые выходные 300-600 км за городом и не по центральным трассам, то шипы однозначно.


А МОЕ мнение как раз противоположное - по трассам на шипах - это же головная боль (от шума) обеспечена!
Каждый день езжу на работу по "трассе" - все ОК.
Yava
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 12:43
Откуда: Екатеринбург

Сообщение 3dmax » 01 ноя 2006, 12:41

Yava писал(а):А МОЕ мнение как раз противоположное - по трассам на шипах - это же головная боль (от шума

Если только Ваша скорость больше 110-120 км/час. До этой скорости шум шипов сравним с шумом барума.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Fedot » 01 ноя 2006, 12:41

bill писал(а):Fedot,
Уже говорилось не раз, что сейчас современная шипованная резина имеет более жесткий протектор, в результате чего, лучше ведет себя на асфальте. В итоге шипованная резина более универсальна. Шипы же на современной резине держаться достаточно хорошо, если не трогаться с проворотом, и каждый раз «в пол» не тормозить.

Вот только не надо про то как шипы ведут себя на асфальте. Вы в мороз -10 на сухом асфальте без АБС тормозили на шипах? Как ощущения? Моментально пытается сорваться на юз. И чем после этого она лучше себя ведёт? На скорости, при поворотах на асфальте - это да, что шипы, что нет всё едино. А вот тормозной пусть на шипованной резине на асфальте побольше будет, чем на липучке.
Fedot
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 10:58
Откуда: Питер, Ульянка

Сообщение bill » 01 ноя 2006, 12:44

Fedot,
тормозил и не раз и с АБС и без АБС, Все нормально, все адекватно. Только одно "но" - резина была хорошая.
Кстати, на нешипованной тоже езил, и отказался от нее в пользу шипованной.
bill
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 15 май 2006, 16:06
Откуда: Москва

Сообщение Jager » 01 ноя 2006, 13:04

Полностью согласен с коллегой Yava, сам использую (и использовал на шестерке и девятке) только липучку. Тогда Yokohama, теперь Bridgestone Blizzak REVO1. Однако убеждать в преимуществе липучки над шипами кого-либо не берусь, т.к. дело это сильно субъективное и во многом вопрос психологического комфорта. А критические ситуации могут возникнуть в обеих вариантах.
Jager
Аватара пользователя

 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 май 2006, 12:46
Откуда: Ебург

Сообщение Fedot » 01 ноя 2006, 13:37

Yava писал(а):
Fedot писал(а):...Укатанный снег со льдом.
И тут приемущество шипов выползает наружу, особенно на плавных поворотах, я на шипах буду ехать быстрее не боясь уйти в занос, на не шипованной резине придётся скорость сбрасывать.


Это из личного опыта??? т.е. на "липучке" ездили и в поворотах тряслись от страха? ;)

Fedot писал(а):Мое мнение такое, если загород ездишь не часто лучше нешипованная, а если как я, каждые выходные 300-600 км за городом и не по центральным трассам, то шипы однозначно.


А МОЕ мнение как раз противоположное - по трассам на шипах - это же головная боль (от шума) обеспечена!
Каждый день езжу на работу по "трассе" - все ОК.


На липучке ездил. На поворотах не трясся, но скорость сбавлял.
А пост читайте внимательней. Я говорил про укатанный снег со льдом.
А трасса - это что такое? Конкретней, пожалуйста.
Fedot
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 10:58
Откуда: Питер, Ульянка

Пред.След.

Вернуться в Шины и Диски

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3