Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 06 июн 2024, 08:03

Беседуем на здоровье

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Sergren » 09 окт 2022, 19:07

dimone73 писал(а):Хотел бы заметить, что нормальные сервисы (ну, типа СС и ЛШ) и берут около 500 за замену масла. Еще за то время, пока оно там стекает, они трясут подвеску и диагностируют авто. Ну по меньшей мере, чтобы найти себе еще работу.

Правильно, поэтому и ездить надо в нормальные места типа СС. Потому что там к тебе относятся как к человеку, а не как к лоху, которого надо ограбить.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14409
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Sergren » 09 окт 2022, 19:18

NarimanSPb писал(а):По нотам РЕНО на эту операцию надо 2,7 часа, и в объём работ ВХОДИТ снятие всей торпедо!

Мы все здесь понимаем, что это идиотский развод на бабки!
NarimanSPb писал(а):А по факту вытаскивают его за 0,5 часа (по ноте, именно на снятие вентилятора надо 40 мин.). Ну и реальная цена д.б. за 40 мин.

Конечно. Скотство это. Я даже не собираюсь другие слова подбирать.

Еще мне нравится, что вентилятор надо снимать "для замены при выходе его из строя". То есть профилактика типа очистки вообще не рассматривается. И это при том, что на вентилятор несется очень даже грязный воздух. Конечно, этот воздух сначала должен проходить через фильтр салона, как, например, в Пежо, а потом уже попадать в вентилятор, но инженеры Рено за каким-то хреном сделали по-другому. Костя не зря ругается.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14409
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 4e6yPaToP » 09 окт 2022, 19:28

NarimanSPb писал(а):По нотам РЕНО на эту операцию надо 2,7 часа, и в объём работ ВХОДИТ снятие всей торпедо!
А по факту вытаскивают его за 0,5 часа (по ноте, именно на снятие вентилятора надо 40 мин.).
Ну и реальная цена д.б. за 40 мин.
Ну, бывают, конечно, индивидуальные трудные случаи, когда или вентилятор не выкрутить (как у меня)... или провод питания аццки короткий (как у Sergrenа)... или ещё чего-нибудь по ходу заржавело/закисло/сломалось... и надо очень сильно и долго помудохаться, чтобы сделать стандартную вроде бы процедуру... вплоть до полного снятия (а не частичного отгибания) торпеды... вот тогда я, как клиент, готов платить за фактическое время выполнения работы (если мне его покажут и обоснуют)...

Чисто гипотетически (мЯчты, мЯчты...) можно сделать сервис, в котором мастера будут делать работу по секундомеру (ну, есть же сервисы САМОобслуживания по времени), а не по нормочасам... но тогда эти мастера будут делать всё очень ме-е-е-едленно... возможно, даже что-то ломать ))) Вопрос в наличии совести у этих 4еловеков... ой, то есть людей =)

Зфгд_ШШ или какой-нибудь другой сервисмен, наверное, нас тут читает и думает про себя: Мли-и-ин, вы такие умные! Вот и делайте всё сами! =)
Последний раз редактировалось 4e6yPaToP 09 окт 2022, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9350
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Зфгд_ШШ » 09 окт 2022, 20:02

Всегда радуют разговоры про "жадность автосервисов", "там делов-то на пять минут" и пр. "обывательские разговорчики". Практически никогда не учитываются 2 момента. Первый - со стороны всегда кажется, что работа несложная, если ее делает профессионал. В качестве примера - когда смотришь выступление в цирке на одноколесном велосипеде, кажется, что все происходит легко и играючи. Но вот попробуй сам на нем покататься, и тогда поймешь, что это ой как непросто. Ну и второй момент - накладные расходы. Я могу вообще закрыть контору на месяц и ничего не делать. Но платить налоги и аренду я должен каждый месяц, независимо от того, работала контора или нет, а это, на минуточку, сейчас примерно 190 т.р. И каждый месяц эту сумму я должен где-то взять, чтобы просто отдать. И с НГ она, эта сумма, стопудово увеличиться. Не говорю уж о прочем - ломающийся иструмент, который надо покупать заноно. Периодически надо менять износившиеся ударные головки для пневмопистолетов, износ оборудования (пару лет назад переборка двух двухстоечных подъемников обошлась в районе 50 т.р.), салфетки - ветошь и пр. и пр. Автосервис - это очень сложный бизнес и он не может стоить дешево.
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39051
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 4e6yPaToP » 09 окт 2022, 20:08

Зфгд_ШШ писал(а):а это, на минуточку, сейчас примерно 190 т.р.
Огогошеньки! Так много??? УжОс :shock:
Ладно, берём все свои обидные слова обратно :)

Считание денег в карманах Чебуратора плавно переросло в считание денег в карманах Зфгд_ШШ :lol:
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9350
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Sergren » 09 окт 2022, 20:44

4e6yPaToP писал(а):Ладно, берём все свои обидные слова обратно :)

При всем уважении к тебе и даже преклонении перед тобой ничего забирать я не буду. :lol: Опускание на бабки со стороны продавцов услуг всегда можно оправдать расходами этих самых продавцов. 4,5 тысячи рублей за полчаса такой работы это развод на бабки.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14409
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение NarimanSPb » 09 окт 2022, 21:07

Зфгд_ШШ писал(а): Автосервис - это очень сложный бизнес и он не может стоить дешево.

Конечно, и спорить про это глупо!
Но ИМХО клиент изначально ДОЛЖЕН быть уведомлён о стоимости работ с учетом РЕАЛЬНЫХ ч*часов.
Свежий мой пример.
Прошлой зимой немного замял правый порог (сугроб оказался ледяным)!
Месяц назад при случайном разговоре с соседом по гаражу (у него большой бокс и занимается кузовными делами), узнал что ремонт без шпаклёвки и покраски займет 4 часа и будет стоить 4 тыр.
Я конечно согласился. Когда увидел его инструмент и приспособы сомнения полностью пропали!
Работал он споттером аккуратно и тщательно действительно около 4-х часов.
В конце предложил зашпаклевать под окраску по цене потраченной шпаклёвки = 200 руб.
После окончания работ с "радостью" заплатил 5 тыр.
Загрунтовал и покрасил потом я сам. Из баллона жидким локером.

порог.JPG
порог.JPG (59.03 КБ) Просмотров: 10901
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Sergren » 09 окт 2022, 22:05

NarimanSPb писал(а):Но ИМХО клиент изначально ДОЛЖЕН быть уведомлён о стоимости работ с учетом РЕАЛЬНЫХ ч*часов.

Вот именно. А то рисуют цифры, исходя из мнимых нормочасов, которые в реальности превращаются в считанные минуты. И за минуты берут как за часы. Это и называется разводом. С нашей стороны главное - не попадаться на такой развод. А подводить звучащие веско причины под развод - дело несложное.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14409
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 09 окт 2022, 22:09

Зфгд_ШШ писал(а):Практически никогда не учитываются 2 момента.

Сервисменами не учитывается 2 момента.
1.Как только они стали владельцами сервиса они считают, что все посетители автоматически стали тупее их.
2. Делают ремонт не исходя из реальных временных затрат, а беря расценки с потолка, в самых худших слуяаях регулируя их в зависимости от крутизны заехавшей машины.
Правильные сервисмены подсчитывают стоимость нормочаса( в который входят и налоги, и аренда, и зарплата ) и согласно этому тарифу работают с автомобилями, выставляя счет согласно реально затраченному на ремонт времени.
А не по 4500 за получасовую смену моторчика. Независимо от того какие инструменты для этого и какие знания требуются. Это полчаса, как не крути! 1800 секунд. 2.5 рубля секунда! Охренеть можно если вдуматься.
4e6yPaToP писал(а):Вот и делайте всё сами! =)

Так и делаю в большинстве случаев, хотя нет проблем заплатить, но есть понятие о стоимости определенных работ.
Никогда не поеду в сервис менять колодки, лампочки. Мотор бензонасоса менял самостоятельно, натяжные ролики, ремни навесного. На Буханке и масло сам меняю, спасибо клиренсу почти в полметра под двигателем. И тормозной цилиндр сам менял и потекшую тормозную трубку. Датчик заднего хода, подвесной хомут глушителя, болты вот только неделю назад между катализатором и банкой поменял. Пару недель назад под замену патрубки радиатора пошли и кран отопителя до кучи. Сейчас вот крестовины менять буду, тоже не проблема. Я то сам поменяю, а вот сколько денег профукал ближайший ко мне сервис? То то же... А сколько бы заработал, будь у них нормальные расценки, а не отношение в стиле " фууу, буханка...." Зато 4 поста стоят и почти всегда свободные у них. Клиентов нет.
В сервис еду когда нет возможности самому куда либо достать или под что либо залезть. В основном это замена масла на легковушках.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60023
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 4e6yPaToP » 09 окт 2022, 22:14

Предлагаю всем борцам за социальную справедливость (в том числе и мне) пойти поспать... а завтра - снова в бой... с новыми силами =)
Последний раз редактировалось 4e6yPaToP 09 окт 2022, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9350
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 09 окт 2022, 22:16

4e6yPaToP
Спасть надо на работе (с) 3dmax :lol:
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60023
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 09 окт 2022, 22:22

Sergren писал(а): Опускание на бабки со стороны продавцов услуг всегда можно оправдать расходами этих самых продавцов.

Вот ещё инетерсный пример ( ну что бы не писали потом, что цена обусловлена расходами на инструмент, аренду и прочее ).
Шиномонтаж. Боль и страдание большинства Россиян. Я приезжаю на шиномонтаж на дисках R16. Цена под ключ 2500. Приезжаю на шиномонтаж на дисках R16 на рабочей машине - цена 3200. Отличие только в том, что в первом случае это Сид, во втором это Пежо Боксер. Диски и в первом и во втором случае абсолютно идентичные, резина и там и там с высоким профилем ( то есть не списать повышение цены на то, что её снимать тяжелее). +700 руб к ценнику просто за то, что авто коммерческое. Ну вот так шиномонтажники захотели.
Изображение
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60023
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 09 окт 2022, 22:26

dimone73 писал(а):Кстати нормачас у не официалов как-то я понял фактически не прижился,

Не прижился. Потому-что надо либо делать нормочас сверх дорогим, на уровне официалов, тогда никто не поедет в неофициальные сервисы. Лмбо делать его дешевым, но максимально долго производить ремонт. тогда появляются вопросы у клиентов. Есть и третий вариант, но он совсем плохой. Нормочас дешевый, делать ремонт быстро, в заказ наряд писать много нормочасов. За такое могут уже и морду набить, когда замена топливного фильтра под днищем ( отстегнуть 2 фиксатора*2 ) указана как 0.5 часа.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60023
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 09 окт 2022, 22:28

dimone73 писал(а):А колодки задние слабо?

Смотря где. Я чуть выше написал, что меняю колодки сам. И задние в том числе. И на буханке в том числе. У меня просто нет машин с проблемными задними колодками. На Логане сам бы не полез туда, о нюансах знаю. Я и не пишу, что прям категорически против сервисов. Меняю сам там, где понимаю, что могу. Не могу - еду в сервис, даже если дорого.
А на лампочках у меня H11, скобы нет. :-D
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60023
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 09 окт 2022, 22:35

А сегодня ( вот же в тему-то ) ещё и катализатор на скутере сам красил с полной разборкой, а раз снял глушак ещё и колесо заднее скинул, в колодки залез. Смазал, от продуктов износа почистил, заодно и тросик подтянул. Собственно из-за этой операции и ещё 2 я купил электро-гайковерт за 20+К. Да, можно несколько лет в сервис ездить на эти деньги, не умное решение, на первый взгляд? Только вот ближайший сервис по скутерам от меня километрах так в 50+. А гайковерт вот он, с ним ремонт полчаса.
Так что отказ ездить в сервис это даже не всегда про экономию. Я реально кайфую что-то делая в технике своими рукам.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60023
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26