Перенос памятника Советским воинам в Эстонии

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 15:14
littlebig
http://www.eesti.portal.ee/index.php?lang=en

Ищем на странице "Here" нажимаем на ссылку. На открывшеся странице идем вниз.

В поле First Name вводим Имя в Family name вводим фамилию.
Выбираем пол
Sex:
Man - мужской
Woman - женский.
И жмем кнопку "i support Russia" или "i support Estonia"

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 15:22
Andri
В Эстонии

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 15:29
boris55
В ответ на просьбу Эстонской ССР к Европейскому союзу ПЕРЕСМОТРЕТЬ итоги Второй мировой войны,Россия ответила предложением ПЕРЕПОКАЗАТЬ.... :twisted:

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 15:33
Правдолюбец
Проголосовал "i support Russia". Я не против эстонцев, я против сноса ЛЮБЫХ памятников. Памятники - не несут зла. Памятники - история нации и напоминают людям о каких-то событиях. Снос памятника - прямое свидетельство нецивилизованности Правительства Эстонии.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 15:41
Зфгд_ШШ
Вообще мне непонятно в этой истории одно - ну если не хотят эстонцы иметь памятник и могилы совестких солдат, ну давайте вывезем и то и другое в Россию и тут поставим памятник и перезахороним останки. Все это можно сделать культурно и патриотично. Какого хрена это не было сделано?

Вот скажем, под Полтавой стоит памятник шведам. Если бы наши бы захотели его снести, думаю, шведы бы так и сделали. Нашим-то болтунам что помешало?

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 15:47
Шурик
Зфгд_ШШ писал(а):Вообще мне непонятно в этой истории одно - ну если не хотят эстонцы иметь памятник и могилы совестких солдат, ну давайте вывезем и то и другое в Россию и тут поставим памятник и перезахороним останки. Все это можно сделать культурно и патриотично. Какого хрена это не было сделано?

Вот скажем, под Полтавой стоит памятник шведам. Если бы наши бы захотели его снести, думаю, шведы бы так и сделали. Нашим-то болтунам что помешало?

Нашим болтунам эстонцы не дали этот памятник.
И хорошо что не дали - отличный повод на них наехать.
Все же ясно. И не случайно сделано это накануне 9 мая.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 15:47
littlebig
to Andri
ничего личного, естесственно Эстония
для удобства и быстроты все печатаю с маленькой буквы

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 15:49
Шурик
П. 15 кстати.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 15:51
kd_s
del

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 16:01
Зфгд_ШШ
Шурик писал(а):...Нашим болтунам эстонцы не дали этот памятник.
И хорошо что не дали - отличный повод на них наехать...


Ну так не дали или не захотели забрать, чтобы не лишаться повода? Вон, в Химках снесли памятник летчикам, защищавшим Москву в ВОВ, так никто даже не пискнул. А тут, понятное, дело, надо в истерике бится.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 16:06
Шурик
Зфгд_ШШ писал(а):
Шурик писал(а):...Нашим болтунам эстонцы не дали этот памятник.
И хорошо что не дали - отличный повод на них наехать...


Ну так не дали или не захотели забрать, чтобы не лишаться повода?
Одно другому не мешает.
Взаимовыгодное событие.
Теперь вопрос в том, как дальше будет разыграна эта партия, и кто получит больший куш.
И потом, если бы наши попросили, а те отказали - тогда бы пришлось идти на более острый конфликт, а это никому не нужно.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 16:10
Шурик
Зфгд_ШШ писал(а):Вон, в Химках снесли памятник летчикам, защищавшим Москву в ВОВ, так никто даже не пискнул.
А что, его тоже снесли накануне 9 мая ?

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 16:13
Ded54
Позор! Изображение

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 16:16
Зфгд_ШШ
Шурик писал(а):
Зфгд_ШШ писал(а):Вон, в Химках снесли памятник летчикам, защищавшим Москву в ВОВ, так никто даже не пискнул.
А что, его тоже снесли накануне 9 мая ?


Неделю назад. Он мешал расширению Ленинградки.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 16:17
Зфгд_ШШ
Шурик писал(а):...И потом, если бы наши попросили, а те отказали - тогда бы пришлось идти на более острый конфликт, а это никому не нужно.


Тогда можно было бы сесть за стол переговоров, а на обострение конфликта идут как раз сейчас, когда уже поздно пить боржоми.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 16:18
Andri
На все e-mail адреса разослали такое обрачение, и на мобильные телефоны - тоже (только короче):


Vabariigi Valitsuse kommunikatsioonibüroo tänab kõiki Eesti elanikke, kes järgivad valitsuse ja presidendi üleskutseid säilitada rahu ning avalikku korda. Jäädes ühiselt väärikaks ja rahulikuks, suudame tagada, et tänaöised sündmused ei jätku ega võimendu.

Kutsume teid üles tegelema oma tavapärase tegevusega ning mitte osalema tänavakogunemistel. Korrarikkujatega tegeleb demokraatlikus riigis politsei, otsuseid nende isikute suhtes langetavad kohtud. Oleme hoolivad ja sõbralikud kõigi oma kaasmaalaste suhtes.

Vabariigi Valitsuse kommunikatsioonibüroo




Пресс-служба Правительства Республики благодарит всех жителей Эстонии, которые следуют призывам правительстваи президента соблюдать спокойствие и общественный порядок. Оставаясь вместе достойными испокойными, мы сможем обеспечить, что события прошлой ночи не продолжатся и не усилятся.

Мы призываем васзаниматься своими повседневными деламии не участвовать в уличных собраниях. В демократическом государстве нарушителями порядка занимается полиция, а решения вотношении этих лиц выносят суды. Будем относитьсяс заботой и дружелюбием ко всем своим соотечественникам.

Пресс-служба Правительства Республики

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 16:20
Andri
littlebig писал(а):to Andri
ничего личного, естесственно Эстония
для удобства и быстроты все печатаю с маленькой буквы


Принято!
:)

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 16:24
Andri
Админам и тем, кто с ними:

Прошу не закрывать тему.
Лично я обязуюсь не ввязываться в дискуссии (а то получится, как всегда), но мне очень интересно мнение всех.
Заметьте, и подписи про КГБ-шников я убрал! :wink:

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 16:27
Ded54
Andri писал(а):.... Будем относитьсяс заботой и дружелюбием ко всем своим соотечественникам.
Пресс-служба Правительства Республики

Да, посмотрел я сейчас по Евроньюс, как они заботливы и дружелюбны... Изображение... И уже есть жертвы. :cry:

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 16:27
Ilya256
Зфгд_ШШ писал(а):...когда уже поздно пить боржоми...


http://www.fontanka.ru/2007/04/28/006/

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 16:38
Правдолюбец
Вон, в Химках снесли памятник летчикам, защищавшим Москву в ВОВ, так никто даже не пискнул. А тут, понятное, дело, надо в истерике бится.


1. Если бы о сносе памятника общественность знала бы заранее...
2. Вы уверены, что памятник лётчикам именно снесли, а не перенесли в какое-нибудь не менее достойное место? Думаю, что скорее всего, это так.
3. Расширение Ленинградки - ОЧЕНЬ нужное жителям региона мероприятие. Он реально мешал и альтернативы не было.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 16:51
Зфгд_ШШ
Правдолюбец писал(а):
1. Если бы о сносе памятника общественность знала бы заранее...
2. Вы уверены, что памятник лётчикам именно снесли, а не перенесли в какое-нибудь не менее достойное место? Думаю, что скорее всего, это так.
3. Расширение Ленинградки - ОЧЕНЬ нужное жителям региона мероприятие. Он реально мешал и альтернативы не было.


Детали: http://gazeta.ru/2007/04/19/oa_237112.shtml

Обратите внимание - очевидцы говорят о том, что все было быстро и скоро. Власти - о том что все было медленно и торжественно. Поначалу имелась возмущенная общественность, но после она уже была полностью удовлетворенной.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 17:04
Правдолюбец
В России в последнее время изучают структуру поставок продукции из Эстонии на предмет ее соответствия требованиям безопасности и качества, заявил в пятницу вечером глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко, сообщает «Интерфакс».

«Последние две недели мы внимательно изучаем структуру поставок в Россию продукции из Эстонии, прежде всего пищевой, на предмет ее соответствия требованиям безопасности и качества», - отметил Онищенко.


А вот это - доказательство нецивилизованности уже нашего российского Правительства - обидно, что такие недалёкие люди на высоких постах. При этом хочется сказать:
1. А что, раньше (15 последних лет) из Эстонии поставлялись продукты, которые не проверялись санитарной службой и есть их было опасно? А кто виноват, что раньше не проверялись, хотя по Закону должны были проверять каждую партию товара? Онищенко? И вино грузинское 15 лет не проверял? И шпроты и сыры эстонские? Да ему место в тюрьме тогда, осудить и посадить срочно по статьям "преступная халатность" и "преступное бездействие"! А как ввозили? Без сертификатов? Ах, всё же были сертификаты, но не соответствовали действительности? Добавить ему ещё срок по статье "подлог документов"!
2. Ну уж если не нравится решение Правительства Эстонии по памятнику - так введите политически мотивированное эмбарго на поставку продуктов из Эстонии - так будет честнее и цивилизованнее и не вызовет смеха у мировой общественности и у эстонцев. А пока я вижу в новостях только клоунаду под девизом "Россия заставит себя уважать!". Плачевно это...

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 17:14
Зфгд_ШШ
Правдолюбец писал(а):
А вот это - доказательство нецивилизованности уже нашего российского Правительства - обидно, что такие недалёкие люди на высоких постах. При этом хочется сказать:
1. А что, раньше (15 последних лет) из Эстонии поставлялись продукты, которые не проверялись санитарной службой и есть их было опасно? ...


Да нет, все проще - это называется "политическая дубинка им. Онищенко". Его ведомство стоит на страже сиуминутных политических интересов власть придержащих.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 17:15
Правдолюбец
Обратите внимание - очевидцы говорят о том, что все было быстро и скоро. Власти - о том что все было медленно и торжественно. Поначалу имелась возмущенная общественность, но после она уже была полностью удовлетворенной.


Дык дочитайте статью, ссылку на которую Вы привели! Вот фрагмент:
Совет ветеранов Химок заявил, что перенос могилы советских летчиков на Новолужинское кладбище был согласован с родственниками погибших. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявила председатель химкинского Совета ветеранов Надежда Фролова. По ее словам, «этот вопрос обсуждали и фронтовики», которые настаивали на том, что «останки лежат не на месте».
Фролова рассказала, что «сейчас заканчивают мемориал на кладбище, перезахоронение пройдет с почестями».

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 17:26
Правдолюбец
Да нет, все проще - это называется "политическая дубинка им. Онищенко".


Как раз-то именно это все прекрасно понимают. Наличие такой схемы политического воздействия можно назвать "нецивилизованный метод ведения внешней политики". Используется только странами третьего мира, которым наплевать на свой мировой имидж. Например, США используют термин торговое эмбарго, а не выискивают в венесуэльских апельсинах один гнилой апельсин.
Это же просто смешно и не порядочно и лично у меня вызывает чувство презрения к собственному правительству.

Re: снос памятника советским воинам в эстонии (голосовалка)

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 17:26
Andre_k
littlebig писал(а):http://www.eesti.portal.ee/index.php?lang=en

Ищем на странице "Here" нажимаем на ссылку. На открывшеся странице идем вниз.

В поле First Name вводим Имя в Family name вводим фамилию.
Выбираем пол
Sex:
Man - мужской
Woman - женский.
И жмем кнопку "i support Russia" или "i support Estonia"


Не сколько раз пытался проголосовать за Россию, но ничего не получается! Свое имя в списке не нашел. Помоему они просто жульничают. У кого-нибудь получилось за Россию?

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 17:35
Шурик
А прикрываясь дубинкой НАТО творить беспредел и разорять могилы - это что ли цивилизация ? У нас это называется вандализмом и карается законом.
Короче одни других стОят.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 17:41
Правдолюбец
А прикрываясь дубинкой НАТО творить беспредел и разорять могилы - это что ли цивилизация ? У нас это называется вандализмом и карается законом.
Короче одни других стОят.

Эстония не прикрывается "дубинкой НАТО". Более того, большинство европейских стран-членов НАТО осуждают поступок Эстонии. Это решение Правительства Эстонии, причём тут НАТО? Отделите мух от котлет.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 17:45
Andre_k
Правдолюбец писал(а):
А прикрываясь дубинкой НАТО творить беспредел и разорять могилы - это что ли цивилизация ? У нас это называется вандализмом и карается законом.
Короче одни других стОят.

Эстония не прикрывается "дубинкой НАТО". Более того, большинство европейских стран-членов НАТО осуждают поступок Эстонии. Это решение Правительства Эстонии, причём тут НАТО? Отделите мух от котлет.


А попробовали бы они снести памятник, если были бы не в NATO? Я думаю забоялись бы. А так знают, что в случае чего за них должны будут заступиться. Вот так и начинаются мировые войны. Вспомните из-за чего началась 1-я мировая война.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 17:48
Шурик
Правдолюбец писал(а):Эстония не прикрывается "дубинкой НАТО". Более того, большинство европейских стран-членов НАТО осуждают поступок Эстонии. Это решение Правительства Эстонии, причём тут НАТО? Отделите мух от котлет.
НАТО при том, что если Россия что-то грозное заявит - то и НАТО в стороне не останется. Поэтому Россия будет сильно думать прежде чем высказываться.
И если бы Эстония не была членом НАТО, и у нее были бы плохие отношения с "западом" - она бы побоялась делать такие демарши.
Конечно до применения силы не дойдет. И конечно не будет ядерной войны. Но при наличии ядерных боеголовок разговор идет по-другому.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 17:56
ШАТЛ
28.04.2007 08:25 Таллин демонаж Бронзовый солдат воин-освободитель В Таллине солдатам раздали боевые патроны

Эстонским солдатам выдали боевые патроны для охраны общественного порядка в Таллине.
Это информация из сегодняшних газет.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 18:00
другой Александр
ну что... яркий пример того, как фанатизм и так называемый "патриотизм" губят мир... я не за эстонцев и не за русских, я за жителей страны, тех, кто хочет жить спокойно.

В беспорядках не участвовал, до памятника ... мне наплеват на него... и знаете почему? Память, настоящая память, передаётся из уст в уста, рассказами событий, причин почему так было, и кто кому обязан жизнью... а это просто груда железа... которая помешала как ни странно мёртвым и не даёт покоя живым...

абсолютно не правы те, кто делит участников этих событий на наших, не наших, эстонцев и русских.... сейчас в терминале порта D (мест не хватает, так как словили аж 800 человек) жестоко избивают всех, даже датчан... и были другой национальности. Люди связаны, лежат на грязном полу.

Правительство Эстонии обязано подать в отставку, так как нарушены права и достоинство не менее 100 человек.

У меня дед был, имел 2 ранения, я до сих пор его помню, уважаю и беру с него пример. Человек из стали. На нём была семья из 10 человек, + хозяйство собственного дома. Хочу быть таким как он. Чтобы помнить о нём, мне не нужны никакие надгробья... тем более мою память не оскверняет чьё-то желание ненавидеть, за то, что воевал не на той стороне... это его проблемы....

но! если события хоть на миг (физически) причинят вред моей семье... я буду на улицие, и я знаю, что у меня уже будет в руках... и мне всё равно- за свои действия ответит виновный человек любой национальности......

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 18:42
Andri
другой Александр писал(а):ну что... яркий пример того, как фанатизм и так называемый "патриотизм" губят мир... я не за эстонцев и не за русских, я за жителей страны, тех, кто хочет жить спокойно.

В беспорядках не участвовал, до памятника ... мне наплеват на него... и знаете почему? Память, настоящая память, передаётся из уст в уста, рассказами событий, причин почему так было, и кто кому обязан жизнью... а это просто груда железа... которая помешала как ни странно мёртвым и не даёт покоя живым...

абсолютно не правы те, кто делит участников этих событий на наших, не наших, эстонцев и русских.... сейчас в терминале порта D (мест не хватает, так как словили аж 800 человек) жестоко избивают всех, даже датчан... и были другой национальности. Люди связаны, лежат на грязном полу.

Правительство Эстонии обязано подать в отставку, так как нарушены права и достоинство не менее 100 человек.

У меня дед был, имел 2 ранения, я до сих пор его помню, уважаю и беру с него пример. Человек из стали. На нём была семья из 10 человек, + хозяйство собственного дома. Хочу быть таким как он. Чтобы помнить о нём, мне не нужны никакие надгробья... тем более мою память не оскверняет чьё-то желание ненавидеть, за то, что воевал не на той стороне... это его проблемы....

но! если события хоть на миг (физически) причинят вред моей семье... я буду на улицие, и я знаю, что у меня уже будет в руках... и мне всё равно- за свои действия ответит виновный человек любой национальности......


100% support!

Мой дед тоже был неоднократно ранен, неоднократно награждён, никогда не доставал своих медалей и ордена Красной Звезды из коробки и никогда не праздновал советских праздников. Он просто жил для себя и для своих близких.

Свобода граждан - примарна. Навязывание мировоззрения - постыдно.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 18:46
Andre_k
Шурик писал(а):
Правдолюбец писал(а):Эстония не прикрывается "дубинкой НАТО". Более того, большинство европейских стран-членов НАТО осуждают поступок Эстонии. Это решение Правительства Эстонии, причём тут НАТО? Отделите мух от котлет.
НАТО при том, что если Россия что-то грозное заявит - то и НАТО в стороне не останется. Поэтому Россия будет сильно думать прежде чем высказываться.
И если бы Эстония не была членом НАТО, и у нее были бы плохие отношения с "западом" - она бы побоялась делать такие демарши.
Конечно до применения силы не дойдет. И конечно не будет ядерной войны. Но при наличии ядерных боеголовок разговор идет по-другому.


Давайте пофантазируем на тему "А если бы эстония не была-бы в NATO".
Псковская дивизия ВДВ и танковый полк ночью входят в г. Таллинн. А утром уже Эстонская автономная Республика со столицей в г. Таллин добровольно, по многочисленным просьбам трудящихся, входит в состав Россиийской Федерации. И ядерные боеголовки не нужны. И все памятники в течении 2 часов возвращаются на свои места.
Это конечно не вариант, но если для его осуществления мог-бы быть хотя-бы 1 вариант из 100 возможных - в эти горячие эстонские башки даже и мысли в голову не пришло бы сделать накануне 9 мая такую бяку.
И вообще за всем этим чувствуется направляющая рука брата из Union State.
Короче марионетки.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 18:51
Andri
http://rus.delfi.ee/

Здесь сейчас запрещены комментарии и информация более-менее холодно-объективная. Может, у кого-то есть интерес...

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 18:52
ИванН
Правдолюбец писал(а):
В России в последнее время изучают структуру поставок продукции из Эстонии на предмет ее соответствия требованиям безопасности и качества, заявил в пятницу вечером глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко, сообщает «Интерфакс».

«Последние две недели мы внимательно изучаем структуру поставок в Россию продукции из Эстонии, прежде всего пищевой, на предмет ее соответствия требованиям безопасности и качества», - отметил Онищенко.


А вот это - доказательство нецивилизованности уже нашего российского Правительства - обидно, что такие недалёкие люди на высоких постах. При этом хочется сказать:
1. А что, раньше (15 последних лет) из Эстонии поставлялись продукты, которые не проверялись санитарной службой и есть их было опасно? А кто виноват, что раньше не проверялись, хотя по Закону должны были проверять каждую партию товара? Онищенко? И вино грузинское 15 лет не проверял? И шпроты и сыры эстонские? Да ему место в тюрьме тогда, осудить и посадить срочно по статьям "преступная халатность" и "преступное бездействие"! А как ввозили? Без сертификатов? Ах, всё же были сертификаты, но не соответствовали действительности? Добавить ему ещё срок по статье "подлог документов"!
2. Ну уж если не нравится решение Правительства Эстонии по памятнику - так введите политически мотивированное эмбарго на поставку продуктов из Эстонии - так будет честнее и цивилизованнее и не вызовет смеха у мировой общественности и у эстонцев. А пока я вижу в новостях только клоунаду под девизом "Россия заставит себя уважать!". Плачевно это...

+1 В конце - концов, надо вспомнить, кто основной поставщик энергоресурсов в данный регион. А хорошие сыры и кильку и в России можно найти. "Купил эстонские шпроты - помог ветеранам СС"

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 18:56
Правдолюбец
Andre_k, в своей фантазии Вы рассуждаете как-то по-советски. Россия - не СССР+КПСС и завоёвывать Эстонию, кусок Польши и Финляндию никто не собирается, даже если НАТО перестанет существовать. Для чего? Сейчас это даже экономически нецелесообразно, а действительно серьёзных политических мотивов нет.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 19:08
Andre_k
Правдолюбец писал(а):Andre_k, в своей фантазии Вы рассуждаете как-то по-советски. Россия - не СССР+КПСС и завоёвывать Эстонию, кусок Польши и Финляндию никто не собирается, даже если НАТО перестанет существовать. Для чего? Сейчас это даже экономически нецелесообразно, а действительно серьёзных политических мотивов нет.


Согласен! Но надо уважать соседей и чувства собственного народа, пусть даже меньшую её часть. А если ты объявил себя демократом - то будь им до конца, а не когда тебе это выгодно.
Просто такие люди только силу и признают. А когда видят, что за ними сила NATO - вот и пакостят. Если бы не NATO - не посмели бы.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 19:25
Правдолюбец
"Купил эстонские шпроты - помог ветеранам СС"

Бу-га-га!!! Реально смешно! :lol: Из разряда "Убил бобра - спас дерево!" или "Пукнул в подъезде - выразил несогласие с политикой Правительства в области ЖКХ!"

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 20:04
капитан
Правдолюбец писал(а):
"Купил эстонские шпроты - помог ветеранам СС"

Бу-га-га!!! Реально смешно! :lol: Из разряда "Убил бобра - спас дерево!" или "Пукнул в подъезде - выразил несогласие с политикой Правительства в области ЖКХ!"


На самом деле типа того. Если никто продукцию покупать не будет, наши коммерсы разорвут отношения с ихними поставщиками (кому охота в убыток торговать). Дело в том, что прибалтийский шпротный и сырный рынок в России занял свою нишу. Если их отсюда выкинут, на Западе они никому нужны со своей продукцией не будут. На западе свои поставщики... Ну как с Грузией, запретили ввоз вина в Россию, так виноградники их и зачахли. Во Франции свои вина, в других странах тоже.
P.S. Ихние сыры и шпроты уже давно не покупаю, принципиально. Лучше всего наше, на крайняк немецкое возьму, по крайней мере там к нашим памятникам уважительно относятся.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 20:06
Andri
Пастор Олег Пронин, Кохтла-Ярве, Эстония :

Враг, с которым приходится сегодня сражаться в обществе, не ищет победы или иного признания. Его стратегия нанести непоправимый удар изнутри, разрушить основы существования цивилизованного государства, а именно доверие граждан друг другу, доверие к институтам власти и органам правопорядка. Враг, с которым приходится сегодня сражаться, не имеет национальности, но именно в национальных различиях, разницах между культурами и традициями, он находит слабые и уязвимые места, стравливая между собой людей, живущих под сводами одного государства, общего дома — Эстонии.

У этого врага есть имя — межнациональная рознь и ненависть. По сути, все методы стоящие за межнациональной рознью, носят сугубо деструктивный характер. В любом государстве, где существует многонациональное общество, при наличии в нем конфликтов, результат всегда один и тот же. Пострадавшие люди, вандализм, разграбленные магазины и массовые беспорядки. В большей или меньшей мере, именно такой исход приобретает массовая анархия уличной толпы. Ее жертвой, по большей части, становятся молодежь и подростки с идеологией, которая носит исключительно эмоциональный характер. Доказать кому-либо, что-либо, круша в пьяном угаре витрины магазинов и поджигая автомобили, — невозможно. Это уже не политика, это криминал и хулиганство.

От конфликтов нельзя убегать, это не станет их решением, напротив — увеличит их влияние. Конфликты необходимо решать, и в данной ситуации первым шагом будет единение двух общин, русских и эстонцев, против общего врага — межнациональной розни и ненависти. Прощение и примирение должно начаться с лидеров нашего государства, которым необходимо найти в себе силы для признания ошибок, допущенных в последние дни, роковых ошибок, приведших к человеческим трагедиям, политическому и экономическому ущербу. Тщетны поиски виноватых в происшедшем, поскольку, по большей части, конфликт на Тынисмяги начался задолго до апрельских дней и скрывался в политических решениях, которые принимались в Эстонии в последние 15 лет. Те, кто были задержаны, главным образом, стали жертвами глубинных процессов, разрешившихся землетрясением 27 и 28 апреля. Именно в это время нельзя проявить слабость и позволить инстинктам "выживания" возобладать над здравым смыслом и общественным диалогом. Нельзя поддаваться провокациям, цель которых навешивать ярлыки с именем "враг" на русскую или эстонскую часть населения. Нужно отдать должное правоохранительным органам, поскольку, по конституции, они заинтересованы только в одном — обеспечении порядка на территории государства.

Церковь и ее служители в это время общественного волнения и тревоги, по-прежнему сохраняют основы учения Христова, главной заповедью которого является любовь, прощение и примирение. В истории церковь не один раз становилась посредником между конфликтующими сторонами и способствовала заключению мирных соглашений и восстановлению отношений. Здесь я подразумеваю церковь не как отдельно существующую организацию, но как сообщество всех христианских институтов в нашем обществе. Путем взаимных компромиссов и нахождения общих точек соприкосновения, путем политического решения ключевых проблем русская и эстонская общины нашего государства не должны позволить нашему общему дому, Эстонии, стать местом межнациональной розни и вражды.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 20:08
490
Так и хочется сказать - "Давайте жить дружно!"
Не понимаю как можно так ненавидеть НАС. Грузины, Прибалты, Хохлы, Поляки - если бы не Царская или Советская армия, большинство мелких и слабых государств кормили бы армии других стран. И не известно получили бы они потом суверенитет и смоглибы сохранить свою культуру и язык. Представте если эстония захватит како енибудь государство, я думаю после таких нацистов мало что останется.

Мне кажется, что Россия на много чеснее ведет себя по отношению к другим государствам, чем сша и ЕС. Пора научиться отстаивать свои интересы и работать на опережение.

Вообще нужно стремиться к тому что бы работать, зарабатывать, улучшать свою и окружающих жизнь. А революции, беспорядки и войны это совсем не правильно и не нужно для большинства граждан.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 20:18
vic
А по большому счету, нас любить особо не за что.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 20:22
Броменталь
Для меня, события в Эстонии (пишу с большой буквы, лишь из-за уважения к правилам форума), это почти личное оскорбление. Я на собственном опыте знаю, как местное население относилось к людям в Советской военной форме, два года охранял государственную границу СССР на участке от Силламяэ до Локсы.
Прошло более 20 лет, но я до сих пор помню взгляды плохо прикрытой ненависти, которые бросали нам вслед «добропорядочные хуторяне». Ненавидели и боялись, боялись и молчали, а теперь мстят, мстят мертвым и избивают безоружных, с особой жестокостью как трусы. Это отнюдь не европейский народ, в старые вменена для него было другое название, более точное…
С возмущением, Александр.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 20:24
капитан
Andri писал(а):Пастор Олег Пронин, Кохтла-Ярве, Эстония :
Церковь и ее служители в это время общественного волнения и тревоги, по-прежнему сохраняют основы учения Христова, главной заповедью которого является любовь, прощение и примирение. В истории церковь не один раз становилась посредником между конфликтующими сторонами и способствовала заключению мирных соглашений и восстановлению отношений. Здесь я подразумеваю церковь не как отдельно существующую организацию, но как сообщество всех христианских институтов в нашем обществе. Путем взаимных компромиссов и нахождения общих точек соприкосновения, путем политического решения ключевых проблем русская и эстонская общины нашего государства не должны позволить нашему общему дому, Эстонии, стать местом межнациональной розни и вражды.


Московский патриархат осудил эстонское руководство
Русская православная церковь московского патриархата (РПЦ МП) призвала эстонское руководство уважать ушедших от нас людей, тем более павших на поле битвы, сообщает "Christian today".

"По-моему, это новое варварство, а вовсе не восстановление исторической справедливости", - заявил секретарь по взаимоотношениям церкви и общества отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Михаил Дудко, комментируя решение правительства Эстонии демонтировать памятник советским воинам-освободителям в центре Таллина.

"Протестуя против сноса памятника, люди протестуют не только против разрушения произведения монументального искусства, но против того нового подхода к истории, который демонстрируют сейчас власти Эстонии", - сказал представитель МП.

Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий заявляет, что перенос памятника воинам, павшим в борьбе с фашизмом, и раскопки их братской могилы на Тынисмяги в центре Таллина вызовут лишь озлобление и вражду в эстонском обществе.

Напомним, массовые беспорядки в Эстонии продолжаются уже второй день. Акции протеста спровоцировало решение эстонских властей начать работы по эксгумации и идентификации останков советских воинов, захороненных у монумента Воину-Освободителю. Ранее Российская Федерация заявила о возможности разрыва дипломатических отношений с Эстонией в связи с демонтажем монумента, о чем сообщали "Izvestia.Info".

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 20:32
Andri
Броменталь писал(а):..... я до сих пор помню взгляды плохо прикрытой ненависти, которые бросали нам вслед «добропорядочные хуторяне». Ненавидели и боялись, боялись и молчали.....

Соответствует действительности. Комментировать нет нужды.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 20:34
Зануда
Эстонская полиция пытает задержанных
Задержанным в Таллине во время уличных беспорядков прошлой ночью, которых содержат в ангаре терминала D Таллинского порта, иногда удается выходить на связь с внешним миром и с участниками антифашистских движений Эстонии. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил участник движения «Ночной дозор».

По его словам, от содержащихся в ангаре подростков получена информация, что полиция Эстонии применяет меры физического воздействия и пытки. Пытки применяются с целью получить признания о том, что массовые беспорядки в Таллине, вызванные решением властей демонтировать памятник Освободителям Таллина от фашизма, координировались из одного центра. Полиция также требует от участников акций протеста и беспорядков признания о том, что за участие в акциях им были заплачены деньги.

В прошлую ночь на улицах Таллина было задержано полицией 600 человек. Из них 100 несовершеннолетних. Так как в прошлую ночь полиция Таллина уже задержала более 200 человек, то в Эстонии начался дефицит с местами для содержания заключенных. Для содержания их под стражей было использован ангар терминала D Таллинского порта.

Среди заключенных находятся и участник движения «Ночной дозор». Напомним, что один из лидеров «Ночного дозора» Дмитрий Линтер был арестован вчера днем и после многочасового допроса был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Врач, проводивший обследование, констатировал тяжелое переутомление от тяжелого алкогольного опьянения.

Эта информация вызвала у родственников Линтера подозрение в том, что эстонские спецслужбы применили к Линтеру запрещенные методы воздействия, в том числе психотропные препараты. Дмитрий Линтер никогда не употреблял спиртного, не курил и был вегетарианцем. В ночь, когда в Таллине происходили беспорядки, Линтер находился дома, о чем свидетельствуют его многочисленные ночные контакты с прессой, в том числе и с корреспондентом «Росбалта».

В связи с тем, что сведения о состоянии здоровья и дальнейшей судьбе многих задержанных отсутствуют, Антифашистский комитет открывает «горячую линию», по которой можно сообщить о разыскиваемых родственниках. Родители, беспокоящиеся о своих детях, о которых нет сведений, могут также обращаться на «горячую линию». Кроме того, по этому телефону можно сообщить обо всех случаях применения недозволенных методов и необоснованного насилия со стороны полиции при задержании людей, сообщает «Росбалт».

http://news.mail.ru/politics/1317075/

Шакалье....

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 20:37
Зануда
Эстонское посольство в России сообщило, что консульство Эстонии в Москве прекращает работу по соображениям безопасности. Как заявил РИА Новости пресс-атташе посольства Франек Персидски, такое решение было принято, в частности, из-за того, что стену консульства исписали лозунгами, оскорбительными для эстонского государства.

Морды бы исПисать! Вместо стен...

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 20:46
RA3AEW
Зануда писал(а):Эстонское посольство в России сообщило, что консульство Эстонии в Москве прекращает работу по соображениям безопасности. Как заявил РИА Новости пресс-атташе посольства Франек Персидски, такое решение было принято, в частности, из-за того, что стену консульства исписали лозунгами, оскорбительными для эстонского государства.

Морды бы исПисать! Вместо стен...


+1, Мал клоп,да вонюч.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 20:52
капитан
Правдолюбец писал(а):
"Купил эстонские шпроты - помог ветеранам СС"

Бу-га-га!!! Реально смешно! :lol: Из разряда "Убил бобра - спас дерево!" или "Пукнул в подъезде - выразил несогласие с политикой Правительства в области ЖКХ!"


Розничные сети "Седьмой континент", "Копейка" и "Самохвал" прекращают продажу эстонских товаров

Как сообщили в пресс-службах этих компаний, бойкот связан со сносом эстонскими властями Бронзового солдата в Таллине.

Между тем, отказ от торговли эстонскими товарами не окажет существенного влияния на экономику прибалтийской республики. Об этом в интервью "Эхо Москвы" рассказал председатель правления международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 20:56
Ded54
другой Александр писал(а):...В беспорядках не участвовал, до памятника ... мне наплеват на него...

... а это просто груда железа... которая помешала как ни странно мёртвым и не даёт покоя живым...

А Вы признаёте святыни? Да, теперь это груда железа, а до этого был памятником на могилах тех, кто очищал Землю от фашизма, но остался там лежать. Святыня, память о тех, кто хотел жить, но ком ничего не осталось - ни детей, ни внуков. Мы все их дети.
...У меня дед был, имел 2 ранения, я до сих пор его помню, уважаю и беру с него пример. Человек из стали. На нём была семья из 10 человек, + хозяйство собственного дома. Хочу быть таким как он. Чтобы помнить о нём, мне не нужны никакие надгробья...

... А теперь возмите все вещи, фотографии, мысли, память о нём
и выкиньте на улицу, в грязь, растопчите, уничтожте их. Святыни, память бывает не только материальная, но и духовная. Когда уничтожают материальную память - хотят уничтожить и духовную. А когда это делают в канун 9 Мая - святого дня - это ещё более цинично!
...но! если события хоть на миг (физически) причинят вред моей семье... я буду на улицие, и я знаю, что у меня уже будет в руках... и мне всё равно- за свои действия ответит виновный человек любой национальности......

....Так Вы всё-таки знаете, что такое "святое" ? Это то, что Ваше, личное?....Когда-нибудь (не дай Бог) могут прийти и за Вашими святынями..... если они кому-нибудь помешают.
Да, забыл добавить - это моё личное скромное мнение.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 20:57
Andri
капитан писал(а):....Между тем, отказ от торговли эстонскими товарами не окажет существенного влияния на экономику прибалтийской республики....

Самое дурное то, что на предприятих, экспортирующих свою продукцию в Россию, работают в основном русскоязычные и (часто) даже граждане России. И опять пострадают именно они.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 21:11
RA3AEW
Andri писал(а):
капитан писал(а):....Между тем, отказ от торговли эстонскими товарами не окажет существенного влияния на экономику прибалтийской республики....

Самое дурное то, что на предприятих, экспортирующих свою продукцию в Россию, работают в основном русскоязычные и (часто) даже граждане России. И опять пострадают именно они.


А кроме России еще кто то покупает эстонскую продукцию, в таких объемах?
Кроме пресловутых шпрот, сыра,пярнусских лыж ( есть ли сейчас такие?),о достижениях эстонской экономики в иных областях что то не слышно.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 21:16
Путник
Andri писал(а):Самое дурное то, что на предприятих, экспортирующих свою продукцию в Россию, работают в основном русскоязычные и (часто) даже граждане России. И опять пострадают именно они.

А еще наши у вас улицы метут и сортиры чистят которые "европейцы" зас...ли и вообще делают всю черную работу. Да? А те кто по-эстонски понимает сидят в парламенте. Надо применять к такому государству строгие меры экономического воздействия(ибо простых увещеваний не понимают)- пусть знают свое место. Сколько можно терпеть подобные выходки. Как ни печально необходимо перекрывать пресловутый кран, запрещать импорт, отозвать посла, выгнать ихнего от нас. Не понимаю почему этого еще не произошло. Надеюсь завтра Онищенко найдет в эстонской продукции канцерогены... :wink:

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 21:17
Зануда
Российский бизнес в Эстонии. Цена памяти
Второй день в Таллине продолжаются беспорядки. Второй день льется кровь и на улицах избивают людей. Всех, кто выходит на улицы, полиция считает мародерами. А государство в лице представителя МВД грозит зачинщикам беспорядков высылкой из страны. Тюрем не хватает, людей держат в грузовом терминале Морского порта... Почему так случилось? Почему мирный, тихий, уютный, красивый и романтичный Таллин стал таким? Наверное, однозначный ответ на этот вопрос не существует. Все, что происходит в Эстонии, - безусловно, внутренне дело этой страны. Это ее проблемы и ее правительству с ними разбираться. Кроме одного.

Катализатором всего этого стала попытка государства отобрать у русских людей их историческую память. Раз за разом на протяжении 15 лет национальная элита пыталась объяснить русским эстоноземельцам, что погибшие во второй мировой солдаты многих национальностей - не борцы с фашизмом, а всего лишь оккупанты свободолюбивой Эстонии. И что именно они - русские - виноваты во многих бедах маленькой, но гордой нации лишь на основании того, что когда-то именно сюда "родное советское правительство" переселило их родителей. Кстати переселяли для того, чтобы поднимать разрушенную войной экономику Эстонии.

При этом нынешние руководители этой страны во главе с инструктором горкома КПСС г. Тарту "дорогим товарищем" Ансипом стараются не вспоминать о том, что именно они в годы советской власти находились у партийной кормушки и активно пользовались благами эстонского социализма, усиленно его воспевая. Они, а не простые люди, стоявшие в очередях за колбасой! И не просто воспевали, но яростно преследовали инакомыслящих вплоть до разгона мирной демонстрации в г. Тарту в 1988 году, аккурат во времена работы в горкоме КПСС товарища Ансипа.Видимо, спустя 19 лет подобный опыт пришелся как нельзя кстати уже господину Ансипу.

А когда за 15 лет такой "интеграции" добиться ничего не удалось, когда выяснилось, что выделенные на это евросоюзовские деньги потрачены впустую, когда стало понятно, что объединение общин не произошло, нашли крайнего - Памятник. И именно его сделали главным виновником проблем Эстонии. Разумеется, после совершенного акта государственного вандализма - ночного сноса Памятника - людей прорвало и они вышли на улицы. Без сомнения, вандалы, громящие магазины, должны быть наказаны. Но вандалы, а не мирные граждане. Что-то не верится, что более 600 человек, задержанных в течение двух суток, - сплошь бандиты, громившие магазины. Если это так, почему погромы не останавливаются? И почему эти 600 человек до сей поры были на свободе? Либо ловят не тех, либо властям Эстонии нужно признать, что она сама толкает людей на погромы, не предоставляя им иной возможности выразить свой протест. Но повторюсь: все, что происходит внутри Эстонии, - это дело самой Эстонии. А вот память о наших предках, которые погибли, чтобы жил многонациональный народ и существовала современная Европа, - это уже и наше дело, и дело всей Европы.

Как поступает нормальный человек, когда про его погибшего в бою отца говорят, что, скорее всего, он был мародером или пьяницей, и уж точно воевал не за то, чтобы жили его дети, а был на самом деле бандитом? Нормальный человек перестанет общаться с таким "деятелем" либо просто даст ему в морду. И мы не в праве его за это осуждать, потому что оскорблять мертвых может только последний подонок. Высшее руководство Эстонии не только сказало оскорбительные слова, оно разрушило Памятник тем, кто сражался, чтобы мы жили.

Естественна реакция простого народа в России. Она искренна, не мотивирована ничем сверху и потому бесценна. Но сколько бы мы, простые граждане, не возмущались и не переставали покупать эстонские продукты, Эстонию мы этим особо сильно не накажем.

Поражает другое. Народ российский оскорблен. А российские бизнесмены, работающие в Эстонии, судя по всему, нет. По крайней мере, что-то пока не слышно заявлений об активном уходе оттуда российского бизнеса. Почему серьезная российская компания "Северстальтранс" не сокращает свою работу в стране, громящей памятники? Почему сын губернатора Санкт-Петербурга - города пережившего блокаду! - не заявляет, что он отказывается от своих земельных приобретений в Эстонии и от вида на жительство в этой стране? Почему Минтранс России не принимает решения о повышении транспортных тарифов в сторону эстонских портов? Мы боимся, что Россию упрекнут в использовании нерыночных методов? А поправка Джессона - Веника - рыночная? Почему МИД России не закрывает визы эстонским бизнесменам, делающим состояние в России и финансирующим при этом эстонских националистов? Или это тоже не дипломатично? А запрет на въезд в США всех, кто имеет отношение к петербургскому Военмеху, лишь на том основании, что на гражданских факультетах они обучают студентов из Ирана, дипломатичен? Очевидно, российские бизнесмены, работающие с Эстонией, не считают, что их оскорбили. Либо считают, что памятью предков торговать все-таки можно - вопрос лишь в цене.
Во многих городах России пройдут в эти дни акции протеста. Около посольства Эстонии в Москве выставлен круглосуточный пикет. Но только нужно понимать, что для Эстонии все эти народные негодования как булавочный укол. Может, "Нашим", "Молодой гвардии" и иже с ними имеет смысл развернуть митинги около офисов российских транзитных компаний или российских владельцев крупной эстонской недвижимости? Недаром посол Эстонии в России госпожа Кальюранд заявила, что Эстония не боится российских экономических санкций. Естественно, не боится, потому что политики Эстонии точно знают, что для ряда наших чиновников и бизнесменов копеечка значит больше, чем гордость за свою страну и память предков.

http://www.regnum.ru/#full820937

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 21:20
Anders
Где голосовать не нашёл, но на своём месте (гос. служащий) в случае появления на горизонте "лица эстонской национальности" в рамках закона сделаю всё, чтобы жизнь раем не казалась! :twisted: :twisted: :twisted:

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 21:24
Броменталь
Зануда писал(а):Недаром посол Эстонии в России госпожа Кальюранд заявила, что Эстония не боится российских экономических санкций. Естественно, не боится, потому что политики Эстонии точно знают, что для ряда наших чиновников и бизнесменов копеечка значит больше, чем гордость за свою страну и память предков.


+1
C ув.Александр

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 21:34
Вазир
Может кто не знает, сообщаю, что на днях, т.е. почти в канун праздника Победы, точно такая же история случилась в г. Химки. Кто не знает, этот город находится в 100 метрах от г. Москвы. На мемориале погибшим летчикам администрация города снесла сам памятник, выкопала останки захороненых, растеряв при перевозке несколько костей. Это было сделано под предлогом, что это место облюбовали проститутки шереметьевские, а на деле из-за приглянувшегося участка...
г***о осуждаю, призываю исключить этот город из состава РФ, разорвать с ним сношения, отказаться от их товаров... :o

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 21:40
Зануда
Вазир писал(а):Может кто не знает, сообщаю, что на днях, т.е. почти в канун праздника Победы, точно такая же история случилась в г. Химки. Кто не знает, этот город находится в 100 метрах от г. Москвы. На мемориале погибшим летчикам администрация города снесла сам памятник, выкопала останки захороненых, растеряв при перевозке несколько костей. Это было сделано под предлогом, что это место облюбовали проститутки шереметьевские, а на деле из-за приглянувшегося участка...
г***о осуждаю, призываю исключить этот город из состава РФ, разорвать с ним сношения, отказаться от их товаров... :o


Не надо ля-ля. Перенос согласовывался, в том числе даже с дальними родственниками погибших...

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 21:47
Вазир
Сайт почему-то не пропустил слово "г***о", (от слова "гнев") :( .
Везде цензура уже.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 21:52
Andri
Anders писал(а):Где голосовать не нашёл, но на своём месте (гос. служащий) в случае появления на горизонте "лица эстонской национальности" в рамках закона сделаю всё, чтобы жизнь раем не казалась! :twisted: :twisted: :twisted:

No, noh....
А о гос. служащих с другой стороны не подумали? Если бы вы знали, как легко поприжать русскоязычный бизнес в Эстонии....
"Не делай другому так, как ты не хотел-бы, чтобы тебе сделали" - кто говорил? Конструкция предложения дурацкая получилась, но мысль, думаю, понятна.

И ещё, в России государственные служащие имеют право так заявлять? Разве за такое не увольняют у вас?

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 21:55
Вазир
Зануда писал(а):
Вазир писал(а):Может кто не знает, сообщаю, что на днях, т.е. почти в канун праздника Победы, точно такая же история случилась в г. Химки. Кто не знает, этот город находится в 100 метрах от г. Москвы. На мемориале погибшим летчикам администрация города снесла сам памятник, выкопала останки захороненых, растеряв при перевозке несколько костей. Это было сделано под предлогом, что это место облюбовали проститутки шереметьевские, а на деле из-за приглянувшегося участка...
г***о осуждаю, призываю исключить этот город из состава РФ, разорвать с ним сношения, отказаться от их товаров... :o


Не надо ля-ля. Перенос согласовывался, в том числе даже с дальними родственниками погибших...


надо же, оказывается, согласовывалось с дальними родственниками... :wink:

ну тогда, предлагаю не трогать Химки, пусть живут себе без летчиков павших...

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 22:00
Ded54
Andri писал(а):
Anders писал(а):... "Не делай другому так, как ты не хотел-бы, чтобы тебе сделали" - кто говорил?...

А кто начал??? Или Вы думаете, что надо вторую щёку подставить?
И ещё, в России государственные служащие имеют право так заявлять? Разве за такое не увольняют у вас?

А что Вы ожидали услышать? Хвалебные речи?
А о гос. служащих с другой стороны не подумали? Если бы вы знали, как легко поприжать русскоязычный бизнес в Эстонии....

Сделайте милость, если они сами не догадываются.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 22:00
Зануда
Andri писал(а):... Если бы вы знали, как легко поприжать русскоязычный бизнес в Эстонии....
.... государственные служащие имеют право так заявлять? Разве за такое не увольняют у вас?


А у вас за это премии видно платят?
Прижать бы вас всех...

У старинных Вируских ворот на улице Вана-Виру при входе в Старый Город разбиты витрины книжного универмага Apollo и расположенного поблизости ресторана быстрого обслуживания. В парке Виру со стороны гостиницы Viru вандалы осквернили белой краской бронзовый памятник эстонского писателя Антона Хансена Таммсааре

"Цивилизованные".... напалмом надо было...

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 22:15
Andri
Ладненько, уже спать пора...
В общем, в Эстонии большинству на памятник наплевать. Это есть факт. А вот поведение толпы, в основном русскоязычной, делает работодателя настороженным. Логика проста: даже пророссийски настроенный работодатель во избежание проблем рассуждает так: "а нафига мне эти? возьму лучше эстонцев - они дороже, но и проблем не будет" - знаю ситуацию из первых рук. Также знаю, что неделю назад ситуация была противоположна - даже нелюбящие русских и Россию работодатели предпочитали более дешёвых русскоязычных рабочих и специалистов. И никакой политики, только забота у своём кармане.

А теперь - стаканчик Jägermeister и... СПАТЬ :wink:

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 22:19
другой Александр
Ded54 писал(а):....Так Вы всё-таки знаете, что такое "святое" ? Это то, что Ваше, личное?....Когда-нибудь (не дай Бог) могут прийти и за Вашими святынями..... если они кому-нибудь помешают.
Да, забыл добавить - это моё личное скромное мнение.


вот такой логикой и довели народ около памятника... я отвечаю только за тех, кому реально могу помочь...в плане финансов, в плане физической помощи своей семье... время нынче жестокое, чтобы распалятся на святыни и херню всякую нести про родину, солидарность, патриотизм, создавать и оберегать идолов... Вам хочется это делать, делайте...
Я не трону никого, пока меня не тронут, всё просто... а остальное оставьте политологам и этим вашим и нашим словоблудам - политикам...
и если вы ещё не поняли, я вам прямо скажу - политика это просто бизнес, где тупо делают деньги, а память это память, которая храниться в головах людей...

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 23:45
Ded54
другой Александр писал(а):.... и если вы ещё не поняли, я вам прямо скажу - политика это просто бизнес, где тупо делают деньги...

Да-да... И эстонскому премьеру не хватило деньжат на выходные и он тупо решил сдать памятник в цветмет....

СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 23:59
Andre_k
другой Александр писал(а):
Ded54 писал(а):....Так Вы всё-таки знаете, что такое "святое" ? Это то, что Ваше, личное?....Когда-нибудь (не дай Бог) могут прийти и за Вашими святынями..... если они кому-нибудь помешают.
Да, забыл добавить - это моё личное скромное мнение.


вот такой логикой и довели народ около памятника... я отвечаю только за тех, кому реально могу помочь...в плане финансов, в плане физической помощи своей семье... время нынче жестокое, чтобы распалятся на святыни и херню всякую нести про родину, солидарность, патриотизм, создавать и оберегать идолов... Вам хочется это делать, делайте...
Я не трону никого, пока меня не тронут, всё просто... а остальное оставьте политологам и этим вашим и нашим словоблудам - политикам...
и если вы ещё не поняли, я вам прямо скажу - политика это просто бизнес, где тупо делают деньги, а память это память, которая храниться в головах людей...

Более 60 лет назад в мире, в т.ч. и в Эстонии была гигантская мясорубка, в которой погибло десятки миллионов человек.В память о погибших и были поставлены памятники. И это не идолы - это напоминание нам, чтоб этого больше на повторилось и чтоб в головах наших память не стерлась. А если мы забудем об этой войне, то не дай бог, опять придет война и хочешь ты или нет тебя и твою семью все равно заденет, хотя ты и небудешь вроде как никого трогать. (Моя точка зрения)

СообщениеДобавлено: 29 апр 2007, 00:46
DENiSKA
Я сам хотел открыть подобную тему, но посоветовавшись с модераторами, решил не разворачивать политдискуссий. Однако, тема открыта, и моё мнение такое: осквернение могил и снос памятников - вандализм, в каком бы проявлении и какие цели бы оно не преследовало. Тот кто принял такое решение и участвовал в этом - БЫДЛО и ДИКАРИ. В свою очередь я приму все доступные мне меры для того, чтобы отравить жизнь подобным неандертальцам.

...Если бы вы знали, как легко поприжать русскоязычный бизнес в Эстонии....

И это вы называете демократией? И вы после этого, вместе со всякими там америками, учите Россию жить и строить демократическое общество...!!! С-с-с-с... Хотел вас назвать свойственным вам словом, но промолчу, бо нехочу схлопотать предупреждение!

ЗЫ Я хорошо знаю правила русского языка и на практике их соблюдаю, но в данный момент намеренно написал собственные имена с маленькой буквы!!!

ЗЗЫ Сам, естественно, проголосовал за Россию! Больше в обсуждении данной темы не участвую!

СообщениеДобавлено: 29 апр 2007, 05:28
Пасечник
Anders писал(а):Где голосовать не нашёл, но на своём месте (гос. служащий) в случае появления на горизонте "лица эстонской национальности" в рамках закона сделаю всё, чтобы жизнь раем не казалась! :twisted: :twisted: :twisted:

Но именно это лицо вполне может оказаться битым ранее при защите памятника.
Двойная несправедливость.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2007, 07:04
Andri
DENiSKA писал(а):...
Если бы вы знали, как легко поприжать русскоязычный бизнес в Эстонии....

И это вы называете демократией? И вы после этого, вместе со всякими там америками, учите Россию жить и строить демократическое общество...!!! ......

Если я не ошибаюсь, то уже второй форумчанин понял мои слова так, как будто русский бизнес в Эстонии жутко страдает в условиях дикого ущемления и т.д. :D Чудаки! Или ваше видение мира и есть такое: "держать и не пущать!"? И я должен был опять дописывать разъяснения к каждой фразе? Ну, хорошо:
Если бы вы знали, как легко поприжать русскоязычный бизнес в Эстонии... Но никто этого не делает, поскольку любой бизнес (в рамках законности, разумеется) очень и очень полезен государству. Нам же нужны налоги, которые платит предприниматель (откуда же тот же чиновник получит нормальные условия для работы, приличную служебную машину...?).
И не дай Бог какому-либо эстонскому чиновнику (речь о "гос. служащих") оговориться и заявить открыто о своих национальных или политических предпочтениях! После этого очень скоро может случиться так, что он будет вынужден искать работу е частном секторе.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2007, 07:26
Andri
http://tuju.fi/photos/russians.in.tallinn-200704/

Здесь немного картинок, как это всё виделось со стороны (автор из Финляндии).

СообщениеДобавлено: 29 апр 2007, 07:35
Andri
И здесь немного ("защитники памятника" бл...!):

http://rus.postimees.ee/galerii/index.php?picture=11800

СообщениеДобавлено: 29 апр 2007, 08:47
Doc
Andri писал(а):И здесь немного (потомки "освободителей" бл...!)

Чего это вы так распереживались то? Не нравится? :lol: :lol: :lol:
А по поводу того, что сами же русские и пострадают... Пострадают и от этого их еще больше на улицу выйдет! Доигрались блин, хотите гражданской войны, будет вам война. Только вот, убытков вам от нее куча, ну посмотрим, посмотрим, сколько еще продержится ваше "демократическое" правительство ;) Гуманитарной помощи от нас вам точно не дождаться, думаю и от Европы тоже. ;)
Если честно, не понимаю принципа действий вашей верхушки - срать себе в карман и удивляться, что оттуда попахивает. Берите хотя бы пример с ваших южных соседей. Хотя, да, конечно, у вас своя история и свой путь! :lol:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2007, 12:56
ШАТЛ
МИД Эстонии в субботу обвинил Россию в провоцировании беспорядков в Таллине. // BBCRussian.com 00:47
А я то думал почему это эстонские тинейджеры грабили магазины.
Я 8 лет жил в Эстонии.И по лицам грабителей могу сказать ,что в их жилах эстонская кровь.Имел там дело с детьми.В советское время работал в городской комиссии по работе с трудными подростками.Если будет проведено обьективное расследование (в чем я сомневаюсь) то помяните мое слово-это вскроется.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2007, 14:27
Doc
ШАТЛ писал(а):МИД Эстонии в субботу обвинил Россию в провоцировании беспорядков в Таллине. // BBCRussian.com 00:47

Что же здесь удивительного? Конечно это дело рук России! Сама Россия все это затеяла, и шумиху вокруг памятника, и более того, сама приехала и снесла памятник, что бы обвинить местные власти во всех грехах! :D

СообщениеДобавлено: 29 апр 2007, 15:04
glavspec
Andri писал(а):И здесь немного (потомки "освободителей" бл...!):
http://rus.postimees.ee/galerii/index.php?picture=11800

ПАМЯТНИК будет восстановлен :!: :!: :!: ......

СообщениеДобавлено: 29 апр 2007, 16:55
Andri
glavspec писал(а):ПАМЯТНИК будет восстановлен :!: :!: :!: ......

8. числа - торжественно и с присутствием высших деятелей государства и иностранных гостей.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2007, 17:13
glavspec
glavspec писал(а):ПАМЯТНИК будет восстановлен :!: :!: :!: ......
....на прежнем месте.....
Ну что, горячие эстонские парни уже хлебнули русской кровушки...
Скажите Андри, а есть ли русскоязычные эстонские сайты. где тусуются люди с таким же как у Вас менталитетом и этническими корнями?

СообщениеДобавлено: 29 апр 2007, 17:20
3dmax
Andri писал(а):
И ещё, в России государственные служащие имеют право так заявлять? Разве за такое не увольняют у вас?

Нет, не уволняют, а в свете последних событий, я думаю, станут даже поощерять! :twisted:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2007, 17:23
3dmax
ШАТЛ писал(а):МИД Эстонии в субботу обвинил Россию в провоцировании беспорядков в Таллине.

Хм, всего лишь? :roll: А ядерный взрыв в Херосиме что же до кучи тогда на нас не повесили? :roll:
Так много хочется сказать, но все слова из этого не печатные... поэтому лучше промолчу! :?

СообщениеДобавлено: 29 апр 2007, 17:33
Andri
glavspec писал(а):Скажите Андри, а есть ли русскоязычные эстонские сайты. где тусуются люди с таким же как у Вас менталитетом и этническими корнями?

Боюсь, что нету таких сайтов. Таких, как я, очень мало. Да и не нужно это никому. Просто я - неисправимый идеалист и всё время пытаюсь улучшить мир. Большинство же просто существует. К тому же, менталитет очень тесно связан с языковой средой, а таких двуязычных идеалистов очень мало, современный мир заставляет быть прагматиком.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2007, 17:34
Andri
3dmax писал(а):
Andri писал(а):И ещё, в России государственные служащие имеют право так заявлять? Разве за такое не увольняют у вас?
Нет, не уволняют, а в свете последних событий, я думаю, станут даже поощерять! :twisted:

Это не есть признак зрелой государственности. Грустно.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2007, 17:35
glavspec
Andri писал(а):....Просто я - неисправимый идеалист и всё время пытаюсь улучшить мир....
Andri, Вы серьезно?

СообщениеДобавлено: 29 апр 2007, 17:38
3dmax
Andri писал(а):Это не есть признак зрелой государственности. Грустно.

А демонтаж памятника , который для нескольких тысяч ВАШИХ же граждан значит ОЧЕНЬ много , видимо, есть признак "государственной зрелости"? :?

СообщениеДобавлено: 29 апр 2007, 18:33
Andri
glavspec писал(а):Andri, Вы серьезно?

Чтобы я - и серьёзно? Никогда! Мир такой забавный и многосторонний, людей так много и все такие разные, что серьёзно убеждать кого-либо в чём-либо - уже само по себе несерьёзное занятие. Неужели, вы можете себе представить, что я буду серьёзно спорить на такие несерьёзные темы, как перенос какого-то памятника? Я всё время только пытаюсь объяснить и показать, что существуют и другие точки зрения. И они имеют точно такое же право на существование, как и все остальные.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2007, 18:36
Andri
3dmax писал(а):
Andri писал(а):Это не есть признак зрелой государственности. Грустно.

А демонтаж памятника , который для нескольких тысяч ВАШИХ же граждан значит ОЧЕНЬ много , видимо, есть признак "государственной зрелости"? :?

Это делает правительство, которое пришло к власти в результате выборов. Оппозиционные политики могут иметь другую точку зрения, но они в меньшинстве (также, как и их избиратели). Следовательно, государство работает.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2007, 18:53
Лена
Andri, вынуждена признать, что обсуждаемым здесь решением Ваше правительство намеренно:
1)пошло на обострение и без того "натянутых" отношений между нашими странами;
2) спровоцировало внутренние беспорядки.
И это действительно было бы внутренним делом Эстонии, если б памятник был поставлен по указу эстонского правительства уже в годы, когда Эстония обрела свою независимость. А поскольку он был установлен силами другого (правда уже несуществующего) государства, чьим наследником считается Россия, то взвешенным политическим решением могло являться ведение межправительственных переговоров о переносе памятника.
Но эстонское правительство предпочло действовать по-другому.
Возникает вопрос: зачем?
Подобные действия и сопровождаемая их риторика по отношению к России нам здесь уже знакома в ситуациях с Грузией, Украиной, отчасти с Польшей...Именно в этих государствах у власти
находятся националисты.
Простого среднестатистичекого гражданина России такие проявления недружественной политики соседнего государства приводят если не в возмущение, то по крайней мере в недоумение. Более политизированные граждане пытаются-таки докопаться, "откуда растут руки", при этом небезосновательно кивая на Америку.
Кстати, в тех же Штатах, когда Франция выразила несогласие с вводом американского военного контингента в Ирак, народ бойкотировал так называемый "французский" картофель (картофель-фри), хотя сегодня большинство американцев уже настроено против войны в Ираке.
Что касается призывов бойкотировать эстонские товары, от себя скажу, что не разделяю в данном случае такие меры и вообще не имею какой-либо неприязни к эстонцам, в отличие от действий Вашего правительства.
Что ж, ситуация в мире накаляется, и боюсь, никому не удастся остаться от происходящих событий в стороне. И если кто-то утверждает, что ему "наплевать на какой-то памятник", то это прежде всего говорит о его бекультурии. Историко-политических оценок такого отношения к культурным ценностям я в данном случае вообще не касаюсь.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2007, 18:56
glavspec
Andri писал(а):....Я всё время только пытаюсь объяснить и показать, что существуют и другие точки зрения. И они имеют точно такое же право на существование, как и все остальные.
Коллега, да мы как-то знаем о наличии иных, отличных от норм человеческой морали точек зрения на перенос памятника. Телевизор достаточно включить...В чем же тогда Ваша миссия?

СообщениеДобавлено: 29 апр 2007, 18:56
Зануда
Andri писал(а):... Следовательно, государство работает.


Лучше бы не работало....

СообщениеДобавлено: 29 апр 2007, 19:01
Зануда
Andri писал(а):Чтобы я - и серьёзно? Никогда! Мир такой забавный и многосторонний, людей так много и все такие разные, что серьёзно убеждать кого-либо в чём-либо - уже само по себе несерьёзное занятие. Неужели, вы можете себе представить, что я буду серьёзно спорить на такие несерьёзные темы, как перенос какого-то памятника? Я всё время только пытаюсь объяснить и показать, что существуют и другие точки зрения. И они имеют точно такое же право на существование, как и все остальные.


Все!!! Упал!!! Извините, но ВАШЕ МНЕНИЕ - МНЕНИЕ ДО ПРЕДЕЛА ИНФАНТИЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА. ИМХО!!!

СообщениеДобавлено: 29 апр 2007, 19:05
3dmax
Зануда писал(а):Все!!! Упал!!! Извините, но ВАШЕ МНЕНИЕ - МНЕНИЕ ДО ПРЕДЕЛА ИНФАНТИЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА.

ЗЫ. А по Русски.... в личке прочитаешь, му...ла.

Ну почему как политическая тема, так с оскорблениями обязательно? Или думаете, что 2 точки вместо букв Вас спасут? :evil:
Предупреждение за нарушение п.1 Правил форума!
Господа, если будете продолжать общаться в таком же тоне, то тему буду вынужден закрыть!

СообщениеДобавлено: 29 апр 2007, 20:45
DENiSKA
Andri писал(а):....Я всё время только пытаюсь объяснить и показать, что существуют и другие точки зрения. И они имеют точно такое же право на существование, как и все остальные.

Хм. Это как так? Другие точки зрения...
Вот пример: Убийство человека во всех цивилизованных государствах считается преступлением, в каких бы целях он не осущствлено. Есть другая точка зрения: в некоторых племенах папуасов, и африканских аборигенов, короче дикарей, процветает каннибализм. В связи с этим, убийство для них не считается преступлением, но они же дикари, а не цивилизованное общество!!!
О какой другой точке зрения Вы говорите? Чем лично Вы сможете обосновать вандализм в отношении памятника и осквернение могил?

СообщениеДобавлено: 29 апр 2007, 20:51
fox7
Для меня эстонцы -враги на век! :evil: Фашисты-одназначно!
По мере своих буду с ними бороться и уничтожать.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2007, 21:19
Doc
fox7 писал(а):Для меня эстонцы -враги на век! :evil: Фашисты-одназначно!
По мере своих буду с ними бороться и уничтожать.

Ну, это перебор уже. Большинство людей там абсолютно нормальные. Но верхушка себя уже проявила в полной мере. :shock: На мой взгляд, как правило берутся за такие низкие темы, как уничтожение памятников, от бессилья, типа, ну хоть чем-то мы им досадим. Поэтому для меня снос - это очень показательное явление. Чесно говоря, не думал, что дойдет до реального сноса, но если они на это пошли, то это уже о многом говорит.
Откреститься от прошлого полностью не получится, как не крути, события тех военных лет еще слишком свежи в головах всей Европы, поэтому такие акции ни к чему кроме обратного негатива в тем кто это замутил, не приведут! Ныне их верхушка пожинает свои же плоды, ну и поделом ей!
вот чего не понимаю, зачем Эстонии так дискридетировать себя в глазах всей Европы, все же США далеко от них, а соседи рядом. Ох, когда-нибудь опять этой гордой птичке напомнят все эти грехи. :?

СообщениеДобавлено: 29 апр 2007, 21:29
Пасечник
Я тоже не склонен равнять тех, кто отдавал приказ с теми, кто его исполнял.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2007, 21:40
fox7
Пасечник писал(а):Я тоже не склонен равнять тех, кто отдавал приказ с теми, кто его исполнял.

Эссесовцы,которые жгли Хатынь-тоже,только исполняли приказ.
А если вам завтра прикажут детей и женщин убивать,что откреститесь тем,что я мол только исполнитель,человечишко мелкий и не разумный и нести ответственност не готов. И те кто отдал приказ и те кто исполнил-враги и оправдывать их не нужно.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2007, 21:47
Ingvar
fox7 писал(а):Для меня эстонцы -враги на век! :evil: Фашисты-одназначно!
По мере своих буду с ними бороться и уничтожать.
Уверен,Эстония не творила бы такое,если б не прикрытие НАТО и Евросоюза,а так руки коротки.Они мстят за прошлое,и Вы начнёте мстить за нынешнее и всё закончится катастрофой...Эстонцев уже не перевоспитаешь ГУЛАГом,не те времена...

СообщениеДобавлено: 29 апр 2007, 21:49
DENiSKA
fox7 писал(а):...И те кто отдал приказ и те кто исполнил-враги и оправдывать их не нужно.

+1

СообщениеДобавлено: 29 апр 2007, 21:54
fox7
Ingvar писал(а):
fox7 писал(а):Для меня эстонцы -враги на век! :evil: Фашисты-одназначно!
По мере своих буду с ними бороться и уничтожать.
Уверен,Эстония не творила бы такое,если б не прикрытие НАТО и Евросоюза,а так руки коротки.Они мстят за прошлое,и Вы начнёте мстить за нынешнее и всё закончится катастрофой...Эстонцев уже не перевоспитаешь ГУЛАГом,не те времена...

Мертвые не кусаются,как говаривал Билли Бонс :wink:
Никто за эстонцев не подвяжется,да и войну никто начинать не будет,ни мы- ни нато. А то,что у нас в стране этих фашиков надо сделать персонами нон-грат-это да! И если не по государственной воле,так по нашей гражданской и человеческой воле-никаких дел с ними не вести и руки не подавать,тормозам этим.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2007, 22:09
Правдолюбец
Господа, зачем столько эмоций? Эстония - прекрасная страна, заселённая, в большинстве своём, хорошими людьми. Давайте не будем опускаться до национализма и оскорблений на его почве! Да, есть в Эстонии группа людей, которая заинтересована в разжигании конфликта, вот их-то и надо ненавидеть... К сожалению, люди из этой группы есть и в эстонском Правительстве. Даже мэр Таллина публично осудил политику собственного Правительства (!) в вопросе сноса памятника, а он эстонец. Бороться со всеми эстонцами не нужно - есть же конкретные люди, виновные в последних событиях. Большинство эстонцев - простые обыватели, такие же, как и мы. Почему мы должны быть врагами? Одумайтесь!

СообщениеДобавлено: 29 апр 2007, 22:28
fox7
Да , эмоций много...
Просто обида берет,неужто не помнят они,кто ихний Таллин от разрушения спас? Явно не те,кто эссесовские марши теперь устраивает.
И еще: вот вы,народ и правительство разграничиваете,считаете ,что одни за других не в ответе,так почему же за прошлые грехи нашей власти,они вымещают злобу на нашем народе ,ведь солдаты погибшие тоже не виноваты,что Сталин вел политику,которая не нравилась эстонии. Почему мы только и оправдываемся,а они всегда нас обвиняют,почему процветает политика двойных стандартов?
И почему тогда ,если исполнители против своей воли разгоняют недовольных,делают это так жестоко,как будто бьются со своими заклятыми врагами (по данным сми задержанных жестоко избивают в полицейских участках и не только русских,но и граждан евросоюза),что то не вяжется это с тем мнением,что кучка самодуров от власти отдала дурацкий приказ,а эстонцы нехотя и с болью в сердце стали его исполнять и всячески осуждать.
А теми гражданами эстонии,которые нашли в себе смелость открыто выступить против такого беспредела, я просто восхищаюсь,вот действительно бесстрашные и честные люди,снимаю перед ними шляпу,молодцы. Большое спасибо им.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2007, 22:29
Зануда
Правдолюбец писал(а):Господа, зачем столько эмоций? Большинство эстонцев - простые обыватели, такие же, как и мы. Почему мы должны быть врагами? Одумайтесь!


Почему эти простые обыватели ненавидели и ненавидят русских? Почему в советские времена отношение к русским было ниже среднего? Много еще почему....

СообщениеДобавлено: 29 апр 2007, 22:32
Зануда
fox7 писал(а):А теми гражданами эстонии,которые нашли в себе смелость открыто выступить против такого беспредела, я просто восхищаюсь,вот действительно бесстрашные и честные люди,снимаю перед ними шляпу,молодцы. Большое спасибо им.

+1. Везде есть исключения :wink:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2007, 23:54
Andre_k
Зануда писал(а):
fox7 писал(а):А теми гражданами эстонии,которые нашли в себе смелость открыто выступить против такого беспредела, я просто восхищаюсь,вот действительно бесстрашные и честные люди,снимаю перед ними шляпу,молодцы. Большое спасибо им.

+1. Везде есть исключения :wink:

+1 также. Честь и хвала им!

СообщениеДобавлено: 30 апр 2007, 00:14
Archibald
По названию темы вопрос: так там "снос" или "перенос"?

СообщениеДобавлено: 30 апр 2007, 05:25
Andri
Archibald писал(а):По названию темы вопрос: так там "снос" или "перенос"?

Перенос.
Поскольку снести не позволяют нормы приличия и общечеловеческие нормы морали, кроме того, против переноса (не говоря о сносе) выступает значительная (но далеко не бОльшая) часть населения, то найдено компромиссное решение и памятник вместе останками (если таковые там найдутся и после идентификации) переносится на Военное Кладбище, расположенное в Таллинне.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2007, 06:59
Andri
Правдолюбец писал(а):..... Даже мэр Таллина публично осудил политику собственного Правительства (!) в вопросе сноса памятника, а он эстонец....

Savisaar работает только на свой карман. Поскольку эстонцы за него почти не голосуют, он делает ставку на русскоюзычных:
"Мне чрезвычайно жаль, что руководитель одной из крупнейших партий Эстонии, находящийся сейчас на должности мэра города, хочет разменять эту серьезную ситуацию на внутриполитическую мелочь", — комментирует министр иностранных дел Урмас Паэт поведение мэра Таллинна Эдгара Сависаара.
Паэт заявил в воскресенье журналистам: "Мэру Таллинна было бы уместно призвать жителей своего города к разуму и спокойствию, однако, к сожалению, его деятельность была несообразной".
Министр иностранных дел выразил также сожаление, что его коллега по партии, глава реформистов Андрус Ансип не сумел наладить с Сависааром нормального контакта: "По моей информации, премьер-министр пытался общаться с мэром Таллинна, но это общение оказалось односторонним, и город Таллинн никаким образом сотрудничать не пожелал".

СообщениеДобавлено: 30 апр 2007, 08:14
Броменталь
Andri писал(а):
Archibald писал(а):По названию темы вопрос: так там "снос" или "перенос"?

Перенос.
Поскольку снести не позволяют нормы приличия и общечеловеческие нормы морали...

А применять гестаповские пытки задержанных, в Таллиннском терминале нормы приличия чухонской морали видимо даже очень позволяют…
С презрением, Александр

СообщениеДобавлено: 30 апр 2007, 09:07
Ingvar
Они(правительство Эстонии)оправдываются тем,что памятник притягивал к себе русских и эстонских националистов для различных провокаций...Интересно,что бы творилось,если бы кто-то взял на себя мужество закопать по-христиански мумию Ленина,страшно представить :shock:

СообщениеДобавлено: 30 апр 2007, 09:33
Броменталь
Ingvar писал(а):Они(правительство Эстонии)оправдываются тем,что памятник притягивал к себе русских и эстонских националистов для различных провокаций...Интересно,что бы творилось,если бы кто-то взял на себя мужество закопать по-христиански мумию Ленина,страшно представить :shock:

В том-то и дело, что Правительству России хватило ума, при всем нынешнем неоднозначном отношении к Ульянову, оставить решение вопроса о его перезахоронении, будущему поколению. Ведь для четверти населения нашей страны, он до сих пор является ЛЕНИНЫМ, и мы просто обязаны уважать чувства старшего поколения! Мы же, в конце концов, не чухонцы…
Александр

СообщениеДобавлено: 30 апр 2007, 11:07
kd_s
del

СообщениеДобавлено: 30 апр 2007, 11:38
ШАТЛ
Andri писал(а):
glavspec писал(а):Скажите Андри, а есть ли русскоязычные эстонские сайты. где тусуются люди с таким же как у Вас менталитетом и этническими корнями?

Боюсь, что нету таких сайтов. .
Есть такие сайты.
Например Палдиски RU Там даже предлагают конкретные проекты.http://paldiski.ru/board/showthread.php?t=402А это список тех кто поддерживает этот проект .В основном Эстонияwww.faktulin.ee

www.kompromat.ee

www.bronze-soldier.com

www.ss-no.com

www.flasher.pizza.ee

www.regnum.ru/news/estonia

www.megatrons.ee

ruspol.eu

www.hot.ee/stiks/news.htm

www.kpartei.ee

www.rollingfreedom.ee

www.kvn.ee

www.prav.info

www.express.ee/rus

www.warheroes.ru

www.mbeliit.ee

www.giala.ee

www.runescape.ru

www.ss.kvn.ee

www.fclootus.ee

www.kamiona.net

sillamae.biz

pomnim.boom.ru

www.nma.ee

www.metallpress.ru

www.soldat.ru

www.rodina.lv

beztforum.ee

masha.sitecity.ru

www.hot.ee/cafteb

www.woxel.ee

www.lasnamae.info

www.mustamae.info

www.haabersti.info

www.love-party.eu

СообщениеДобавлено: 30 апр 2007, 12:27
ШАТЛ
30.04.2007 12:30
В Таллине готовятся к установке памятника советскому Воину-освободителю на новом месте, - сообщает министерство обороны Эстонии.
Подготовительные работы ведутся - под контролем полиции - на таллинском военном кладбище. Открытие памятника запланировано на 8-ое мая.
В Эстонии за минувшую ночь были задержаны свыше 120-и человек, более сорока из них - в столице

СообщениеДобавлено: 30 апр 2007, 15:00
glavspec
ШАТЛ писал(а):
Andri писал(а):
glavspec писал(а):Скажите Андри, а есть ли русскоязычные эстонские сайты. где тусуются люди с таким же как у Вас менталитетом и этническими корнями?

Боюсь, что нету таких сайтов. .
Есть такие сайты....
Спасибо коллега :wink:

СообщениеДобавлено: 30 апр 2007, 17:52
Стасяныч
у меня два деда воевали с фашизмом и мне есть чем гордится и за них и за свою страну вообще.

а чем могут гордиться в большинстве своем жители Эстонии ???

ах .. да !!! ... они победили памятник !!!
ловкий ночной штурм принес лавры победы эстонской армии..
сопротивление безоружных людей успешно подавлено беспримерным героизмом их солдат, покрывших себя несмываемой славой

этот случай несомненно войдет в учебники по военному делу в этой стране..

СообщениеДобавлено: 30 апр 2007, 18:19
Doc
Статья мною взята с сайта wzora, оригинал здесь
http://www.postimees.ee/280407/esileht/ ... 257707.php

Перевод статьи из центральной эстонской газеты Postimees, от 28.04.2007

перевод статьи:
"На нем одежда от Hugo Boss. В кармане у него кулек с семечками. Он ненавидит фашистов. Вероятно, по этим признакам криминальная полиция и полиция безопасности будут определять уличных грабителей и воров, принявших участие в Таллине в массовом присвоении и разрушении чужого имущества.
Конечно, городские мостовые уже не первый раз за долгую историю испытывают набег варваров. Однако с последнего подобного случая прошло все же 66 лет, и это пришлось на военное время. В мирное время историки такого не припоминают.
Тогда, в 1941 году, «победители», чьи потомки буянили давеча на улицах города, безжалостно покинули Таллин, отдав его немцам, оставив совершенно разграбленный и горящий город. Через четыре года они вернулись, предали земле чертову дюжину гробов в центре города и воздвигли монумент какому-то неизвестному солдату. Они даже не знают, а всего лишь предполагают, кого же они там похоронили.
Полсотни лет вокруг памятника устраивали комедии, чтили память неизвестных захороненных и даже ставили несчастных подростков в пилотках с ружьями охранять весь этот балаган. Газопровод, который десятилетиями отапливал воздух, и впоследствии еще зажигали по заказу престарелых ветеранов. Эти старички и ходили туда погреться после майских праздников, выпить водочки да иногда немного поплясать.
Газеты всегда публиковали цветные фотографии, напоминавшие странную клоунаду, в которой участвовали женщины с бородой или танцующие медведи, увешанные экзотическими бубенцами. Даже полиция безопасности, стоящая через дорогу, иногда отбирала в свой ежегодный альбом какую-нибудь хорошую фотографию с этих праздников.
15 лет в Эстонии говорили об интеграции как о неком чуде. Чиновники и политики проповедовали, какими лояльными являются все эти товарищи, доставшиеся в наследство от Советской родины. А их отпрыски — так вообще как собственные дети, проходят языковое погружение и прочее.
Но стоило лишь эстонскому государству проявить немного решитель-ности, слегка подзадеть российских офицеров в отставке — и неизвестный показал на Тынисмяги свою истинную личину. Из-за бронзовой маски смотрело совершенно новое лицо, а вернее говоря, уже забытое старое. И это был не солдат, и не другой цивилизованный человек, — это был самый настоящий русский выродок. Мы уже было почти забыли о его существовании.
Иногда в темной подворотне или на пустыре спального района он напоминал нам о своем существовании ударом кулака, но до сих пор особого вреда все же не причинял. Жил себе как будто в ином пространстве, в ином мире, в своем коконе, а компанию ему составляли пропагандистские российские телеканалы. Для нас, а особенно для государства, это было удобно — проблемы не было.
Но, мало того, кое-какие политики, например Эдгар Сависаар, умеют обращаться с этим обществом и нравится ему. Когда-то у политиков было такое клише — посылать сигналы. Свои сигналы Сависаар шлет местному русскому населению все время, успешно конкурируя с Останкинской телебашней и флиртуя, но не произнося своего четкого «да». Однако оставим чувства и флирт частной жизни политиков.
За прошедшие недели без маски остался не только неизвестный русский выродок, но и Сависаар. И если последний затаился в таллинской мэрии и изрыгает оттуда через председателя городского совета Тоомаса Витсута свои желчные послания, то русский выродок бродит по улицам и просто нарывается на разборки.
Ему мало нового костюма, раздобытого позапрошлой ночью в бутике Hugo Boss, мало джинсов из магазина Marlboro и солнечных очков Diesel за 250 долларов, украденных в оптике.
Он почувствовал вкус, он воспрял духом, а на улице стоит хорошая погода, и офицеры в отставке подарят при необходимости бутылку водки. Под возгласы «Все наше!» они снова рванут рушить и грабить, при этом трезво взвешивая и тщательно выбирая, что украсть.
Защитим же ненадолго наши окна ДСП-плитами, будем настороже и прикроем алкогольные магазины — этот источник их смелости. Не впервой нам защищать свое государство. Переживем и эту интеграцию. И будем обращаться с неизвестным выродком, как он того заслуживает."
Оригинал статьи: Nädala nägu: Tundmatu vene pätt.

P.S: Без коментариев, просто прочитате статью, так оценивает эстонское общество происходящее, конфликт из политического постепенно перехо-дит на уровень межнациональной розни и в совецкие времена то и дело с по ночам с горы Томпеа сбрасывали то русских то эстонцев, и разборки бывали, но до такой точки кипения никогда ещё не доходило, сейчас же уровень ожесточённости перешёл все грани...
На помощь полиции призвано "вооружённое население" - кайтселиит.
Из разговора на улице двух женщин разной национальности: "Если бы вы знали как мы вас ненавидим вам бы стало очень страшно". - и не важно кто именно это сказал ...

СообщениеДобавлено: 30 апр 2007, 18:42
Andri

СообщениеДобавлено: 30 апр 2007, 19:01
Andre_k
Andri писал(а):А вы боялись....

http://rus.delfi.ee/daily/estonia/artic ... d=15723203


Боялись чего? Это вы чего-то боитесь. И правильно делаете!

СообщениеДобавлено: 30 апр 2007, 19:19
Правдолюбец
просто прочитате статью, так оценивает эстонское общество происходящее


Эта статья не является оценкой эстонского общества.
Эта статья просто истерия, плод воображения журналиста. Честно говоря, раньше мне казалось, что человек с высшим образованием такого не может написать, а редактор ЦЕНТРАЛЬНОЙ газеты не пропустит это в номер. Я в недоумении...
Такими-то вот статьями и разжигается конфликт, причем в конфликт будут втянуты только люди, не имеющие собственных мозгов и собственного мнения, но принимающие подобные опусы за чистую монету. Прямо Средневековье какое-то...
Мне вот, например (и не только мне) не нравится, что в моём городе много приезжих из солнечного Азербайджана, которые формально не имеют права тут находиться - пересекли границу незаконно. Но ни одна российская газета в их отношении подобного бреда себе не позволяет, а статьи о проблеме незаконных эмигрантов корректны.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2007, 19:41
RA3AEW
В прибалтах генетически заложено чувство " второсортности" нации, от этого и издержки их поведения.
История к сожалению не дала им возможности в полной мере ощутить себя самодостаточной нацией-немцы,поляки, Русская империя , СССР-кто только там не рулил. Некоторый опыт функционирования их "опереточных" государств в 20е-30е годы подсказывает им ,что для сохранения на максимально больший срок подобия государственности нужно поскорее под кого нибудь лечь. В 30-е вероятный выбор был- Германия,но за них все решили.
Не исключено,что и в 21 веке по истечению надобности в "моськах" для дяди Сэма ,за них опять все решат. Самое главное,что они убогие это прекрасно понимают.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2007, 19:49
Правдолюбец
Самое главное,что они убогие это прекрасно понимают.


Никакие они не убогие. Их желание иметь собственную государственность заслуживает уважения. Их национальная культура также заслуживает уважения. Давайте не будем о всех огульно рассуждать. На мой взгляд, речь должна идти об ошибках политиков и Правительств, но никак не о враждебности наций, - это ошибочный путь, приводящий к фашизму и тому есть исторические примеры.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2007, 19:51
Egen
Отслеживаю происходящие в Эстонии события и делаю выводы.
1. Что поляки, что прибалты были есть и будут политприспособленцами всю жизнь. Пришли сильные немцы - будем подмазываться к немцам. Замочили немцев русские- будем подмазываться к русским. Рухнула русская империя - примажемся к американцам. Совет - примазывайтесь сразу к исламистам или китайцам. На перспективу, чтобы в ближайшие десятиления не дергаться.
2. Если кто-то снес памятник в Подмосковье, это не повод сносить все наши памятники в Польше, о чем сегодня заявили польские руководители. Если муж назовет свою жену дурой - это их проблемы, если кто другой назовет её дурой - получит в морду от мужа. Это нормальный тип поведения что в быту, что в политике.
3.
Правдолюбец писал(а):есть же конкретные люди, виновные в последних событиях.

Вот за головы этих конкретных людей целесообразно назначить солидную сумму. От имени какой-нибудь, например, исламской организации. Без срока давности. И пусть всю жизнь живут в страхе, что какой-нибудь горячий парень захочет улучшить своё материальное положение. Скажете "жестоко" и "неполиткорректно"? Зато доходчиво. Пусть "вибрируют" и объясняются, что они мол "не при делах". Пусть кричат, что русские "дикари" и "варвары". Варвары снесли нафиг всю утонченно-развращенную Римскую империю со всеми их адвокатами, риторикой и прочей "политкорректностью". Знать надо. Вообще хорошо бы подключить к этому делу российских мусульман. Где Рамзан Кадыров со своими нухурами? ("нухур" - это "воин" на одном из восточных языков).
Может в могиле в Таллине есть останки Советских воинов из числа татар, чеченцев и т.д.? Как отнеслись бы исламские народы с территории РФ на осквернение могилы их достойного предка? Это было бы покруче карикатур на пророка.
4. К сожалению указанные выше меры и ещё с десяток экономических, политических, информационных и других возможно применить только при наличии в нашей стране Президента и Правительства. А таковых у нас нет...

СообщениеДобавлено: 30 апр 2007, 21:40
Andri
Ну вот. Сейчас жена рассказала, что какие-то уроды из "защитников памятника" "в знак протеста" разбивали на стоянке колпаки на колёсах и мазали литые колёса какой-то гадостью. Делалось это невзирая на национальность или убеждения владельца автомобиля - просто всем подряд. Ну хорошо, я куплю жене новые колпаки, это не дорого. Но: я получил очередное подтверждение правильности своих убеждений, моя (в общем-то весьма аполитичная) жена теперь обладает определёнными убеждениями (сами догадаетесь какими, или надо объяснять?) и нашему сыну мы объяснили, кто и почём.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2007, 22:04
Правдолюбец
Но: я получил очередное подтверждение правильности своих убеждений,

Андри, недоумки есть среди любой нации. Разве нет их среди эстонцев? Мне довелось жить 5 лет в Германии - там их тоже полно, в т.ч. и среди немцев. И немецкой полиции совершенно наплевать на национальность недоумков - и турков, и немцев там "перевоспитывают" одинаково жёсткими методами. Еще раз повторю: ненавидеть и наказывать необходимо именно конкретных лиц, нарушивших общественный порядок, независимо от национальности. Это и есть цивилизованный подход в решении национального вопроса.
Вы же не говорите, что все русские, проживающие в Таллине, нарушали общественный порядок. Уверяю Вас, что среди них - большинство людей добропорядочны и не нарушают Законы Эстонии.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2007, 22:04
Ded54
:cry:.... выпустили джина из бутылки....

СообщениеДобавлено: 30 апр 2007, 22:48
Andri
.... И немецкой полиции совершенно наплевать на национальность недоумков - и турков, и немцев там "перевоспитывают" одинаково жёсткими методами. Еще раз повторю: ненавидеть и наказывать необходимо именно конкретных лиц, нарушивших общественный порядок, независимо от национальности. Это и есть цивилизованный подход в решении национального вопроса...

Об этом и речь. К такому мы и привыкли. И я не говорю, что все русские, живущие в Эстонии являются .....
Но, обобщённое отношение формируется на основе опыта, совокупности маленьких или больших отдельных событий.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2007, 23:14
Egen
Не надо сказок о том, что "мы - белые и пушистые, это вот руководство у нас такое плохое". Это все оправдание своего бездействия для обывателей. А вы думаете в 1933-1945 в Германии было мало честных и порядочных людей? Ничуть. Начиная с Эрнста Тельмана. Но не они определяли политику государства. Пассивное бездействие позволяет прийти к власти и укрепиться Гитлерам, Ельциным, Горбачевым и т.д. Последствия известны.
В демократических странах глава выбирается народом. Так что если глава становится на путь неофашизма, а граждане отсиживаются дома по принципу "пока меня не тронут, с дивана не поднимусь", значит они поддерживают государственный курс и несут равную ответственность вместе с лидером. Если вы не будете заниматься политикой, политика займется вами. И тогда измазанные колпаки покажутся детскими шалостями. Не забывайте, что в Нюрнберге судили в основном людей, которые "просто исполняли приказы фюрера".

СообщениеДобавлено: 30 апр 2007, 23:57
Andre_k
Andri писал(а):Ну вот. Сейчас жена рассказала, что какие-то уроды из "защитников памятника" "в знак протеста" разбивали на стоянке колпаки на колёсах и мазали литые колёса какой-то гадостью. Делалось это невзирая на национальность или убеждения владельца автомобиля - просто всем подряд. Ну хорошо, я куплю жене новые колпаки, это не дорого. Но: я получил очередное подтверждение правильности своих убеждений, моя (в общем-то весьма аполитичная) жена теперь обладает определёнными убеждениями (сами догадаетесь какими, или надо объяснять?) и нашему сыну мы объяснили, кто и почём.

Ну и не далекий ты человек, если учишь своих детей таким вещам.

СообщениеДобавлено: 01 май 2007, 07:49
Andri
Egen писал(а):....Если вы не будете заниматься политикой, политика займется вами. И тогда измазанные колпаки покажутся детскими шалостями....

Я уже не так молод и политикой заниматься не хочу. А вот более тысячи (за два дня) моих сограждан подали заявление на курсы вспомогательного полицейского (abipolitseinik). У них активная жизненная позиция и они хотят защитить свою страну от бесчинствующих хулиганов и мародёров.

СообщениеДобавлено: 01 май 2007, 07:56
Andri
Andre_k писал(а):
Andri писал(а):...... я получил очередное подтверждение правильности своих убеждений, моя (в общем-то весьма аполитичная) жена теперь обладает определёнными убеждениями (сами догадаетесь какими, или надо объяснять?) и нашему сыну мы объяснили, кто и почём.

Ну и не далекий ты человек, если учишь своих детей таким вещам.

Каким вещам? Что грабящие магазины уроды, которых он видел по телевизору, кричат по-русски? Это он и так знает, что если речь не эстонская, не английская и не немецкая, то, скорее всего, русская. И как ответить на вопрос "мама, а кто разбил колпаки?"? Мы ответили, что "те самые, которых ты видел в телевизоре". Жизнь учит.

СообщениеДобавлено: 01 май 2007, 08:01
kd_s
del

СообщениеДобавлено: 01 май 2007, 08:32
Andri
kd_s писал(а):Ну вот видишь, так и формируется "образ врага". Всего то достаточно поломать колпаки и поорать по-русски. Практически уверен, что русские вообще ни причем. Все это ваши местные политтехнологи устраивают.

Теория заговора?
Давай сразу до конца: башни-близнецы в Нью-Йорке уничтожены по прямому приказу из Москвы с целью спровоцировать быстрый рост цен на нефть. Убедительно? И образ врага сформирован, и свои выгоды соблюдены, и конкурирующие государства тратят миллиарды на неоправданные цели, не говоря об их упадшей популярности.

СообщениеДобавлено: 01 май 2007, 08:44
kd_s
del

СообщениеДобавлено: 01 май 2007, 09:14
Egen
Andri писал(а):У них активная жизненная позиция и они хотят защитить свою страну от бесчинствующих хулиганов и мародёров.

