что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 23:56
Foenstein
Уже где то месяц так. Заезжал на техосмотр, сказали поменять рулевой наконечник левый , нижнюю подушку двигателя и нашли, что слабый левый передний тормоз. Тормоз сделал, оказалось закисла направляющая. Наконечник и подушку поменял. Но постукивание осталось. Думаю еще раз съездить на техосмотр.
До замены опоры двигателя, иногда что то постукивало и на прямой, при неровностях на дороге. Сейчас вроде это пропало.

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 00:00
Kuzovok
Шаровая постукивает в крутом повороте на маленькой скорости.
Также постукивает рейка.
Про рулевые не скажу. У меня не стучали. Не было такого люфта.

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 00:01
Foenstein
Kuzovok писал(а):Шаровая постукивает

по звуку да, похоже на шаровую, но на техосмотре сказали, в шаровых люфта нет. Он еще сказал, что есть подозрение на правый шрус, но как то неуверенно

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 19:33
Foenstein
Я еще заметил , что иногда, когда быстро входишь в поворот со второстепенной, , то есть с ускорением, то идет быстрый стук
тук тук тук тук тук, с ударами в руль.
Или только быстрые удары в руль
тук тук тук тук, без акустического сопровождения.
После выхода на прямую дорогу удары пропадают

Если с главной дороги на парковку съежать, то есть поворот с замедлением, то ни ударов ни стука не бывает

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 20:59
Зфгд_ШШ
Foenstein писал(а):идет быстрый стук тук тук тук тук тук, с ударами в руль....тук тук тук тук, без акустического сопровождения

А почему бы просто не съездить на диагностику подвески? А то что-то это мне напоминает :roll:

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 22:40
Foenstein
Зфгд_ШШ писал(а):А почему бы просто не съездить на диагностику подвески?

Я уже ездил, то что сказали, устранил, кроме правого шруса. Думаю еще раз съездить, но времени все нет. Вечером приедешь, там уже очередь до конца их рабочего дня, а в обед не получается
Зфгд_ШШ писал(а): что-то это мне напоминает

что напоминает?

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 23:27
Зфгд_ШШ
Foenstein писал(а):что напоминает?

Вот эта диагностика ходовой по интернету. Не то сцену из фильма "Берегись автомобиля", не то ... вот не найду, было в интернетах года полтора назад, когда один спрашивает:"скажите, а вот это тут-тут автомобиля это страшно?" А второй отвечает:"нет, когда тут-тук не страшно, вот когда тынц-тынц - вот тогда плохо". Ну и т.д.

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 23:56
Foenstein
сообщение удалить

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 26 июл 2019, 22:25
Foenstein
Сегодня ездил, стучит при разгоне как в левым повороте, так и в правом. При плавном разгоне стука вроде нет.
завтра думаю вывесить колеса, посмотрю правый шрус

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 23:02
Foenstein
подвеску еще не смотрел. Но вот что выяснил:
если в повороте ускоряться, то появляется периодический стук. При увеличении величины ускорения амплитуда стука увеличивается, при уменьшении величины ускорения амплитуда стука падает, до нуля.
В общем уверен на 99%, что это стучит шрус и скорее всего правый, там смазку и пыльники ни разу не менял за 13 лет

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 23:55
Фокс
Foenstein руками ухватить правое колесо на наличие люфта, не пробовали? Подшипник тоже может хрустеть на поворотах.

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 16 авг 2019, 06:39
Foenstein
Фокс писал(а):руками ухватить правое колесо на наличие люфта, не пробовали?

Пробовал, люфтов в ступичных подшипниках нет

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 16:08
Foenstein
сейчас посмотрел, маленький хомут на наружном правом шрусе неплотно сидит, из под пыльника выдавилась консистентная смазка. И под аркой забрызгано смазкой. Еще весной пыльник хорошо сидел. В пыльнике трещин нет.

Заказал новый привод
Приводной вал, Артикул : SKF / VKJC 8149
82 евро

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 20:09
Foenstein
поменял правый шрус, рулнак, подшипник
стук остался.
На техосмотре ничего не нашли.

почитал в интернетах, на макферсоне таким образом постукивают стойки амортизаторов. На скорости около 20 км час, в повороте при ускорении. Если скорость ниже или выше, стук пропадает. Лечится заменой стоек, что в них стучит, неясно.
Я думаю, поменять стойки, заодно пружины, подшипники амортизаторов , пыльники. Одна стойка стоит 24 евро, но на 2 комплекта вместе с пружинами, подшипниками, пыльниками и тп, всего примерно 100 евро. Но в этом году уже не буду менять, наверное весной, когда моторное масло буду менять, фильтра, заодно и стойки поменяю.

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 01:30
Foenstein
В недрах интернетов нашел в чем проблема стука при повороте внатяг, это стучат передние стойки амортизатора макферсон. К стуку приводит радиальный люфт штока во втулке цилиндра и (или) разрушение поршня. В автосервисах же не смогли определить причину. Перетряхивание всей подвески ничего не дало. Проблему можно увидеть на демонтированной стойке.

Проблему объясняет вкратце нижеследующее видео:
Может ли стойка амортизатора стучать....?
https://www.youtube.com/watch?v=g7xPC8xsZiw

В этой ветке данная тема обсуждалась с 2007-по 2009, но никто проблему так и не решил. Были десятки вопросов от автолюбителей и никто не отписался об успешном решении. Я думаю буду заказывать обе стойки, и в начале апреля 2020 менять. Там видно будет.

артикулы следующие:
Амортик Sachs 315527
Пыльник 6001549290
пружина 6001547496 Хотя пружины думаю можно и не менять
комплект подшипника SACHS 802415

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 03:07
Олег М.
Foenstein писал(а): К стуку приводит радиальный люфт штока во втулке цилиндра и (или) разрушение поршня.

А разве в первом случае не будет интенсивной течи масла через зазор между штоком и втулкой, а во втором случае амортизации как таковой не будет в принципе? Сдаётся мне, эти неисправности и без стуков игнорировать невозможно.

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 13:07
Младший менеджер
[quote амортизации как таковой не будет в принципе[/quote]
Вижу на дорогах тысячи машин, и ни одна из них не раскачивается как-то необычно, и на малой скорости и на большой скорости. А хотя бы у нескольких машин из тысяч амортизаторы неисправны. Это говорит о том, что неисправности амортизаторов не играют критической роли.

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 19:54
Keeper101
Младший менеджер писал(а):Вижу на дорогах тысячи машин, и ни одна из них не раскачивается как-то необычно, и на малой скорости и на большой скорости. А хотя бы у нескольких машин из тысяч амортизаторы неисправны. Это говорит о том, что неисправности амортизаторов не играют критической роли.

Критической - нет, но от этого разбалтывается ВСЯ подвеска. Поэтому лучше заменить стойки сразу, чем потом платить за пружины, рычаги в сборе, рулевые тяги и наконечники, стойки и втулки стабилизатора поперечной устойчивости (если он есть), опорные подшипники амортизаторов... Вроде ничего не упустил. Скупой платит дважды.
Ездить с пустыми амортизаторами можно, только вот машина становится слегка плоховато управляемой при входе и выходе из поворотов на малых скоростях и неуправляемой в тех же случаях на больших.

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 20:03
Олег М.
Ууу, как, как всё запущено! Похоже, народ и не подозревает, что может случиться с машиной на пустых амортизаторах в повороте на гребёнке! Да и не в повороте, достаточно небольшого уклона...

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 22:18
бамбуча76
Foenstein писал(а):Уже где то месяц так. Заезжал на техосмотр, сказали поменять рулевой наконечник левый , нижнюю подушку двигателя и нашли, что слабый левый передний тормоз. Тормоз сделал, оказалось закисла направляющая. Наконечник и подушку поменял. Но постукивание осталось. Думаю еще раз съездить на техосмотр.
До замены опоры двигателя, иногда что то постукивало и на прямой, при неровностях на дороге. Сейчас вроде это пропало.


Масло рулевой уровень проверь. Открывая капот, сразу перед тобой не большой серый бачок

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 22:21
Младший менеджер
А кто-нибудь из вас видел или слышал о ДТП именно из-за амортизаторов? Прошу поделиться историями.

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 00:03
Foenstein
Олег М. писал(а):А разве в первом случае не будет интенсивной течи масла через зазор между штоком и втулкой

утечки масла нет. Думаю, просто потому что торцевое уплотнение штока еще держит масло, но это ненадолго

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 04:32
Олег М.
Младший менеджер писал(а):А кто-нибудь из вас видел или слышал о ДТП именно из-за амортизаторов? Прошу поделиться историями.

А кому надо так глубоко копать? Пишут - не справился с управлением - и всё.

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 08:40
B-52
Младший менеджер писал(а):А кто-нибудь из вас видел или слышал о ДТП именно из-за амортизаторов? Прошу поделиться историями.

Собираетесь ездить на амортизаторах с пробегом в 300 т. км и экономить на безопасности?
Как то знакомый купил старую бэху в 90 тых. Я взял попробовать прокатиться, и очень пожалел. Разогнался 80 и в повороте и вдобавок на уклоне, где на своей шестерке проходил спокойно, чуть не улетел с дороги.В этом месте дорога имела небольшие углубления типа волнистости асфальта. А на авто аморты были убиты почти в ноль. Чудом удержался на дороге, ощущая как закидывает из стороны в сторону! В сети полно тестов со съемками и сравнением не исправных и исправных амортов.

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 08:42
B-52
Олег М. писал(а):А кому надо так глубоко копать? Пишут - не справился с управлением - и всё.

+1000500

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 13:47
Foenstein
Стойки получил, но пружины еще не заказывал. Смотрю, есть в продаже дешевые пружины по 12,11 €
STELLOX 10-22040-SX
https://aeromotors.ee/kataloog/article/ ... sx-stellox

Интересно, как они по качеству, есть ли смысл брать?

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 19:35
Keeper101
Эти пружины брать не стоит, уверяю Вас.

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 03:53
Foenstein
Keeper101
почему? Я тут почитал , вначале с ними проблемы вроде были, но потом норм качество стало.
На логане сейчас пробег 164000, пружины не менялись, наверное пора менять, чтобы не сломались на ходу. Недавно так было у жены шурина на бмв 525. Пришлось машину на эвакуаторе тащить

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 08:48
Keeper101
А почему не взять SACHS?

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 11:50
Foenstein
SACHS пружин не нашел в продаже, LESJÖFORS 4017000 стоят по 26,15€ штука
Пока суд да дело, STELLOX 10-22040-SX уже подорожали, стоят по 12,59 € (неделю назад было 12,11 €)
Получается, если брать LESJÖFORS 4017000, то комплект пружин на 27 евро дороже

В общем, заказал сейчас 2 пружины LESJÖFORS 4017000, доставка бесплатно через посылочный автомат к 25 марта

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 21:00
4e6yPaToP
Foenstein писал(а):LESJÖFORS 4017000 стоят по 26,15€ штука
Это где такие цены?
На e-tape.ru 1258р. штука... в переводе на евро - 14.7 :roll:

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 00:27
Foenstein
4e6yPaToP
У вас объемы побольше, поэтому наверное и цены ниже https://aeromotors.ee/ru/kataloog/artic ... -lesjofors

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 22:20
Foenstein
Правый передний амортизатор, пружину, комплект подшипника поменял.
https://1drv.ms/u/s!AjiV_fCg9tRzh-RfrpC ... Q?e=k1wdO2
https://1drv.ms/u/s!AjiV_fCg9tRzh-RlTdy ... A?e=kGMuAt

новый комплект подшипника стойки
https://1drv.ms/u/s!AjiV_fCg9tRzh-RdJMY ... g?e=gljzdn

По состоянию подшипник, амортизатор, пружина норм.
Фото снятого амортизатора https://1drv.ms/u/s!AjiV_fCg9tRzh-Rjp8G ... w?e=alBh96.
https://1drv.ms/u/s!AjiV_fCg9tRzh-Riz0j ... w?e=xhSxhD

фото амортизаторов, старого и нового
https://1drv.ms/u/s!AjiV_fCg9tRzh-RYrsP ... w?e=92hC68

Проволока старой пружины толще (новая 13,2мм / старая 13,8мм) и больше витков на старой пружине (новая 4,5 / старая 5,5) по высоте в свободном состоянии новая пружина короче на 9мм. Пыльник амортизатора целый, потеков нет
фото пружин, старой и новой
https://1drv.ms/u/s!AjiV_fCg9tRzh-RWGeN ... w?e=tghRHZ

При повороте внатяг влево стук пропал, при повороте внатяг вправо громкий стук остался. Завтра буду левую стойку менять

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 05 апр 2020, 23:37
Foenstein
поменял левый амортизатор с пружиной, комплектом подшипника (стойка оказалась в порядке, подшипник неоч), стук стал потише, но не пропал полностью .
https://1drv.ms/u/s!AjiV_fCg9tRzh-VXfDH ... g?e=nAdJfF

Зато я нашел истинную причину стука: левый сайлент стабилизатора поперечной устойчивости, видно, там где он стукал об рычаг сверху, аж метал блестит. (сфотать не получилось)
https://1drv.ms/u/s!AjiV_fCg9tRzh-VrAN2 ... Q?e=czLLfD
PS как оказалось позже , это не была причина стука

заказал за 78.40 евро полный ремкомплект передней подвески MAPCO-53190 : 2 рычага, сайленты, рулнаки
https://aeromotors.ee/kataloog/article/ ... 3190-mapco

Зато попутно две неисправности устранил:
1. поменял пыльник направляющей левого тормоза GIRLING 15532320498

2. Обнаружил, что слетел пыльник левого шруса с большого радиуса , поставил его на хомут. Как этот пыльник задрал... думаю взять новый привод в сборе (от 37 евро)
https://1drv.ms/u/s!AjiV_fCg9tRzh-Vq9YH ... Q?e=bjaOsR

нашел еще 1 неисправность, трещина в пыльнике левого тормозного цилиндра
https://1drv.ms/u/s!AjiV_fCg9tRzh-VyRCp ... w?e=tWeKXE
Надо смотреть, есть ли ремкоплекты

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 13 апр 2020, 21:37
Foenstein
сайленты стабилизатора поменял в пятницу, но тук-тук-тук при повороте внатяг вправо остался. Сейчас думаю, это левый наружный шрус, он еще с 2006 года, но несколько раз менял пыльник на нем. Чисто внешне шрус в порядке. Смывал прошлым летом старую смазку, клал новую смазку, следов износа и люфтов не было
Правый привод менял в прошлом году (SKF VKJC-8149), 82 евро обошелся. Старый правый привод тоже был в порядке, следов износа не было

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 14 апр 2020, 17:47
Keeper101
Привод не стучит, а хрустит.
Стойки стабилизатора сильно изношены - видно по фото, вся резина в хлам растрескалась.
Нужно разбирать всю переднюю подвеску и всё дефектовать.
Что может еще стучать:
изношены опоры амортизаторов;
рулевая рейка (втулки), рулевые тяги, рулевые наконечники - стук "отдаёт" в руль;
разбиты шаровые опоры (менять только рычаги целиком);
изношены сайлент-блоки рычагов;
разбиты болты, фиксирующие пальцы опор в поворотных кулаках;
разболтались тормозные суппорты.

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 15 апр 2020, 00:28
Foenstein
Keeper101 писал(а):Привод не стучит, а хрустит.
ок, тогда привод пока не буду трогать

Keeper101 писал(а):Стойки стабилизатора сильно изношены - видно по фото, вся резина в хлам растрескалась.

поменял

Keeper101 писал(а):рулевая рейка (втулки), рулевые тяги, разбиты шаровые опоры (менять только рычаги целиком);
изношены сайлент-блоки рычагов;

это то что еще не менялось, но уже получил рычаги с рулевыми тягами, рулнаками на руки , буду менять. Про втулки рулевой рейки это интересно

Keeper101 писал(а): разбирать всю переднюю подвеску и всё дефектовать.

я чисто так на выходных, понемножку разбираю/собираю по 1 узлу, чтобы к понедельнику на ходу машина была. Сразу всё за раз не осилю

Keeper101 писал(а):разбиты болты, фиксирующие пальцы опор в поворотных кулаках;
разболтались тормозные суппорты.

хорошо затянуты, уже несколько раз откручивал/закручивал шаровые опоры и суппорты, но можно еще посмотреть. На техосмотре думаю такое бы увидели

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 15 апр 2020, 18:22
Keeper101
А опоры амортизаторов?

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 23:28
Foenstein
Keeper101 писал(а):А опоры амортизаторов?

поменял, вместе с пружинами, амортами, подшипником.
вот короткое видео (2 сек) с новой опорой
https://onedrive.live.com/?authkey=%21A ... 03&o=OneUp

рычаги передней подвески в сборе еще не менял, может на этих выходных сделаю

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 25 апр 2020, 07:58
igor73
Keeper101 писал(а):Привод не стучит, а хрустит.

Очень даже стучит! И именно при трогании с места под нагрузкой. Проходил в свое время. Стук был громким, но это при сильном износе привода. Никак не мог определить с какой стороны стучит. Менял сначала правый привод в сборе. Не помогло. Потом поменял левый. Стук пропал. Где то видео было с моим заездом, там и слышен этот звук. Попробую поискать.

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 25 апр 2020, 10:20
NarimanSPb
Foenstein писал(а):
Keeper101 писал(а):А опоры амортизаторов?

поменял, вместе с пружинами, амортами, подшипником.

А какое состояние стакана (изнутри) в месте контакта старой разрушенной и сгнившей верхней опоры? ИМХО дно стакана может оторваться!!!

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 25 апр 2020, 10:44
B-52
NarimanSPb писал(а):А какое состояние стакана (изнутри) в месте контакта старой разрушенной и сгнившей верхней опоры? ИМХО дно стакана может оторваться!!!

Уже были подобные случаи?

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 27 апр 2020, 22:45
Foenstein
NarimanSPb писал(а):А какое состояние стакана (изнутри) в месте контакта старой разрушенной и сгнившей верхней опоры? ИМХО дно стакана может оторваться!!!

Если стаканы сгниют, тогда уже спокойно отправлю машину на металлолом :)
Я не смотрел стаканы изнутри. Одна опора была ржавая, вторая норм. Но не сразу это заметил поэтому не запомнил, с какой стороны, левая или правая. Снаружи стаканы хорошо выглядят

PS рычаги так и не поменял за выходные, занимался дровами, сосед отдал целую кучу дров

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 05 май 2020, 09:10
Keeper101
А чего так - "машину на металлолом"? Стаканы можно переварить.
Так что стучало-то?

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 23:22
Foenstein
Keeper101 писал(а):Так что стучало-то?

так и не нашел причину, так уже почти год езжу. Единственное, что могу сказать, когда скорость в повороте внатяг вправо увеличивается, частота стука прямо пропорционально повышается. Скорость снижается, частота падает. Надо на видео снять

С понедельника 18 мая буду в отпуске на даче, тогда постараюсь заняться поплотнее этим вопросом.

Keeper101 писал(а):А чего так - "машину на металлолом"? Стаканы можно переварить.

ну не, сваркой кузова я заниматься не буду, это дорогая работа. В тлн бэушный логан можно взять за 400 евро в хорошем состоянии)
Отдавал горелку 0,7 МВт на сварку(трещина в корпусе), спросили за 5 см сварочного шва (алюминий) 50 евро

Скрытый текст +
Вообще у меня по плану, в конце 2021 года взять себе новую машину, думаю что типа опель астра универсал АКПП или типа того

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 09:57
Phantom253
Foenstein Вы уже всю ходовую перебрали как я понял и стук идет спереди?
у меня было, на новой машине с пробегом 500км, стук при низкой скорости по не ровной дороге, то стучит то нет, вроде спереди из под капота, вроде снизу ... Хотел ехать туда где покупал это корыто к оф... Взял пивка приехал в гараж, оказалось антена на крыше открутилась или не прикручена была и болталась на резьбе ... Еще если стук спереди могут стучать суппорта, нужно заменить направляющие суппорта (если ехать и немного "притормаживать" и стука не будет то тогда они, на гравийной дороге это проявляется)

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 13:00
B-52
Foenstein писал(а):, когда скорость в повороте внатяг вправо увеличивается, частота стука прямо пропорционально повышается. Скорость снижается, частота падает.

