Страница 1 из 4

Передний и задний привод, приемущества и недостатки.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2006, 23:43
Oleg7233
Хочу поделиться своими ощущениями от переднеприводного Логана после Ваз 07, 05, на которых ездил раньше. Учитывая всеобщее мнение о выигрышности переднего привода зимой ждал откровения от управляемости Логана. Что же вы думаете. В поворотах мои предыдущие вазы мне больше нравились, оно и понятно, задний привод как бы закручивает машину в поворот, это преимущество заднего привода над передним (а поворачивать приходится часто :-) ) А что же дает передний привод, за что его так ценят? Давайте порассуждаем на эту тему, желательно с конкретными примерами из жизни автолюбителя. :-)

Re: Передний и задний привод, приемущества и недостатки.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2006, 02:05
tolm
Oleg7233 писал(а):А что же дает передний привод, за что его так ценят? Давайте порассуждаем на эту тему, желательно с конкретными примерами из жизни автолюбителя. :-)
Передний привод даёт то, что в эту зиму я всего пару раз, зайдя в поворот, почувствовал занос. Прошлая машина ВАЗ-21043. На 4-ке в снежную погоду на повороте занос наблюдался почти всегда.

Re: Передний и задний привод, приемущества и недостатки.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2006, 08:45
boris55
Oleg7233 писал(а): А что же дает передний привод, за что его так ценят? Давайте порассуждаем на эту тему, желательно с конкретными примерами из жизни автолюбителя. :-)

Передний привод(как правило с подвеской типа "Макферсон-качающаяся свеча"-изначально обладает рядом ТЕХНИЧЕСКИХ преимуществ перед классическим задним-отсутствие трансмиссии-промежуточного и карданного вала(гладкий пол-нет тоннеля),крестовин-шарниров,заднего моста(уменьшает дорожный просвет)и дифференциала заднего моста,полуосей.Из за наличия зад моста подвеска классики-как правило "зависимая" с реактивными тягами и рычагами.Преднеприводная машина имеет как недостаток легкоизнашиваемые и слабо грязезащищенные ШРУСы(шарниры равных угловых скоростей)для передачи вращения на поворачиваемые колеса.Зато конструкция подвески позволяет применять реечное рулевое управление вместо червячной пары(значительно облегчающее усилие управления и ТОЧНОСТЬ повторения движений руля колесами.Но Шрусы должны иметь хорошую смазку и целые грязезащитные чехлы-они легко повреждаются при наезде на препятствие и тогда быстрый износ неизбежен.В силу особенностей конструкции и расположения движка на переднеприводных машинах они как правило имеют несимметричные(разной длины)приводы передних колес,что приводит к уводу руля в одну сторону при резком разгоне и уводе в другую при торможении двигателем.В ЛОгане длина приводов одинакова и он лишен этих недостатков.Конструкция переднеприводного силового агрегата(блок двигателя вместе с коробкой,сцеплением и главной парой вместе с дифференциалом и наличие тут же силовых колесных приводов,тормозных механизмов,элементов подвески,стабилизатора поперечной устойчивости(есть не на всех комплектациях Логанов)затрудняет ремонтопригодность и доступность для ремонта отдельных узлов конструкции.
Однако:
Вернемся к преимуществам и недостаткам УПРАВЛЯЕМОСТИ передне и заднеприводных моделей.
За счет того,что ведущие колеса "втягивают"передний привод вперед-улучшается КУРСОВАЯ устойчмвость машины(движение с отпущенным рулем и сохранение траектории).Уменьшен крен в поворотах и тенденция к боковому скольжению.
Управление передне и заднеприводными машинами в поворотах осуществляется АБСОЛЮТНО по разному.Заднеприводная имеет ИЗБЫТОЧНУЮ поворачиваемость(стремление к заносу управляющих задних колес)при прохождении поворота с повышенной скоростью и прибавлением газа на повороте.
Переднеприводная машина при тех же параметрах(скорости и крутизны поворота)имеет НЕДОСТАТОЧНУЮ поворачиваемость,то есть проще говоря на ней можно один и тот же поворот пройти на бОльшей скорости,но при этом газ надо прибавлять не после выхода из поворота-а во ВРЕМЯ ЕГО.
Такая привычка к езде на переднеприводных машинах в сухую нескользкую погоду может сыграть злую шутку с ее хозяином при внезапном изменении дорожных условий(дождь,грязь).Или если летние привычки перенести на зиму.До определенного предела передний привод более устойчив на скользкой дороге,но потом РЕЗКО "сваливается" в неуправляемое боковое скольжение.
Задний привод в таких же условиях начнет загодя "сообщать" водителю о возникновении неконтролируемой ситуации -заносом задних(неуправляемых)колес.
Вот и все принципиальные различия(может кто еще добавит что-то,может-упустил).
С уважением boris55

