Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 20 апр 2024, 07:43

Ветрозащита радиатора

Охранные сигнализации, противоугонные устройства и т.д.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Ветрозащита радиатора

Сообщение Sergren » 08 дек 2022, 22:10

LordN писал(а):Парни, посоветуйте, плз, нормальную удобную ветрозащиту на радиатор для логана 2011 года.

Да вот хрен его знает, если честно. На Москвиче 412 закрыли картонкой, такой же картонкой на зиму я закрывал радиатор Нексии. На Логане уже ничем не закрывал, потому что печка работает как зверь (три раза тьфу). Из нормальных людей с опытом никто над вами смеяться не будет. Понятно, что при низких температурах надо.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14395
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ветрозащита радиатора

Сообщение NarimanSPb » 08 дек 2022, 22:38

dimone73 писал(а):Погуглите снимки авто зимой тепловизором и посмотрите внимаааательно, откуда больше теплопотерь. Уверяю вас, это не радиатор.

А какая связь так называемых теплопотерь кузова (капота) автомобиля с желанием автовладельца в хорошие морозы СОКРАТИТЬ время выхода мотора на нужный тепловой режим за счёт более высокой температуры воздуха в подкапотном пространстве?
Надеюсь спорить не будете, что под капотом при работающем двигателе будет теплее при "наморднике"!
Особенно этот "намордник" очень даже полезен ИМХО именно Логану, потому что его термостат открывается в сторону радиатора, и на помпу пойдёт ОЧЕНЬ ХОЛОДНЫЙ антифриз из выстуженного радиатора и возможны "качели" которые не любит термостат!
Объяснять не буду. Матчасть полезно освежать!
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ветрозащита радиатора

Сообщение NarimanSPb » 08 дек 2022, 23:25

3dmax писал(а):З.Ы. Любителям утеплять капот тоже смотреть.

А в какую сторону смотреть?
Если в сторону вопроса об остывании заглушенного двигателя, то лишние 10 - 15 минут ничего не дадут.
А если в сторону температуры самого капота, то польза существенная.
А именно, ледяная корка в морозный снегопад на хорошо утеплённом изнутри капоте практически не образовывается.
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ветрозащита радиатора

Сообщение Foenstein » 08 дек 2022, 23:32

обсуждение разгорелось не на шутку. Если термостат рабочий, то ветрозащита подкапотного простанства может дать уменьшение обдува самого двигателя,не учитывая радиатор. в -40 может быть актуально
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Ветрозащита радиатора

Сообщение NarimanSPb » 09 дек 2022, 00:05

dimone73 писал(а):Уверяю, что скорость прогрева вырастет если вырастет отдача тепла от мотора в единицу времени.

Да что же так мыслите однобоко!
А ОСТЫВАНИЕ резиновых шлангов (около 2-х - 3-х метров) системы охлаждения не учитываете?
Не будет сквозняков - будет теплей под капотом - меньше шланги остынут!
Прочитайте пост 4e6yPaToPа об успешном утеплении шлангов на редуктор и отопитель.
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ветрозащита радиатора

Сообщение 3dmax » 09 дек 2022, 17:51

Sergren писал(а):Почему Костя не смеется, я не понимаю?

Костя в Беседке отрывается как может. Пощади меня, Сергей, нет сил во всех роликах с Димона прикалываться.
Sergren писал(а):Это защитит радиатор от соли и ускорит прогрев двигателя. Ни разу не фигня.

С этим я уже согласился чуть ранее по теме, на это уважаемый NarimanSPb указал.
NarimanSPb писал(а):А в какую сторону смотреть?
Если в сторону вопроса об остывании заглушенного двигателя, то лишние 10 - 15 минут ничего не дадут.
А если в сторону температуры самого капота, то польза существенная.


Капот утепляют , насколько я помню. для уменьшения теплопотерь. Собственно с этой точки зрения на эти самые теплопотери и надо смотреть на снимке с тепловизора. Они, потери эти, через капот минимальны ( по сравнению с другими теплопотерями под капотом)
Если же кто-то утепляет капот для того, что бы на нём снег не таял вообще - ну да, пожалуй польза будет.
Правда ( по секрету ) гораздо полезнее раз в неделю заехать на мойку самообслуживания и за 50 рублей не только капот очистить от льда, но и весь кузов от зимней грязюки.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Ветрозащита радиатора

Сообщение 3dmax » 09 дек 2022, 17:53

NarimanSPb писал(а):Не будет сквозняков - будет теплей под капотом - меньше шланги остынут!

И не только шланги. Сам блок тоже обдувается набегающим потоком воздуха. И головка. И весь двигатель в целом. И даже поддон двигателя ( если нет защиты ). Что приводит к теплопотерям на ходу.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Ветрозащита радиатора

Сообщение 3dmax » 09 дек 2022, 17:59

dimone73 писал(а):На всякий случай напомню, что температуру воздуха на входе двигателя всеми силами стараются уменьшить: для этого интеркулер (при турбине), обмотки коллектора от жары и т.п. Двигатель любит холодный воздух на впуске: в нем больше кислорода, КПД двигателя выше и топливо сгорает полнее, расход уменьшается.

На всякий случай тоже напомню, что речь про утепление подкапотного пространства, а не про обогрев входного воздуха ( который у большинства автомобилей забирается вне подкапотного пространства ). И на температуру этого воздуха утепление подкапотного пространства никак не влияет. Складывается ощущение, что когда Вам по теме нечего ответить - Вы начинаете приплетать всё, что хоть как-то можно подтянуть за уши к обсуждаемой теме. Не надо так делать. Это абсолютно разные темы.
Насколько сильно двигатель любит холодный воздух на впуске - настолько же он не любит работать не в оптимальном температурном диапазоне. Достичь которого одним только термостатом действительно сложно в некоторых холодных регионах нашей необъятной Родины.
И я Вам тоже на всякий случай ещё раз напомню, что некоторые современные двигатели специально инженерами загнаны в такие тепловые условия работы, что неподготовленному человеку узнающему о них может сделаться плохо. А это, на секундочку, 102-105 градусов. Вот и подумайте зачем это надо. А когда додумаетесь, то может быть поймёте зачем стоит утеплять подкапотное пространство. .Ведь это полезно не только для печки и температуры в салоне.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Ветрозащита радиатора

Сообщение 3dmax » 09 дек 2022, 19:08

dimone73 писал(а):На Севере по статьям с Драйва актуально второе лобовое.

Ага. Но и тут Вы ( вот неожиданность ) опять не правы. Установка вторых стекол в целом на микроклимат в салоне не влияет. Она позволяет избавиться от запотевания и даже покрытия инеем стекол автомобиля, которое обязательно случается при забортной температуре в минус 40 градусов и ниже. Про это можете мне не рассказывать, у меня родня живет в пгт. Ягодное, возле Магадана. Загуглите прямо сейчас там температуру, удивитесь.
Вот местные прямо так и говорят - можно ехать на крузаке хоть в минус 45, вполне тепло, но стекла затягивает в момент, не видать ничего. Поэтому ставят вторые стекла на лобаш и передние боковые. Как понимаете, при теплопотерях ставили бы все 6.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Ветрозащита радиатора

Сообщение 4e6yPaToP » 09 дек 2022, 21:35

А я думал, что правее... за фарой воздух берётся... оттуда пластиковая трубка к корпусу воздушного фильтра идёт... там она вставляется в овальную дырочку в вертикальной металлической перегородочке 8)

Или я не прав, а Димончик прав? :shock: :-D
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9329
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Ветрозащита радиатора

Сообщение NarimanSPb » 09 дек 2022, 23:23

dimone73 писал(а):Если не знать, короче заткнуть её очень легко получится к чертям.

А как можно очень легко заткнуть то, чего не видно?
Зачем на пустом месте этот элипс нарисовали?

радиатор2.jpg
радиатор2.jpg (76.53 КБ) Просмотров: 1295
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ветрозащита радиатора

Сообщение Sergren » 09 дек 2022, 23:33

3dmax писал(а):
Sergren писал(а):Почему Костя не смеется, я не понимаю?

Костя в Беседке отрывается как может. Пощади меня, Сергей, нет сил во всех роликах с Димона прикалываться.

Да я просто не читал этот топик, пока не полез и не увидел сообщение от Димона, а потом удивился, почему ты не среагировал. Редкая чушь.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14395
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ветрозащита радиатора

Сообщение Sergren » 09 дек 2022, 23:37

4e6yPaToP писал(а):А я думал, что правее... за фарой воздух берётся... оттуда пластиковая трубка к корпусу воздушного фильтра идёт... там она вставляется в овальную дырочку в вертикальной металлической перегородочке 8)

Или я не прав, а Димончик прав? :shock: :-D

Мы с тобой эту трубку много раз вставляли, да и без тебя я ее вставлял много раз. Как ты помнишь, у меня она нормально не фиксируется в перегородке и постоянно оттуда вываливается. Димон, как всегда, сел в лужу, ибо никакого воздухозаборника под эллипсом нет.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14395
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ветрозащита радиатора

Сообщение NarimanSPb » 09 дек 2022, 23:48

dimone73 писал(а):Мне же не показалось, у этой якутской тойоты наверняка закрыт и воздухозаборник?

Показалось!
У этой праворульки Toyota Succeed патрубок забора воздуха под капотом у левой фары.
Проверили бы сначала в любимом инете.
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ветрозащита радиатора

Сообщение ddr512 » 10 дек 2022, 10:45

dimone73 писал(а):Что-то между вернее... Если не знать, короче заткнуть её очень легко получится к чертям. Некоторые вниз опускают на всяких машинах. Но так и воды можно глотнуть.

Как ее закрыть если забор воздуха от левой фары? Я снимал его не раз, закрыть ветрозащитой невозможно.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Пред.След.

Вернуться в Дополнительное оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5