Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 27 апр 2024, 01:10

Разрушился подшипник ступицы переднего колеса

Обсуждение тормозной системы, трансмиссии (КПП), сцепления, рулевого управления и подвески.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Разрушился подшипник ступицы переднего колеса

Сообщение ddr512 » 29 апр 2023, 08:54

Sergren писал(а):Мне тоже предложенные уголки кажутся каким-то сопливыми. :lol: Сейчас. конечно, Нариман меня заругает, но я бы побольше купил.

А если к обойме вместо уголков приварить кусок трубы подходящего диаметра? Сверху трубы фланец для опоры. Тогда простым трехлапым съемником можно выдавить ступицу.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Разрушился подшипник ступицы переднего колеса

Сообщение NarimanSPb » 29 апр 2023, 09:46

ddr512 писал(а):Сверху трубы фланец для опоры

Как вариант тоже можно.
Одновременно "родился" ещё вариант.
Просто наварить на обойме ТРИ "бугорка", за которые сможет зацепиться тот же трехлапый съёмник!
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Разрушился подшипник ступицы переднего колеса

Сообщение Foenstein » 29 апр 2023, 10:04

Sergren писал(а):Да понятно. Понятно, что в этом случае без повреждения не обойтись.

Господа, одобряю также вариант со съемником, но есть способ снять внутреннюю обойму без съемника и не повреждая ступицы...

На моей ступице порезов нет, хотя резал болгаркой внутреннюю обойму подшипника, но без повреждений ступицы. Ловкость рук и никакого мошенничества.
На этом видео парень немного неправильно пилит. Такое ощущение, что он режет обойму, зажмурив глаза и стиснув зубы, как будто штробит стену. А надо делать аккуратно и не торопясь, контролировать глубину реза. Надо положить левую руку на тиски, болгарку держать в правой руке. Резать не за один проход, а за несколько, постепенно заглубляясь и пробуя зубилом колоть. Если не колется, немного увеличивать глубину прореза

Суть данного метода в том в том, что не надо пропиливать обойму насквозь, а только сделать надрез, расколоть обойму зубилом. Ступица при это не повреждается, обойма легко снимается после раскалывания

Если нет уверенности что получится с одного раза, можно сначала сделать несколько пазов болгаркой на любой ненужной железке, чтобы почувствовать вес болгарки и приноровиться так сказать
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Разрушился подшипник ступицы переднего колеса

Сообщение Sergren » 29 апр 2023, 11:09

Foenstein писал(а):На моей ступице порезов нет, хотя резал болгаркой внутреннюю обойму подшипника, но без повреждений ступицы. Ловкость рук и никакого мошенничества. Если нет уверенности что получится с одного раза, можно сначала сделать несколько пазов болгаркой на любой ненужной железке, чтобы почувствовать вес болгарки и приноровиться так сказать

Нюанс в том, что далеко не все автомеханики смогут это сделать с должной аккуратностью. Поэтому во избежание повреждения ступицы надо или очень осторожно пользоваться (филигранно) болгаркой на свой страх и риск, или пользоваться съемником. Мне тоже не нравится варварское разрезание болгаркой с повреждением ступицы и болтовней о том, что это типа нормально.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Разрушился подшипник ступицы переднего колеса

Сообщение Младший менеджер » 29 апр 2023, 21:45

Зфгд_ШШ писал(а):
Младший менеджер писал(а):Все пилят, потому что...
потому что работать нормально либо не умеют, либо не хотят.

Поскольку это массовое явление, то про многих людей нельзя сказать, что "работать нормально либо не умеют, либо не хотят".
Младший менеджер

 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 23:01
Откуда: Москва

Re: Разрушился подшипник ступицы переднего колеса

Сообщение Sergren » 30 апр 2023, 13:27

Младший менеджер писал(а):Поскольку это массовое явление, то про многих людей нельзя сказать, что "работать нормально либо не умеют, либо не хотят".

Массовое явление - когда мужчины писают, то попадают на кромку унитаза и за унитаз. А ведь просто надо поднять стульчак или сесть на унитаз. А вынуть подшипник из ступицы посложнее будет, гораздо больше надо напрягаться. Вот и идут по предельно простому пути.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Разрушился подшипник ступицы переднего колеса

Сообщение Младший менеджер » 01 май 2023, 08:07

"Вот и идут по предельно простому пути."
Так и я говорю о том же, только другими словами.
Младший менеджер

 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 23:01
Откуда: Москва

Re: Разрушился подшипник ступицы переднего колеса

Сообщение Sergren » 03 май 2023, 13:06

Младший менеджер писал(а):"Вот и идут по предельно простому пути."
Так и я говорю о том же, только другими словами.

Ну так это и означает, что люди или не умеют (не могут сделать по-другому (нет навыков и нет съемника)), или не хотят (болгаркой же проще резануть). Что и требовалось доказать.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Разрушился подшипник ступицы переднего колеса

Сообщение NarimanSPb » 03 май 2023, 22:54

Спорный вопрос конечно о ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СМАЗКЕ ступичного подшипника перед установкой!
Или довериться производителю, что смазки там достаточно?
Наткнулся на оригинальный способ смазки 2-х рядных подшипников.

phpBB [video]
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Разрушился подшипник ступицы переднего колеса

Сообщение Sergren » 04 май 2023, 00:05

NarimanSPb писал(а):Спорный вопрос конечно о ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СМАЗКЕ ступичного подшипника перед установкой! Или довериться производителю, что смазки там достаточно?

Вот смотри, сколько смазки в новом ступичном подшипнике

https://a.d-cd.net/fJ8gfxDqsuYqnxdEDfnJ_82eGyo-960.jpg
https://a.d-cd.net/8IfcXTN90ZWsZNQDxwRu984eR-8-960.jpg

и сколько в снятом подшипнике

https://s.auto.drom.ru/i24197/r/photos/ ... 070208.jpg
https://s.auto.drom.ru/i24197/r/photos/ ... 070209.jpg

Только что здесь человек написал, что подшипник SNR (!!!) прошел всего-то 50 тыс. км. Ты просто вдумайся в эту цифру.

Я видел, насколько мало смазки в шаровых, наконечниках, роликах ремня генератора. Как я уже писал, ролик ремня генератора я восстановил из очень плохого состояния. Смазки внутри было очень мало, и она уже впитала в себя грязь и воду, подшипники заржавели, то есть всё было плохо. В одной из шаровых, которые мы восстанавливали для Чебуратора, тоже была грязь и заржавевший шар. В новой шаровой для другой машины тоже было мало смазки. Я приводил фото шаровых и наконечников (Лемфердер и Сасик) изнутри, там видно, что смазки практически нет, мизерное количество, шарниры фактически работают насухо. Для меня собранной информации предостаточно, ни о каком доверии к производителю и речи быть не может.

Единственное, что порадовало - наконечники Кедр и то ли шаровые, то ли наконечники Белмаг для Чебуратора, уже плохо помню конкретику, там реально была смазка, а в наконечниках Кедр точно ШРБ-4, причем вполне достаточно.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Разрушился подшипник ступицы переднего колеса

Сообщение Sergren » 04 май 2023, 11:15

Специально для Наримана нашел видео:

https://www.youtube.com/watch?v=i0EWW6kEIDM

Оригинальная смазка - просто дерьмо. Вот такая дрянь быстро превращается в натуральную грязь. Я себе давно купил и ШРБ-4, и синюю смазку для подшипников.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в Ходовая, Трансмиссия, Управление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron