Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 26 апр 2024, 19:20

Беседуем на здоровье

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 10 янв 2023, 00:02

levkin_2m писал(а): Всё как на самолетах. летают не пилоты, а операторы.

Так и есть. В точку. И по своей работе так же скажу - за прошедшие 20 лет кардинально изменился подход как к обучению по профессии, так и к постройке подвижного состава.
Зачем мне знать где повесить перемычку на секции, что бы перегон освободить в случае ЧП? Зачем мне знать устройство старого контроллера с его сотнями контакторов, если мое дело управлением заниматься? Не ремонтом в пути и не изучением реостатно-контакторной системы управления, а управлением? Это не отвлекает на всякую ерунду. Это повышает безопасность вождения. Это разгружает машиниста как физически, так и эмоционально. Позволяя работать в одно лицо.
Знаете сколько мужиков лишалось премии еще 20 лет назад по причине производственного брака на ЖД? На порядок больше, чем сейчас. Они что, тупые были? Да нет. Но проезд на красный допускали.
Можно ли сейчас на красный проехать? Можно. Если очень сильно пытаться это сделать. Ну то есть целенаправленно. А вот так просто. по запаре - нет. Спасибо электронике.
И что же в этом плохого, скажите мне? А ведь такая система защищающая от проезда на красный сродни системе избежания столкновений в моём авто. И она не то, что работает, она реально помогает. Заметьте, не заменяет водителя и не делает из него оператора. Но в неожиданных ситуациях спасает, потому что человек по природе своей имеет время реагирования больше, чем у такой системы. А спасает она жизни не только водителя, но и водителя других авто. Спасает жизни пешеходов. Не жизнь ли человека есть главная ценность для нас?
Сейчас, конечно, Сергрен скажет, что для него это пустое место и время реакции у него 0.0000004 секунды. И говорить так можно долго, но ровно до той поры, пока ты на КАДе не отвлекся на секунду, а на твоей полосе образовался стоящий в ДТП авто. Видео с такими последствиями на форуме много раз выкладывали.
З.Ы. Сейчас Сергрен скажет, что нечего за рулем отвлекаться.
Серёга, ты предсказуемый. :lol:
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение levkin_2m » 10 янв 2023, 00:11

3dmax писал(а):
levkin_2m писал(а): Всё как на самолетах. летают не пилоты, а операторы.

Так и есть. В точку. :lol:

Ну блин, вылез я на форум )) опять лонгрид... Короче, по моему ИМХО прогресс идет в сторону не продажи изделия и его владения и обслуживания собственником, а в сторону продажи услуги. Вам продают не автомобиль, а услугу под названием, например, Рено Логан-10, способную доставить Вас из точки А в Б с минимальным вашим участием, за ежегодную абонетскую плату.
Вот в том же БМВ 21 года моего родственника, встроена симка и производителю можно следить и обновлять ПО удалено, и т.п. фичи, которые закрыты от владельца. Удобство? Ну возможно... Особенно если учесть наличие электроусилителя руля, автоматического удаленного запуска двигателя, управления тормозом и газом... Когда я сидел на правом сидении, родственник за рулем просто нажал на кнопЫчку, и она сама запарковалась в узеньком месте между двух машин, сама руля, газуя и тормозя. - Я понял что никогда не хотел бы иметь такую машину.. Меня это даже немного напугало. Честно. Потому что также она может и в столб на скорости приехать, отобрав управление.
Т.е. я за участия и навыки, в сочетании с прогрессом. иначе полная зависимость... Понятно, что в освободившееся время люди должны писать стихи и музыку, и т.п. Но ИМХО чрезмерная автоматизация без погружения пипла в суть процессов - это для большинства деградация, снижение АйКью и только потребление. И музыку и стихи они писать не будут, а тупо прокрастинировать и впадать в депрессию, от того, что не могут купить что-то или самовыразится как-то в деятельности отличной от потребления.

...А начал с Логана-1 :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось levkin_2m 10 янв 2023, 00:20, всего редактировалось 1 раз.
levkin_2m

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 11:52

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Зфгд_ШШ » 10 янв 2023, 00:17

levkin_2m писал(а):В том же БМВ 21 года встроена симка

Прямо встроена? В мою вольву надо покупать и вставлять ее в модем. В мирное время что-то не срослось, а теперь и Вольво в РФ нет, так что она вроде как и без надобности..
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39044
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 10 янв 2023, 00:18

levkin_2m писал(а):Но оценив эти достоинства, получаешь и недостатки - сложная электроника, и "закрытость" от водителя и его самообслуживания (что и очень хорошо и одновременно очень плохо).

Тут просто надо для себя уяснить, что в эту электронику не надо лезть. Конечно я за все машины отвечать не могу, но на тех, что знакомы мне эта самая электроника гарантированно не глючит весь срок службы двигателя. Для современных авто это 250-400 тысяч километров. Закрытая она там от водителя или нет - какая при этом разница? Она просто работает и делает своё дело.
levkin_2m писал(а):Машины стали удобными вблизи от цивилизации и неудобными вдали от неё. Если сравнивать с упомянутой 2106, то уверен, что с "чемоданом запчастей" в багажнике и знанием водятла куда ударить кувалдометром, она "вдали от цивилизации" т.е. от сервиса, сканера и пр. уедет дальше, чем комп на колесах.

