Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 01:46

Беседуем на здоровье

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 19 янв 2023, 22:16

snowvlad писал(а):Так, мил человек, если ты 10 лет куръеришь, то ты просто дурак! Я так понимаю, что это работа для студента первого-второго курса, пока ещё по специальности не можешь подрабатывать. И пару лет откуръерить - это должен быть предел.

Понимаете ли, дядя Вова, в Москве и области курьеры желтыми "чумоданами" зарабатывают от 50 тысяч , если совсем плохо шевелятся. И 90-110 если прям шустрят не по детски, круглый год и на великах. А ещё лучше на электросамокате ( стоимостью всего в ползарплаты ).
Я с цифрами не попутал, у меня сейчас у большинства коллег. друзей дети как раз в возрасте 20+, когда ещё образования нет, а желание работать уже есть. Вот и подрабатывают.
Так вот. В противовес этим вечно летающим по городу желтым курьерам у меня , да и у Вас, я думаю, тоже, почти все общающиеся со мной люди работают в офисном деле. Конечно там можно заработать грыжу, геморрой и прочие хронические болячки, и в 1 проценте случаев дорваться даже до какого-нибудь руководителя среднего звена. А остальные пашут за зарплату тысяч так в 60-80 обычными трудягами. Что как бы даже не сильно плохо для Московской области. И развиваться там дальше некуда, впрочем как и работать где-то ещё. А если взять рабочую специальность, то там вообще беда. Швея мотористка 5 разряда может получать 35-40 тысяч. Отработав всю жизнь на производстве при этом.
Да что там говорить, у меня у самого зарплата далеко не 110 тысяч. И у врачей даже соткой не пахнет. А на них 6 лет учатся, если что. А тут просто курьеры, с улицы пришел и бегаешь. И есть все основания предполагать, что дальше ленивых людей будет только больше, а значит без работы они не останутся.
Знаете, я иногда уже не уверен, что дураки именно они...
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Sergren » 20 янв 2023, 02:55

3dmax писал(а):
Sergren писал(а):Бери хоть всех сразу.

Не, на всех сразу меня не хватит, где ж столько здоровья взять? Можно как-нибудь их порционно выдавать?

Будешь смеяться, но меня не раз и не два считали бабником. :lol: :lol: :lol: Признаться, всегда удивляюсь фантазии людей. Меня в отличие от тебя девки даже порционно не интересуют. Хотя я всегда очень хорошо отношусь к хорошим людям, а хорошим женщинам еще и с удовольствием делаю комплименты. Ну и почему-то за это меня подозревают в охмурении большого количества женщин, хотя я никогда этим не занимался. Этот вид деятельности меня совершенно не вдохновляет. Я лучше поковыряюсь в термостате или вентиляторе на ночь глядя. :lol: :lol: :lol:
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение snowvlad » 20 янв 2023, 10:10

3dmax писал(а):в Москве и области курьеры желтыми "чумоданами" зарабатывают от 50 тысяч , если совсем плохо шевелятся. И 90-110 если прям шустрят не по детски, круглый год и на великах. А ещё лучше на электросамокате ( стоимостью всего в ползарплаты ).

Надолго ли? Во первых, как тут уже неоднократно жаловался Че, по 12 часов впахивать - здоровья не на долго хватит. А во вторых - расценки то всё равно снивелируют. Ну и в третьих - студентами в стройотряде тоже можно было хорошо заработ... Ой. да что это я? Кому я это рассказываю? Вот пример - у меня друг учился в каком то СПб-ВУЗе по профилю железнодорожника. Так подрабатывал проводником. Золотое дно было. Та только отчего то всю жизнь проводником работать не стал.

3dmax писал(а):есть все основания предполагать, что дальше ленивых людей будет только больше, а значит без работы они не останутся.

Да. Согласен. Но, полагаю, тут как и с такси. Подомнёт в итоге весь этот бизнес один агрегатор, или создадут трест желто-зелёно-розовых и тут уж все куръеры взвоют, как сейчас таксисты, которые помнят другие времена.

3dmax писал(а):Знаете, я иногда уже не уверен, что дураки именно они...

