Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 17 июн 2024, 17:22

Не держит на горке на первой передаче

Обсуждение тормозной системы, трансмиссии (КПП), сцепления, рулевого управления и подвески.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Не держит на горке на первой передаче

Сообщение Жывучий » 21 мар 2013, 09:01

Шико писал(а):
omix08 писал(а):Сейчас в голову пришло - может, в клапанах дело? В любом случае, надо
Шико писал(а):компрессию проверять.

значит, опыта со шприцем мы проводить не будем за ненадобностью.

что за опыт?
Жывучий
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 11:48
Откуда: ЗаМКАДье

Re: Не держит на горке на первой передаче

Сообщение MihPuch » 21 мар 2013, 10:02

Жывучий писал(а):что за опыт?

Маслице в свечные отверстия залить и проверить компрессию, полагаю.
MihPuch

 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 14:25
Откуда: Вологда

Re: Не держит на горке на первой передаче

Сообщение Шико » 21 мар 2013, 10:11

Жывучий писал(а): что за опыт?

да простой опыт, детский: берём без спросу шприц, плотно затыкаем пальцем канюлю и поршнем сжимаем воздух. если канюля заткнута плотно, то поршень до конца мы не продавим, а если неплотно, то продавим.
Шико
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 24998
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 10:43

Re: Не держит на горке на первой передаче

Сообщение MihPuch » 21 мар 2013, 10:16

Мне больше нравился другой опыт, связанный с разряженным воздухом - затыкаешь шприц при утопленном поршне, затем поршень вытягивать. Когда поршень отпускаешь, он возвращается в первоначальное положение.
MihPuch

 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 14:25
Откуда: Вологда

Re: Не держит на горке на первой передаче

Сообщение MrLibra » 21 мар 2013, 11:03

Всем спасибо за ответы, сегодня еще раз проведу натурные испытания, попробую на горке покруче.

Со сцеплением все нормально, ттт, держит отлично, даже если ехать "внатяг", т.е. с резким набором скорости. Я этим не увлекаюсь, но при обгонах приходится.
Повторю, уклон реально небольшой, значительно меньше, чем на экзаменах ГАИ на упражнении Эстакада. Я помню пробовал толкать машину, когда она стояла на первой передаче - чуть-чуть назад смещалась и тут же возвращалась назад. А тут хватило того, что я сел на водительское.
MrLibra

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:56

Re: Не держит на горке на первой передаче

Сообщение Шико » 21 мар 2013, 11:08

MihPuch писал(а):Мне больше нравился другой опыт, связанный с разряженным воздухом - затыкаешь шприц при утопленном поршне, затем поршень вытягивать. Когда поршень отпускаешь, он возвращается в первоначальное положение.

это не принципиально, главное - чтобы в камере сгорания давление оставалось стабильным.
но, откровенно говоря, лично я не рискнул бы оставлять машину на горке, не уперев её колесом в поребрик бордюра в любом случае.
Шико
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 24998
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 10:43

Re: Не держит на горке на первой передаче

Сообщение дядя » 21 мар 2013, 14:46

Эхе-хе... У Вас всё ниак не пропадёт здоровое чувство владельца жигулей. В них самих в головке блока клапана подживают аж две усиленные пружины - поэтому и в жигулях торможение двигателем ощущается,а в современных авто его практически нет на передаче большей, чем 2. Вы раньше экономили бензин переходя на нейтралку, а сейчас убираете просто ногу с педал газа В Логане, да и во всех современных движках , расчитанных на более качественный бензин, стоит в головке на клапан по одной и более слабой пружине- поэтому усилие на проворачивание коленвала гораздо меньше. Вот и не держится авто на уклоне только на включённой передаче. стати, из-за этой самой пружины и нашего качественного бензина были поломки у авто ДЖМ (опели, лачетти). Пружина не поджимала клапана из-за смолистых отложений в направляющих. Ну , дальнейшее известно.
Вывод, авто исправно! Не мешайте ему работать.
дядя

 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 18:49
Откуда: г.Саратов

Re: Не держит на горке на первой передаче

Сообщение MihPuch » 21 мар 2013, 15:01

дядя писал(а):Вывод

подкладываем колодки под колеса или не ставим машину на уклоне.
MihPuch

 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 14:25
Откуда: Вологда

Re: Не держит на горке на первой передаче

Сообщение V255 » 21 мар 2013, 16:00

так на 1-ю или заднюю нужно ставить - фиг сдвинется. :-D
V255
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 16:47
Откуда: Москва

Re: Не держит на горке на первой передаче

Сообщение семигор » 21 мар 2013, 16:36

дядя писал(а): в жигулях торможение двигателем ощущается,а в современных авто его практически нет на передаче большей, чем 2.

Ну я торможение двигателем ощущаю как раз.
Но у меня вот какая история: на предыдущей машине при пробеге ~10 тыс катался по горам.
Так и на 1-й передаче машину было на спуске не удержать; приходилось педалью тормоза пользоваться. Иначе движок раскручивался до неприличия.
И разгон машины под уклон зависел не столько от крутизны спуска, сколько от его продолжительности.
Так что- вот такая особенность, вероятно.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Не держит на горке на первой передаче

Сообщение V255 » 21 мар 2013, 16:59

семигор писал(а):
дядя писал(а): в жигулях торможение двигателем ощущается,а в современных авто его практически нет на передаче большей, чем 2.

Ну я торможение двигателем ощущаю как раз.
Но у меня вот какая история: на предыдущей машине при пробеге ~10 тыс катался по горам.
Так и на 1-й передаче машину было на спуске не удержать; приходилось педалью тормоза пользоваться. Иначе движок раскручивался до неприличия.
И разгон машины под уклон зависел не столько от крутизны спуска, сколько от его продолжительности.
Так что- вот такая особенность, вероятно.

Что-то у Вас не так с движком... Регулярно спускаюсь со своего 5-го этажа в ГСК на 1-й передаче (достаточно круто - 15% спуск), тормозом пользоваться не приходится совсем, достаточно торможения двигателем.
V255
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 16:47
Откуда: Москва

Re: Не держит на горке на первой передаче

Сообщение Евгений Ш » 21 мар 2013, 17:21

дядя писал(а):во всех современных движках , расчитанных на более качественный бензин, стоит в головке на клапан по одной и более слабой пружине

А какая связь? Или Вы имеете ввиду, что торможение двигателем осуществляется за счет клапанных пружин? :-D :-D :-D
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Не держит на горке на первой передаче

Сообщение Шико » 21 мар 2013, 19:32

Евгений Ш писал(а):
дядя писал(а):во всех современных движках , расчитанных на более качественный бензин, стоит в головке на клапан по одной и более слабой пружине

А какая связь? Или Вы имеете ввиду, что торможение двигателем осуществляется за счет клапанных пружин? :-D :-D :-D

если вдруг выяснится, что таки да, то пускай тогда дядя объяснит, как тормозят двигателем с десмодромным ГРМ.
Шико
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 24998
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 10:43

Re: Не держит на горке на первой передаче

Сообщение дядя » 21 мар 2013, 19:49

Прочтите внимательно моё сообщение. Во-первых я не говорил, что торможения вообще двигателем нет. Но оно гораздо слабее, чем на двигателях ранних выпусков. А во-вторых на усилие , которое требуется для проворота колнчатого вала помимо компрессии существует вес шатунов с поршнями, помпа, маслонасос, генератор, кондиционер наконец (муфта которого отключается, поэтому его на стоянке можем не принимать во внимание), требующие приложение определённыъ сил, чтобы всё это провернуть, ну и конечно пружины клапанов. Всё это в конечном счёте влияет на торможение двигателем.А теперь посмеёмся...
дядя

 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 18:49
Откуда: г.Саратов

Re: Не держит на горке на первой передаче

Сообщение alvahtin » 22 мар 2013, 10:26

Моя машина на 2й и более передаче на горке рывками начинает катиться. А на 1й и задней стоит как вкопанная. Но эту особенность учту, вдруг случится что...
alvahtin
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 11:24
Откуда: Воронеж

Пред.След.

Вернуться в Ходовая, Трансмиссия, Управление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7