Opel Astra

СообщениеДобавлено: 22 июл 2007, 22:38
RA3AEW
Сын недавно купил OPEL ASTRA 3-х дверный. Я проехался на данном авто несколько раз, очень понравилось. Подвеска типа Логановской но немного пожестче, динамика очень приличная, хотя двигатель 1,6 (105 л.с.). Внутри соответственно, честно говоря Мегану до Опеля далековато, при практически одной цене. В салоне пролазил Опель хетчбек . Размеры с Логаном почти идентичные. Внутри достаточно просторно. Багажник правда около 300 литров. И все это в пределах 20 КУЕ, если брать механику, вторую комплектацию и двигатель 115 л.с.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2007, 22:39
прокуратор
Очередь большая на Опель? в каком магазине он покупал?

СообщениеДобавлено: 22 июл 2007, 22:46
RA3AEW
Покупал в Трейд-Инвесте, без очереди сразу по факту. Я был в субботу в КМ/Ч на МКАД в районе пересечения с Ленинградкой, под заказ машины 1,5-2 месяца. Есть в наличии, т.е. при наличии желаемой комплектации можно купить сразу. Курс УЕ -по ЦБ.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2007, 22:54
прокуратор
RA3AEW
И что по твоему лучше Опель астра или ФФ ? По цене примерно одинаково. И еще, сборка Опеля чья?

СообщениеДобавлено: 22 июл 2007, 22:56
RA3AEW
Бельгия. На ФФ-не ездил.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2007, 23:03
прокуратор
RA3AEW
Разница в цене большая между Астрой и Логаном получается 6-7 тысяч. Сын доволен? А ты не будешь свой Логан на что то менять?

СообщениеДобавлено: 22 июл 2007, 23:08
RA3AEW
Ранее заказал SUZUKI sx-4 с полным приводом. Но срок ожидания около года и подвижек нет. Так,что видимо буду рассматривать после Логана Опель. А Логан до осени-по причине ЛКП, вторую зиму тестировать краску не хочу.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2007, 23:12
прокуратор
Я тоже считаю что после зимы опять будут проблемы и крики по поводу ЛКП. Мне после зимы перекрасили машину. Сейчас все нормально. Но зима начнется и опять наверняка будут проблемы. Прошлая зима была мягкая без снега.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2007, 22:09
RA3AEW
Протестил на днях Астру НВ 5 дв. 140 л.с. механика, сравнивая с машиной сына - Астра 3-дв.115 л.с. Аппарат конечно резвый и по сравнению с Логаном ведет на дороге поустойчивей. Шумоизоляция приличная. Ну и внутри все гораздо посолидней. Но стоит конечно как два Логана. Скоро выйдут Астра седаны-начали делать поляки.
Сравню хетчбек и седан и видимо буду делать выбор.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2007, 23:30
driverland
На мой взгляд, Опелб астра гораздо лучше и качественнее чем фф 2, хотя еще надо стоимость ТО посчитать...

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 05 окт 2007, 18:16
ICE Rider
RA3AEW писал(а):Сын недавно купил OPEL ASTRA 3-х дверный. ... Размеры с Логаном почти идентичные. Внутри достаточно просторно. ...

Может я субъективен, но в Астре очень тесно на заднем диване.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2007, 19:23
RA3AEW
В трехдверке сзади негусто, в хетче попросторней, седан будет в Москве у дилеров в конце ноября.Собственно буду выбирать между хетчем и седаном.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2007, 12:33
ICE Rider
RA3AEW писал(а):В трехдверке сзади негусто, в хетче попросторней, седан будет в Москве у дилеров в конце ноября.Собственно буду выбирать между хетчем и седаном.

Я имел в виду 5-дверку....
Чтоже творится в 3-х? :shock:

СообщениеДобавлено: 08 окт 2007, 13:24
RA3AEW
В 3-х дверке сзади с моими габаритами ( рост 182, вес 100) показалось
несколько стесненно, в хетче ИМХО посвободней . Меня правда этот вопрос не особенно волнует т.к. езжу один или с женой. На месте водителя ,за счет регулировок руля и сидения для меня комфортней чем в Логане.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2007, 13:32
ЯВА
На днях возил одного пассажира на своем Символе.
Говорит, шумоизоляция у тебя лучше, чем у Опель Астра.
И едет комфортно, не чувствуешь стыков асфальта.
Я ему не очень-то поверил.
Опель Астра по моим понятиям должна же по этим параметрам быть лучше Символа все-таки.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2007, 13:38
ICE Rider
ЯВА писал(а):Опель Астра по моим понятиям должна же по этим параметрам быть лучше Символа все-таки.

Она-то и лучьше (если смотреть в комплексе).
Плюсы: Отделка салона, динамика, АКПП, внешний дизайн.
Недостатки: цена и место на заднем диване.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2007, 14:05
Unree
ICE Rider писал(а):
RA3AEW писал(а):В трехдверке сзади негусто, в хетче попросторней, седан будет в Москве у дилеров в конце ноября.Собственно буду выбирать между хетчем и седаном.

Я имел в виду 5-дверку....
Чтоже творится в 3-х? :shock:

В пятидверке вполне нормально сзади. Не как в Логане конечно, но гораздо просторней чам в Тазике. А в трёхдверке не рискнул туда влезать :)

СообщениеДобавлено: 08 окт 2007, 16:28
Астравод
ЯВА писал(а):На днях возил одного пассажира на своем Символе.
Говорит, шумоизоляция у тебя лучше, чем у Опель Астра.
И едет комфортно, не чувствуешь стыков асфальта.

Если брать шум двигателя то это зависит какой движок стоит, а по поводу жесткости и стыков он прав жесткий зараза впрчем как все немцы

СообщениеДобавлено: 08 окт 2007, 19:08
PAS
Астравод писал(а):Если брать шум двигателя то это зависит какой движок стоит, а по поводу жесткости и стыков он прав жесткий зараза впрчем как все немцы



Хороша машинка но не для нашего великолепного :cry: дорожного покрытия поэтому о такой даже ине задумываюсь не для дикой Росси она

СообщениеДобавлено: 10 окт 2007, 07:44
ICE Rider
Unree писал(а):
ICE Rider писал(а):
RA3AEW писал(а):В трехдверке сзади негусто, в хетче попросторней, седан будет в Москве у дилеров в конце ноября.Собственно буду выбирать между хетчем и седаном.

Я имел в виду 5-дверку....
Чтоже творится в 3-х? :shock:

В пятидверке вполне нормально сзади. Не как в Логане конечно, но гораздо просторней чам в Тазике. А в трёхдверке не рискнул туда влезать :)


Небольшое уточнение: тесно не спереди, а сверху. При моем росте 182 упираюсь головой в потолок.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2008, 02:41
Looking
http://avtoavto.ru/news.mhtml?PubID=3536
В России началась сборка автомобилей Opel Astra
Завод General Motors под Санкт-Петербургом приступил к массовому выпуску автомобилей Opel Astra. Как говорится в пресс-релизе, распространенном GM во вторник, машины собираются из машинокомплектов, поставляемых из Германии, а всего в 2008 году в России планируется произвести 25 тысяч Opel Astra. «Запуск производства Opel Astra в Санкт-Петербурге — это еще один важный шаг вперед к огромным возможностям для марки Opel в России, наиболее быстро развивающимся рынке в Европе», — заявил президент европейского подразделения GM Карл-Питер Форстер.

Как российская сборка повлияет на стоимость автомобилей Opel Astra — не известно. Представители GM комментировать этот вопрос пока отказываются.

Отметим также, что в будущем руководство GM не исключает возможность производства в РФ еще нескольких моделей Opel, среди которых будут Corsa, Zafira и Vectra следующего поколения.

Сборка автомобилей на заводе GM под Санкт-Петербургом началась еще осенью прошлого года и до недавнего времени здесь выпускались только кроссоверы Chevrolet Captiva. Однако мощность этого предприятия составляет 70 тысяч автомобилей в год с возможностью расширения до 210 тысяч штук в год. Инвестиции в постройку завода составили более 300 миллионов долларов США.

Источник: Auto.Lenta.Ru

19 февраля 2008 г.


http://www.kommersant.ru/region/spb/pag ... section=36

General Motors ответил Ford
// начав производство Opel Astra, конкурента модели Focus

Вчера концерн General Motors объявил о начале сборки автомобилей Opel Astra в Санкт-Петербурге на второй временной площадке, организованной вблизи будущего собственного завода GM в Шушарах. Сейчас американцы уже имеют одно временное производство в Санкт-Петербурге на заводе "Арсенал", где собирают внедорожники Chevrolet Captiva и Opel Antara. Таким образом, Opel Astra станет третьей моделью, которую автоконцерн начнет производить на заводе в Шушарах после его запуска осенью этого года. Примечательно, что объявление о начале сборки Opel Astra в Петербурге прозвучало сразу вслед за официальным запуском производства обновленного Ford Focus во Всеволожске.

...


Ждём цены на Астру российской сборки, сейчас цена на ввозимый из-за рубежа авто начинается с 447 000 руб.

Кстати по клиренсу так и не нашёл инфромацию :cry: , пишут только что большой, а в цифрах нет, так что непонятно больше/меньше/равен логановскому?

По клиренсу нашёл только в статье http://www.city-ekaterinburg.ru/index.php?inf=254
Проходимость можно назвать основным плюсом и главной особенностью данной машины. У этой модели достаточно высокий клиренс – 170 мм. Скажем, в какие-нибудь дебри особого смысла лезть нет, но на мелком бездорожье Opel Astra выглядит достаточно уверенно. Машину не раскачивает и не кидает на большой скорости, – реально можно маневрировать даже на 180 км/ч.

на сайте опеля ни гу-гу

СообщениеДобавлено: 24 фев 2008, 03:29
Looking
http://www.drive.ru/opel/news/2008/02/2 ... astra.html
пищут цены или на прежнем уровне или слегка подешевеет, хотя если цены такие же то лучше из Бельгии подождать, их вроде там сейчас собирают? только если поставлять перестанут, не оставив выбора?

СообщениеДобавлено: 24 фев 2008, 13:15
Looking
http://www.auto-dealer.ru/articles/topi ... p?id=26770
Сейчас в России идет отверточная сборка моделей GM, и в компании настаивают, что все автомобили собирают исключительно из немецких узлов. Директор по продажам компании «Лаура» Руслан Гришунин так же заострил внимание на этом факте, но добавил, что переход на российские компоненты пока не рассматривался. А раз так, удешевления производства не произойдет, и цены на автомобили останутся на прежнем уровне. По его мнению, GM переносит в Россию производственные мощности в связи с активным ростом местного рынка, и лишь для улучшения логистики и разгрузки немецких предприятий, откуда до сих пор шли поставки автомобилей в Россию. Единственное, что может сократиться, считает директор «GM-Автомир» Антон Михайловский, это срок ожидания заказа на данную модель, в среднем на 30%.

Первые русские Opel Astra / Опель Астра, появятся у официальных дилеров в течение месяца.

Евгения Воронова,
Auto-Dealer.ru


надежда умерает последней :(

СообщениеДобавлено: 25 фев 2008, 14:05
-=Felix=-
Опели сейчас делают на Украине, инфа тут http://www.avtozaz.com/cars.php

СообщениеДобавлено: 27 фев 2008, 08:03
Looking
Опели сейчас делают на Украине, инфа тут http://www.avtozaz.com/cars.php

всё верно
Opel Astra Classic полностью произведена в Украине - полный цикл - сварка, окраска, сборка. Остальные модели производятся методом крупноузловой сборки - речь идет обо всех моделях Chevrolet, кроме Niva, которую мы завозим из Тольятти. Что значит "крупноузловая сборка"? К нам приходит машинокомплект - кузов отдельно, колеса отдельно, двигатель отдельно, бензобак отдельно. Все операции по сборке автомобилей, заливу всех жидкостей, регулировка развал-схождения и балансировка производятся на ЗАО "ЗАЗ". Испытания автомобилей проходят на специальном треке на ЗАЗе. Что касается Opel , то, кроме Astra Classic, крупноузловой сборкой у нас выпускаются все модели, кроме двух - Tigra и Vivaro. Их мы завозим из Германии. Lanos собирается крупноузловой сборкой у нас. Машинокомплекты получаем из Польши. Sens у нас производят мелкоузловой сборкой. Еще мелкоузловым методом собирается Lanos T150, но мы их здесь практически не продаем, он идут на экспорт в Россию. Полный цикл - начиная с рулона стали - проходят Таврия и Славута.


как считаю форумчане, что практичнее в обслуживании Астра или Логан? Не потеряна ли в новых поколениях у Астры былая ремонтопригодность, слышал что у новых Астр тоже склонность к крупноузловому ремнту появилась, может есть на форуме владельцы Логана и Астры?

СообщениеДобавлено: 27 фев 2008, 08:17
Looking
просто нередко в инете подобные мнения встречаю
Астра и Логан, если не возводить название в абсолют, примерно равные конкуренты.

вот и хочется разобраться в эксплутационных отличиях и ремонтопригодности

СообщениеДобавлено: 27 фев 2008, 08:24
angalord
Looking писал(а):просто нередко в инете подобные мнения встречаю
Астра и Логан, если не возводить название в абсолют, примерно равные конкуренты.

вот и хочется разобраться в эксплутационных отличиях и ремонтопригодности

у меня была Астра 1991 года. по комфорту однозначно выше классом. так что "равные конкуренты" - звучит с лёгким пафосом. для меня во всяком случае

СообщениеДобавлено: 27 фев 2008, 08:56
Looking
у меня была Астра 1991 года. по комфорту однозначно выше классом. так что "равные конкуренты" - звучит с лёгким пафосом. для меня во всяком случае

для меня важнее не комфорт а чисто потребительские качества - клиренс, подвеска - то есть энергоёмкость и выносливость на наших жестоких дорогах. И очень важна ремонтопригодность, то есть сложность ремонта из-за сложной конструкции и искуственная укрупнённость узлов замены, в 1991 Астра этим не могла грешить, но полной оцинковки тогда не было. Сейчас оцинковка есть, а вот с уекрупнённостью узлов наверняка постарались, это же тенденция всего автопрома, только вот может в % меньше чем в Логане?

СообщениеДобавлено: 27 фев 2008, 10:02
Looking
по комфорту однозначно выше классом

что значит по комфорту? подвеска мягче? или клиренс больше?

СообщениеДобавлено: 02 мар 2008, 11:09
Looking
Как считаете по стоимости владения что дороже Астра или Логан? С учётом стоимости запчастей, сервиса, частоты поломок и ремонтопригодности узлов (искуственной укрупнённости), повышенная ремонтопригодность Опелей - это миф или уходящее в прошлое явление и общемировые тенденции автопрома с ориентацией на крупноузловой ремнт затронули Опель в неменьшей степени. Что больше подходит на роль разъездного провинциального авто - Логан или Астра.
ЗЫ: в сторону Астры смотрю только из-за пугающих сообщений о Логановской коррозии, то что
Итак, подтверждаю, оцинковка дверей , крыши и крышки багажника действительно есть. В итоге в Логане оцинкованы крылья, двери, капот, рамка лобового стекла снизу, крышка багажника и крыша. Это стопроцентно точная инфа, не надо переубеждать меня в обратном.

это конечно хорошо, но ведь остаются и внутренние полости, арки и т.д. ведь коррозия не только на красоту влияет. Всё же как не бравадно звучали заявления о тотальном контроле со стороны французов, а халтурное отношение к технологии изготовления снова отбрасывает свою неумолимо-безликую тень :cry:

СообщениеДобавлено: 02 мар 2008, 12:43
RA3AEW
Looking писал(а): Что больше подходит на роль разъездного провинциального авто - Логан или Астра.
ЗЫ: в сторону Астры смотрю только из-за пугающих сообщений о Логановской коррозии

В семье вторая машина Астра 3-х дверка 2007 г.в. эксплуатируется почти год. По сравнению с Логаном (который недавно продал) машина конечно классом повыше. Мне с моими габаритами 182/100- в Логане попросторней, но и в Астре не тесно. По динамике эксплуатируемая нами Астра 115 л.с. механика-гораздо резвей Логана. Климат-контроль по сравнению с кондиционером в Логане плюс просто необсуждаемый и в отличие от Логана с включенным климатом машина явно не тупит.
Бензин переваривает 92-98, так что в этом отношении машина неприхотливая.
Шумоизоляция салона приличная, у Логана похуже. Подвеска несколько жестче, но в поворотах , на скорости ,по колеям машина более устойчивая,АБС во всех комплектациях .
Обзорность в Астре ИМХО похуже и боковые зеркала такие же маленькие. Клиренс у обоих машин на мой взгляд одинаковый, по бордюрам ездил спокойно.
По ремонту -с обеими машинами проблем не было, кроме планового ТО.
Кузов Астры оцинкован полность ,Логан 2006 г.в. был продан по причине начавшейся коррозии.
И еще небольшое наблюдение по сравнению с порядком и отношению к клиентам у дилеров и на сервисах Рено, у Опеля чувствуется немецкий орднунг и порядка на мой взгляд больше.
Так что, если рядом есть официальный дилер Опеля, машина не планируется для перевозки картошки и т.п., есть финансовые возможности, на мой взгляд лучше Опель.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2008, 12:47
DIXI`s
...

СообщениеДобавлено: 02 мар 2008, 13:53
Looking
Обзорность в Астре ИМХО похуже и боковые зеркала такие же маленькие.

Могу сказать по Астра G (пред. поколение)- Обзорность - одна из самых лучших что встречалась.

то есть можно сказать что у нового поколения обзорность пострадала

если рядом есть официальный дилер Опеля, машина не планируется для перевозки картошки и т.п., есть финансовые возможности, на мой взгляд лучше Опель.

по поводу сервиса - к сожалению в городе нет ни того ни другого. По теории вероятности и позиционированию авто, наверное быстрее появится сервис по Логанам, хотя как знать. Оба сервиса (Рено и Опель) находятся в Саратове (160 км), поэтому так и не радует перспектива внеплановых поездок пусть даже и по бесплатной гарантийной замене ступичных подшипников, рулевых тяг, не дай бог перекраске, то есть жлательно подобрать авто, чтобы пореже требовало обращение к гарантийным сервисам, не столько из-за денег сколько из-за расстояния, тем более если его нужно будет каким-то образом с гарантийной поломкой преодолеть :!: То есть скорее всего все случаи с подшипниками и наконечниками проще будет на месте за деньги у неофициалов решать, чем с уже проявившейся поломкой до Саратова добираться.
Клиренс у обоих машин на мой взгляд одинаковый, по бордюрам ездил спокойно.

Клиренс меньше - под защитой (сам мерил, на яме, линейкой)- 140 мм.

про клиренс находил информацию именно в 140 мм, что характерно в каталогах и на сайте Опель стоит прочерк, только в обзорах пишут что клиренс большой для России, только по форумам в отзывах про 140 мм читаю, непонятная политика Опель
Двигатель 1.6 - 101 л.с.

лучше бы 99.9 :wink:

По поводу финансов - вот и думаю что лучше, то ли сейчас взять Логан Престиж без кредитов и сразу, то ли добавить 100 000 руб. кредита и взять Опель Эссентия или 3-х дверку сейчас, то ли подкопить до лета-осени-начала зимы и взять Опель.

По поводу оцинковки, читал что у Опель полная, у Логан тоже пишут сейчас полная
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=217
У Логана оцинкованы только передние и задние крылья, капот и рамка лобового стекла.
Поправка от Shell:
"Теперь на Логане оцинкованы крылья, двери(с ноября 2007 года) капот, крышка багажника и крыша(со 2 половины декабря 2007 года)."

или что-то осталось неоцинкованным по сравнению с Астрой - арки колёс, днище, что ещё? ИМХО гораздо информативнее если бы в ветке Копилки знаний было два списка, что оцинковано, и что неоцинковано из кузовных элементов на Логане, гораздо информативнее.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2008, 12:53
Астравод
Looking писал(а):то есть можно сказать что у нового поколения обзорность пострадала


Да на трехдверке задняя обзорность просто ужасная на седене и 5 дверке получше

СообщениеДобавлено: 03 мар 2008, 16:21
Андрей 999
А насколько же отличается обслуживание астры с Логаном?

СообщениеДобавлено: 06 мар 2008, 19:50
Looking
А насколько же отличается обслуживание астры с Логаном?

самому интересно :oops:
просто в обзорах про Астры пишут как надёжные, неломучие и очень ремонтопригодные авто, но это всё про машины 90-х. А как сейчас дело с ремонтопригодность обстоит - не знаю, наверняка общая тенденция к узловому ремонту сказалась

СообщениеДобавлено: 06 мар 2008, 20:37
DIXI`s
...

СообщениеДобавлено: 10 мар 2008, 22:23
Дмитрий С
Сегодня сидел в Астра седане. Сзади очень просторно. Я так понял что седаны делают на базе универсала, а у него база длиннее чем у хэтчей.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2008, 22:24
Дмитрий С
А спереди бился головой при выходе из-за руля :)

СообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 18:41
DIXI`s
...

СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 15:01
apex
Давайте сравнивать авто ОДНОГО КЛАССА !!! а то я заявлю, что в W220 S550 заметно тише и мягче, чем в Астре или Логане. и это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так.... Насколько я себе представляю классификацию, Логан - Б класс - vs Корса, Микра, Ярис, Фиеста, Поло, Гетц....Астра лучше, потому что она ДРУГАЯ.... и стоит СОВСЕМ других денег. Но, владеть её по железкам ДЕШЕВЛЕ, нежели Логан....Плюс кто сам любит ремонтировать - проще находить запчасти. Да и едет они заметно лучше, хвала стоковой резине Логана :) Уравняйте условия - тогда и сравнивайте, а то получается не о чём все диспуты :) И без фанатства :) факты, только факты :)

СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 15:07
apex
Для справки - сам опелефил и опелевод, просто интересно общение по автотеме.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2008, 22:35
Sergmax
Opel отзывает почти 50 000 Astra с дефектным датчиком масла
Opel отзывает 47 000 автомобилей Opel Astra из-за дефекта одного из датчиков, говорится в сообщении пресс-службы немецкой компании. Отзыву подлежат модификации Astra G и H с 1,6-литровым бензиновым двигателем, выпущенные в период с 2003 по 2005 год. В этих автомобилях возможна утечка моторного масла из-за того, что датчик его давления со временем изнашивается и приобретает пористость.

Если не обратить внимания на запах масла, через некоторое время эта проблема может привести к возгоранию в моторном отсеке. Opel приглашает всех владельцев дефектных автомобилей на бесплатную замену датчика.

// autonews.ru

СообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 17:50
Oaken
опелю большой респект за универсал

скорее всего буду его брать с 1,6 и на МТА коробке.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2008, 21:36
NORDMAR777
Подскажите пожалуйста , сколько ТО-1 стоит на Каросу.

СообщениеДобавлено: 04 май 2008, 15:30
apex
У Астры ещё предыдущего поколения была гарантия от скворзной коррозии 12 лет.... Астра выйдет дешевле, если неоригинал хороший. Машина ОЧЕНЬ крепкая. Добавлю, у нас умудрюятся и на Тахо ( Хаммере) и на ЛК100 рычаги в дугу согнуть.
Это не означает их хлипкость авто. Мозги никто не отменял.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2008, 15:50
Алексей_М_Г
Я читал что у Астры мягковатые стекла и краска, это не приводит к быстрой потере вн.вида? И вообще на сколько заметен такой недостаток, и на сколько это быстро проявляется при более мение аккуратной эксплуатации?
И в общем на сколько явно превосходство Астры над Логаном?

СообщениеДобавлено: 07 сен 2008, 18:42
Магистр
Алексей_М_Г писал(а):И в общем на сколько явно превосходство Астры над Логаном?

Превосходство явно заметно. Авто выше равно на ступень. Единственное, в чем преимущество у логана перед Астрой, так это в мягкости подвески

СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 11:45
Астравод
Алексей_М_Г писал(а):Я читал что у Астры мягковатые стекла

Это как ?

СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 12:00
Jeff2
Так же, как на Логане в доБОРовский период, т.е. быстро истираются дворниками.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 12:06
Зфгд_ШШ
Jeff2 писал(а):Так же, как на Логане в доБОРовский период, т.е. быстро истираются дворниками.


Чушь собачья - мои дачные стекла до сих пор не имеют ни одной царапины от дворников - только сколы от камней.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 12:10
Jeff2
Вместо первого тире поставьте двоеточие и тогда в Вашем сообщении все будет ок. Стекла Дачия мягкие, а лак в первый год царапается даже пластиковым шлангом пылесоса и если просто одеждой по пыльной поверхности проведешь.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 12:17
Зфгд_ШШ
Jeff2 писал(а):...Стекла Дачия мягкие, а лак в первый год царапается даже пластиковым шлангом пылесоса и если просто одеждой по пыльной поверхности проведешь.


Еще раз - чушь собачья про стекла. Вы мне будете рассказывать, какие у меня мягкие стекла :wink: ? И откуда у вас такие глубочайшие познания о том, что было на логанах три года назад? И главное - такие уверенные познания?

СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 12:33
Jeff2
У меня стекло Дачия (затерто дворниками), заднее Дуракам, и боковые БОР, вот откуда и все мои познания. И вообще, все всегда говорили про мягкость стекол на первых Логанах. Это что, какая то новость? Сколько у Вас пробег?

СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 12:35
Зфгд_ШШ
Jeff2 писал(а):У меня стекло Дачия (затерто дворниками)...


И на основании этого нерепрезентативного факта вы экспраполируете свои выводы на все стекла :shock: ? Может, вы просто забывали воды в бачок налить, и дворники посуху стекло пескоструили?

СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 12:43
Jeff2
Во-первых, попрошу не выражаться, а иначе я отказываюсь разговаривать (вдруг нерепрезантативный означает что-нибудь неприличное?).
Во-вторых, если у меня стекло затерлось штатными дворниками за какие то 10-20 тыс. км (потом стоят Чампион, вроде износ замедлился), у других была такая же фигня, то почему бы не сделать вывод, что стекло мягкое. Так же, как и стеклышко на приборной доске - легко царапается. Это были первые разговоры первых владельцев, типа машина бюджетнаяя и экономят на всем, начиная со стекол.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 12:50
Зфгд_ШШ
Jeff2 писал(а):....Во-вторых, если у меня стекло затерлось штатными дворниками за какие то 10-20 тыс. км


У меня оно не затерлось ни разу.

Jeff2 писал(а): у других была такая же фигня, то почему бы не сделать вывод, что стекло мягкое...


Если из тысячи людей у пятерых оно затерлось, то все пятеро об этом отпишутся, остальные 995 просто промолчат. Значит ли это, что у всех стекла мягкие?

СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 12:58
Jeff2
Ну можете считать, что мое стекло Дачия мягкое, у других мягкое, а у Вас твердое.
Интересно, как с этим на Опель Астра.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 16:44
DIXI`s
...

СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 19:35
Алексей_М_Г
Неужели производители не знают об этих детских болезнях выпускаемых ими автомобилей. Давно уже пора принять меры, или это такая тактика, нельзя делать идеальный автомобиль, иначе вымрет отрасль. Так же как сейчас, чтоб больше покупали лампочек их делают разовоми (ну в смысле на несколько месяцев и все иди за новой).

СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 20:35
DIXI`s
...

СообщениеДобавлено: 09 сен 2008, 12:01
Астравод
DIXI`s писал(а):Астра Г- самая удачная (коммерчески и по надежности) авто у Опеля

+1 могу тоже подтвердить цифрами фактами пробег 180 т.км

СообщениеДобавлено: 09 сен 2008, 12:07
Астравод
Алексей_М_Г писал(а):Давно уже пора принять меры, или это такая тактика, нельзя делать идеальный автомобиль, иначе вымрет отрасль. Так же как сейчас, чтоб больше покупали лампочек их делают разовоми

Отрасль не вымрет просто люди станут покупать новые автомобили т.к. эти после гарантии будут разваливаться
ЗЫ: и забудьте про такие машины как: ауди 80, 100 в 45 кузове, МБ 124, Тойота Карина Е, и тд. все у всех призводителей машины теперь одноразовые.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 21:57
Спайк
Прокатился на астра седан... что то не впечатлил он меня.
Сначало понравился отделкой, шумоизоляцией, эргономика, но после того как я услышал его ревущий двигатель 1,6 причем его слышно не после каких нибудь трех тыс. оборотов, а раньше помоему так с 2-х, что то стало непонятно зачем делать хорошую шумку при таком движке ?

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 22:25
Нержавей
Прошел тестдрайв на Астра седан 1.6 с механикой. Не понравился. Подвеска жесткая и ходы маленькие. Через ж/д переезд на 20км/ч так грохнуло, думал мотор потеряю. Коробка тугая, третью воткнул с трудом. На вопрос что с коробкой менеджер ответил - все ОК, дело привычки. Не понравилось на пассажирском сиденье спереди. Левая нога упирается в консоль при любых положениях кресла.
Из плюсов только тормоза - похожи на Лансер Х. Это лучшие по моим ощущениям тормоза в сравнении с Рено Меган, Нисан Ноут, Киа Сид, Хонда Сивик, ФФ2.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2008, 20:28
RA3AEW
Нержавей писал(а):Подвеска жесткая и ходы маленькие


После Логана так действительно может показаться ,зато на трассе 100 -150 км/ч машина ведет себя очень достойно, сравните , здесь Логан явно в проигрыше, особенно на старой резине Барум.
Нержавей писал(а):что с коробкой менеджер ответил - все ОК, дело привычки

Согласен, что за 15 мин. иногда трудно привыкнуть к новой КПП, но в Астре -ИМХО после Логана трудностей не было.
Нержавей писал(а):Не понравилось на пассажирском сиденье спереди. Левая нога упирается в консоль при любых положениях кресла.

Вот с этим согласен, на мой зад сидушки мелковаты,узкие и жесткие.
Езжу на Астре довольно часто но никак не привыкну.

А в остальном-Астра конечно выше классом чем Логан и сравнивать нечего.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2008, 20:47
Нержавей
КПП Астры напомнила мне ТАЗ-2105 :(
Верно, Астру нужно сравнивать с одноклассниками. И такое сравнение не в ее пользу.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2008, 21:13
AEN
RA3AEW писал(а):зато на трассе 100 -150 км/ч машина ведет себя очень достойно, сравните , здесь Логан явно в проигрыше, особенно на старой резине Барум.

Интересовался этим.
Знакомый, после 2-х лет пользования Логаном, пересел на Астру Караван. Ездит он каждый день по одной и тойже дорге на работу в соседний город 60 км + 60 км. На второй неделе после смены машины спрашиваю: "Хороша ли Астра?". Ответ: "Костотряс!". Через 2 месяца спрашиваю: "Привык?". Ответ: "Привыкнуть не могу!".
А в повороты входит Астра лучше Логана.
Уточню, что знакомый ездил на Логане со штатным Барумом.
Логан на хорошей 15-й резине, имхо, лучший компромис по плавность/управляемость.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2008, 21:32
RA3AEW
AEN писал(а):Ответ: "Костотряс!". Через 2 месяца спрашиваю: "Привык?". Ответ: "Привыкнуть не могу!".


Коллега! Жесткость подвески не недостаток , а дань современному уровню обеспечения курсовой устойчивости этого бюджетного авто. Просто реализовать плавность хода и шумовой комфорт можно только на нормальных дорогах с нормальным покрытием .

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2008, 22:05
AEN
RA3AEW писал(а):Жесткость подвески не недостаток

Жесткость подвески не будет недостатком на автобане, на серпантине с идеальным покрытием. А на наших дорогах с заплаткали и трещинами жесткость превращается в недостаток.
RA3AEW писал(а):Просто реализовать плавность хода и шумовой комфорт можно только на нормальных дорогах с нормальным покрытием .

По нормальному покрытию и табуретка плавно поедет. :)
А на Логане реализована отличная плавность хода по "нашим" дорогам.
Астра другая и перед покупкой, это надо знать.
А жесткая подвеска многим даже нравится....

СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 00:20
Идальго
Opel Astra нового поколения "засветилась" на дилерской презентации
"В пятницу сразу несколько зарубежных автомобильных веб-сайтов опубликовали фотографию, которая была сделана во время одной из закрытых дилерских презентаций. На этом фотоснимке, как уверяет издание Carscoop, изображен пятидверный хэтчбек Opel Astra следующего поколения."...

Изображение

http://auto.lenta.ru/news/2009/01/10/newastra/

СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 11:40
А.Георгич
Астра создана для использования внутри КАД или МКАД, кому как угодно! особенно приятно чувствовать жесткость подвески на реальных проселках и многих федеральных трассах с завязшими армейскими камазами! так что для Росиии тока лансеры эво Ралли Эдишн! :lol:

СообщениеДобавлено: 23 янв 2009, 17:18
Kolik
Не плохой автомобиль

СообщениеДобавлено: 23 янв 2009, 18:37
Амулет
А.Георгич писал(а):так что для Росиии тока лансеры эво Ралли Эдишн!

на крайняк логан!

СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 16:42
Antosha
Да что там говорить -Астра классный автомобиль, но сильно дороже Логана. Этим все сказано...

СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 15:20
Derri
Недавно коллега по работе пересел на Астру. А обсуждение в сравнивании Астры и Логана напоминает байку о желании купить корову, но имея возможность купить только козу :lol:

СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 15:31
Зфгд_ШШ
Derri писал(а):Недавно коллега по работе пересел на Астру...


А по делу есть что сказать?

СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 15:33
Captain
Зфгд_ШШ писал(а):А по делу есть что сказать?

Вряд ли Астра лучше Вектры. Вектра - ацтой.
Любая машина со временем станет Опелем.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 15:42
САШИК
Captain писал(а):Любая машина со временем станет Опелем.

А Опель-ГАЗом.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 08:06
Panama
Captain писал(а):Любая машина со временем станет Опелем.

Так обычно говорят бюргеры у которых на каждый день - гольф или трабант, а на выезд по выходным и в гости - мерс или БМВ.
А нашим Газикам и Тазикам дай бог когда нибудь хотябы стать похожими на Опель...

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 19:41
Лекс
Captain писал(а):Вряд ли Астра лучше Вектры. Вектра - ацтой.


