Вода возле плафона освещения салона

СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 20:21
Dredd
Намедни заметил водное пятно возле плафона освещения салона
Изображение
первой мыслью было, что подтекает из под антенны.
Снял плафон, сделал два снимка на телефон:
Изображение
и
Изображение
На крыше в зоне возможного обзора присутствуют капли замерзшей воды, эдакие мини сосульки-сталактиты. Вероятно, некоторые из них растаяли и вытекли водой возле плафона.
Отсюда вопрос: как вода/влага попала в пространство между крышей и обшивкой и чем это может грозить? Возможно, это конденсат, но тогда как он туда попал, и в этом случае получается, что вся крыша изнутри в таких сосульках.
Какие будут мнения, уважаемые?

СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 20:24
Илюха
Это точно конденсат, а попал он туда из воздуха.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 21:16
Амин Алла
Я сегодня тоже это заметил. Сначала думал , что крыша проржавела насквозь и протекла.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 21:23
Илюха
Нужно делать тепло-шумоизоляцию крыши... и не будет капать. У себя правда пока не замечал.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 21:31
Андрюхин
Да это точно просто конденсат, не Вы один такой. Только у меня вот за два года такого не наблюдалось. Наверно от каких то конкретных условий зависит...............

СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 00:18
3dmax
Илюха писал(а):Нужно делать тепло-шумоизоляцию крыши... и не будет капать.

Нужно рециркуляцию выключать, особенно зимой, и не будет капать. Если ездить постоянно с рециркуляцией, то салон машины будет непродуваемым, а вся влага из выдыхаемого воздуха будет оседать на крыше.
Тема боянистая, 4 года назад ещё обсужденная.
Андрюхин писал(а): Наверно от каких то конкретных условий зависит...............

Это конкретное условие - рычаг рециркуляции. :lol:
Забор воздуха должен быть с улицы и будет счастье.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 00:22
71 RUS
3dmax писал(а):
Илюха писал(а):Нужно делать тепло-шумоизоляцию крыши... и не будет капать.

Нужно рециркуляцию выключать, особенно зимой, и не будет капать. Если ездить постоянно с рециркуляцией, то салон машины будет непродуваемым, а вся влага из выдыхаемого воздуха будет оседать на крыше.


Ребята. да как можно ездить постоянно с рециркуляцией? Ведь стекла мигом потеют. Лично я ее включаю только когда машина прогревается, и я в ней не сижу))

СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 00:27
3dmax
71 RUS писал(а):Ребята. да как можно ездить постоянно с рециркуляцией? Ведь стекла мигом потеют. Лично я ее включаю только когда машина прогревается, и я в ней не сижу))

Сам удивляюсь, но многие ездят. А потом удивляются, откель вода то на крыше. :lol:

СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 00:28
71 RUS
3dmax писал(а):Сам удивляюсь, но многие ездят. А потом удивляются, откель вода то на крыше. :lol:


Чудны дела твои, Господи.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 00:37
Илюха
3dmax писал(а):Если ездить постоянно с рециркуляцией, то салон машины будет непродуваемым

Если ездить с рециркуляцией. то ездить нельзя будет. Окна запотеют!

СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 00:49
3dmax
Илюха писал(а):Если ездить с рециркуляцией. то ездить нельзя будет. Окна запотеют!

Одному можно. Пробовал, не потеют.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 01:19
Dredd
Рециркуляция выключена, включалась за 1,5 года два-три раза, и то ненадолго, ибо стекла быстро запотевали.
3dmax писал(а):Одному можно. Пробовал, не потеют.

Вот тут Вы ошибаетесь, или это я - такой горячий финский парень :)
Так что не в рециркуляции дело, по крайней мере мой рычажок вседа в крайнем левом положении.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 01:26
3dmax
Dredd писал(а):Так что не в рециркуляции дело, по крайней мере мой рычажок вседа в крайнем левом положении.

Странное дело, но вода на крыше будет от повышенной влажности воздуха, из которого влага и будет конденсироваться на холодной крыше. Уж не знаю как Вы этого добились с выключеной рециркуляцией. :?
Dredd писал(а):Вот тут Вы ошибаетесь

Да не ошибаюсь я, не потеют стекла если ты один в салоне. Забывал я пару раз её выключать, после часовой поездки стекла были чистыми. Правда не зимой это было.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 01:34
Dredd
А не в салонном ли фильтре дело? С покупки ни разу не менял поскольку менеджер в салоне заверил, что фильтр меняют примерно каждые 40 тыков. столько еще не наездил. Завтра посмотрю, в каком состоянии девайс.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 01:40
3dmax
Dredd писал(а):А не в салонном ли фильтре дело?

Может быть и в нем, если прилично засорился вентиляция салона будет хуже.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 19:59
Dredd
вчера поменял фильтр салона, буду наблюдать...

СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 21:05
Андрюхин
Пообщался с человеком у которого была подобная проблема.... Пришли к выводу, что виноват снег на крыше, а точнее ледяная корочка. У меня машина в гараже ночует, а у него на улице и бывает что снег весь не убирается.
Dredd у твоей машинки где ночлег?

СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 08:44
Фокс
3dmax писал(а):Странное дело, но вода на крыше будет от повышенной влажности воздуха, из которого влага и будет конденсироваться на холодной крыше.

Ничего удивительного, влажность у нас 97% . И конденсат есть на всех разных авто, ночующих на улице .

СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 15:18
3dmax
Фокс писал(а): И конденсат есть на всех разных авто, ночующих на улице .

У меня его почему то нет, да и у многих нет.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 01:33
sl-spb
Андрюхин писал(а):Пришли к выводу, что виноват снег на крыше, а точнее ледяная корочка.


Так а в чём вина того снега?

Я вот сегодня столкнулся впервые:
sl-spb (я писал в теме про неприятные мелочи)
Три дня не ездил и сегодня поленился скинуть сугроб с крыши, поехал так. А через 20 минут у меня в салоне пошёл дождь shok - из плафона освещения салона покапала (но так, что достаточно сильно намочило пассажирское сиденье) вода. Снег начал таять, сегодня в Питере тепло.
Видимо через антенну...


За две зимы (это третья) такого не было.
Про рециркуляцию - не про меня!

СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 20:56
Андрюхин
Ну у воды теплоёмкость большая, вот она и способствует сильному "конденсатообразованию". Типа как кастрюля с холодной водой - на внешних стенках очень много конденсата образуется

СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 21:02
egorofart
У меня тоже капает.Рециркуляцией не пользуюсь.Фильтра тож нет.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 08:44
РУСТАМ102
У меня тоже проявился душ в салоне, конкретно капает из плафона освещения. Правда только в зимний и весенний период , думаю все дело в конденсате, на голом железе крыши очень легко образуется при соблюдений некоторых условий. Как то- холодная улица -теплый салон. Борьба с этим явлением одна, шумовать крышу да и машину целиком.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 08:49
РУСТАМ102
П.С Забыл добавить , рециркуляцией пользуюсь при проезде вонющих мест, за камазом к примеру или за авто оборудованное газовым оборудованием т.к воняет

Re: Вода возле плафона освещения салона

СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 12:07
Raguil
Блииииинннн!!!
Такая же фигня началась.

Первый раз это случилось с месяц назад - начал в полнакала сам-по-себе гореть плафон освещения салона. Постучал по нему не снимая - прошло. Я успокоился. Думал - глюк какой просто.

И вдруг вчера с утра... Только тронулся - опять плафон загорелся. Смотрю - а обивка-то сырая вокруг плафона (примерно как на фотках в начале темы). Сначала тоже подумал про антенну. Но потом глянул снаружи и понял, что антенна установлена ниже по крыше.

Снял плафон - Боже-ж мой!!! Оттуда чуть не хлынуло. Долго в общем капало. Крыша вся в конденсате.
Очень огорчился! :(

Рециркуляцией не пользуюсь, фильтр салона стоит.
Машину использую в качестве таксомотора - бывает тарахтит почти не останавливаясь по 6 часов.

Это очевидный просчёт конструкторов - недоработка вентиляции потолка. :evil:

Вчера ездил со снятым фонарём и оба дефлектора с центральной консоли вверх задрал. Просушило - капли пропали. Но это не выход...
Думаю приколхозить решётку какую-нибудь повыше плафона и под ней вырезать обивку. :commandos

Может ещё окошки боковые на ночь приоткрытыми оставлять на 5 мм? (Стоят дефлекторы)

Re: Вода возле плафона освещения салона

СообщениеДобавлено: 01 янв 2011, 15:46
kroken
А вот у меня была проблема в резинке антенны. Коряво поставили на заводе. По гарантии всё сделали. Теперь воды вокруг плафона нет!

Re: Вода возле плафона освещения салона

СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 16:15
Mishanya
Съездили на каникулы в Петрозаводск-на трассе температура доходила до -30*С(благоприятные условия для образования конденсата-мороз, скорость, а в салоне тепло), вернулись обратно-оттепель... И тоже потекло и через лампу и через противосолнечный козырёк... :shock:

Re: Вода возле плафона освещения салона

СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 16:17
3dmax
Mishanya писал(а):Съездили на каникулы в Петрозаводск-на трассе температура доходила до -30*С(благоприятные условия для образования конденсата-мороз, скорость, а в салоне тепло)

Благоприятные условия для образования конденсата - отсутствие вентиляции салона. То есть режим рециркуляции постоянно включеный.

Re: Вода возле плафона освещения салона

СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 16:19
Mishanya
Рециркуляция была выключена, но стёкла всё равно замерзали(3 человека и собака в салоне).

Re: Вода возле плафона освещения салона

СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 16:20
3dmax
Mishanya писал(а):Рециркуляция была выключена, но стёкла всё равно замерзали(3 человека и собака в салоне).

Скорость вентилятора в такие морозы надо на 4 ставить. :wink:

Re: Вода возле плафона освещения салона

СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 16:26
Mishanya
С таким шумом тяжело было бы ехать, вентилятор то на 2, то на 3 был включён..., а если на 4 включить, да ещё и стёкла приоткрыть-то и проблемы бы не было...

Re: Вода возле плафона освещения салона

СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 16:35
3dmax
Mishanya писал(а):С таким шумом тяжело было бы ехать, вентилятор то на 2, то на 3 был включён..., а если на 4 включить, да ещё и стёкла приоткрыть-то и проблемы бы не было...

А с капающей с потолка водой ехать не тяжело? Хозяин барин, конечно...

Re: Вода возле плафона освещения салона

СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 16:48
Mishanya
:D Слушать 6(+6 часов обратно) часов шум вентилятора или около 1 часа терпеть капающую воду с потолка(1 капля в три минуты). Тут конечно есть над чем подумать... :( Но всё же хотелось бы чтоб таких проблем не было, хотя думаю такое может случиться на любой машине без изоляции... Я и раньше попадал в морозы до -37*С, в том числе и на Логуше, но такого эффекта не наблюдал(может скорости были поменьше или людей в салоне меньше). Вообщем теперь буду знать... :!:

Re: Вода возле плафона освещения салона

СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 16:48
Raguil
Сидел тут вчера в машине и тупо ОСЕНИЛО... :)
Выбежал к ларьку Роспечати, купил стирашку за 4 рубля, разрезал пополам ножом...
Снял плафон освещения салона и запихал куски стирахи между обивкой и крышей.

Результат:
Изображение
Изображение

Вот какая щель получилась между обивкой и передним краем крыши:
Изображение

А вот так это выглядит из салона:
Изображение

Пробуйте!!! Всяко воздух, обдувающий лобовуху, теперь будет "заглядывать" и в проблемное место!

Re: Вода возле плафона освещения салона

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 12:33
Andy52280
Тогда делайте место, откуда воздух будет "выглядывать". :) Чтоб насквозь продувало.

Re: Вода возле плафона освещения салона

СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 12:34
Raguil
Andy52280 писал(а):Тогда делайте место, откуда воздух будет "выглядывать". :) Чтоб насквозь продувало.

Попозже раскину мозгой. Но наверное ближе к теплу.
За эти несколько дней, я вам доложу, результат налицо!!! Снимаю плафон проверяю пальцами, куда могу дотянуться... (и как в той рекламе :) ) главное - СУХО!

Re: Вода возле плафона освещения салона

СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 14:13
remich
тоже чтоли резинку зафигачить? у мну там ледок уже побрякивал...

Re: Вода возле плафона освещения салона

СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 12:56
Raguil
Ребята, влаги нет!!!
Вставляйте стирахи.
:)

Re: Вода возле плафона освещения салона

СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 16:38
Kopterius
У меня вода появилась когда две девушки очень старательно помыли машину на мойке. Можно сказать ручьём пролилось. Больше я влаги не видел у плафона, так что скорее всего не конденсат.

Re: Вода возле плафона освещения салона

СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 16:29
Andrey_L
У меня машина уже патую зиму ездит пробег 130тыс. Началась эта зараза с протечкой только недавно в декабре. Течёт из плафона и по внутренней стороне лобового стекла.
Если это конденсат, то почему только впереди. Задняя часть крыши, что лучше прогревается и сохнет?
Я думаю течёт антенна или нарушена герметичность лобового стекла.
А стёкла сильно запотевают из-за повышенной влажности под полом, которую приносим на обуви. Коврики с высокими бортиками спасают (воду можно вылить).

Re: Вода возле плафона освещения салона

СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 16:09
Raguil
Andrey_L писал(а):Я думаю течёт антенна или нарушена герметичность лобового стекла.

Проверить очень просто.
Когда вы снимете плафон освещения, то дырка под антенну в крыше вырезана ближе к кромке лобового стекла, а если у вас капли влаги видны и ощущаются на ощупь на металле крыши непосредственно в зоне плафона или дальше назад от плафона, то это не антенна, а конденсат. Вроде логично всё описал?!

Re: Вода возле плафона освещения салона

СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 18:22
Andrey_L
Raguil
Неверное так оно и есть. Сейчас зимой просто не хочется серьезно заниматься. На весну много дел запланировал и эту проблему в том числе. Сейчас теорию изучаю.

Re: Вода возле плафона освещения салона

СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 18:00
МИsh@НЯ
Raguil,понимаю,что проблема уже решена,а на тот момент,когда вы хотели поставить решетку в обшивку были ли какие-нибудь прдположения из какой машины взять?

Re: Вода возле плафона освещения салона

СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 18:11
Coonar
Предлагаю поставить светильник с решеткой вентиляции, в крайнем случае для просушки можно снять верхнюю часть светильника
Изображение

Re: Вода возле плафона освещения салона

СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 18:42
МИsh@НЯ
Дороговато будет,ну по крайней мере дороже,чем кусок пластмассы в виде решеточки :lol: А вообще от какой машины такой аксессуар :?:

Re: Вода возле плафона освещения салона

СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 18:48
Coonar
Это плафон освещения от Калины, там есть прорези для динамика открытых дверей, а динамика нет, вентиляция получается.
С тех пор как установил в ноябре, конденсата достаточного для подтёков не видел. Кстати купил за 350 руб.