Скорей всего привода. Только они как правило себя так проявляют!

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 15 май 2020, 14:56
Foenstein
Phantom253 писал(а): оказалось антена на крыше открутилась

такие случаи тоже были, сзади постукивало чтото, долго не мог найти, потом оказалось штатный домкрат в багажнике, вроде прикручен к левой стенке, но брямкал на кочках.

B-52 писал(а):Скорей всего привода. Только они как правило себя так проявляют!

правый привод менял прошлым летом, не помогло. Осталось левый поменять, буду тоже SKF брать

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 15 май 2020, 21:31
dios1
День добрый ребят. Скажите, что вы думаете по поводу этого звука https://www.youtube.com/watch?v=vmobKFJ1Z3g
Машина, правда, Ларгус. Хозяин уже не знает что делать. На СТО смотрели, руками поразводили. Звук появляется ТОЛЬКО при вывернутом руле вправо + разгон. СтОит сбросить газ или выкручивать руль обратно, как он тут же пропадает. Катается уже так с осени и звук не усилился. А подвеска ли это?

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 16 май 2020, 01:39
Foenstein
dios1 писал(а): что вы думаете по поводу этого звука

это не стук, а какой то рык, может коробка воет

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 16 май 2020, 19:06
dios1
Звук спереди слева и он отдается вибрацией на педаль газа, на кузов короче.

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 16 май 2020, 21:32
Младший менеджер
Умирающий передний левый ступичный подшипник гудит при повороте направо.

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 17 май 2020, 09:08
Keeper101
Младший менеджер писал(а):Умирающий передний левый ступичный подшипник гудит при повороте направо.

Подшипник гудит постоянно, а не в поворотах.

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 17 май 2020, 09:25
4e6yPaToP
dios1 писал(а):Звук появляется ТОЛЬКО при вывернутом руле вправо + разгон. СтОит сбросить газ или выкручивать руль обратно, как он тут же пропадает.

Правая "граната", наверное... внешняя :roll:
Изображение

Выяснить, какая “граната” хрустит, достаточно просто. Первым делом, необходимо понимать, что характерный хруст или поскрипывание на поворотах издает наружный ШРУС. Внутренний шарнир может издавать постукивание на прямой дороге. Алгоритмов диагностики коснёмся чуть ниже.

Хруст наружного ШРУСа обычно возникает, когда водитель поворачивает с полностью или сильно вывернутыми колесами (в свою сторону). Особенно это хорошо слышно, если в это время еще и “поддать газу”. В этот момент шарнир испытывает максимальные или приближенные к этому нагрузки и в случае, если он неисправен, то и возникают упомянутые звуки. Внешне это может проявляться тем, что будет чувствоваться “отдача” в руль при поворотах.

Что касается внутренних ШРУСов, то их поломку диагностировать сложнее. Обычно из них исходит аналогичный звук при движении по неровной дороге, причем чем в более глубокие ямы попадает колесо — тем большие нагрузки испытывает шарнир, соответственно, он сильнее хрустит. В некоторых случаях неисправность внутреннего ШРУСа диагностируется по вибрации и “подергивании” машины при ускорении и на высокой скорости (около 100 км/ч и более). Даже при движении по прямой и ровной дороге (симптомы напоминают ситуацию, когда не отбалансированы колеса).

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 17 май 2020, 09:50
Keeper101
dios1 писал(а):Звук спереди слева и он отдается вибрацией на педаль газа, на кузов короче.

А как там выхлопная система?

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 17 май 2020, 09:55
4e6yPaToP
dios1 писал(а):Звук спереди слева и он отдается вибрацией на педаль газа, на кузов короче.
А-а-а... это я пропустил... сорри :oops:

{"знаток" 4e6y самоудаляется, освобождая место другим знатокам}

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 22:41
Foenstein
сегодня поменял оба передних рычага в сборе с сайлентами, шаровой опорой на MAPCO . Стук при повороте внатяг не пропал. Но кочки и ямки стал намного мягче проезжать. Как на новой машине)
пока менял рычаги, заметил что есть небольшой люфт в обоих направляющих тормоза. Может так всегда и было.

Далее по плану было поменять левый привод в сборе. Еще возникла мысль, что могут стучать подушки двигателя. Нижнюю подушку я правда менял недавно

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 22:43
Foenstein
Кстати, правая шаровая опора была нормальная, а в левой большой люфт. сайлент блоки с обоих сторон задубели и растрескались. Еще нашел 1 незакрученный винт в защите двигателя

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 08 сен 2020, 19:22
Foenstein
стук так еще и не устранил. Но наконец то появился свет в конце туннеля.
Сегодня ходил на техосмотр, сказали люфт в хомуте правого поворотного кулака, который держит палец шаровой опоры. Сама шаровая опора с рычагом новая, в шаре люфта нет.