Знакомый директор автосервиса, бывший владелей Вектры, утверждает обратное. Вектра очень надежный авто, подвеска просто неубиваемае. Вместо нового логана рекомендует мне найти 5-6 летнюю вектру в хорошем состоянии.(Сам он сейчас на Х5 ездит, хотя мужчина в возрасте и не гонщик). Астру новую или не старую с пробегом не рекомендует, говорит подвеска для наших дорог слишком слабая, перебирать часто придется.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2009, 21:07
Спайк
Выбор авто:
Выбирал между короллой, лансером, меганом, цивиком, астрой и особо ни на одной машине не зацикливался, хотелось приобрести авто Ц-класса. К моменту покупки январь 2009 лансер стал стоить около 700 тыс. поэтому отпал, то же самое и с цивиком помимо цены смущали маленькие багажники обоих авто. На логане больше, а во время поездок на дачу я его всегда забивал под завязку. Королла жене очень нравится, но ее надо было ждать месяц, меган и астра были в наличии и продавались со скидками. Меган как семейный авто я считаю до сих пор лучшим и он был моим фаворитом, но свою вторую половину так и не смог на него уговорить, она грезила короллой, да и мне внешне меган успел примелькаться, поэтому отступил. И вот я решил посмотреть астру, отделка в комплектации космо мне сразу понравилась и внешне с ксеноном и дисками на R17 отлично выглядит . Большой багажник, вместительный бардачек и складываемое сиденье все вместе определило мой выбор. Немного смутил ревущий/рычащий двигатель и жесткая подвеска, но плюсов было больше . А октавию тур еще смотрел, внутри уж очень просто как в логане, а так авто хорошее – плавность хода и стоимость ТО… вот основные плюсы. Старшая октавия дороговата. Астра получилась и самая мощная из сравнимых по цене.

Двигатель:
140 лошадиных сил я пока не почувствовал, так как для этого надо крутить до 6300 оборотов (до 4-х то редко кручу), тяговитость конечно лучше чем у логана 1,4  причем тяга чувствуется чуть ли не с холостых оборотав (на 2 тысячах уже 155 момента). При размеренной езде двигатель прекрасно везет и с двух и даже с полутара тысяч оборотов. Вообщем очень уверенно чувствуешь себя на дороге, динамика разгона достойная. Кондиционер практически не влияет на динамику, слышно только как щелкает при падении оборотов.

Вибронагруженность/шумоизоляция:
Логан комфортнее и это касается не только подвески, так же меньше вибраций от двигателя, меньше на педалях (по моему их вообще нет), практически не передаются неровности дороги на руль. Вообще после автомобилей рено на астре может показаться что подвеска неисправна или что дороги разбомбили…
Двигатель реношный в целом тише, он просто поет независимо от оборотов, а опелевский рычит и я так понимаю этим инженеры хотели придать нотки спортивности автомобилю. Вообще если больше 3-тыс его не крутить, то акустический комфорт приемлем, потому что в целом шумоизоляция, не хуже мегановской.

Коробка передач:
После логановского четкого/легкого переключения передач на астре коробка кажется тугой, особенно при спокойной/раслабленной езде передачи втыкаются с трудом, особенно первая. Бывает приходится полностью останавливатся, что бы первую воткнуть (думаю со временем должна разработаться)*. Но когда едешь динамично передачи переключаются четко и про тугую коробку забываешь. Еще после логановской коробки сильно заметна большая разница между второй и третьей передачей, поэтому что бы динамика разгона не пострадала (при быстрой езде) приходится сильно раскручивать двигатель при переходе со второй на третью и самое интересное, потом оказывается что 4 и 5 сильно не отличаются, выше третьей в городе можно не переключатся если нет задачи ставить рекорд экономичности.

Тормоза:
На астре зимой себя увереннее чувствую, чем на логане летом. Даже когда я ехал из салона в -25, на Potenza нормально тормозил на чистом от снега асфальте, да и на снегу со срабатыванием АБС. Летом АБС срабатывает только в экстренных ситуациях, настроено правильно. Сейчас понимаю что логановские тормоза только для спокойной езды, а любое экстренное торможение вызывало блокировку колес и визг шин. Поэтому желание «гонять» на логане сразу пропадает.

Плавность хода:
Первое время когда ездишь на астре создается впечатление, что сел на ВАЗ потому что комфортными поездки не назовешь и мало того что она жесткая, но еще создается впечатление что ей не хватает энергоемкости… особенно при проезде ряда мелких неровностей (следы гусениц на асфальте), астра начинает дрожать всем кузовом. Сколько я ездил на логане у меня ни разу не было, что бы при проезде неровностей прерывалась речь (ну так как когда себя по груди бьешь), поэтому при проезде перекрестка, если там есть поперечные колеи лучше не разговаривать . При полной загрузке плавность хода на астре улучшается. Интересно что автомобиль едущий по дороге выглядит как автомобиль с мягкой подвеской видишь как кузов плавно покачивается на неровностях, а если поперечных волн еще и больше трех кузов будет качатся так что кажется пробит амортизатор.

Интереьер:
После того как увидишь астру в комплектации cosmo больше не хочется выбирать (среди сопоставимых по цене). Вроде бы у джетты не плохо и все качественно, но не то (да еще и дороже )… нет оригинально простроченных сидений, кожаных (может и не кожаных, но ощущения приятные) вставок в дверях. У мегана в комплектации экстрим почти также симпатично, но пластик грубее и как мне показалось меньше места сзади для ног. С логаном несравниваю и так понятно. С точки зрения практичности конечно астра проигрывает т.к. «металические» вставки на дверях и над бардачком уже поцарапались, рояльный лак на торпедо пока что поддерживается бережным уходом в хорошем состояние, протираю только микрофиброй, потому что протирать приходится часто пыль на лаке очень заметна.

Экстерьер:
Выглядит как полноценный немецкий автомобиль, не стыдно и в свадебном кортеже покататся. Лак слабый, заметил это после того, как несколько раз помыл авто собственными силами. Появилось несколько царапин на лаке дверей и бампера. Есть несколько сколов краски на двери до грунтовки неизвестного происхождения. На логане краска не такая нежная.

Климат:
Автоматическая рециркуляция воздуха (с датчиком качества) это конечно супер, выхлопные газы вообще в салон не попадают, но минус в том, что в городе постоянно заслонка гуляет и поэтому автоматический режим не использую, пишут бывает западает эта самая заслонка. Кондиционер как мне кажется на логане сильнее морозил, возможно на астре стоит типа «защиты от дурака» которая не позволяет сильно резко понижать температуру и поэтому охлаждение салона происходит медленнее. Один раз в сырую погоду перестал работать переключатель направления воздушных потоков, несмотря на то что направление было задано на лобовик дуло из центрального воздуховода и дальнейшие переключения результата не давали. После 6 часов стоянки переключатель заработал.

Удобство посадки:
Блин столько регулировок (руль в длину и высоту, сиденье вверх и вниз), но не могу удобно усесться, то нога немеет, то спина устает хз что не так…поэтому долго настраивал/привыкал к сиденью. Сейчас после 6 мес. эксплуатации авто и 5000км мне в кресле достаточно комфортно. Возможно дело в том что раньше я ездил высоко по логановски, а сейчас опустил сиденье в нижнее положение, поставил спинку более вертикально и подвинул сиденье ближе к педалям, причем такое положение сделало удобнее управлением сцеплением (ровнее получается дозировать усилие) и как ни странно точнее и мягче стали переключаться передачи.
Сзади простор, но в логане было пошире, в астре больше места для ног в длину.

Аэродинамика:
Несмотря на всю квадратность/угловатость логана на скорости при закрытых окнах я аэродинамические шумы не так слышны, как на астре здесь они присутствуют и мне не понятно откуда берутся, вроде бы кузов обтекаемый и зеркала тоже. Лечится музыкой и настройкой SVDC .

Управляемость:
меня устраивала и логановская, поэтому астра, на R17, по моим ощущениям едет как по рельсам, а отсутствие кренов и хорошая боковая поддержка кресла делает управление надежным и прогнозируемым хотя и немного резковатым (бывает пассажиры жалуются ). Еще сильно чувствуется колейность, это я так понимаю из-за широких колес.

Сервис:
Долго возил передние брызговики в багажнике потому что хотел ставить сам, но времени не было, да и жалко времени (со съемом колеса не хотелось возиться). Позвонил в сервис одного из ОД именуемый «Автоград Опель Шевроле» там за 300 рублей пообещали сделать. Сначало мне понравилось… машину осмотрели с мастером приемщиком не только сверху, но и снизу на подъемнике. Плюсом к основным работам как и на сервисе «рено» провели контрольные проверки давление, уровни жиж. Но как они в электрогидраче смотрели уровень я так и не понял, потому что ни сверху под капотом не со стороны днища я уровень в бачке не увидел. Выкатывают машину через 1,5 часа, смотрю брызговики закреплены только двумя внешними клепками, а дальняя внутренняя сторона не закреплена, значит колесо не снимали, а прикрутили там до куда достали при вывернутом колесе, блин думаю я бы и сам так сделал, вызвал мастера заставил доделывать… еще час пришлось ждать. Потом на следующий день заметил что краску на пороге ободрали (на пороге рядом с брызговиком) участок с копечную монету примерно, грунтовка целая ржаветь не должно… забил. Устал я от общения с сервисменами, что бы опять ехать с ними ругаться. В рено я их за два года воспитал и они уже знали что мавно мне подсовывать не надо. Здесь похоже та же история предстоит. Вообщем обычный отечественный сервис .

Сборносолянка:
На логане мне нравилось ездить на дачу, в лес, на рыбалку, в городе было проще маневрировать/парковатся. Просвет на астре 180 без защиты так что тож в лес можно. Но лучше отправится в путешествие за несколько тысяч километров, по хорошей дороге, ну или гостей на свадьбе покатать… а на каждый день по городу седан громоздковат, на хэтче думаю легче в городе ездить, за счет того что он короче.

Еще на астре грязь сильнее видно, чуть дождь прошел уже все бока запачкались и крышка багажника внизу, а также ручки дверей (брызговики поставлю можект такого безобразия не будет) на логане такого небыло. Сейчас вожу с собой перчатки специально, что б в сырую погоду багажник открывать. Вообщем понятно… астра проектировалась для чистых дорог западной европы. Логан был «мерцающая платина» эта краска бледнее и темнее, чем астравская «старсильвер» и поэтому летом я его редко мыл… пыли не видно после дождя только пачкался.

Лак на опеле слабый… царапается даже ветками кустов, летом несколько раз мыл сам на даче и поцарапал хотя мыл губкой и воды не жалел и по сухому не шеркал. Рекомендуется только бесконтактная мойка.

Зимой щетки на астре не примерзают теплый воздух попадает на место их парковки, ну и снег в щели дверные не попадает конструкция другая, в салоне тепло и подогрев сидений работает отлично.

Логан гаишники определенно не замечали на нем всего один раз остановили, после проезда под кирпич, а за превышение ни разу, лаже на меня радаром не направляли. На астре же уже два штрафа за превышение скорости (оба раза на 20 км/ч) и кроме того два раза останавливали просто для проверки документов и один раз проверяли на алкоголь.

Вообще как итог астра вернула мне удовольствие и уверенность от езды, такие же ощущения были когда с классики вазовской пересел на 10-ку. Rаждый день ездить по городу лучше на логане.

* - к 5000 км пробега разработалась.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 16:11
katrin7
отличная машина мне очень нравиться..
реклама удалена Nick_2141

СообщениеДобавлено: 19 сен 2009, 08:25
т72
Спайк писал(а):Выбирал между короллой, лансером, меганом, цивиком, астрой и особо ни на одной машине не зацикливался, хотелось приобрести авто Ц-класса. К моменту покупки январь 2009 лансер стал стоить около 700 тыс. поэтому отпал, то же самое и с цивиком помимо цены смущали маленькие багажники обоих авто. На логане больше, а во время поездок на дачу я его всегда забивал под завязку. Королла жене очень нравится, но ее надо было ждать месяц, меган и астра были в наличии и продавались со скидками. Меган как семейный авто я считаю до сих пор лучшим и он был моим фаворитом, но свою вторую половину так и не смог на него уговорить, она грезила короллой, да и мне внешне меган успел примелькаться, поэтому отступил. И вот я решил посмотреть астру, отделка в комплектации космо мне сразу понравилась и внешне с ксеноном и дисками на R17 отлично выглядит . Большой багажник, вместительный бардачек и складываемое сиденье все вместе определило мой выбор. Немного смутил ревущий/рычащий двигатель и жесткая подвеска, но плюсов было больше . А октавию тур еще смотрел, внутри уж очень просто как в логане, а так авто хорошее – плавность хода и стоимость ТО… вот основные плюсы. Старшая октавия дороговата. Астра получилась и самая мощная из сравнимых по цене.

Несколько дней назад смотрел по Авто-Плюс сравнительный тест Астра-Меган.В Астре убила опция-открытие багажника только из салона,с пульта данной функции нет,там очень реалистично было показано,ведущий подходит с тремя 3-х литровыми банками к машине,а ему,что-бы открыть багажник,надо залезать в салон.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2009, 18:38
Спайк
у меня открывается багажник с брелка правда не всегда с первого раза :)
надо кнопку открывания подольше держать

СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 18:26
Bluesmobile71
согласен

СообщениеДобавлено: 28 дек 2009, 12:23
Шлячков Андрей
Прошёл вчера тест-драйв Опель Астры 1,8 автомат. Мои чисто субъективные впечатления, полученные за 20 минут тест-драйва:
в целом автомобиль производит впечатления этакого "крепыша", подвеска показалась не столько более жесткой чем у Логана, сколько более упругой и собранной. Показалось, что автомат отзывается с небольшой задержкой при трогании с места и при резком ускорении (может связано с неумелым обращением), но вообще ездить с ним прикольно :) . По сравнению с Логаном у двигателя Астры при разгоне чувствуется больший (естественно) запас мощности.

Динамика для меня показалась вполне приличной - в кресло вдавливало так, что завтрак норовил выскочить обратно :) . Шумоизоляция показалась получше, но не намного. Хорошо был слышен шум от покрышек (зимняя шипованная резина), шум от двигателя менее назойливый. Передние сиденья жестче чем у Логана (хорошо это или плохо - не знаю). В Логан садиться удобнее чем в Астру, но это, наверное, дело привычки.

Да, ещё ужасно скрипели щетки. :)

СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 14:43
dialeks
Частенько езжу с товарищем на дачу в Опель Астра караван, 2000г.в.
На трассе идет как влитая, двигатель 1.8л-125л.с. позволяет легко делать обгоны. С диваном на крыше :lol: пробовал 150км\ч, забыв про груз, просто отлично. В городе, немного тяжеловата, но мне понравилось. Теперь хочу такой движок.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 14:52
Фокс
Шлячков Андрей писал(а):Передние сиденья жестче чем у Логана (хорошо это или плохо - не знаю)
Зато производства RECARO.
Шлячков Андрей писал(а):В Логан садиться удобнее чем в Астру, но это, наверное, дело привычки.

Это точно, ведь в Астре полулежачее положение, и в таком положении на дальняк ехать комфортней. Я ничего не могу сказать плохого про Опель, мне как марка нравится. И негативы оставляют только те кто прокатился всего пару раз на нём.

СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 13:25
Dze

СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 11:57
V255
Покатали меня несколько раз на самом навороченном трехдверном хетчбеке Опеле Астра ОРС 2.0 Turbo - 240 л.с.
Машина быстрая но не для нашей жизни. Динамики у нее хоть отбавляй, да только где ее применить? На загородном шоссе под Москвой почти везде сплошная и двигались мы на этой ракете как и все 80 -90 км/час. Конечно, было несколько участков, где разрешен обгон и тогда машина показала, что она умеет - разгон от 80 до 150 км/час (быстрее не пробовали) великолепный. Но подвеска очень жесткая, шины 18 дюймов сверхнизкопрофильные - трясет так, что к массажисту ходить не надо. А также весь шум от дороги и подвески легко проникает в салон автмобиля. В салоне относительный простор, можно удобно разместиться человеку до 190 см и на передних и на задних сиденьях. Что каксается расхода топлива (бензин только "98") - от 9 до 10 л/100км получается и по трассе и по городу (если не гонять), мгновенный по компьютеру при интенсивном разгоне до 45 л/100 км выскакивал. Дорожного просвета - почти нет, машина брюхом лежит на асфальте. Съезд с шоссе на проселок становится увлекательным атракционом на этой Астре :D . Багажник - чисто символический. Поездка продолжительностью в час- полтора утомляет - шум, тряска. Наверное, эта машина отлично себя покажет на немецких автобанах при продолжительных поездках. Да только нет у нас автобанов... :(
При поездке на Логане по той-же дороге было затрачено то-же время (из-за дорожного трафика), а утомляемость была меньше (не так сильно трясло)

СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 10:01
Burst
Астра хорошая машина, и достаточно резвая, у меня была такая до Мазды 3.
Но Мазда надежнее.
У Астры управляемость похуже. Может занести на скользком покрытии спокойно. Аквапланирование на Мкаде в левом ряду.
Но в целом машина хорошая.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 21:48
Спайк
сейчас 16000 накатал подвеска помягче стала, но все равно с логаном по комфорту не сравнить, больше устаешь. Когда по трассе иду всегда 140-160... хочется быстрее доехать до места и меньше трясет на такой скорости, раньше гонщика в себе не наблюдал :lol: 90-100 больше не ездил.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 15:58
210197
Катаюсь на Астре седане с 2008 года, 1.6 МТА. Впечатления исключительно положительные.
Сейчас возникла необходимость брать в семью 2-ю машину, выбор пал на Логан.

Машину берем супруге, но полагаю, что первые полгода ездить по большей части придется мне, поскольку она начинающий водитель и до этого, кроме убитой 15-ки в автошколе ни на чем не ездила.
Сижу чешу репу, смогу ли привыкнуть, после 2-х педалей и прочих прелестей в виде электронных помощников и ГУР к самой простой комплектации Логана, без ГУР. :?

СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 20:29
kjufy
210197
Привыкнете, чай не ТАЗ после иномарки.
Рюшечек будет не хватать.
А так педали очень легкие - еще от астровых поплюетесь потом :D
Руль не скажу - я с ГУРом катаюсь.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 05:24
asgs
210197 писал(а):
Машину берем супруге ... без ГУР. :?

Да Вы, батенька, садист :wink:
Ладно бы тёще, но уж жене то можно бы и на удобства разориться :)
По слухам, без ГУРа руль на Логане крутить не то чтобы сложнее, но руль становится более "длинным", что не всегда удобно.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 10:54
V255
asgs писал(а):
210197 писал(а):
Машину берем супруге ... без ГУР. :?

Да Вы, батенька, садист :wink:
Ладно бы тёще, но уж жене то можно бы и на удобства разориться :)
По слухам, без ГУРа руль на Логане крутить не то чтобы сложнее, но руль становится более "длинным", что не всегда удобно.

Подумаешь, я тут тетку за рулем НИВЫ (не Шевроле) видел. Так она резво крутила руль на стоянке :D .

СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 17:35
Спайк
210197 писал(а):Катаюсь на Астре седане с 2008 года, 1.6 МТА. Впечатления исключительно положительные.
Сейчас возникла необходимость брать в семью 2-ю машину, выбор пал на Логан.

Машину берем супруге, но полагаю, что первые полгода ездить по большей части придется мне, поскольку она начинающий водитель и до этого, кроме убитой 15-ки в автошколе ни на чем не ездила.
Сижу чешу репу, смогу ли привыкнуть, после 2-х педалей и прочих прелестей в виде электронных помощников и ГУР к самой простой комплектации Логана, без ГУР. :?

на логане легче ездить чем на астре, астра грубее более мужская машина и руль тяжелее и педали и коробка, так что для женщины логан само то.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 12:38
Dze

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 30 дек 2010, 22:50
Dze

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 30 дек 2010, 23:26
SVS
Dze
Решил али нет?

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 30 дек 2010, 23:28
Dze
SVS писал(а):Dze
Решил али нет?

Даже не спрашивай... :lol: Ещё не щупали... :brainy

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 30 дек 2010, 23:32
Militar Katze
Dze писал(а):Ещё не щупали.

после логана тесная. у моего приятеля прошлогодняя астра.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 30 дек 2010, 23:35
SVS
Militar Katze писал(а):
Dze писал(а):Ещё не щупали.

после логана тесная. у моего приятеля прошлогодняя астра.

Да,после Логана трудно выбирать в этом отношении.Сам долго мучался. :(

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 30 дек 2010, 23:37
Dze
Militar Katze
SVS
Да я ж не себе выбираю... Вы чо не поняли ещё... :wink:

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 30 дек 2010, 23:37
MTB
Militar Katze писал(а):
Dze писал(а):Ещё не щупали.

после логана тесная. у моего приятеля прошлогодняя астра.

у меня бывший сосед-"астровод", поменял старую на новую. Божится, что больше, надо проверить :wink:

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 30 дек 2010, 23:38
Dze
MTB
Давай, узнай у него чо да как. Потом расскажешь... :D

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 30 дек 2010, 23:40
MTB
Dze писал(а):MTB
Давай, узнай у него чо да как. Потом расскажешь... :D

замётано, йа после НГ хотел его посетить с бутылочкой

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 23:41
Dze
Очень тесно в салоне! Машина для мажоров! :acute

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 21:48
V255
Dze писал(а):Очень тесно в салоне! Машина для мажоров! :acute

Это точно, но "заряженные" версии (ОРС - 240 л.с) - очень здорово пуляют :D

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 10:04
mover
Да по очереди у дилеров на модель можно определять ее компетентность на рынке России, на короллу до 5мес.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 09:48
o777oo98rus
У меня универсал и дизель - зверь машина. Расход 5/6,5 трасса/город, огромный багажник, высокая-зимой в дворовой колее ничем не цеплял. Расходники недорогие, кроме дизельного двигателя и КПП остальные запчасти как от стандартных астр. Сделал год назад выбор в пользу дизеля и не пожалел, по сравнению с Мазда 3 1,6/АКПП(у жены) астра солярку просто нюхает, а про плохую солярку рассказы не подтвердились - проблем не было. Жаль но придется продавать-хочу L200

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 30 июл 2011, 11:22
Haos
Продал свой Логан-Превилеж 2009. Купил Астру Н 1,6 Энджой 5-дверка МКП 2011. Первые впечатления положительные. Кресло удобное, управление тугое и точное. Шумоизоляция и плавность хода устраивают. Штатная музыка очень хороша для меня. Климат-контроль то-же очень хорош. Не привык пока к замедленной реакции на нажатие на газ, такое впечатление, что педаль газа и двигатель соединены резинкой от трусов. Не видно уровня незамерзайки в бачке - толи пользоватся до выработки, толи БК должен просигнализировать низкий уровень. Интрукция на МР3 на немецком и английском только. Радует что бензин можно лить от 91 до 98, но рекомендован 95. Лючок бензобака блокируется из салона.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 20:21
Спайк
теперь пока новая надо смазать улитку покоторой привод заслонок распределения потоков двигается, и резистор поставить на привод заслонки рециркуляции,
если этого не сделать в первую же зиму механизм может сломаться.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 21:31
Iroquois
Haos писал(а):Продал свой Логан-Превилеж 2009. Купил Астру Н 1,6 Энджой 5-дверка МКП 2011. Первые впечатления положительные. Кресло удобное, управление тугое и точное. Шумоизоляция и плавность хода устраивают. Штатная музыка очень хороша для меня. Климат-контроль то-же очень хорош. Не привык пока к замедленной реакции на нажатие на газ, такое впечатление, что педаль газа и двигатель соединены резинкой от трусов. Не видно уровня незамерзайки в бачке - толи пользоватся до выработки, толи БК должен просигнализировать низкий уровень. Интрукция на МР3 на немецком и английском только. Радует что бензин можно лить от 91 до 98, но рекомендован 95. Лючок бензобака блокируется из салона.