Ну что, продолжим эскалацию напряженности? Или думаем, что НАТО за вас заступится? Изучайте историю. Никогда крупные державы не шли на конфликт с себеподобными из за своих мелких "союзников". Думаете, что НАТОвские бомберы полетят на Москву из за вмешательства русских в ваши внутренние дела? Да если даже Москва примет серьезные меры вплоть до смены вашего руководства разумеется, демократическим путем, ничем ваши европейские "товарищи" вам не помогут. Там своих проблем выше крыши. Они сами ждут от вас контингентов для Ирака, Ирана и других "веселых" мест типа Афганистана. Ограничатся "озабоченностью", "неприятием", "протестами", короче болтовней. Европейцы прагматики. Газовая, нефтяная трубы, эл.энергия, лес, металл плюс доходы от производств и торговли в РФ им важнее "демократических ценностей" и проблем Прибалтики. Кстати, хорошо бы опубликовать списки записавшихся на курсы дополнительно полицейского. Добровольных помощников полиции надо знать, чтобы потом долго не разыскивать. Сразу вспоминаю рассказы своей покойной бабушки, пережившей оккупацию в Пскове о зверствах нет, не немцев, а именно эстонцев в годы войны. Тоже, наверное, были добровольные помощники №для защиты своей страны от хулиганов".

СообщениеДобавлено: 01 май 2007, 09:35
RA3AEW
Кстати о списках.В Польше и в Германии идет вялотекущий процесс разбора архивов спецслужб на предмет выявления и публикации имен (в Польше) бывших агентов,что приводит к большим скандалам.
Архивы бывших республиканских КГБ стран прибалтики находятся в России и если до них дойдут руки ,палитра политической жизни в них несколько изменится. Если уж для бывших офицеров СА существуют серьезные ограничения , то что будут делать с бывшими агентами КГБ? Не секрет, что находящиеся сейчас в руководстве бывшие партийные и комсомольские функционеры средней руки не просто так делали карьеру в советской эстонии (например).

СообщениеДобавлено: 01 май 2007, 09:37
Andri
Egen писал(а):.....Кстати, хорошо бы опубликовать списки записавшихся на курсы дополнительно полицейского. Добровольных помощников полиции надо знать.....

Их вчера показывали в вечерних новостях, а списки, я думаю, не засекречены. Так же, как и "ваши", пикетирующие Эстонское посольство, - у себя дома и пользуются поддержкой государства.

СообщениеДобавлено: 01 май 2007, 09:40
Andri
RA3AEW писал(а):Кстати о списках....... то что будут делать с бывшими агентами КГБ? Не секрет, что находящиеся сейчас в руководстве бывшие партийные и комсомольские функционеры средней руки не просто так делали карьеру в советской эстонии (например).

Неужели вы думаете, что соответствующие службы современной россии не использовали эту возможность? Думаю, поведение Сависаара подтверждает, что всё-таки использовали.

СообщениеДобавлено: 01 май 2007, 09:55
RA3AEW
Как говорят в КГБ-ФСБ "Бывших сотрудников не бывает".
ANDRI-кстати Вы нашли книгу об СС?

СообщениеДобавлено: 01 май 2007, 10:04
Egen
А ведь как не крути, а "подставили" вы себя в глазах своих новых союзников хорошо. Они теперь не знают как вашим деяниям придать более-менее приличный вид. Ряд западных деятелей уже осудили действия полиции и руководства. Вот теперь оправдывайтесь перед всей Европой, доказывайте, что у вас "демократическое" государство. А то уж слишком хорошо видно как эстонский фашизм набирает силу.

СообщениеДобавлено: 01 май 2007, 10:31
Andri
На мой взгляд - объективно:

Как известно, нет правдивее и достовернее информации об Эстонии (а о других странах боюсь и предполагать) чем по Российским СМИ! Российское СМИ освещает ситуацию в Таллинне достойно и ровно, то есть я имею ввиду – ровно так, как им и надо. Страшно и перечислять весь поток передергивания и недоговорок о ситуации вокруг памятника. Регулярно мой вечер начинается с новостей по Эстонским телеканалам, где премьер Ансип в обычной ему марене, ежедневно заявляет – памятник передвигается в связи с неподходящим местом. Дотошного министра окружает ряд микрофонов от супер каналов типа ОРТ, РТВ и НТВ. А через некоторое время по РТР мне говорят – что как «сообщили» Эстонские власти, демонтаж (снос, переплавка, тотальное уничтожение) памятника пройдет по намеченному плану.

Включается Леонтьев, и начинает мне рассказывать о том, как попирается гордость России, и о том, как важно сейчас в нашем современном мире не допустит подобных инцидентов и принять серьезные меры. Серьезные меры по Российски – это танки в страну как при СССР. Данное решение поддерживает даже Леонтьев. Да, не легко большой стране с серьезными амбициями, научиться решать проблемы иначе. Однако сегодня танки не модны, поэтому по-простому – перекрыть газ, чтобы все эстонцы задохнулись. Об этом знает каждый гражданин России, что если перекрыть газ, то вымрет вся земля, а тупые СНГ и Прибалтика вымрут сразу же и надолго.

То есть целый год происходит зомбирование экранно-зрителя. Причем зомбирование такое правдивое, что начинаешь даже и сам верить. Зомбирование по телевизору – штука очень полезная и правильная. Люди легко отвлекаются от своих бытовых проблем, на миг, им становится не интересно, что под их домом сносят такие же памятники, что у страны на кану, стоят серьезные вопросы, о которых было бы не плохо подумать. Зато все думают про страну – Эстония, про страну – Грузия, а по телевизору говорят – эти страны плохие, они нас ненавидят. И зомби начинают строчить в Интернет комментарии «мне раньше эстонцы нравились, а сегодня я их тоже ненавижу, потому что они фашисты» (не вру, читал сегодня).

И вот, значит, изо для в день внушается мысль о том, что перенос памятника – равно изменению итогов второй мировой войны, и что естественно это ужасно. Понятно, при этом говорится не перенос, а снос, а все заверения Эстонии о том, что памятник будет установлен с почестями и как надо – просто не доходят до российского гражданина. При таких эффективных методах внушить можно что угодно, внушить можно то, что приезд президента Америки – оскорбление советского народа, что Макдональд-с напротив – осквернение памяти убитых в Афганистане. Что любовь к мороженному – признак недалекого ума, а езда на велосипеде – признак педофилии.

И где итог? А итого известно где. Истерия накалилась до предела, люди, которым внушили, что перенос = неуважение к ним, ломанулись в атаку. К ним примкнуло стадо молодых баранов, устроивших погром в городе. Отлично! СМИ ликуют! Счастья дикторов нет предела. Ура! В Таллинне началась революция – радостно сообщают они. При этом естественно показывают не то, как тупые быдла бьют витрины и заливают в себя водку со спрайтом. А то, как жестокая и тупая полиция бьет «беззащитных жертв. Мы так и знали, кричат СМИ, в Эстонии полицейское государство, то есть все верно – фашистское.

Тут же супер каналы ОРТ И РТР разрываются целым потоком лживой информации вроде:

из полиции в массовом порядке увольняются полицейские
9 мая будет революция
российский гражданин погиб при столкновении с жестокой полицией
в терминалах задержанных избивают, но ладно ещё избивают, так и просто убивают!
на улице хватают невиновных людей, причем подряд
памятник разрезали на куски!

СообщениеДобавлено: 01 май 2007, 10:36
Andri
RA3AEW писал(а):Как говорят в КГБ-ФСБ "Бывших сотрудников не бывает".

Согласен. Пока всё подтверждает именно это.
RA3AEW писал(а):ANDRI-кстати Вы нашли книгу об СС?

Должен признаться, что был занят - после работы повышал квалификацию в эстонском языке вместе с работниками университета и учителями эстонского языка. Если не очень трудно, поместите сюда ссылку, пожалуйста. Тогда вечером почитаю. Спасибо.

СообщениеДобавлено: 01 май 2007, 11:10
vic
Andri
Много перелапатил информации за последние дни по-поводу происходящего в Эстонии, сопостовлял факты, находил много нестыковок в телесюжетах - показывают одно, а комментарии другие, говорил с людьми, жившими а Талине. Прихожу к выводу (пока медленно), что Вы, как ни горько это россиянам, правы практически во всем. Росия, увы, сама лезит, как и ранее СССР, ни в свои дела ни в своих странах.
И еще я удивляюсь модераторам сайта: сколько раз раньше они просили не лезть форумчан в политику, а сейчас молча наблюдают. Значит и это кому-то нужно.

СообщениеДобавлено: 01 май 2007, 11:14
Andre_k
Andri писал(а):На мой взгляд - объективно:

Как известно, нет правдивее и достовернее информации об Эстонии (а о других странах боюсь и предполагать) чем по Российским СМИ!

Прочитав Ваши рассуждения я понял, что в Российских СМИ описывают ситуацию очень даже мягко и корректно. И очень сочуствую соотечественникам, которые живут в Вашей стране. Вы ведь так считаете, что она Ваша, а все остальные это русское быдло. Это и есть самый непрекрытый национализм. Тут и до фашизма не далеко. Может поэтому Вы и сносите памятники погибшим в борьбе с фашизмом. Грустно от всего этого как-то.

СообщениеДобавлено: 01 май 2007, 11:19
Andri
vic писал(а):... Прихожу к выводу (пока медленно), что Вы, как ни горько это россиянам, правы практически во всем. Россия, увы, сама лезит, как и ранее СССР, ни в свои дела ни в своих странах.
И еще я удивляюсь модераторам сайта: сколько раз раньше они просили не лезть форумчан в политику, а сейчас молча наблюдают. Значит и это кому-то нужно.

Спасибо!
А модераторам была просьба не закрывать. И, между прочим, данная тема много более выдержана в эмоциональном плане. Учимся и воспитываем себя? Независимо от того, нужно это "кому-то" или нет, нам всем такие общения-обсуждения полезны.

СообщениеДобавлено: 01 май 2007, 11:46
Вазир
vic писал(а):Andri
Много перелапатил информации за последние дни по-поводу происходящего в Эстонии, сопостовлял факты, находил много нестыковок в телесюжетах - показывают одно, а комментарии другие, говорил с людьми, жившими а Талине. Прихожу к выводу (пока медленно), что Вы, как ни горько это россиянам, правы практически во всем. Росия, увы, сама лезит, как и ранее СССР, ни в свои дела ни в своих странах.
И еще я удивляюсь модераторам сайта: сколько раз раньше они просили не лезть форумчан в политику, а сейчас молча наблюдают. Значит и это кому-то нужно.



Я человек очень далекий от этого "памятника", но шумиха как-то и меня затронула.
Включаю телевизор, 1-й канал, конечно, и что вижу... !!! Комментатор говорит-
при разгоне протестующих полиция применила невиданные в 21 веке античеловеческие меры... задержанных заставляли становиться на колени для унижения их достоинства... вот посмотрите сьемки, сделанные мобильным телефоном..."

и показывают задержанных, совсем не понятно, что их заставляют делать, некоторые стоят, некоторые сидят, но сидят, а не стоят на коленях в беспримерном унижении...

я вот говорю, что видел и слышал, может в Таллине действительно пытали, били, унижали...

Причина протеста, конечно же, не в отстаивании памяти погибших. Иначе, такой же отклик получил бы и вопиющий случай в Химках.
Причина в том, что эстонские правители хотели демонстративно убрать этот имперский памятник. Сделали бы они это раньше, никакой реакции не было бы. Убрали же литовцы памятник своему генералу.
Но момент совпал с тем, что Россия, опухшая от нефтедолларов, не знает куда их деть, и беря пример от западных организаций, начал финансировать разные круги, которые по ее мнению отстаивает пророссийские интересы.
Этот конфликт с самого начала подогревался Россией, ее госканалы постоянно жевали этот вопрос. Чего стоит этот якименко с нашими и гвардией. Ложь и вранье, нагло используют простых людей, как говорится, "имеют их по-полной"..

У меня оба деда погибли в этой войне. Я застал СССР еще, нас воспитали в ненависти к фашистам, что очень правильно. Но я не поддерживаю эти протесты против переноса памятника. России еще предстоит подвергнуть переоценке некоторые факты второй Мировой войны. Одного злодея, фашизм, назвали, второй- коммунизм, еще не назван. А ведь коммунизм истреблял свои народы и в разы больше преуспел в этом, чем фашизм, будь он проклят. Была оккупация прибалтики, других земель, финская война, где просто как в мясорубку кидали людей.
К тому же сейчас в Москве фашисты проводят свои сборища с "зиг хайлями" под охраной милиции, зато бьют несогласных, потому что это от запада.
Короче, творится что-то невиданно отвратительное в России, телевидение обрабатывает население ложью и ненавистью.
Таково мое мнение.

СообщениеДобавлено: 01 май 2007, 11:59
Броменталь
Знаете, что меня больше всего возмущает в отношении Запада к России – это то, что они упорно пытаются выставить варварами именно нас, хотя сами, постоянно нападая на Русь вели себя на захваченных территориях как последняя нечисть.
Войска Наполеона вторгшись в пределы России грабили, жгли разрушали, устраивали в храмах конюшни… Русские же казаки войдя в Париж оставили после себя не взорванный и сожженный город, а «бистро». Антанта в гражданскую практиковала на оккупированных территориях концентрационные лагеря. О «культурных» немцах, в годы Отечественной войны, и говорить не приходится, а ведь с ними, под эсэсовскими знаменами, грабить, убивать и насиловать пришли, в том числе и чухонцы. А эти варвары Русские, освобождая просвещенную Европу, жертвуя собственными жизнями, спасали от разрушения красивейшие города, помогали строить и восстанавливать восточную Европу, в то время, когда собственные города лежали в руинах…
Кстати промышленностью, вечно отсталая Чухонь, тоже обязана именно России.
И после этого, этот приспособленец Andri и ему подобные, еще имеет наглость разглагольствовать тут об «образе врага».
С презрением, Александр.

СообщениеДобавлено: 01 май 2007, 12:08
Andri
А вот это уже весело:

Заявление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в связи с ситуацией, сложившейся вокруг памятника советским воинам в Химках (проект)

Химкинские власти довели свой замысел до уличных столкновений, произошедших в Химках в апреле 2007 года. Этого и следовало ожидать. Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации неоднократно предупреждал власти г. Химки о пагубности идеи демонтажа памятника советским воинам в Химках. К сожалению, многочисленные протесты московской, химкинской и международной общественности не смогли предотвратить этой наглой выходки.

Снос памятника накануне 9 Мая – всего лишь штрих в пагубной для самого химкинского населения политике, которую ведут провинциальные поклонники пофигизма. Они безответственно забывают, что политики приходят и уходят, а жители соседствуют всегда. Снос памятника и глумление над останками погребенных воинов – всего лишь свидетельства мстительного отношения и к русским, волей истории живущим в Химках, и к России. Отвратительно, что химкинские пофигисты, превратившие свою победу на муниципальных выборах в триумф реваншизма, сегодня чувствуют свою полную безнаказанность. Губернатор Громов безмолвствует, встав в позу стороннего наблюдателя бесчинств, творимых руководством Химок – города Московской области и Центрального федерального округа. Верная своим добрососедским принципам внешней политики, Москва все это время ограничивалась предупреждениями, надеясь если не на историческую порядочность, то, по крайней мере, на практичность химкинского руководства. Наши надежды не оправдались. Хватит!

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации призывает руководство Российской Федерации принять комплекс мер, вплоть до самых жестких, до разрыва дипломатических отношений с Химками, с очевидностью свидетельствующих о категорическом неприятии современной Россией варварского отношения химкинских властей к памяти тех, кто победил фашизм во имя торжества всеобщих ценностей, грубо попираемых провинциальными пофигистами современных Химок.

СообщениеДобавлено: 01 май 2007, 12:09
Andri
Броменталь писал(а):....Кстати промышленностью, вечно отсталая Чухонь, тоже обязана именно России.
И после этого, этот приспособленец Andri и ему подобные, еще имеет наглость разглагольствовать тут об «образе врага».
С презрением, Александр.

Признаю свою ошибку: не учимся мы.... нормальному общению. Модераторы?

СообщениеДобавлено: 01 май 2007, 13:18
3dmax
vic писал(а):И еще я удивляюсь модераторам сайта: сколько раз раньше они просили не лезть форумчан в политику, а сейчас молча наблюдают. Значит и это кому-то нужно.

Никто молча не наблюдает, я каждый день по несколько раз монитору данную тему. Пока , как не странно, общение проходит спокойно. Поэтому не вижу причин для закрытия темы...
Хотя, если честно, уж лечше бы её не открывали. Это моё мнение. :roll:

СообщениеДобавлено: 01 май 2007, 18:53
Арсений
Долго молчал, но всё же скажу раз тему не закрыли, по крайней мере после меня обычно закрывают, так что дал многим высказаться( спасибо себе :D ). Как я отношусь к этому беспределу в Эстонии. Ну Андрей из этого государства уже наверное и так понял. Хреново конечно. Удивляет одно, то что многие россияне черпают информацию из мас медиа и совсем разучились делать выводы своей головой. Конечно у нас СМИ выражают политику властей ( точно так как и в США, Франции и той же Эстонии, в общем это норма и ничего такого необычного нет). Я же исхожу из другого. Из самых простых фактов. А факт самый простой. В "тихой и спокойной" Эстонии власти умудрились довести ситуацию до убийств и мародерства. Причем мародерами были и русские и этнические эстонцы ( люди они везде люди). Это ж как надо было изголиться чтобы в Таллине были погромы??? Это ж как надо постараться что бы вместо цивилизованного решения этого вопроса обгадить всё и вся. Не хотели власти памятник так решайте по человечески ,а не по скотски. Именно по скотски и по фашистки и повели себя эстонские власти. Все работы и решения по памятнику почему то сразу засекретили !!! Полицию и спецназ привели в полную боевую готовность!!! Это что война? Перекрыли центр Таллина, никого не пускали и при этом прекрасно знали что такие действия явно не одобряет больше половины горожан и почти всё русскоязычное население ( за исключением Андрея из нашего форума). Какой то там хрен из правительства Эстонии озвучил три версии кто там похоронен. По всем трём это были пьяные в дупель русские солдаты сами попавшие под свой танк или мародеры расстрелянные своими же :evil:
Это что цивилизованное решение проблемы или явный плевок в душу любого нормального русского. Я лично вижу только плевок и желание унизить уже мертвых воинов. Это мерзко, гадко, низко, подло!!!! Какую реакцию расчитывали получить эстонские власти? Они получили расколотое общество. Все эти годы эта проблема была как бы под ковром демократии и независимости. Но проблема была и никуда не делась. Сегодня Эстония получила две непримиримые стороны своих граждан. Есть вещи которые нельзя трогать. Это святые вещи. Нельзя глумиться над святыми понятиями. Нельзя бесконечно унижать честь и достоинства. В Эстонии всё только начинается. Поздравляю это фашистское государство с очередным этапом своего морального разложения. Прибалтийских товаров лично я уже давно не покупаю, так что для меня всё останется по прежнему. Впрочем от эстонских властей так заботящихся о ветеранах СС я другого не ожидал. Предлагаю на месте Бронзового Солдата поставить памятник Адольфу Гитлеру - освободителю Эстонии от оккупации СССР. По крайней мере это будет честно, для эстонских властей конечно.
Честь имею!

СообщениеДобавлено: 01 май 2007, 19:17
Стасяныч
товарищ прислал статейку откуда то....


«Зачем Эстонии идти на очевидное обострение отношений с Россией?»
Ясно же, что Россия так или иначе ответит на эти действия.

Логический ответ на этот вопрос может быть только один: эстонской власти нужна именно реакция России. По степени кощунственности и оскорбительности для России совершенных действий ясно, что они имеют целью вызвать как можно более острую российскую реакцию.
Тогда возникает следующий вопрос: «Зачем Эстонии нужна острая реакция России?» - Ответ на него дает географическая карта.

Эстония – это клочок земли, потенциально контролирующий устье Финского залива не в меньшей степени, чем Иран контролирует главную нефтяную артерию мира – Ормузский пролив. Сегодня этот контроль ограничен двумя факторами: 12-имильной полосой и отсутствием на эстонской территории сколько-нибудь значимых вооруженных сил.

В результате чрезмерной реакции России, оба эти ограничения могут быть сняты. Финский залив может быть поделен между Эстонией и Финляндией, а при попытке России жестко противодействовать этому решению, Эстония получит повод обратиться, как член НАТО, «за блоковой помощью» и нет сомнений, что она ей будет оказана немедленно.

Результатом такого развития событий станет либо мировая война, либо возращение России к временам Столбовского мира 1617 мира, по которому Россия полностью лишилась доступа к Балтийскому морю.

Иными словами, Эстония и те, кто стоят за ней - в 1617 году за шведами стояла Англия, - пытаются использовать провокацию с Памятником Солдату для того, чтобы наглухо заколотить «окно в Европу», прорубленное Петром Первым 300 лет назад.

Для России 2007 года, законопаченный Эстонией Финский залив будет означать не только потерю Северного газопровода, но сделает бессмысленным существование Калининградского анклава, развитие портовой инфраструктуры в восточной части Финского залива и вообще сделает невозможным существование Балтийского флота.

Надо ясно понимать: руками Эстонии, Россию всеми силами толкают к войне. Ее пытаются поставить перед выбором: большая война, или окончательное историческое поражение.

Эстония сегодня со всей очевидностью ждет именно такой реакции, она жаждет сделать из России агрессора – а как легко Запад согласится с такой позиций, можно увидеть по опыту газового конфликта с Украиной, скандала с задержанием российских военных Грузией и многим другим примерам. Эстония сегодня жаждет российских санкций против нее, жаждет повода для размещения на своей территории натовского контингента.

СообщениеДобавлено: 01 май 2007, 19:22
3dmax
Стасяныч писал(а):товарищ прислал статейку откуда то....


Ой, ну и бред же Вам прислали! Спасибо, посмеялся! :D
Мировая война.. это пять! :lol:
Янки вовевать то могут с бедными и отсталыми государствами, а имей тот же ирак хоть ОДНУ ядерную боеголовку тупые янки уже подумали бы, следует совать свой нос в чужое государство. ИМХО.

СообщениеДобавлено: 01 май 2007, 19:39
Andre_k
Стасяныч писал(а):товарищ прислал статейку откуда то....

Наврятли они с финами поделят пролив, потому что фины покультурней и поумней будут и не пойдут на это.

СообщениеДобавлено: 01 май 2007, 19:45
Зануда
Глава МИД Эстонии отказался встретиться с делегацией Госдумы
Эстонские власти также не разрешили делегации Госдумы посетить место раскопок захоронения советских воинов на холме Тынисмяги в центре Таллина, отметил глава делегации, председатель думского комитета по делам ветеранов Николай Ковалев. (Бронзовый солдат. Судьба памятника)


ТАЛЛИН, 1 мая — РИА Новости. Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт во вторник отказался встретиться с делегацией Госдумы, находящейся с визитом в Таллине, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы эстонского МИД Эхтель Халлисте.

Эстонские власти также не разрешили делегации Госдумы посетить место раскопок захоронения советских воинов на холме Тынисмяги в центре Таллина, отметил глава делегации, председатель думского комитета по делам ветеранов Николай Ковалев.

«В течение вчерашнего дня на всех уровнях нам обещали, что покажут место раскопок. Ответа мы, увы, не получили. Хотя нам обещали, что мы посетим холм Тынисмяги и собственными глазами увидим происходящее там», — сказал он журналистам после того, как депутаты возложили венок к подножию памятника Воину-освободителю на таллинском военном кладбище.

Бронзовый солдат, стоявший ранее в центре Таллина на холме Тынисмяги, был установлен на городском военном кладбище накануне. После решения о демонтаже монумента в эстонской столице начались массовые беспорядки.

«Сегодня утром нам сообщили, что принято решение не допустить нас на Тынисмяги под предлогом того, что там идут археологические раскопки и присутствие политиков, как российских, так и эстонских, там неуместно. Мы не согласны с такой позицией. Я с такой организацией программы сталкиваюсь впервые», — сказал Ковалев.

Депутат также выразил недоумение тем, что раскопки на месте захоронения проводили с помощью экскаватора. «Нигде в мире не используются такие технологии при эксгумации тел», — подчеркнул он.

В состав делегации Госдумы, помимо Николая Ковалева, входят зампред комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Орголайнен, первый зампред комитета по обороне Алексей Сигуткин, первый зампред комитета по международным делам Леонид Слуцкий, координатор депутатской группы по связям с парламентом Эстонии, член комитета по делам Федерации и региональной политике Светлана Смирнова.

Вот, нарыл http://news.mail.ru/politics/1318187/

Комментировать не буду.

СообщениеДобавлено: 01 май 2007, 21:41
Правдолюбец
Какая война, какой пролив?! Бред!
Вся Европа "на игле" российских нефти и газа! Норвежских запасов всем не хватит, а месторождения в Румынии давно истощены. Ближний Восток лихорадит, политическая обстановка там нестабильна.
На этом фоне Россия - лучший друг ведущих европейских стран! :wink: Вы что, не видели, кто приезжал хоронить ЕБН?

СообщениеДобавлено: 01 май 2007, 22:12
Зануда
http://www.inosmi.ru/translation/234249.html

...Но я точно знаю, что моя дочь, которая сегодня нацепила на ранец георгиевскую ленточку, никогда не простит тех, кто свергает монументы солдатам, защищавшим нашу некогда великую и общую Родину. Ту самую Родину, за которую воевал ее дед. И, надеюсь, она в таком же духе воспитает и свою дочь. Или сына...

Респект автору.

СообщениеДобавлено: 01 май 2007, 22:27
Archibald
Зануда писал(а):http://www.inosmi.ru/translation/234249.html

...Но я точно знаю, что моя дочь, которая сегодня нацепила на ранец георгиевскую ленточку, никогда не простит тех, кто свергает монументы солдатам, защищавшим нашу некогда великую и общую Родину. Ту самую Родину, за которую воевал ее дед. И, надеюсь, она в таком же духе воспитает и свою дочь. Или сына...

Респект автору.


А вот это правильно!
Детей надо растить в ненависти. :-)
К эстонцам, которые памятник не снесли, а перенесли... но - кого это волнует?
К грузинам, украинцам и прочим.... производителям шпротов.. с кем мы там ещё бодаемся, кто не хочет продолжать быть "младшим братом"? :-)

ИМХО, мы нашли - наконец-то! - национальную идею, что нас сплотит: ненависть.

СообщениеДобавлено: 01 май 2007, 22:32
glavspec
Вазир писал(а):...Одного злодея, фашизм, назвали, второй- коммунизм, еще не назван. А ведь коммунизм истреблял свои народы и в разы больше преуспел в этом, чем фашизм, будь он проклят. Была оккупация прибалтики, других земель, финская война, где просто как в мясорубку кидали людей...
Коллега, Вы считаете, что сейчас самое время вспоминать эти темы? А Вы не думаете, что это похоже на "удар ножом в спину", чем периодически занимается наша пятая колонна?

СообщениеДобавлено: 01 май 2007, 22:42
Зануда
Archibald писал(а):К грузинам, украинцам и прочим.... производителям шпротов.. с кем мы там ещё бодаемся, кто не хочет продолжать быть "младшим братом"? :-)

ИМХО, мы нашли - наконец-то! - национальную идею, что нас сплотит: ненависть.


Уж лучше пусть Русских сплотит ненависть, чем со всех сторон слышать Русские-то, Русские-се, дураки, идиоты, и прочие "лестные" эпитеты. Да и обвинения Росии во всех смертных грехах тоже надоели. Пора в конце концов и честь знать.

СообщениеДобавлено: 02 май 2007, 00:11
safpal
Тут В.Леонтьев подкинул идею, если Эстония, судя по действиям её властей, считает гитлеровскую Германию своим союзником, почему Эстония не платит контрибуцию? Я думаю, Белоруссия уже вправе предъявить Эстонии претензии по поводу геноцида белорусов. Насколько я помню, в Белоруссии, во время оккупации, погибло около 25% её жителей. Каждый четвертый. Почему бы Эстонии не ответить за это наравне с Германией?

СообщениеДобавлено: 02 май 2007, 08:48
Doc
Да, много вылилось вранья и с одной и с другой стороны. Этот демонтаж, конечно же вылился в политическую ситуацию, но надо ли было правительству эстонцев провоцировать наших политиков, до такого состояния дел?
Я понимаю, чего хочет добиться эстонское правительство, эти события еще больше сплотят эстонцев, еще больше покажет врагов своего общества, еще больше усилит ненависть. Еще больше развяжет руки для давления на русские слои населения.
Но я не понимаю, зачем так разделять народ по национальности? Рано или поздно все местные русские все равно адаптируются под местные порядки, лишь дайте время. Опыт остальных прибалтийских стран показывает в этом положительную тенденцию. Зачем, обязательно надо было допустить беспорядки, и ответную агрессию? И, конечно же, в будущем местная история напишет, что в них не было ни одного чистокровного эстонца.

Я хочу обратиться к Andri, уважаемый, неужели вы не понимаете, что агрессивная конфронтация не выгодна никому? Пострадавшие будут с обеих сторон баррикад, плюс нейтральное общество, которое спровоцируют для перехода в какой-нибудь лагерь. Ваши разбитые колпаки это лишь очередная провокация! Неужели вы действительно верите, что во всем виноваты русские? А уж своих детей приучать к междунациональной розни - это последнее дело!
Почему ваше правительство продвигает идеи силовым методом, если все можно было решить мирным путем? Ведь, опять же пострадает простой люд, и этот люд почему-то не хочет думать, что его используют в своих целях текущая верхушка. Вам нравится быть заложником собственной страны? Русское население просто так не вычеркнуть, а очередная провокация ваших властей, может серьезно задеть вашу же семью, и тут одними колпаками вы можете не отделаться! Так нужна ли вам такая верхушка, которая не может решить проблемы мирным путем? При этом проталкивая миф, что если бы не русские оккупанты, то вы будете жить в шоколаде!

Мы, так же как и вы можем оказаться использованными своими властями. Если наши власти захотят избавится от приезжих с юга нашими же руками, достаточно обыграть несколько показательных инцидентов и жестких преступлений, жертвами которых стали мирные российские жители, и некоторые горячие головы, при попустительной поддержке государства начнут настоящую гражданскую войну. В которую будут вовлекаться опять же пострадавшие обычные обыватели. Именно подобное сейчас происходит у вас! Сплочение благодаря ненависти, дело очень порочное! Так и до резни недалеко!
Да, нам, русским сейчас сплочение тоже не помешает, но это обойдется всем, и нам в том числе, немалой кровью! Поэтому худОй мир выгоден большинству, пока не влезут заинтересованные люди, которым нужно нагреть на конфликте руки, продать оружие, нажиться на гуманитарной помощи.
Зачем брать пример с США, у власти, которой находятся семейства, которые всю жизнь наживались на изготовлении и продаже оружия? Им любая война выгодна по определению, иначе встанут их военные конвейеры которые кормят верхушку! Зачем поддерживать такую политику, если вас при случае, опять сделают крайними?!