Завтра или в субботу передок вывешу, буду смотреть что там и исправлять. Если раздолбан сам хомут, думаю придется менять поворотный кулак. Сказали, еще может на болту мало резьбы, не зажимает хомут. Это можно проверить, подложив под шляпку шайбу

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 08 сен 2020, 19:27
Зфгд_ШШ
Foenstein писал(а): сказали люфт в хомуте правого поворотного кулака, который держит палец шаровой опоры.

"Переведи" (с)

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 08 сен 2020, 19:28
Foenstein
Зфгд_ШШ
сказали что как будто диаметр пальца меньше диаметра отверстия в поворотном кулаке и палец не зажат.

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 08 сен 2020, 20:18
Foenstein
dimone73 писал(а): Ставить надо нормальный рычаг в нормальных сервисах.

Рычаг нормальный.
MAPCO KOMPLEKT 53190
https://aeromotors.ee/kataloog/article/ ... 3190-mapco

Стук появился еще до замены рычага, если конечно причина стука в этом. Для моего логана нормальный сервис обойдется дороже стоимости автомобиля. На вторичном рынке логан стоит от 500 евро :mrgreen:
https://www.auto24.ee/kasutatud/nimekir ... &otsi=otsi

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 08 сен 2020, 20:35
Зфгд_ШШ
Foenstein писал(а):Зфгд_ШШ
сказали что как будто диаметр пальца меньше диаметра отверстия в поворотном кулаке и палец не зажат.

Такое может быть только в одном случае - если болт шаровой был не затянут, и шаровая разбила отверстие в кулаке.

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 09 сен 2020, 11:04
Foenstein
посмотрели на яме в гараже, там как то странно.
Болт пальца правой шаровой был хорошо заятнут, проточка (канавка) на правом пальце под болт совпадает по высоте установки с болтом , но ...
Левый палец выше на пару миллиметров сидит в поворотном кулаке. Правый чуть ниже, но выше ему некуда идти, в кулаке отверстие вверху заканчивается сужением и пальцу некуда подняться выше. То есть правый и левый кулак отличаются немного по отливке, но кулаки не менялись с завода, уже 14 лет.
В общем, затянул болт кулака с трубой со всей дури. Теперь подвиливания на ходу пропали (на неровностях доороги) но стук не пропал

Стук при повороте внатяг, я думаю идет или от шаровых опор или от направляющих тормоза, в них тоже люфтит немного

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 09 сен 2020, 21:25
Keeper101
Короче, переднюю подвеску надо разобрать и задефектовать. Хватит гадать. Я прав?

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 10 сен 2020, 11:05
Foenstein
всю разбирать неохота,
заметил еще на левой полуоси треснул внешний пыльник, думаю поменять полуось. Может шрус стучит при повороте внатяг. Пыльник уже менял несколько раз. Возьму SKF VKJC 8150 или METELLI 17-0637
цена примерно одинаковая, около 70 евро
...
дополнено 13:05, - заказал VKJC 8150 / SKF Veovõll 67,99 €

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 19 сен 2020, 21:32
Foenstein
замена левой полуоси SKF VKJC-8150
внешний пыльник треснул, но не разгерметизировался. смазка не ушла. когда я менял левый внешний пыльник, непонятно, в записях гугл кип (2017 года и позднее этой инфы нет. можно помотреть в бумажном дневнике обслуживания, но это только в понедельник

оказалось, после раскручивания ступичной гайки ослабляется внутренняя обойма ступичного подшипника ( кольцо со стороны КПП) и появляется люфт в подшипнике. При затянутой ступичной гайке люфта нет.
замена левого переднего подшипника SKF VKBA-3596
подшипник выпрессовал, завтра буду запрессовывать

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 19 сен 2020, 23:01
Foenstein
https://forum.logan.ru/phpbb3/viewtopic.php?f=2&t=15849
автор темы не отписался о результате, причине стука при повороте внатяг

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 20 сен 2020, 05:42
Олег М.
Foenstein писал(а):оказалось, после раскручивания ступичной гайки ослабляется внутренняя обойма ступичного подшипника ( кольцо со стороны КПП) и появляется люфт в подшипнике. При затянутой ступичной гайке люфта нет.

И это Вы считаете основанием для замены подшипника? Это норма.

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 20 сен 2020, 17:25
Foenstein
Короче, сейчас прокатился, стука при повороте внатяг нет абсолютно :mrgreen: Ни вправо! ни влево!
что заменил сейчас:
заменил масло МКПП Wolf officialtech 75w80, 3 литра
заменил левую полуось в сборе, люфт в шрусе
заменил левый ступичный подшипник, подшипник был нормальный
заменил передние тормозные колодки и диски. Колодки были изношены на 80% (на глаз), диск 11,7мм износ на 20% (10,6мм - 12мм)

Я предполагаю, что причиной стука была левая полуось.

Олег М. писал(а):И это Вы считаете основанием для замены подшипника? Это норма.

тормозной диск радиально болтался относительно поворотного кулака на полсантиметра, мне это не понравилось.