И это тоже верно. Как в том анекдоте, про мужика с кирпичом на таможне... Мир разделится на айтишников, которые сидят дома на удалёнке, и куръеров, которые таскают им жратву. И будут они соревноваться, кто из них больше получает.
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 20 янв 2023, 12:58

snowvlad писал(а):Во первых, как тут уже неоднократно жаловался Че, по 12 часов впахивать - здоровья не на долго хватит.

Здоровья? Взять сумочку весом до пары кило, отвезти на самокате на расстояние 500-2500 метров ( дальше от ресторана они просто не работают, как правило ), и подняться на лифте, что бы её отдать? Ну не знаю, не знаю...
Эмоционально ( по крайней мере для меня ) сложнее сидеть 9 часов ( а по факту сидят дольше, постоянно с переработками ) в офисе, чем вот так вот булки развозить из забегаловок. В офисе больше нервов тратишь, а все болезни от нервов.
snowvlad писал(а): Вот пример - у меня друг учился в каком то СПб-ВУЗе по профилю железнодорожника. Так подрабатывал проводником. Золотое дно было. Та только отчего то всю жизнь проводником работать не стал.

А я расскажу почему не стал, ибо кухню знаю изнутри просто на отлично. Не платили хорошо никогда проводникам. Ни тогда, ни сейчас. Ну то есть что бы понимали - сейчас зарплата кадрового проводника это 30-40 тысяч. Именно окладная часть. За эти 30-40 тысяч тебя нет дома 2 недели в месяц. С тебя вычитают за каждую сворованную ложку, подстаканник, наволочку. Всё строго и подотчётно. Причем воруют свои же соседи, твари, кто не досчитался этого добра у себя. За эти 30-40 тысяч ты сейчас работаешь не по схеме 4 на 2 и даже не по схеме 3 на 2 ( это когда 3 проводника на 2 вагона ), а в лучшем случае 2 на 2 ( один проводник отдыхает - второй обслуживает два вагона ) или вообще 1 на 2. Ну это правда исключение, нежели правило, хотя и такое бывает. По сути ты в таком режиме работы не спишь. На всех станциях и полустанках ты должен встать, открыть двери, стоять и ждать пассажиров, даже если их не будет. Спать ты не можешь. А многие поезда, как на зло, ночью имеют стоянки по 30-90 минут на станциях.
За эти 30-40 тысяч ты толчки чистишь минимум дважды в смену. А если кого стошнит или нагадит мимо унитаза ( обязательно такое будет за смену, а иногда и не раз ) - то чаще. А ещё ты полы моешь не только по окончанию поездки, но и во время неё. Зимой ты часто едешь "на лопате", это когда ты под тепловозом идёшь и топишь углём. Соответственно ты этот уголь САМ, своими РУКАМИ ( или чем придумаешь ) на станции выковыриваешь из куч с замерзшим углем и ведрами носишь в тамбур. Не подсуетился вовремя, не набрал уголька, пошли пассажиры жаловаться, что в вагоне холодно - тебе капец от начальника поезда. И уголь этот сам себя не закинет в топку. Его постоянно надо подкидывать.
Если ты работаешь в плацкарте - лучше иди повесься. 54 рыла из которых 10 точно нажрутся и будут бузить. Остальные 44 вечно чем-то недовольны. В соседнем купе орут дети? Виноват проводник. В жару на стоянке не работает кондиционер? Виноват проводник. Не работает кондиционер на ходу? ПЭМа зовешь - тот тебя нахрен посылает, ибо генератор дохлый и его не починить в пути. А виноват опять ты. И не дай бог тебя угодит на вагон без био санузла ( хотя и с ним тот ещё геморрой ) - ты бцдешь изгоем для всех пассажиров. Санитарные зоны никто не отменял. К тебе в купе будут ежеминутно долбиться желающие слить вчерашнее пиво и вопрошать когда же это закончится? А по итогу нассут в тамбуре. а некоторые умники и насрут в межвагонном переходе. Кому убирать, как Вы думаете, дядя Вова?
Зимой биотуалеты всегда замерзают. Ты бегаешь с чайником и проливаешь их. Или закрываешь один из двух. А потом и второй из двух. И начинается сумасшествие настоящее. Знаете как проводник узнает, что у него в вагоне есть женщины с месячными? Да очень просто, они свои отходы ( пардон ) прокладочной формы пихают в нутро биотуалета, хотя там черным или белым по красному написано, что в туалет нельзя совать даже бумагу. Но им видите ли стыдно сунуть прокладку в ведро, кидают в унитаз. Унитаз что? Правильно, ломается. Виноват кто? Проводник, мужик, ведь у него началась менструация.
А сейчас новые приколы. Двухэтажные вагоны. Ну это когда пассажиров в два раза больше, а проводников больше не стало. Это как если бы Чебуратора заставили работать одновременно на двух машинах, но при этом зарплату остаили бы прежнюю или даже меньше ( так как больше косяков - больше лишений и штрафов ).
Второй этаж придумали - хорошо. Пассажиров вдвое больше - отлично. А туалетов стало 3 вместо двух. А один или два зимой сломался. И начинается что? Вообще проблема туалетов это прям беда во всех вагонах,
Или вот ещё новшество. Двухвагонные сцепы. Хочешь посмотреть, как проводник седеет на глазах? Скажи ему, что его ставят на такой сцеп. Поясню. РЖД придумали гениальную вещь. Что бы официально узаконить работу одного проводника на двух вагонах ( чего сейчас делать нельзя как бы ), они придумали сцеп. Ну это когда берутся два вагона, между ними убирается межвагонный переход ( делается герметичный со стеклянной дверью на электроприводе ), купе проводника из второго вагона удаляется ( вместо него стоят автоматы ) и вуа-ля, фактически получается один такой длинный вагон. А раз вагон один, то можно поставить и проводника одного. И никого не волнует, что в них едут 72 пассажира. Что титан с автоподачей воды заменили на кулер, 19 кг бутыли в который должен ставить именно проводник, а заканчиваются они очень быстро, а женщины в возрасте 50+ просто не могут их поднять. Туалетов теперь надо мыть 4 шт. К ним ещё добавился душ. Вагонов мыть тоже две штуки. Следить, что бы не развандалили аппарат со снеками. Следить за водой, так как некоторые умники её в душе сливают гораздо раньше, чем будет станция экипирования состава. А бак с водой на туалет и душ единый. В общем вагонов стало два, пассажиров 72, работы прибавилось в разы, а проводник остался один и у него по прежнему всего 2 руки и 2 глаза. Ах да, и зарплата осталась прежняя. Весело, правда?
Я сейчас не описал и половины приключений, которые испытывают проводники. Не описал как их заставляют впаривать чай, кондитерку, открытки от якобы детей инвалидов, деньги от которых пойдут ( нет ) на их развитие. А не продашь - минус с зарплаты за то, что не продал. Ну то есть сам у себя покупаешь ( получаешь зарплату чаем ). Про подпольную продажу алкашки, про бузотеров и их насильное выдворение из вагона, что не так то просто сделать. Про адские условия труда зимой, так как именно проводник должен сбивать наледь с подвагонного оборудования. Про тяжеленные условия труда, когда ты один на вагон и заболел, но всем на это начхать и ты должен умереть, но до конца поездки отработать. И т.д. и т.п.
Так значит, говорите, это золотое дно? То , что это дно я полностью согласен. То, что золотое - ну если только потому, что чай ( раньше ) продавали именно золотая чаша.
З.Ы. Откуда знаю? Да у нас тут ЛВЧД в ста метрах через пути. Интересно бывает постоять с проводниками потрындеть. Много интересного узнаешь, начинаешь сразу ценить свою работу.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение snowvlad » 20 янв 2023, 15:06

3dmax

Костя, я Вас уважаю, но... сами знаете, есть жизнь, и... жизнь... и ещё другая жизнь... И у медали порой больше, чем две стороны.
Вы мне сейчас официальную и современную версию разложили. По рассказам же моего коллеги студенты тогда катались не за оклад.
Сажали левых пассажиров. Торговали той же выпивкой, чтобы те 10 человек в вагоне нажрались, сдавали бутылки, посылки передавали... В общем, если бы было бедно и тяжело (а какое дело без труда делается), не работали бы из лета в лето, да и ещё и в течении учебного года занятия прогуливали, чтобы пару-тройку рейсов сделать. Нет, я тоже понимаю, что что то он приукрасил, кое что негативного у самого из памяти стерлось. Но факт есть. Прежде студенты железнодорожники с удовольствием подрабатывали проводниками, находя в этом дополнительный финансовый стимул.