СообщениеДобавлено: 02 май 2007, 09:39
Георгий Торпедоносец
Братцы! Да что ж вы так развоевались на чужой территории!? Какие претензии могут быть к другому государству по поводу его внутренней политики? Почему все говорят о СНОСЕ памятника, когда его ПЕРЕНОСЯТ и переносят как раз к 9 мая на мемориальное кладбище? Надо же не только проглатывать, что в рот кладут из телевизора! Надо пожевать хоть чуть-чуть самим. Это напоминает статью в "Огоньке" 50-60х годов (люблю перечитывать, чтоб мозги не атрофировались), где один сталелитейщик клеймит Пастернака за "Доктора Живаго" такими словами: "Кто такой писатель Пастернак? Я не знаю такого писателя, я не видел его книг. Как он смел, предатель, оболгать нашу советскую действительность?!" :lol:
Та компания, которую развернула сейчас Россия является ничем иным, как вмешательством во внутреннюю политику суверенного государства. Какой у нас визг поднимают, когда америкосы публикуют доклады "О х. :shock: .не с правами человека в РФ", крича о вмешательстве во внутреннюю политику? А тут сами же призывают байкотировать сметанку и кричат "Эта мы не аставим, эта мы припомним! :evil: " Что это как не вмешательство? Ну не любят люди русских, которые живут у них дома и требуют равноправия на чужой кухне. Я их понимаю, самому не нравится, когда на моём Васильевском острове в Питере вся торговля на рынках и в ларьках в руках у горцев и вдруг они ещё бы права какие-то потребовали. Что бы подумали уважаемые форумчане, если бы грузины потребовали обучения в какой-нибудь школе у рынка на грузинском языке, потому что их детей там большинство? Всё правильно происходит, русские со своим имперским сознанием требуют к себе особого отношения на чужой территории, но заметьте в Россию не ломятся :wink: Типа пусть эстонцы уважают и красоту вокруг разводят европейскую, а мы тут поживём-пооттапыриваемся в покое европейском и в уважении имперском. Ага, щас - с разбегу об телегу! :lol: Нашли дураков.
А Эстонцы наверняка хотят свинью РФ подложить перед вступлением в ВТО (и наверняка не сами это придумали), типа "вот в ВТО хотят, а сами суверенное государство мордуют, паровозы сметанки на границе гноят, проехать не дают".
Россию разводят и она разводится, а уважаемые форумчане водички подливают. :lol:
Опен йоур майнд! Открой своё сознание, включи мозги, Логановод!

СообщениеДобавлено: 02 май 2007, 09:42
Timoshka
Doc: +1

СообщениеДобавлено: 02 май 2007, 09:48
Правдолюбец
Георгий Торпедоносец , +1

СообщениеДобавлено: 02 май 2007, 13:56
Дисыч
Andri - давай записывайся в полицаи, стучи по башке своему соседу который не согласен с тем, что у власти в эстонии фашисты, учи своих детей, что немцы защищали прибалтику от русских акупантов и помни своих отцов и дедов нацистов.
"Не брат ты мне гнида черножопая".
Всё что я могу сказать этому человеку и этой стране. Больше слов нет одни эмоции и те матом. :evil:

СообщениеДобавлено: 02 май 2007, 15:39
Дисыч
Гитлер капут. :evil:

СообщениеДобавлено: 02 май 2007, 15:49
glavspec
Георгий Торпедоносец писал(а):...Опен йоур майнд! Открой своё сознание, включи мозги, Логановод!
Вы бы тоже включили (?). Вы что не видите конкретные факты? Памятник снесли? - снесли (переустановили?). Людей побили? - побили. Акция демонстративная?-демонстративная (перед 9 мая)...
А что только в наши дела можно вмешиваться другим государствам? Ни кто на чужой территории не воюет, что то я не вижу русских танков на улицах Таллина. Я лично воспринимаю это мероприятие как плевок мне в душу. Вы - видимо нет, Вам легче...Почему то призывы включить мозги начинают доноситься только тогда, когда СМИ начинают вещать в интересах государства...

СообщениеДобавлено: 02 май 2007, 16:44
Rookie
Правительства таких никчемных государств , как Эстония, являются, как правило марионетками. Посему обвинять его, это правительство, в глупости, подлости, жестокости, расколе собственного народа неправильно. Все эти политические деятели отрабатывают свои роли.

Так же скоренько, воспользовавшись ситуацией, начали отрабатывать свои роли и российские политики. Все это большой спектакль, вот что гадко. В этом же спекакле участвуют и СМИ всех сторон. И никому из них нет на самом деле никакого дела до павших...

И Россия (и предшественник ее - СССР) многие годы демонстрировали миру, что по сути ей наплевать на своих ветеранов. Провозглашать, строить гигантские монументы легко, а пересчитать всех их, оставшихся в живых, следить за здоровьем каждого, обеспечить хотя бы достойный быт, не говоря уж о бесплатных поездках в санатории круглогодично - неинтересно, тяжело и скучно...

Мой отец воевал с 42 по 45. Хорошо что, у него трое детей, в противном случае ох как трудно было бы ему на пенсию прожить, несмотря на иконостас наград на его парадном кителе... Ничем его Родина не отблагодарила, кроме как, пожалуй, дополнительных ветеранских 10 метров, когда в 1978-м получал квартиру в Питере на Комендантском аэродроме.

СообщениеДобавлено: 02 май 2007, 16:52
Георгий Торпедоносец
glavspec писал(а):Вы бы тоже включили (?). Вы что не видите конкретные факты? Памятник снесли? - снесли (переустановили?).


Переустановили. Вот он стоит: http://www.rambler.ru/news/events/balti ... 30920.html
Изображение
Изображение

glavspec писал(а):Людей побили? - побили. Акция демонстративная?-демонстративная (перед 9 мая)...

Демонстративная, к 9 мая открыли новый мемориал с этим памятником на военном мемориальном кладбище.

Мне тоже не по себе, когда гуляю по Марсову полю в Питере, т.к. считаю не место в центре города кладбищу. Там дети бегают, мОлодеж пиво сосёт и матом разговаривает сидя на костях революционеров. Не дело это. Покойники должны в тихом месте лежать, чтоб вокруг без суеты и громких звуков. А эстонцу совсем не приятно, когда памятник поработителю (именно поработителю по его, эстонца мнению) на самом видном месте стоит. Вот поставили бы татары или поляки посередь Масквы памятник своему солдату, геройски павшему в битве, как бы Вы на него смотрели? С недоумением бы смотрели :wink: А эстонцы-то чем хуже? Это ИХ земля, это ИХ город, а не НАШ. Имеют полное право и уважать незванных освободителей НЕ ОБЯЗАНЫ.
Удивляюсь, почему финны до сих пор не подняли вопрос о Карелии, а ведь они платят России аренду за Сайменский канал. СВОЙ канал! И Выборг был ВТОРЫМ по величине городом Финляндии после Хельсинки, а щас захолустье провинциальное. А мы должны потребовать Крым назад у Украины, а молчим... Есть на Свете, как видите, поводы "повоевать" и более серьёзные, а Вы: памятник какой-то снесли в чужом государстве, на помойку выбросили, гражданина русского убили. А какого ... он там делал, да ещё требования иностранному правительству какие-то выдвигал? Будь у меня дача и приди на мой участок кто-нить и начни мне указывать, что мне там делать, что Вы думаете с ним случилось бы? Ага, то-то и оно...

СообщениеДобавлено: 02 май 2007, 17:33
glavspec
Георгий Торпедоносец писал(а):Мне тоже не по себе, когда гуляю по Марсову полю в Питере, т.к. считаю не место в центре города кладбищу. Там дети бегают, мОлодеж пиво сосёт и матом разговаривает сидя на костях революционеров. Не дело это. Покойники должны в тихом месте лежать, чтоб вокруг без суеты и громких звуков. А эстонцу совсем не приятно, когда памятник поработителю (именно поработителю по его, эстонца мнению) на самом видном месте стоит. Вот поставили бы татары или поляки посередь Масквы памятник своему солдату, геройски павшему в битве, как бы Вы на него смотрели? С недоумением бы смотрели :wink: А эстонцы-то чем хуже? Это ИХ земля, это ИХ город, а не НАШ. Имеют полное право и уважать незванных освободителей НЕ ОБЯЗАНЫ.
Удивляюсь, почему финны до сих пор не подняли вопрос о Карелии, а ведь они платят России аренду за Сайменский канал. СВОЙ канал! И Выборг был ВТОРЫМ по величине городом Финляндии после Хельсинки, а щас захолустье провинциальное. А мы должны потребовать Крым назад у Украины, а молчим... Есть на Свете, как видите, поводы "повоевать" и более серьёзные, а Вы: памятник какой-то снесли в чужом государстве, на помойку выбросили, гражданина русского убили. А какого ... он там делал, да ещё требования иностранному правительству какие-то выдвигал? Будь у меня дача и приди на мой участок кто-нить и начни мне указывать, что мне там делать, что Вы думаете с ним случилось бы? Ага, то-то и оно...
Коллега, я Вам так отвечу: объективная позиция - это конечно хорошо, только надо знать место, время и кому это выгодно (ИМХО), в противном случае эта позиция становится объективисткой. Т.е. нужно для начала определиться, на чьей Вы стороне...
Грех конечно поминать усопших героев(это я про русского парня, убитого в Эстонии), но он защищал там всех нас, и Вас в том числе. Наверное у Вас ему надо было спросить разрешения. Зато (наверное?) Вы считаете героями тех ребят, которые погибли в августе 1991 г. под гусеницами БМП, разрушая страну, которую я считаю своей Родиной?

ПС И еще такой вопрос - а как Вы думаете, почему немцы с памятниками не воюют? Вот уж с Вашей позиции поводов для них полно...

СообщениеДобавлено: 02 май 2007, 19:10
Зануда
БРЭК мужики!!! Не хватало еще меж собой грызню устраивать. Перенесли - хорошо. Вот как сделали - плохо. И все равно жизнь продолжается.
ЗЫ. Земля ведь круглая, когда нибудь и мы им плюнем, если повод будет :wink:

СообщениеДобавлено: 02 май 2007, 19:16
ШАТЛ
Да как вы все понять не можете,что в Таллине ра холме Тынисмяге,этот памятник был как могоила Неизвестногому Солдату в Москве.Ни кто Никогда не задавался вопросом,кто там похоронен.В Советское время там проводились парады,демонстрации,стояли рядом трибуны.Стена сзади памятника гармонично вписывалась в цвет камня рядом находящегося Старого Города.Поэтому он и был ценен русскоязычным жителям Таллина.

СообщениеДобавлено: 02 май 2007, 19:17
mixxxxail
Изображение

СообщениеДобавлено: 02 май 2007, 19:19
ШУРАН
Да, уважаемые господа, начитался наслушался за эти дни про это все и хочу вставить свои три копейки. Хочу сказать сразу мое мнение будет идти в разрез с основными мнениями прочитанными на форуме и услышанными из СМИ.

Скажу что сносить памятники вообще не есть хорошо, не важно какие, пусть стоят это история и ее переписывать дело неблагодарное. Власти Эстонии поступили безусловно неправильно, резко с каким то остервенением, назло России - это видно невооруженным глазом, вообще сделали нехорошую в принципе вещь да еще перед 9 мая.

Но! Уважаемые господа! Давайте насекундочку вспомним, что это независимое гос-во со всеми вытекающими последствиями, это их территория, это их земля, и они вправе принимать любые решения по демонтажу, перемещению памятников и любых других строений и зданий. Принимать решение должны власти Эстонии по этим вопросам и населению этого гос-ва. При одном условии, что все действия связанные с перемещением памятников не нанесут оскорбления в первую очередь родным и близким тех людей, которые там покоились.

Можно на мой взгляд сделать все красиво и помпезно спочестями, салютом и пр. атрибутами воинской славы. Немного ИМХО власти Эстонии перегрели ситуацию, не продумали все как следует.
Но это кстати не дает России никаких прав оскорблять, визжать, брызгать слюной, как делают это превые лица России - смотреть противно! Просто позор! Что творится у посольства Эстонии в Москве, это просто кошмар! НАШИсты просто офонарели, полностью ситуация отдана каким то отморозкам на откуп во главе лидера НАШИстов "патриота" якименко, он принимает решения впускать машину посла на территорию посольства или нет, кого пропустить за визой а кого нет, милиция стоит и абсолютно бездействует! Сегодня в посольство Эстонии приехал посол Швеции, так эти отморозки заблокировали его а/м и не давали возможности уехать, а в дополнение толпа НАШИстов оторвала государственный флаг Швеции закрепленный на а/м посла. (это вы не увидите и не услышите на ТВ, читайте в инете это все есть). Это же нападение на а/м посла другого государства! А а/м является территорией Швеции! Еще в редакции АИФ устроили побоище придурки просто! Мы что вышли из Венской конвенции в одностороннем порядке? Мы что снос памятника превратим в вакханалию на улицах Москвы? Мы хотим ноты протеста от ведущих европейских стран? Мы что настолько великие, что нам никто ничего не скажет?

Я еще раз ни в коем случае не оправдываю действия Эстонцев, но как при этом ведут себя наши политики, депутаты, всякие грызловы, мироновы и иже с ними - меня просто тошнит, господа! Давайте прежде всего соблюдать ЗАКОНЫ!!!!! А то у России в мире не лучшая репутация по многим показателям и еще усугубляется все день ото дня. Есть дипломатия на все случаи жизни, экономические рычаги и пр. меры цивилизованного воздействия на сторону обвиняемую в чем либо, но не истерика какую наблюдаю на данный момент начиная с администрации президента и заканчивая отморозками на улицах. По настоящему сильное и уверенное государство себя так не ведет, а Россия к сожалению последнее время мне напоминает истеричную девку кричащую чуть ли не матом на всех своих соседей и грозившей им всяками бяками, но на деле так ничего и не сделав, как это было с Грузией и грузинами, просто позор для такой страны как Россия. Умнее надо быть нашим правителям и политиканам, есть методы воздействия на такие проишествия, но человеческие.

Да и еще! Да не боится Россию уже давно ни одна республика бывшего СССР, а уж прибалты то вообще клали на нас с прибором, в НАТО вступили все пипец! И именно от истеричного поведения России некоторые страны в т.ч. Украина, Грузия ведут себя именно так, что спят и видят о вступлении в НАТО, (и они это сделают 100% и правильно!) что бы априори защитить себя и свои территории от нападок мягко скажу недальновидных политиков РФ и прочих гаждан желающих до сих пор "порулить" в других государствах.

Лучше бы в России ухаживали за памятниками находящимися на нашей территроии, до сих пор нет точных данных о потерях в войне, работы у себя на территории масса по этим вопросам. И потом за содержание памятников на других территроиях надо платить денюжки, это нормальная практика. Например польский пан спрашивает свое руководство страны: почему я должен содержать советские памятники на своей территории за свои налоги? У нас что проблем больше нет? И я считаю, что он прав, это только у нас власть абсолютно неподконтрольна обществу, а так же ее расходы на что бы то не было, а в Европе не так.

СообщениеДобавлено: 02 май 2007, 20:21
RA3AEW
ШУРАН+1. Присоединяюсь. Еще хочу напомнить про Парк Победы в Петербурге.Странное название для этого места.Питерцы наверное знают,ЧТО там было.

СообщениеДобавлено: 02 май 2007, 20:28
glavspec
ШУРАН писал(а):Да, уважаемые господа, начитался наслушался за эти дни про это все и хочу вставить свои три копейки. Хочу сказать сразу мое мнение будет идти в разрез с основными мнениями прочитанными на форуме и услышанными из СМИ....
Просьба(именно просьба, и ни чего более) к коллегам, которые придерживаются иной, отличной точки зрения от мнения большинства русских и граждан России. Не пишите пожалуйста такие длинные посты в поддержку своей правоты, ибо большинству Ваших оппонентов итак заранее известно, что Вы думаете и о чем Вы будете писать, ничего нового и оригинального в Ваших доводах нет. Даже не сведущему человеку не составит труда прощитать ход Ваших мыслей и рассуждений.
Просто подумайте перед тем, как писать - а время и место ли? Кому будет это выгодно?
В конце концов - на чьей Вы стороне :!: :?:

СообщениеДобавлено: 02 май 2007, 20:32
Rookie
RA3AEW писал(а):ШУРАН+1. Присоединяюсь. Еще хочу напомнить про Парк Победы в Петербурге.Странное название для этого места.Питерцы наверное знают,ЧТО там было.


Такой же странный и "Парк Победы" в Москве на Поклонке с фонтанами крови, брызжущими вечером из-под земли, с чудовищными скульптурами на заднем дворе и с горожанами, катающимися на роликах, пьющими пиво, водочку с шашлычком по выходным дням...

СообщениеДобавлено: 02 май 2007, 20:43
vic
[/quote] Просьба(именно просьба, и ни чего более) к коллегам, которые придерживаются иной, отличной точки зрения от мнения большинства русских и граждан России. Не пишите пожалуйста такие длинные посты в поддержку своей точки зрения, ибо большинству Ваших опонентов итак заранее известно, что Вы думаете и о чем Вы будете писать, ничего нового и оригинального в Ваших доводах нет. Даже не сведущему человеку не составит труда прощитать ход Ваших мыслей и рассуждений.
Просто подумайте перед тем, как писать - а время и место ли? Кому будет это выгодно?
В конце концов - на чьей Вы стороне :!: :?:[/quote]
Только без обид: а Вы считаете, что сами что-то новое пишите? Долго молчал, не хотел встревать, но наше почтенное государство с ее правителями и идеологией раз за разом проигрывает все свои политические ходы. Давайте будем объективны, не злиться друг на друга за то, что у каждого свое мнение. Мы имеем право на это. Кремль с ЕР вновь проигрывает, отдав "якименкам" на откуп непровомерные действия (см. выше, что пишут форумчане). Почему органы правопорядка на это спокойно смотрят и не прекращают противоправных действий?! Кто разрешил для эстонских грузовиков перекрывать границу? Почему не вспоминаем историю в Химках, или в близком мне Ставрополе по демонтажу памятника героям-доваторцам? Могу еще привести примеры. И это в нашей стране. А здесь лезем в другую стану. Обидно? Да. Но не лучше ли на себя и у себя поглядеть? А Единая Россия еще больше (хотя куда уже) потеряла в моих глазах.

СообщениеДобавлено: 02 май 2007, 21:16
glavspec
vic писал(а):Только без обид: а Вы считаете, что сами что-то новое пишите?
Уважаемый, не знаю, заметили ли Вы ил нет, но я в этой ветке крайне немногословен....
vic писал(а):....Долго молчал, не хотел встревать, но наше почтенное государство с ее правителями и идеологией раз за разом проигрывает все свои политические ходы. Давайте будем объективны, не злиться друг на друга за то, что у каждого свое мнение. Мы имеем право на это. Кремль с ЕР вновь проигрывает, отдав "якименкам" на откуп непровомерные действия (см. выше, что пишут форумчане). Почему органы правопорядка на это спокойно смотрят и не прекращают противоправных действий?! Кто разрешил для эстонских грузовиков перекрывать границу? Почему не вспоминаем историю в Химках, или в близком мне Ставрополе по демонтажу памятника героям-доваторцам? Могу еще привести примеры. И это в нашей стране. А здесь лезем в другую стану. Обидно? Да. Но не лучше ли на себя и у себя поглядеть? А Единая Россия еще больше (хотя куда уже) потеряла в моих глазах.
Но Вы нет. Я про то, что Вы написали знаю, так что нового ничего нет. Но как бы это сказать, что бы ВЫ не обиделись...Не время сейчас это обсуждать. Нужно для себя определить (эх, в третий раз повторяюсь) - на чьей ВЫ стороне. После того, как каждый для себя определится, необходимо будет (ИМХО) корректировать свои высказывания в сответсвии со своей позицией. ИМХО выбор очень простой....
Минует кризис - вот тогда людям, у которых есть что сказать могли бы поделиться своими мыслями. А пока - "нож в спину :( ", в т.ч. того парня, который погиб - ИМХО он верил, что он там за всех нас стоит, не думал наверное, что некоторые коллеги будут считать его хулиганом :cry:


ПС Почему то у нас принято признавать героями тех, кто погиб за разрушение страны, да награждать генералов за успешное отступление...

СообщениеДобавлено: 02 май 2007, 21:24
vic
Я "нож в спину"? А может Вы, огульно говоря, не вникнув в политическую подоплеку происходящего? Вот так и будем всегда гордиться лжепатриотизмом, затем ругая свое государство за продажность и глупость правителей. Но никогда, никогда не вспомним и не признаем своих же ошибок!
А вообще-то, умные или не пишут в эту ветку, или же ушли с нее.

СообщениеДобавлено: 02 май 2007, 21:55
Правдолюбец
ШУРАН, то же самое, только чуть выше, изложил и я. У меня нет ненависти к эстонцам. У меня есть критические замечания к Правительству Эстонии и СМИ Эстонии и сильно критичные замечания - к Правительству России и его подконтрольным СМИ. СМИ обеих сторон так вообще, обделались по полной программе и теперь от них дурно пахнет, - противно в руки взять...

СообщениеДобавлено: 02 май 2007, 21:58
vic
Правдолюбец писал(а):ШУРАН, то же самое, только чуть выше, изложил и я. У меня нет ненависти к эстонцам. У меня есть критические замечания к Правительству Эстонии и СМИ Эстонии и сильно критичные замечания - к Правительству России и его подконтрольным СМИ. СМИ обеих сторон так вообще, обделались по полной программе и теперь от них дурно пахнет, - противно в руки взять...

Спасибо. И я ж о том же.

СообщениеДобавлено: 02 май 2007, 22:31
glavspec
vic писал(а):Я "нож в спину"? А может Вы, огульно говоря, не вникнув в политическую подоплеку происходящего?...
:lol: Да неет, коллега, именно нож в спину. Женщина не может быть немного беременной (кажется я уже раньше этот термин применял?). Если выберете нашу сторону, то должны меня понять - место и время!
Видите ли, коллеги, бывают такие моменты в истории, да что в истории, в жизни тоже, когда нельзя стоя поодаль, объективно оценивать действия сторон.Не знаю, для меня эта истина прозрачна...
ПС Недалекая наша история помнит доморощенных "миротворцев". Они тоже критически оценивали ситуацию, когда нашим солдатам головы отрезали...

СообщениеДобавлено: 02 май 2007, 22:36
vic
Ой, передергиваете. Или не понимаете, или не хотите понять, или же просто не сознаетесь, во все-таки понятом.
Да, стою в стороне. А что ж мне идти громить этонцев? Тем не менее, имею свои убеждения и виденее истории. Посмотрите, кому все это выгодно. И время выбрано специально, что бы больший резонанс получить.

СообщениеДобавлено: 02 май 2007, 22:45
safpal
Правдолюбец писал(а): У меня нет ненависти к эстонцам. У меня есть критические замечания к Правительству Эстонии и СМИ Эстонии...

А в Эстонии разве диктатура? Это при диктатуре народ не отвечает за дела диктатора. А при демократии, насколько я помню, именно народ выбирает правительство и именно народ отвечает за дела своего правительства. Поэтому, если правительство Эстонии делает что то, оно это делает от имени избравшего его народа. В противном случае это уже не демократия, это что то другое. И если в Эстонии демократия, притензии возникают, по-крайней мере у меня, и к эстонскому народу. Ибо это его правительство хамит мне, снося памятники и раскапывая могилы, может быть и моих предков.

P.S. Вот действительно, почему немцы не ведут себя также по отношению к пямятникам советских солдат. Наверно, они себя уважают.
Как сказал Черчиль на вопрос, почему в Англии нет антисемитизма: Просто англичане не считают евреев умнее себя. Говоря проще, англичане слишком уважают себя, чтобы списывать свои просчеты на других.

СообщениеДобавлено: 02 май 2007, 22:48
vic
А в России демократия или диктатура?
А про ответ Черчиля мне понравилось, раньше не слышал.

СообщениеДобавлено: 02 май 2007, 22:50
k631
Вот так и будем всегда гордиться лжепатриотизмом, затем ругая свое государство за продажность и глупость правителей.


Себя поругайте, какой народ такие и правители.


http://forums.airforce.ru/showthread.php?t=615

Вот как приличные люди к памятникам относятся, к чужим памятникам.

СообщениеДобавлено: 02 май 2007, 22:52
vic
k631 писал(а):
Вот так и будем всегда гордиться лжепатриотизмом, затем ругая свое государство за продажность и глупость правителей.


Себя поругайте, какой народ такие и правители.


http://forums.airforce.ru/showthread.php?t=615

Вот как приличные люди к памятникам относятся, к чужим памятникам.

Так я и не отрицаю и свою вину, в отличии от других здесь. будьте внимательнее.

СообщениеДобавлено: 02 май 2007, 23:04
glavspec
vic писал(а):Ой, передергиваете. Или не понимаете, или не хотите понять, или же просто не сознаетесь, во все-таки понятом.
Коллега, это Вы меня не хотите понять. Есть в данной ситуации две позиции -либо "за", либо "против". При этом позиции "да, но...", "сами такие" и т.д. оцениваются как "против". ИМХО

СообщениеДобавлено: 02 май 2007, 23:10
vic
glavspec писал(а):
vic писал(а):Ой, передергиваете. Или не понимаете, или не хотите понять, или же просто не сознаетесь, во все-таки понятом.
Коллега, это Вы меня не хотите понять. Есть в данной ситуации две позиции -либо "за", либо "против". При этом позиции "да, но...", "сами такие" и т.д. оцениваются как "против". ИМХО

Давайте расставим точки над i. Что такое "за" и что такое "против". Слушаю Вас внимательно.

СообщениеДобавлено: 02 май 2007, 23:25
vic
fox7 писал(а):
Пасечник писал(а):Я тоже не склонен равнять тех, кто отдавал приказ с теми, кто его исполнял.

Эссесовцы,которые жгли Хатынь-тоже,только исполняли приказ.
А если вам завтра прикажут детей и женщин убивать,что откреститесь тем,что я мол только исполнитель,человечишко мелкий и не разумный и нести ответственност не готов. И те кто отдал приказ и те кто исполнил-враги и оправдывать их не нужно.

Только увидел это сообщение. вот и ответ для многих на поведение молодежи из Единой России.

СообщениеДобавлено: 02 май 2007, 23:30
glavspec
vic писал(а):Давайте расставим точки над i. Что такое "за" и что такое "против". Слушаю Вас внимательно.

"За" - против сноса-переноса памятника, солидарность с теми людьми в Эстонии, кто встал на его защиту, осуждение эстонского правительства за его хамские и безответсвенные действия, а также за убийство российского гражданина (по крупному).
"Против"(нож в спину) - все остальное СЕЙЧАС!!!Потом - пожалуйста, но между собой. ИМХО

СообщениеДобавлено: 02 май 2007, 23:39
vic
glavspec писал(а):
vic писал(а):Давайте расставим точки над i. Что такое "за" и что такое "против". Слушаю Вас внимательно.

"За" - против сноса-переноса памятника, солидарность с теми людьми в Эстонии, кто встал на его защиту, осуждение эстонского правительства за его хамские и безответсвенные действия, а также за убийство российского гражданина (по крупному).
"Против"(нож в спину) - все остальное СЕЙЧАС!!!Потом - пожалуйста, но между собой. ИМХО

Значит я "за"! Но (опять это "но") против подстрекательских действий по этому поводу в России.

СообщениеДобавлено: 03 май 2007, 00:03
glavspec
vic писал(а):Значит я "за"! Но (опять это "но") против подстрекательских действий по этому поводу в России .
Значит Вы "против" (по моей системе координат) :wink:

СообщениеДобавлено: 03 май 2007, 00:04
vic
glavspec писал(а):
vic писал(а):Значит я "за"! Но (опять это "но") против подстрекательских действий по этому поводу в России .
Значит Вы "против" (по моей системе координат) :wink:

Как угодно

СообщениеДобавлено: 03 май 2007, 00:19
Георгий Торпедоносец
glavspec писал(а):"За" - против сноса-переноса памятника, солидарность с теми людьми в Эстонии, кто встал на его защиту, осуждение эстонского правительства за его хамские и безответсвенные действия, а также за убийство российского гражданина (по крупному).
"Против"(нож в спину) - все остальное СЕЙЧАС!!!Потом - пожалуйста, но между собой. ИМХО

А вот мне интересно, почему нужно выбирать ЗА или ПРОТИВ? А если я выбираю ВНЕ? Например какое мне дело до разборок пьяного жлобья в подворотне? Я что должен проходя мимо обязательно встрять и занять чью-то сторону? А ведь я Родину тоже люблю, вернее то трудноуловимое понятие "Родина", составленное из обрывков образов богатырей, казаков, белогвардейских офицеров и севастопольских матросов, то чего я никогда не видел, но знаю, что оно было. То, что я видел мне не нравится - пьянство, жлобство, тупизна всеобъемлющая в ужасающих, просто таки вырожденческих масштабах, рабское сознание у обывателей и полное пренебрежение к соплеменникам большинства имеющих возможность на что-то влиять. Но это лирика, а обсуждаемая ситуация просто отвратительна. Одни науськивают массы на суверенное государство, вплоть до жертв, погромов и нападений на машины дипломатов третьих стран, другие так ненавидят всё связанное с первыми, что спят и видят, как бы подкузьмить подляну из-подтишка на кануне вступления в ВТО. Смотреть противно, а уж участвовать...
А Вы говорите "на чьей стороне?". Да я ни с теми, ни с другими в одном поле ... не сяду.
Вы говорите "нож в спину" :roll: , а манипулировать провоцируя пусть честных, но недалёких молодых людей с горячими сердцами, желающих совершить по младости лет благородный поступок, одобрением и подзадориваниями, типа "дай ему" - это толкать грудью на нож. Манипуляции людьми, да ещё движимыми благородными чувствами, использование их душевных порывов для достижения тактических политических успехов - верх низости.

