Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 17 июн 2024, 18:19

Оxлаждаемый бардачок в Renault Logan.

Обсуждение внутреннего убранства автомобиля, поломок элементов салона, посторонних шумов и т.п.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Оxлаждаемый бардачок в Renault Logan.

Сообщение Gorec » 18 май 2010, 19:03

Долго вынашивал эту идею и вот наконец реализовал. Оговорюсь сразу. Ее воплощение возможно лишь при трех условиях. Условие первое - в вашем автомобиле есть кондиционер. Условие второе - в вашем автомобиле нет второй подушки безопасности. Условие третье - у вас уже есть крышка закрывающая ту самую нишу которая присутствует при отсутствии пассажирской подушки :wink: .

Нет ничего хуже чем теплая вода в жаркую погоду. Она не должна быть ледяной, но прохладной просто обязана. Где охлаждать? Либо покупать холодную, либо иметь в машине холодильник. Однако холодная быстро превратиться в теплую, а потом и в противную. Холодильник нынче дорог. А что если использовать кондиционер. Я не первооткрыватель в этой области. Охлаждаемые прохладным воздухом от кондиционеров бардачки или подлокотники уже давно и с успехом применяют многие автопроизводители. Но в Logan до этого реализовано точно не было. Во всяком случае я не слышал и не видел :oops:
Сделав в свое время крышку на нишу от подушки безопасности
Изображение
я обратил внимание что эта самая ниша находится в непосредственной близости от правого дефлектора. А что если пустить от него воздух в этот самый бардачок? Халява что называется. Делов-то просверлить две стенки, одну в бардачке другую в воздуховоде и вот оно чудо. В бардачок поступает прохладный воздух который охлаждает что либо в нем находящееся. Год я вынашивал эту идею ( то некогда то просто забывал о ней да и зима была) и вот наконец сегодня решился.
Взяв фрезу которая шла в комплекте с парктроником я таки просверлил эти самые две стенки.

Изображение

Далее взял трубку, а точнее сказать трубу металопластиковую водопроводную на 20 мм, отрезал от нее кусок в 7 см.
Изображение

Один край чуток развольцевал и вставил изнутри бардачка соеденив тем самым его с воздуховодом. Затем прикрепил крышку на место и получил охлаждаемый бардачок

Изображение
Заморозить конечно водицу в нем не получится однако прохладной она становится точно. Причем чем дальше дорога и чем дольше влкючен кондей тем эта самая бутылочка холодней. Единственное неудобство что воздух в этом случае нужно направлять на центральные воздуховоды, а правый крайний закрывать.

Изображение
Напор холодного воздуха достаточен даже на второй скорости вентилятора отопителя. В общем как- то так :)
Последний раз редактировалось Gorec 18 май 2010, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Gorec
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновку из окна видать.

Сообщение alf2004 » 18 май 2010, 19:38

А что если в это отверстие вставить маленький вентилятор от ПК
alf2004

 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 12:24
Откуда: Самарская обл. г.Тольятти

Сообщение Nick_2141 » 18 май 2010, 19:43

Gorec - супер!
Зимой воду еще и подогревать можно! :wink:
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38232
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Gorec » 18 май 2010, 19:48

Nick_2141 писал(а):Зимой воду еще и подогревать можно


Консервы греть :wink:
Gorec
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновку из окна видать.

Сообщение Gorec » 18 май 2010, 19:49

alf2004 писал(а):А что если в это отверстие вставить маленький вентилятор от ПК


Зачем :shock: Там давления воздуха вполне хватает.
Gorec
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновку из окна видать.

Сообщение Путник » 18 май 2010, 19:52

А слабо сделать чтоб он и зимой туда дул холодный? В мегане именно так. 8)
Путник
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 19:06
Откуда: Люберцы

Сообщение Gorec » 18 май 2010, 19:55

Путник писал(а):А слабо сделать чтоб он и зимой туда дул холодный?


А зимой и так холодно :wink:
Gorec
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновку из окна видать.

Сообщение Евгений Ш » 19 май 2010, 07:20

Gorec писал(а):Но в Logan до этого реализовано точно не было
В Логане при достаточно длинных поездках с кондеем ощутимо охлаждается штатный бардачок. Охладить воду в нём, конечно, проблематично, но поддерживать приемлемую температуру получается. Правда, мануал не рекомендует туда жидкости складывать - типа, если прольются, разъём диагностический замкнет. :D
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Сообщение Gorec » 19 май 2010, 08:27

Евгений Ш писал(а):В Логане при достаточно длинных поездках с кондеем ощутимо охлаждается штатный бардачок.


В штатном и так много всего лежит, да и тянуться надо, плюс наклоняться. А до этого только дотянуться. Плюс время на охлаждение потребуется значительно меньше. Штатный при работающем кондее охлаждается, так сказать, паразитно. А мой непосредственно :wink: . А потом я и не настаиваю что так нужно делать. Просто поделился опытом и все. Тем более что когда-то обещал это сделать, в ветке про "заглушку вместо подушки безопасности". Обещал, сделал. В свое время чашки петри тоже освистали. Но время показало что "изобретение" оказалось полезным.
Gorec
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновку из окна видать.

Сообщение Евгений Ш » 19 май 2010, 08:36

Gorec писал(а):на охлаждение потребуется значительно меньше.

Gorec писал(а):охлаждается, так сказать, паразитно

Полностью согласен.
Gorec писал(а):Просто поделился опытом и все
Я же ничего против не имею. И себе бы по Вашему образцу обязательно сделал. Если бы ниша свободная была :(
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Сообщение Gorec » 19 май 2010, 08:45

Евгений Ш писал(а):И себе бы по Вашему образцу обязательно сделал


Если снять переднюю панель, то по такому пути можно и штатный охлаждаемым сделать. Только хлопотно из-за этого панель снимать. Разве что приурочить к чему либо эту модернизацию. Например при установке шумоизоляции. Мой же процес модернизации занял не более 10 минут. Разбирать ничего не нужно :wink:
Gorec
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновку из окна видать.

Сообщение Евгений Ш » 19 май 2010, 08:53

Gorec писал(а):Только хлопотно из-за этого панель снимать

Вот именно :D
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Сообщение Зфгд_ШШ » 19 май 2010, 10:14

А можно мне обогреваемый с кнопкой включения? А то в морозы вода в бутылке замерзает :lol:
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39051
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение Gorec » 19 май 2010, 10:26

Зфгд_ШШ писал(а):А можно мне обогреваемый с кнопкой включения? А то в морозы вода в бутылке замерзает

Путник писал(а):А слабо сделать чтоб он и зимой туда дул холодный? В мегане именно так.


Издевайтесь, издевайтесь. Зато у меня теперь всегда бутылочка прохладной водички в жару в машине имеется. :wink:
Gorec
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновку из окна видать.

Сообщение Фокс » 19 май 2010, 10:34

:lol: Идея про охлаждение пива и воды не нова. А зимой тем более и подогрева водки. :lol: Но у меня не в бардачке все это, а гораздо проще и уже как 4 года. Охладить можно любую бутыль начиная от банки Колы 0,33л и до 2,0л любого пива. И все это располагается рядом с фильтром салона. Но для фиксации понадобится широкая 6см резинка. :D

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Фокс
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 09:10
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Интерьер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10