Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 17:47

Замена сайлентблоков в рычагах передней подвески?

Обсуждение тормозной системы, трансмиссии (КПП), сцепления, рулевого управления и подвески.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Замена сайлентблоков в рычагах передней подвески?

Сообщение Ded54 » 29 окт 2012, 18:44

Обычная, метрическая, в любом магазине метизов по болту и купите. Кстати, покупайте самоконтрящиеся.
Ded54
Аватара пользователя
МАСТЕР
 
Сообщения: 10566
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 12:22
Откуда: Питер-Пушкин

Re: Замена сайлентблоков в рычагах передней подвески?

Сообщение Foenstein » 02 ноя 2012, 09:39

Заменил сайлент блоки стабилизатора, вся операция заняла полчаса с перекурами.
Гайки М8, самоконтрирующиеся купил отдельно.
Свешивал оба передних колеса. Наживил, опустил мост, пошатал кузов, затянул гайки.
Пришлось повозиться, стягивая блоки с болтов(прикипели), поэтому на новые болты намазал силиконовой смазки, чтобы в следующий раз проще было снимать
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Замена сайлентблоков в рычагах передней подвески?

Сообщение Logi » 09 апр 2013, 08:48

Тоже назрел вопрос с заменой сайлентов рычага, прочитав тему решил, что целесообразние менять рычаг целиком, одно только не уяснил, 100% ли есть в рычаге шаровая в комплекте?Хочу заказать рычаг TRW(имею положительный опыт использования этой фирмы) код - JTC 1240
Logi

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 12:25

Re: Замена сайлентблоков в рычагах передней подвески?

Сообщение дима » 09 апр 2013, 22:03

дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Re: Замена сайлентблоков в рычагах передней подвески?

Сообщение pffa » 24 июл 2013, 03:21

Сегодня заменил шаровые и сайленты на рычагах. Большую часть операций зафоткал для памяти.

Выпрессовка сайлента. Инструменты- болт головки блока цилиндров от 2108, м12х1.25х133, гайка крепления колеса м12х1.25, головка на 30, и стакан.
Изображение

Изображение

Внутренний диаметр стакана. Туда должен входить сайлент, широкой частью.
Изображение

Для выпрессовки старой шаровой снимаем с нее резиновый чехол. Упираем рычаг в трубу 2 дюйма.
На шаровую надеваем обрезок трубы 3/4 дюйма. Смазывем, бьём. Выходит относительно легко. Орудия труда и результат на фото.
Изображение

Очищаем, осматриваем, смазываем литолом отверстие в рычаге и шаровую. Подкладываем всё ту же двухдюймовую трубу. Через головку на 32, на 12 углов, слегка подточенную внутри, запрессовываем шаровую. Главное избегать перекоса.
Изображение

Далее я опробывал универсальный съемник сайлентов, для запрессовки новых хорошо смазанных сайлентблоков. Способ не удачный. Сайлент перекашивается.
Изображение

Чтобы сайлент не перекашивало, нужно использовать отверстие во втором сайленте, соединив уже знакомый болт через вторую гайку с другим болтом М12х140, кажется это болт заднего амортизатора от классики.
Менять скйленты лучше по одному, чтобы соседний использовать как направляющий.
Изображение

Упираться в грибок нового сайлента удобно не через стакан от съемника сайлентов, а через пару вот таких конусных шайб, от подвески жигулей. У неё внутреннее отверстие 14, по-этому надеваем парочку кузовных шайб 12.
Изображение
Расстояние между внутренними крайними точками сайлентов должно быть 140 мм. Запрессованы они должны быть на равную глубину. (На родных рычагах было 12.5 мм от внутренней поврехности грибка сайлента до плоскости рычага) Лучше заранее записать размеры перед выпрессовкой.

Когда вся оснастка уже готова весь процесс занимает часа два. Главное следить, чтобы не было перекосов.
Сайленты -Lemforder 31242 01, шаровые Lemforder 29469 01.
Используемая литература- http://remontclub.com/news/read/Zamena- ... Logan.html ,
http://remontclub.com/news/read/Zamena- ... Logan.html ,
http://www.logan57.ru/readarticle.php?article_id=56 этот форум и на логан-клубе.

Сайленты и шаровые довольно дорогие, по-этому экономия составила около 1000 рублей. Так что с экономической точки зрения замена всех шаровых и сайлентов оптом - вопрос спорный. Но мне интересен был в первую очередь сам процесс.
Результатом вполне доволен. Все входило и выходило с правильным усилием.
pffa
Аватара пользователя

 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 21:13

Re: Замена сайлентблоков в рычагах передней подвески?

Сообщение N'drew » 24 авг 2013, 22:13

Скажите какие сложности в замене рычага в сборе на логане без стаба? Посмотрел руководство, надо всего лишь отвернуть 3 гайки чтобы снять рычаг и поставить новый в обратном порядке. Не пойму, за что автосервисы берут такие огромные деньги за замену!?!
N'drew
Аватара пользователя

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 30 май 2009, 11:05
Откуда: Обнинск (40)

Re: Замена сайлентблоков в рычагах передней подвески?

Сообщение @lex_k » 24 авг 2013, 22:33

Со стабом на одну гайку больше. У меня сложность была только с одним рычагом в выбивании шаровой из поворотного кулака.
@lex_k
Аватара пользователя

 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:45
Откуда: Ивановская область

Re: Замена сайлентблоков в рычагах передней подвески?

