Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 02:44

Замена тормозухи

Обсуждение тормозной системы, трансмиссии (КПП), сцепления, рулевого управления и подвески.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Кутузов » 05 ноя 2010, 20:07

Прокачивал торможную жидкость на ВАЗ 2106 .Один без помощника . ,Машина стояла в гараже .Накачиваю педаль тормоза ,Ставлю на гашетку, кусок доски ,в распор , уперев второй её конец в сиденье.Откручиваю штуцер ,вижу , в прозрацном шланге ,пузырьки воздуха .Добиваюсь чтобы их нестало .Если шланг пошевелить в связке штуцер шланг ,пузырьки опять появятся .На Логане начинать нужно с заднего контура (задний правый потом ,передний левый ...Задний левый ,потом передний правый )Очень важно, высосать спринцовкой Б-15 . старую тормозуху из бочка .Иначе грязная жижка попадёт в главный тормозной цилиндр .Эстэты меняют бачёк на новый .Тоже мучил вопрос достаточно ли удалил воздух из гидропривода тормозов ,на моей ВАЗ 2106 ....Теперь официалы берутся поменять тормозуху на Логане ,за 2500 ,а в аросервисе Москвы 600 рублей ,работа .ИХМО Моей машине 3.5 года пора сменить тормозную жидкость .Выбрал ликви молли .хотя тест з .р. поставил её на одно из последних мест .так как она быстрее конкурентов густеет на морозе -30 . У "гансов " такая температура бывает редко .
Кутузов
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 10:47
Откуда: Москва

Сообщение 490 » 05 ноя 2010, 20:31

Sin236са писал(а):
490 писал(а):А сколько тормозухи надо на замену? 1литра хватит?

Легко, даже с перебором. А если по сути, то тормозная жидкость меняется легко без всяких гаджетов и дорогих прибамбасов. Небольшое терпение, час-полтора активных телодвижений и ву-а-ля :wink:

Спасибо.
490
Аватара пользователя

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 май 2006, 22:26

Сообщение Зфгд_ШШ » 05 ноя 2010, 21:31

Sin236са писал(а):....А если по сути, то тормозная жидкость меняется легко без всяких гаджетов и дорогих прибамбасов. Небольшое терпение, час-полтора активных телодвижений и ву-а-ля :wink:


В общем-то и выходить можно в окно, но люди зачем-то придумали двери и лестницы ;) :lol: :lol:
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39031
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение Кутузов » 06 ноя 2010, 12:17

Зфгд_ШШ писал(а):
Sin236са писал(а):....А если по сути, то тормозная жидкость меняется легко без всяких гаджетов и дорогих прибамбасов. Небольшое терпение, час-полтора активных телодвижений и ву-а-ля :wink:


В общем-то и выходить можно в окно, но люди зачем-то придумали двери и лестницы ;) :lol: :lol:



Весело посмеялся . :lol:
Кутузов
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 10:47
Откуда: Москва

Re: Замена тормозухи

Сообщение McMurphy » 12 сен 2011, 19:48

Всем привет!
Недавно меняли тормознуху, возникло пару вопросов. На всякий случай пишу подробно.
На сколько я понял, сначало слили всю старую (1. откачали из бачка шприцом, 2. обходили каждое колесо, а я при этом нажимал на педаль тормоза). После этого машину спустили на подъемнике, стали доливать новую. Вот тут не совсем ясно - вытесняли ли новой жидкостью старую, или все-таки старую всю слили.
А сам вопрос вот в чем - после того как жидкость слили и машину стали спускать вниз, надо ли было все время удерживать нажатой педаль тормоза, до тех пор пока не залили новую? И это зависит от того, сливали тормознуху полностью или вытесняли новой старую?

Второй вопрос - после того как слили, и когда прокачивал с новой тормозной как бы слышалось шипение. Не знаю, почему не спросил у сервис-мена, но - оно так и надо? Или это вакуумник шипел, или у меня в голове - отзвук от мокрой дороги при проезжающих машинах (ворота гаража были открыты).

И самое главное - после прокачки педаль стала нажиматься глубже, чем раньше. Эффективность торможения такая же как и была, но теперь тормозить начинает с середины хода педали, самое эффективное ближе к концу. Нажимается конечно не до упора в пол но низко.
На вопрос - почему педаль так глубоко топиться ответили - все ок, если бы был воздух, то при нажатой до упора педали она бы стала понемногу уплывыть в низ, а этого нет. Так же при работающем движке эффективность после нескольких нажатий остается такой же как и в начале.
На заглушенном движке после нескольких качков, педаль становится более жесткой, при заведении машины, опускается.
Заранее благодарен!
McMurphy
Аватара пользователя

 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 10:58
Откуда: недалеко от москвы

Сообщение Loganovi4 » 21 окт 2014, 23:42

Вчера заказывая бесшумные фиксаторы замков дверей в Автомагазине (Ивановская обл., г.Кинешма, ул.Рылеевская 18 - Кинешемским Логановодам на заметку!) увидел тормозную жидкость DOT-4 с крупным логотипом Renault в литровом полупрозрачном белом бутыле. Цену вопроса не знаю т.к. не узнавал. Узнаю числа 24-25 когда за пришедшими фиксатора поеду туда.
Вопрос: что это за оригинальная такая тормозная жидкость с логотипом Renault (не ELF), кто её использовал и в чём прикол данной тормозной жидкости?:)
Заранее благодарен за ответы.
Loganovi4

 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 19:43
Откуда: Норильск. В 2015г. Краснодарский край, п.Лазаревское

Re:

Сообщение 8953 » 23 окт 2014, 11:33

490 писал(а):А сколько тормозухи надо на замену? 1литра хватит?

