Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 06 июн 2024, 12:38

Логан в Питере - Петровский Автоцентр

Обсуждение проблем и вопросов, возникших при покупке машины, работы продавцов Рено Логан.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Логан в Питере - Петровский Автоцентр

Сообщение АНЧОУС » 21 май 2011, 18:58

degl писал(а):Ненормально Ваше непонимание назначения авторизованного сервиса с сертифицированными специалистами. Думаете, Рено сделала машину и всё, на это его функции заканчиваются и оно плюёт на пользователей продукции? Ан нет. И то, что они "по телефону не лечат" - большой показательно профессионализма.

Да никто не просит "лечить", просто тяжело что ли по телефону дать толковый совет? Да клиент потом постоянно будет приезжать на этот сервис, окупится многократно. А у нас типично совковый подход, дескать мы все крутые спецы, все можем, но не поможем. Ну и этим отпугивают людей от себя.
АНЧОУС
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:36
Откуда: Иркутск

Re: Логан в Питере - Петровский Автоцентр

Сообщение семигор » 21 май 2011, 22:15

kjufy писал(а): офф сервис хонды помог именно по телефону

sanchoys писал(а):неужели же тяжело сказать примерные причины,это же не руководство к действию,что они теряют.Просто чёрствый отказ

degl писал(а):Как работник (не автомобильного) авторизованного сервисного центра, полностью поддерживаю их позицию.

degl писал(а):Думаете, Рено сделала машину и всё, на это его функции заканчиваются и оно плюёт на пользователей продукции? Ан нет. И то, что они "по телефону не лечат" - большой показательно профессионализма.

официальный дилер Вольво также не гнушается разговаривать с клиентом по телефону.
Более того: звонок переадресуют старшему мастеру, даже если у того не рабочее время. И он сидя дома по мобильному консультирует клиента, у которого "что-то застучало в багажнике".
Типа - низкий профессионализм?
А ведь в Москву ездил учиться и экзамены сдавать - как положено работать. Иначе мастером не ставят.

И ещё; Рено и официальный дилер - это в общем-то разные компании. Да и Автофрамос - не совсем Рено, если уж разбираться.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Логан в Питере - Петровский Автоцентр

Сообщение degl » 24 май 2011, 11:26

АНЧОУС писал(а):Да никто не просит "лечить", просто тяжело что ли по телефону дать толковый совет? Да клиент потом постоянно будет приезжать на этот сервис, окупится многократно. А у нас типично совковый подход, дескать мы все крутые спецы, все можем, но не поможем. Ну и этим отпугивают людей от себя.


Вы знаете содержание сервисного договора Рено? Я нет. Но в сервисном договоре с производителем, по которому работает моя контора, жёстко ограничена передача информации пользователю. Моему сервисному центру запрещено давать консультации (для этого у производителя есть свой колл-центр в России) и запрещено производить любые действия с устройствами в присутствии владельца (пользователя).
З.Ы. семигор - это и Вам тоже ответ.
degl
Аватара пользователя

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 14:15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Логан в Питере - Петровский Автоцентр

Сообщение Евгений Ш » 24 май 2011, 11:47

degl писал(а):запрещено производить любые действия с устройствами

С какими?
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Логан в Питере - Петровский Автоцентр

Сообщение degl » 24 май 2011, 12:15

Евгений Ш писал(а):
degl писал(а):запрещено производить любые действия с устройствами

С какими?


С теми, что сдаются пользователем в наш сервис. Здесь бы это был автомобиль Рено. Мой сервис-партнёр бы запретил даже двери открывать при клиенте.
degl
Аватара пользователя

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 14:15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Логан в Питере - Петровский Автоцентр

Сообщение Евгений Ш » 24 май 2011, 14:17

degl писал(а):Здесь бы это был автомобиль Рено. Мой сервис-партнёр бы запретил даже двери открывать при клиенте.
Он у Вас плохо знает о защите прав потребителей? :shock:
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Логан в Питере - Петровский Автоцентр

Сообщение degl » 24 май 2011, 14:30

Евгений Ш писал(а):
degl писал(а):Здесь бы это был автомобиль Рено. Мой сервис-партнёр бы запретил даже двери открывать при клиенте.
Он у Вас плохо знает о защите прав потребителей? :shock:


Он ЗоЗПП знает наизусть, как и я. Ваш коммент слегка не по теме.
degl
Аватара пользователя

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 14:15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Логан в Питере - Петровский Автоцентр

Сообщение семигор » 24 май 2011, 17:48

degl писал(а): запрещено производить любые действия с устройствами в присутствии владельца (пользователя).

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 апреля 2001 г. N 290

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ) ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ
ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.01.2007 N 43)
31. Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Логан в Питере - Петровский Автоцентр

Сообщение degl » 24 май 2011, 18:07

семигор: за цитату спасибо.
Однако: 1. Как я уже говорил, я работаю в не автомобильном сервисном центре. 2. Цитата не из ЗоЗПП.
degl
Аватара пользователя

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 14:15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Логан в Питере - Петровский Автоцентр

Сообщение семигор » 24 май 2011, 18:46

degl писал(а):я работаю в не автомобильном сервисном центре.

была эта фраза:
degl писал(а):Здесь бы это был автомобиль Рено. Мой сервис-партнёр бы запретил даже двери открывать при клиенте.

суть в том, что цитируемая фраза противоречит действующему законодательству.
Где Вы работаете - не знаю. Здесь - автофорум. Поэтому мы всё к автомобилям сводим. ;)

Дилеры Рено также пытались объяснить своё нежелание пускать заказчика в ремзону некими производственными секретами. Но это не законно в России. Может во Франции законно, а в России нет. Хотят вести здесь свой бизнес - придётся вести его по российским законам.
Во сказано, к примеру, что через 7 лет локализация должны составлять 70 % - значит должно быть именно так. Или сворачивать производство или терять льготы
Сказано - "передача технологий" - значит технологии должны быть переданы.
"Бачили очи що куповали". Когда подписывали договор - законы читали.
Теперь их надо соблюдать и выполнять.

Если в российских законах где-нибудь будет сказано о том, что клиент имеет право присутствовать пр ремонте того, что Вы ремонтируете - то значит клиент войдёт туда, куда хочет. Или Ваша фирма не просто прекратит существование, но ещё и заплатит большие деньги.
Важна не установка "бизнес-партнёра", а местное законодательство. Даже муниципальное.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Логан в Питере - Петровский Автоцентр

Сообщение degl » 24 май 2011, 21:45

семигор, ещё раз: Вы отклоняетесь от темы, докопавшись до второстепенной фразы. Вышеописанные варианты действия сервисников совершенно правильные и законные. Я о не консультировании по телефону на предмет самостоятельных диагностики и ремонта и о необходимости в случае проблем обращаться к специалистам.
degl
Аватара пользователя

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 14:15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Логан в Питере - Петровский Автоцентр

Сообщение семигор » 24 май 2011, 22:35

degl писал(а):Вы отклоняетесь от темы, докопавшись до второстепенной фразы.

НЕ совсем.
Я прекрасно понимаю, что цель любого бизнеса не благополучие клиента, а получение прибыли.
А достижение благополучия клиентом - это ВЫНУЖДЕННОЕ действие для бизнеса. Просто иначе денег клиент не даст.
Однако, как и в любом деле, есть некая грань. Тонкая грань. Когда нарушается равновесие между интересами бизнеса и клиента. И в этом случае начинает страдать уже не только клиент, но и бизнес.
Ну примерно, как увеличение налогов.
До какого-то момента это увеличивает доход государства, но затем доходы резко падают, несмотря на дальнейший рост налогов.

Если бизнес начинает терять чувство меры, то его песенка спета. Он больше потеряет, чем приобретёт.

И сколько клиентов потеряли официальные дилеры из-за неразумной своей жадности?
"Выкручивание рук" клиенту угрозой лишения гарантии - практически единственный способ ля них удержат клиента. Но и то, клиент пошёл грамотный, вернее даже не клиент, альтернативный сервис, который ДОКУМЕНТАМИ доказывает, что лишение гарантии в большинстве случаев - пустая угроза.
Речь идёт, к примеру, об установке сигнализаций, музыки и пр. ДОПов в сертифицированных сервисах.

Если сегодня я заменю рулевой наконечник в альтернативном сервисе, а завтра дилер откажет мне в гарантии при поломке термостата, то дилеру придётся доказывать связь одного с другим путём проведения независимой экспертизы за свой счёт и в рамках судебного разбирательства.
Дилеры знают, что проиграют, поэтому в суд не идут, хотя клиентов продолжают запугивать. По большому счёту, уже за это можно привлечь дилера к ответу через суд.
Просто за слова менеджера по телефону.
Просто страна у нас такая, что не привыкли ещё громить через суд за малейшее отступление от буквы закона.
А вот в тех же США, где сутяжничество - национальное хобби, такие менеджеры и фирмы моментом вылетели бы в трубу.

Скажем, моё ТРЕБОВАНИЕ (не просьба, а требование) присутствовать в ремзоне - это не моя прихоть, а требование Закона.
Но как мало людей требуют его исполнения!
Это проблема дилера обеспечить возможность нахождения в ремзоне, а не клиента.
Закон не предусматривает вариантов отказа. Поэтому ЛЮБОЙ ОТКАЗ - это повод для суда и огромных штрафов.
Закон - превыше всего.

Возвращаясь к первоначальному.
Бизнес, всё-таки, ВЫНУЖДЕН считаться с интересами клиента. Не только своими, но именно клиента. Закон о защите прав потребителей всегда стоит на стороне клиента и в 99% клиенты выигрывают судебные дела. Эта цифра ни о чём Вам не говорит?
Т.е. бизнес практически всегда не прав в своих спорах с клиентом.
Это идёт либо от незнания законов самим бизнесом, либо от сознательного нарушения бизнесом прав клиента - сиречь Закона.

В данной конкретной ситуации никто не говорил об устной инструкции по ремонту. Но помощь в экстренной ситуации (В ЭКСТРЕННОЙ!) или отказ в ней - это имиджевая вещь. И концептуальная. если бизнес в борьбе за деньги клиента теряет чувство меры, забывает о самом клиенте, не видит в нём человека со своими обстоятельствами, а лишь источник дохода, то такой бизнес неправильный, не нужный, и законодательство делает так, чтобы такой бизнес не мог существовать.
В нашей стране деловое законодательство ещё очень молодо и именно поэтому именно в России возможны такие выкрутасы со стороны бизнеса, которые невозможны в "цивилизованных странах".

Например, антимонопольная служба накладывает в тех США такие штрафы, что бизнес разоряется сразу. Например, при доказательстве сговора нефтяников сумма штрафа может достигать прибыли за три года.
Т.е. ОДНО проигранное дело - и скажем, такая компания, как "Лукойл", исчезает.
Впечатляет?
Чего уж говорить о более мелких структурах.
Но у нас "политическая воля" ещё не дозрела до такого законодательства.
Т.е. полностью в интересах человека.
Впрочем, у нас и "моральный ущерб" в случае гибели суды исчисляют десятками тысяч рублей, а не миллионами долларов.
Такая страна. Пока...

Вот, скажем, есть у нас частная ветеринарная клиника. Это бизнес. Но сколько раз я слышал, как врачи консультируют по телефону клиентов! Или консультируют очно, но бесплатно.
Потому, что есть грань.
И клиенты идут к ним "косяком". К ним, а не от них.
А мы дружно идём в "ПолитЛекс", а не в "Петровский".
Нет, можно конечно и в "Петровский" - но это лишь как крайний случай. Когда нет необходимого оборудования, например, или не очень ясная ситуация.
В остальных случаях клиент от ОФИЦИАЛЬНОГО дилера, т.е. представителя фирмы, бежит со всех ног.
И ВЫ считаете что такое положение дел нормально?
Мне думается, что всё-таки нет.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Логан в Питере - Петровский Автоцентр

Сообщение Bstr » 25 май 2011, 10:15

семигор писал(а):Если бизнес начинает терять чувство меры, то его песенка спета. Он больше потеряет, чем приобретёт.
Вы много работали в штате дилера? на какой должности? знаете все его финансы... :)
Зачем считать себя умнее всех и учить всех жить :) Дилер прекрасно знает свою статистику (в отличии от Вас), знает что ему выгодно, а что нет.
Очень верю, что зачастую лучше потерять часть объема работ, чем связываться с отдельными клиентами, вникая по телефону во все "экстренные" ситуации...
В остальных случаях клиент от ОФИЦИАЛЬНОГО дилера, т.е. представителя фирмы, бежит со всех ног.
Уверены? Или по себе судите :) Только на этом форуме сколько раз звучало - "Делал то, делал там... плюнул и поехал к дилеру. Всё нормально сделали". А сколько объяв о продаже, где отмечено "Обслуживание только у дилера" (что подтверждается отметками в серв.книжке). У меня куча знакомых, которые не приемлют "доморощенные" автосервисы даже после окончания гарантии, не смотря на возможность сэкономить по сравнению с дилером, считая, что вся эта экономия до поры до времени :).
Bstr
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 15:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Логан в Питере - Петровский Автоцентр

Сообщение Майкион » 25 май 2011, 11:10

Мне кажется, что спорящие в последних сообщениях ушли от основной темы топика, но осмелюсь вставить свои пять копеек: отметки об обслуживании у офф дилера зачастую означает для нового владельца, что за машиной просто следили, выполняя регламентные работы, а не "забили" на обслуживание в принципе, а фраза "плюнул и поехал к дилеру", чаще имеет смысл "плюнул на расходы и поехал к дилеру", может это лично у меня, но большинство знакомых признает цены на запчасти и работы у офф дилеров запредельными, а качество часто посредственным и ищет альтернативы, держит, как правило, одно-гарантия.
Майкион

 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 21:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Логан в Питере - Петровский Автоцентр

Сообщение degl » 25 май 2011, 11:22

Майкион писал(а):Мне кажется, что спорящие в последних сообщениях ушли от основной темы топика...


Именно это я и объясняю семигору, офтопящему в режиме монолога.
degl
Аватара пользователя

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 14:15
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Покупаем Логан, Обсуждение дилеров

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8