Помогите с юридическим вопросом

СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 15:51
Перебес
С подобным я никогда не сталкивался в своей жизни, и не знаю как действовать ситуации, в которой оказалась у меня жена. Написала она заявление на работе по собственному. Да без проблем, - ей говорят, - проваливай. Две недельки только законные отработаешь.
Отработала неделю. И тут сегодня случайно, через подругу узнает, что готовится приказ задним числом о снижении ей зарплаты почти в 3 раза! Я человек спокойный и совершенно не конфликтный, и если бы такое случилось со мной, я может и наплевал бы на все - подавитесь! еще заработаю. Но когда такое происходит с близким, которого сначала унижают, вынуждая написать заявление, а потом еще и денег хотят лишить! Честно скажу, руки чешутся сделать что-то очень плохое! совсем плохое. А от того, что ты понимаешь, что не можешь и не сделаешь этого становится совсем хреново. Вобщем, может кто сталкивался с такой проблемой. Что тут можно сделать законным путем?

Re: Помогите с юридическим вопросом

СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 15:56
Жывучий
1. Приказ не подписывать! и даже не писать "ознакомлена, но не согласна"
2. найти расчетные листки, ведомости, банковские выписки и т.д., подтверждающие предыдущую зарплату.
3. писать заявление в трудовую инспекцию

Re: Помогите с юридическим вопросом

СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 15:57
oberst
Перебес писал(а):А от того, что ты понимаешь, что не можешь и не сделаешь этого становится совсем хреново. Вобщем, может кто сталкивался с такой проблемой. Что тут можно сделать законным путем?

Не сталкивался. Можно кой-чего сделать.
1. Ни в коем случае не ставить подпись об ознакомлении с приказом задним числом. Рядом с подписью - дата ознакомления.
2. Жалобы в трудовую инспекцию, в прокуратуру.

Re: Помогите с юридическим вопросом

СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 15:59
Nick_Zh
Перебес писал(а):готовится приказ задним числом о снижении ей зарплаты почти в 3 раза!

ИМХО Не знаю как у Вас, у нас зарплата начисляется в программе "Бухгалтерия", ежемесячно получаем квиточки по начислению, которые, по определению, являются документом, в котором отражаются все начисления и вычеты (в том числе и размер з/платы). Квиточки храним, как минимум 1 год для решения всевозможных фин. споров. Поэтому у нас издать приказ "задним числом" проблематично...

Re: Помогите с юридическим вопросом

СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 16:11
VAK
Коллега Перебес, пока приказ готовится, можно получить в бухгалтерии предприятия справку о заработной плате по форме №2НДФЛ за текущий год. Предлог - для предъявления по новому месту работы.
Все изменения, касающиеся снижения выплат по заработной плате должны быть доведены до сотрудника за 2 месяца.
Валерий.

Re: Помогите с юридическим вопросом

СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 20:06
Перебес
жЫвУчИй
oberst
Nick_Zh
VAK
Прежде всего, спасибо за отклик.
Nick_Zh писал(а):ИМХО Не знаю как у Вас, у нас зарплата начисляется в программе "Бухгалтерия", ежемесячно получаем квиточки по начислению, которые, по определению, являются документом, в котором отражаются все начисления и вычеты (в том числе и размер з/платы). Квиточки храним, как минимум 1 год для решения всевозможных фин. споров.

Хорошо Вам. Никаких квиточков ни разу не было.
VAK писал(а):Все изменения, касающиеся снижения выплат по заработной плате должны быть доведены до сотрудника за 2 месяца.

Действительно? И есть статья?

Re: Помогите с юридическим вопросом

СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 20:25
GIP
Перебес писал(а):Действительно? И есть статья?

ст.74 ТК РФ
...О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом....
У меня на работе было дело. Парень увольнялся, генеральный решил его кидануть и ничего не выплачивать при увольнении, типа парень заочно учился, и ему сессии оплачивали. Парень пошел в трудовую инспекцию, оттуда позвонили генеральному, что типа к ним обратился человек, в данном случае Вы не правы, и не желаете ли все решить по-любовно, пока мы не дали жалобе ход. Парню все выплатили.

Re: Помогите с юридическим вопросом

СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 20:36
Жывучий
все равно есть один момент:
если з/п была "серая" (т.е. 5 тыр например официально, остальное в конверте), тогда приказа никакого не надо, ибо есть минимальная з/п, ниже которой работодатель платить не может, иначе его взгреют
раз готовят приказ, значит выплаты проводились через бухгалтерию
надо искать следы, подтверждения, ведомости и т.д.

Re: Помогите с юридическим вопросом

СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 21:08
Перебес
жЫвУчИй писал(а):раз готовят приказ, значит выплаты проводились через бухгалтерию
надо искать следы, подтверждения, ведомости и т.д

Да. ЗП - белая полностью, но никаких документов в этом клоповнике не найти. Единственно, банковские выписки. Блин, даже трудовой договор тут, оказывается существует только в электронном виде

Re: Помогите с юридическим вопросом

СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 05:33
Nick_Zh
Перебес писал(а):Да. ЗП - белая полностью, но никаких документов в этом клоповнике не найти. Единственно, банковские выписки. Блин, даже трудовой договор тут, оказывается существует только в электронном виде

ИМХО В трудовую инспекцию, а, если очень "борзеют", то в прокуратуру. Судя по Вашему сообщению, у этого клоповника нарушений на статью УК наберётся... :wink:

Re: Помогите с юридическим вопросом

СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 13:52
Бася
Это я жена)))у меня проблемы на работе!Даже зарегилась в психозе.Но с другой стороны я же тоже логановод :lol: .
Случилось так, что по той же причине, главбух сегодня тоже увольняется. Так что, у нас теперь есть- справка НДФЛ-2, ведомость, трудовой договор. Уже что то, и всё оригиналы :clap
По утреннему разговору с хозяйкой, и гендиректором я поняла, что денег мне не видать(((будем бороться.Смотрю вот сайт трудовой инспекции.
p.s. муж привет.я Бася :lol:

Re: Помогите с юридическим вопросом

СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 14:22
Nick_2141
Бася писал(а):Случилось так, что по той же причине, главбух сегодня тоже увольняется. Так что, у нас теперь есть- справка НДФЛ-2, ведомость, трудовой договор. Уже что то, и всё оригиналы

Уже не скучно! :)
Бася писал(а):Смотрю вот сайт трудовой инспекции.

И еще ТК РФ почитайте. Полезно. Да и в будущем пригодится... :roll:
Бася писал(а):Даже зарегилась в психозе.

Не в психозе, а на форуме. :lol: :lol: :lol:
Добро пожаловать! :compliment

Re: Помогите с юридическим вопросом

СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 15:24
Mythos
Бася писал(а):Даже зарегилась в психозе.

А что вам психовать-то? У вас всё есть, главное 2-НДФЛ и трудовой договор.
И oberst, и VAK вам практически всё написали. А в трудинспекции встретят вас с распростертыми объятьями: просто так с проверкой прийти на фирму Гарант Конституции не велит, а по жалобе - с превеликим удовольствием, планы на проверку никто не отменял. Там и документики поднимут, приказы разные, штраф влепят (план никто не отменял), и вам помогут.
жЫвУчИй писал(а):Приказ не подписывать!

Глупо. Они на бумаге напишут: "В присутствии Иванова, Петрова, Сидорова Бася 01.01.1987 г. отказалась от подписи в ознакомлении".
oberst писал(а):Ни в коем случае не ставить подпись об ознакомлении с приказом задним числом. Рядом с подписью - дата ознакомления.

Золотые слова!

Re: Помогите с юридическим вопросом

СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 15:39
Перебес
GIP, спасибо за информацию.
GIP писал(а):оттуда позвонили генеральному, что типа к ним обратился человек, в данном случае Вы не правы, и не желаете ли все решить по-любовно

Зная хозяйку фирмы, почти уверен, что вопрос полюбовно решен не будет.
Бася писал(а): муж привет.я Бася :lol:
Привет, Светик!

Re: Помогите с юридическим вопросом

СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 15:42
Бася
А что вам психовать-то? У вас всё есть, главное 2-НДФЛ и трудовой договор.

Психовала, потому что вчера ещё этого ничего не было))

Re: Помогите с юридическим вопросом

СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 07:36
Бася
Всем спасибо за помощь!

Re: Помогите с юридическим вопросом

СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 08:48
Nick_2141
Бася писал(а):Всем спасибо за помощь!

Ээээ- неее....
"Спасибо".
Тут спасибо не прокатит. Тут потом надо будет отписать, чем дело кончилось... 8)
Вот тогда - полное логическое завершение. :acute

Re: Помогите с юридическим вопросом

СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 14:39
Бася
Тут потом надо будет отписать, чем дело кончилось...

ну это то само собой :)

Re: Помогите с юридическим вопросом

СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 22:00
GIP
Перебес писал(а):Зная хозяйку фирмы, почти уверен, что вопрос полюбовно решен не будет.
Бася писал(а): муж привет.я Бася :lol:
Привет, Светик!

Для начала Басе нужно обозначить хозяйке, что от своих кровных она не отступится, вплоть до суда. Помимо инспекции есть еще прокуратура. Там тоже заявление пишется в произвольной форме. Не думаю, что хозяйка очень любит, когда ее ногибают проверками

Re: Помогите с юридическим вопросом

СообщениеДобавлено: 14 сен 2011, 11:20
Перебес
GIP писал(а):Для начала Басе нужно обозначить хозяйке, что от своих кровных она не отступится
Обозначили. Чтобы показать, как она(хозяйка) прониклась, Басе теперь уже с этого месяца еще понизили зарплату. :D Почти в 2 раза. С понижением в должности. Теперь директор по закупкам, бывший уже, получает меньше грузчика в этой фирме. Ждем окончательного расчета

Re: Помогите с юридическим вопросом

СообщениеДобавлено: 14 сен 2011, 11:38
GIP
Может ей уже сейчас начать катать жалобы, не дожидаясь расчета
ст.74 ТК РФ
...О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом....