Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 апр 2024, 10:58

Беседуем на здоровье

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 02 авг 2022, 17:20

louis16 писал(а):Надо будет ещё изучить потом вопрос по его обслуживанию, с какой периодичностью его заправлять и чистить нужно будет.

Правильно установленный кондиционер не нуждается в заправке. Совсем. Даже через 10 лет.
Чистить надо наружный блок от пуха, по его состоянию. А внутренний , как правило, за 2-3 года обрастает бахромой из пыли ( сам вентилятор ), воздушный поток из-за этого падает. Тут уже без частичной разборки не обойтись, хотя многие на это забивают. Если есть в кондициоенре режим сушки внутреннего блока после его выключения - обязательно включить эту функцию. В разы снижает загрязнение вентилятора и рост бактерий во внутреннем блоке.
А, ну и пылевые фильтры во внутреннем блоке раз в сезон можно вытряхивать.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 02 авг 2022, 17:30

Агент 007 писал(а):40 000 кондю и 40 000 работа. Как то так...

40 тысяч работа? Совсем башкой некоторые установщики ударились...
Я в 2015 году купил набор для установки. Трубок медных по 20 метров два вида, Развальцовщик. Трубогиб. К-Флекса метров 50, да и бухту трубки под конденсат Тысяч 8 отдал, вроде бы. С тех пор самостоятельно три сплит системы поставил. И ещё запас на пару установок остался. Какие нафиг 40 тысяч за штуку? Я не жадный, конечно, но это полный перебор.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 02 авг 2022, 17:33

louis16 писал(а):Еще заказал пылезащитный чехол на алиэкспрессе для внутреннего блока, чтобы потом его, зачехлив, законсервировать до следующего лета.

Он без обогрева что ли? А то в межсезонье обогреваться кондиционером самое то, пока ещё не дали центрального отопления, но ночи уже холодные. Правда не уверен, что для теплого Пятигорска это актуально.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Nick_2141 » 02 авг 2022, 19:15

3dmax писал(а): быстренько фото города заваленного снегом предоставит.

Ежели город завален снегом - это не значит, что тама зима...
Нагуглить фото городов с северного полушария (да шо там, северного, со средней полосы России!) которые завалены снегом не зимой? :acute
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38226
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Nick_2141 » 02 авг 2022, 19:19

3dmax писал(а):Правда не уверен, что для теплого Пятигорска это актуально.

Хех...
Думаешь, там отопление дают раньше, чем в квартире колотун приходит? Вот сильно сомневаюсь... :brainy
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38226
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 02 авг 2022, 19:33

Nick_2141 писал(а):Нагуглить фото городов с северного полушария (да шо там, северного, со средней полосы России!) которые завалены снегом не зимой?

Ну вот о чем я и говорил - дядя Антон придет и всю малину об... обдерёт :lol:
Ты таки реально думаешь, что я дальше носа не вижу? :lol:
На фото ниже снег. Всамделишный. А когда снято? Да прям в Мае и снято. И это даже не за полярным кругом.
Вложения
WhatsApp Image 2022-08-02 at 19.31.46.jpeg
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 02 авг 2022, 19:34

А ещё у нас лет пять назад, 30 Апреля, снегу навалило. Прилично так, сантиметров 5. Конечно через пару дней он растаял весь, но всё же. Фото сейчас уже не отыщу, пролюбил где-то за давностью лет. Но красиво было, зеленая трава торчала из под сугробов.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 02 авг 2022, 19:44

Nick_2141 писал(а):Думаешь, там отопление дают раньше, чем в квартире колотун приходит?

Не не не. Зная погоду Пятигорска я сомневаюсь, что там колотун в квартире осенью происходит. Нет резких перепадов температуры. У нас запросто может быть днем +15, а ночью 0. Среднесуточная температура выше +8, отопления не положено. Вряд ли в Пятигорске есть такие перепады температур.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Nick_2141 » 02 авг 2022, 20:06

3dmax писал(а):дядя Антон придет и всю малину об... обдерёт

Вот нинада! :acute
Мне десяток ягодок за сезон достатошно.... Тка, шоб вкус не забыть. 8)
3dmax писал(а):И это даже не за полярным кругом.

