Ноутбук карадаптор

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2005, 10:39
realler
Заранее прошу извинить, если пост не в ту тему.

Хочу купить карадаптор для ноутбука. Но что-то как-то уж очень дорого они стоят официальные - порядка 150$, что не может радовать.
Поэтому хотел бы спросить, кто-нибудь покупал что-то подобное в более бюджетном варианте?

Re: Ноутбук карадаптор

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2005, 10:59
Зфгд_ШШ
realler писал(а):Заранее прошу извинить, если пост не в ту тему.

Хочу купить карадаптор для ноутбука. Но что-то как-то уж очень дорого они стоят официальные - порядка 150$, что не может радовать.
Поэтому хотел бы спросить, кто-нибудь покупал что-то подобное в более бюджетном варианте?


Гораздо проще, практичнее и дешевле купить адаптрер на 220 вольт. Цена вопроса - около $50.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2005, 14:38
Parteigenosse
В продаже есть продукция некой компании Vanson - универсальный блок питания для ноутбуков, выдает напряжение от 15 до 20 В, имеет набор сменных разъемов питания для огромного количества различных моделей ноутбуков. Бывают на 70, 120 и 150 Вт - модели SDR-70W, SDR-120W и SDR-150W соответсвенно. Цена где-то в районе $50.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2005, 23:52
realler
По поводу адаптора на 220 - куда он подключается? Меня интересует подключение в гнездо прикуривателя. Потому что сам я его не поставлю, адаптор этот, а в салоне с меня сдерут денег ужасное количество за установку...

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2005, 09:18
Зфгд_ШШ
realler писал(а):По поводу адаптора на 220 - куда он подключается? Меня интересует подключение в гнездо прикуривателя. Потому что сам я его не поставлю, адаптор этот, а в салоне с меня сдерут денег ужасное количество за установку...


Да.... куды он еще может подключаться, как не в прикуриватель
http://shop.key.ru/shop/groups/289/?page=2 Смотреть ближе к концу страницы

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2005, 20:11
realler
Спасибо! Ждем теперь зарплаты :)

Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2007, 09:57
maslen
Ноут хочу закрепить для пассажиров на заднем сиденье.
Коллеги кто имеет опыт закрепления ноутбука в машине, какие варианты возможны? Видел дорогие, но не для нашей машины подставки в инете, по буржуазному дорогие: http://www.jottodesk.net/professional.htm
или такие http://www.a2zsolutions.com/desks/floor ... -index.htm
Сам имел несчастье приобрести за 200р в "Метро" столик--г конктетное, http://cordoba.ru/cordoba/index.php?productID=1031
с весом ноута ей не справиться, пришлось дополнительно тяги делать что бы не опрокидывался столик, но закрепленный на спинке этот столик пружжинно прыгает соотвественно вместе с ноутом и трясется т.е вариант если только машина стоит. На коленях держать ноут нельзя т.к проблемма с охлаждением появится, если только фанеру на колени положить, но это не вариант.

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2007, 13:22
Зануда
maslen писал(а):Ноут хочу закрепить для пассажиров на заднем сиденье.


Коллега! А зачем Вам ноут в машине? :shock:
И потом, у Вас есть лишние 60-80 тысяч рублей?
Дело в том, что у дешевых моделей ноутбуков нет защиты винчестера от вибраций, соответственно риск загубить винт очень высок :!:

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2007, 13:44
3dmax
Зануда писал(а):
maslen писал(а):Ноут хочу закрепить для пассажиров на заднем сиденье.


Коллега! А зачем Вам ноут в машине? :shock:
И потом, у Вас есть лишние 60-80 тысяч рублей?
Дело в том, что у дешевых моделей ноутбуков нет защиты винчестера от вибраций, соответственно риск загубить винт очень высок :!:

Снова ерунду говорите. У меня Ноут за 21 тысячу, работает второй год уже, в машине очень часто его семья юзает. Винт работает как новый. Да даже если и умрёт, то на разницу в цене ( 60 тысяч) можно 20 штук новых винчестеров накупить.

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2007, 13:58
Зануда
3dmax писал(а):Снова ерунду говорите...


Папрашу без оскорблений :!: :wink: :D

У мну прошлый ноут (IRU-шка) крякнул именно в машине (договор на ходу редактировал).

И чем, если не секрет, можно заниматься на ноуте в машине? В игрушки играть? Кино смотреть? :roll:

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2007, 14:05
3dmax
Зануда писал(а):И чем, если не секрет, можно заниматься на ноуте в машине? В игрушки играть? Кино смотреть? :roll:

Жена в интернете может по работе лазить. Может так же с документами работать. Фильмы смотреть, если ехать далеко или по пробкам тыркаться. А вот играть на ноутбуке не удобно, мышки полноценной нет.
У меня проблем с охлаждением ноута нет, поэтому ставят на колени и юзают его по полной при первой возможности. Благо он всегда в багажнике пылится.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2007, 14:46
Зануда
Немного не в тему :oops: , но ноутбуков касается... :oops:

Маааленький вопросик :?:

Кто чем чистит экран? Например у меня счаз Фуджитсу-Сименс со "стеклянным покрытием" монитора. Задолбался чистить. Не люблю грязь, разводы и пыль на экране. Перепробовал практически все салфетки и аэрозоли, блин разводы остаются. Если потом микрофиброй очковой протереть, пыль из одного из углов экрана не выгребешь :twisted: . Можа кто что посоветует?

ЗЫ. Советы сменить ноут или экран не принимаются.... :twisted: :D

СообщениеДобавлено: 11 июн 2007, 14:58
3dmax
Зануда писал(а):
Кто чем чистит экран? Например у меня счаз Фуджитсу-Сименс со "стеклянным покрытием" монитора. Задолбался чистить. Не люблю грязь, разводы и пыль на экране. Перепробовал практически все салфетки и аэрозоли, блин разводы остаются. Если потом микрофиброй очковой протереть, пыль из одного из углов экрана не выгребешь :twisted: . Можа кто что посоветует?

Ооо, больная тема. :lol:
Тоже перепробовал множество салфеток, но ото всех остаются разводы. Потом от нечего делать решил почистить обычным средством для чистки стёкол. Результат мне понравился. С тех пор так и чищу, как обычное стекло. Никаких разводов.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2007, 15:09
Зануда
3dmax писал(а):Ооо, больная тема. :lol:
Тоже перепробовал множество салфеток, но ото всех остаются разводы. Потом от нечего делать решил почистить обычным средством для чистки стёкол. Результат мне понравился. С тех пор так и чищу, как обычное стекло. Никаких разводов.


/Дрожа от нетерпения/ :o КАКИМ конкретно:?: :?: :?: На работе мужики "почистили" НЭКовский монитор аэрозольным "Мигом", повредили покрытие... Я так предполагаю, из за наличия в "Миге" аммиака....

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2007, 15:55
maslen
Зануда писал(а):И чем, если не секрет, можно заниматься на ноуте в машине? В игрушки играть? Кино смотреть? :roll:

Да ехать далековато часиков 40, хотел детям киношки и мультики, ну может пасьянсик какой нидь, вообщем так. Кстате ноут на коленях держать вредно как для держащего, излучения и тепло, так и для ноута у него вентиляционные отверстия для притока воздуха как раз снизу расположены, ноут должен стоять на гладкой ровной поверхности, так он и пыли меньше насосет внутрь(чистить дорорговато), и не перегреется.

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2007, 16:25
Зануда
maslen писал(а):Да ехать далековато часиков 40....


ИМХО, проще СОНИ плейстешен купить, и мобильный ДВД. :wink:

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2007, 16:31
maslen
Зануда писал(а):
maslen писал(а):Да ехать далековато часиков 40....


ИМХО, проще СОНИ плейстешен купить, и мобильный ДВД. :wink:

Денег тока на ноутбук было :D

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2007, 16:40
Зануда
maslen писал(а):
Зануда писал(а):
maslen писал(а):Да ехать далековато часиков 40....


ИМХО, проще СОНИ плейстешен купить, и мобильный ДВД. :wink:

Денег тока на ноутбук было :D


8 игрушка, 8 дивидишка....
Ноут за 16 косарей - ИМХО, отстой...

СообщениеДобавлено: 11 июн 2007, 16:42
Зануда
3ДМАКС, АУ, МАРКУ ЧИСТИЛКИ В СТУДИЮ!!! ПЛИЗЗЗЗ!!!!

А то на весь интернет орать буду! :D

СообщениеДобавлено: 11 июн 2007, 17:47
Donpedro
Подскажите, как решаете вопрос питания ноута :?:

СообщениеДобавлено: 11 июн 2007, 17:52
Зануда
Donpedro писал(а):Подскажите, как решаете вопрос питания ноута :?:


В продаже имеются автоадаптеры.
Цены от 980 руб.
Позволяют работать от автомобильной сети, заряжать АКБ ноута.
Предпочтительней адаптер той же фирмы, что и ноутбук.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2007, 18:36
maslen
Donpedro писал(а):Подскажите, как решаете вопрос питания ноута :?:

Например так http://www.digital.ru/catalog/note-power/all/
Хотя прикольно получается сначала из 12в постоянного сделать 220в переменного , и только для того чтобы опять сделать постоянное 12в или что то около этого.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2007, 19:53
Bstr
Пользовал ноут в машине только для навигации в поездках в Финляндию. Держится на коленях, никакого перегрева из за этого не наблюдается. Есть там снизу что то типа засасывающих воздух отверстий, но они приходятся как раз между коленей. Горячий воздух выдувается сбоку.
Купил преобразователь +12В/~220В. 150Вт. в прикуриватель. Меньше по мощности точно нельзя. А те что мощнее уже проблемно воткнуть в прикуриватель. Этот же (150Вт.) приходиться сначала включать без ноута, только его блок питания и уже потом подключать ноут. Иначе преобразователь не справляется с нагрузкой в момент включения и вырубается.
По защищённости жёсткого диска от вибраций. Одно время серьёзно изучал возможность установки в машину полноценного компьютера (PC Car), читал кучу форумов, смотрел вживую готовые решения, сам ездил с пробным вариантом... Все и везде в подавляющем большинстве случаев используют обычные винчестеры от ноутов 2,5'. Никаких проблем от вибрации. Вот с морозами при старте в холодной машине проблемы есть, но это другое.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2007, 03:47
3dmax
Зануда писал(а):3ДМАКС, АУ, МАРКУ ЧИСТИЛКИ В СТУДИЮ!!! ПЛИЗЗЗЗ!!!!

А то на весь интернет орать буду! :D

И незачем так кричать. :lol:
Средство для мытья стекол "Help аромат весны", красного цвета, в пластиковой бутылке с распылителем.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2007, 05:38
DenGL
а я для питания использовал старый бесперебойник с работы. Убрал оттуда аккумулятор, провода вывел и сделал разъем под прикуриватель. сзади воткнул кабель, с другой стороны его обрезал и поставил розетку и.... вуаля, блок питания на 450 вт. Засунул все это хозяйство под кресло пассажира.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2007, 07:09
maslen
Bstr писал(а):Купил преобразователь +12В/~220В. 150Вт. в прикуриватель. Меньше по мощности точно нельзя. А те что мощнее уже проблемно воткнуть в прикуриватель. Этот же (150Вт.) приходиться сначала включать без ноута, только его блок питания и уже потом подключать ноут. Иначе преобразователь не справляется с нагрузкой в момент включения и вырубается.
.

Я вобщето такой думал купить:
http://www.spb.ultracomp.ru/common/good ... &id=107013
Пишут что в гнездо для пепельницы влезает. По информации потребляемая мощность ноута 75Вт, следовательно 100Вт должно хватать.? а у Вас 150 Вт преобразователь выключается?

СообщениеДобавлено: 12 июн 2007, 07:31
sergeibely
DenGL писал(а):а я для питания использовал старый бесперебойник с работы. Убрал оттуда аккумулятор, провода вывел и сделал разъем под прикуриватель. сзади воткнул кабель, с другой стороны его обрезал и поставил розетку и.... вуаля, блок питания на 450 вт. Засунул все это хозяйство под кресло пассажира.
да это дешевле получается чем готовый покупать!!! :shock: пять баллов за находчивость!!! :lol:

СообщениеДобавлено: 12 июн 2007, 08:17
Bstr
maslen писал(а): 100Вт.
Я тоже покупал ориентируясь на описания, то ли какое-то из них врет, то ли они просто не учитывают момент старта.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2007, 10:37
Donpedro
maslen писал(а):
Donpedro писал(а):Подскажите, как решаете вопрос питания ноута :?:

Например так http://www.digital.ru/catalog/note-power/all/
Хотя прикольно получается сначала из 12в постоянного сделать 220в переменного , и только для того чтобы опять сделать постоянное 12в или что то около этого.


Вот, а никто не пробовал подключать ноут напрямую к 12-ти вольт :?:
Кроме общей земли вроде проблем не должно быть (и то если ноут подключать дальше, например к мафону)

СообщениеДобавлено: 12 июн 2007, 11:00
Зануда
Donpedro писал(а):
maslen писал(а):
Donpedro писал(а):Подскажите, как решаете вопрос питания ноута :?:

Например так http://www.digital.ru/catalog/note-power/all/
Хотя прикольно получается сначала из 12в постоянного сделать 220в переменного , и только для того чтобы опять сделать постоянное 12в или что то около этого.


Вот, а никто не пробовал подключать ноут напрямую к 12-ти вольт :?:
Кроме общей земли вроде проблем не должно быть (и то если ноут подключать дальше, например к мафону)



Посмотрел блок питания своего ноута...

Выходное напряжение 20 вольт, ток 3,25 А.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2007, 15:14
Donpedro
Зануда писал(а):
Donpedro писал(а):
maslen писал(а):
Donpedro писал(а):Подскажите, как решаете вопрос питания ноута :?:

Например так http://www.digital.ru/catalog/note-power/all/
Хотя прикольно получается сначала из 12в постоянного сделать 220в переменного , и только для того чтобы опять сделать постоянное 12в или что то около этого.


Вот, а никто не пробовал подключать ноут напрямую к 12-ти вольт :?:
Кроме общей земли вроде проблем не должно быть (и то если ноут подключать дальше, например к мафону)



Посмотрел блок питания своего ноута...

Выходное напряжение 20 вольт, ток 3,25 А.


У меня 15В 4А, что очень близко к бортовой сети. Ноут - Тошиба.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2007, 16:04
Зануда
maslen, отзовись! :D
Марку ноутбука в студию!

Хотя, напряжение встроенного аккумулятора 14 вольт, что действительно приблизительно соответствует напряжению бортовой сети, но комп останется без защиты от возможных бросков напруги в сети.... Встроенного стабилизатора в ноутбуках нет. И АКБ не зарядишь... :roll:

СообщениеДобавлено: 12 июн 2007, 18:38
maslen
Зануда писал(а):maslen, отзовись! :D
Марку ноутбука в студию!

Хотя, напряжение встроенного аккумулятора 14 вольт, что действительно приблизительно соответствaeует напряжению бортовой сети, но комп останется без защиты от возможных бросков напруги в сети.... Встроенного стабилизатора в ноутбуках нет. И АКБ не зарядишь... :roll:

коррыч фуджик-сименс б\п на 20вольт --4.5 А

СообщениеДобавлено: 12 июн 2007, 18:57
Зануда
maslen писал(а):коррыч фуджик-сименс б\п на 20вольт --4.5 А


Вынужден тебя огорчить :( Питание в машине только через родной адаптер. Мну жаба задавила 3800 платить... Тож фуджик...

СообщениеДобавлено: 12 июн 2007, 20:15
maslen
Зануда писал(а):
maslen писал(а):коррыч фуджик-сименс б\п на 20вольт --4.5 А


Вынужден тебя огорчить :( Питание в машине только через родной адаптер. Мну жаба задавила 3800 платить... Тож фуджик...
Вообщем куплю себе именно такой инвертор
http://www.orientrus.ru/top/showpicture/3899406
и усё, должно по мощам хватить, и в место под пепельницу влезет

СообщениеДобавлено: 12 июн 2007, 22:09
Bstr
maslen писал(а): Вообщем куплю себе именно такой инвертор
http://www.orientrus.ru/top/showpicture/3899406
и усё, должно по мощам хватить, и в место под пепельницу влезет
Попытаюсь вспомнить курс электротехники :) Предохранитель прикуривателя 10А, напруга до 14В. т.е. нагрузку более 150Вт. в него втыкать не следует, даже если подойдёт по разъёмам.
На блоке питания ноута у вас написано 20В. 4.5А т.е. он на своём выходе обеспечит нагрузку до 90Вт., но у этого блока питания есть некий КПД. Значит сам он при нагрузке в 90Вт потребует большей мощности. А если при старте, да при разряженном аккумуляторе ноута, который потребуется заряжать...
Вобщем, я бы купил преобразователь с максимальной мощностью, но с учётом 10 амперного предохранителя. Берите на 150Вт. +20 Вт. лишними не будут.
У меня вот такая фигня http://porto-accessories.com/en/catalog/HTE150.html
не может запуститься с включенным ноутом, который должен то потреблять всего 75Вт.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2007, 22:53
другой Александр
Зануда писал(а):Немного не в тему :oops: , но ноутбуков касается... :oops:

Маааленький вопросик :?:

Кто чем чистит экран? Например у меня счаз Фуджитсу-Сименс со "стеклянным покрытием" монитора. Задолбался чистить. Не люблю грязь, разводы и пыль на экране. Перепробовал практически все салфетки и аэрозоли, блин разводы остаются. Если потом микрофиброй очковой протереть, пыль из одного из углов экрана не выгребешь :twisted: . Можа кто что посоветует?

ЗЫ. Советы сменить ноут или экран не принимаются.... :twisted: :D


берёте 200 грамм спирта... наливаете в гранёный стакан... залпом пьёте.... и потом на ватку... реальный выдох...ХАААААААААА и тООООООООООненьким слоем спирта протираете.... разводов больше не будет... и вам до них уже будет пофиг :lol:

СообщениеДобавлено: 12 июн 2007, 22:56
3dmax
Чего то я не понял, зачем всем зарядники для ноута в машину? У меня ноут до 4.5 часов работает от батареи, этого вполне хватает для дальних поездок. Если смотреть фильмы, то 3.5 часа. Зачем при таком раскладе покупать зарядку в машину? :shock:

СообщениеДобавлено: 12 июн 2007, 23:01
другой Александр
3dmax писал(а):Чего то я не понял, зачем всем зарядники для ноута в машину? У меня ноут до 4.5 часов работает от батареи, этого вполне хватает для дальних поездок. Если смотреть фильмы, то 3.5 часа. Зачем при таком раскладе покупать зарядку в машину? :shock:

да я вообще не понимаю, что так все переживают... мой ноут держит 2,5, переносной DVD плеер 3,5 и все гуд....ещё хотел спросить как у Вас в в Росси с зонами WIFI? Можно например на какой либо заправке письмо бабушке на деревню послать....? :lol:

СообщениеДобавлено: 12 июн 2007, 23:06
3dmax
другой Александр писал(а):
3dmax писал(а):Чего то я не понял, зачем всем зарядники для ноута в машину? У меня ноут до 4.5 часов работает от батареи, этого вполне хватает для дальних поездок. Если смотреть фильмы, то 3.5 часа. Зачем при таком раскладе покупать зарядку в машину? :shock:

да я вообще не понимаю, что так все переживают... мой ноут держит 2,5, переносной DVD плеер 3,5 и все гуд....ещё хотел спросить как у Вас в в Росси с зонами WIFI? Можно например на какой либо заправке письмо бабушке на деревню послать....? :lol:

Ха ха. Письмо бабушке у нас можно послать только по почте, бумажной. :lol:
Бесплатных точек Wi-fi даже в Москве крайне мало, не говоря уже о других городах. В Москве это, в основном, аэропорты, кафе, и, как ни странно, дилерские центры Рено. :D В Авиньоне например есть хот-спот, юзал пока мне ТО делали.
А вот в 5 ( пяти) километрах от МКАДа точек и вовсе только две, обе находятся в кафе. И я не знаю ни одной заправки в Москве где бы они были.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2007, 23:10
другой Александр
3dmax писал(а):Ха ха. Письмо бабушке у нас можно послать только по почте, бумажной. :lol:
Бесплатных точек Wi-fi даже в Москве крайне мало, не говоря уже о других городах. В Москве это, в основном, аэропорты, кафе, и, как ни странно, дилерские центры Рено. :D В Авиньоне например есть хот-спот, юзал пока мне ТО делали.
А вот в 5 ( пяти) километрах от МКАДа точек и вовсе только две, обе находятся в кафе. И я не знаю ни одной заправки в Москве где бы они были.


Грустно...но я думаю, это просто потому что Россия большая... да и делом там люди занимаются.... У нас не очень хорошая мода пошла: заправки имеют WIFI, торогвые центры почти все (всегда прикалывали юзики, кто приходит в кафешку по аське или мсн болтать).... А так приезжайте ко мне в офис... в радиусе 100 метров все захватите... сигнал.... кофе с моей стороны бесплатно... ну там бутики офис-менеджер сделает.... :lol:

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 07:15
@ndrey
Зануда писал(а):И потом, у Вас есть лишние 60-80 тысяч рублей?
Дело в том, что у дешевых моделей ноутбуков нет защиты винчестера от вибраций, соответственно риск загубить винт очень высок

Зануда писал(а):У мну прошлый ноут (IRU-шка) крякнул именно в машине

Я пользуюсь буками аж с 1998 года. Уже кучу перебрал. Пользовался и в машине и в поезде и все работали безупречно. А у Вас крякнул от того, что iRu.
Зануда писал(а):8 игрушка, 8 дивидишка....
Ноут за 16 косарей - ИМХО, отстой...

Жене на работе выдали ноутбук за 60т.р. Обязали ее всегда быть на связи. Зачем нам в машине DVD, когда и так 15-дюймовый экран есть?
Так что этот вопрос актуален, но только не для Вас.
Купили преобразователь 12V/220V, но вот с местом расположения постоянно мучаемся... Показал ей фотку девайса, задумались, однако хочется его устанавливать и не только на руле, но и на пассажирском месте.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 08:34
Bstr
3dmax писал(а):Чего то я не понял, зачем всем зарядники для ноута в машину? У меня ноут до 4.5 часов работает от батареи, этого вполне хватает для дальних поездок. Если смотреть фильмы, то 3.5 часа. Зачем при таком раскладе покупать зарядку в машину? :shock:
Что-то больно круто 4.5 часа. Мой держит час с небольшим (Fujitsu Siemens AMILO L1310G). И я недавно 'попал' с этим. В последнюю поездку в Финляндию забыл взять тройник в прикуриватель, а мне для работы навигации надо два гнезда: для GPS-датчика и для ноута. Через час с небольшим ноут разрядился и я тут же на ближайшей развязке уехал черти куда :(. Пришлось останавливаться, из подручных средств сделал удлинитель для GPS прямо с клем аккумулятора. Так и ездил с проводком из под капота в дверь водителя :)

СообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 11:42
3dmax
Bstr писал(а): Что-то больно круто 4.5 часа. Мой держит час с небольшим

У меня батарея зверская, 4400 mAh, потому так долго.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 12:17
maslen
Bstr писал(а): Мой держит час с небольшим (Fujitsu Siemens AMILO L1310G).

+1 та же лабудень 2 часа максимум и "спокойной ночи".
Почитал что на б\п ноута понаписано на входе --220в 1,5А, итого моща нужна по формуле P=V*I 330Вт- что то многовато надо, видать это на случай старта с севшими аккумуляторами
На выходе 4,5А ,20В итого ноут получает 90Вт (4,5*20)
плюс 20 процентов на потери, 130Вт инвертера должно хватить

СообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 12:42
Andreww
другой Александр писал(а):
3dmax писал(а):Ха ха. Письмо бабушке у нас можно послать только по почте, бумажной. :lol:
Бесплатных точек Wi-fi даже в Москве крайне мало, не говоря уже о других городах. В Москве это, в основном, аэропорты, кафе, и, как ни странно, дилерские центры Рено. :D В Авиньоне например есть хот-спот, юзал пока мне ТО делали.
А вот в 5 ( пяти) километрах от МКАДа точек и вовсе только две, обе находятся в кафе. И я не знаю ни одной заправки в Москве где бы они были.


Грустно...но я думаю, это просто потому что Россия большая... да и делом там люди занимаются.... У нас не очень хорошая мода пошла: заправки имеют WIFI, торогвые центры почти все (всегда прикалывали юзики, кто приходит в кафешку по аське или мсн болтать).... А так приезжайте ко мне в офис... в радиусе 100 метров все захватите... сигнал.... кофе с моей стороны бесплатно... ну там бутики офис-менеджер сделает.... :lol:


не думаю что все так плохо, даже в Тюмени в аэропорту ВиФи есть, сходите на другие тематические форумы, или поиск правильно задайте, думаю накидают вам точек по России. Уж в каждом областном есть по любому думаю.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2007, 14:00
ДМугуев
maslen
Привет! Для крепления ноутбука в машине может подойти сумка от DVD-видеоплейера(стоит рублей кажется 500-600). В комплекте к этой сумке даются ремни для крепления оной к подголовнику

СообщениеДобавлено: 21 июн 2007, 14:37
maslen
ДМугуев писал(а):maslen
Привет! Для крепления ноутбука в машине может подойти сумка от DVD-видеоплейера(стоит рублей кажется 500-600). В комплекте к этой сумке даются ремни для крепления оной к подголовнику

А как быть с вентиляционными отверстиями которые у ноута снизу? в сумке можно ноут перегревом быстро в сервис отправить.Правда есть сумочка-пластмасинка http://express.kirov.ru/news/?n=41232
но к ней подвес мудрить надо

СообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 07:36
БИС
DenGL писал(а):а я для питания использовал старый бесперебойник с работы. Убрал оттуда аккумулятор, провода вывел и сделал разъем под прикуриватель. сзади воткнул кабель, с другой стороны его обрезал и поставил розетку и.... вуаля, блок питания на 450 вт. Засунул все это хозяйство под кресло пассажира.

Поддерживаю. Я так же сделал. Взял бесперебойник без аккума, прицепил нужные провода и всё. Потратился только на розетку и штеккер в прикуриватель. Только озадачился вот чем: как-то замерил выходное напряжение - оказалось около 180 Вольт. Детальных и длительных замеров пока не делал. Скорее всего для работы компьютерной техники проблем нет никаких и для большинства современной техники тоже. В подавляющем большинстве они расчитаны на питание 110 - 240 Вольт. Только вот со старой техникой могут возникнуть проблемы.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 07:47
lucky
У нас в МЕТРО и в Техносили видел автомобильные БП для различных ноутов, вернее универсальные+переходники в зависимости от фирмы ноута, короче груда всяких штекеров, штук 20.
Себе взял для ноута... лежит в машине и пока не пригодился... :)

СообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 08:13
matroskin210184
БИС писал(а):
DenGL писал(а):а я для питания использовал старый бесперебойник с работы. Убрал оттуда аккумулятор, провода вывел и сделал разъем под прикуриватель. сзади воткнул кабель, с другой стороны его обрезал и поставил розетку и.... вуаля, блок питания на 450 вт. Засунул все это хозяйство под кресло пассажира.

Поддерживаю. Я так же сделал. Взял бесперебойник без аккума, прицепил нужные провода и всё. Потратился только на розетку и штеккер в прикуриватель. Только озадачился вот чем: как-то замерил выходное напряжение - оказалось около 180 Вольт. Детальных и длительных замеров пока не делал. Скорее всего для работы компьютерной техники проблем нет никаких и для большинства современной техники тоже. В подавляющем большинстве они расчитаны на питание 110 - 240 Вольт. Только вот со старой техникой могут возникнуть проблемы.


Это ты ещё форму выходного сигнала не видел!!! :D

СообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 08:36
Эцелоп
Если попробовать такое устройство http://www.vantec.ru/ru/907000/1821/1713/index.htm чтобы колени не грелись и ноут не страдал ( http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... ooks/18820 )

СообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 10:18
БИС
matroskin210184 писал(а):Это ты ещё форму выходного сигнала не видел!!! :D

Может, и к лучшему ? :? Но ведь режим работы бесперебойников от аккума в 12 вольт является штатным, значится повредить компам не должон (наверное.... :P ).

СообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 13:36
3dmax
Я не пойму одного, зачем покупать конвертор 12-220 что бы потом с помошью родного зарядника ноута снова его преобразовать в 15-19 вольт? :lol:
Есть же специальные универсальные зарядные устройства для ноута, втыкаются в прикриватель и всё. Второй конец сразу в ноут. Не проще ли его купить?
Колхоз с ИБП это вообще круто! :lol: :lol: :wink: :D

СообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 13:49
БИС
3dmax писал(а):Я не пойму одного, зачем покупать конвертор 12-220 что бы потом с помошью родного зарядника ноута снова его преобразовать в 15-19 вольт? :lol:
Есть же специальные универсальные зарядные устройства для ноута, втыкаются в прикриватель и всё. Второй конец сразу в ноут. Не проще ли его купить?

Это вам в "Почти Москве" проще купить ! А нам придётся для этого отмахать минимум 100 км в одну сторону (до ближайшего крупного города) и ещё не факт, что купишь :cry: :? .
3dmax писал(а):Колхоз с ИБП это вообще круто! :lol: :lol: :wink: :D

Зато почти даром :) , мощность выше, а кое-где ещё и единственная возможность :cry: .

СообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 13:54
3dmax
БИС писал(а):Это вам в "Почти Москве" проще купить ! А нам придётся для этого отмахать минимум 100 км в одну сторону

100 км в одну сторону? Да бросьте Вы это. Почта России спасёт Вас. :wink: :lol:
Я сам некоторые вещи покупаю через интернет и мне проще иногда бывает заказать с доставкой по почте, хоть и живу в десяти км от Москвы.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 13:54
БИС
3dmax писал(а):Колхоз с ИБП это вообще круто! :lol: :lol: :wink: :D

Да ещё при этом можно любую другую обычную технику включать в пределах мощности ИБП.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 14:05
Эцелоп
Да ещё при этом можно любую другую обычную технику включать в пределах мощности ИБП.[/quote]
А в пределах мощности прикуривателя ограничений не хотите.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 14:06
БИС
3dmax писал(а):
БИС писал(а):Это вам в "Почти Москве" проще купить ! А нам придётся для этого отмахать минимум 100 км в одну сторону

100 км в одну сторону? Да бросьте Вы это. Почта России спасёт Вас. :wink: :lol:
Я сам некоторые вещи покупаю через интернет и мне проще иногда бывает заказать с доставкой по почте, хоть и живу в десяти км от Москвы.

Что касается ИБП в качестве питания для ноута, то для меня лично тут важны два фактора: 1.ноут рабочий и в машине появляется крайне редко; 2. цена, исходя из пункта 1.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 14:11
БИС
Эцелоп писал(а):А в пределах мощности прикуривателя ограничений не хотите.

Естесственно, на это тоже обращаем внимание :wink: .

СообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 19:40
Олегыч
Полезная тема. Купил специально 12" ноут Samsung Q45 - чтобы с собой таскать (люблю пофоткать, удобно на ноут сливать и смотреть что получилось).

Планировал его приспособить под GPS для дальних поездок, да и просто на остановках для отдыха и работы полезно было бы.

Искал для него автозарядку (фирменную), но так пока и не нашел.
Без зарядки ноут одноразовый, это только по городу если проехать, мне такой вариант не подходит.

Тут прочитал, что в новых фокусах делают розетку 220 - в первый раз пожалел, что вместо фокуса взял логана.

По поводу Wi-Fi - у нас в Твери не густо, конечно, но пару точек (кафе) знаю.
А в Москве у знакомого в квартире халявный Wi-Fi был.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 21:12
Partizan74
Внесу и свои 5 копеек в данную тему, в машину я покупал бук который должен был отвечать следующим параметрам
1 быть суперкомпактным
2 не бояться тряски и вибраций
3 работать ка GPS навигатор

купил вот что http://www.eldorado.ru/cat/detail/71020705/
доволен как бегимот...нави работает просто на ура!!!!! если естьувлекающиеся геотрэкингом могу рассказать что где и как качать длянавигации :D

СообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 21:17
3dmax
Олегыч писал(а):Тут прочитал, что в новых фокусах делают розетку 220 - в первый раз пожалел, что вместо фокуса взял логана.

То есть ради такой ерунды Вы готовы взять другую машину? А инвертор в прикуриватель на 200 Вт не спасёт отца русской демократии? :lol: :lol: Цена вопроса то ведь не более 1000 рублей.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 17:21
Маргинал
С бесперебойниками в качестве инвертора может быть одна проблема - они в основном не рассчитаны на многочасовую работу от батареи. Пол-часа максимум. И когда вы юзаете его в качестве инвертора возможен перегрев ключей, так как они расположены обычно на небольшой пластине в качестве радиатора. Вторая возможная проблема - не все UPS включаются только от батареи (без внешнего 220в). Могут потребоваться переделки в электрической части, чтобы они запускались.
Говорю по опыту установки бесперебойников APC в автомобиль для питания компа "мобильного видеорадиолокационного комплекса Патруль". В конечном итоге мы нашли комп с блоком на 12 вольт и успешно юзали его, поставив фильтр от импульсных помех.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 20:37
Олегыч
3dmax писал(а):
Олегыч писал(а):Тут прочитал, что в новых фокусах делают розетку 220 - в первый раз пожалел, что вместо фокуса взял логана.

То есть ради такой ерунды Вы готовы взять другую машину? А инвертор в прикуриватель на 200 Вт не спасёт отца русской демократии? :lol: :lol: Цена вопроса то ведь не более 1000 рублей.

Не, менять не собираюсь, а как соберусь, то уже не на фокус :)
Такие вещи меня не напрягают, гораздо обиднее за течь масла из нового движка, но это уже совсем другая тема.

Про то, что я "пожалел" - я всего лишь высказал свои ощущения при прочтении новости про фокус, не более того. Из таких вот мелочей и состоит забота о покупателе, в конце концов. В Престиже розеточка лично мне бы не помешала, согласен променять на нее "серебрянную" отделку ;)

СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 20:38
aleksa106
3dmax писал(а):Я не пойму одного, зачем покупать конвертор 12-220 что бы потом с помошью родного зарядника ноута снова его преобразовать в 15-19 вольт? :lol:
Есть же специальные универсальные зарядные устройства для ноута, втыкаются в прикриватель и всё. Второй конец сразу в ноут. Не проще ли его купить?
Колхоз с ИБП это вообще круто! :lol: :lol: :wink: :D


Ну-ну... если перевернуть БП, то там можно посмотреть информацию по вольтажу и амперам... попробуйте найти в продаже с нужными параметрами для вашего бука...
Сильно сумлеваюсь, что найдёте...

СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 20:47
aleksa106
Советую всем присмотреться к этому решению
http://eeepc.asus.com/global/901.htm
тем более, что стоит недорого ( около 13000 руб ), а работает очень быстро...
Обратите внимание на диск ( SSD )

СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 20:54
Олегыч
Partizan74 писал(а):Внесу и свои 5 копеек в данную тему, в машину я покупал бук который должен был отвечать следующим параметрам
1 быть суперкомпактным
2 не бояться тряски и вибраций
3 работать ка GPS навигатор

купил вот что http://www.eldorado.ru/cat/detail/71020705/
доволен как бегимот...нави работает просто на ура!!!!! если естьувлекающиеся геотрэкингом могу рассказать что где и как качать длянавигации :D


Да, субноуты - реально удобные девайсы, за те же деньги, что и GPS-навигатор можно взять полноценный, хоть и маленький комп.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 22:25
AlexAY
Олегыч писал(а):Да, субноуты - реально удобные девайсы, за те же деньги, что и GPS-навигатор можно взять полноценный, хоть и маленький комп.

Извините, очень интересные устройства, но гложет один вопросик:
А как им пользоваться на ходу в салоне? Куда поставить?
Навигаторы на КПК или самостоятельные имеют крепления (на торпедо или на стекло), а этот килограмм на стекло уже не закрепишь.
Пробовал я ездить с ноутом в качестве навигатора. Без штурмана пользоваться им практически не возможно.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 06:08
vvs
Олегыч писал(а):Да, субноуты - реально удобные девайсы, за те же деньги, что и GPS-навигатор можно взять полноценный, хоть и маленький комп.

Возможно, что скоро и на нашем рынке появится этот девайс, не ноут, конечно, но для машины, ИМХО - удобнее 8) .

СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 06:22
Militar Katze
vvs пока такие устройства пока довольно дорогие, и Асус ЕЕЕПц в два раза дешевле, при тех же параметрах. имеет смысл поставить если цена в на них (наместомагнитольние компьютеры) упадет в 2 раза.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 08:10
kd_s
del

СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 08:14
3dmax
kd_s писал(а):Вопрос! А к сабноуту типа ЕЕЕПс можно прикрутить навигацию?

Конечно можно, не вижу никаких препятствий для этого.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 08:31
robust
aleksa106 писал(а):Советую всем присмотреться к этому решению
http://eeepc.asus.com/global/901.htm
тем более, что стоит недорого ( около 13000 руб ), а работает очень быстро...
Обратите внимание на диск ( SSD )

во-первых, 901 пока официально нет в России. во-вторых, 900-й, хуже по характеристикам, стоит 13990, 901-й еще дороже будет, значит.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 08:34
robust
kd_s писал(а):Вопрос! А к сабноуту типа ЕЕЕПс можно прикрутить навигацию?

народ идет дальше - покупает комплект для установки тач-скрина + припаивает bluetooth (в 701-й).

Хотя, мне эти извраты не понятны. считаю, лучше кпк в машину для навигации ничего нет - небольшой по размерам, достаточно большой экран, тач-скрин, удобный специализированный софт, позволяющим всем этим легко пользоваться.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 08:49
ShK
Я жду либо ASUS Eee PC 1000, либо MSI Wind U100
Причем MSI уже в продаже, правда по 18 тыр. Подождем до осени, цены должны будут упасть.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 09:01
Militar Katze
производители щаз засыпят рынок субноутами, так что будет из чего выбрать и съэкономить. а при массовом производстве 10 дюймовых и 9 дюймовых матриц цена должна снизиться

СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 09:08
3dmax
ShK писал(а):Причем MSI уже в продаже, правда по 18 тыр.

Ну за такие деньги можно уже полноценный ноутбук взять. :lol:

СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 09:28
Аркадичч
robust
Еее РС - 900 два месяца назад покупал за 9990 рэ в Эльдорадо.+ SD на 8 Гб за 1000 рэ.(на 32 Гб тогда найти не удалось :( ) Вместе с GPS - адаптером поьзую как навигатор в дальних поездках. Постоянно в него, конечно не смотрю, но на незнакомых развилках и развязках дорог - помогает реально!!!

СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 09:52
ShK
Вот еще интересная модель от Gigabyte M912

СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 11:16
Partizan74
kd_s писал(а):Вопрос! А к сабноуту типа ЕЕЕПс можно прикрутить навигацию?
Типа купить блютус-гпс-адаптер и поставить какой-то софт?


Элементарно Ватсон! :lol:
в качестве навигатора я выбрал субноубук ASUS Eee PC701, оновное достоинство компактность и отсутствие винчестера и как следствие полное безразличие к тряске и вибрации))))) в качестве GPS составляющей модуль JJ Connect на чипсете SurfStarIII. В качестве софтверной начинки прога и карты скачаные с сайта http://www.gisrussa.ru/ (все работает все проверено)
не сочтите за рекламу пожалуйста, в качестве навигационных карт городов я использую программу 2GIS 3.0 (www.2gis.ru качать только версию 3.0 только в ней есть поддержка навигации, работает данная система во многих городах, там есть список)

сопственно вот...... все работает просто замечтательно! что приятно карты есть на всю россию и европу, есть проект нарисуй карту, те постоянно обновляються карты РФ и европы......)))))

СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 11:19
3dmax
Partizan74 писал(а):в качестве навигатора я выбрал субноубук ASUS Eee PC701, оновное достоинство компактность и отсутствие винчестера и как следствие полное безразличие к тряске и вибрации)))))

Как же реклама некоторым хорошо мозги промывает то. Просто до основания. :lol:
Ради справки. :lol: Мой ноут ( самый обычный ) может работать в горизонтальном положении, в вертикальном, вверх ногами, в машине при тряске и т.д. ТАК может работать любой ноут, так как в них изначально ставят винты которые устойчивы к тряске. Это же ноутбук. То есть переносной комп, он по определению не может быть не подвержен тряскам.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 11:25
Partizan74
3dmax писал(а):
Partizan74 писал(а):в качестве навигатора я выбрал субноубук ASUS Eee PC701, оновное достоинство компактность и отсутствие винчестера и как следствие полное безразличие к тряске и вибрации)))))

Как же реклама некоторым хорошо мозги промывает то. Просто до основания. :lol:
Ради справки. :lol: Мой ноут ( самый обычный ) может работать в горизонтальном положении, в вертикальном, вверх ногами, в машине при тряске и т.д. ТАК может работать любой ноут, так как в них изначально ставят винты которые устойчивы к тряске. Это же ноутбук. То есть переносной комп, он по определению не может быть не подвержен тряскам.


ЭЭЭ дарагой! зачем обижаеш да!? какая реклама???? имел я эту рекламу...в.... а на счет тряски... хреново трясли значить))))))) у меня на оф- роуд покатушках от тряски 3 винта померло нафиг :evil: есть конечно ноуты для экстримальных условий эксплуатации ( реклама) но и стоят они как крыло от бодбитого боинга....
так что коллега привозите свой ноут ко мне...я его ПОТРЯСУ а потом посмотрим :wink:

СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 11:31
3dmax
Partizan74 писал(а):так что коллега привозите свой ноут ко мне...я его ПОТРЯСУ а потом посмотрим

Давайте не будем ерундой страдать. Я говорю про нормальное применение в машине, а не на офф роудах.
А то я могу и Ваш субноут положить в машину, а машину кинуть с подьёмного крана. И потом гвоорить, что он тоже тряски боится. :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 12:08
Partizan74
3dmax писал(а):
Partizan74 писал(а):так что коллега привозите свой ноут ко мне...я его ПОТРЯСУ а потом посмотрим

Давайте не будем ерундой страдать. Я говорю про нормальное применение в машине, а не на офф роудах.
А то я могу и Ваш субноут положить в машину, а машину кинуть с подьёмного крана. И потом гвоорить, что он тоже тряски боится. :lol: :lol:


тфу ты ....... ну что мы с вами начинаем флуд разводить?? что новички то подумают..... я и писал, что искал машину которая не боиться ЛЮБОЙ я подчеркиваю ЛЮБОЙ тряски... будь то даже на оф-роуде... ну нету в этом асусе движущихся частей..... нечему там ломаться вот и вся недолга..... :D кстати сами в авто как ноут крепите?

СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 12:10
3dmax
Partizan74 писал(а): кстати сами в авто как ноут крепите?

Никак, я им там не пользуюсь. :lol: Мне смартфона хватает для моих запросов. А Ноут беру в машину только если ехать далеко, сзадисидящие ставят на колени и смотрят фильмы.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 18:03
vvs
Militar Katze писал(а):пока такие устройства пока довольно дорогие

Я же не настаиваю, я дал инфу, а там "Гуляй, Братва - мать пенсию получила"(с) - если просуммировать стоимость лаптопа, GPS и остальной "лабуды", плюс необходимость всю эту технику как-то крепить, чтобы пользоваться именно в машине, ИМХО - "тО на тО" и выйдет :wink: !

СообщениеДобавлено: 25 июн 2008, 07:27
AlexAY
3dmax писал(а):
Partizan74 писал(а): кстати сами в авто как ноут крепите?

Никак, я им там не пользуюсь. :lol: Мне смартфона хватает для моих запросов. А Ноут беру в машину только если ехать далеко, сзадисидящие ставят на колени и смотрят фильмы.

Вот именно такое использование ноута похоже сгубило его DVD-R привод. На дальниках дочка киношки смотрела сзади и теперь привод глючит :( А винчестер жив, он видимо более защищен.
Но навигацию на большом экране не сравнить с мелким экраном коммуникатора, которым пользуюсь сейчас. Жаль, что автомобильные решения компьютеров с большим экраном дороги, а ноут любого размера ставить некуда.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2008, 08:03
Daniil
3dmax писал(а):Как же реклама некоторым хорошо мозги промывает то. Просто до основания.

Ради справки. Мой ноут ( самый обычный ) может работать в горизонтальном положении, в вертикальном, вверх ногами, в машине при тряске и т.д. ТАК может работать любой ноут, так как в них изначально ставят винты которые устойчивы к тряске. Это же ноутбук. То есть переносной комп, он по определению не может быть не подвержен тряскам.


Вот тут многоуважаемый 3dmax я с Вами не соглашусь. Я как специалист по ремонту компьютеров могу сказать, что винт все таки сложное, хрупкое устройство. Да может работать долго и без проблеи, но может и нет. Все зависит от самого винчестера (характеристики ударостойкости можно посмотреть на сайте производителя), конструкции ноутбука и большой степени везения. В выключенном состоянии винчестер действительно достаточно стоек к ударам и вибрациям, но как только он включился, то его ударозащищенность падает в 10 раз!!! По поводу FLASH памяти - все очень просто, скорее экран и корпус раздолбишь, чем винт сломаешь. Например есть много случаев выхода из строя винчестеров в видеокамерах (хотя 1,8" используемые в них еще более ударозащищены чем 2.5", ввиду физических размеров и инерционных сил).

СообщениеДобавлено: 25 июн 2008, 08:45
ShK
Кто ездит по нормальным дорогам, тот возмет с обычным HDD, те кто любит трястись - с SSD-накопителем. Благо этот семент рынка бурно развивается.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2008, 13:46
Daniil
ShK писал(а):Кто ездит по нормальным дорогам

К глубокому сожалению у нас таких дорог немного.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2008, 14:01
Boing747
Partizan74 писал(а):есть конечно ноуты для экстримальных условий эксплуатации ( реклама) но и стоят они как крыло от бодбитого боинга

почему сразу от Боинга? :twisted:
3dmax писал(а):я могу и Ваш субноут положить в машину, а машину кинуть с подьёмного крана.

а машину не жалко? :D

По поводу винта - мне кажется что главное правильно разместить ноут, должна быть какая-нибуди подушка - амортизатор на которой будет стоять ноут, для смягчения ударов, это должно продлить жизнь винту..

СообщениеДобавлено: 25 июн 2008, 15:01
3dmax
AlexAY писал(а):Вот именно такое использование ноута похоже сгубило его DVD-R привод.

Ну так чукча не дурак ведь, чукча фильмы на винт кидал. :lol:
Если Вы хоть раз видели дисковод изнутри, то должны были знать, что тряски ему точно противопоказаны. Там такая конструкция, что она никак не может быть защищена от трясок. :wink:
Daniil писал(а): Я как специалист по ремонту компьютеров могу сказать, что винт все таки сложное, хрупкое устройство.

А кто с этим спорит? Я лишь говорю о том, что винчестер ноутбука более защищен от трясок, и те тряски которые есть в машине при НОРМАЛЬНОМ режиме эксплуатации не могут принести ему вреда. И мой двухлетний опыт эксплуатации ноута в машине это доказывает.
Daniil писал(а): По поводу FLASH памяти - все очень просто, скорее экран и корпус раздолбишь, чем винт сломаешь.

Ну с этим опять же никто и не спорит.
Boing747 писал(а): это должно продлить жизнь винту..

Жизнь винту продлит нормальное обращение с ноутом. Если им не стучать об стенку во время работы компа, то ничего с ним не будет. В машине своеобразной подушкой выступают аммортизаторы с пружинами, этого достаточно. А вот положив ноут на подушку Вы рискуете его перегреть.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2008, 15:50
Orient
Я тоже использую для навигации EeePC, потому как на маленьких экранчиках не вижу ничего, да и СитиГайд бесплатный для РС. А отличие этого субноута от других в том, что он отлично умещается на торпеде Логана, только обычный держатель под него пришлось переделать.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2008, 15:55
Gorec
Orient писал(а):только обычный держатель под него пришлось переделать.


А можно фото как это выглядит?

СообщениеДобавлено: 25 июн 2008, 16:00
Orient
Завтра выложу обязательно, если разберусь как тут это делается :)

СообщениеДобавлено: 25 июн 2008, 16:49
Nick_2141
Orient писал(а):если разберусь как тут это делается

Разберетесь... :wink:
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=7110&start=0

СообщениеДобавлено: 25 июн 2008, 18:12
Partizan74
Daniil писал(а):
3dmax писал(а):
Вот тут многоуважаемый 3dmax я с Вами не соглашусь. Я как специалист по ремонту компьютеров могу сказать, что винт все таки сложное, хрупкое В выключенном состоянии винчестер действительно достаточно стоек к ударам и вибрациям, но как только он включился, то его ударозащищенность падает в 10 раз!!! По поводу FLASH памяти - все очень просто, скорее экран и корпус раздолбишь, чем винт сломаешь.


как говориться +1 !

СообщениеДобавлено: 25 июн 2008, 18:15
Partizan74
Orient писал(а):Я тоже использую для навигации EeePC, потому как на маленьких экранчиках не вижу ничего, да и СитиГайд бесплатный для РС. А отличие этого субноута от других в том, что он отлично умещается на торпеде Логана, только обычный держатель под него пришлось переделать.


Присоединюсь к страждущим---- даеш фото в студию!)))) и большая просьба расскажите, что это за программа такая СитиГайд?

СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 11:17
Orient
Partizan74 писал(а):
Orient писал(а):Я тоже использую для навигации EeePC, потому как на маленьких экранчиках не вижу ничего, да и СитиГайд бесплатный для РС. А отличие этого субноута от других в том, что он отлично умещается на торпеде Логана, только обычный держатель под него пришлось переделать.


Присоединюсь к страждущим---- даеш фото в студию!)))) и большая просьба расскажите, что это за программа такая СитиГайд?

Вот, пожалуйста фото. А Сити Гайд - это программа и карты к ней, на сайте http://www.probki.net/, здесь уже офтоп это обсуждать, есть тема по GPS на этом форуме.
Изображение

СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 12:32
Partizan74
Orient писал(а):
Partizan74 писал(а):
Orient писал(а):Я тоже использую для навигации EeePC, потому как на маленьких экранчиках не вижу ничего, да и СитиГайд бесплатный для РС. А отличие этого субноута от других в том, что он отлично умещается на торпеде Логана, только обычный держатель под него пришлось переделать.


Присоединюсь к страждущим---- даеш фото в студию!)))) и большая просьба расскажите, что это за программа такая СитиГайд?

Вот, пожалуйста фото. А Сити Гайд - это программа и карты к ней, на сайте http://www.probki.net/, здесь уже офтоп это обсуждать, есть тема по GPS на этом форуме.
Изображение


Опаньки! какой крепежик классный.... где вы такой купили??? ссылочки есть?

СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 12:42
Orient
Partizan74 писал(а):Опаньки! какой крепежик классный.... где вы такой купили??? ссылочки есть?
Увы, готового пока нет (или я не встречал?), я же написал - пришлось переделать стандартный держатель с использовоанием подручных материалов.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 19:45
Partizan74
Orient писал(а):
Partizan74 писал(а):Опаньки! какой крепежик классный.... где вы такой купили??? ссылочки есть?
Увы, готового пока нет (или я не встречал?), я же написал - пришлось переделать стандартный держатель с использовоанием подручных материалов.


ясно..... а каой хоть крепеж переделывали? от чего именно? и какие детали в нем пришлось переделать?

СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 09:27
Orient
Partizan74 писал(а):ясно..... а каой хоть крепеж переделывали? от чего именно? и какие детали в нем пришлось переделать?

Вот еще пара картинок:
Изображение
Изображение
На Юноне купил за 300 р универсальный держатель, от головки отрезал основание и к нему приклеил вот эту штуковину, вырезал ее из ненужной коробки для дисков, ну и ремешки с "липучками" для фиксации.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 19:34
drive-service
Partizan74 писал(а):я и писал, что искал машину которая не боиться ЛЮБОЙ я подчеркиваю ЛЮБОЙ тряски...


Бортовая информационная система МИРКОМ 200 - это один из самых мощных навигаторов в своем классе работающий на базе операционной системы Windows CE 5.2. Система совместима с большинством автомобильных мониторов и с телевизоров, в том числе штатных. В Мирком 200 реализованы многие возможности обычных персональных компьютеров (ПК) - выход в интернет, работа с электронной почтой, просмотр фильмов, прослушивание музыки, возможность подключения посредством USB или Bluetooth соединений различных периферийных устройств и аксессуаров:
- USB Flash диска,
- Винчестера HDD 2,5 (для ноутбука) любого объема, с использованием внешнего бокса (USB),
- USB GPRS модема,
- принтера и т.д.
При эксплуатации системы прямого доступа к системному блоку не требуется, внешние устройства подключаются дистанционно через кабель USB.
В базовый комплект "Мирком 200" не входят монитор (телевизор) и GPS приемник. Данные позиции являются дополнительной комплектацией по заказу.

Основные фуекции системы Мирком 200

Навигация - GPS (при подключении GPS - приемника)

Мультимедийный центр развлечений. Медиа-плеер. Воспроизведение MPEG, MP3 файлов.

Блок развлекательных игр.

Маршрутник. Показания о средней скорости, расходе топлива, времени движения автомобиля. Автоматический секундомер разгона до 100 км/час с посекундным журналом набора скорости.

Коммуникация и обновления. Оснащение системы двумя портами USB 2.0 high speed.
Обновление программного обеспечения на новые версии.
Internet Explorer 6.0.Выход в Интернет, доступ к мировым информационным ресурсам, скачивание файлов.

Электронная почта.

Bluetooth. (опция)

7 фактов, делающие Мирком 200 непохожим на другие навигаторы:

Мирком 200 экономичен. Решена проблема с энергопотреблением компьютера – в рабочем режиме потребляемая мощность самого прибора составляет не более 3 Вт. Система подключается напрямую к автомобильному аккумулятору и не использует дополнительных блоков питания;

Мирком 200 приспособлен с российским зимам. Все элементы системы рассчитаны на диапазон рабочих температур от –40 до +70 °С и способны выдержать температурный шок в 110 °С;

Мирком 200 не боится дорожных трясок и вибраций. У компьютера отсутствуют контактные части элементной базы и абсолютно исключена механика, что обеспечивает наивысшую устойчивость к вибрациям и ударам;

Мирком 200 устойчив к излучениям. Специально разработанный металлический корпус обеспечивает устойчивость к электромагнитным и радиочастотным излучениям. Благодаря этому Мирком 200 не оказывает
воздействия на аппаратуру автомобиля;

Мирком 200 компактен. Незначительные габариты 160х105х30 мм. электронного блока и множество вариантов крепления прибора дают владельцу возможность скрытно устанавливать его под панель приборов или в любое иное место в салоне. Такая конструкция позволяет не дорабатывать панель Вашего автомобиля, не нарушая оригинального дизайна салона;

Изображение

Мирком 200 удобен. Управление системой осуществляется при помощи пульта дистанционного управления.

Изображение

При наличии монитора с сенсорным экраном - при помощи Touch screen. Для большего удобства в управлении системой, например при работе в сети Интернет, можно воспользоваться USB или Bluetооth мышью и клавиатурой;


Изображение

Наконец,
Мирком 200 универсален. Поддерживает практически все автомобильные мониторы и телевизоры, в том числе и штатные. Система совместима с большинством автомобилей.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 19:53
Militar Katze
цену бы заодно указали что бы не искать.
а вообще киты для сборки таких автомобильных ПК просто продаются, при желании и прямых руках можно собрать самому, то что тебе нужно, но дешево не выходит (как то калькулировал).

СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 20:16
drive-service
Militar Katze писал(а):цену бы заодно указали что бы не искать.
а вообще киты для сборки таких автомобильных ПК просто продаются, при желании и прямых руках можно собрать самому, то что тебе нужно, но дешево не выходит (как то калькулировал).


Сам девайс стоит 15 970 р. + GPS антенна 2 350 р. + хаб на 6 USB портов 1 850 р. + расходники (удлинитель, коммутатор) 500 р. + установка (подключение ко всем датчикам) 5 - 6 т.р.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 21:36
lucky
:)
Улыбнуло... итого 26670... и ни одной технич. характеристики... ну-там проц, озу, винт, чипсет...

+ автоТелевизор или Сенсорный монитор или еще чего на ~12т.р.

Итого 38 т.р. не.... многовато

Может нормальный налодонник c GPS или этот EeePC(или как его...)
к нему мультитроник на блютусе... и теже яйца, только в профиль, но дешевле...
и понятнее...

СообщениеДобавлено: 22 июл 2008, 18:12
боб
ОБЪЯСНИТЕ кто может зачем делать адаптор для ноута с 12 в - 220в,а потом опять переводить на 18-19в. и зачем большие ватты если ноуту достаточно малых. А то хочу купить и не знаю какой подойдёт. Я полный чайник в компьюторах.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2008, 18:17
Mavrik
Я видел в О'кей очень миленький адаптер 12-220 75W втыкается в прикуриватель за 500р. По-моему для ноутбука вполне

СообщениеДобавлено: 22 июл 2008, 18:20
боб
Mavrik писал(а):Я видел в О'кей очень миленький адаптер 12-220 75W втыкается в прикуриватель за 500р. По-моему для ноутбука вполне

В каком подскажите адрес.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2008, 18:23
ShK
Вообще это обсуждалось сдесь

СообщениеДобавлено: 22 июл 2008, 18:30
boris55
http://www.compax.ru/2-15-1-1.html
боб писал(а):ОБЪЯСНИТЕ кто может зачем делать адаптор для ноута с 12 в - 220в,а потом опять переводить на 18-19в.

Действительно,делать ЭТО через 220 в совершенно не обязательно.Но сделать из постоянного 12-13 в(АКБ) постоянное 18-19 в возможно только с помощью специального преобразователя-выпрямителя-стабилизатора.Он и представлен в ссылке...

СообщениеДобавлено: 22 июл 2008, 18:34
Амулет
боб писал(а):В каком подскажите адрес.

в метро стоит 800р на 350w пользуюсь таким уже 2 года, ноут доволен. можно в прикуриватель, а можно и просто розетку организовать, только бери в учет, что транзисторы греются и оставляй пространство для вентиляции.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2008, 18:47
Mavrik
боб писал(а):Mavrik писал(а):
Я видел в О'кей очень миленький адаптер 12-220 75W втыкается в прикуриватель за 500р. По-моему для ноутбука вполне

В каком подскажите адрес.

На Пулковском шоссе, но увидеть его довольно трудно, лучше спросить у менагера :wink:

СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 00:08
3dmax
realler писал(а):Хочу купить карадаптор для ноутбука. Но что-то как-то уж очень дорого они стоят официальные - порядка 150$, что не может радовать.

Сикока? 150 долларов? Охренеть, где такие цены?
Вот
http://www.fotik.com/good.php?good_id=13186
Дешевле 40 долларов, если хорошо поискать то и за 30 найти можно.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 08:50
Alexus
3dmax писал(а):
realler писал(а):Хочу купить карадаптор для ноутбука. Но что-то как-то уж очень дорого они стоят официальные - порядка 150$, что не может радовать.

Сикока? 150 долларов? Охренеть, где такие цены?
Вот
http://www.fotik.com/good.php?good_id=13186
Дешевле 40 долларов, если хорошо поискать то и за 30 найти можно.


ого, а я за такие деньги купил преобразователь, зато можно еще чо нить воткнуть двестидвухсотвольтовое в него =)

СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 08:50
remich
ездил с буком на юг. питалово делал из старого упса 420ВА(в багажнике). Поскоку музыкой не обзавелся, под сиденьями валялись колонки (какие влезли). Впечатление: не очч. Музыку слышно не важно (ибо без запаса, все на максимуме), юзабельность оставляла лучшего (тока пассажир может что-то там поделать/сменить музыку/поставить DVD и провода 220v под креслами, да и в целом лишних проводов появляется много). В принципе путешествовать с буком можно, но стока телодвижений... Навигатор у меня отдельно, в коммуникаторе.
P.S. ценный нюанс - постоянное подключение APC Smart-UPS 420 BA даже в выключенном состоянии "упса" за неделю сожрало аккумулятор. Бегал на юге в магазин за зарядником для аккумулятора... щас "минус" к "упсу" крокодильчиком за аккум. зацеплен

СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 11:49
3dmax
Alexus писал(а):ого, а я за такие деньги купил преобразователь

Ну и зачем этот колхоз из проводов и адаптеров в машине? 12-220-19. :lol: :lol:
И чего можно в дешёвый преобразователь на 200-300 Вт ещё воткнуть? Лампочку Ильича? :lol:

СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 11:56
remich
ну в моем случае это был преобразователь 420 VA (да еще и в наличии...), плюс подключались активные колонки 220v. для минимальных вложений - самое оно. Вот тока юзабельность... В общем, если иметь 220v в машине, это все г.. должно быть интегрировано, чтоб наружу тока розетка защищенная торчала. В некоторых авто так и ставят.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 12:30
Alexus
3dmax писал(а):Ну и зачем этот колхоз из проводов и адаптеров в машине? 12-220-19. :lol: :lol:
И чего можно в дешёвый преобразователь на 200-300 Вт ещё воткнуть? Лампочку Ильича? :lol:

Ну с проводами почти порядок, преобразователь в бордачке отлично сидит, а вот с мощностью вы скорее всего правы. Ну бритву, телефон, батарейки АА и ААА заряжает, еще сказали что монитор и телевизор выдержит, утюг. Только зачем мне все ето? =)))) ну зато када оно есть, чувствуешь себя лучше чем када етого нет =)

СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 13:01
3dmax
Alexus писал(а): еще сказали что монитор и телевизор выдержит, утюг

Монитор... возможно.
Утюг? Вряд ли.
Что то не припоминаю утюгов с потреблением 200-300 вт. :lol:

СообщениеДобавлено: 26 июл 2008, 18:21
zuza
Столкнулся с неожиданной проблемой. Приобретённый в НИКСе за 600 р. инвертор фирмы Rovermate на 300 ватт категорически не хочет включаться через тройник. Только напрямую. Проблема в тройнике, очевидно в целях безопасности он имеет внутренности, которые ограничивают потребление 20 ваттами суммарно на все три гнезда. И инвертор не хочет через такой маломощный тройник запускаться в принципе, даже без нагрузки (про автоотключении из-за малой мощности на входе в инструкции указано). Эх, я и тройник то только покатавшись как следует по магазинам нашёл.
Решение то есть - обычный тройник в инвертор и через универсальный блок питания запитывать радар-детектор с 220 вольт перобразуя на 12. Ну или кинуть через крокодилы провода напрямую к инвертору с аккума. Но...
Не подскажет ли кто-нить, сталкивался ли кто с подобной проблемой и есть ли в продаже нормальные двойники-тройники, через которые инвертор запустится? В штатную проводку пока лезть и делать второй прикуриватель не хочу.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2008, 19:11
alex_175
Всем добрый день вобщем вылетает предохранитель магнитафона через который питается и прикуриватель предохранитель стоит 15а
включаю Ноутбук Acer Extensa 4220-200508Mi через http://www.jj-connect.ru/index.php?GID=886 притом на инверторе тоже стоит предохрнитель который не вырубился ( было две попытки первая 10 а , вторая 15 а) адаптер от ноута модель sadp65kb d на нем написано выход 19в постоянка 3,42а, вопрос к знатокам что делать с шайтаном ?, до этого инвертором пользовался зарядка аккумуляторов и телефонов, предохранитель вырубает сразу после подключения вилки от ноута

СообщениеДобавлено: 12 авг 2008, 23:13
3dmax
alex_175 писал(а): вопрос к знатокам что делать с шайтаном ?,

Подключать напрямую к аккумулятору. Или тащить от аккумулятора в салон провод, делать отдельную розетку для инвертора, не забыв предохрантиель воткнуть Ампер на 20 в цепь.

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 20:36
Kenny McCormik
3dmax писал(а):
alex_175 писал(а): вопрос к знатокам что делать с шайтаном ?,

Подключать напрямую к аккумулятору. Или тащить от аккумулятора в салон провод, делать отдельную розетку для инвертора, не забыв предохрантиель воткнуть Ампер на 20 в цепь.


Так и делал.
Когда то играл в DOZOR http://www.dzzzr.ru/ , в машине всегда ноутбук, фонари на аккумуляторах, навигатор, вобщем много потребителей.
Цеплял инвертор крокодилами к аккумулятору, а провод - через окно в дверь.

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 07:14
Melted Snow
Зануда писал(а):
maslen писал(а):Ноут хочу закрепить для пассажиров на заднем сиденье.


Коллега! А зачем Вам ноут в машине? :shock:
И потом, у Вас есть лишние 60-80 тысяч рублей?
Дело в том, что у дешевых моделей ноутбуков нет защиты винчестера от вибраций, соответственно риск загубить винт очень высок :!:



Все это ерунда что ноут в машине сдохнет. Винт 20G выдерживает. Да и вообще у меня рабочий ноут HP целыми днями в Уазике-буханке катается, раза три в нем же падал с метровой высоты на пол где лопаты и лом лежали и ничего, все работает отлично. А в легковой машине вибрации на порядок меньше.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 11:32
3dmax
Melted Snow писал(а):Все это ерунда что ноут в машине сдохнет.

Ну, как повезёт.
Мой в принципе тоже работает отлично в дороге. Но есть реальные случаи помирания винта от тряски.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2009, 09:15
Tonik
Ну шо могу сказать за нотик. Спасибо Косте за рекомендованный ACER. :oops: В дороге не подвел, ребятенок смотрел свои мульты и не мучил вопросами. На месте посмотрел парочку заранее скачанных киношек, на обратном путю сын и жена также просмотрели штук пять всяких мультов и кин, испытание пройдено, цель достигнута 8)
В пути запитывал нотик и телефонные зарядки от инвертера MIDERTOR (899 руб) - вполне надежный девайс (надеюсь :roll: )
Оффтопиком вопрос - чтобы нотик с ТВ соединить - особый кабель нужен - ведь там и там "мама" на разъемах? :roll: Стандартный ведь кабель "папа" - "мама" :roll:

СообщениеДобавлено: 14 июл 2009, 14:16
3dmax
Tonik писал(а):Оффтопиком вопрос - чтобы нотик с ТВ соединить - особый кабель нужен - ведь там и там "мама" на разъемах? Стандартный ведь кабель "папа" - "мама"

Кабель этот RCA называется, точнее разьёмы сами. Когда два папы на концах. :lol: А вообще продаётся как с мамами на концах, так и с папами. :wink: Ищите, в продаже есть любые. :wink:

СообщениеДобавлено: 14 июл 2009, 14:36
Tonik
3dmax писал(а):Кабель этот RCA называется, точнее разьёмы сами. Когда два папы на концах. :lol: А вообще продаётся как с мамами на концах, так и с папами. :wink: Ищите, в продаже есть любые. :wink:
Мну теперь умный, кабель этот VGA обзывается. В обед в Электронный рай сгонял, купил.
Только вот почему папа-мама в Ф-Центре стоит 99 рублей, а папа-папа в Эл. рае 350 - не понял :evil:

СообщениеДобавлено: 14 июл 2009, 16:16
3dmax
Tonik писал(а):Только вот почему папа-мама в Ф-Центре стоит 99 рублей, а папа-папа в Эл. рае 350 - не понял

Потому что Ф-центр это Вам не Электронный рай. Закупаюсь там уже третий год, Учитывая наличие карточки цены приятно удивляют.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2009, 16:31
Tonik
3dmax писал(а):
Tonik писал(а):Только вот почему папа-мама в Ф-Центре стоит 99 рублей, а папа-папа в Эл. рае 350 - не понял

Потому что Ф-центр это Вам не Электронный рай. Закупаюсь там уже третий год, Учитывая наличие карточки цены приятно удивляют.
Нунезнаю. Тот же ACER 4230 даже по 4-й колонке прайса стоит за 18 300, хотя в нотике я его взял за 15 600 :roll: Так что карточка-карточкой...

СообщениеДобавлено: 14 июл 2009, 16:33
Tonik
Хотя может все дело в Висте, с которой он в Ф-Центре продается :roll:

СообщениеДобавлено: 14 июл 2009, 18:02
3dmax
Tonik писал(а):Хотя может все дело в Висте, с которой он в Ф-Центре продается

Именно.
Плюс не забывайте как у нас иногда ввозят технику. Под видом трусов. :lol: Цена такой техники будет , как Вы понимаете, ниже.
Но по многим позициям Ф-центр предлагает одну из самых низких цен в городе.

СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 15:02
Vol
это все г.. должно быть интегрировано, чтоб наружу тока розетка защищенная торчала.
задняя полка. с нижней стороны все подвешивается, на верхнюю плоскость выходит только розетка.

Монитор... возможно.
Утюг? Вряд ли.
Что то не припоминаю утюгов с потреблением 200-300 вт.
я еще и УПС на выход 220В прицепил - справляется, минут на 15 нагрузки 1Квт, хотя можно и увеличить емкость аккумуляторов. И при просмотре телевизора/глажке не обязательно двигатель заводить, и нет опасности что аккумулятор посадит. .
(хоть и не вижу смысла в глажке в авто :shock: )

СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 20:21
dialeks
Orient писал(а):
Partizan74 писал(а):
Orient писал(а):Я тоже использую для навигации EeePC, потому как на маленьких экранчиках не вижу ничего, да и СитиГайд бесплатный для РС. А отличие этого субноута от других в том, что он отлично умещается на торпеде Логана, только обычный держатель под него пришлось переделать.


Присоединюсь к страждущим---- даеш фото в студию!)))) и большая просьба расскажите, что это за программа такая СитиГайд?

Вот, пожалуйста фото. А Сити Гайд - это программа и карты к ней, на сайте http://www.probki.net/, здесь уже офтоп это обсуждать, есть тема по GPS на этом форуме.
Изображение


А какого оператора связи используете в модеме для нетбука в usb включен на рисунке?
Как раз озаботился сейчас этим вопросом, подскажите.
Прошлым летом пробовал iGo2008 на ноутбуке. Купил GPS приемник и скачал карты. По центральным дорогам вел неплохо, но в Нижегородской области много белых пятен.

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 08:05
SanSanNN
Решил подключиться к мозголомному процессу по вживлению нобука в Логан. Был бы толковый планшет - вживлял бы его. Но есть 10-дюймовый довольно нехилый MSI U160 и кое-какие прибамбасы к нему. Захотелось сделать многофункциональную системку.
Есть у меня и регистратор (из простых), и навигатор, но вот еще и системку хочется - мало того, что есть. Мозголомами не становятся, ими рождаются.
Есть первые успехи: нетбук отлично разместился по центру торпеды на титьках-воздуховодах с помощью изготовленных из оргстекла двух панелек. Нижняя - прямоугольник с продольной прорезью - с помощью двухстороннего скотча и липучки напостоянно закреплена на торпеде (благодаря липучкам можно снять). Верхняя панель съемная - прямоугольник по размеру корпуса с загнутыми вверх "хвостиками" для фиксации агрегата по горизонтали. Передние "хвостики" загнуты крючком - т.о. обращенная к пользователю сторона клавиатуры зафиксирована и вертикально. По центру вниз вкручен винт - это он движется по прорези в нижней панели как по направляющей для регулировки продольного положения. На винт накручена гайка-барашек. Всё. Нетбук снимается просто выниманием из верхней панели. Можно, ослабив барашек, снять и вместе с верхней панелью. Крышка в боевом положении частично перекрывает водителю обзор, но при необходимости её можно и прикрыть.
Про имеющиеся прибамбасы. Есть "check-engine.ru" и Aver TV Pilot (комбайн TV+FM тюнер и GPS-приемник). Работают, однако.
На повестке дня - продвинутый видеорегистратор: Web-камера, GPS, мультимедийные возможности нетбука… Нутром чую, что должен быть в природе соответствующий софт, но вот где он лежит? Прошу подсказать, если кто встречал.
В готовности поделиться имеющимся у меня опытом.
Кстати, вроде толково получилось с регистратором. Питание - от панели салонного плафона. Запитал адаптер от жилки, которая идет на приудительное включение плафона. Сам адаптер избавил от ненужных габаритов методом обрезания и разместил под обшивкой потолка тут же около плафона. Провод по щели потолок-лобовое стекло протянул в левый верхний угол к регистратору (и разделительную лучше фиксировать, и разговор через открытое окно ближе записывается). Дебильный штатный кронштейн регистратора скрестил с шаровой головкой фотоштатива за 100 р. - конструкция получилась намного компактней.

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 06:12
SanSanNN
Иллюстрации к описанному размещению нобука на торпеде (Прошел курс юного юзера, первая проба размещения фото. Может получиться коряво).
Нижняя панель
Изображение

Верхняя панель перевернута
Изображение

Панели в сборке
Изображение

Установлен
Изображение

Рабочее положение
Изображение

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 09:33
Nick_Zh
SanSanNN писал(а):Рабочее положение

А отвлекать не будет?

СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 11:06
SanSanNN
Nick_Zh писал(а):
SanSanNN писал(а):Рабочее положение

А отвлекать не будет?


Явно не хватает фотки, когда экран приопущен.
Отвлекает. Если еду с включенным БК, как на этом фото, то и дело посматриваю на мгновенный расход бензина, подгоняю, чтобы был поменьше. Ну, а если есть какая-то напряженность на дороге, то и не до него становится.

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 14:16
Игорь_СПб
где-то писал уже.
на ноуте и воздуховодах наклеил липучки. Ставлю туда ноут при необходимости.
никаких других креплений нет.
Изображение

Изображение

Изображение

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 13:58
frenchchokolate
Игорь_СПб писал(а):где-то писал уже.
на ноуте и воздуховодах наклеил липучки. Ставлю туда ноут при необходимости.
никаких других креплений нет.


Какие липучки? не двусторонний скотч, а обычные, которые еще и в одежде применяются? или какие?

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 17:31
Игорь_СПб
да, липучки обычные одежные. На метраж обычно продаются. Только вот приклеивал я их суперклеем. На двухстороний скотч липучки не не пробовал клеить, но думаю он не выдержит.

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 23:42
frenchchokolate
Игорь_СПб писал(а):да, липучки обычные одежные. На метраж обычно продаются. Только вот приклеивал я их суперклеем. На двухстороний скотч липучки не не пробовал клеить, но думаю он не выдержит.


Спасибо) А еще подробность - липучка она как бы из двух поверхностей состоит - та. которая цепляет, и та. на которую цепляют. Вы на сам ноут какую часть клеили, а какую - на торпеду?

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 01:50
Игорь_СПб
на ноут - тряпичную мягкую часть.

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 01:04
frenchchokolate
Спасибо)
а кусков какого размера необходимо и достаточно для надежного закрепления (чтоб с одной стороны не мало, а с другой стороны - чтоб смотрелось нормально..)

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 22:56
Игорь_СПб
ну вот того, что у меня на фото - достаточно. А как смотрится - ну вкусы у всех разные. Меня такой внешний вид устраивает.

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 11:43
Василич
Игорь_СПб писал(а): Меня такой внешний вид устраивает.

Там у Вас аппаратуры по-навешано, ... дорогу хоть видно? :lol:

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 12:43
Игорь_СПб
ноут я очень редко туда ставлю. Только если реально по тропинкам каким-то езжу, или если в долгом монотонном путешествии посмотреть пассажирам киношку какую-нить. А регистратор совсем не мешает обзору.

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 18:05
NordWest
А я купил у китайцев киловатный преобразователь за 30 долларов и сунул под капот.
Изображение

Изображение

Пришлось переделать схему... Внутрь сунул мощное реле, которое управляет подключением к АКБ.

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 18:12
snowvlad
NordWest писал(а):и сунул под капот.

Не жарко ему там будет? :shock:

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 20:46
NordWest
При движении его будет обдувать очень приличный поток воздуха.
Если термостат закрыт - всё круто, охлаждение по максимуму.
Открылся термостат - получаем продувание горячим воздухом, но и в этом случае всё в допустимых пределах. Я нагружал нагрузку 500 ватт и мотался по городу. Корпус изрядно нагрелся но рука спокойно это тепло терпит - т.е. нагрев не превысил 60 градусов. Для силовой электроники это рабочая температура. Однако стоять в пробках с нагруженным преобразователем я бы наверное не рискнул.

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 11:41
3dmax
snowvlad писал(а):Не жарко ему там будет?

У приличных инверторов стоит датчик температуры на корпус, при нагреве оного до 60-70 градусов инвертор автоматически отключается. Но, повторяю, это у приличных инверторов. Есть сильные сомнения, что Китаец за 30 долларов таковым является.
NordWest писал(а):и сунул под капот.

Не совсем понятно, чего бы было не сунуть его в салон, где гораздо прохладнее? Чем оправдано размещение под капотом?
NordWest писал(а):Я нагружал нагрузку 500 ватт

Чем нагружали, если не секрет? С работающей дрелью что ли по городу рассекали? :brainy Создать нагрузки на полкило одной электроникой довольно проблематично.

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 12:07
Нодельман Лев
NordWest писал(а): я купил у китайцев киловатный преобразователь за 30 долларов и сунул под капот.

Очень фиговое решение. фиговее не придумать. Во-первых исполнение инвертора не уличное, во-вторых - он хороший источник проблем под капотом...
Всё это колхоз. Хотите запитать ноутбук в машине - используйте специальные решения, как например делает Lenovo.
Изображение
Использую такой набор в поездках со своим ноутбуком lenovo ThinkPad T410. тупо сую письку зарядника в розетку прикуривателя и всё...
Зачем для питания ноутбука ставить в машину инверторы чтобы получить 220В переменки, чтобы потом опять преобразовать в 18-19 вольт для питания Ноута?.. Это самый плохой и ошибочный путь!
Потому что качественный инвертер стоит более 200 баксов, а китайские говноинверторы горят синим пламенем вместе с Вашей машиной! Для развлечения пассажиров давно придуманы вот такие девайсы:
Изображение
Изображение
вешается на потолок за передними сиденьями специально для задних пассажиров и никому за рулём не мешает и на стоянке снимать каждый раз чтобы не спёрли не надо. А зарулём надо не кино смотреть а на дорогу. Для навигации лучше использовать навигатор с софтом.
А если всё-таки задача стоит поставить что-то посерьёзнее на постоянной основе, то или ставить планшет, или делать комбинацию с тачскрином, а сам комп городить в багажнике. Так как это делают все производители авто... Хочется сделать как, например, в БМВ-серий Х? изучаем матчасть, ищем донорские органы и вживляем. А эти трюки с китайскими инверторами добром не кончаются. особенно в сырую погоду. Так что ищите специальные решения, а не универсальные...
Всё ИМХО...

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 12:24
3dmax
Нодельман Лев писал(а):Всё ИМХО...

Всё верно пишите, ИМХО тут лишнее. Я только плюсануть и могу.
Если кто то хочет сгореть вместе с машиной, то ничего лучше не придумать, чем поставить 30 долларового Китайца под капот. Рано или поздно это приведет к пожару.
Нодельман Лев писал(а):Потому что качественный инвертер стоит более 200 баксов

Хороший инвертор с номиналом в 1 КВт стоит не 200 долларов. И не 300. И даже не 400. Я даже писать не буду сколько он стоит, дабы не травмировать психику читающих. :-D Я, как человек не имеющий на даче электроэнергии, об этих девайсах знаю многое...
Нодельман Лев писал(а):Зачем для питания ноутбука ставить в машину инверторы чтобы получить 220В переменки, чтобы потом опять преобразовать в 18-19 вольт для питания Ноута?.. Это самый плохой и ошибочный путь!

Более того, эти получаемые 220 переменки не имеют ничего общего с синусом. И если БП ноутбука, который импульсный, это переварит, то вот трансформаторный блок питания, будучи включенный в эту " сеть ", прикажет долго жить. И прикажет довольно быстро. Про другие устройства я и говорить не буду.
Нодельман Лев писал(а):Зачем

Экономии ради, я думаю. Так как нормальный преобразователь для питания ноутбука стоит явно дороже 30 долларов. Ну и плюс желание иметь в машине 220 вольт под рукой.

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 12:36
Нодельман Лев
3dmax
Спасибо за поддержку, но я честно признаюсь, я этой инверторной херн@й переболел тоже. Но лекарство нашлось очень быстро - спалил делловский ноутбучный блок питания со спецэффектами. Инвертор покупался за честные 1200 руб на 150Вт, что должно было бы полностью покрыть потребности моего ноутбука с блоком питания 97Вт. Два раза всё было нормально, потом инвертор путешествовал в багажнике всю зиму (не знаю что там с ним было - конденсат, или что-то в этом роде) и весной, как раз мой инвертор закоротил и хорошо так задымил, после чего был выдернут из прикуривателя и выкинут в окно (хорошо дело было на пустой стоянке). Ноут остался жив, но блок питания пришлось новый покупать (цельных 60 баксов за оригинальный). С тех пор никаких больше колхозных решений в моей практике больше не используется совсем!
3dmax писал(а):Экономии ради, я думаю. Так как нормальный преобразователь для питания ноутбука стоит явно дороже 30 долларов. Ну и плюс желание иметь в машине 220 вольт под рукой.

Да преобразователь ленововский стоит 119 баксов и умещается на ладошке со всеми своими причиндалами. В фичах у него есть кучка переходников для зарядки через ЮСБ для любых мобильников и т.п. девайсов. Я с него запитываю практически всё что с собой есть в дороге - и ноут и навигатор и мобилу подзарядить не проблема. Так что страждущим могу рекомендовать смело.
А желание иметь 220В в машине - это только если в багажнике возить холодильник Зил, перфоратор, настольную лампу и пылесос Вихрь. но хороший инвертор стоит денег!!!

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 23:15
NordWest
3dmax писал(а):Чем оправдано размещение под капотом?
Тем, что при такой мощности этот инвертор не может включаться в прикуриватель - слишком большие токи (входной предохранитель на 70 ампер). Можно конечно протянуть отдельный кабель от АКБ, но нужно помнить, что сечение этого провода должно быть приличным - получается очень неудобно.

Не совсем понятно, чего бы было не сунуть его в салон, где гораздо прохладнее?
У меня нет кондиционера - боюсь на юге в салоне будет не сильно холоднее. У приятеля инвертор на 300 ватт просто валялся под сиденьем - разогревался так, что поплавился пластмассовый корпус.

Чем нагружали, если не секрет?
Будете смеяться, но всё просто - подключал мультиварку. Идею жена подкинула. Я прикинул - вроде должно получиться.

Во-первых исполнение инвертора не уличное
Согласен, но мне кажется, что под капотом он будет довольно прилично проветриваться, что не позволит скапливаться конденсату. Поживем - увидим.

Если кто то хочет сгореть вместе с машиной, то ничего лучше не придумать, чем поставить 30 долларового Китайца под капот. Рано или поздно это приведет к пожару.
Каким образом это приведет к пожару? Высокую температуру может создать либо отказ электроники (пробой ключей инвертора) или плохой контакт на входных цепях. В первом случае просто сгорят предохранители, а второй вариант просто невозможен, т.к. при стационарном подключении подводящие провода надежно затянуты под болты.

нормальный преобразователь для питания ноутбука стоит явно дороже 30 долларов
Это он у нас в магазинах стоит заметно больше, а у китайцев меньше 10 долларов. Я для нетбука два года назад купилвот такой. Был косяк с плохой пропайкой ключевого транзистора. Это главное, что нужно проверять покупая дешевые китайские блоки питания.

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 10:09
Нодельман Лев
NordWest
NordWest писал(а):Это он у нас в магазинах стоит заметно больше, а у китайцев меньше 10 долларов. Я для нетбука два года назад купилвот такой. Был косяк с плохой пропайкой ключевого транзистора. Это главное, что нужно проверять покупая дешевые китайские блоки питания.

Вот мы Вам и так и сяк с 3dmax'ом намекали, что не надо ставить дешёвые девайсы на ответственные места. Ну сами посудите, что за источник питания, который стоит 10 баксов?!
NordWest писал(а):Во-первых исполнение инвертора не уличное
Согласен, но мне кажется, что под капотом он будет довольно прилично проветриваться, что не позволит скапливаться конденсату. Поживем - увидим.

С сухую и тёплую погоду возможно так и будет. В сырую погоду по стыку корпуса будет проникать конденсат и вода. Вы я так понял не будете его постоянно включать, а только когда в этом возникнет необходимость. Но всё равно плате там кранты за одну зиму будет. Если всё-таки решили там его оставить, то как минимум надо ему сделать герметизацию по корпусу. Плюс Вы все разъёмы вытащили в сторону переднего бампера - окислятся и забьются пылью и грязью. Место нашли не самое плохое, но учтите, если он загорится, то возможно, что похоронит плюсовой жгут проводки и может на массу закоротить ну и дальше последствия печальные. Короче "кроилово ведёт к попадалову!"
Удачи!!!

З.Ы. Раз Вы разбираетесь в электроприборах, ну хотя-бы ради интереса разберите свой инвертор, посмотрите что у него внутри. Пропаяйте всё и вся, чтобы наверняка. Но там дело не в пайке а в принципиальной схеме, которая сделана на 10 баксов включая прибыль (т.е. реально за 5 долларов 8) )!

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 10:24
3dmax
NordWest писал(а):Тем, что при такой мощности этот инвертор не может включаться в прикуриватель - слишком большие токи

Спасибо, что просвятили. А то я не знал. :)
Не сочтите за издевку, я просто немного подтруниваю. А Вы в следующий раз читайте ровно то, что я пишу, не додумывая остальное. Я разве где то говорил о прикуривателе? Я говорил про установку в салон. Понятное дело, что о прикуривателе не может быть и речи при таких токах. Но вот кинуть в салон провод от АКБ длиной в метр совсем не проблема.
NordWest писал(а): но нужно помнить, что сечение этого провода должно быть приличным

Провода того сечения, что я вижу у Вас на фото, вполне хватит.
Инвертор у Вас на 1 КВт в пике. А значит, скорее всего, номиналом в 500 Вт. 50 ампер максимум будет по тем проводам идти. При условии, что Вы его нагрузите максимально. Впрочем, как бы там не было, провод толщиной в лом не нужен, не преувеличивайте.
NordWest писал(а):Будете смеяться, но всё просто - подключал мультиварку.

Реально смеюсь. :lol:
NordWest писал(а):Каким образом это приведет к пожару?

Он просто загорится сам по себе. Без помощи извне. Это Китайский самопал. Рано или поздно они все воспламеняются. И дело тут не в подкапотном размещении или ещё чём то. При установке в любом месте вероятность пожара очень велика.
NordWest писал(а):Это он у нас в магазинах стоит заметно больше, а у китайцев меньше 10 долларов.

Более или менее нормальный инвертор на 1 КВт стоит в Китае от 250 долларров. Это что бы Вы понимали примерный расклад цен на нормальные инверторы. Инвертор, стоящий менее 10 долларов, никак не может им называться. Даже глупо с этим спорить.
Пожалейте себя и машину. Или купите нормальный инвертор или, хотя бы, выковыряйте этот из под капота и поставьте в салон, что бы в случае чего его успеть в окно выкинуть.

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 10:43
3dmax
Нодельман Лев писал(а):Но там дело не в пайке а в принципиальной схеме, которая сделана на 10 баксов включая прибыль (т.е. реально за 5 долларов )!

Немного оффтопика размажу по странице.
Как уже говорил, дача у меня не имеет электроэнергии и в ближайшее время иметь не будет. Но жить то по людски хочется, хочется и пивко пить холодное из холодильника и ТВ смотреть. А потому пришлось колхозить систему автономного электроснабжения. Но речь не о том, а о инверторах, которые являются неотьемлемой частью данной системы. Конечно же я не Рокфеллер и как и всем нормальным людям мне хотелось сэкономить. Про 10 долларовые модели даже и речи не шло. Тем более инвертор должен был иметь чистый синус на выходе и никак не иначе. А это уже совсем другой ценовой диапазон, таких инверторов за 10 долларов просто не бывает. И пришёл я к этому пониманию только купив третий инвертор. За триста с лишним вечнозеленых рублей. А вот первый, за 130 долларов, удивил своим нутром. Оставлять такой инвертор без присмотра в доме просто опасно. По отзывам пользователей горят они один через три. Некоторые их просто в ведро металлическое кладут, что бы в случае возгорания не спалили дом. И это, повторюсь, за 4 тысячи Российских рубликов.
Фотки того самого инвертора. Российской разработки, между прочим. :-D
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/mishastik1/view/599415/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/mishastik1/view/599417/
Как не странно - работает. :lol: :lol: :lol: Но всё равно жесть.
Кстати. Китаец. За, примерно, 180 долларов. Всё собрано уже на порядок лучше, хотя всё равно до совершенства ещё далеко:
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/mishastik1/view/599495/
А вы говорите 10 долларов...

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 12:13
Нодельман Лев
3dmax
ужасное зрелище... :shock:
а не проще генератор заиметь?
а по теме - вот видите как там всё внутри ужасно!!! Я теперь не засну от полученных впечатлений. особенно трансформатор порадовал :brainy
я к такой штуке не то что ноутбук, - лампочку не включу!
:compliment спасибо за экскурсию...

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 12:19
3dmax
Нодельман Лев писал(а):а не проще генератор заиметь?

Генератор есть. Цельных три. Каждый под свои нужды. Но иметь под боком круглосуточно тарахтящее устройство как то не комфортно, согласитесь? К тому же расход бензина даже при минимальной нагрузке 400 мл/час, или 10 литров в сутки. А я, как уже писал, не Рокфеллер. Да и банально не рассчитанны генераторы на долговременную работу.

Нодельман Лев писал(а):я к такой штуке не то что ноутбук, - лампочку не включу!

Так и я не включаю. Лежит как музейный экспонат. :-D

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 22:16
NordWest
Нодельман Лев писал(а):Но там дело не в пайке а в принципиальной схеме, которая сделана на 10 баксов включая прибыль (т.е. реально за 5 долларов )!
Иногда попадаются товары, которые китайцы вообще продают себе в убыток, если из цены убрать почтовые расходы. :)

И всё же так ли нереально получить дешевую и рабочую зарядку для ноутбука? Ничего не навязываю - просто делюсь опытом...

Заказываем у китайцев вот такой девайс

Изображение

Получив, первое что нужно сделать - подрезать выступающий переключатель напряжения. Уж очень он выступает - можно случайно переключить и не заметить.

Изображение

Я подрезал, выставил нужное напряжение и вообще заклеил место переключения чёрной изолентой.

Изображение

Затем разбираем корпус и любым способом механически закрепляем дроссель.

Изображение

Ну и обязательно пропаиваем силовые элементы. Так же не лишним будет пропаять и силовые диоды.

Изображение

После такой доработки зарядка прослужит долго, во всяком случае у меня работает без проблем.


Теперь по поводу инвертора под моим капотом...
Раз Вы разбираетесь в электроприборах, ну хотя-бы ради интереса разберите свой инвертор, посмотрите что у него внутри.
Разбирал уже наверное раз пять. Сборка в целом добротная, всё аккуратно. Однако я сознаю, что схемное решение вероятно самое примитивное. Ни о каком синусоидальном напряжении естественно не может быть и речи. Более того - выдаваемое напряжение сильно ниже нормы. Однако мне это всё не важно. Главное - обеспечить безопасность эксплуатации. Для этого я изменил схему включения. Сделал подключение инвертора к АКБ не напрямую, а через мощное реле. В цепь управления этого реле включил термодатчик на 60 градусов. Думаю этих доработок будет достаточно, что бы уменьшить риск пожара до приемлемого уровня.

Что касаемо влаги пыли и грязи... Ничего гермитизировать нельзя иначе тепловой коллапс инвертору обеспечен. Перед использованием буду оценивать визуально опасность использования. По осени сделаю первое ТО - разберу, посмотрю на предмет окисления и загрязнения. Следующее ТО после зимы. А там видно будет - может инвертор к тому моменту уже сдохнет. :)

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 23:35
YuriyVZ
Немного не по теме, а может и для ноутбука пригодится.

Тут появилась идея брать в поездки обычный UPS от компа. При наличии возможности подключиться к 220 заряжать его, а потом ставить его в машину и питать от него автохолодильник, тот же ноутбук.
Больше всего волнует, как переживет UPS жару, если например оставить включенным в машине на солнце, там и за 50 может быть. Выживет?

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 00:59
NordWest
как переживет UPS жару, если например оставить включенным в машине на солнце, там и за 50 может быть.
Если в салоне 50, то силовые элементы могут быть нагреты градусов на 15-20 больше. Не смертельно, но режимы близкие к экстремальным. А зачем вам в жару оставлять его включенным? Холодильник питать? Дык на долго бесперебойника не хватит. Час, ну максимум полтора... И, кстати, нужно помнить один нюанс - некоторые бесперебойники отказываются стартовать, если не видят подключения к сети 220в.

Можно сделать не так. Вывести с АКБ провода подходящего сечения и подключиться в UPS в замен штатной батареи проследив, что бы эта цепь была защищена предохранителем.

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 11:44
3dmax
YuriyVZ писал(а):Больше всего волнует, как переживет UPS жару, если например оставить включенным в машине на солнце, там и за 50 может быть. Выживет?

Я бы на Вашем месте волновался за другое. Инверторная часть большинства UPS не рассчитана на долговременную работу по вполне понятным причинам. И, как следствие, не имеет нормального охлаждения. Работа UPS в перегретом помещении долгое время почти гарантированно выведет инверторную часть из строя. Кроме того, прошу не забывать, что на выходе получаем, в лучшем случае, модифицированный синус. От которого большинство техники явно не в восторге.

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 11:48
3dmax
NordWest писал(а):Можно сделать не так. Вывести с АКБ провода подходящего сечения и подключиться в UPS в замен штатной батареи проследив, что бы эта цепь была защищена предохранителем.

Очень и очень вредный совет. Как я уже сказал, инверторная часть UPS не имеет нормального охлаждения. И рассчитана на работу в пределах емкости встроенного аккумулятора. То есть на несколько минут, не более того. Подключив АКБ Логана взамен штатного мы увеличим время работы в разы, чем гарантированно спалим инвертор. Не Вы первый, не Вы последний, кто хотел в авто приладить бесперебойник. Итог всегда одинаков, разочарование от испорченного оборудования и покупка нормального автомобильного инвертора, который способен работать без отключения часами, а то и сутками.

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 13:28
NordWest
Просто уточню что инверторная часть UPS не имеет нормального охлаждения только у дешевых моделей. Однако покупать дорогой промышленный UPS для автомобиля совершенно нецелесообразно по деньгам - проще купить хороший автомобильный инвертор.

Погуглив я нашел успешный опыт использования обычного бытового бесперебойника с внешней батареей при учете определённых условий

Вообще говоря, по моему личному опыту, недорогие UPS от Powercom очень либерально относятся к батареям нештатной ёмкости. И заряжает, и разряжает как положено. Поэтому, чтобы аппаратура проработала на батарее нужное время - можно вместо штатной батареи 7 А*ч поставить батарею ... практически любой возможной ёмкости. Особенно привлекательны автомобильные, 55 А*ч и выше. Элементарный расчет показывает, что время работы увеличится почти в 10 раз. А ведь батарея может быть практически любой ёмкости. Это не шутка. Два устройства (425 и 525) работают с внешними автомобильными АКБ уже около 4-х лет. Могу сделать фото.
Теперь подробнее. Необходимо обратить внимание на 4 момента.

1. Устанавливать внешнюю батарею не ВМЕСТЕ с внутренней, а ВМЕСТО нее! (батареи SLA не любят соединения в параллелль с обычными кислотно-свинцовыми! работать будет, но SLA могут быстро потерять емкость). Кроме того, это освободит место внутри устройства для установки вентилятора. Зачем - см. п.3

2. Безопасность. Во-первых, при работе от сети на КЛЕММАХ БАТАРЕИ МОЖЕТ БЫТЬ "ОТКРЫТАЯ" ФАЗА!!! Проверить индикатором, если так и есть, просто развернуть вилку в розетке, и убедиться, что теперь там ноль.
Во-вторых. При работе в резервном режиме от батареи потребляется большой ток, десятки ампер. Соответственно, провода должны быть достаточно толстые (в два-три раза толще, чем подключаемые к батарее внутри UPS!), и, по возможности, как можно короче. Это потому, что в них, помимо их нагрева, еще падает напряжение. По достижению 11.5В UPS начинает часто пищать "батарея разряжена", а по достижению 11.0В он отключится. То есть, если в проводах упадет больше, чем 0.1..0.2 В, у тебя будет "недоразряд" батареи - потеря существенного времени работы.

3. Пожалуй, самый важный момент - нужно исключить возможность перегрева при работе от внешней батареи на полной мощности. Поясню: силовая часть UPS рассчитана на работу в резервном режиме с батареей штатной ёмкости, это значит, что при максимальной нагрузке время работы считалось 5-10 минут. То есть, штатно UPS просто НЕ УСПЕВАЕТ перегреться. При внешней же батарее это время можно сделать сколь угодно большим. Мне в двух UPS (425 и 525) помогло добавление обычного компьютерного вентилятора (80мм) в батарейном отсеке, на месте штатной батареи. По крайней мере, оба устройства за полтора часа работы не перегрелись при 200 и 250 Вт на выходе соответственно. Но в каждом конкретном случае нужна проверка! И желательно, чтобы отдаваемая мощность не превышала 60-70% максимальной мощности конкретного устройства.
Подключен ветнилятор к контактам батареи (12 В) и крутится всегда. При 24В его надо включить через резистор, или два вентилятора последовательно. Подключать к "половинке" 24В батареи не стоит - будет несимметричный режим.

4. Зарядка батарей. Штатно в этих блоках она выполняется током около 1..1,5 А, плавно уменьшающимся до нуля по достижении конечного напряжения заряда (13.9..14.1 В). В принципе, можно ничего не мудрить, но учесть, что внешняя батарея 55 А*ч будет заряжаться до полной ёмкости более двух суток. Кроме этого, никаких других последствий нет! - UPS будет заряжать столько, сколько потребуется, хоть неделю. В этом режиме не стоит опасаться никаких перегревов, аварийных отключений, battery error и т.д.

Вот, собственно, и всё.


Нас интересуют только первый и третий совет, т.к. заряжать АКБ от бесперебойника не планируется.

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 14:23
3dmax
NordWest писал(а):Просто уточню что инверторная часть UPS не имеет нормального охлаждения только у дешевых моделей. Однако покупать дорогой промышленный UPS для автомобиля совершенно нецелесообразно по деньгам - проще купить хороший автомобильный инвертор.

Всё верно, дешевки и не имеют нормального охлаждения. Их и пытаются в авто приспособить после смерти штатного аккумулятора, потому как человек, будучи в своём уме, не станет бесперебойник за 30 тысяч ставить в авто, что бы ноут питать. Он лучше в нём аккумулятор заменит и будет эксплуатировать дальше по назначению.
Вообще не понимаю этого колхоза. В принципе. Отличного качества инвертор на 600/1200 Вт с чистым синусом на выходе, в автоисполнении и с неограниченным временем работы на номинальной нагрузке, стоит 200 долларов. Не велика сумма для такого устройства. И позволит подключать абсолютно любое оборудование. Куда лучше, чем ИБП колхозить в авто. Который, раз уж на то пошло, тоже денег стоит, а не бесплатно достаётся.

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 14:57
NordWest
Вообще не понимаю этого колхоза. В принципе.
Согласен. "Колхоз" потенциально опасен и может привести к неприятностям, т.к. могут быть всякого рода неучтённые моменты. Заниматься этим имеет смысл только если очень хорошо понимать последствия.

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 15:22
YuriyVZ
Понятно, идею с UPS вычеркиваем!

Основная цель была именно холодильник питать. Холодильник 48 Вт, конечно еще учитывать КПД обратного преобразования из 220 в 12.
В общем, конечно для случая холодильника нужно просто брать с автоотключением при разряде аккума, хотя не знаю насколько это надежно работает. Но в остальном имеющийся все устраивает. Хотя может в итоге на инверторный и поменяю. Но это уже для другой темы

А так от обычного инвертора на 100Вт отлично работала разная техника в том числе нетбук, паяльник и т.п.

3dmax писал(а): Куда лучше, чем ИБП колхозить в авто. Который, раз уж на то пошло, тоже денег стоит, а не бесплатно достаётся.

Предполагалось использовать имеющийся на время отпуска

Наверно, самый интересный вариант был была бы коробка с автоаккумом внутри и встроенным зарядным от 220 и розетками на 12 и 220 :) Тогда и за штатный не страшно

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 15:28
3dmax
YuriyVZ писал(а): Холодильник 48 Вт, конечно еще учитывать КПД обратного преобразования из 220 в 12.

У Вас холодильник на термоэлементе? И Вы 12 вольт пареобразовываете в 220, что бы снова их в 12 превратить? Мдя...
Просто запомните, что на заглушенной машине этот холодильник может работать 12 часов, потом надо запускать двигатель и дать ему поработать на ХХ минимум 2 часа. Далее опять 12 часов работы холодильника. И так до бесконечности, проверено лично на Логане со штатным АКБ. И никакой инвертор не нужен будет.
YuriyVZ писал(а):хотя не знаю насколько это надежно работает.

Там автотключение работает тупо по напряжению. Отрубает холодильник при 11.5 на клеммах АКБ. В это время АКБ уже прилично разряжен, не всегда получится запустить двигатель после этого. Основная цель этого автоотключения вовсе не сохранить возможность запуска двигателя после отключения холодильника, а просто не дать АКБ разрядиться до критических величин, после которых его зарядка будет или невозможна или же АКБ будет нанесен непоправимый ущерб.

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 16:02
YuriyVZ
3dmax писал(а):У Вас холодильник на термоэлементе? И Вы 12 вольт пареобразовываете в 220, что бы снова их в 12 превратить? Мдя...

Нет, конечно. Либо от 12, либо от стационарных 220 с преобразователем в 12. Инвертер для холодильника не используется.

3dmax писал(а):Просто запомните, что на заглушенной машине этот холодильник может работать 12 часов

Я устанавливал ограничение в 8 часов, но один раз все-таки разрядил аккум Логана в 0. С тех пор не рискую больше 5 часов оставлять, хотя и заряжаю до этого в пути по несколько часов.

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 16:53
3dmax
YuriyVZ писал(а):Я устанавливал ограничение в 8 часов, но один раз все-таки разрядил аккум Логана в 0.

За 8 часов? 32 ампер? Это менее половины от АКБ Логана. Видимо он у Вас далеко не новый и скоро умрёт.
Ладно, оффтопик всё это, закругляемся.

Re: Ноутбук в машину.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 18:09
YuriyVZ
3dmax писал(а):За 8 часов? 32 ампер? Это менее половины от АКБ Логана. Видимо он у Вас далеко не новый и скоро умрёт.

Это было очень давно, после этого он прожил еще 3.5, года и был продан вместе с машиной без претензий к нему. Может и данные на холодильник не очень достоверные.
Ну, да ладно, офтоп закончил