Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 16 июн 2024, 09:24

Дом, дача и приусадебное хозяйство.

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Дом, дача и приусадебное хозяйство.

Сообщение Bulic » 22 ноя 2016, 15:55

super2008meh писал(а):VladimirVepr
обалденно :clap :good


Афигенно !!! :good :good :good
Bulic
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 11:59
Откуда: Где-то сразу за МКАДом

Re: Дом, дача и приусадебное хозяйство.

Сообщение Nick_2141 » 22 ноя 2016, 16:44

Сигизмунд писал(а):кто может обругать технику DDE?
а то вдруг внезапно изъявилось сугубое желание приобресть инверторный ген.

Обругать? - Да легко.
Я вот не пользуюсь техникой DDE 8) /ибо без надобности/
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38232
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Дом, дача и приусадебное хозяйство.

Сообщение 3dmax » 25 ноя 2016, 11:54

Nick_2141 писал(а):Я вот не пользуюсь техникой DDE

И правильно делаешь, Антон. Я в этом году строил хозблок из бруса размером всего-то 3 на 2. Так вот пила DDE, будучи новой на момент начала стройки, к концу стройки развалилась вся. Я не буду осуждать её за то, что у нее через 10 распилов затупилась родная цепь в хлам, а через 50 вытянулась до предела . И что через 2 часа работы родная свеча приказала долго жить. Чего хотеть от пилы за 6 тысяч рублей? Хорошая цепь за тысячу рублей и такая же свеча за 300 исправили положение дел кардинально. Но вот то, что за время постройки у нее сломалась кнопка глушения, тяга подсоса и сама система привода заслонки, а так же открутилась катушка зажигания (!) и размолотила сама себя до состояния полного не восстановления - этого простить не могу. Стройка у меня тогда встала на сутки. Поэтому теперь технику DDE могу посоветовать только извращенцам. И да, запустить её на холодную можно рывка с двадцатого, если хорошо стараться.

А следующий абзац для тех, кто меня не читает по политическим соображениям. Инверторный генератор ( любого производителя ) это кот в мешке. Говорит владелец 5 генераторов, два из которых инверторные. Ещё не один инверторный генератор не помирал от того, что у него приключилась проблема с ДВС. За очень, очень редким исключением. Кривые руки владельца, который целенаправленно убил двигатель, в расчёт не берём. Все инверторные генераторы умирают от того, что отказывает инверторный блок. И октазывает он сильно раньше, чем закончится ресурс двигателя. Если очень повезет - через тысячу моточасов. Если не очень - через 50. Ресурс самого двигателя около 3000 моточасов у лучших представителей типа Кипора. Блок не пригоден к ремонту, залит компаундом, цена нового блока равна 50-60% от цены нового генератора.
Инверторный генератор брать необходимо в одном случае - когда надо запитать технику очень чувствительную к качеству напряжения. У инверторников на выходе чистый синус, в отличии от обычных синхронных и тем более асинхронных генераторов. Но и тут есть подводные камни. Не все инверторные модели выдают синус, некоторые, из низшего ценового диапазона, квазисинус. Например вот инверторный генератор с квазисинусом.
https://market.yandex.ru/product/791970 ... 136391%3A1
А вот этот уже с чистым синусом.
https://market.yandex.ru/product/104518 ... 136391%3A1
Экономичность инверторных генераторов миф. 2 кВт инверторный генератор при работе на номинальной нагрузке на 1 литре бензина позволяет получить 1440 Вт*ч. При нагрузке 1 кВт и при работе в экономичном режиме - 1320 Вт*ч с литра. КПД около 16 процентов в первом случае и ещё меньше во втором и это при номинальной-то нагрузке в первом случае. Ни о чём... Я на синхроннике выходил на 20-21 процент при небольшом шаманстве.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60024
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Дом, дача и приусадебное хозяйство.

Сообщение Militar Katze » 26 ноя 2016, 14:42

Сегодня делал ежеполугодичную чистку нагревательного бачка.

Изображение

Вода у нас жесткая и через полгода бачок перестает нормально греть и по-вскрытии ТЭН выглядит вот так.
Изображение

Хочется подвести предварительные итоги эксплуатации нагревательного бачка.

Итак бачок модели Термекс Thermex SPRINT 80SPR-V. Вот такой:

Изображение

Без какой либо электроники, без термометра, с двумя ТЭН-ами 2,5 кВатта.

Эксплуатируется полных три года, каждый день часа по 4, а в выходные и по 8. Хороший бак.

Кстати, читал в интернетах много негатива про нагревательные баки, типа недолго живут, течь начинают. Скажу так при эксплуатации бака важно на входе иметь редуктор для понижения давления (на выходе выставлено 4 атм).

В моей сети судя по манометру скачки до 8 атмосфер вообще не редкость. Важно регулярно чистить ТЭН. Важно регулярно осматривать катод и менять если необходимо.

Ну мое мнение, чем меньше в бачке электроники тем лучше.

И бачок будет жить долго и счастливо.

п.с. После чистки ТЭН-а бачок смонтировал обратно и он вновь греет воду.
Militar Katze
Аватара пользователя
Кот форума
 
Сообщения: 25153
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 08:49
Откуда: рядом Сергиев-Посад

Re: Дом, дача и приусадебное хозяйство.

Сообщение Foenstein » 27 ноя 2016, 04:20

2 VladimirVepr
Зачем нужны заборы на даче?
у нас кооператив дачный, только общий забор на 30 участков
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Дом, дача и приусадебное хозяйство.

Сообщение Foenstein » 27 ноя 2016, 04:23

Сигизмунд писал(а): желание приобресть инверторный ген.

электричества штоле нет на участке?
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Дом, дача и приусадебное хозяйство.

Сообщение Сигизмунд » 27 ноя 2016, 08:43

Foenstein писал(а):
Сигизмунд писал(а): желание приобресть инверторный ген.

электричества штоле нет на участке?

даже в продвинутых в энергетическом отношении державах временами случаются отвратительные внезапные блэкауты, а в нашей державе, помимо блэкаутов иногда случаются и пониженные температуры Цельсия, а поскольку теплоцентраль особняка (увы) энергозависимая, а ёмкость аккумуляторов бесперебойного питания небезбрежная, то приходится иметь (в виду) альтернативный источник пропитания.
да, у нас есть отдельностоящая десятикиловаттная электростанция, но на 100 персент я, как человек разумный, ей не доверяю, поэтому нехай стоит себе у в шкапчику чемоданчик с моторчиком.
на всякий случай.
во как.
Сигизмунд
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10017
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 08:34

Re: Дом, дача и приусадебное хозяйство.

Сообщение dimid » 27 ноя 2016, 09:19

Militar Katze писал(а):делал ежеполугодичную чистку нагревательного бачка

Пдписываюсь под каждым словом, особенно на счёт электрики, у родителей делаю эту процедуру каждые полгода, нагреватель тоже термекс, судя по фото жесткость воды у нас примерно одинаковая.
Добавлю: на входе к нагревателю добавил фильтр с полифосфатом, накипи стало меньше значительно, подумываю перейти на обслуживание раз в год.
dimid
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 20:20
Откуда: Санкт-Петербург ОЧ Весёлый посёлок =)

Re: Дом, дача и приусадебное хозяйство.

Сообщение clarnet07 » 27 ноя 2016, 09:40

поэтому нехай стоит себе у в шкапчику чемоданчик с моторчиком.
на всякий случай.
У меня тоже стоИт инвертер у шкапчику. Только плохо, что надо следить за бензином: простоял полгода заправленным, потом еле-еле завел. Теперь держу пустым и пустую канистру рядом, благо заправка недалеко. И стабилизатор напряжения при гене приходится пускать в режим "байпас": гена не вытягивает, глохнет.
clarnet07
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 18:45
Откуда: Обнинск

Re: Дом, дача и приусадебное хозяйство.

Сообщение Militar Katze » 27 ноя 2016, 09:52

dimid писал(а):
Militar Katze писал(а):делал ежеполугодичную чистку нагревательного бачка

Пдписываюсь под каждым словом, особенно на счёт электрики, у родителей делаю эту процедуру каждые полгода, нагреватель тоже термекс, судя по фото жесткость воды у нас примерно одинаковая.
Добавлю: на входе к нагревателю добавил фильтр с полифосфатом, накипи стало меньше значительно, подумываю перейти на обслуживание раз в год.

А на сколько реактива хватает?
Militar Katze
Аватара пользователя
Кот форума
 
Сообщения: 25153
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 08:49
Откуда: рядом Сергиев-Посад

Re: Дом, дача и приусадебное хозяйство.

Сообщение Сигизмунд » 27 ноя 2016, 10:28

clarnet07 писал(а): надо следить за бензином: простоял полгода заправленным, потом еле-еле завел.

да, с бензином это... э-э-э... непросто.
у меня вот трактор полгода простоял заправленным, а надысь - чуфыр! - и завёлся...
не протух бензин за полгода, как оказалось.
Сигизмунд
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10017
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 08:34

Re: Дом, дача и приусадебное хозяйство.

Сообщение Militar Katze » 27 ноя 2016, 10:29

Сигизмунд писал(а):не протух бензин за полгода, как оказалось.

У меня триммер всю зиму пролежал с бензином. весной завелся без проблем.
Militar Katze
Аватара пользователя
Кот форума
 
Сообщения: 25153
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 08:49
Откуда: рядом Сергиев-Посад

Re: Дом, дача и приусадебное хозяйство.

Сообщение louis16 » 27 ноя 2016, 10:37

У меня из за командировок, машина в гараже бывает месяцами простаивает с бензином в баке, и ничего, заводится...
louis16
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 12817
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:43
Откуда: г. Пятигорск

Re: Дом, дача и приусадебное хозяйство.

Сообщение Сигизмунд » 27 ноя 2016, 10:38

Militar Katze писал(а):
Сигизмунд писал(а):не протух бензин за полгода, как оказалось.

У меня триммер всю зиму пролежал с бензином. весной завелся без проблем.

я тут подумал... если такая дрянная вода в твоей пластилиновой местности, то может имеет смысл заморочиться насчёт водоподготовки?
теперь такие времена, что можно сконфигурировать агрегат под любую воду...
она ж не токма ТЭН калечит, но и всё, с чем соприкасается, в том числе.
а?
Сигизмунд
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10017
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 08:34

Re: Дом, дача и приусадебное хозяйство.

Сообщение Militar Katze » 27 ноя 2016, 11:06

Сигизмунд писал(а):если такая дрянная вода в твоей пластилиновой местности, то может имеет смысл заморочиться насчёт водоподготовки?

Ну не то что дрянная, просто очень жесткая и ржавая. От ржавчины у меня стоит редуктор с фильтром сеткой 0.05. Вот с жесткостью, что то надо делать. У нас даже с родников вода жесткая, так как грунт глина-суглинок-песок.

Про мощный агрегат очистки думал. И пока думаю. Я просто первый раз про полифосфатный фильтр услышал (только считай его же пить нельзя).

Я cмотрел станции - мне там половина возможностей не нужна (например ультрафиолет), достаточно убирать железо, механический фильтр, и умягчитель.

Только не ясно, что там за умягчитель, не тот же полифосфат? Ну тогда ее пить нельзя.
Последний раз редактировалось Militar Katze 27 ноя 2016, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
Militar Katze
Аватара пользователя
Кот форума
 
Сообщения: 25153
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 08:49
Откуда: рядом Сергиев-Посад

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38