Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 23 май 2024, 05:48

Загорелась вполнакала лампа ручника, спустя неск. км потухла

Обсуждение тормозной системы, трансмиссии (КПП), сцепления, рулевого управления и подвески.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Загорелась вполнакала лампа ручника, спустя неск. км потухла

Сообщение LawGun » 23 фев 2008, 19:08

Пролог: Мой пробег 48000, недавно прошел ТО-3, к колодкам претензий не было.

Суть дела. Еду вчера по ровной местности, когда вдруг вижу, что загорелась лампочка ручника, но не ярко, как при постановке на ручник, а вполнакала.

Сразу проверяю, отпущен ли ручник. Отпущен, но лампочка продолжает светиться. Останавливаюсь. Проверяю, горят ли все стопсигналы при нажатии на педаль тормоза. Загораются, как положено. (Была мысль, а вдруг это индикация того, что лампочка стопсигналов сгорела)

Выключаю двигатель и запускаю снова. (Типа перезагрузка компа :) ). Ситуация со свечением лампочки не устраняется.

Проверяю уровень тормозной жидкости в бачке, разъем датчика крышки тормозного бачка. Безрезультатно. Уровень нормальный, разъем не отошел.

Начинаю движение и проверяю тормоза в пути. Торможение отличное, как обычно. Но лампочка вполнакала горит.

Пробую в движении на нейтралке тормозить ручником. Эффект, конечно, не тот, но затормозиться можно.

В полном унынии духа, но соблюдая дистанцию и уменшив скорость, еду дальше.

Лампочка продолжает светиться, но все тусклее и тусклее. Через километров 20-25 свечения уже практически незаметно. А еще через пару километров лампочка потухла полностью. Но если дергаю за ручник, загорается, как положено.

Короче, сейчас никаких признаков описанного происшествия. Проехал ок. 400 км. Уровень тормозной жидкости в норме.

Я - материалист, и в самоустранение неисправностей не верю. Не верю также в сверхъестественное. Поэтому прошу излагать материалистические гипотезы описанного.
LawGun
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 20:43
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Dimach » 23 фев 2008, 19:20

Было такое. Предполагаю, куда-то попал конденсат, потом высох.
Dimach
Аватара пользователя

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 00:37
Откуда: Железнодорожный М.О.

Сообщение LawGun » 23 фев 2008, 19:30

Dimach писал(а):Было такое. Предполагаю, куда-то попал конденсат, потом высох.


Я тоже такое предположил (погода сырая, атлантическая, температура около нуля). Но решил поперед батьки гипотез не высовывать.
LawGun
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 20:43
Откуда: Украина, Киев

Сообщение 3dmax » 23 фев 2008, 21:32

Dimach писал(а):Было такое. Предполагаю, куда-то попал конденсат, потом высох.

+1. Точно конденсат.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60023
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Pit_from_Piter » 23 фев 2008, 21:47

Скорее всего рено так и продолжает лепить разъем передней косы слева впереди около фары или левого стакана, такой большой, на части марок ренох бывает в черной коробке.Любимое место концерна - и там частенько бывает конденсат и окисление разъемов, правда обычно на авто возраста 10+.Именно описанные симптомы - вполнакала ручник или зарядка.Помогает зачистка этого разъема и смазка тех. вазелином.
Pit_from_Piter
Аватара пользователя

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 10 июн 2007, 23:04
Откуда: Питер

Сообщение Ded54 » 24 фев 2008, 00:25

В своё время ставил зумер на ручник и видел как там устроено. Думаю, провод от лампочки идёт к центр. консоли, вниз под обивку пола и по тунелю кузова подходит к вкл. ручника (лягушка) и на корпус. Есть фото

Изображение

Слабое место, думаю - "лягушка". Утечка тока может быть через неё если она будет влажная по каким либо причинам :roll:
ЗЫ. Может кому поможет :?
Ded54
Аватара пользователя
МАСТЕР
 
Сообщения: 10566
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 12:22
Откуда: Питер-Пушкин

Сообщение LawGun » 24 фев 2008, 16:56

Ded54 писал(а):Слабое место, думаю - "лягушка". Утечка тока может быть через неё если она будет влажная по каким либо причинам :roll:
ЗЫ. Может кому поможет :?


Это скорее всего ближе к истине. Дело в том, что я в салоне держу поллитровую пластиковую бутылочку с навинченной брызгалкой. В бутылочке - средство для мытья стекол. ( На лобовое побрызгал, потом пластиковым скребком стянул).
Эту бутылочку ложу возле себя, где ручник. Когда в салоне стало тепло, из форсунки могло выдавиться немного жидкости, которая, возможно, и попала на "лягушку".

Так что спасибо за гипотезу и за фото.
LawGun
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 20:43
Откуда: Украина, Киев

Сообщение vla291 » 27 ноя 2008, 11:28

Добрый день, у меня тоже начала сегодня чуть-чуть гореть лампочка ручника (пробег23 тыс, машине 2 года, только ушла гарантия) , погода дрянь, проехал пока мало - не гаснет.Может быть есть еще информация по этому вопросу? И еще просьба прокомментировать фото - впереди рычага стояночного тормоза - лягушка или это установленный самостоятельно зуммер?
vla291

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:09
Откуда: С-Петербург

Сообщение Divisi0n_by_zer0 » 27 ноя 2008, 11:35

Divisi0n_by_zer0
Аватара пользователя

 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 08:11
Откуда: Город неWest

Сообщение vla291 » 27 ноя 2008, 12:01

Спасибо, почитал, посмотрю, правда там пишут про подмигивание различных лампочек при нажатии педали тормоза, это можно понять - идет большой ток через слабенький разъем и он подгорает, а еще видимо плохой контакт на массу. Еще раз спасибо!
vla291

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:09
Откуда: С-Петербург

Сообщение Nick_2141 » 27 ноя 2008, 12:18

vla291 писал(а):Добрый день, у меня тоже начала сегодня чуть-чуть гореть лампочка ручника (пробег23 тыс, машине 2 года, только ушла гарантия) , погода дрянь, проехал пока мало - не гаснет.Может быть есть еще информация по этому вопросу?

"Чуть-чуть гореть" - это как?

Колодки еще не меняли? :arrow: Посмотрите уровень тормозной жидкости в расширительном бачке.
Удачи! :wink:
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38228
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение LawGun » 27 ноя 2008, 12:18

vla291 писал(а):Может быть есть еще информация по этому вопросу?


Я в феврале инициировал эту ветку. С тех пор лампочка ручника нештатно не загоралась. Так что, таки да - в моем случае это было попадание воды под рычаг ручника из пластиковой бутылки.
LawGun
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 20:43
Откуда: Украина, Киев

Сообщение vla291 » 27 ноя 2008, 12:57

Лампочка горит в пол-накала постоянно, при поднятии ручника загорается нормально. Естественно сразу проверил уровень жидкости в расширительном тормозном бачке и датчик. Все работает, при снятии крышки бачка вместе с датчиком лампа горит нормально, при отключенном разъеме бачка горит в пол-накала, при закорачивании разъема загорается полностью. Колодки не менял, но проходил ТО-2 смотрели, пока ездить можно. Спасибо за быстрые ответы. Сегодня еще поезжу - понаблюдаю.
vla291

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:09
Откуда: С-Петербург

Сообщение Зотов Александр Юрьевич » 27 ноя 2008, 14:38

У меня пожожее случается при нажатии на педаль тормоза. Лампочка ручника загорается в полнакола о постепенно меркнет до почти незаметного свечения. При отпускании педали тормоза гаснет.
Проявилось после 49000. Однако, последние 2 недели не наблюдается.
Думаю, пробивает где-то в задних фонарях, но особенно не парюсь по этому поводу.
Зотов Александр Юрьевич

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2006, 16:53
Откуда: Москва

Сообщение Nick_2141 » 27 ноя 2008, 14:45

Зотов Александр Юрьевич писал(а):Думаю, пробивает где-то в задних фонарях, но особенно не парюсь по этому поводу.

Divisi0n_by_zer0 писал(а):а на Оплавление изоляции разъема заднего фонаря не похоже?

http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=6308
8)
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38228
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

След.

Вернуться в Ходовая, Трансмиссия, Управление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4