СообщениеДобавлено: 01 фев 2006, 08:46
GDR
Плюсы переднего привода:
1. Развесовка по осям у "обычной" (не дорогой, не спортивной и т.д.) машины как правило такова, что более половины веса автомобиля приходится на переднюю ось (там двигатель стоит). Т.е. давление на передние колеса выше и следовательно сцепление с поверхностью лучше.
2. Передние колеса сами крутятся и разгребают себе колею при езде по рыхлому снегу, в то время как здание едут уже по колее от передних (им ничто не мешает). На зиднеприводных машинах может случиться так, что передние колеса будут буровить снег перед собой, создавая дополнительное препятствие.
3. Легче выраться из колеи, т.к. передние колеса и направление задают и сами тянут (т.е. направление таги совпадает с звдвнным направлением движения). На заднеприводных машинах при выезде из колеи направление движения задано в сторону, а направление тяги строго по колее. Лего можно поставить машину поперек дороги.

Плюсы заднгего привода:
1. Можно "довернуть" автомобиль нажатием на газ
А больше и не знаю... На зачем-то BMW, Mersedes ведь придерживаются классического привода. Да и многие спортсмены отдают ему предпочтение.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2006, 09:27
Oleg7233
Я на вазах как то без заносов умудрялся входить в поворот, тихонечко газовал :D Зато было чувство, что машинка ввинчивается в поворот, помогает в него заехать, а Логанчик стремиться уйти на соседнюю полосу (противоположную повороту), так слегка, если переусердствовать с газком. :) Разумеется как в том, так и в другом случае, когда даешь больше газку или переусердствуешь со скоростью, появляются проблемы. Но общие ощущения на заднем приводе при вхождении в поворот приятнее. :)
На Логанчике стараюсь по правилам входить в поворот: на первой фазе не педалирую акселиратор, на фторой - добавляю газку, в общем все нормально. Логанчик чем больше езжу, тем больше нравиться. :)
Ну, а в чем же приемущества переднего привода?
1.Наверное, на сколзкой прямой стоит уверенее.
2.Опять же при повороте или в другой ситуации, когда сорвались все четыре колеса передний привод может выгрести, задний практически неуправлается, несет "укда попало".
3.Из скользких заснеженных дворов выбираться удобнее (и подобных ситуаций).
4.Экономичность за счет меньшего веса конструкции

У кого еще какие варианты?

Ну а в общем полный привод внеконкуренции по ездовым качествам :) :) :)

СообщениеДобавлено: 01 фев 2006, 09:35
Oleg7233
Прикольно, пока писал предыдущее сообщение (на работе с выходами по делам) нападало еще парочка сообщениий. :)

СообщениеДобавлено: 01 фев 2006, 09:46
Oleg7233
Спасибо boris55 GDR за участие в дискусии и очень интересные сообщения. Так как же на переднем приводе правильно заходить в поворот? Как я описал ранее, т.е. добовлять газу во второй фазе поворота, когда он пройден, примерно на 50% ?

Re: Передний и задний привод, приемущества и недостатки.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2006, 09:47
No name
Учитывая всеобщее мнение о выигрышности переднего привода зимой ждал откровения от управляемости Логана. Что же вы думаете. В поворотах мои предыдущие вазы мне больше нравились, оно и понятно, задний привод как бы закручивает машину в поворот, это преимущество заднего привода над передним (а поворачивать приходится часто :-) )

Это как это задний привод -доворачивает- машину в поворот? Акцент на слове-доворачивает.
Насколько я знаю в повороте газ на заднем приводе сбрасывается, а то может и чересчур довернуть или прийдется ловить машину, а в потоке не думаю что вы идете зимой в поворот с набором скорости.Это если похулиганить на пустой площадке или пустой дороге- то да, интересно, но я также могу на переднем приводе пустить машину в занос ручником или сбросом газа в повороте.Тем более извините говорить о заднем приводе на ВАЗах, это даже не одно и тоже чем например на БМВ. Даже на БМВ таскает задницу, что говорить про ВАЗ.
Кстати как пример , на льду в горку попробуйте тронуться на семерке и на Логане и так поддайте газку.....разница и преимущества будут на лицо.
В общем - на зиму однозначно передний, а лучше полный привод. Летом - задний конечно интересней.
А вообще это дело привычки
кстати не соглашусь с boris55
1.Передний привод(как правило с подвеской типа "Макферсон-качающаяся свеча"-изначально обладает рядом ТЕХНИЧЕСКИХ преимуществ перед классическим задним-отсутствие трансмиссии-промежуточного и карданного вала(гладкий пол-нет тоннеля)- тонель есть во многих переднеприводных машинах и это совсем не означает какой привод используется.
2.Преднеприводная машина имеет как недостаток легкоизнашиваемые и слабо грязезащищенные ШРУСы(шарниры равных угловых скоростей)- ну это вы переборщили. Изнашиваемые и в случае разрыва гзязенезащищенные, вот так корректней. Не знаю какие машины вы имели в виду, но пыльники не менял на Ауди 5 лет- они были в отличном состоянии.
3. Про реечное управление-это вы наверно про ВАЗ говорили.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2006, 10:09
Вовуся
C передним приводом я более спокойно иду на обгон на заснеженных дорогах, с задним - боюсь заносов.
Передний привод везет туда, куда и рулит, поэтому при заносах можно "поддать газку" и вырулить куда надо.
На Логане вообще классно!

СообщениеДобавлено: 01 фев 2006, 10:52
санек
задний привод более "логичен" в заносе. психологически трудно добавить газу, как положено для переднего привода. хочется его бросить, что с вывернутыми и тормозящимися передними колёсами неминуемо приведёт к ещё большему заносу и, скорее всего, неуправляемому сносу. для заднего привода реакция именно такая, как ожидаешь - выравнивание траектории.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2006, 11:03
No name
санек писал(а):задний привод более "логичен" в заносе. психологически трудно добавить газу, как положено для переднего привода. хочется его бросить, что с вывернутыми и тормозящимися передними колёсами неминуемо приведёт к ещё большему заносу и, скорее всего, неуправляемому сносу. для заднего привода реакция именно такая, как ожидаешь - выравнивание траектории.


Как говорил- дело привычки. Я ездил и на заднем и на переднем. По мне , так пока под колесами расчищенный асфальт - на заднем еще ничего, как только снег-лед- все, особенно на 280 сильном авто, хотя тут надо отдать должное антипробуксовочной системе.В общем на переднем легче, давишь тапку и все :)
Согласен с большей психологической совместимостью с заносом на заднем приводе, хочется сбросить газ, поэтому советую тем, кто только что пересел на передний привод быть аккуратней,на переднем этот номер не пройдет.

Re: Передний и задний привод, приемущества и недостатки.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2006, 12:29
Oleg7233
No name пишет: Это как это задний привод -доворачивает- машину в поворот? Акцент на слове-доворачивает.
(воспользоваться "ответ с цитатой" не получилось)


Ведь доворачивает же! :) Не как на переднем, стремиться уйти в сторону противопорожную повороту. Просто, пересев с классики почувствовал: еду на Логане в поворот на обычной скорости не прибавляю не убавляю газ - сносит чуть чуть. Разумеется надо принемать меры, играть газком. Но всеж как не крути на заднем приводе в штатной зимней ситуации поудобнее в поворот входить.

Ребята, как насчет рекомендаций по вхожнедию в поворот на переднем приводе? :)

Re: Передний и задний привод, приемущества и недостатки.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2006, 12:37
SLopuhov
Oleg7233 писал(а):Это как это задний привод -доворачивает- машину в поворот? Акцент на слове-доворачивает.


Ведь доворачивает же! :) Не как на переднем, стремиться уйти в сторону противопорожную повороту. Просто, пересев с классики почувствовал: еду на Логане в поворот на обычной скорости не прибавляю не убавляю газ - сносит чуть чуть. Разумеется надо принемать меры, играть газком. Но всеж как не крути на заднем приводе в штатной зимней ситуации поудобнее в поворот входить.

Ребята, как насчет рекомендаций по вхожнедию в поворот на переднем приводе? :)


Я ездил на шестерке, потом лет 7 на десятках, сейчас вот на Логане.
Так вот у меня прямо противоположное мнение и повороте - на переднеприводной я его прохожу более уверенно и быстрее.

А уж выход из поворота - совсем разные. На переднеприводных он конечно комфортнее - просто отпускаешь руль и все :) .
Кроме повортов еще обгон - на заднеприводной одновременное ускорение и выход из своей полосы сомнительное удовольствие. На переднеприводной - нормальное и обычное дело.
Видимо, дело привычки. Поездите подольше и плюсы переднего привода станут более очевидны.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2006, 12:49
nodes
А я никогда не ездил на заднеприводных машинах, поэтому не знаю как оно. Но все время с интересом наблюдаю за тем, как паркуются заднеприводные тазики во дворе. Там где я это делаю двумя движениями, у них уходит минут по 15. А если снег поглубже, так вообще кранты :D

Re: Передний и задний привод, приемущества и недостатки.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2006, 12:58
boris55
SLopuhov писал(а): ... еще обгон - на заднеприводной одновременное ускорение и выход из своей полосы

Простите коллега!А на переднеприводной Вы обгоняете БЕЗ УСКОРЕНИЯ И БЕЗ ВЫХОДА ИЗ СВОЕЙ ПОЛОСЫ?????
Научите-????Штурвал на себя -что ли??? :lol:

ЗЫ А как же интересно на Мерседесах получают "это сомнительное удовольствие????? :lol:
Наверное-не обгоняют ВООБЩЕ! :lol: