Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 15 июн 2024, 17:01

Нагрев резины и дисков

Все вопросы по шинам и дискам для Рено Логан.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Alchi » 03 июн 2007, 18:53

Broker писал(а):А они разве не силуминовые?

Силумин не ржавеет, темнеет разве только. А здесь стопудовая ржа!

В общем покрасил я свои ржавые тормозные барабаны, которые мне "жизнь отравляли". :twisted: Ну неприятно мне было смотреть на них через новые, красивые диски. Покрасил специальной термостойкой краской (для печей и каминов) из аэрозольного баллончика. Результатом доволен. Теперь главное, чтоб держалась красочка, не подвела... Поживем, увидим. :wink:
http://forum.logan.ru/album/displayimag ... =415&pos=4
Alchi
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 12:32
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tm » 03 июн 2007, 19:52

сегодня проверял после 450км (примерно 5 часов) безостановочной езды по трассе - диски (литье) холодное, резина корморан еле теплая.
tm
Аватара пользователя

 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 16:42
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Ded54 » 03 июн 2007, 20:05

Аlchi писал(а):...В общем покрасил я свои ржавые тормозные барабаны, которые мне "жизнь отравляли". :twisted: Ну неприятно мне было смотреть на них через новые, красивые диски. Покрасил специальной термостойкой краской (для печей и каминов) из аэрозольного баллончика. Результатом доволен. Теперь главное, чтоб держалась красочка, не подвела... Поживем, увидим. :wink:
http://forum.logan.ru/album/displayimag ... =415&pos=4

http://forum.logan.ru/album/displayimage.php?album=415&pos=9 Шикарно смотриться Изображение Надо запомнить.
Ded54
Аватара пользователя
МАСТЕР
 
Сообщения: 10566
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 12:22
Откуда: Питер-Пушкин

Re: Нагрев резины и дисков

Сообщение ЛоганБердск » 25 апр 2011, 17:24

Всем привет.
Сегодня заметил, что после короткой поездки диски колес горячие, болты горячие настолько что рука еле терпит, тормозной диск не решился потрогать ... Особо быстро не ехал. и сильно не тормозил.
Предыстроия такая: во время смены колес с зимних на летние перпутал болты, в результате не мог тронуться, замял реьбу на болтах, потом еле выкрутил и еле вкрутил- испортил резьбу и в ступице и на болтах. Сейчас резьбу поправил вроде.
Вот думаю может теперь и родные корткие болты так сильно вкрутил, что они немного цепляют тормозной диск.
Кроме того недавно у дилера менял передние тромозные колодки, может в них причина.
Тут еще вычитал, что может быть причина в подшипниках..
Может кто подскажет в чем дело и как это выяснить?
И еще вопрос может не в тему насколько необходима балансировка колес, а то я просто колеса сам переставил...
ЛоганБердск

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 май 2009, 07:59
Откуда: Бердск

Re: Нагрев резины и дисков

Сообщение Максимыч 736 » 25 апр 2011, 18:08

Собственно, если память не изменяет, конструкция такова, что тормозной диск прикручен к ступице, вреда самому диску Вы не могли нанести даже в теории. Теоретически возможно повреждение ступичных подшипников, но что-то очень в этом сомневаюсь.
То что Вы сильно не тормозили - не показатель, можно очень хорошо нагреть диски и плавными торможениями.
Опять же теоретически могли попасться более толстые колодки, которые практически постоянно трутся о диск, ну или подзакусывает рабочий тормозной цилиндр.
Как выяснить? Вывесьте колеса и проверьте на предмет люфтов, посторонних звуков, отсутствия трения диска о колодки.
Дисбаланс проявляется биением руля на ходу. Не очень понял: Вы самостоятельно перебортировали резину или просто "перекинули" резину вместе с дисками? если первое - однозначно да, если второе - посмотрите на поведение машины.
Максимыч 736
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 20:38
Откуда: Калуга