Ой, Лев... сколько я могу на эту тему рассказать....
Я боялся на своей 2106 ездить дальше 100 км от дома. Хотя в багажнике были 2 дипломата с ключами, коробка запчастей ( бензонасосы, краники, трамблер в сборе, карбюратор и ремкомплекты, ремни, проводка, резинки и прокладки, лампы и даже целые фары ). Ну просто статистика езды показывала, что каждые 2-3 тысячи километров что-то отваливается капитально. Отваливается так, что нужен сервис. Это статистика и против нее не попрешь.
В современный автомобиль ( простите, комп на колесах ) я сел во Владивостоке и вылез в Москве из него. Из ключей у меня с собой был только ключ зажигания. и то в сумке. И я такой храбрый не потому, что там сервисов по дороге вагон и тележка. Там между Хабаровском и Читой и людей-то не сильно много встречается, не говоря уже о сервисах. Медведей и тех больше. Но я сел и просто ехал. И как раз именно в этом случае я был уверен более, чем на 100 процентов, что я доеду и не сгину в тайге. Вот Вам и комп на колёсах.
Обратите внимание. В тех краях не ездят КамАЗы. Дафы, Маны ( компы на колёсах ) - всегда и везде. Простой КамАЗ - никогда!
levkin_2m писал(а): И чем сложнее система, тем она менее надежна.

Обратите внимание, Вы это пишите сейчас с устройства, которое имеет в своём составе мега сложную схему работы. Полностью закрытую от юзера. И работает... ну я не знаю сколько у Вас, а у меня с 2010 года без единого вмешательства. удивительно, не так лм?
А вот дисковый телефон в 80-ых годах я замучался постоянно чинить. То микрофон сдохнет, то номеронабиратель глючит. Простое как кувалда устройство, казалось бы. Не переубедил?
levkin_2m писал(а):Я понял что никогда не хотчел бы иметь такую машину..

А её скоро и не надо будет иметь. Все авто рано или поздно будут на автопилоте. Иных не будет. Иметь Вас будет такое авто, а не Вы его. :lol:
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 10 янв 2023, 00:20

levkin_2m писал(а):Потому что также она может и в столб на скорости приехать, отобрав управление.

Уважаемый Лев, а стоит ли мне Вам напомнить о довольно скандальной ситуации, когда у Калин ЭУР закусывало на ходу и колеса крутились совсем не туда куда хотел водитель? Было несколько ДТП, в одном случае у ВАЗа даже отсудили некую сумму.
Прошу заметить, что у тех Калин не было сим карты и автоматической парковки.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение levkin_2m » 10 янв 2023, 00:21

Зфгд_ШШ писал(а):
levkin_2m писал(а):В том же БМВ 21 года встроена симка

Прямо встроена? В мою вольву надо покупать и вставлять ее в модем. В мирное время что-то не срослось, а теперь и Вольво в РФ нет, так что она вроде как и без надобности..

Прямо встроена. Я офигел.. И она в эфире торчит.
Последний раз редактировалось levkin_2m 10 янв 2023, 00:26, всего редактировалось 1 раз.
levkin_2m

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 11:52

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Sergren » 10 янв 2023, 00:21

Всё правильно и неправильно одновременно. Логика нелинейная, включающая в себя алгебраические контуры. Поясню. Да, чем система сложнее, тем менее надежна. Абсолютный факт для технарей. И если система закрыта от прямого доступа, то это на самом деле снижает ее безопасность не только для водителей, но и для пассажиров. Приведу простой пример. Машина едет за городом, перестает греть печка. Банально в патрубке образовался разрыв, оттуда хлещет антифриз. В Логане я беру, заматываю этот разрыв чем попало и, негромко матерясь, на низких оборотах, с теплым (не особо горячим, ессно) воздухом внутри салона спокойно доезжаю до места дислокации, выгружаю всех пассажиров, никого не застудив. В том же Пежо мне уже надо много чего вынуть, чтобы увидеть патрубки. А есть и другие машины, где гораздо сложнее (на порядок сложнее) добраться до патрубков. И пока я до них добираюсь, женщины и дети в машине начнут замерзать. И последствия этого замерзания могут быть такие, что просто пипец. Поэтому для безопасности лично мне необходимо, чтобы машина была ремонтопригодна в мелочах. Потому как в прошлом году, например, у меня порвались два патрубка на Логане, и я был благодарен, что можно быстро и просто замотать патрубок изолентой и спокойно ехать по весьма неотложным делам. Я в городе мотался, да, но по делам мотался, должен был в течение дня приезжать в разные места. И планы в итоге не сорвал. Вот это и есть комфорт. И корпус термостата тоже в свое время заматывал и ездил себе. Для меня это и есть комфорт.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение levkin_2m » 10 янв 2023, 00:22

3dmax писал(а):
levkin_2m писал(а):Потому что также она может и в столб на скорости приехать, отобрав управление.

Уважаемый Лев, а стоит ли мне Вам напомнить о довольно скандальной ситуации, когда у Калин ЭУР закусывало на ходу и колеса крутились совсем не туда куда хотел водитель? Было несколько ДТП, в одном случае у ВАЗа даже отсудили некую сумму.
Прошу заметить, что у тех Калин не было сим карты и автоматической парковки.

Это косяк производителя. Эур как сервопривод и технология - дает удаленное управление. Гидрач не даёт - потому что аналогоВный...
levkin_2m

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 11:52

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 10 янв 2023, 00:23

levkin_2m писал(а):И музыку и стихи они писать не будут, а тупо прокрастинировать и впадать в депрессию, от того, что не могут купить что-то или самовыразится как-то в деятельности отличной от потребления.

Я бы спросил Вас сколько же ( и кто ) написал стихов от того, что много и часто ковырялся с Логаном? Но, боюсь, на этот вопрос Вы не ответите.
А вот мне кажется, что не до саморазвития человеку, если у него то вентилятор шумит, то АКБ сел. У него же времени на саморазвитие не останется, ведь надо постоянно авто ремонтировать. Разве не надо для этого вначале освободить человека от рутинных задач? Коей является ( раньше ) добыча еды и одежды , а сейчас добыча денег и постоянный ремонт разваливающегося автомобиля?
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Sergren » 10 янв 2023, 00:23

3dmax писал(а):Сейчас, конечно, Сергрен скажет, что для него это пустое место и время реакции у него 0.0000004 секунды. И говорить так можно долго, но ровно до той поры, пока ты на КАДе не отвлекся на секунду, а на твоей полосе образовался стоящий в ДТП авто. Видео с такими последствиями на форуме много раз выкладывали.
З.Ы. Сейчас Сергрен скажет, что нечего за рулем отвлекаться.
Серёга, ты предсказуемый. :lol:

Конечно, нельзя отвлекаться. А как ты догадался, что я скажу? :lol:
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 10 янв 2023, 00:25

levkin_2m писал(а):Это косяк производителя.

Косяк. Вне всякого сомнения. Но этим примером я лишь хотел показать, что Вас в столб привезти может любое авто, а не только умная БМВ. Любое авто , то есть даже самое простое. На которое Вы так уповаете. И как мне кается, как раз у БМВ шансов приехать в столб существенно меньше не смотря на всю её нафаршированность электроникой.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Sergren » 10 янв 2023, 00:29

3dmax писал(а):В современный автомобиль ( простите, комп на колесах ) я сел во Владивостоке и вылез в Москве из него. Из ключей у меня с собой был только ключ зажигания. и то в сумке. И я такой храбрый не потому, что там сервисов по дороге вагон и тележка.

Потому что наивный. :lol: :lol: :lol: Я тоже купил в свое время автомобиль повыше классом, ничего не беспокоило. А потом выяснилось, что мне надо было в оба глаза следить за автомобилем, а не надеяться на производителей. Что я сейчас и делаю.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 10 янв 2023, 00:31

Sergren писал(а):А как ты догадался, что я скажу?

Да я тут у РЖД машину времени отжал, спасибо Антону за наводку.
Я даже знаю какое у тебя следующее авто будет. Но не скажу. :P
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 10 янв 2023, 00:33

Sergren писал(а):Потому что наивный.

Если ты про себя - согласен. :lol:
А если про меня, то сильно ошибаешься. Я не наивный. И тем более не самоубийца. Я никогда не буду делать чего либо, если не уверен в положительном исходе этой затеи. Я лучше перестрахуюсь и откажусь вовсе от затеи, чем соглашусь на неё при вероятности удачного исхода в 90 процентов.
Для этого не надо быть ясновидящим и машина времени не нужна.
Нужна голова умеющая анализировать и опыт.
Ты вот патрубками мучаешься. и невдомек тебе, что есть производители умеющие делать РТИ так, что они не рвутся и через 20 лет. Ты таких может и не встречал даже, а я с 2009 года с такими дружу. И сравнил со многими аналогами. Есть почти не хуже, но лучше не встречал.
Так вот проанализировав всю эту информацию я могу смело сказать - пихайте эти патрубки хоть внутрь лонжерона. Они не лопнут ближайшие 20 лет. На авто с такими патрубками в лонжеронах я поеду по любому нужному мне маршруту и даже не вспомню о них.
Сложно поверить в то, что я это серьезно говорю, правда? Ещё сложнее поверить в то, что я за 125 тысяч только поменял во всем авто.... колодки. Даже не диски.
Впрочем, я и не прошу верить.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Sergren » 10 янв 2023, 00:33

3dmax писал(а):
Sergren писал(а):А как ты догадался, что я скажу?

Да я тут у РЖД машину времени отжал, спасибо Антону за наводку.
Я даже знаю какое у тебя следующее авто будет. Но не скажу. :P

Слушай, мне хватает автомобилей, поверь. Я больше не хочу. :lol: :lol: :lol: Только отремонтирую один, так начинает ревновать другой. Пипец какой-то. :lol:
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 182