А я чё говорил? :brainy
3dmax писал(а):Зная погоду Пятигорска я сомневаюсь, что там колотун в квартире осенью происходит.

:lol: :lol: :lol:
Хтош в Пятигорске осенью тепло в квартир даст? :clap
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38226
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 02 авг 2022, 21:37

Nick_2141 писал(а):Хтош в Пятигорске осенью тепло в квартир даст?

Дык и не надо, так тепло ))
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Агент 007 » 03 авг 2022, 00:41

3dmax писал(а):Недостаток охлаждения, что же ещё.

Ага. Что же ещё.
Люди в таком случае и радиаторы меняли, осушители меняли, вентиляторы (которые стоят, как чугунный мост!). В оно всё так.
Агент 007
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15736
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 23:11
Откуда: Оттуда, где ездят на белых медведях

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение louis16 » 03 авг 2022, 07:32

Да, друзья. Не припомню я, чтобы осенью в квартире было холодно. Часто, после включения центрального отопления наступает бабье лето. Поэтому, думаю, что функция обогрева или осушения мне не понадобится, хотя протестировать надо, чтобы узнать работает ли она вообще. А вот функцию самоочистки обязательно буду пользовать.
louis16
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 12817
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:43
Откуда: г. Пятигорск

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 04 авг 2022, 13:18

Агент 007 писал(а):Люди в таком случае и радиаторы меняли, осушители меняли, вентиляторы (которые стоят, как чугунный мост!). В оно всё так.

Можно и всю машину поменять, ежели денег совать некуда больше. :lol:
А можно голову включить и менять то, что вышло из строя. Я же говорю, кондиционер это система примитивная. Не знаю откуда такие сложности с ней у некоторых возникают...
Давление растет всегда при недостатке охлаждения рабочего тела. Надо это уяснить и от этого плясать.
Даже если нет приборов можно по нюху найти неисправность. Схватись за трубку высокого давления сразу после компрессора. А второй за выходящую трубку из конденсора. Есть сильно ощутимый перепад температур? Всё ок. Нет или перепад небольшой - недостаток охлаждения. О причинах я уже говорил, радиатор или вентилятор. Как диагностировать - тоже. На ходу нет роста давления ( кондей работает как надо ) - копай в сторону вентиля. А если на ходу кондиционер по прежнему холодит не особо - так то радиатор мозги делает.
Есть и гораздо более редкая неисправность. но всё же. Если после компрессора рука не терпит, а после радиатора всё ещё горячо ( и даже обратка низкого давления не ледяная, а чуть прохладная ) - компрессор издает предсмертные конвульсии.
З.Ы. Знавал я дураков, что при обрыве ремня ГРМ для диагностики пол движка разбирали. Так что ничему давно не удивляюсь.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Bulic » 04 авг 2022, 21:20

3dmax писал(а):
Bulic писал(а): Это там где нибудь на очень Дальнем Востоке да

:lol: :lol: :lol:
Вот точно Москвичи в своём мире живут. :lol: :lol: В каком-то оторванном от реальности.

Если задуматься, то по площади распространения пруль завоевал 80 процентов страны. Так что про " где нибудь далеко, на очень Дальнем Востоке " Вы погорячились, мягко говоря.


Ви таки будете мне рассказывать за очень Дальний Восток ???? Я таки родом оттуда . Правда уехал ))))) А что касаемо москвичей в своём мире , ви таки будете смеяццо но на Дальнем Востоке вас называют ,,Это там на Западе ,, :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :lol:
Bulic
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 11:59
Откуда: Где-то сразу за МКАДом

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Bulic » 04 авг 2022, 21:22

И гибрид сразу видно .....Шильдики сзади , сбоку . Их не спутаешь .... Ну тока если хозяин не оторвал :lol:
Bulic
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 11:59
Откуда: Где-то сразу за МКАДом

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 141