Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 23:19

Сцепление к замене. Какой производитель?

Обсуждение тормозной системы, трансмиссии (КПП), сцепления, рулевого управления и подвески.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

Сообщение Keeper101 » 12 июн 2023, 21:46

Сакс тихонько "цыкотит" из-за пружин. Но это некритично, фигня. Как и Валео. Это из личного опыта.
Качество продаваемых в розницу запчастей всё равно похуже, чем аналогичных, поставляемых на конвейер. В первую очередь потому, что подделывают массово и вроде уже неплохо. Однако ж всё равно качество не то. А определить подделку всё сложнее.

З.Ы. На видео какие-то болтуны, а последний вообще страдает словесным поносом.
Keeper101
Аватара пользователя

 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 20:21
Откуда: Прикаспиийская низменность

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

Сообщение Sergren » 03 мар 2024, 00:13

Увидел, что такое турецкое Валео. Тихий ужас. Начнем с того, как выглядит корзина этого сцепления:

Изображение

Такое впечатление, что маркировка нанесена каким-то маркером типа фломастера. На видео

https://www.youtube.com/watch?v=5G3EYZ8qkRU

На 4:41 эта маркировка просто стирается пальцем. :lol:

Ну и я вживую увидел, к чему может привести приобретение такого сцепления. Стояло год. Ездила женщина. Спустя год начались проблемы с выжимом сцепления. Корзина оказалась кривой, сцепление подклинивало, что видно по неровной выработке:

Изображение

Прикольно то, что это сцепление продается, и недешево продается. Будьте внимательны и осторожны. У этого сцепления характерный подшипник, по нему сразу можно понять, с каким сцеплением имеешь дело.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

Сообщение Sergren » 03 мар 2024, 13:20

Коллеги, есть вопрос. В комплекте Валео 826577 идет подшипник:

Изображение

Ставил ли кто-нибудь сцепление Валео с таким подшипником? Если да, сколько ходит сцепление с таким подшипником?
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

Сообщение ddr512 » 03 мар 2024, 13:59

Sergren писал(а):
Ставил ли кто-нибудь сцепление Валео с таким подшипником? Если да, сколько ходит сцепление с таким подшипником?

Сцепление если нормальное, то ресурс полностью зависит от подшипника. Как только начинает подклинивать и тереть по лепесткам, так недолго жить осталось.
Кмк, сцепу брать известным надежным комплектом, или корзину и диск можно рискнуть, но подшипник только проверенный.
К примеру, у меня почти сотню, как установлено Exedy, пока все идеально. Брал комплектом, но выжимной там был всем известный SKF VKC2433.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

Сообщение Sergren » 03 мар 2024, 14:23

ddr512 писал(а):Сцепление если нормальное, то ресурс полностью зависит от подшипника. Как только начинает подклинивать и тереть по лепесткам, так недолго жить осталось.

Так оно и есть.
ddr512 писал(а):Кмк, сцепу брать известным надежным комплектом, или корзину и диск можно рискнуть, но подшипник только проверенный.
К примеру, у меня почти сотню, как установлено Exedy, пока все идеально. Брал комплектом, но выжимной там был всем известный SKF VKC2433.

Вот я и думаю взять надежный подшипник. И по отзывам смотрю на Exedy. Только получается, что в вашем комплекте Exedy находится подшипник SKF VKC2433, а есть еще Exedy BRG782. Вот и думаю, что же брать, то ли SKF, то ли Exedy. По стоимости практически одинаковые.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

Сообщение Sergren » 03 мар 2024, 14:28

Вон чего прочитал только что

https://www.drive2.ru/l/4062246863888588809/

Подделывают эти подшипники.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

Сообщение Sergren » 03 мар 2024, 14:33

А вот что написано про сцепление Exedy :lol:

https://www.drive2.ru/l/7930949/

Реально живем в мире дерьма. :lol:
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

Сообщение Sergren » 03 мар 2024, 14:47

Еще у одного человека подшипник SNR в новом комплекте Exedy оказался неисправным.

https://www.drive2.ru/l/555802854036604251/
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

Сообщение Sergren » 03 мар 2024, 15:08

Что увидел я:

1. Подшипник SKF VKC2433.

То ли нестабильное качество, то ли массово подделывают. Большая вероятность нарваться на неисправный подшипник.

2. Подшипник Exedy BRG782.

Практически нет отзывов по данному подшипнику. Ну реально кот в мешке.

3. Подшипник SNR BAC340NY18.

Видел рекомендации сервисменов, то есть автомехаников типа такой:

https://www.drive2.ru/l/9821180/

4. Подшипник Aisin BM-002.

Тоже кот в мешке.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

Сообщение ddr512 » 03 мар 2024, 15:10

Sergren писал(а):Вот я и думаю взять надежный подшипник. И по отзывам смотрю на Exedy. Только получается, что в вашем комплекте Exedy находится подшипник SKF VKC2433, а есть еще Exedy BRG782. Вот и думаю, что же брать, то ли SKF, то ли Exedy. По стоимости практически одинаковые.