За глаза :-D
8953
Аватара пользователя

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 07:53
Откуда: Северск Томской области

Re: Замена тормозухи

Сообщение Кутузов » 25 окт 2014, 22:50

"Mc Murphy"Не беспокойся. всё нормально у Вас с тормозами.Что педаль стала ниже при нажатии.Может так и было.На сервисе сливают всю старую жидкость...Хотя должны вытеснять новой.Так сальникам меньше нагрузки.Когда я один менял жижку на Логане тоже был "свист"при нажатии почти постоянно.Я обратился к сервисменам они заменили жидкость ещё раз.Шипеть перестало,только недавно разок слышал шипение воздуха у педали тормоза.
Кутузов
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 10:47
Откуда: Москва

Re: Замена тормозухи

Сообщение САШИК » 26 окт 2014, 01:10

Кутузов писал(а):"Mc Murphy"Не беспокойся. всё нормально у Вас с тормозами

McMurphy писал(а):Сообщение McMurphy » 12 сен 2011, 20:48

...ну наверное да :lol:
Тема то нужная, только забытая, "вялый" форум становится :oops: :(
САШИК
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 22:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: Замена тормозухи

Сообщение dimad777 » 07 апр 2015, 13:57

По совету купил тормозную жидкость с кодом 7711575504 . Когда покупал не обратил внимание на плюс после надписи dot 4. Обратил внимание только когда после сервиса выкидывал банки. Посмотрел в интернете оказывается dot4 b dot4+ это разные типы. Подскажите пожалуйста, чем это чревато, надо ли менять на dot4 или можно оставить эту. Спасибо.
dimad777

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 11:19

Re: Замена тормозухи

Сообщение Nick_2141 » 07 апр 2015, 15:16

dimad777 писал(а):Посмотрел в интернете оказывается dot4 b dot4+ это разные типы.

Но совместимые.
Ничего страшного не будет.
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Замена тормозухи

Сообщение BAHO32 » 07 апр 2015, 15:19

dimad777 писал(а):По совету купил тормозную жидкость с кодом 7711575504 . Когда покупал не обратил внимание на плюс после надписи dot 4. Обратил внимание только когда после сервиса выкидывал банки. Посмотрел в интернете оказывается dot4 b dot4+ это разные типы. Подскажите пожалуйста, чем это чревато, надо ли менять на dot4 или можно оставить эту. Спасибо.

Если всю жижу менял, то пофиг. Я недавно всю поменял, на маршале реновской не было (цена говорят заоблачная), купил тотал за 700р литр. Вообще, имхо Дот4 и в африке Дот4, что плюс, что минус....
BAHO32

 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:37
Откуда: Ленинград (Озерки)

Re: Замена тормозухи

Сообщение dimad777 » 09 апр 2015, 09:23

BAHO32 писал(а):
dimad777 писал(а):По совету купил тормозную жидкость с кодом 7711575504 . Когда покупал не обратил внимание на плюс после надписи dot 4. Обратил внимание только когда после сервиса выкидывал банки. Посмотрел в интернете оказывается dot4 b dot4+ это разные типы. Подскажите пожалуйста, чем это чревато, надо ли менять на dot4 или можно оставить эту. Спасибо.

Если всю жижу менял, то пофиг. Я недавно всю поменял, на маршале реновской не было (цена говорят заоблачная), купил тотал за 700р литр. Вообще, имхо Дот4 и в африке Дот4, что плюс, что минус....


Меняли в сервисе, шприцом выкачивали жидкость из бачка, потом прокачивали тормоза, наверно старая ушла полностью.
dimad777

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 11:19

Re: Замена тормозухи

Сообщение dimad777 » 09 апр 2015, 09:27

Nick_2141 писал(а):
dimad777 писал(а):Посмотрел в интернете оказывается dot4 b dot4+ это разные типы.

Но совместимые.
Ничего страшного не будет.


Я просто думаю не скажется ли это на эффективности работы тормозной системы. Все таки некоторые параметры у них разные. Может логан от dot4+ тормозить хуже будет.
dimad777

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 11:19

Re: Замена тормозухи

Сообщение rain77 » 09 апр 2015, 14:17

На Логане с АБС менял заводскую жидкость на РосДот (с чнрепашкой) дот4+ .
Все также и осталось.
rain77

 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 май 2013, 16:44

Пред.След.

Вернуться в Ходовая, Трансмиссия, Управление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5