Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 15 июн 2024, 20:11

Полиция и общество

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение 3dmax » 04 июл 2006, 00:21

Тим писал(а):
polax писал(а):
Нет. Здесь другое. Знаки были в наличии (а привлечь хотят за их якобы отсутствие), но неправильно установлены


\\\
А в чём разница, если я буду ездить с неустановленными согласно правил постоянными знаками?

Разница в том, что Вы управляете транспортным средством зарегестрированным в установлнном порядке, но просто не установили номера согласно правилам. Не важно, при этом, где они у Вас. Хоть на полке, хоть в багажнике лежат. Главное, что они присутствуют в ТС. И тут наступает 12.2.1
Если же номеров нет вообще в машине, либо же Вас их лишили,а Вы продолжаете эксплуатировать ТС, то наступает 12.2.2, что не понятного?

Номер может быть не установлен по многим причинам: Отвалился болт, запасного нет. Врезался в столб, треснул бампер! В конце то концов просто поставил авто на учёт а номер нечем прилепить! За это прав не лишают! И тут не играет роли, был ли в этом какой то умысел, либо нет! КОАП нельзя трактовать двояко. В нём написанно ясно и чётко НЕ УСТАНОВЛЕННЫЕ НОМЕРА. С каким умыслом это было сделанно, либо же без оного, тут роли не играет.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60024
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Sergik1970 » 04 июл 2006, 07:20

Помоему в этой теме уже дали полный ответ на вопрос.
Все рассписали и объяснили со ссылкой на закон.
Гаишник не правы и с ними надо бороться.
Хочу лишь добавить: Такие дела рассматривают мировые судьи, а они как показывает практика не далекого ума (низшее сословие судебной системы). В случае принятия решения о лишении прав, обязательно идите обжаловать такое решение в вышестоящую инстанцию. Даже до Верховного суда! Не сдавайтесь! Удачи! :roll:
Sergik1970
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 07:15
Откуда: Тюмень

Сообщение ivanivan1 » 04 июл 2006, 07:54

DIMITRY писал(а):...Я завтра забираю машину из салона. И очень опасаюсь, что по дороге в ГИБДД может встретится такой вот лейтенант.
Беспредел полный


Не волнуйтесь! :wink: У вас не будет транзитных номеров, а по справке-счёту спокойно можно 5 дней кататься. :)
Да и такие ГАИшники, как упомянутый в этой теме лейтенант, в нашем городе ни мне, ни моим знакомым не попадались. Другое дело в области... :cry:
ivanivan1

 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 апр 2006, 08:09
Откуда: Chelybinsk

Сообщение BlinClinton » 04 июл 2006, 19:26

3dmax
У меня на времянке написано "действительно до вступления в законную силу постановления по делу ...". Т.е. по идее как только мне скажут что я виновен, так сразу времянка недействительна, или я не прав? Этот суд в другом конце Москвы и неохота на общественном транспорте туда переть, но вдруг сразу после суда мне нельзя будет за руль садиться?

Сегодня кстати получил нормальные номера и прошел ГТО. 5 часов заняло начиная с 12-30 и то потому что я попал на обеденный перерыв, и потом по ошибке не ту очередь на ГТО занял и вообще не спешил и к тому это вторник. Так что ГИБДД на Вагоноремонтной, которое обслуживает всю Москву, весьма хорошее место, учитывая что про очереди в других ГИБДД рассказывают и не учитывая что там рядом пост лейтенанта Сережи Хромова и Ко.
BlinClinton

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 16:35
Откуда: Москва

Ну кажется наконец нашел то что надо.

Сообщение BlinClinton » 04 июл 2006, 20:12

Это то что надо!
http://www.fontanka.ru/168507 - верховный суд вынес в конце июня постановление по которому нельзя пришивать статью 12.2-2 за езду с одним номером.

Говорят этот документ есть в "Гаранте". Назвается "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 г. (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 7 и 14 июня 2006 г.)".
Может кто имеет сейчас доступ в гарант и можете выдернуть оттуда этот документ и в форум его сунуть по быстрому или завтра утром?