Re: Нагрев резины и дисков

Сообщение Нодельман Лев » 25 апр 2011, 19:37

ЛоганБердск
Вам правильно всё описал уважаемый Максимыч 736
К этому только могу добавить, что причина действительно может быть в подшипниках ступицы - проверьте люфт и вращение на вывещеных колёсах. По нагреву также кроме колодок проверьте направляющие в суппортах. Если Вам их (в смысле направляющие) не почистили и не смазали, то колодки могут закусываться в суппортах и тогда они постоянно трутся о тормозной диск. Сильного нагрева быть в норме не должно. Небольшой нагрев допустим, но не такой, чтобы руку приложить было нельзя, особенно в зоне болтов, т.е. ступице.
Нодельман Лев
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 16:46
Откуда: Москва

Re: Нагрев резины и дисков

Сообщение ЛоганБердск » 26 апр 2011, 13:37

Максимыч 736 и Нодельман Лев
Спасибо за оперативный ответ
Сегодня попробую вывесить колеса и проверить люфт и вращение.
Резину я не перебортовывал, просто "перекинул" колеса вместе с дисками.
А насчет колодок очень может быть, потому что мне их устанавливал дилер (развели на акции весенняя диагностика, мол у вас критическое состояние- мы вас даже не выпустим ...я сначалаа испугался и согласился, а потом уже на спокойную голову потребовал у них старые колодки, уж незнаю от моей ли машины принесли, но там 2 колодки толщиной по 9 ммвместе с основой, а 2 по 7 мм. Вроде бы это уже на исходе но не так уж чтобы критично)
Еще тут на форуме почитал как народ аккуратно ставить колодки: напильником снимает фаску, все чистит, промазывает пальцы направляющие и тд, вобщем сомневаюсь что дилер все это делал...
Вобщем на выходных попробую посмотреть что там и как смазано :)
Еще раз спасибо.
ЛоганБердск

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 май 2009, 07:59
Откуда: Бердск

Re: Нагрев резины и дисков

Сообщение serg98 » 26 апр 2011, 22:52

ЛоганБердск писал(а):Максимыч 736 и Нодельман Лев
Спасибо за оперативный ответ
Сегодня попробую вывесить колеса и проверить люфт и вращение.

может из-за подшипника и не греется но посмотреть внимательно думаю стоит,т.к наверное болты ,которые вы смогли расплющить, упирались в стойку за диском и вы как-бы пытались выпрессовать подшипник (хорошо будет если я ошибаюсь)
serg98

 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 16:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нагрев резины и дисков

Сообщение Komin » 13 май 2011, 10:24

[quote="serg98]
....... вы как-бы пытались выпрессовать подшипник (хорошо будет если я ошибаюсь)[/quote]
Тормозной диск фиксируеться на ступице здоровенной гайкой на 37 (по моему) которая держит шрус и фиксирует подшипник.
Выпресовать подшипник колесными болтами не легче чем вычерпать море ложкой :)
Komin

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 16:14
Откуда: Брянск

Re: Нагрев резины и дисков

Сообщение VikTuZ » 11 авг 2011, 13:28

Dimka писал(а):ДОброго времени суток всем.
У меня такая ситуевина: Выехал как-то из дома, проехался минут 20 на скорости примерно 80км/ч. Заехал на заправку и решил протереть стекла. Заодно окатил и колеса. Так вот когда вода попала на передние диски раздалось шипение. Я потрогал колеса они горячие.
НИкогда раньше не обращал внимания на это. Неужели от езды колеса так сильно нагреваются? Предположил, что может у меня тормоза не до конца отпускаются, вот и нагреваются от колодок, но вроде колеса крутятся свободно.

если на больших скоростях тормозил то могло нагреться из-за этого
VikTuZ
Аватара пользователя

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 00:29
Откуда: Москва

Re: Нагрев резины и дисков

Сообщение дима » 11 авг 2011, 22:44

VikTuZ писал(а):если на больших скоростях тормозил то могло нагреться из-за этого

ага ,в 2006 году нагрелось :lol:
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Пред.

Вернуться в Шины и Диски

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4