Думаю любой будет норм, если не подделка. Тоже глянул драйв, беда какая-то. И такое ощущение, что комплекты сцепления у нас локально собирают, и с выжимными - лотерея.
Зы. заводской у меня на 170 рассыпался, перед этим протер дыру в лепестках корзины. Вот тоже теперь думаю, что пора бы обновить подшипник, тогда сцепление еще походит.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

Сообщение ddr512 » 03 мар 2024, 15:14

Sergren писал(а):Что увидел я:


Видел рекомендации сервисменов, то есть автомехаников типа такой:

https://www.drive2.ru/l/9821180/

.

Из комментариев с этого драйва:

"Major25
Вот этот будет помощней — VKC-2433 — японцы его ложат в комплект сцепления Exedy, у него втулка металлическая."

"Vadim51a
Я езжу на Renault Logan (2G)
Поставил Exedy, повелся на подшипник SKF, подшипник через две недели зашебуршал, как старый который 150 тысяч прошел.
"
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

Сообщение Sergren » 03 мар 2024, 23:23

ddr512 писал(а): Тоже глянул драйв, беда какая-то. И такое ощущение, что комплекты сцепления у нас локально собирают, и с выжимными - лотерея.

Я даже не знаю, что и думать. У нас и Валео ходит по стране минимум четырех разновидностей (оригинальное, российского производства, турецкое и китайская реплика). А выжимные типа SKF - натуральная лотерея.
ddr512 писал(а):Зы. заводской у меня на 170 рассыпался, перед этим протер дыру в лепестках корзины. Вот тоже теперь думаю, что пора бы обновить подшипник, тогда сцепление еще походит.

А у меня подшипник Luk прикончил направляющую втулку. После этого мне как-то расхотелось снова покупать Luk.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

Сообщение Sergren » 03 мар 2024, 23:59

Еще по Валео

https://auto.ru/review/cars/vaz/21099/6 ... gle.com%2F

Поставил такое же валео ,только французского не было,взял турецкое.Через 12тысяч! развалился выжимной подшипник.

http://lada-forum.ru/topic/84655-%D0%BA ... %B5%D0%BE/

У меня выжимной Valeo был пластмассовый и развалился не пройдя и 1000 км.

https://irecommend.ru/content/pokupka-z ... m-ne-vezet

И вот проехав всего 2 месяца и 6т.км. я просто встала на перекрестке без сцепления. Увезли в мастерскую - разобрали опять машину и выяснилось, что выжимной просто развалился! просто в хлам.

Ну и на сладкое.

https://www.drive2.ru/l/624089947824984207/

Судя по этому отчету, подшипник, фото которого я выложил выше, произведен компанией SNR.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

Сообщение ddr512 » 04 мар 2024, 09:18

Sergren писал(а):У меня выжимной Valeo был пластмассовый и развалился не пройдя и 1000 км.

Реальная история про Валео от меня лично.
дело было в 2006г на новой Газели, с пробегом порядка 15ткм. Загудела КПП, и по рекомендации опытных, попутно заменил заводское дубовое сцепление которое затрудняло вкл передач с новья. Выбрал Валео с пластиковым миниатюрным выжимным в комплекте.
Мастера в один голос твердили, что нужно выкинуть этот кусок пластика и поставить наш металлический, но я к тому времени уже умел читать форумы и был непреклонен, в итоге поставили, как есть.
Так вот. Машина грузовая, сцеплению было нелегко, несколько раз пришлось подпалить, но свои 250ткм оно отработало на отлично. Сдохло путем естественного износа диска и начало пробуксовывать когда трогаешься в горку с грузом. Малюсенький выжимной при этом был вполне живой и даже не подклинивал, посему лепестки корзины выглядели вполне достойно.
А дальше самое интересное. Начал пробовать Крафт. Как дурак понял только с 4 раза. Два раза расплавлялся пластиковый выжимной. После производитель заменил на металлический, но подшипник хлам и протирало корзину. Эти Крафт служили от полугода до года, пробега очень мало.
За 4 года до продажи взял LUK с пластиковым выжимным, и спокойно доездил. Сейчас уже 3 года Газель в работе у родственника, и сцепление все еще тот LUK.
Вот и думай, что хошь. Но главное качественный и неподдельный выжимной.
Зы. Все комплекты Крафт были оригинал, брал у знакомых оптовиков, занимающихся монобрендом, там все поставки от производителя.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Сцепление к замене. Какой производитель?

Сообщение Sergren » 04 мар 2024, 09:32

ddr512 писал(а):Так вот. Машина грузовая, сцеплению было нелегко, несколько раз пришлось подпалить, но свои 250ткм оно отработало на отлично.

Шикарно!
ddr512 писал(а):А дальше самое интересное. Начал пробовать Крафт. Как дурак понял только с 4 раза. Два раза расплавлялся пластиковый выжимной. После производитель заменил на металлический, но подшипник хлам и протирало корзину. Эти Крафт служили от полугода до года, пробега очень мало.

Тоже расскажу. Знакомый автомеханик, у которого опыта работы просто вагон и маленькая тележка, активно советовал Крафт. Я почитал отзывы, от прочитанного натурально вспотела холка. И ваш опыт в ту же кассу.

Что касается неподдельного выжимного, то в турецком Валео неподдельный выжимной типа Ina, но дрянь, просто дрянь. Выжимной не просто должен быть неподдельным, а должен быть качественным.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Ходовая, Трансмиссия, Управление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4