Я не спорю, возможно сейчас таких "приработков" уже и нет. Это как, опять таки, с теми же пресловутыми таксистами - раньше у вокзалов стояли и за клиента приезжего дрались, потому что его можно было от Ленинградского вокзала до Казанского через пол-Москвы отвезти. Сейчас же (Че не даст соврать) взять заказ от вокзала - это до соседней гостиницы или улицы и с фиксированной, посчитанной за тебя оплатой. Так что "накрутить" км можно, но не нужно...
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Агент 007 » 20 янв 2023, 16:36

3dmax писал(а):Агент у нас теперь оппозиционер.

Чё это? Мне кажется это слово ругательное... оппо. Я не такой, я хороший. И целей гнусных у меня точно нет - я проверял. Буду я ещё тут тратить время на гнусности! Мне на хорошие то дела времени не всегда хватает. И мыло тоже хорошее, оно пахнет приятно, если конечно оно не хозяйственное или, прости, дустовое... :shok
Агент 007
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15735
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 23:11
Откуда: Оттуда, где ездят на белых медведях

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Nick_2141 » 20 янв 2023, 20:52

Агент 007 писал(а):Я не такой, я хороший.

Ога.
Так и запишем - "Пошел в зад" :lol: :lol: :lol: /Тоисть пошел на попятную/ :acute
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 21 янв 2023, 13:26

Nick_2141 писал(а):Пошел в зад

Я скажу помягше - переобулся в прыжке. :lol:
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 21 янв 2023, 13:28

snowvlad писал(а):Прежде студенты железнодорожники с удовольствием подрабатывали проводниками, находя в этом дополнительный финансовый стимул.

И сейчас подрабатывают. Студенческие отряды летом на поездах явление вполне частое.
И даже ( тссс, секрет ), левачат по прежнему. Правда половину надо начальнику поезда отдать. Потому что если возьмут за жопу - он и отмажет. А не поделишься - не отмажет.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 21 янв 2023, 13:52

Агент 007 писал(а): Мне на хорошие то дела времени не всегда хватает.

Хорошими делами прославиться нельзя (С).
Агент 007 писал(а): И мыло тоже хорошее, оно пахнет приятно,

Видали как переобуваться научился? Сначала говорит фразу идиому ( сатрапов на мыло ), а потом говорит, что он имел ввиду эту фразу в прямом смысле ( сатрапы - нате вам мыло, душистое, прекрасное ). Вот же жук дядя Лёша... :lol:
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение snowvlad » 21 янв 2023, 14:59

3dmax писал(а):Правда половину надо начальнику поезда отдать

Ну а как же! Естессс-но :-D
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Агент 007 » 23 янв 2023, 18:22

3dmax писал(а):Вот же жук дядя Лёша...

Надеюсь не Фольксваген? Или, не дай Бог, Ниссан?...
Агент 007
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15735
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 23:11
Откуда: Оттуда, где ездят на белых медведях

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 23 янв 2023, 20:53

Агент 007 писал(а):
3dmax писал(а):Вот же жук дядя Лёша...

Надеюсь не Фольксваген? Или, не дай Бог, Ниссан?...

Дядя Леша Ниссан? Неее, дядя Леша у нас точно не Ниссан, хотя и жук и оппозиционер ))
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Nick_2141 » 23 янв 2023, 20:59

3dmax писал(а):жук и оппозиционер

Колорадский чтоле? :o
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38219
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 23 янв 2023, 21:06

Nick_2141 писал(а):
3dmax писал(а):жук и оппозиционер

Колорадский чтоле? :o

Вряд ли. В Колорадо нет оппозиционеров, инфа сотка.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57