Сообщение Злой Волк » 25 авг 2013, 00:43

ИМХО сложность там только одна - нужно иметь динамометрический ключ для затяжки гаек предусмотренным моментом (это не касается таких людей, как например, САШИК, которые момент затяжки нутром чуют :) ). А так имхо - абсолютно ничего сложного.
З.Ы. Еще может быть сложность, если что-то закисло - не у каждого хватит ума не сломать кулак и не у каждого есть болгарка, если понадобится срезать болт. Прямота рук - тоже условие необходимое.
Злой Волк
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 19:26
Откуда: Волгоград

Re: Замена сайлентблоков в рычагах передней подвески?

Сообщение Злой Волк » 25 авг 2013, 00:49

pffa писал(а):Сегодня заменил шаровые и сайленты на рычагах. Большую часть операций зафоткал для памяти.

Уважаю такую "рукастость" :clap . А мне вот лень мучиться, купил рычаги в сборе))).
Злой Волк
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 19:26
Откуда: Волгоград

Re: Замена сайлентблоков в рычагах передней подвески?

Сообщение N'drew » 25 авг 2013, 10:01

Злой Волк спасибо, думаю прямота рук достаточная. Закиснуть не должно, менялось около года назад все на сервисе, если только там не перетянули. А вот с ключем что то не пойму, какой нужен. На 17 маловат, на 19 уже болтается, неужели какой то нестандартный нужен?
N'drew
Аватара пользователя

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 30 май 2009, 11:05
Откуда: Обнинск (40)

Re: Замена сайлентблоков в рычагах передней подвески?

Сообщение Евгений Ш » 25 авг 2013, 10:21

N'drew писал(а):нестандартный нужен?

ИМХО, 18 - это нормальный, хоть и не частый, стандарт. Так же, как 15 и 16.
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Замена сайлентблоков в рычагах передней подвески?

Сообщение Злой Волк » 25 авг 2013, 16:26

Sin236са писал(а):Рычаг в сборе 750 руб. за штуку :-D

Дружище, я такие "рычаги" не беру - жизнь дорога.
Я беру TRW, а они, в зависимости от места, от 2200 до 2500 руб. за каждый.
Злой Волк
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 19:26
Откуда: Волгоград

Re: Замена сайлентблоков в рычагах передней подвески?

Сообщение Злой Волк » 25 авг 2013, 16:30

Sin236са писал(а):
N'drew писал(а):Не пойму, за что автосервисы берут такие огромные деньги за замену!?!

Аренда + налоги :!:

Это у буржуев так.
А у нас не совсем согласен, официальные сервисы (вроде нашего Волга-Раста) скорее делают так: беспредел + кидалово.
Последний раз редактировалось Злой Волк 25 авг 2013, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Злой Волк
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 19:26
Откуда: Волгоград

Re: Замена сайлентблоков в рычагах передней подвески?

Сообщение Злой Волк » 25 авг 2013, 16:33

N'drew писал(а):Злой Волк спасибо, думаю прямота рук достаточная. Закиснуть не должно, менялось около года назад все на сервисе, если только там не перетянули. А вот с ключем что то не пойму, какой нужен. На 17 маловат, на 19 уже болтается, неужели какой то нестандартный нужен?

У меня на TRW и болт и гайка на 15.
Гайка из комплекта новых рычагов имеет немного эллипсоидную форму, как будто шарахнули чем-то по торцу. Её и вправду немного плющат, это делают с целью затруднения саморазвинчивания. Но неплохо бы фиксатора резьбы туда вложить все равно, я мажу красным Ликви Моли.
Злой Волк
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 19:26
Откуда: Волгоград

Re: Замена сайлентблоков в рычагах передней подвески?

Сообщение N'drew » 25 авг 2013, 22:00

Злой Волк писал(а):Я беру TRW, а они, в зависимости от места, от 2200 до 2500 руб. за каждый.

Я брал в экзисте за 1 874р, брать что то хуже и дешевле на 300р смысла тоже не увидел.
Евгений Ш писал(а):ИМХО, 18 - это нормальный, хоть и не частый, стандарт. Так же, как 15 и 16.

Объездил кучу магазинов, нигде нет в продаже такого ключа, только в комплекте от 3т.р. за чумодан. Только в одном месте нашел за 130р :boast
Злой Волк писал(а):У меня на TRW и болт и гайка на 15.

Прочитать бы раньше ваше сообщение, ключа на 15 у меня нет :( родной болт был на 17, его и пришлось ставить обратно.

Помучился я откручивать рычаг, гайки на сайлент блоках надо крутить вверх, что не очень удобно да еще в замкнутом пространстве арки колеса. И самая большая проблема была вынуть палец шаровой, он там будто в тисках сидел, какой только фомкой не пытался его вынуть, но все же удалось. Собрал гораздо быстрее. На все про все ушло 5 часов где то, под дождичком на даче))

Теперь думаю, нужно ли сход-развал делать? Машина едет прямо, не уводит ее.
N'drew
Аватара пользователя

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 30 май 2009, 11:05
Откуда: Обнинск (40)

Пред.След.

Вернуться в Ходовая, Трансмиссия, Управление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5