Хе, а может быть у низости - верх? От эт я сказал :D

СообщениеДобавлено: 03 май 2007, 01:01
glavspec
Георгий Торпедоносец писал(а):...А вот мне интересно, почему нужно выбирать ЗА или ПРОТИВ? А если я выбираю ВНЕ?....
Хе, а может быть у низости - верх? От эт я сказал :D
Коллега, собственно, Вы ни кому ни чего не должны. Вы, наверное, должны только себе. Это очень хорошая, знаете ли, мотивация. Во всяком случае, как мне кажется, занятие однозначной и верной жизненной позиции достойно уважения гораздо сильнее, чем написание красивой фразы. Мною имеется ввиду уважение других и личная самооценка. Впрочем, сущесвуют и другие, более однозначные и менее витиеватые определения:
glavspec писал(а):...бывают такие моменты в истории, да что в истории, в жизни тоже, когда нельзя стоя поодаль, объективно оценивать действия сторон....
Недалекая наша история помнит доморощенных "миротворцев". Они тоже критически оценивали ситуацию, когда нашим солдатам головы отрезали...


ПС К чему это я? Да к тому, что в жизни лично мне часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда надо либо "За", либо "Против", при этом позиция "Вне" обязательно примыкает к "За" или "Против".

СообщениеДобавлено: 03 май 2007, 01:14
glavspec
Георгий Торпедоносец писал(а):...Например какое мне дело до разборок пьяного жлобья в подворотне? Я что должен проходя мимо обязательно встрять и занять чью-то сторону?...
Как ни странно, проходя мимо, Вы автоматом льете воду на чью-то мельницу. Например на мельницу более сильной стороны в этой разборке.ИМХО

СообщениеДобавлено: 03 май 2007, 06:43
Andri
Ух, как много понаписано за рабочий день! Я так и не успею от всех отбиться :D !
А если серьёзно, то вчера вечером я встречался в Таллинне с одним знакомым, мнение которого для меня всегда было неким индикатором. Русский мужик, на весьма высоком месте в большой полугосударственной фирме (обычно местные русскоязычные о таких местах даже и не мечтают, да что русские - далеко не каждый эстонец в состоянии пробиться так далеко-высоко). И все годы, которые я его знаю, он всегда был очень пророссийски (если не сказать антиэстонски) настроен, также - его жена. Мы иногда встречаемся и за стаканчиком ругаемся о политике, оттачиваем мастерство словоблудия. Так вот, вчера вечером, я не успел ещё через порог его квартиры переступить, он мне и заявил: "Да, ...ля, Россия то как облажалась! Совсем о...ели там, ...ля! И русских так кинули, ...и...орасы" И начал выговаривать всё, что накопилось. Объяснил мне, что понял, наконец, суть и истоки проблемы "соотечественников за рубежом". Тут уже я сам о...уел, надеялся же на словесные баталии, пришлось успокаивать друга. Да жена ему вторила: "Эстонцы, конечно, гады, но как грамотно всё сделали, сволочи! А на работе мне ни одного плохого слова не сказали!" Вот последнего я не очень понял, но не стал допытываться о причинах ожидания плохих слов.
Подозреваю, что так теперь не один мой друг думает, а многие здесь (в Эстонии).

СообщениеДобавлено: 03 май 2007, 07:00
Andri
Георгий Торпедоносец писал(а):.... а может быть у низости - верх? ....

Аплодисменты!
Честно.

СообщениеДобавлено: 03 май 2007, 09:15
k631
Эстонские события: русские и Россия действовали неправильно?
02.05.2007 21:36 | РИА "Новый Регион"
Кто контролирует прошлое, тот контролирует и будущее. Нынешний кризис в Эстонии стал еще одним подтверждением этой мудрости. Бронзовый солдат - лишь символ. Реальная схватка идет за навязывание новой версии истории. В которой наши грехи преувеличиваются, а достижения чудовищно преуменьшаются.

Как сообщает корреспондент "Нового Региона", об этом пишет политический обозреватель газеты "Московский комсомолец" Михаил Ростовский.

События в Таллине - верхушка айсберга. Те же процессы в других формах идут по всему бывшему советскому блоку: в Польше, Грузии и даже во вроде бы лояльных республиках Средней Азии. Впрочем, это далеко не единственный горестный урок, который нам следует извлечь из эстонской драмы.

Объявляя войну Бронзовому солдату, премьер Эстонии Андрус Ансип, с его точки зрения, действовал, следуя политической логике. Год назад эстонская политэлита уже жила грядущими парламентскими выборами-2007.

Возглавляемую Ансипом партию реформ по уровню популярности стала обходить другая националистическая политсила - партия "Отечество" экс-премьера Марта Лаара. Ансипу срочно требовалась новая "фишка", которая могла позволить ему оттеснить конкурентов и выиграть выборы. И он ее нашел...

Но с точки зрения интересов своей страны Ансип, разумеется, тысячу раз не прав. Нормальный политик залечивает исторические раны и пытается сплотить многонациональное общество. Эстонский премьер, напротив, поступил как классический провокатор, натравивший одну часть жителей Эстонии на другую.

Но довольно об Ансипе. На него и так уже с полным основанием вылито достаточно грязи. Сейчас более продуктивно поговорить о тех, кто расчистил дорогу упертому борцу с Бронзовым солдатом.

Из приблизительно полуторамиллионного населения Эстонии нацменьшинства (читай - русскоязычные) - 29%. Из эстонских русских большинство уже являются полноценными гражданами. Если бы эти сотни тысяч людей проголосовали за одну-две русские партии, никто бы не смог ущемить их права.

Эстония - парламентская республика. И мощные русские партии вполне могли бы решать судьбы правительств и правящих парламентских коалиций.

А что мы имеем в реальности? Ничего! На последних парламентских выборах, как и на всех предыдущих, русские партии с треском провалились. "Мы, русские, не сумели самоорганизоваться, чтобы иметь вес в обществе, - с горечью сказал мне один из местных знатоков таллинской политкухни. - Но взгляните на наших русских политиков. Разве среди них есть те, за кого можно отдать голос?!"

Два года назад я был в Таллине и по итогам своего общения с местными русскими политиками могу засвидетельствовать достоверность диагноза.

Часть таллинских слуг народа русского происхождения - типичные перебежчики, пытающиеся быть большими эстонцами, чем сами эстонцы. Не случайно ключевую роль в решении судьбы Бронзового солдата сыграли два русских парламентария из партии Ансипа.

Если бы Сергей Иванов (тезка первого вице-премьера России) и Татьяна Муравьева проголосовали против законопроекта о воинских захоронениях, он бы провалился. Но достойная парочка парламентариев поставила свои партийные карьеры на первое место и отказалась принимать участие в голосовании...

Многие шумные эстонские борцы за права русских - тоже та еще компания. Один из этих граждан известен всей республике своей финансовой нечистоплотностью. Соратники другого в перерывах между "защитой русских" приторговывают на местных рынках нацистской символикой.

Конечно, адекватные и компетентные личности среди эстонских русских политиков тоже есть. Но у них другая проблема - исключительная политическая застенчивость. Во время разгара нынешнего кризиса этих людей было не видно и не слышно.

Поскольку русские никак не могут использовать свои очевидные ресурсы, к ним соответственно и относятся - даже те эстонские партии, которые изображают из себя их друзей. Взять, например, лидера центристов, экс-премьера и нынешнего мэра Таллина Эдгара Сависаара.

Г-н Сависаар весьма красноречиво осуждает перенос памятника. Но год назад его однопартиец, тогдашний мэр Таллина Юри Ратас, сыграл в судьбе Бронзового солдата самую неблаговидную роль.

Это юное политдарование (Ратасу еще нет 28 лет) дало разрешение одновременно провести у памятника два мероприятия. Одно - ветеранам, другое - самым ярым националистам. Естественно, произошла стычка, в ходе которой будто бы пострадал эстонский флаг.

Услышав об этом, летевший в тот момент в самолете из Южной Америки премьер Ансип окончательно преисполнился уверенности: борьба с Бронзовым солдатом - именно то, что ему нужно.

Но официальная Москва в нынешней ситуации выглядит еще менее красиво, чем эстонские русские. В свое время у Кремля были все возможности предотвратить появление подобных проблем.

В 1991 году вполне можно было бы увязать предоставление балтийским республикам независимости с их согласием на ряд вполне логичных условий. Например, полную гарантию прав местных русских и неприкосновенности памяти советских солдат. Но этого не произошло.

У нынешней российской власти нет таких рычагов воздействия на Эстонию, как у Кремля образца 1991 года. Но и теми ресурсами, которые есть, наши политики пользуются так, что диву даешься. Шумные демонстрации у посольства иностранного государства вполне позволительны. Но физическая блокада дипмиссии, угрозы "демонтажа" ее здания и применение физического насилия к дипломатам - это нечто дикое.

Разумеется, примеры не слишком уважительного отношения к дипломатам есть и на постсоветском пространстве. Например, этим грешит "большой друг" Москвы Михаил Саакашвили. Но стоит ли воспринимать его в качестве примера для подражания?

Если происходящее возле эстонского посольства в Москве вызывает оторопь, то заявления многих российских политиков - смех и недоумение. Председатель думского Комитета по делам ветеранов Николай Ковалев приехал в Таллин и предложил отправить в отставку местное правительство.

Конечно, Николай Дмитриевич прав. Ансипу давно пора в политическое небытие. Но неужели никто не мог объяснить бывшему директору ФСБ: подобные официальные заявления с его стороны - это уже вмешательство во внутренние дела иностранного государства.

Сергей Миронов вкупе с остальными сенаторами призывает разорвать дипломатические отношения с Таллином. Нормальных спецов по международным делам в окружении спикера Совфеда, видимо, тоже нет.

Иначе ему бы объяснили: наличие дипломатических отношений - еще не признак хороших отношений между государствами. Оно всего лишь означает наличие канала связи. Иногда, конечно, дипотношения все-таки разрывают. Но этим дипломатическим "супероружием" стоит пользоваться очень осторожно.

Например, разорвав в 1967 году дипотношения с Израилем, СССР повредил в первую очередь самому себе. Мы фактически перестали быть посредником в разрешении постоянного ближневосточного кризиса. Ведь если посредник может разговаривать только с одной стороной, какой же это посредник?

Делая дуболомные заявления и выдвигая заведомо невыполнимые требования, мы вредим сами себе и нашему, безусловно, достойному делу. Фактически Россия вытаскивает Ансипа из политической могилы. Так войну за историческую правду не ведут. Или, по меньшей мере, не выигрывают.


Sorry что много, нет смысла писать, так как все уже написанно.

СообщениеДобавлено: 03 май 2007, 10:55
Denny
Может быть, было.. но
С соседнего форума:
Kain писал(а):в рунете открылся виртуальный памятник Воину освободителю www.voin-osvoboditel.ru . Все желающие могут возложить цветы и почтить память погибших героев.
\Расскажи друзьям и знакомым. Пусть русские в Эстонии знают, что мы с ними!

СообщениеДобавлено: 03 май 2007, 13:45
Doc
Andri писал(а):А если серьёзно, то вчера вечером я встречался в Таллинне с одним знакомым, мнение которого для меня всегда было неким индикатором.

Ну, пару дней назад, нам звонили наши знакомые из Литвы, кстати, чистокровные литовцы, когда разговор пошел об этих событиях, они лишь сказали об эстонцах: дураки, сами себе сделали проблему, все никак не угомонятся.

Русский мужик, на весьма высоком месте в большой полугосударственной фирме (обычно местные русскоязычные о таких местах даже и не мечтают, да что русские - далеко не каждый эстонец в состоянии пробиться так далеко-высоко).

А что, выше у вас одни евреи сидят? :D :D :D

k631 писал(а):Эстонские события: русские и Россия действовали неправильно?
02.05.2007 21:36 | РИА "Новый Регион"...

Очень толковая статья

СообщениеДобавлено: 03 май 2007, 18:00
kd_s
del

СообщениеДобавлено: 03 май 2007, 18:46
Andri
Doc писал(а):А что, выше у вас одни евреи сидят? :D :D :D

Нет, у нас не так, как у вас. :D :D :D

СообщениеДобавлено: 03 май 2007, 18:51
Andri
В общем, читал я новости из разных источников, бродил сам по Таллинну, общался с людьми, узнал, как реагировали другие государства... - думаю, что всё понятно и тему можно спокойно забывать. Счастливо всем!

СообщениеДобавлено: 03 май 2007, 20:31
ШАТЛ
ШУРАН писал(а):Но! Уважаемые господа! Давайте насекундочку вспомним, что это независимое гос-во со всеми вытекающими последствиями, это их территория, это их земля, и они вправе принимать любые решения .
Решение то не народ принимал, а те кто им правит.
В этом то вся прблема.

СообщениеДобавлено: 03 май 2007, 21:43
Archibald
ШАТЛ писал(а):
ШУРАН писал(а):Но! Уважаемые господа! Давайте насекундочку вспомним, что это независимое гос-во со всеми вытекающими последствиями, это их территория, это их земля, и они вправе принимать любые решения .
Решение то не народ принимал, а те кто им правит.
В этом то вся прблема.


У них там свобода выбора "управленцев".
Народ их выбирает. По-честному, говорят.
Не как у некоторых.

Можно хотя бы сейчас попросить модераторов поправить в названии темы слово "снос" на перенос? Как более соответсвующее действительности. На 100 процентов.
И так уже многие сильно перевозбудились.
Спасибо!

Огромный респект нашим СМИ, молодёжи, отважно пикетирующей посольство Эстонии в Москве (тут это не страшно совсем!), народу нашему, так чутко защищающему мёртвых.... под лозунгами, как всегда.... Не могли ведь просто провалиться под землю те, кто ведал идеологией долгие десятилетия.......... И защищать надо тех, кто вдали, а не у нас в Химках! Это очень просто.
Респект вам, ребята...

Не должна, имхо, ненависть сплачивать россиян.... не это должно быть главным! Не поиск соринки в чужом глазу, когда у самих - куча брёвен с лесоповалов... где неугодные работали....
И сейчас ещё есть те, которые смело говорят здесь, на форуме, что некоторым можно и поменьше писать :-)
Щяз.

Моё мнение, что может сплотить россиян....
Все должны начать ЧЕСТНО платить налоги. Со всего, что получают.
Выбирать надо таких "правителей", чтобы они ЧЕСТНО работали, по ЗАКОНАМ ДЛЯ ВСЕХ ОДИНАКОВЫХ.
Чтобы дети и пенсионеры наши были счастливыми людьми.
Чтобы лично я не видел роющихся в мусорках нормально одетых бабок в Москве. В поисках бутылок и банок.
Россия - это слон!
А не моська.
И не надо вякать, как моська.
Мы - великая страна!
То, что нам дадут утереться в случае с Эстонией - не видел только ленивый....
Почему, кстати, не защищать там ЖИВЫХ русских?
Почему никто этого не делает?
Я тут слышал, что наши считают "нецелесообразным экономические санкции". :-) С чего это? Пиво "балтика" туда едет вовсю? :-)

Всё это - чистой воды пиар...
Пиар на костях. Умерших людей.
Это их страна, эстонцев....
НЕ НАДО освобождать её в следующий раз просто!

Кстати, они просили когда-нибудь к ним приходить и освобождать?

СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 11:22
не Шумахер
[quote="
. И защищать надо тех, кто вдали, а не у нас в Химках! Это очень просто.
Не должна, имхо, ненависть сплачивать россиян...
Моё мнение, что может сплотить россиян....
Все должны начать ЧЕСТНО платить налоги. Со всего, что получают.
Выбирать надо таких "правителей", чтобы они ЧЕСТНО работали, по ЗАКОНАМ ДЛЯ ВСЕХ ОДИНАКОВЫХ.
Чтобы дети и пенсионеры наши были счастливыми людьми.
Чтобы лично я не видел роющихся в мусорках нормально одетых бабок в Москве. В поисках бутылок и банок.
Россия - это слон!
А не моська.
И не надо вякать, как моська.
Мы - великая страна!
Почему, кстати, не защищать там ЖИВЫХ русских?
Почему никто этого не делает?
Я тут слышал, что наши считают "нецелесообразным экономические санкции". :-) С чего это? Пиво "балтика" туда едет вовсю? :-)

Всё это - чистой воды пиар...
Пиар на костях. Умерших людей.
[/quote]

Выбрал те слова, с которыми полностью согласен.
Мерзкое дело произвели Эстонские правители, с этим тоже полностью согласен.
Развернутая истерия по поводу переноса памятника выгодна грязным политикам с обеих сторон. В преддверии выборов.
Россиийские чиновники от власти должны были обсуждать проблему и решать ее вплоть до вывоза останков наших солдат в Росиию раньше. Многие любят после драки кулаками махать. Да и памятники легче защищать, чем защищать своих граждан в России и соотечественников за рубежом.

СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 16:10
ШУРАН
Это их страна, эстонцев....
НЕ НАДО освобождать её в следующий раз просто!
Кстати, они просили когда-нибудь к ним приходить и освобождать?


Вот именно, полностью с Вами согласен, что они не просили союз вламываться к ним и "защищать" от фашизма. Прочитал интересный материал по поводу "освобождения" прибалтики от немцев перепечатываю цитату:

"Советский Советская армия освободила в 1944 году Эстонию от немецкой оккупации. Но она сделала это не ради того, чтобы восстановить независимость эстонского государства. Вместо этого с нарушением всех международно-правовых норм продолжилась советская оккупация, которая началась в 1939 году после принятия пакта Гилера-Сталина и прервалась лишь на период немецкой оккупации, с июля 1941 по осень 1944 года. Только в первый год после присоединения Эстонии к Советскому Союзу (формально с августа 1940 по июль 1941) в результате сталинского террора она потеряла 6% населения. "
Источник - Berliner Zeitung от 02,05,07г.

Так чем Сталин лучше для Эстонии чем Гитлер? Для жителей Эстонии советская власть принесла неисчилимое количество людских трагедий и смертей, а так же ужаса и страха за 47 лет навязывания коммунистических идей людям, которые не хотели этого категорически. И теперь их можно понять они хотят стереть все с лица своей земли, что хоть мало мальски напоминает период СССР. Я думаю у них есть на это все основания.

А нашим политикам да и просто простым гражданам надо просто почитать истинную историю развития событий в те сложные годы. А СМИ не однобоко и тупо освещать эти проблемы, а сделать настоящий документальный фильм о ужасах фашизма в прибалтийских странах, но одновременно рассказать всю правду о беспределе коммунистов на территории балтии, европейских государств, да и России тоже.

Должна быть здоровая дисскусия с участием историков, краеведов, военных, журналистов, академиков, причем в прямом эфире - как известно в споре рождается истина, если даже она тяжелая и ужасная.

СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 18:10
Andre_k
ШУРАН писал(а):
Это их страна, эстонцев....
НЕ НАДО освобождать её в следующий раз просто!
Кстати, они просили когда-нибудь к ним приходить и освобождать?


Вот именно, полностью с Вами согласен, что они не просили союз вламываться к ним и "защищать" от фашизма. Прочитал интересный материал по поводу "освобождения" прибалтики от немцев перепечатываю цитату:

"Советский Советская армия освободила в 1944 году Эстонию от немецкой оккупации. Но она сделала это не ради того, чтобы восстановить независимость эстонского государства. Вместо этого с нарушением всех международно-правовых норм продолжилась советская оккупация, которая началась в 1939 году после принятия пакта Гилера-Сталина и прервалась лишь на период немецкой оккупации, с июля 1941 по осень 1944 года. .

А немцы спрашивали поляков, когда вторглись к ним страну в 39г. И в Эстонию бы вторглись,если бы не СССР.
Только в первый год после присоединения Эстонии к Советскому Союзу (формально с августа 1940 по июль 1941) в результате сталинского террора она потеряла 6% населения. "
Источник - Berliner Zeitung от 02,05,07г.

А сколько Россия во время Сталинского режима потеряла. Кто-нибудь считал?
Так чем Сталин лучше для Эстонии чем Гитлер? Для жителей Эстонии советская власть принесла неисчилимое количество людских трагедий и смертей, а так же ужаса и страха за 47 лет навязывания коммунистических идей людям, которые не хотели этого категорически. И теперь их можно понять они хотят стереть все с лица своей земли, что хоть мало мальски напоминает период СССР. Я думаю у них есть на это все основания.

Ну не надо утрировать, что эстонцы все 47 лет жили так уж плохо. Они жили намного лучше, чем Русские где-нибудь в глубинке. Поверьте, был в Прибалтике в Советские времена (Литва) и видел как они зажиточно жили и с продовольствием у них не было никаких проблем посравнению с Калининградской обл., где кроме рыбы вообще жрать не чего было. А нефтепровод к портам они за счет бюджета своей республики протянули? с которого сейчас снимают немалые проценты и т.д.

А нашим политикам да и просто простым гражданам надо просто почитать истинную историю развития событий в те сложные годы. А СМИ не однобоко и тупо освещать эти проблемы, а сделать настоящий документальный фильм о ужасах фашизма в прибалтийских странах, но одновременно рассказать всю правду о беспределе коммунистов на территории балтии, европейских государств, да и России тоже.

Согласен, но в итоге окажется, что по сравнению с тем,что коммунисты натворили на своей территории, эстония отдыхает.
Должна быть здоровая дисскусия с участием историков, краеведов, военных, журналистов, академиков, причем в прямом эфире - как известно в споре рождается истина, если даже она тяжелая и ужасная.

Да дискуссия должна быть, но сначала надо выяснить истину, а потом уже отыгрываться на мертвых и попирать чувства меньшинства.

СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 18:33
Andre_k
Andri писал(а):Ух, как много понаписано за рабочий день! Я так и не успею от всех отбиться :D !
А если серьёзно, то вчера вечером я встречался в Таллинне с одним знакомым, мнение которого для меня всегда было неким индикатором. Русский мужик, на весьма высоком месте в большой полугосударственной фирме (обычно местные русскоязычные о таких местах даже и не мечтают, да что русские - далеко не каждый эстонец в состоянии пробиться так далеко-высоко). И все годы, которые я его знаю, он всегда был очень пророссийски (если не сказать антиэстонски) настроен, также - его жена. Мы иногда встречаемся и за стаканчиком ругаемся о политике, оттачиваем мастерство словоблудия. Так вот, вчера вечером, я не успел ещё через порог его квартиры переступить, он мне и заявил: "Да, ...ля, Россия то как облажалась! Совсем о...ели там, ...ля! И русских так кинули, ...и...орасы" И начал выговаривать всё, что накопилось. Объяснил мне, что понял, наконец, суть и истоки проблемы "соотечественников за рубежом". Тут уже я сам о...уел, надеялся же на словесные баталии, пришлось успокаивать друга. Да жена ему вторила: "Эстонцы, конечно, гады, но как грамотно всё сделали, сволочи! А на работе мне ни одного плохого слова не сказали!" Вот последнего я не очень понял, но не стал допытываться о причинах ожидания плохих слов.
Подозреваю, что так теперь не один мой друг думает, а многие здесь (в Эстонии).

Наверное испугался, что от кормушки отстранят, ведь такие важные должности занимают только эстонцы, вот и есть повод заменить на чистокровного представителя нации. Это уже национализмом пахнет. По моему, когда эстонцев называют фашистами они не обижаются, а даже немного гордятся!

СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 18:43
Ujin
Мой дед умер 2 года назад.На фронте он не был, по здоровью не взяли(Одна нога короче другой на 27см с рождения)Так вот,у него было три родных брата.Один погиб в Венгрии,второй пропал без вести,третий сгинул в печах Освенцима(служил в армии Власова и попал в плен).Деду еще в советские времена пришло письмо из Венгрии, что его брат похоронен там то и там то, и что они будут рады видеть его, если он приедет.Письмо пришло в 70 х годах.Дед все время рвался в Венгрию,но не получалось.И вот в 2000 ом это случилось.Я ездил вместе с ним,сопровождал.Люди! Вы бы видели этого человека, который наконец то встретился со своим братом,пусть так, но все же.Эти мужские слезы дорогого стоили.После этого он сказал :-"Вот теперь можно и умереть".
Поэтому я считаю такие памятники нужны.А Эстонцы........ну что с них взять?Я их призираю как трусов.В советские времена они сидели и не вякали.А Россия дала им свободу(Именно дала,сами бы они ее врятли когда бы взяли)так они еще имеют наглость нас помоями поливать.Все приплыли,полный абзац.

СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 19:08
Митрич
ШУРАН писал(а):
Это их страна, эстонцев....
НЕ НАДО освобождать её в следующий раз просто!
Кстати, они просили когда-нибудь к ним приходить и освобождать?


Вот именно, полностью с Вами согласен, что они не просили союз вламываться к ним и "защищать" от фашизма. ...Должна быть здоровая дисскусия с участием историков, краеведов, военных, журналистов, академиков, причем в прямом эфире - как известно в споре рождается истина, если даже она тяжелая и ужасная.

Напоминаю Вам, что "здоровая дискуссия" с участием и т.д. уже состоялась на Нюрнбергском процессе. Материалы можно почитать например здесь:
http://nurnbergprozes.narod.ru
Вот отрывки, касающиеся непосредственно Эстонии и далеко ещё не в полном объёме.
"В Эстонской ССР они расстреляли десятки тысяч людей, и только п один день, 19 сентября 1944 г., в лагере Клога немцы расстреляли 2000 мирных граждан. Трупы они сожгли на кострах.
Другими примерами таких преступлений являются: ...Разрушение в Эстонии промышленных и других зданий и зданий культурных учреждений. ...Разрушения в Эстонии индустриальных и других зданий и зданий культурных учреждений, предание огню многих тысяч жилых зданий, увоз 10000 произведений искусства и разрушения медицинских и профилактических учреждений. Грабеж и увоз в Германию огромного количества скота, включая лошадей, коров, свиней, птицы, а также ульев и всевозможных сельскохозяйственных машин.
Имеются донесения, которые просто подсчитывают количество умерщвленных. Примером является подведение итогов работы «эйнзатц-групп» ЗИПО и СД на Востоке (документ № Р-102), на который я обращаю ваше внимание, так как это отчет германской армии, принимавшей участие во всех этих действиях совместно с СС.
«В Эстонии все евреи были немедленно арестованы по прибытии вооруженных сил (стр. 7). Трудоспособные женщины и мужчины — евреи, старше 16 лет, были вывезены для принудительного труда (стр. 8). Для евреев устанавливались всевозможные запреты, и вся собственность евреев была конфискована (стр. 8).
Все мужчины-евреи, старше 16 лет, за исключением докторов и престарелых, были казнены. Из 4500 евреев уцелело в живых только 500 (стр. 8).
...17 июля 1941 г. Гитлер своим декретом передал законодательную власть на территории Эстонии рейхсминистру Розенбергу. Последний в свою очередь передоверил законодательную власть окружным немецким комиссарам.
В Эстонии был введен произвол, стал свирепствовать террор над мирным населением. Рейхсминистр Розенберг, рейхскомиссар Прибалтики Лозе и генеральный комиссар Эстонии Лицман полностью лишили эстонский народ каких бы то ни было политических прав. На основании декрета Гитлера от 17 июля 1941 г., рейхоминистр Розенберг издал 17 февраля 1942 г. закон специально для лиц, не принадлежащих к немецкой национальности, и установил для них смертную казнь за малейшие выступления против германизации и за всякие насильственные дей-Щ ствия против лиц немецкой национальности.
Для рабочих и служащих эстонцев оккупанты ввели телесное наказание. 20 февраля 1942 г. чиновник управления железных дорог в Риге Валк направил в управление железных дорог Эстонии телеграмму следующего содержания:
«Каждое нарушение служебной дисциплины со стороны служащего, принадлежащего к местной национальности, в особенности неявка на
•работу, опоздание на службу, появление на службе в пьяном виде, невыполнение служебного приказа и т. д., отныне должно караться со всей строгостью:
а) в первый раз 15 ударами палкой по обнаженному телу,
б) в повторных случаях 20 ударами палкой по обнаженному телу».
-------------------------------------------------------------------------------
540 ВОЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
12 января 1942 г. рейхсминистр Розенберг создал «чрезвычайные суды», которые состояли из председательствующего — полицейского офицера и двух подведомственных ему полицейских. Процессуальные порядки определял суд по своему усмотрению. «Суды» эти всегда выносили смертные приговоры и конфисковывали имущество. Другого наказания «суды» не определяли. Обжалование приговоров не допускалось. Кроме «судов», созданных Розенбергом, смертные приговоры выносила немецкая политическая полиция и в тот же день приводила их в исполнение.
Для рассмотрения гражданских и уголовных дел генеральный комиссар Лицман ввел местные суды. Судей, прокуроров, следователей, тюремщиков, нотариусов и адвокатов, всех без исключения, утверждал лично сам Лицман...
ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГИТЛЕРОВЦЕВ В ОТНОШЕНИИ МИРНОГО НАСЕЛЕНИЯ
...19 сентября 1944 г. немцы приступили к ликвидации лагеря Клога. Унтершарфюрер лагеря Шварце и начальник канцелярии гауптшарфюрер Макс Дальман отобрали из заключенных 300 человек и заставили их но-
сить дрова на лесную поляну, других 700 человек заставили устраивать костры. Когда костры были готовы, немецкие палачи приступили к массовому расстрелу заключенных. В первую очередь были расстреляны подносчики дров и строители костров, а затем и остальные. Расстрел происходил так: на подготовленную площадку костра немцы — из полицейских команд. СД — силой оружия заставляли заключенных ложиться вниз лицом и расстреливали их из автоматов и пистолетов. Расстрелянных сжигали на кострах...
В результате хищнического хозяйничанья немцев и бешеной эксплуатации ими эстонского крестьянства сельское хозяйство Эстонии непрерывно падало. Площадь под посевами зерновых в 1944 году по сравнению с 1941 годом сократилась на 35%, площадь под посевом картофеля уменьшилась за это же время на 31%, под посевом льна—на 64%.
Уменьшение посевных площадей и понижение урожайности наблюдаются по всем зерновым, техническим и кормовым культурам. Общее уменьшение посевной площади в 1943 году по сравнению с посевной площадью 1939 года составляет 170234 га.
За годы немецкой оккупации уничтожено 35 000 га леса, что составляет в переводе на древесину около 3 500 000 кубометров.
--------------------------------------------------------------------------------
732 ВОЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Немцы отобрали у крестьян и угнали в Германию лошадей 107000,. коров 31 000 голов, свиней 214 000 голов, домашней птицы 790 000 голов. Они разграбили около 50 000 пчелосемей.
Наиболее сильный ущерб фашисты причинили сельскому хозяйству уезда Вирума. В этом уезде они сожгли 2566 жилых домов и сельскохозяйственных построек. Полностью уничтожили сельское хозяйство в Нарвской, Пириской, Раяской, Алутагуской, Вайварской и Васк-Нарв-ской волостях...'
...21 августа 1944 г. имперский руководитель Альфред Розенберг вызвал из штаба главного начальника Фридриха Шиллера для доклада об имеющихся в настоящее время возможностях эвакуации культурных ценностей из восточных областей. На основании этого доклада имперский руководитель решил,\ что наиболее ценные культурные богатства Ост-ланда могут быть еще отосланы его штабом, поскольку это возможно без ущерба для нужд действующих частей.
Особенно ценными имперский руководитель считает следующие:
Из Риги: городской архив, государственный архив (главная часть в Эдвалене).
Из Ревеля: городской архив, Эстонское литературное общество, мелкие предметы из дома Черноголовых, ратуши, евангелическо-лютеран-ской консистории и Николаевской церкви.
Из Дерпта: университетскую библиотеку.
Из эстонских имений — предметы, находящиеся в Ерлепе, Водья, Вейсенштейне, Лахмесе.
Проведение вывоза поручается главному начальнику по мобилизации Шиллеру, как будущему начальнику главной рабочей группы ОСТ штаба Розенберга.

