Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 апр 2024, 20:07

Беседуем на здоровье

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Sergren » 03 фев 2023, 10:32

ddr512 писал(а):
Sergren писал(а): Я собираюсь погонять вентилятор на разных скоростях в течение длительного периода времени. Минут по 30 на каждой скорости. Я не собираюсь гробить аккумулятор на таких тестах, тем более что на двух вентиляторах. В идеале и третий протестировать, но я его еще не купил.

Я понял цель, но никак не пойму зачем городить всякие огороды, когда новый резюк стои 900р, а б/у всего 500. И можно хоть затестироваться, абсолютно без риска.

Ну я понял, что вы что-то поняли, но вы поняли явно не то, что я понял. Все свои понятия я в отчете опишу, ибо не люблю бури в стакане. Почитаете отчет - всё поймете. К тому же один стенд (на спиралях) уже радует глаз, а во втором стенде надо всего-то ШИМ-регулятор поменять на что-то путное. Огородами зимой я не занимаюсь.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14394
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Агент 007 » 03 фев 2023, 11:04

Sergren писал(а):И я того же мнения насчет гендеров.

Фуф... выдохнул! А то запереживал было, чё это интересуешься?.. :whistle
Агент 007
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15736
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 23:11
Откуда: Оттуда, где ездят на белых медведях

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Sergren » 03 фев 2023, 12:33

Агент 007 писал(а):
Sergren писал(а):И я того же мнения насчет гендеров.

Фуф... выдохнул! А то запереживал было, чё это интересуешься?.. :whistle

Спокойствие, только спокойствие!
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14394
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Sergren » 03 фев 2023, 13:24

NarimanSPb писал(а):Или его в воду опустить, когда закипит, чай можно заварить! :)

Тогда его можно в стенде для термостата вместо кипятильника использовать, да? :lol:
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14394
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение ddr512 » 03 фев 2023, 17:12

NarimanSPb писал(а):
ddr512 писал(а):когда новый резюк стои 900р, а б/у всего 500. И можно хоть затестироваться, абсолютно без риска.

Да ну!
А обдувать (охлаждать) его кто будет?
Или его в воду опустить, когда закипит, чай можно заварить! :)

Я полагаю, рядом будет карлсон крутиться, вот он и будет обдувать. Главное на стенде под правильным углом разместить.
Зы. если мотор без крыльчатки, то любой компьютерный 80мм вентилятор легко охладит.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Keeper101 » 03 фев 2023, 19:00

Тут главное - определиться! :mrgreen:
Либо ты хочешь кошерный регулятор с али, который можно отремонтировать за три копейки, либо кусок гавна, который греется, горит, окисляется... Я все "преимущества" родного резистора указал или что-то забыл?
В таких случаях я беру на али, например: неродная магнитола с огромным экраном и хорошим функционалом, замена отдельных механических реле (не всех, это невозможно) твердотельными, вставка в габариты дешевых долгоиграющих светодиодов, кошерный бортовой компьютер и так далее... Все это у меня было на Логане (кроме магнитолы), всё это есть и сейчас на другом изделии Рено-Ниссан. Почему нет? Простота - она не всегда лучше.
Keeper101
Аватара пользователя

 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 20:21
Откуда: Прикаспиийская низменность

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Sergren » 03 фев 2023, 22:50

Keeper101 писал(а):Либо ты хочешь кошерный регулятор с али, который можно отремонтировать за три копейки, либо кусок гавна, который греется, горит, окисляется... Я все "преимущества" родного резистора указал или что-то забыл?

Во-первых. нехорошее слово пишется через "о", а не через "а".

Во-вторых, понесло всех на резистор, я смотрю. Эк вас штырит, коллеги.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14394
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение ddr512 » 04 фев 2023, 09:15

Sergren писал(а):
Во-вторых, понесло всех на резистор, я смотрю. Эк вас штырит, коллеги.

Если бы не было задачи гонять на разных скоростях, то вопрос с резистором отпал сам по себе. Но для чистоты эксперимента резистор нужен.
Зы. Самому стало интересно такую идею воплотить в жизнь. Имею на руках часть проводки салона, блок климата, мотор печки, резистор печки, питальники так же имеются. Вроде все, что необходимо?
Найти бы время на эту затею :-D
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 04 фев 2023, 10:14

super2008meh писал(а):Шершавенькой по жизни


Значит жив, здоров. И на том спасибо. Можно выдохнуть.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 04 фев 2023, 10:18

Sergren писал(а):К тому же один стенд (на спиралях) уже радует глаз, а во втором стенде надо всего-то ШИМ-регулятор поменять на что-то путное. Огородами зимой я не занимаюсь.

Сереж, хочешь тебе запульну регулируемый БП на 350 Вт с диапазоном напряжений 0-90 Вольт и током до 13 Ампер? Абсолютно бесплатно, ей богу, даже доставку оплачу. Отвечаю, после этого ты протестируешь всё, что у тебя имеет рабочее напряжение в озвученном диапазоне и указанной мощности. :-D А уж как он аккумуляторы восстанавливает и заряжает - мммм, загляденье. Будет он тебе радовать глаз и всю остальную нагрузку, а огородами не будешь заниматься вовсе. :-D
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Sergren » 04 фев 2023, 22:57

ddr512 писал(а):Если бы не было задачи гонять на разных скоростях, то вопрос с резистором отпал сам по себе. Но для чистоты эксперимента резистор нужен.

Ну лично мне и двух стендов хватит без резистора, честно говоря. :lol:
ddr512 писал(а):Зы. Самому стало интересно такую идею воплотить в жизнь. Имею на руках часть проводки салона, блок климата, мотор печки, резистор печки, питальники так же имеются. Вроде все, что необходимо? Найти бы время на эту затею :-D

Если питание есть, то можно и сделать. Я бы еще измеритель количества оборотов присобачил. Я тут на днях думал, что уже можно измерять обороты, так датчик Холла подвёл. :lol: Ну не свезло. :lol:

Насчет времени ... ну так уже февраль на дворе, а наивно думалось, что стенды в январе будут готовы. И пришлось во втором вентиляторе просто менять щетки и ставить без всякого тестирования. Потому как мой совсем задурил и часто вообще включаться не хотел. Короче говоря, будем посмотреть. Сначала мой снятый изучу как следует, ну а потом уже и резервный.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14394
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Sergren » 04 фев 2023, 23:01

3dmax писал(а):Сереж, хочешь тебе запульну регулируемый БП на 350 Вт с диапазоном напряжений 0-90 Вольт и током до 13 Ампер? Абсолютно бесплатно, ей богу, даже доставку оплачу. Отвечаю, после этого ты протестируешь всё, что у тебя имеет рабочее напряжение в озвученном диапазоне и указанной мощности. :-D А уж как он аккумуляторы восстанавливает и заряжает - мммм, загляденье. Будет он тебе радовать глаз и всю остальную нагрузку, а огородами не будешь заниматься вовсе. :-D

Костя, я тебя обожаю, ты знаешь, но не надо. Уже собран стенд на нихромовых спиралях, скоро будет готов и второй. Если нихромовые спирали и не сдюжат, второй стенд точно выдержит, для этого и делается. Мне надо понять, в чем проблема, то ли в самом моторе, и тогда надо понять, где именно, то ли все-таки в проводке. Обороты то плавают, то не плавают, творится какая-то дичь, в которой надо разобраться.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14394
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение NarimanSPb » 07 фев 2023, 11:27

NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Sergren » 07 фев 2023, 12:52

NarimanSPb писал(а):Во как надо!

https://youtube.com/shorts/QHFASifFXdA?feature=share

А что она сказала в конце? "Просто умрите ...", а дальше???
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14394
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 07 фев 2023, 13:25

Sergren писал(а): а дальше???

А дальше она обозначила род людей к которым она принадлежит, а именно - твари!
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77