Блин только у меня нет ГАРАНТА, и через сайт ГАРАНТА не ищется и на сайте КОНСУЛЬТАНТА не ищется, и в Яндексе пусто :( а ведь нужна выдержка из текста постановление чтобы представить это в суде. Эх не успеваю к завтрашнему дню! Ну хоть может к аппеляции, если она будет, смогу достать это постановление.
BlinClinton

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 16:35
Откуда: Москва

Сообщение macho » 04 июл 2006, 21:29

Позвони в Горячую линию Гарант, может помогут, эта такая линия для всех подписчиков Гарант, там дают бесплатно инфу из баз, подписчиком на которые ты не являешся.


Или спроси на форуме http://www.garant.ru/forum/list.php?f=1
macho
Аватара пользователя

 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 15:17
Откуда: Владимир

Re: Ну кажется наконец нашел то что надо.

Сообщение Sergik1970 » 05 июл 2006, 06:35

BlinClinton писал(а):Это то что надо!
http://www.fontanka.ru/168507 - верховный суд вынес в конце июня постановление по которому нельзя пришивать статью 12.2-2 за езду с одним номером.

Говорят этот документ есть в "Гаранте". Назвается "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 г. (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 7 и 14 июня 2006 г.)".
Может кто имеет сейчас доступ в гарант и можете выдернуть оттуда этот документ и в форум его сунуть по быстрому или завтра утром?

Блин только у меня нет ГАРАНТА, и через сайт ГАРАНТА не ищется и на сайте КОНСУЛЬТАНТА не ищется, и в Яндексе пусто :( а ведь нужна выдержка из текста постановление чтобы представить это в суде. Эх не успеваю к завтрашнему дню! Ну хоть может к аппеляции, если она будет, смогу достать это постановление.


Решение Верховного суда только подтверждает все то, что я Вам сказал на стр.2. Поздравляю отделаетесь штрафом в 50 руб. и покажите в суде средний палец тому гаишнику который у Вас изъял права. :lol:
Это решение в Гаранте по всей вероятности еще нет, поскольку базы обновляются раз в месяц. Но в суде вы смело можете сослаться на статью в интернете и на это Постановление Суда.
Удачи! Тему можно закрывать :wink:
Sergik1970
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 07:15
Откуда: Тюмень

Re: Ну кажется наконец нашел то что надо.

Сообщение macho » 05 июл 2006, 09:31

Sergik1970 писал(а):Это решение в Гаранте по всей вероятности еще нет, поскольку базы обновляются раз в месяц.


Базы обновляються ежедневно.
macho
Аватара пользователя

 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 15:17
Откуда: Владимир

Сообщение ШАТЛ » 05 июл 2006, 09:40

BlinClinton писал(а):3dmax
У меня на времянке написано "действительно до вступления в законную силу постановления по делу ...". Т.е. по идее как только мне скажут что я виновен, так сразу времянка недействительна, или я не прав? Этот суд в другом конце Москвы и неохота на общественном транспорте туда переть, но вдруг сразу после суда мне нельзя будет за руль садиться?
Времянка действительна еще в течении 10 дней.Это время которое вам дается на обжалование.И срок наказания,в любом случае ,начинает исчислятся ТОЛЬКО с 11 дня.
Поэтому категорически не рекомендуется сдавать времянку в зале суда.Этим вы самовольно накажете себя еще на 10 дней.
ШАТЛ
Аватара пользователя

 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 15:18
Откуда: Обнинск. пр.667БДР

Сообщение BlinClinton » 05 июл 2006, 13:05

Суда не было.
То есть я приехал, увидел тусу водил, у многих из которых тоже статья 12.2 часть 2, их всех оптом на 11-30 пригнали. Прождали судью час. Но меня в списках дел к рассмотрению не было, и судья сама мое дело искала и не нашла, сказал обращаться обратно в ГИБДД.
Я заехал на пост ДПС где отобрали права, оказалось это не смена лейтенанта Хромова и посоветовали ждать новой повестки именно на разбор, а только потом в суд.
Вот меня и удивляло все время как это так лейтенант прямо взял и выписал повестку в суд без разбора, тем более вроде бы только сами суды могут присылать повестки...
Так что я думаю можно не дергаться, ездить по времянке, она как белый билет для гайцев :) и ждать повестки.