ИЗ ОТЧЕТА ОПЕРАТИВНОЙ ГРУППЫ «А» ПОЛИЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ И СД ЗА ПЕРИОД ВРЕМЕНИ С 16 ОКТЯБРЯ 1941 г. ПО 31 ЯНВАРЯ 1942 г.
[Документ Л-180, США-276}
...Систематическая работа по очищению Востока, согласно основным приказам, имела своей целью возможно полную ликвидацию евреев. Эта цель в основном достигнута. Исключая Белоруссию, экзекуции подвергнуто 229052 еврея. Оставшиеся в прибалтийских провинциях евреи мобилизуются в срочном порядке на работы и размещаются в гетто...
Эстония
Экзекуция над евреями, поскольку последние не были необходимы на работах, стала постепенно производиться силами полиции безопасности и СД. На сегодняшний день евреев в Эстонии больше нет..."

СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 19:13
Митрич
Для справки, если кто не знает:

Нюрнбергский процесс
судебный процесс над группой главных нацистских военных преступников. Проводился в Нюрнберге (Германия) с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 в Международном военном трибунале. Суду были преданы высшие государственные и военные деятели фашистской Германии: Г. Геринг, Р. Гесс, И. фон Риббентроп, В. Кейтель, Э. Кальтенбруннер, А. Розенберг, Г. Франк, В. Фрик, Ю. Штрейхер, В. Функ, К. Дёниц, Э. Редер, Б. фон Ширах, Ф. Заукель, А. Йодль, А. Зейс-Инкварт, А. Шпеер, К. фон Нейрат, Г. Фриче, Г. Шахт, Р. Лей (повесился до начала процесса), Г. Крупп (был признан неизлечимо больным, и его дело было приостановлено), М. Борман (судился заочно, т.к. скрылся и не был разыскан) и Ф. фон Папен. Всем им было предъявлено обвинение в составлении и осуществлении заговора против мира и человечности (убийство военнопленных и жестокое обращение с ними, убийство гражданского населения и жестокое обращение с ним, разграбление обществ. и частной собственности, установление системы рабского труда и др.), в совершении тягчайших военных преступлений. Был также поставлен вопрос о признании преступными таких организаций фашистской Германии, как руководящий состав Национал-социалистской партии, штурмовые (СА) и охранные отряды Национал-социалистской партии (СС), служба безопасности (СД), государственная тайная полиция (гестапо), правительственный кабинет и генштаб.
В ходе процесса состоялось 403 открытых судебных заседания, было допрошено 116 свидетелей, рассмотрены многочисленные письменные показания и документальные доказательства (в основном официальные документы германским министерств и ведомств, генштаба, военных концернов и банков).

Для координации действий по расследованию и поддержанию обвинения был образован Комитет из главных обвинителей: от СССР (Р. А. Руденко), США (Роберт Х. Джэксон), Великобритании (Х. Шоукросс) и от Франции (Ф. де Ментон, а затем Ш. де Риб).

30 сентября - 1 октября 1946 был оглашен приговор. Все подсудимые, кроме Шахта, Фриче и Папена, были признаны виновными в предъявленных обвинениях и приговорены: Геринг, Риббентроп, Кейтель, Кальтенбруннер, Розенберг, Франк, Фрик, Штрейхер, Заукель, Йодль, Зейс-Инкварт и заочно Борман - к смертной казни через повешение; Гесс, Функ и Редер - к пожизненному заключению; Ширах и Шпеер - к 20, Нейрат - к 15, Дёниц - к 10 годам тюрьмы. Трибунал признал преступными организациями СС, гестапо, СД и руководящий состав нацистской партии. Член Трибунала от СССР заявил особое мнение, выразив своё несогласие с оправданием Шахта, Фриче и Папена, а также в связи с отказом признать преступными организациями также генштаб и правительственный кабинет. Ходатайства осуждённых о помиловании были отклонены Контрольным советом, и в ночь на 16 октября 1946 приговор о смертной казни был приведён в исполнение (Геринг покончил самоубийством незадолго до казни).

Н. п. - первый в истории международный суд, признавший агрессию тягчайшим уголовным преступлением, наказавший как уголовных преступников государственных деятелей, виновных в подготовке, развязывании и ведении агрессивных войн, справедливо и заслуженно покаравший организаторов и исполнителей преступных планов истребления миллионов невинных людей и покорения целых народов. Принципы международного права, содержащиеся в Уставе трибунала и выраженные в приговоре, были подтверждены резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 11 декабря 1946.

Лит.: Нюрнбергский процесс над главными военными преступниками. Сб. материалов, т. 1-7, М., 1957-61; Полторак А. И., Нюрнбергский процесс, М., 1966.

СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 19:18
Andri
[quote="МитричВот отрывки, касающиеся непосредственно Эстонии и далеко ещё не в полном объёме.....[/quote]
:lol: Сразу видно, что автор описаний не знаком с реальностью. Просто ностальгическая истома вселяется, когда читаешь такое :lol: . Только почему-то украденные реликвии и музейные ценности до сих пор находятся в России :lol: . Чудаки, ей-Богу!

СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 19:21
Митрич
Andri писал(а): Сразу видно, что автор описаний не знаком с реальностью. Просто ностальгическая истома вселяется, когда читаешь такое :lol: . Только почему-то украденные реликвии и музейные ценности до сих пор находятся в России :lol: . Чудаки, ей-Богу!


А я ведь не автор описаний!
Читайте внимательно: это материалы Нюрнбергского процесса.

СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 19:25
Митрич
Andri писал(а): Просто ностальгическая истома вселяется, когда читаешь такое :lol: .


Это Вы про убийства Ваших соотечественников, что-ли?

СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 19:26
Andri
Митрич писал(а): ...Разрушение в Эстонии промышленных и других зданий и зданий культурных учреждений. ...Разрушения в Эстонии индустриальных и других зданий и зданий культурных учреждений, предание огню многих тысяч жилых зданий, увоз 10000 произведений искусства и разрушения медицинских и профилактических учреждений. Грабеж и увоз в Германию огромного количества скота, включая лошадей, коров, свиней, птицы, а также ульев и всевозможных сельскохозяйственных машин.

Я-таки-балдю! :lol:
В любой экскурсии по Эстонии можно увидеть множество разрушенных мыйз, пришедших в упадок хуторов и целых деревень. И объяснение только одно: "была красивая страна, а потом пришли русские и всё порушили". Сам позавчера ездил по сельским дорогам и открыл для себя ещё пару мест, где видны следы разрушительного влияния советского режима.

СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 19:28
Andri
Митрич писал(а):Читайте внимательно: это материалы Нюрнбергского процесса.

А судьи - кто?
Записать свои свинства на счёт беззащитных и побеждённых - нормальная воровская практика.

СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 19:32
Andri
Митрич писал(а):
Andri писал(а): Просто ностальгическая истома вселяется, когда читаешь такое :lol: .


Это Вы про убийства Ваших соотечественников, что-ли?

Нет, про "Блокнот Агитатора" :lol:

СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 19:32
Митрич
Andri писал(а):
Митрич писал(а): ...Разрушение в Эстонии промышленных и других зданий и зданий культурных учреждений. ...Разрушения в Эстонии индустриальных и других зданий и зданий культурных учреждений, предание огню многих тысяч жилых зданий, увоз 10000 произведений искусства и разрушения медицинских и профилактических учреждений. Грабеж и увоз в Германию огромного количества скота, включая лошадей, коров, свиней, птицы, а также ульев и всевозможных сельскохозяйственных машин.

Я-таки-балдю! :lol:
.


Балдеть Вы можете сколько Вам угодно, но всё это написано не Митричем, а запротоколировано в материалах международного трибунала, о чём Вы легко можете узнать, если прочитаете предыдущие сообщения.

СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 19:34
Митрич
Andri писал(а):
Митрич писал(а):Читайте внимательно: это материалы Нюрнбергского процесса.

А судьи - кто?
Записать свои свинства на счёт беззащитных и побеждённых - нормальная воровская практика.


А позвольте уточнить - кого Вы считаете во Второй мировой войне беззащитным и побеждённым, а кого вором?

СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 19:35
Andre_k
Я-таки-балдю! :oops:
В любой экскурсии по Эстонии можно увидеть множество разрушенных мыйз, пришедших в упадок хуторов и целых деревень. И объяснение только одно: "была красивая страна, а потом пришли русские и всё порушили". Сам позавчера ездил по сельским дорогам и открыл для себя ещё пару мест, где видны следы разрушительного влияния советского режима.

Советский режим так повлиял, что уже 16 лет, как приобрели независимость и все русских делаете виноватыми во всех ваших бедах.

СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 19:36
k631
И теперь их можно понять они хотят стереть все с лица своей земли, что хоть мало мальски напоминает период СССР. Я думаю у них есть на это все основания.


Класс! :lol:

Тогда порт таллинский - под бульдозер, телебашню, железную дорогу, мосты итп.

Ансипа биографию знаете?
http://www.lenta.ru/lib/14176862/

Был партийным функционером, а сейчас "борец с оккупантами".
Нашли перед кем бисер метать...

СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 19:37
Andri
Да не буду я с Митричем спорить! Время пить ром и отдыхать перед телевизором. А завтра - на сельскую ярмарку, первую в этом сезоне! Сегодня проезжал мимо - уже пивная палатка стоит. Счастливо всем!

СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 19:39
Andri
Andre_k писал(а):Советский режим так повлиял, что уже 16 лет, как приобрели независимость и все кого-нибудь делаете виноватыми.

Приезжайте в гости - прокатимся (на Logan!) по Эстонии, сами посмотрите....

СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 19:41
Andre_k
Andri писал(а):
Andre_k писал(а):Советский режим так повлиял, что уже 16 лет, как приобрели независимость и все кого-нибудь делаете виноватыми.

Приезжайте в гости - прокатимся (на Logan!) по Эстонии, сами посмотрите....

Ну в этот промежуток времени кто Вам мешал все востановить, чтоб все было красиво.

СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 19:42
Andri
k631 писал(а):Тогда порт таллинский - под бульдозер, телебашню, железную дорогу, мосты итп....

По бОльшей части всё уже перестроено на нормальный манер. Как ни жалко, а почти всё, что было построено в советское время, приходится или сносить или перестраивать. Думаю, что такой же процесс активно идёт и в России.

СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 19:43
Andre_k
Andre_k писал(а):
Andri писал(а):
Andre_k писал(а):Советский режим так повлиял, что уже 16 лет, как приобрели независимость и все кого-нибудь делаете виноватыми.

Приезжайте в гости - прокатимся (на Logan!) по Эстонии, сами посмотрите....

Ну в этот промежуток времени кто Вам мешал все востановить, чтоб все было красиво.


За приглашение огромное Русское СПАСИБО!

СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 19:44
Andri
Andre_k писал(а):
Andri писал(а):
Andre_k писал(а):Советский режим так повлиял, что уже 16 лет, как приобрели независимость и все кого-нибудь делаете виноватыми.

Приезжайте в гости - прокатимся (на Logan!) по Эстонии, сами посмотрите....

Ну в этот промежуток времени кто Вам мешал все востановить, чтоб все было красиво.

Так, ДОРОГО же! Ломать-то много проще и дешевле! :lol:

СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 19:46
Egen
Узнаю малюсенькие, но очень гордые народы: чуть что плохое так от русских, чуть что хорошее - так это, мол, мы такие великие. И все-таки им чертовски везет, что в России нет Президента (именно с большой буквы) и Правительства. Интересно, насколько это еще затянится?

СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 19:46
Andri
Andre_k писал(а):За приглашение огромное Русское СПАСИБО!

Я серьёзно. Одного, максимум двух человек, на пару ночей мог бы разместить ночевать у мамы, пиво каждый покупал бы на свои. :wink:

СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 19:47
Andre_k
Andri писал(а):
Andre_k писал(а):
Andri писал(а):
Andre_k писал(а):Советский режим так повлиял, что уже 16 лет, как приобрели независимость и все кого-нибудь делаете виноватыми.

Приезжайте в гости - прокатимся (на Logan!) по Эстонии, сами посмотрите....

Ну в этот промежуток времени кто Вам мешал все востановить, чтоб все было красиво.

Так, ДОРОГО же! Ломать-то много проще и дешевле! :lol:

Опять отговорка. Теска, а скажи ты образование получал в советские времена и наверное бесплатно?

СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 19:50
Andri
Andre_k писал(а):... а скажи ты образование получал в советские времена и наверное бесплатно?

В советское время, но не считаю, что бесплатно. Достаточно много заплатил нищетой своих родителей, своей семьи, существованием в уродливом и лживом морально-идеологическом пространстве....

СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 19:56
Andre_k
Andri писал(а):
Andre_k писал(а):... а скажи ты образование получал в советские времена и наверное бесплатно?

В советское время, но не считаю, что бесплатно. Достаточно много заплатил нищетой своих родителей, своей семьи, существованием в уродливом и лживом морально-идеологическом пространстве....

Ну вот видишь не все так и плохо было. А сколько сейчас в богатом и правдивом независимом государстве стоит получить Высшее образование? Наверное уже начинаешь думать о будущем своего ребенка и понемногу откладывать на обучение? И наверное обуза то не маленькая?

СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 20:01
FOX55
Andri писал(а):
Andre_k писал(а):... а скажи ты образование получал в советские времена и наверное бесплатно?

В советское время, но не считаю, что бесплатно. Достаточно много заплатил нищетой своих родителей, своей семьи, существованием в уродливом и лживом морально-идеологическом пространстве....

Зато теперь гребаная гласность. Можно говорить все что хочешь и ломать все, что хочешь и тебе ничего за это не будет :evil:

СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 20:07
Andri
Andre_k писал(а): А сколько сейчас в богатом и правдивом независимом государстве стоит получить Высшее образование? Наверное уже начинаешь думать о будущем своего ребенка и понемногу откладывать на обучение? И наверное обуза то не маленькая?

Не откладываю, честно. Если сдаст на достаточном уровне экзамены и попадёт в Университет, то возьмёт учебный кредит (если моих денег не хватит). А когда начнёт работать, тогда и расплатится.

СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 20:14
Andre_k
Andri писал(а):
Andre_k писал(а): А сколько сейчас в богатом и правдивом независимом государстве стоит получить Высшее образование? Наверное уже начинаешь думать о будущем своего ребенка и понемногу откладывать на обучение? И наверное обуза то не маленькая?

Не откладываю, честно. Если сдаст на достаточном уровне экзамены и попадёт в Университет, то возьмёт учебный кредит (если моих денег не хватит). А когда начнёт работать, тогда и расплатится.

Но суть не в этом. Я хочу сказать, что в Советские времена не все было так плохо у Вас. Было же и что-то хорошее. Например можно было совершенно бесплатно получить довольно хорошее жилье. Ну согласись было же и что-то хорошее!

СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 20:33
Andri
Andre_k писал(а):.... в Советские времена не все было так плохо у Вас. Было же и что-то хорошее. Например можно было совершенно бесплатно получить довольно хорошее жилье. Ну согласись было же и что-то хорошее!

Мы просто не знали, какое оно - хорошее. "Довольно хорошее жильё" из советского времени без основательной реновации для житья в нём не особенно-то и приспособлено. Согласитесь, сейчас в таком можно жить только находясь в последней нищете.

А вот кино "Кавказская Пленница" - это было здорово.

СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 21:18
glavspec
Андри мне кажется что Вы, да и многие из присутсвующих находитесь в плену каких то ложных понятий. Скажите, как Вы считаете, благодаря кому Эстония стала независимой?

СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 21:43
RA3AEW
Немного о более высоком уровне жизни в прибалтике во времена СССР.
Сейчас об этом не вспоминают, но во всех т.н. "договорах" о вхождении этих республик (или в доп.соглашениях, сейчас не помню) было оговорено что, по продовольствию и с/х продукции республики обеспечивают сами себя и не обременяются обязательными поставками. В Союз поставлялись только излишки на добровольной основе. Поэтому прибалтика и славилась богатым сельским хозяйством и наличием продуктов в магазинах в отличие, скажем, от Ивановской области.
Ряд крупных предприятий мясопереработки Москвы с 50-х годов напрямую работал с колхозами и совхозами прибалтики. В начале 90-х под предлогом -не будем больше кормить Россию,поставки прекратились.Но мяса в Европе и без прибалтов девать некуда. Москва переключилась на Южную Америку. Лет через пять приехали со своим мясом. но оно уже ни кому не нужно. В итоге-мясное стадо под нож.

СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 23:26
k631
Скажите, как Вы считаете, благодаря кому Эстония стала независимой?


Правильный вопрос, им её подарили, они за неё не боролись, не отстаивали, им Ельцин её отдал. Мог кстати увязать и с НАТО и с памятниками и с правами русскоязычных, а ее просто отдали...

Впрочем это наша черта, строить, вкладывать деньги а потом отдавать, надеюсь этого больше не будет. Если бы не эти мелкие гадости с памятниками, никто бы Эстонию и не вспоминал бы.

СообщениеДобавлено: 05 май 2007, 09:17
Egen
Ах бедные, несчастные прибалты, прозябающие в нищете в годы Советской власти! Вы когда это пишете, хоть сами в это верите? Почему же тогда жители Пскова ездили за товарами на "Ракетах" по Чудскому озеру в Тарту??? Где это видано, чтобы оккупанты ездили в магазины на оккупированную территорию??? А "несчастные" "подневольные" эстонцы шипя сквозь зубы швыряли им на прилавок товары. При этом сами свободно торговали овощами на Псковском рынке. Как не вспомнить доктора Геббельса: "Чем громаднее ложь, тем легче в нее верят". Вы, кажется, теперь на таких деятелей ориентируетесь? Умиляют исторические факты: в тридцатые годы многие страны поддерживали фашизм. В сороковые всем миром с ним боролись и осудили. Спустя пятьдесят с лишним лет Прибалтика пришла к поддержке фашизма...

СообщениеДобавлено: 05 май 2007, 12:43
ШУРАН
Напоминаю Вам, что "здоровая дискуссия" с участием и т.д. уже состоялась на Нюрнбергском процессе. Материалы можно почитать например здесь:


Хочу напомнить Вам, что на Нюрнбергском процессе в принципе одна античеловеческая идеология (я имею ввиду коммунизм во главе с тираном и убийцей Сталиным ) судила другую фашистскую идеологию во главе с Гитлером, которая ни чуть не лучше чем советская.

И конечно суд над фашизмом это абсолютно правильно!!! НО! Суд над коммунизмом и Сталиным не кто не проводил, к великому сожалению, а этот человек уничтожил людей ничуть не меньше, а то и больше чем фашизм. Так же успешно советская власть поучавствовала в разделе Европы и установила во многих странах свои тоталитарные порядки.
И ужаса, смертей, лагерей, психушек ивсего прочего ужасного СССР наколбасил за свое существование вкупе много больше, чем Гитлер.
И все эти пакты с Германией 39 года, говорят о том что СССР абсолютно не беспокоила судьба людей живущих в Европе и все ужасы творимые Гитлером в те годы воспринимались как нормальная ситуация, где были эти освободители и правдолюбы Сталин и иже с ним? Жили по принципу - моя хата скраю - ничего не знаю. Пока Гилер не напал на СССР.

Так вот дисскусия нужна имеенно сейчас, потому что населению России со всех федеральных каналов уже загадили все мозги по поводу последних событий в Эстонии. Нужно разобраться в ситуации, найти истину, где виноваты Эстонцы (что несомненно), а где виноват СССР (это тоже несомненно), но так односторонне все освещать и говорить что мы такие все правильные и честные, а все остальные ужасные и подлые - это просто глупо.

СообщениеДобавлено: 05 май 2007, 12:49
ШУРАН
RA3AEW писал(а):Немного о более высоком уровне жизни в прибалтике во времена СССР.


Да и сейчас уровень жизни в прибалтийских странах много выше, чем в России, средняя з/п в 3 раза выше чем в России. Несмотря на то что никаких ресурсов в виде нефти, газа и пр. богатств прибалты не имеют. Просто порядок у людей, коррупция в тысячи раз меньше чем у нас, свободные выборы, общество может контролировать действия властей и конечно никаких бредовых "вертикалей власти" нет. Вот и живут люди ради себя и своих детей, созидают свое благополучие, в России все с точностью наоборот, к чему приведет это нашу державу даже страшно подумать.

СообщениеДобавлено: 05 май 2007, 13:50
Георгий Торпедоносец
k631 писал(а):
Скажите, как Вы считаете, благодаря кому Эстония стала независимой?

Правильный вопрос, им её подарили, они за неё не боролись, не отстаивали, им Ельцин её отдал. Мог кстати увязать и с НАТО и с памятниками и с правами русскоязычных, а ее просто отдали...

Да в том-то и дело, что не мог он ничего увязать. У себя не могли ничего увязать и организовать, помните тот разгул бандитизма и разруху? Не до Эстоний было. Начали бы увязывать - гражданскую войну получили бы на американские деньги.

СообщениеДобавлено: 05 май 2007, 18:36
Арсений
Здесь много говорилось об "оккупации" СССР Эстонии и прочих дел. Много рассуждений о свободе, равенстве, демократии. Но всё познаётся в сравнении. Давайте немного вспомним как создавалось "самое демократичное государство мира и неутомимый борец за права всех обездоленных" - США. Надеюсь для некоторых участников этого форума это будет откровением, цитаты их книги Олег ПЛАТОНОВА "ПОЧЕМУ ПОГИБНЕТ АМЕРИКА. КОНЕЦ ИМПЕРИИ ЗЛА."Русский Вестник. №11-13, 1998 г

:Одно из многочисленных индейских племен - чироки до конца XVII века жило на территории нынешних Вирджинии, обеих Каролин, Алабамы и Джорджии, занимая широкую полосу земли между горами и морем. После 1721 года белые оккупанты начали постепенно теснить этот народ и захватывать его земли, оставив ему только небольшой кусочек.

В 1791 году правительство США навязало этому народу грабительский договор, лишивший чироки большей части своей исторической территории. Остальные земли чироки провозглашались якобы неприкосновенными. Однако через 35 пет оккупационная политика ужесточается. При военном министерстве США создается управление по делам индейцев. Подведомственность индейцев военному министерству свидетельствует о том, что федеральные власти не скрывают своих планов продолжения войны с индейцами. Правительство США осуществляет насильственное переселение индейских племен в тогда еще пустынный район Дальнего Запада. Принудительному переселению подверглись 5 крупнейших племен, живших на Юго-Востоке США, в том числе чироки. Переселение осуществлялось как войсковая операция вооруженных сил США и сопровождалось актами чудовищного насилия, массовых убийств и произвола. Военные мародеры грабили индейское имущество, захватывали скот.

"Демократическое" правительство США под страхом смерти сгоняет "представителей" индейских племен, чтобы заключить с ними "добровольный" договор о продаже земли. Так, силой собрав 400 из 17 тыс. индейцев племени чироки на "общеплеменное собрание", оккупанты заставили "всенародное собрание" одобрить договор, который вскоре был ратифицирован Конгрессом США. Так у чироки было отобрано 7 млн. акров хорошо возделанной земли. Согнав всех чироки, войска погнали народ на вновь отведенную "индейскую территорию" в Миссисипи. Из 17 тыс. индейцев чироки во время переселения погибло 4 тыс. человек. Позднее и эта предоставленная чироки земля была у них отобрана. Всего оккупанты захватили у них 81,2 млн. акров земли. За Миссисипи были изгнаны также жившие на юго-востоке США чикасавы, чоктавы, крики, семинолы. Американский генерал Джексон, прославившийся чудовищными по своей жестокости операциями против индейцев, в 1818 году истребил во Флориде по меньшей мере треть семинолов. .......
......Вооруженные силы США развивались и крепли на операциях по массовым убийствам индейцев. При первой возможности белые оккупанты нападали на индейцев и зверски уничтожали их. Негласным лозунгом этого геноцида стало: "Полностью очистить Америку от индейцев".

В 1864 году отряд майора Чайвингтона вероломно напал на стоянку чейенов и перебил всех, кто там был. Американские солдаты скальпировали даже детей и женщин. Через несколько лет на реке Уошит в результате нового коварного нападения, осуществленного по инициативе генерала Д. Кастера, истребление чейенов было довершено.

В 1862 году правительство США издает Закон о заселении Запада, т. е. индейских территорий. Чтобы стимулировать белых на войну против индейцев, каждому оккупанту было обещано безвозмездно "160 акров хорошей земли в постоянную собственность". Индейцы - владельцы этих земель - объявлялись вне закона. До конца 1860-х годов по всей стране идут массовые преследования и убийства индейцев. Сохранилось письмо одного из первых колонистов Калифорнии: "...Я часто спорил с Гудом об индейцах. Гуд считает, что надо убивать каждого мужчину и женщину, но индианок следует оставлять в живых. А мне было ясно, что мы должны убивать и индейских женщин".

Власти многих штатов США выплачивали большие деньги за каждый скальп убитого индейца. Так американские солдаты отчитывались перед начальниками. До сих пор в американских музеях хранится огромное количество этих скальпов.

В 1871 году Конгресс США ратифицирует Закон США об индейских резервациях. Более чудовищный, чем преступления древних египетских фараонов, переселявших народы, этот Закон легализовал тотальное ограбление индейцев, превратив настоящих хозяев страны в бесправных рабов, подчиненных произволу мелких федеральных чиновников.

Через год после принятия закона федеральный поверенный по делам индейцев так характеризовал государственную политику США по отношению к индейцам: "Необходимо отчетливо сознавать, что в отношении цивилизованного государства с дикарями не может стоять вопрос о чести нации. С дикими людьми нужно обращаться так же, как с дикими животными. Это значит держаться с ними так, как в данной ситуации проще и выгодней: воевать, нанести им поражение или, наоборот, спасаться от них бегством. Индеец должен чувствовать себя в резервации до такой степени хорошо, а за ее границами до такой степени плохо, как это будет угодно правительству. Те из них, что окажутся послушными, получат еду и государственную охрану. А тех, что будут вести себя плохо, необходимо незамедлительно покарать или уничтожить..." ...........
......Отношение к земле и имуществу индейцев как к ничейным, свободным также воспроизводит одну из основополагающих норм талмуда, рассматривавшего собственность неевреев как "свободное озеро". Руководствуясь этим принципом, иудейско-масонское правительство США объявило в 1899 году начало новому акту разграбления земель индейцев, еще недавно записанных за ними "навечно". Американское правительство, подобно еврейским большевикам в России, решило еще раз конфисковать земли у индейцев. Была проведена всеамериканская кампания под названием "Бега".

В воззвании правительства США говорилось: "Всякий белый, гражданин Соединенных Штатов, если он пожелает получить безвозмездно участок, должен явиться 22 апреля 1899 года на заранее намеченную линию. В тот день в восемь утра будет дан сигнал к старту. Каждый участник "бегов" получит безвозмездно тот участок земли, которым завладеет раньше других. Самые быстрые выигрывают больше всех!" На эти "бега" собрались тысячи белых, желавших поживиться за счет индейцев. Каждый участник держал в своей руке лоскут белого полотна. Кто первым успевал положить свой лоскут на еще не занятую индейскую землю, становился ее собственником. Так на американской земле торжествовал талмудический дух.

Первоначальное накопление капитала, позволившее США успешно развивать свою экономику, было осуществлено за счет работорговли, эксплуатации рабов, ограбления имущества индейцев и их территорий. Миф об американских колонистах, своим трудом осваивавших земли, является такой же выдумкой, как миф об американской демократии. Подавляющая часть земель была освоена не белыми, а самими индейцами. Те земли, на которых белые оккупанты начинали с нуля, поднимались и культировались руками рабов.

Белые оккупанты разрушили высокую цивилизацию и культуру индейцев, которая по своему духовно-нравственному уровню была гораздо выше иудейско-талмудической, приближаясь к христианским воззрениям. Патологическая жестокость и алчность, свойственные белым оккупантам Северной Америки, были абсолютно чужды индейцам. Они справедливо видели в этих белых пришельцах людей не вполне нормальных, ущербных и заслуживающих только жалости. С таких же позиций всегда рассматривали белых оккупантов Америки и русские православные священники на Аляске и в Калифорнии. Они смело обличали разбойничьи "подвиги" представителей иудейско-масонской цивилизации.

Истинное Православие всегда защищало индейцев от жестокого произвола и разграбления их имущества. На землях Америки, которые вплоть до XIX века принадлежали России, индейцы сохранились полностью. Более того, многие из них, приняв Православие, сумели сохранить и свою культуру."

Я конечно извиняюсь за длинную цитату, но довольно интересно, не правда ли? И вот теперь это страна, где ещё каких нибудь 50 лет назад не везде пускали негров в общественные места типа автобусов, представляется всему миру как рыцарь на золотом коне и весь в белом. Между тем на совести США миллионы невинно загубленных душ. Сравнивайте господа и думайте, коли есть чем.

СообщениеДобавлено: 05 май 2007, 19:12
Andri
Арсений писал(а):..... индейцы сохранились полностью. Более того, многие из них, приняв Православие, сумели сохранить и свою культуру."......

Вы хоть сами читаете, что вы сюда клеите??!!

СообщениеДобавлено: 05 май 2007, 19:43
glavspec
Andri писал(а):.......
И все таки коллега, обратите внимание на мой вопрос: благодоря кому Эстония получила "независимость"? Мож Вы отвечать не хотите?

СообщениеДобавлено: 05 май 2007, 19:53
Новенький
Ded54 писал(а):Позор! Изображение

Я поддерживаю :oops: Помню как в 70 - 80 годы они ЖИРОВАЛИ :evil:

СообщениеДобавлено: 05 май 2007, 20:13
Арсений
Andri ! Я всегда читаю , то что выкладываю. Источник я указал и если Вас заинтересовала именно это утверждение, то конечно можно подискутировать и на эту тему, но тогда мы уйдем в сторону от главного вопроса. Этот религиозный вопрос лично я не изучал и не могу что либо утверждать. В остальном с автором я полностью согласен ибо не только у него я читал такие факты. Для Вас лично я готов признать спорность данного утверждения (...приняв Православие, сумели сохранить и свою культуру."......) .
А больше вопросов у Вас не возникло?
С остальными утверждениями Вы согласны?
Другие примеры Вас убедили в лживости и подлости США?
Если "да" тогда приведенный Вами пример не является существенным.
Из приведенных выше примеров видно что нынешняя США является теми же штатами 19 и 20 веков. Ничего не изменилось. И если Вы называете СССР преступником и оккупантом, то подойдите с такими же оценками и к другим странам и Вы увидите сколько всего интересного есть на белом свете и как белые и пушистые страны на проверку оказываются самыми наглыми и жестокими режимами. Думайте господа, думайте.

СообщениеДобавлено: 05 май 2007, 20:21
Арсений
http://www.vselprav.org/library/platonov.htm

Для тех кто хочет полностью прочитать.

СообщениеДобавлено: 05 май 2007, 20:47
Арсений
Набираем в яндексе "Мюнхенское соглашение." и читаем.
- "МЮНХЕНСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ 1938 г. заключено в Мюнхене 29-30.9.1938 премьер-министром Великобритании Н. Чемберленом, премьер-министром Франции Э. Даладье, фашистским диктатором Германии А. Гитлером и фашистским диктатором Италии Б. Муссолини. Предусматривало отторжение от Чехословакии и передачу Германии Судетской области, а также удовлетворение территориальных притязаний к Чехословакии со стороны правительств Венгрии и Польши. Предопределило захват Германией всей Чехословакии (1939 г.) и способствовало развязыванию 2-й мировой войны."

Вот те на, Андрей из Эстонии - видите какой колинкор получается. Почти за год до пакта Молотова - Риббентропа произошло это знаменательное событие. Но Ваш такой любимый Запад об этом почти не вспоминает. Демократическая Англия и демократическая Франция в лёгкую отдали или вернее сказать "продали" Чехословакию Гитлеру!!!! Оба на!!! Здорово не правда ли? И Польша тоже свой кусок пирога потребовала!!! Ай, ай. А через год сама тоже гикнулась. Ну и кого надо было винить в этом? Можно себя, за то что пошла на сговор с Гитлером, а можно и СССР. Красиво развели весь мир, не правда ли? Существование Чехословакии в 38 году как независимого государства подходит к концу. Осмелевшие соседи — Польша и Венгрия — поспешили воспользоваться упадком соседей. Под угрозой применения военной силы, они получили свою долю в дележе Чехословакии: Польша получила район Тешена (Тешенскую Силезию), а Венгрия — часть Словакии. Ну разве Польша об этом помнит? Зато как много криков о таких плохих русских!
Интересная вещь история!!! А что Вас ещё не устраивает?

СообщениеДобавлено: 05 май 2007, 20:57
Арсений
Характерно что Польша тоже хочет снести памятник советским воинам. Оно и понятно. Это же не Тешенскую Силезию у Чехословакии отнимать!!! Зачем же на фашиста Гитлера войной идти, гораздо лучше ведь с ним в долю войти. А потом дружно так забыть об этом, ну типа ничего такого не было и все стрелки ( благо США помогают) перевести на Россию. А мы мол белые и пушистые все, Ага. Счас. Хрен Вам всем. Думайте господа, думайте.

СообщениеДобавлено: 05 май 2007, 20:59
Andri
Арсений писал(а):Вот те на, Андрей из Эстонии - видите какой колинкор получается. Почти за год до пакта Молотова - Риббентропа произошло это знаменательное событие. Но Ваш такой любимый Запад об этом почти не вспоминает. Демократическая Англия и демократическая Франция в лёгкую отдали или вернее сказать "продали" Чехословакию Гитлеру!!!! Оба на!!! Здорово не правда ли? И Польша тоже свой кусок пирога потребовала!!! Ай, ай. А через год сама тоже гикнулась. Ну и кого надо было винить в этом? Можно себя, за то что пошла на сговор с Гитлером, а можно и СССР. Интересная вещь история!!! А что Вас ещё не устраивает?

Только Россия не признала совершённых ошибок. Многое можно простить покаявшемуся. То же действительно и по истории США. Честное слово, такое ощущение, что весь мир развивается и только Россия остановилась в своём государственном инфантилизме.

СообщениеДобавлено: 05 май 2007, 21:04
Andri
glavspec писал(а):
Andri писал(а):.......
И все таки коллега, обратите внимание на мой вопрос: благодоря кому Эстония получила "независимость"? Мож Вы отвечать не хотите?

Не хочу. Но отвечу: Эстония обрела независимость и восстановила её благодаря продуманным и последовательным действиям своих Граждан, обладающих Государственным мышлением, что позволило успешно использовать слабости противоборствующей стороны.

СообщениеДобавлено: 05 май 2007, 21:14
safpal
Andri писал(а):Только Россия не признала совершённых ошибок. Многое можно простить покаявшемуся. То же действительно и по истории США. Честное слово, такое ощущение, что весь мир развивается и только Россия остановилась в своём государственном инфантилизме.

А какие страны, ну кроме Германии, признались в своих ошибках? Просто интересно.

Одна из ошибок России, это когда Екатерина II объявила о "Вооруженном нейтралитете". Сейчас американцы выражают нам благодарность. :evil:

P.S. Американцы до сих пор не вывели свои оккупационные войска из Европы. Только не надо говорить о добровольности. Там она если и есть, то принудительная.

СообщениеДобавлено: 05 май 2007, 21:45
RA3AEW
Andri писал(а):
glavspec писал(а):
Andri писал(а):.......
И все таки коллега, обратите внимание на мой вопрос: благодоря кому Эстония получила "независимость"? Мож Вы отвечать не хотите?

Не хочу. Но отвечу: Эстония обрела независимость и восстановила её благодаря продуманным и последовательным действиям своих Граждан, обладающих Государственным мышлением, что позволило успешно использовать слабости противоборствующей стороны.


Не надо передергивать недавнюю историю: вспомним 19-ю партконференцию и подобострастные выступления на ней прибалтийских делегаций, первый съезд народных депутатов- делегаты из прибалтики (Ландсбергис ,Прунскене и компания) и не думали об отделении,читай независимости.
Впрочем Россия много не потеряла. Ваша независимость, это право вашего народа,все это признают и уважают ,только постоянный визг об этом с "оглядкой" уже надоел. Обратите внимание на Саакашвили ,когда его одернули из Вашингтона ,грузинская тема потеряла актуальность, да и не слышно больше пламенного трибуна.
Беда "молодых демократий" -неопытность и отсутствие традиций. В Литву и в Латвию президентов (если я не ошибаюсь) привезли из за океана, от греха подальше, как бы местные кадры чего не натворили.
Предпологаю, что в госдепе поправят и ваше руководство.

СообщениеДобавлено: 05 май 2007, 21:45
Арсений
А разве Польша каялась, тем более США :D :D :D Даже смешно!!!
И кстати Ельцин раз уже просил прощения за пакт Молотова-Риббентропа, а Вам надо каждый год или каждый месяц каяться? Уж если все кому не лень вспоминают про август 39 года, то почему то никто не вспоминает про сентябрь 38 года!!! Кстати даже сейчас такая вся демократическая Украина спокойно пользуется "дарами" этого пакта. А отдать эти земли Польше разве слабо? Выходит что только на словах все демократы, а как дело, то сразу в кусты. Да и у Эстонии грехи тоже есть, но я что то не вижу например раскаяния за Холокост к примеру. Прикольно что сейчас евреи на каждом углу кричат о геноциде во время войны, но только не в Прибалтике. Для меня это покрайней мере весьма странно.
И я не очень понял Ваш ответ, если честно. Все мы развиваемся. Но лучше все же нормально развиваться. Поймите меня правильно, когда мне к примеру говорят, что американская ПРО в Польше и в той же Чехии направлена против Ирана и Кореи!!! то мне ( по географии в школе было 5) не надо быть шибко умным что бы понять что из Кореи по США гораздо удобнее и ближе в несколько раз стрелять совсем в другую сторону!!! Если Вам не понятно объясню Вам это на более простом примере. У Вас появилось желание провести путешествие в Москву ( милости просим). В бак Логана помещается примерно 50 литров бензина. Вы с собой взяли еще 2 канистры по 20 литров на всякий случай. Заправка во время путешествия запрещена. Вам надо быстрее попасть в столицу России. У Вас на выбор 2 маршрута. 1 - Таллин -Псков-Москва и 2 вариант:Таллин - Варшава-Берлин- Брюссель-Париж- Мадрид-Рим-Белград-Минск-Москва. Ну и что Вы выберите?

СообщениеДобавлено: 05 май 2007, 21:55
Andri
RA3AEW писал(а):... вспомним 19-ю партконференцию и подобострастные выступления на ней прибалтийских делегаций, первый съезд народных депутатов- делегаты из прибалтики (Ландсбергис, Прунскене и компания) и не думали об отделении,читай независимости..

Я же только что говорил: использовать СЛАБОСТИ. Тогда, когда они есть. Мечтать можно всегда, но осуществить мечту можно только используя свой разум и обстоятельства.

СообщениеДобавлено: 05 май 2007, 22:01
Andri
RA3AEW писал(а):...Впрочем, Россия много не потеряла....

Имею смелость полагать, что современные властители России так не думают. Иначе не было бы постоянных провокаций и визгов по поводу "маленькой и никому не нужной" Эстонии.

СообщениеДобавлено: 05 май 2007, 22:24
RA3AEW
Отчасти по поводу "визга": перебор был , режиссура слабая.

СообщениеДобавлено: 05 май 2007, 22:26
Andri
Не хочу я спорить и доказывать. Так можно и поругаться опять. Попробуем просто понять друг друга. Я хорошо представляю, что происходит в сейчас в России, я учил историю в советской редакции, много читал других позиций, умею разделять пропаганду и действительность. И очень хочу попросить всех: попробуйте хоть иногда поставить себя (представить) на позиции другого человека или народа, попробуйте посмотреть на мир его глазами, попробуйте посмотреть на себя его глазами. Самому часто приходится пользоваться этим приёмом, стараюсь развивать в себе эмпатические сособности и, надо признаться, мне это помогает в жизни и просто нравится.

СообщениеДобавлено: 05 май 2007, 22:37
RA3AEW
+1.

СообщениеДобавлено: 05 май 2007, 22:45
glavspec
Andri писал(а):Не хочу....
Ну понятно почему. Щекотливый вопросик для Вашей "позиции" :lol:
Andri писал(а):... Но отвечу:...
Спасибо :wink:
Andri писал(а):....Эстония обрела независимость и восстановила её благодаря продуманным и последовательным действиям своих Граждан, обладающих Государственным мышлением, что позволило успешно использовать слабости противоборствующей стороны.
Коллега, ну чего Вы дурака то валяете, о каких таких гражданах Вы говорите? :roll: :lol: Эстония обрела независимость благодаря Русскому народу, простым людям и правительству России. Будь другая власть и другая воля русского народа, Вы бы сражались за свою независимость до последнего эстонца, сраждущего этой независимости. В чем я, честно говоря, глубоко сомневаюсь, одного Рижского ОМОНа хватало, чтобы держать в повиновении и страхе всех "незалежных" латвийцев, соответсвенно Вильнюсского ОМОНа - литовцев. И это все без нормальной поддержки из Центра, когда у власти был Меченный. Фактически они автономно действовали (смех конечно, до чего мы докатились тогда...) Для Вас тоже ОМОН бы нашелся. Так что не смешите :lol: :lol:
Причем без сомнения, Советские сепаратисты были смелы до первого выстрела. Историю помните? Генерала Усхобчика? После первого же залпа из буйных голов мечты о независимости улетучивались, это Вам не Русскую моложеж дубинками крушить...
Так что своей независимостью Вы коллега, обязаны только и исключительно доброй воле Русского народа и его Правительства.
И то, как Вы поступаете с его святынями называется хамством и мелким шкодничеством, и ни чем иным. И Русский народ запомнит это. Помните, о чем я писал несколько страниц назад?

СообщениеДобавлено: 05 май 2007, 22:48
glavspec
Andri писал(а):....Попробуем просто понять друг друга. Я хорошо представляю, что происходит в сейчас в России, я учил историю в советской редакции, много читал других позиций, умею разделять пропаганду и действительность. И очень хочу попросить всех: попробуйте хоть иногда поставить себя (представить) на позиции другого человека или народа, попробуйте посмотреть на мир его глазами, попробуйте посмотреть на себя его глазами....
Коллега! Вот и начните с себя. с учетом изложенного мною в предыдущем посте. Встаньте на сторону России :wink: :lol: !

СообщениеДобавлено: 06 май 2007, 01:08
Ujin
Что то в последнее время, наше правительство слишком культурное стало.Вот если бы такая же ситуация возникла с США,то америкосы наверняка бы признали этого солдата своим гражданином,потихоньку подвели флот на балтику,окружили бы прибалтику,устроили что нибудь типа блокады и сказали бы эстонцам:-"А не поставили бы вы солдата на место?"На что эстонцы бы ответили:-"Да да конечно,мы его только помыть сняли,через пять минут все будет на своем месте."И стоял бы солдат на своем месте,да еще весь усыпаный живыми цветами.А наше правительство все на запад оглядывается.Пора уже самостоятельными становиться.А такие страны как эстония понимают только силу.Когда начинаешь к ним лояльно относиться они начинают хамить и ругаться.Ох чувствую нашей верхушке это скоро надоест вот тогда и посмотрим кто есть кто.Кто герой,а кто только так...полаять!

СообщениеДобавлено: 06 май 2007, 08:33
kd_s
del

СообщениеДобавлено: 06 май 2007, 08:56
Andri
Вот, кто-то озаботился и вывесил почти целую книгу на русском языке (общеобразовательную). Кому не лень, читайте, пока это доступно. Это в комментариях и начинается от автора 123

http://rus.delfi.ee/daily/estonia/artic ... &s=1&no=20

СообщениеДобавлено: 06 май 2007, 14:34
Правдолюбец
Мдя... Разборочки... все по-своему правы вроде...
Одно неясно - почему все претензии по поводу сталинского режима, репрессий и других злодеяний тех лет предъявляют к России. Или не было у нас 15 республик? Или Сталин и Берия были коренными русскими? Да российские (РСФСР) граждане пострадали за годы советской власти больше всех! РСФСР была всегда дойной коровой для большинства республик СССР (особенно азиатско-закавказских) и РСФСР по сравнению с другими республиками была ущемлена во многом, прежде всего в финансировании. Поэтому в советское время какой-нибудь грузин мог себе позволить привезти в Россию тонны мандаринов для продажи на собственном КАМАЗе, чтобы купить себе новый ГАЗ-24, пусть и за 3 цены, а вот гражданин РСФСР подобного себе позволить не мог...
Я бывал в советское время в Эстонии, Латвии, Молдавии, Азербайджане. Нигде не видел такой нищеты и убогости, как в российской глубинке где-нибудь в Тверской или Ивановской области... Россия сейчас ДРУГАЯ.

СообщениеДобавлено: 06 май 2007, 16:52
ШАТЛ
Правдолюбец писал(а):Я бывал в советское время в Эстонии, Латвии, Молдавии, Азербайджане. Нигде не видел такой нищеты и убогости, как в российской глубинке где-нибудь в Тверской или Ивановской области... Россия сейчас ДРУГАЯ.
Истиная правда!Самые лучшие времена в советское время-это моя жизнь в Эстонии.% видов сыров,6 видов колбасы 4 вида пива,сосиски-такого в СССР ни где не-бы-ло!И все на кассе спрашивают у продавщицы-"Каксспим".
Это была жизнь!!!!! а не существование.

СообщениеДобавлено: 07 май 2007, 15:57
Svibal
Да, господа, спорить можно до хрипоты! Не одобряю, но понимаю действия эстонского правительства! они то, во всяком случае, выражаясь языком их лидеров, последовательно стараются изжить с территории своего государства все следы былой оккупации...
Не понимаю я действийй, а точнее бездействий своего правительства!!! ну сколько можно учиться, что всякое отрицательное явление лучше предупредить, чем потом ликвидировать последствия!!! Что, разве для нас было неожиданным то, что памятник перенесли? разве нынешнее правительство Эстноии не под этим "соусом" к власти пришло?? Чего ждали "деятели" нашего МИДа?
Хотя... Все логично, если следовать пожеланию Андри и встать на позицию другого... только не народа, а нашего же правительства... Они для на ДРУГИЕ!! это же один из приемов политтехнологий! скажите, ну много ли капитала можно было бы "состричь" с мирного решения проблемы? Кто бы об этом услышал?
А так посмотрите какая волна протеста, помноженная на самое стадное чувство ненависти, поднялась по России!! СТРАНУ всколыхнули!! Патриотические лозунги внесли!! национальную идею обрели!!
так что все логично... Не будем, господа, пенять на "чужих"! Своих пи-пи-пи-пи хватает!

СообщениеДобавлено: 08 май 2007, 09:10
Slegor
Я эту тему не читал, но тут наткнулся на статейку.
Цитирую:
"Кое-что" - это, например, проект строительства Северо-Европейского газопровода (СЕГ) по дну Балтийского моря, призванный избавить Газпром от возможного шантажа стран-транзитеров. Выясняется, что "по ходу дела" возникла необходимость перенести маршрут СЕГ из финских экономических вод в эстонские, там, вроде, дно более глубокое и гладкое, можно ускорить прокладку трубы. Но так как не гладко в отношениях России и Эстонии, последняя не преминула использовать выпавший козырь. В субботу глава эстонского МИД Урмас Паэт заявил, что премьер Ансип не будет встречаться с экс-канцлером ФРГ, а ныне председателем совета акционеров компании Nordstream Герхардом Шредером, который собрался в Таллин для решения этого вопроса, а чуть ранее, по данным Газеты.ru, Эстония отказала России в проведении необходимых исследовательских работ в своей экономической морской зоне, мотивировав это неверным оформлением ходатайства. Эстонские чиновники заявили, что будут рассматривать новое ходатайство России все отведенные на это четыре месяца, а это значит, что наиболее пригодное для работ теплое время пройдет, и реализация СЕГ может затормозиться.


http://www.e-vid.ru/index-m-192-p-63-article-18171.htm

А может вся истерия вокруг памятника часть политики вокруг трубы :?: Как показывает жисть в вопросах о энергоресурсах любые методы годятся. И никакакие эстонские нацисты тут не причем. Главное испортить отношения с Россией играя на патриотических чувствах. Большие деньги, большие группы влияния. Чисто бизнес и ничего личного.

СообщениеДобавлено: 09 май 2007, 20:56
Арсений
Вполне возможно что из за трубы сыр бор и поднялся. Утешает одно. Вопрос этот достаточно спорный ( по поводу принадлежности вод какому то государству). И учитывая как Путин решил проблему проекта Сахалина -2 я уверен что на любое действие эстонцев и их хозяев у России всегда найдется свой козырь. Нерешаемых проблем не бывает.

СообщениеДобавлено: 09 май 2007, 21:01
Арсений
Вопрос к Андрею из Эстонии. А название площади Тынисмяги это не в честь певца?

СообщениеДобавлено: 10 май 2007, 04:55
Andri
Арсений писал(а):А название площади Тынисмяги это не в честь певца?

Это вовсе не площадь, а горка. "Горка Тыниса". "Тынис" - обычное эстонское мужское имя. "Мяги" - гора, горка. А вот, почему горка именно Тыниса, не умею сказать. С певцом это никак не связано. Имя певца Тынис Мяги. А у моей жены есть знакомый, которого зовут Тынис Тынисмяги.

СообщениеДобавлено: 11 май 2007, 19:09
Арсений
Спасибо за ответ.

СообщениеДобавлено: 11 май 2007, 19:15
Новенький
Арсений писал(а):Вполне возможно что из за трубы сыр бор и поднялся. Утешает одно. Вопрос этот достаточно спорный ( по поводу принадлежности вод какому то государству). И учитывая как Путин решил проблему проекта Сахалина -2 я уверен что на любое действие эстонцев и их хозяев у России всегда найдется свой козырь. Нерешаемых проблем не бывает.

Да это просто нелюди............ :evil:

СообщениеДобавлено: 11 май 2007, 20:25
Archibald
хорошая небольшая статья

http://regnum.ru/news/824910.html

СообщениеДобавлено: 11 май 2007, 21:11
vic
А что теперь делают во Львове? Хоть отдельную ветку на форуме открывай. Странно, что все молчат на эту тему.

СообщениеДобавлено: 11 май 2007, 21:39
Egen
А почему бы и не посносить все памятники Советским солдатам в европе? (европа - это до Польско-германской границы. Дальше - Европа). В Эстонии снесли - РФ "проглотила". В Польше снесут - тоже "проглотят". А Западная украина чем хуже? К сожалению, мы живем в бизнес-структуре, АО "РФ". Здесь все определяется размерами прибыли и коммерческими связями. А все остальное - сказки для патриотов.

СообщениеДобавлено: 11 май 2007, 21:56
vic
Очень понравилось выражение "АО РФ"!

СообщениеДобавлено: 12 май 2007, 01:11
3dmax
vic писал(а):А что теперь делают во Львове? Хоть отдельную ветку на форуме открывай. Странно, что все молчат на эту тему.

А что там делают? Хотят снести памятники эпохи СССР? Ну пусть сносят, это независимое государство, почему НАС должно волновать то, что делают ОНИ? Не понимаю...

СообщениеДобавлено: 12 май 2007, 06:10
vic
А чего ж волновало происходящее в Эстонии? Не понимаю и я.

СообщениеДобавлено: 12 май 2007, 09:43
3dmax
vic писал(а):А чего ж волновало происходящее в Эстонии? Не понимаю и я.

Памятники тоталитарного режима и памятник Советским воинам - немного разные вещи, не так ли? В первом случае мне начхать , к примеру, на памятник Ленина, пускай сносят хоть по всему миру. А вот памятник , который заслужили наши деды своими жизнями, это совсем уже другое!

СообщениеДобавлено: 12 май 2007, 14:36
Andre_k
3dmax писал(а):
vic писал(а):А чего ж волновало происходящее в Эстонии? Не понимаю и я.

Памятники тоталитарного режима и памятник Советским воинам - немного разные вещи, не так ли? В первом случае мне начхать , к примеру, на памятник Ленина, пускай сносят хоть по всему миру. А вот памятник , который заслужили наши деды своими жизнями, это совсем уже другое!

+1 Это памятники людям, которые отдали свои жизни в борьбе с фашизмом. А это были люди практически всех национальностей: эстонцы, украинцы, русские и т.д. И не какой идеологии в э тих памятниках нет, а снос их прежде всего показывает неуважение к погибшим за правое дело и как-то одобряет фашистов и их идеалогию. Это что очередной виток истории? И если так пойдет дальше к чему мы придем? Вот что больше всего волнует.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2007, 22:47
RA3AEW
Тема конечно подзабыта,но учитывая темперамент наших прибалтийских соседей, посчитал нужным выложить эту информацию.
Вышла достаточно приличная (не излишне политизированная) книга "Прибалтийский фашизм. История и современность" М.изд.ВЕЧЕ,авт.Крысин В.А.,2007г. Для интересующихся возникновением и историей 20-х 40-х годов прибалтийских лимитрофов
книга подробная и познавательная.
Об эстонской дивизии СС- 20-я эстонская гренадерская дивизия СС за всю свою историю в основном занималась антипартизанскими операциями и охраной коммуникаций в тылу немецких войск. В 1943-1944 г.г. действовала в боях против Красной Армии в районе г.Невель. Осенью 1944 г. вошла в состав 3-го танкового корпуса СС. В 1944 г.потерпев поражение в сражение при Нарве, дивизия была отведена в Силезию. Окончание войны дивизия встретила в Чехословакии (командир дивизии полковник Альфонс Ребане) и пыталась пробиться к англичанам, но была блокирована партизанами и разоружена.18 офицеров были расстреляны за отказ сдать оружие. Командование дивизии бросив личный состав тайком убежало на территорию Австрии к англичанам.Остальной личный состав был передан Красной армии и отправлен в Воркуту.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2007, 12:40
Andri
RA3AEW писал(а):Тема конечно подзабыта,но учитывая темперамент наших прибалтийских соседей, посчитал нужным ......

Перестань!
Даже твои "соотечественники за рубежом", громившие магазины, уже успокоились. И защищавшие их под окнами Эстонского посольства "вашисты" занялись мирным и созидательным сексом в красных палатках.

Администраторы форума! Прошу обратить внимание на факт сохранения-раздувания межнациональной напряжённости!

СообщениеДобавлено: 18 авг 2007, 12:56
Andri
http://www.inopressa.ru/economist/2007/ ... 37/estland

Правда об э-СС-тонии

Её политика в отношении гражданства верна

Почитайте русскоязычный интернет, и Эстония предстанет перед Вами в образе адской дыры, в которой верховодят поклонники нацистов, в самой жёсткой форме проводящие политику апартеида, причём все это лицемерно одобряется Евросоюзом.

"Нацист" и "апартеид" – сильные слова, которые, если речь не идёт о соответствующем историческом контексте, следует употреблять пореже и к месту. Если вообще стоит это делать. (В большинстве дебатов, тот, кто первый назовёт оппонента нацистом, как правило, автоматически проигрывает спор).

Итак, возможно, имеет смысл назвать несколько совершенно нечестных и неточных терминов из более длинного списка обвинений. Апартеид представлял собой закреплённую в законе практику разделения населения ЮАР по расовому признаку (точнее, по цвету кожи). Смешение рас – от смешанных браков до совместного купания, было запрещено. Согласно принятым законам чёрные не могли жить на "белых" территориях. Апартеид поддерживался беспощадной тайной полицией, которая иногда убивала людей и без колебаний подвергала человека домашнему аресту или ссылке.

Люди, симпатизирующие нацистам, боготворят Гитлера, полагают, что Холокост придуман евреями (или иногда, что они его заслужили), и считают, что национал-социализм был выдающейся идеологией, уничтоженной большевиками-евреями.

Всё это совершенно не относится к Эстонии. Власти не просто не запрещают контакты между эстонцами и русскими – они их поощряют. Русские и эстонцы смешиваются повсюду. У некоторых ведущих эстонских политиков, включая президента и главу одной из основных политических партий, есть русские родственники.

Эстонцы с отвращением вспоминают о фашистской оккупации. В 1939 году их страна оказалась между молотом и наковальней и, что бы они ни делали, их ждали только страдания и разрушения.

Кремлёвскую клику крайне раздражает тот факт, что эстонцы (как и многие другие народы Восточной Европы) восприняли приход Красной армии в 1944-1945 годах не как освобождение, но как замену одной страшной оккупации на другую. Это совершенно не вписывается в возрождённую Кремлём сталинскую концепцию истории, которая ставит во главу угла жертвенность и боевой героизм советских солдат, старательно затушёвывая весь исторический контекст. С учётом того, как СССР поступил с Эстонией в 1939-1941 годах, не удивительно, что люди, сражавшиеся с оккупантами, считаются героями. Но они не были нацистами, как не являются нацистами и те, кто теперь ими восхищается.

Кроме того, эстонцы (а также латвийцы и литовцы) не считают, что их довоенная государственность когда-либо прерывалась. Возможно, русским нравится думать, что СССР в 1991 году великодушно даровал трём "прибалтийским республикам" независимость. Но там считают по-другому: независимость была восстановлена. И в этом их в большей или меньшей степени поддерживает большинство западных стран, которые никогда не соглашались с советской аннексией 1940 года, а в некоторых случаях по-прежнему аккредитовали прибалтийских дипломатов в пыльных и запустевших посольствах.

Таким образом, сотни тысяч советских граждан, которые переехали в Прибалтику начиная с 50-х годов, оказались мигрантами, незаконно поселившимися на оккупированных территориях. После развала СССР Литва автоматически предоставила им гражданство. А Эстония и Латвия, где демографическая ситуация была менее устойчивой, постановили, что мигранты, если хотят, могут подать заявку на получение гражданства и сдать несложный экзамен по языку и истории.

Дело было не в национальности: гражданство русских, проживавших в Эстонии до оккупации (в то время около 10% населения), а также их потомков, восстанавливалось автоматически. И эта система неплохо работала. Около 150 тыс. человек получили эстонское гражданство; только 8,5% остались без гражданства.

Возможно, сейчас, 15 лет спустя, политика Эстонии чересчур жестка; или совершенно верна; или даже слишком мягка. В сравнении с законами о гражданстве большинства европейских стран, она довольно либеральна. В любом случае, назвать "апартеидом" политику страны, которая разумно и сдержанно отреагировала на разрушительную историческую травму – не только абсурдно, но глупо и оскорбительно.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2007, 14:50
RA3AEW
Собственно не вижу причины для столь резкой реакции на название книги. Для меня,как любителя истории, становление государственности прибалтики было "темным пятном", в советское время все это приподносилось однобоко и тенденциозно. Западные источники были естественно недоступны. С прочтением данной книги (название которой могло быть и более нейтральным) я по крайней мере получил для себя некоторую ясность по данному вопросу, и могу разговаривать с оппонентами ,владея определенной фактурой.
Теперь я например знаю кто такие Пятс и Лайдонер, Улуотс и Хялмар Мяэ, Франц Аугсбергер и Йоханес Соодла,адмирал Питка, Айн Мере и Карл Линнас,партии "Изамаалиит" и "Вапс", организации "Кайтселиит","Омакайтсе". Открытием для меня было,что в демократической "довоенной " Эстонии в 1935 году официально была введена однопартийная система (об аналогиях говорить не будем,понятно и так).