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 20 сен 2020, 17:33
Олег М.
Foenstein писал(а):тормозной диск радиально болтался относительно поворотного кулака на полсантиметра, мне это не понравилось

Естественно. Как-то не принято кататься с прослабленным подшипником.

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 20 сен 2020, 17:46
Foenstein
Олег М. писал(а):
Foenstein писал(а):тормозной диск радиально болтался относительно поворотного кулака на полсантиметра, мне это не понравилось

Естественно. Как-то не принято кататься с прослабленным подшипником.

новый подшипник так не болтается, наверное сепаратор держит немного

фухх, закончилась история со стуком , больше года длилась!!... Сейчас снятую полуось пошерудил, точно там есть люфтик в шрусе. Но когда полуось на машине стояла, люфт не выявлялся

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 20 сен 2020, 19:30
Зфгд_ШШ
Foenstein писал(а):закончилась история со стуком , больше года длилась!!... Сейчас снятую полуось пошерудил, точно там есть люфтик в шрусе


Что-то сомневаюсь, что "стуки в повороте" были вызваны ШРУСом - изношеный ШРУС в повороте всегда стучит не одиночно, а серией, словно шарики на пол падают. Эти это трудно с чем-то спутать.

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 06:32
Foenstein
Foenstein писал(а):Что-то сомневаюсь, что "стуки в повороте" были вызваны ШРУСом

еще поменял ступичный подшипник , тормозной диск и колодки, но не думаю что в них была причина стука

Зфгд_ШШ писал(а): изношеный ШРУС в повороте всегда стучит не одиночно, а серией, словно шарики на пол падают.

Очень похоже, стук был как пулеметная очередь. Чем быстрее едешь, тем частота стука выше. При повороте вправо внатяг громкий стук и удары в руль, при повороте влево потише.
В 2019 году (пробег 157 394 км) менял еще правую полуось, до замены при повороте влево внатяг вроде стук громче был, но сейчас уже точно не помню. Сейчас пробег 171 483 км, с тех пор как застучало, проехал еще 17 000 км

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 25 сен 2020, 09:29
Foenstein
сейчас хорошо ехать, повороты тихо прохожу, на надо сбрасывать газ в повороте, чтобы уменьшить громкость стука :-D

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 29 сен 2020, 13:29
Foenstein
фото замены левой полуоси
https://1drv.ms/u/s!AjiV_fCg9tRziLELUJb ... A?e=S5hm68

потом еще в облако выложу фото замены передних тормозов и левого ступичного подшипника

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 17 май 2021, 13:23
Phantom253
НДА ... тоже застучало при повороте на неровной дороге ... пробег 51,7т.км. ... иногда при проезде полицейского, с вывернутым рулем щелчок не большой ... походит на шаровую ... чё за машина такая... в чем "неубиваемость" ее подвески ... если наконечники начинают скрипеть на 15т.км., а шаровые ходят 50т.км, при аккуратной и бережной эксплуатации ... пыльники на шаровых целые без трещин ... поеду шатать шаровые

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 17 май 2021, 15:00
Зфгд_ШШ
Phantom253 писал(а):в чем "неубиваемость" ее подвески

В качестве деталей, которые ставятся на машину. Наивно полагать, что если поставить кетайское барахло, то ходить оно будет как оригинал

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 06:59
Phantom253
Зфгд_ШШ кто сказал что я ставил китайское барахло??? Я машину в салоне новую у диллера покупал, Рено Логан называется, а не кетайский левон... пробег сейчас 52т.км

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 09:31
Зфгд_ШШ
Phantom253 писал(а): Я машину в салоне новую у диллера покупал, Рено Логан называется


Слов "дилер" пишется с одним "л", ибо это побуквенный перевод слова dealer. А с завода последние лет 10 стоят и нормальные наконечники, и нормальные рычаги. Вот с 9-го года ставили барахловые амортизаторы Kefar, но их довольно быстро убрали. Так что видимо вопрос к дорогам.

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 11:40
Phantom253
Зфгд_ШШ причем тут дилер/диллер , китайский/кетайский слов? Причем тут последние 10лет после с 9-го года амортизаторы Kefar? Если амортизатор стучит то он стучит всегда/ вывернут руль не вывернут...

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 15:39
Зфгд_ШШ
Phantom253 писал(а):Причем тут последние 10лет после с 9-го года амортизаторы Kefar?


"Спокойно, я еще не колю" (с) Что там у вас стучит, это мы даже не обсуждали. Мы обсуждали фразу "в чем "неубиваемость" ее подвески". Я растолковал. По поводу "дилера" - чтобы немного повысить Вашу грамотность. Впрочем, я уже и так потратил на эту беседу слишком много своего времени, так что адье..

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 16:02
tolspb
Зфгд_ШШ писал(а):
Phantom253 писал(а):Причем тут последние 10лет после с 9-го года амортизаторы Kefar?


"Спокойно, я еще не колю" (с) Что там у вас стучит, это мы даже не обсуждали. Мы обсуждали фразу "в чем "неубиваемость" ее подвески". Я растолковал. По поводу "дилера" - чтобы немного повысить Вашу грамотность. Впрочем, я уже и так потратил на эту беседу слишком много своего времени, так что адье..