К тому же я полуил таки выдержку из решений президиума КС РФ, которая теперь лишит гайцев их хлеба по статье 12.2-2:
Вопрос 9: Состав какого административного правонарушения образует управление транспортным средством при отсутствии одного из двух регистрационных (номерных) знаков, предусмотренный ч. 1 или ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ?
Ответ: Частью 1 ст. 12.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, а именно предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
Частью 2 этой же статьи предусмотрена ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков и влечет наложение административного штрафа в размере двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
Согласно п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.
В соответствии с п. И.1 Приложения И к ГОСТ Р 50577-93 "Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования", (утвержденного постановлением Госстандарта Российской Федерации 19 ноября 2001 г. N 465-ст) на легковых, грузовых, грузопассажирских автомобилях и автобусах должны быть предусмотрены места для установки одного переднего и одного заднего регистрационных знаков.
Следовательно, согласно требованиям государственного стандарта на транспортном средстве должны быть установлены два государственных регистрационных знака в предусмотренных для этого местах.
Часть 2 ст. 12.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, то есть без двух (переднего и заднего) номерных знаков. Отсутствие же одного номерного знака не образует состава административного правонарушения по ч. 2 указанной выше статьи. Управление транспортным средством с одним регистрационным знаком затрудняет только идентификацию такого автомобиля.
Исходя из изложенного выше управление хотя и зарегистрированным транспортным средством, но с одним регистрационным знаком является нарушением требования государственного стандарта, регулирующего вопрос установки государственных регистрационных знаков. С учетом того, что один из регистрационных знаков доступен для обозрения, такое правонарушение следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ.
BlinClinton

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 16:35
Откуда: Москва

Сообщение 3dmax » 05 июл 2006, 20:27

BlinClinton писал(а):Суда не было.
[/i]

А если не будет в течении 2 месяцев со дня лишения прав ( а такое оч. часто бывает), то смело езжайте в ГАИ за своими правами. Кстати, можете просто повестку не получать в течении тех-же 2 месяцев.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60024
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение BlinClinton » 06 июл 2006, 11:10

3dmax
Это где-то в законе об административных правонарушениях написано, что если нет суда два месяца, то можно требовать возвращения прав?
BlinClinton

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 16:35
Откуда: Москва

Сообщение Sergik1970 » 06 июл 2006, 11:27

BlinClinton писал(а):3dmax
Это где-то в законе об административных правонарушениях написано, что если нет суда два месяца, то можно требовать возвращения прав?


Два месяца с даты составления протокола об административном нарушении - это срок исковой давности.
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Два месяца пройдет и адью...вы свободны. :wink:
Sergik1970
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 07:15
Откуда: Тюмень

Сообщение BlinClinton » 06 июл 2006, 11:55

Да может не придется долго ждать. Позвонил в ГИБДД в отдел разбора адм. противонарушений, сказали что дело у них, сказали что я должен приехать для разбора, а летюха не может повестки в суд выдавать: "Он ошибся". Нихрена себе ошибся, вчера убил 4 часа отпуска на поездку в суд и обратно. Единственное что меня удерживает от написания жалоб так это то что вожу я пока не очень уверенно и мне надо ездить каждый день побольше для тренировки. Так что через пару часов поеду к ним с распечаткой решеия КС, может сразу свои права отобью обратно.
BlinClinton

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 16:35
Откуда: Москва

Сообщение KAlexey » 06 июл 2006, 12:01

BlinClinton писал(а):Да может не придется долго ждать. Позвонил в ГИБДД в отдел разбора адм. противонарушений, сказали что дело у них, сказали что я должен приехать для разбора, а летюха не может повестки в суд выдавать: "Он ошибся". Нихрена себе ошибся, вчера убил 4 часа отпуска на поездку в суд и обратно. Единственное что меня удерживает от написания жалоб так это то что вожу я пока не очень уверенно и мне надо ездить каждый день побольше для тренировки. Так что через пару часов поеду к ним с распечаткой решеия КС, может сразу свои права отобью обратно.

Всё равно, лучше жалобу написать, может, кому-нибудь по голове дадут, станет на одного придурка меньше!
KAlexey
Аватара пользователя
Предводитель Логановодов-Фанатов Луги
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 10:12
Откуда: Санкт-Петербург, Лесная

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30