Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 17 июн 2024, 15:41

Пепельница

Обсуждение внутреннего убранства автомобиля, поломок элементов салона, посторонних шумов и т.п.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Ещё один вариант подсветки пепельницы

Сообщение AlexeyZet » 24 дек 2012, 22:12

Привет.
Мне, как курильщику, очень неудобно в темноте попадать наощупь сигаретой в пепельницу. Озаботился подсветкой, заодно вспомнил навыки пайки и радиолюбительства. И сэкономить 350 р. на пепельнице с подсветкой.
На Юноне куплен светодиод (на 2 Вольта) за 8 руб, и кнопка с фиксацией за 15 р. Текстолит был. Держатель для батарейки был нагло выпаян из старой материнки.
Изображение

Текстолит был вырезан, прорезан в нужных местах (хлорное железо разводить не хотелось) и безжалостно просверлен.
Изображение

Затем было всё спаяно воедино.
Изображение

Идея включения подсветки была взята вроде с этого форума, не могу найти ссылку. Конструкция интересная, но надёжность - не очень... Т.к. через некоторое время проводки механизма включения перетрутся. Таким образом я сделал два варианта включения - при открытии крышки, и, как альтернатива при обломе проводков, кнопка. На крышке пепельницы платку приклеил на толстую липучку (двухсторонний скотч). Как закрыть всё это от пепла - пока не придумал. Есть идеи - пишите. :)

(Механизм включения при открытии опишу словами: Снимается крышка пепельницы (выстукиванием удерживающего стержня), ровно на нижней части петли крышки впаивается скобка от степплера, к которой заранее припаивается проводок. Также припаивается проводок к пружинной пластине в стакане (плохо паяется, сталь). При открытии - крышка поворачивается на 90 градусов и нижняя часть петли тоже - соприкасается с пружинной пластиной замыкая контакт. Дальше - дело техники. Поищите на форумах, или в гугле - должно быть, я уже не помню где это видел.)

Результат: (горит при открытии на 90 градусов)
Изображение

Не горит... :) (при закрытии)
Изображение

Итого: расходов 23 рубля. Остальное было.
Можно было всё сделать навесным монтажом проводками (без текстолита)... Но я не мог придумать - как такую конструкцию крепить к крышке (кроме залития силиконом... не хотелось разводить грязь, и хотелось чтобы эта штука была съёмная). :)
AlexeyZet

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 10:02
Откуда: Питер

Re: Пепельница

Сообщение Евгений Ш » 25 дек 2012, 07:32

AlexeyZet
Достойно.
Но:
AlexeyZet писал(а):расходов 23 рубля. Остальное было.

+ затраченное время. Если в удовольствие повозиться - почему нет. Я предпочел не экономить
AlexeyZet писал(а):350 р. на пепельнице с подсветкой.
(кстати, дерьмо редкостное)
Или вот так. Оно на прищепке
Подсветка на прищепке.jpg
Подсветка на прищепке.jpg (32.71 КБ) Просмотров: 3765

Или так. (на скоче двухстороннем)
Подсветка от сети.jpg
Подсветка от сети.jpg (36.47 КБ) Просмотров: 3765
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Пепельница

Сообщение AlexeyZet » 25 дек 2012, 10:22

Евгений Ш писал(а):AlexeyZet
Достойно.
Но:
AlexeyZet писал(а):расходов 23 рубля. Остальное было.

+ затраченное время. Если в удовольствие повозиться - почему нет. Я предпочел не экономить
AlexeyZet писал(а):350 р. на пепельнице с подсветкой.
(кстати, дерьмо редкостное)
Или вот так. Оно на прищепке


Тоже варианты хорошие, не только пепельницу, но и пространство внизу освещают.
Повозится было в удовольствие, ну а времени у меня заняло на всё - меньше часа. Вместе с вырезкой текстолита, сверлением, пайкой и т.д. Так что не всё так страшно. :) Благо опыт пайки и радиолюбительства есть довольно большой.
AlexeyZet

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 10:02
Откуда: Питер

Пред.

Вернуться в Интерьер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3