Тележка логана как и любой другой машины - убиваемая.
Но ходят слухи что она - непробиваемая, т.е. очень сложно пробить до отбойников.

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 06:43
Phantom253
Зфгд_ШШ что вы прицепились к опечатке? у вас в сообщениях, если обратите внимание, тоже предостаточно орфографических ошибок. Дилер/диллер я так специально пишу, я так хочу, они не достойны называться дилером. Или вы считаете себя умнее других? От вас по делу ноль или нуль, как там правильно "погуглите", потом ответите. Вам же нравится флудить 40000 сообщений, сомневаюсь что хоть половина по делу...

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 12:47
Олег М.
Phantom253 писал(а):Дилер/диллер я так специально пишу, я так хочу, они не достойны называться дилером

Лично я, когда пишу специально неправильно, беру слово в кавычки, чтобы было понятно, что это ирония или, того хуже, сарказм! ))) Рекомендую делать так же, чтобы быть правильно понятым коллегами по форуму.
А "диллер" и у меня вызывает, извините, рвотный рефлекс...

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 23 май 2021, 14:01
Phantom253
Левая шаровая люфтит/щелкает, правая норм, наконечники в шарнире вверх/вниз ходят, если монтажкой их. Рулевые тяги даже не знаю как их проверить. Кто нибудь пробовал TRT узбеко-корейцы ?

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 14 сен 2021, 10:49
Reno777
Похоже на шаровый ? Правое колесо постукивает на подъемнике, биение колеса 1-2 мм, когда я его на подъемнике в горизонтальной плоскости шатал для проверки.
10т км так уже езжу, наконечник шатал - не заметил чтоб был расшатан. Оба мастера в разных сервисах наконечник приговорили, а один вчера на шаровую подумал, он проверил ее когда я колесо шатал.

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 14 сен 2021, 13:47
Reno777
Отличный механик, в лучшем реносервисе за масштабом, наконечник приговорил, а другой механик в сервисе по всем тачкам сначала наконечник приговорил, а через полгода посчитал что проблема в шаровой. Скоро всем займусь.

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 29 сен 2021, 12:33
Phantom253
Reno777 шаровая не так проверяется (вывешивается колесо и монтажкой меду рычагом и поворотным кулаком шатается и там все видно и понятно сразу без вопросов и сомнений) ну и наконечник примерно так же. А когда колесо постукивает и биение 1-2мм то наверно подшипник (подшипник надо шатать колесо в вертикальной плоскости) а может, рулевые тяги, а может рейка ... а может граната правая ...

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 29 сен 2021, 20:29
Reno777
Phantom253 писал(а):Reno777 шаровая не так проверяется (вывешивается колесо и монтажкой меду рычагом и поворотным кулаком шатается и там все видно и понятно сразу без вопросов и сомнений) ну и наконечник примерно так же. А когда колесо постукивает и биение 1-2мм то наверно подшипник (подшипник надо шатать колесо в вертикальной плоскости) а может, рулевые тяги, а может рейка ... а может граната правая ...

Спасибо за совет, мастер потом скажет, поеду менять задние колодки когда разбогатею )
Может и граната, она в масле. Седня блин долгий лесной заезд был, я аккуратно медленно ехал, дно чиркнул разок, но в грязи не засадил.

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2021, 12:04
Reno777
Меняли левую тягу и правую шаровую. В ходе работ сменили еще и правый наконечник.

С логан-шопа
200 руб Пластина для шаровой опоры на Лада Ларгус, Рено Логан 1 шт. x 200 = 200 руб

С автодока
586 руб 3021201 LEMFOERDER Пыльник рейки рулевой
1554 руб 3194502 LEMFORDER Тяга рулевая


2000 работа - замена шаровой, рулевого наконечника, снятие-установка брызговика, чистка-смазка передних суппортов для профилактики

3000 шаровая и наконечник Лемфердер куплена в сервисе.
600 сход развал
300 бонус за доп снятие-установку брызговика

В Области Бате на гранте 8 клапанной за 2500 меняли ГРМ, мне в Перми за 1500...

Сервис хороший, профи чисто по Рено, надежный человек порекомендовал и настоял что, и все друзья там чинятся.
Жаль сразу друга не послушал, он говорил что там ребята очень хорошие, так нахвалил )
Неудобно было докапываться из-за брызговика, но пришлось)

В области косякнули - Свечи пыль не продули, цилиндры грязью накормлили, тачка еле-еле прокашлялась.
Масло лишнего залили... Откачал потом 600 мл со щупа шприцем на морозе -36 градусов, сделал чтобы масла было 1/2 или 3/4 от максимума щупа))

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2021, 21:27
jim
1500 за замену ремней - подозрительно дешево, уже это должно смутить. Тем более в миллионнике :wink:

Re: что то постукивает в подвеске при повороте

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 08:59
Reno777
jim писал(а):1500 за замену ремней - подозрительно дешево, уже это должно смутить. Тем более в миллионнике :wink:

Думаю это по-бонусному, потому первый раз туда на ремонт приехал, и друг мастеру звонил записал меня. Пытался 500 руб добавить но не вышло )