Тоже махнул свой Логанчик 1.6 Экспресьон на Астру, только движок 1.8 и кузов Универсал.
Мои впечатления почти аналогичные, но несколько отличаются.
1. Кресло, шумка и плавность согласен. Музыка тоже.
2. Климат - считаю что перемудрён, хотя Логан у меня и был вообще без кондея, но побурчу - заходить в меню, чтобы включить кондей на охлаждение - на ходу не есть здорово, а кнопка Авто как-то не так как хотелось бы мне климат выдаёт.
3.Газ - полностью согласен - нужно привыкать к этой "резинке", но для меня пока хуже привыкание к аналоггичным тормозам - либо слишком резко - либо "резинка" - хотя однозначно просто дело привычки. К действиям подрулевых переключателей тоже нужно привыкаить. Круиз даже и не пробовал пока в деле, хотя машина уже 2 недели.
4. Уровень омывашки не напрягает совсем, так как и в Логане никакой сигнализации о её уровне не было.

Почему остановил выбор на такой Астре? - после Логана хотелось что-то с не меньшим клиренсом и внутренним простором (на Астре Н он 16см и внутри попростронее Логана, хотя к низкой посадке нужно привыкать) и с большим багажником и складывающейся спинкой заднего сиденья. Ну и после такоих холодных зим, и таких жарких летних месяцев, как последние 2 года - очень хотелось кондей и попогрейку.

А сначала вообще ждал Дастер, но ждал-ждал, ждал-ждал и устал ждать :). Как вариант рассматривал и новую Октавию с атмосферным 1.6, но дороговата показалась и движок народ поругивал, и даже новый Ситроен С4, и если бы не его хэтчевский багажник, хоть и один из самых больших для хэтчей, но для меня всё-равно не достаточный и нарекания на заднюю подвеску - взял бы его - уж больно он мне понравился как снаружи и особенно внутри.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 20:58
FILD
Выход дастера сподвиг к замене авто. Очереди на дастера - к покупке астры седана. Неплохие скидки на машины 11 года позволили взять машинку в комплектации космо + пакет космо на ручке с мотором 1.8 за 650 плюс 10 на допы в подарок.
Из плюсов - наконец то смог нормально устроиться за рулём(на логане не хватало регулировки руля по вылету), динамика (особенно на трассе, на логане больше 110 не ездил - некомфортно, а тут все время ловлю себя на том что уже 140, а по ощущениям как 90 на логане), комфорт (отделка салона, шумоизоляция, всякие электронные примочки коих не было раньше - попогрей, эл.зеркала с обогревом, климат(поставил всё авто, только температуру задаю),круиз, управление яркостью подсветки, куча светильников в салоне, парктроник, складные спинки задних сидений и многое другое), клиренс тоже доставляет.
Из минусов - 0.5 л пэт бутылку пристроить некуда(кладу в бардачёк), ибо единственная выемка перекрывается подлокотником, мп3 магнитола без юсб, подрулевые переключатели нефиксируемые - нужно привыкать, плюс в мороз замерзает поворот налево(у всех так, приходится придерживать первые минуты).

В общем и целом авто нравицца. За эти деньги замечательный аппарат. Одно слово ОРЕЛ что бы там другое злопыхатели за спиной не говорили.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 08:19
Damir-mda
Всем доброго времени суток! Вопрос владельцам, как по надежности ходовой и неприхотливости авто в целом, качество сборки. Стоит ли на него переключить внимание, или за эти деньги(вчера смотрел - 650 в пакете космо с учетом скидки в 40 тыр плюс допы на 10) лучше сид или чуть подешевле рио?

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 09:14
opi
Damir-mda писал(а): Стоит ли на него переключить внимание, или за эти деньги(вчера смотрел - 650 в пакете космо с учетом скидки в 40 тыр плюс допы на 10) лучше сид или чуть подешевле рио?

+1. Тоже задал себе этот вопрос. Ходил, смотрел, залезал в салон Астры несколько раз. Впечатления неоднозначные. Не знаю как по качеству ходовой части и всего остального(допустим всё хорошо), но пожалуй не буду рассматривать вариант покупки этого авто. Долго не мог удобно расположиться за рулём и не удобно вылазить, в целом не понравился дизайн торпеды своей строгостью. Хотя места для пассажиров достаточно. Отпугнул случайно найденный дефект(вздутие) ЛКП на торце двери. Пожалуй за 650р отдам предпочтение сиду или рио в очень хорошей комплектации.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 09:44
Damir-mda
opi писал(а):Впечатления неоднозначные.

Это точно, при посадке сразу ногой задел за порог, и провалился куда то, хотя сидеть в нем дейтствительно приятно и удобно, салон скажем так аскетичный(ИМХО), хотя посадка дело привычки, я с логана сперва чуть ли не падал с непривычки после 2110. В киа-сид же я залез-вылез нормально, правда изза изобиля всяческих крутилок и кнопок, боишься что либо задеть-сломать, все кажется игрушечным и недолговечным, хотя может просто стереотип после логана.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 13:25
Юрий Ю
А б\у как они? Опеля в целом? Дорого с ремонтом? Детали?

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 13:46
remich
как и на логан, Exist/AutoDoc поможет. Вы ведь не к официалам поедете...

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 21:34
masterr58
Коллеги, обсуждение какой Астры идет? Новой или Family?

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 22:15
FILD
Я про фэмели писал. [url]http://astraclub.ru/forums/29-Неполадки-и-ремонт-Astra-H[/url] Это кому про проблемы почитать.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 17:46
Игорь С
Кто на Опеле астра Фемели, ощущения опишите, хочется знать. Пишут что и подвеска хорошая, ну и все остальное.Отпишитесь, владельцы.Или что говорят Ваши знакомые, обладатели Астры.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 17:51
Зфгд_ШШ
Игорь С писал(а):Кто на Опеле астра Фемели, ощущения опишите, хочется знать.


Почему бы вам не сходить на астра-клуб, например ;)?

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 18:05
Игорь С
а зачем тут такая тема тогда?

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 18:10
Шико
Игорь С писал(а):а зачем тут такая тема тогда?

чтоб было, где высказаться, типа - "как и почему я не купил опель."
тут много таких тем есть.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 20:39
Iroquois
Игорь С писал(а):Кто на Опеле астра Фемели, ощущения опишите, хочется знать. Пишут что и подвеска хорошая, ну и все остальное.Отпишитесь, владельцы.Или что говорят Ваши знакомые, обладатели Астры.


Подвеску скорее можно назвать собранной наверное. Пожёстче чем на Логане конечно, но терпимо, лучше чем на Матрёхе. Кренится меньше Логана. Под нагрузкой такое впечатление что просаживается меньше чем Логан. При загрузке 4 чел и багажгик Логан у меня уже все стыки считал на дороге. На Астре что пустая, что при аналогичной нагрузке - такое впечатление что одинаково.

Кроме подвески что интересует?

Ну и форум Астры: http://astraclub.ru/

и форум Опеля: http://www.forum.opel-club.ru/

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 18:00
Игорь С
Iroquois писал(а):
Игорь С писал(а):Кто на Опеле астра Фемели, ощущения опишите, хочется знать. Пишут что и подвеска хорошая, ну и все остальное.Отпишитесь, владельцы.Или что говорят Ваши знакомые, обладатели Астры.

Подвеску скорее можно назвать собранной наверное. Пожёстче чем на Логане конечно, но терпимо, лучше чем на Матрёхе. Кренится меньше Логана. Под нагрузкой такое впечатление что просаживается меньше чем Логан. При загрузке 4 чел и багажгик Логан у меня уже все стыки считал на дороге. На Астре что пустая, что при аналогичной нагрузке - такое впечатление что одинаково.

Кроме подвески что интересует?

Ну и форум Астры: http://astraclub.ru/

и форум Опеля: http://www.forum.opel-club.ru/

Благодарен за адекватный ответ на мою просьбу. Спасибо.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 12:50
Юрий Ю
Товарищи, смотрел Опел в салоне - понравился. Вопрос немного не по теме - если брать новый в салоне в Белоруссии, его надо растомаживать в России или у нас единое таможенное пространство???

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 14:30
Iroquois
Если брать Ашку, то я бы рекомендовал Универсал (Караван). Не потому что он у меня :), а потому что смысла брать другие мало. С седаном разница в цене не большая, а возможности больше. Кроме того седаны вроде как полностью собираются уже у нас и у них встречаются нарекания по ЛКП, хотя и нечасто. Хэтчи сильно короче седана и универсала и теснее сзади. А универсалы идут из Польши или Германии с досборкой в Калининграде. У моего два Вина, например, один Калининградский и один или немецкий или польский, чей именно специально не уточнял.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 14:31
sharpsouthpole
Юрий Ю, про РБ тема есть где-то. Растамаживать если новая не надо. Точнее надо, но бесплатно.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 08:27
Юрий Ю
Очень мне нравится новая ASTRA J. В отличной комплектации 700 с небольшим на автомате. Вот думаю, если поменяю гемороя больше будет чем с Логан? (на форуме Opel с одной стороны жалобы есть - но если в маштабах страны прикинуть - то не так и много). Вот весь в сомнениях. Изображение Ну не красавец разве? :boast

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 09:10
MihPuch
Юрий Ю писал(а): Очень мне нравится новая ASTRA J. Вот думаю, если поменяю гемороя больше будет чем с Логан? (на форуме Opel с одной стороны жалобы есть - но если в маштабах страны прикинуть - то не так и много).

На новой должно быть все хорошо. Брак бывает у любых производителей, но на это есть гарантия.
А вообще, Вы возьмите лист бумаги, поделите на три части. В первом столбике напишите свои требования к авто, во втором соответствие Логана заданным критериям, в третьем - Астры. Далее оцените где больше плюсов.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 09:30
Iroquois
А на астровском форуме, http://astraclub.ru/threads/92093-Astra ... vs-J/page2 довольно много народу предпочитают Ашку Джейке.

Кроме того что она всё ещё страдает детскими болезнями и у неё явно меньше клиренс, пишут что она внутри чуть ли не теснее и хуже обзор.
Хотя и любителей её тоже хватает.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 21:52
Спайк
на моем седане за 48 тыс. только заслонка рециркуляции сломалась. сам отремонтировал и поставил стабилизатор тока за 700р.. Больше проблем не было, а еще с новья вздулась краска на пороге, я пузырек вскрыл и он больше не увеличился за 4 года.

машина больше для трассы в городе мне на ней неудобно было, подвеска на городских скоростях жесткая (к 40 тыкам где-то стала помягче), участки дороги плохого качества комфортнее проходить на скорости. Двигателя хватало всегда, тянет хорошо с низов, машина провоцирует на динамичную езду, всегда в левом ряду ездил. Отличные тормоза всегда адекватное замедление, абс срабатывала в самый последний момент, только когда действительно экстренное торможение происходило.
Первый год машину берег ездил в офощном режиме, потом не жалел "катал на все деньги".
Салон удобный возил бруски трехметровые, по моему даже багажник закрывался. Очень хорошо идет с полной загрузкой, лучше чем пустая.
Было несколько сколов до металла, ничего не ржавело.
С первого раз заводилась в -35.
ТО у дилера не делал, все доступно поэтому фильтра менял сам, и прочие работы по сервисному буклету, заменил масло в коробке, с добавлением супротека, стала гораздо мягче переключаться.
Машина хорошая, но не такая практичная как логан или дастер, салон маркий на рояльном лаке очень заметна пыль, для города по магазинам кататься или на отдых съездить. Как рабочая лошадка лучше что-нибудь подешевле и покороче.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 09:48
Юрий Ю
Спайк
А можно поподробней. Что за коробка была? АКПП? Какой расход? Что с посторонними шумами, сверчками? Шумка как? Реально рассматриваю J-ку. Спасибо

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 20:29
Спайк
про джей знаю что она просторнее в ширину, лучше шумка, подвеска не грохочет на ямах, двигатель 1,4Т АТ едет бодрее, чем мой 1,8 МТ, передняя панель современнее, легче руль и педали.
но в седане джей сзади места столько же сколько в хетче, в ашке сзади как дэ класс.
коробка у меня механика была, она хуже чем автомата он хоть и 4 ст. но едет очень приятно и переключается плавно.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 00:02
Спайк
в городе 11 расход, на трассе 7, сверчков не было, сиденья очень удобные ниразу спина не затекала. Но одно не понравилось что много глупых косяков может вылезти если не знаешь как предупреждать:
1. климат сломатся
2. масло давить из под клапанной крышки
3. затереться стекло
4. переломиться проводка в задних дверях и багажнике
5. облезть краска на передних дверях
но благодаря форуму мне удалось много избежать.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 22:49
FILD
Спайк писал(а):двигатель 1,4Т АТ едет бодрее, чем мой 1,8 МТ

На форуме многие сходились во мнении, что J c 1.4Т уступает по динамике H с 1.8. То ли вес авто разный, то ли разные евро (у джейки - 5, у ашки - 4), а может ещё чего...

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 11:05
Iroquois
Спайк писал(а):в городе 11 расход, на трассе 7, сверчков не было, сиденья очень удобные ниразу спина не затекала. Но одно не понравилось что много глупых косяков может вылезти если не знаешь как предупреждать:
2. масло давить из под клапанной крышки
но благодаря форуму мне удалось много избежать.


Можно подробнее, чем проявляется, как часто народ жалуется и как можно избежать?

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 18:43
Спайк
про масло... основная проблема это гремящие шестерни фазорегулирующего механизма, когда я забирал машину мне мастер который подготовку делал сказал что уровень надо держать посередине, тогда и фазорегуляторы не накроются и масло не выдавит, летом можно повыше уровень держать, зимой немного пониже. Мне раз во время замены максимум залили и вокруг болтов крышки немного отпотело, я шприцом лишнее откачал и больше масло недавило. Фазорегуляторы у меня тоже не гремели хотя 48 тык проехал, у некоторых на новых греметь начинают, по моему из-за низкого уровня масла.
по движкам... если ездить динамично то 1,4T поинтереснее я сам на нем ездил на тестдрайве. Для спокойной езды или например нужно ускориться при перестроении то 1,8 лучше у него все таки мяса побольше на малых оборотах, а 1,4 надо в тонусе держать что бы турбина не спала.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 08:30
Юрий Ю
А у Вас фемели... А про просто J что кто может сказать? А то форум Астра не однозначный. Одним супер немецкое авто - другим срочно продаю... :commandos

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 12:33
SG82
Юрий Ю писал(а): Одним супер немецкое авто - другим срочно продаю... :commandos

Супер немецкое авто должно быть собрано в Германии. Если так, то да.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 17:26
Юрий Ю
SG82
Логаны тоже не из Франции. Ну и что? Может качество и похуже европейских - но не критично.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 17:43
Iroquois
У моней Ашки два ВИНа, калининградский - это досборка. Основной или немецкий или польский, желания уточнить чей именно пока не возникало.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 04:23
Спайк
про джей... я бы еще год подождал, и в конце 13-ого купил (или после нового года в 2014 там скидки должны быть), машину нового модельного года. Сейчас рестайлинг сделали основные косяки я думаю убрали, если что то по мелочи останется с помощью советов астраклуба можно будет легко устранить.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 16:46
Юрий Ю
Будем ждать Видимо. Там ещё и движки новые обещают

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 10:33
Зфгд_ШШ
Довелось мне давеча проехаться на Астре-сарае только из салона. Лично по мне после Логана посадка никакая - меня прям пополам сломало вдоль продольной оси. Правая нога останавливалась напротив педали тормоза и до педали газа по доброй воле идти не хотела, приходилось ее буквально выворачивать, чтобы нажать. Хорошо, что задним ходом она стартует на холостом ходу :lol: :lol: :lol:

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 18:14
Большой Вад
Зфгд_ШШ писал(а):Довелось мне давеча проехаться на Астре-сарае только из салона. Лично по мне после Логана посадка никакая - меня прям пополам сломало вдоль продольной оси. Правая нога останавливалась напротив педали тормоза и до педали газа по доброй воле идти не хотела, приходилось ее буквально выворачивать, чтобы нажать. Хорошо, что задним ходом она стартует на холостом ходу :lol: :lol: :lol:

Не скрою, это моя Астра была.
Про посадку, ну не знаю. Я как-то сразу нормально сел, хотя я не сильно мелче буду :)
Про задний ход на холостом ходу :shock: че-то не понял, не замечал такого, или это с наклоном пола в боксе связано :?:
В общем и целом - пока еще обкатывать и обкатывать, функционал изучать. Побольше проеду поподробней отзыв напишу.
Павлу вчера особенно понравилась фича с колпаками под литье :)

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 18:22
Зфгд_ШШ
Большой Вад писал(а):Про задний ход на холостом ходу :shock: че-то не понял, не замечал такого

Едет, как дизель ;) Отпускаем сцепление, газ не трогаем. Едет :driver
Большой Вад писал(а):Павлу вчера особенно понравилась фича с колпаками под литье :)

Да. Фича из разряда "голь на выдумки хитра" :roll:

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 19:41
Iroquois
Зфгд_ШШ писал(а):
Большой Вад писал(а):
Большой Вад писал(а):Павлу вчера особенно понравилась фича с колпаками под литье :)

Да. Фича из разряда "голь на выдумки хитра" :roll:


Это вторая комплектация Энджой - пятилучевая штамповка и колпаки под ней. У меня такая, все знакомые до одного пока не говорил что это штамповка и показывал где колпак, думали что это литьё.

ПЕрвая крмплектация Эссентия идёт с обычной штамповкой и обычными колпаками, а третья - Космо - идёт на литье.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 19:56
Зфгд_ШШ
Iroquois писал(а):Это вторая комплектация Энджой


Вообще-то это была штамповка для зимы. Литье на лето ;) Но эта выдумка с псевдолитьем - единственный положительный момент от всей Астры. Лично для меня.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 18:58
Спайк
не знаю как 1,6 , а 1,8 очень тяговитый, часто трогался на холостых, особенно в пробке, компьютер сам обороты добавлял.
пожалуй как мой нынешний дизель, на второй трогается в режиме D.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 16:49
ded55
На днях был у родственников, Приехал на ларгусе, дети - на логане. А у родственников - новенький Опель астра Фэмили (Космо) Интересно было сравнить. Не ездил, а так, посидеть. Ну, Ларгус - вагон, в него полтора опеля войдёт, а вот сиденья на опеле - Ларгусу и тем более логану до них далеко. Сел - как прилип. И ручки все по уму. мелочь, а приятно. И подушек шесть. Могут пригодится. Неприятно только одно- на 300 тр больше.
Но пишу неспроста. Частенько принято ругаться на качество а/м и особенно ВАЗовской сборки. А вот на тебе - на совершенно новом опеле выяснилось с наступлением жары - не работает климатконтроль! Полезли разбираться - не включается кондиционер, муфта не щёлкает и по иным признакам - не работает ( я сам в некотором роде холодильщик, правда по промышленному холоду). Можно бы напряжение проверить на муфту, но хозяин сказал - незачем, съезжу в сервис, там пусть починяют.
Ну вот, то же мне Опель!

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 16:53
Шико
ded55 писал(а):Ну вот, то же мне Опель!

это ничего. починят ему тот кондиционер, и он опять будет Опелем.
а не ломается, как известно, только кирпич, и то только тогда, когда в покое в тенёчке лежит.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 17:43
vansandro
ded55 писал(а):Ну вот, то же мне Опель!

Ничего удивительного, три страны участвуют в изготовление: Германия, Польша и Россия.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 19:35
Iroquois
ded55 писал(а):Ну, Ларгус - вагон, в него полтора опеля войдёт,


Ну это брехня конечно, если только Астра не хэтч. Мой Караван подлиннее 4515 против 4473 и пошире 1794 против 1750 Ларгуса будет наверное.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 10:17
remich
а еще ларгус выше и пластика в нём меньше, плюс он дубовей (не так жалко при загрузке негабарита). Кабы габариты машины реально отражали внутренний объём... Из реальной жизни сравнимы универсалы опели вектра/омега или пассат. Но тема меряния караваннингами наверное не здесь.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 21:06
Zhora
Игорь С писал(а):Кто на Опеле астра Фемели, ощущения опишите, хочется знать. Пишут что и подвеска хорошая, ну и все остальное.Отпишитесь, владельцы.

Да что писать? Машина супер. :good
Только поправлюсь. У меня не Фемели, у меня Астра Аш. Т.е.
SG82 писал(а):Супер немецкое авто должно быть собрано в Германии.
Моя именно такая.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 21:16
Iroquois
Zhora писал(а):
Игорь С писал(а):Кто на Опеле астра Фемели, ощущения опишите, хочется знать. Пишут что и подвеска хорошая, ну и все остальное.Отпишитесь, владельцы.

Только поправлюсь. У меня не Фемели, у меня Астра Аш. Т.е.


Так Ашка и есть Фэмели

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 22:39
ded55
remich писал(а):а еще ларгус выше и пластика в нём меньше, плюс он дубовей (не так жалко при загрузке негабарита).

Точно. Я примерялся к Фемили, Зафире, Орландо, Кангу и пр. Но подумав, как и зачем мне авто- жаба задушила - жалко хорошую машину. Вот и взял Ларгус - везёт и едет - ну и ладно.
А про опель, как узнаю, в чём там дело было с кондиционером - отпишу.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 09:01
Nika K
Игорь С писал(а):Кто на Опеле астра Фемели, ощущения опишите, хочется знать. Пишут что и подвеска хорошая, ну и все остальное.Отпишитесь, владельцы.


Отличная машинка, реально. После логана ухудшения подвески не ощутил вообще. На широкой резине замечательно пролетаю раздолбанный в наших регионах асфальт (где-то да зацепится), подвеска четко жестко отрабатывает без пробоев в салон. Про динамику вообще молчу, на трассе обгонять - одно удовольствие (116 л.с., механика 5 ст.). Сначала показался чуть потеснее салон, но не критично, регулировок море - отрегулировал вменяемо. Климат- и круиз-контроли приятно облегчают поездку. Опель астра фэмили седан (то же что и астра H).

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 10:24
Iroquois
Nika K писал(а):
Игорь С писал(а):Кто на Опеле астра Фемели, ощущения опишите, хочется знать. Пишут что и подвеска хорошая, ну и все остальное.Отпишитесь, владельцы.


Отличная машинка, реально. После логана ухудшения подвески не ощутил вообще. На широкой резине замечательно пролетаю раздолбанный в наших регионах асфальт (где-то да зацепится), подвеска четко жестко отрабатывает без пробоев в салон. Про динамику вообще молчу, на трассе обгонять - одно удовольствие (116 л.с., механика 5 ст.). Сначала показался чуть потеснее салон, но не критично, регулировок море - отрегулировал вменяемо. Климат- и круиз-контроли приятно облегчают поездку. Опель астра фэмили седан (то же что и астра H).


Да отработку подвески слышно, но без пробоев, но на пассажиров ничего не отдаётся, она просто сама по себе постукивает, примерно как в гружёном Логане с тремя пассажирами. Зато в Астре хоть один водитель хоть пять пассажиров, особой разницы в работе подвески не чувствуется - Логан просаживался сильно. Салон не думаю что теснее, длиннее и чуть пошире Логановского, над головой места даже больше, но посадка низкая как на всех немцах. Привык к такой посадке очень быстро.

116 лошадей не знаю, а 140 очень резво разгоняют.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 20:22
Zhora
Iroquois писал(а):
Zhora писал(а):Только поправлюсь. У меня не Фемели, у меня Астра Аш.


Так Ашка и есть Фэмели

:acute Не надо путать мягкое с теплым.
Фэмелией Астра стала, когда её перестали выпускать в Германии.
И то что сейчас продают под брендом "Астра Фэмели" это не что иное, как реализация неликвидов запчастей со складов Опель.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 20:34
Iroquois
Фэмели она была всю жизнь. Сколько помню - она всегда на сайте Опеля как Фэмили была. Также как Джейки - Турер.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 21:03
Zhora
По бензину. Т.е. расход в среднем у мнемя всегда был 8,5. В пробках иногда подскакивал до 10ти. По трассе 6,3.
По маслу. Масло расходует. Это характерная особеность Опелевских движков, т.е маленько доливать надо.
Масло надо выбирать качественное, это позволит избежать проблем с фазорегуляторами.
Свечи. Следут проверять через 15тыс., т.е. прикаждом ТО. Иначе можно налететь на замену модуля зажигания.
Педаль газа электронная. Работает с запозданием. Лечится утановкой "мульки", либо прошивкой или просто привыкаешь...

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 21:09
Zhora
Iroquois писал(а):Фэмели она была всю жизнь. Сколько помню - она всегда на сайте Опеля как Фэмили была.

Стесняюсь спросить... :oops:
А сколько Вы на сайте Опеля?
Iroquois писал(а):Также как Джейки - Турер.

Если Вы на том сайте достаточное время, то могли бы заметить что "Турер" есть и Зафиры, и Инсигнии.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 07:54
Iroquois
И что? А вторая Зафира - фэмили. Что с того? Это поколения так стали обозначать с некоторого времени. Машины от этого не поменялись

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 23:01
Rostislav
Вот вот, это скорее маркетинговый ход такой, а суть ведь не поменялась! Кстати как для второй машины в семье пойдет, можно и б/у взять процентов на 30 дешевле и наслаждаться - как страховочная машина на случай поломки первой. Это настоящие неприхотливые серые рабочие лошадки.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 12:49
ded55
Шико писал(а):
ded55 писал(а):Ну вот, то же мне Опель!

это ничего. починят ему тот кондиционер, и он опять будет Опелем.
а не ломается, как известно, только кирпич, и то только тогда, когда в покое в тенёчке лежит.


А написано это было ещё 20 мая. И я обещал написать, что же там с кондеем на новеньком Опеле? А вот и не починили до сих пор! Как бы до суда дело не дошло! У дилера проверили- нет фреона, там датчик давления, нет фреона - не включится. Поэтому муфта не щёлкала. Оказалось худой конденсатор, он стоит спереди и как решето, как будто пробит камнями. Машина прошла 2000км. Дилер : "Не гарантийный случай!" Я, как холодильщик, могу сказать, что вот такое решето из конденсаторах бывает и на бытовых и промышленных установках, сталкивался с этим не раз. Это китайцы. Так ведь у владельцев ещё и КАСКО! А там так:" Необходима справка от полиции (не ГАИ) , что это не сами владельцы наковыряли дырок. Справку наконец получили, теперь ждут решения экспертизы, что это страховой случай. А жара на улице.... В приватной беседе выяснилось, что за месяц (май) это уже у дилера третий точно такой же опель! С точно такими дырками.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 19:26
Remedio
Zhora писал(а):По бензину. Т.е. расход в среднем у мнемя всегда был 8,5. В пробках иногда подскакивал до 10ти. По трассе 6,3.
По маслу. Масло расходует. Это характерная особеность Опелевских движков, т.е маленько доливать надо.
Масло надо выбирать качественное, это позволит избежать проблем с фазорегуляторами.
Свечи. Следут проверять через 15тыс., т.е. прикаждом ТО. Иначе можно налететь на замену модуля зажигания.
Педаль газа электронная. Работает с запозданием. Лечится утановкой "мульки", либо прошивкой или просто привыкаешь...


У сестры Астра 2008 года и совершенно не расходует масло - от замены до замены все четко, ничего не доливали. Правда мы на Вальволин перешли после второго ТО, может в этом дело, а может просто двигатель не раскручивает) На счет газа согласен, есть легкая задержка, но я связывал это с тупниками коробки - у нее изитроник на двигателе 1,4 - не самое удачное сочетание.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 03:29
Zhora
ded55 писал(а):Оказалось худой конденсатор, он стоит спереди и как решето, как будто пробит камнями. Машина прошла 2000км.

ded55 писал(а):В приватной беседе выяснилось, что за месяц (май) это уже у дилера третий точно такой же опель! С точно такими дырками.

Iroquois писал(а):Машины от этого не поменялись

Видимо все таки поменялись :acute
Моему Орлу седьмой год, фреон ни разу не дозаправлялся и климат работает на отлично.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 13:33
Iroquois
На Астровских форумах тоже ничего про подобные случаи нет. Даже тем таких нет.

Мож какие злодеи отвёрткой проковыряди радиатор?

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 05:15
Nick_Zh
Ну вот, первая тысяча км на Опеле... Обещал поделиться впечатлениями - делюсь. Сразу предупреждаю, ощущения чисто субъективные.
Почему-то к нам пригнали седаны только в базовой комплектации: движок 1,6 (116 л.с.), 16 кл., МКП, электрогидроусилитель руля, кондиционер, штатные сигналка и медиа-центр, передние стеклоподьёмники, две подушки безопасности, руль регулируется по наклону и выносу, сидение водителя регулируется по высоте. Шины Бриджстоун, 195/65 R15. Всё это удовольствие обошлось в 579 т.р. Пришлось отдельно покупать коврики в салон (1,8 т.р. бортики низковаты) и проводить активацию БК (1,5 т.р.)
Первые впечатления после Логана: обзор получше, комфорта, естественно, побольше, шума в салоне поменьше, кондишн помощнее, как и печка. Что порадовало, к задним сидениям поступает тёплый воздух в ноги. Подвеска жестковата, педали туговаты. Сидения непривычны - подпирают поясницу, а плечи висят в воздухе :)
Непривычно и то, что, при максимальной высоте сидения, не видно края капота - при первых поездках возникли проблемы с дистанцией и парковкой. Задняя скорость включается вперёд - привыкал почти три дня, рука так и пыталась включить заднюю скорость назад. Бибикалка по центру руля, а пальцы пытаются нащупать её на торце поворотников. Машина длиннее Логана, колея пошире, но сзади места маловато - на пару взрослых человек средней комплектации, по высоте крыши - ниже Логана, дорожный просвет повыше, поэтому и проблем с разбитыми дорогами и грунтовками нет. Динамика получше, ход плавный, Штурмана на трассе укачивает и бросает в сон с первого десятка км. :lol:
Это хорошо, некому на уши давить: не так обогнал, не так едешь, гонишь как сумасшедший и прочая, прочая, прочая... :roll:
Ну пока всё, времени маловато. По мере возможности буду продолжать делиться впечатлениями. :compliment
P.S. Фу ты, забыл поделиться тем, что меня удивило больше всего. На машинах 2013 года отсутствует контроль температуры двигателя. На мой вопрос: "А как же...?", :brainy в салоне пояснили, что сами ошарашены, а температуру можно контролировать по числу оборотов :brainy Вообщем-то, оно конешно, можно, но оченно неудобно... :roll:
Кстати, средний расход топлива (пока ещё идёт обкатка) составил по БК 6,3 л/100 км при средней скорости 57 км/ч (трасса-город 50/50)

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 06:45
snowvlad
Nick_Zh писал(а):Обещал поделиться впечатлениями - делюсь.

Спасибо, что не забываешь о нас. :wink:
Nick_Zh писал(а):педали туговаты.

О как! :shock: Хотя, впрочем, я уже сталкивался с мнением, что на французах самые лёгкие педали. Я, что на Рено, что на Ситроене - одинаково легко на них давлю.
Nick_Zh писал(а):Сидения непривычны - подпирают поясницу, а плечи висят в воздухе

И у меня не на Опеле та-же история. Может, надо менять позвоночник? :-D
Nick_Zh писал(а):Бибикалка по центру руля, а пальцы пытаются нащупать её на торце поворотников.

ДА! Тоже такое присутствует.
Nick_Zh писал(а):что меня удивило больше всего. На машинах 2013 года отсутствует контроль температуры двигателя.

Такая же хрень! И тоже неприятно меня поразила.
Но, Nick_Zh, спасибо за впечатления.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 06:52
Сигизмунд
Nick_Zh писал(а):На машинах 2013 года отсутствует контроль температуры двигателя. На мой вопрос: "А как же...?", :brainy в салоне пояснили, что сами ошарашены, а температуру можно контролировать по числу оборотов :brainy Вообщем-то, оно конешно, можно, но оченно неудобно... :roll:

а в чём неудобствие? теперь движение можно/нужно начинать сразу после запуска двигателя, шаманство в виде ручки воздушной заслонки исключено ввиду отсутствия оной, а если вдруг температура поползёт вверх, то об этом немедленно сообщит красна лампочка или даже зуммер, что по-любому означает "стоп машина!"
михо, современной машине не нужно этого прибора.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 08:08
Nick_Zh
Сигизмунд писал(а):теперь движение можно/нужно начинать сразу после запуска двигателя,

На Логане анологично
Сигизмунд писал(а):шаманство в виде ручки воздушной заслонки исключено ввиду отсутствия оной,

На Логане аналогично
Сигизмунд писал(а):если вдруг температура поползёт вверх, то об этом немедленно сообщит красна лампочка

индикация температуры двигателя на приборной панели отсутствует, подскажите какая "красна лампочка" сообщает об этом, буду Вам благодарен
Сигизмунд писал(а):или даже зуммер,

зуммер звучит: после запуска двигателя, если открыта одна из дверей или крышка багажника, после остановки двигателя, если включено наружное освещение.
значит я должен ломать голову отчего ещё звучит зуммер при том, что двери все закрыты, освещение выключено :brainy
Сигизмунд писал(а):михо, современной машине не нужно этого прибора.

машине может и не нужно, а мне бы пригодилось :wink: :lol:

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 08:19
Сигизмунд
Nick_Zh писал(а):индикация температуры двигателя на приборной панели отсутствует, подскажите какая "красна лампочка" сообщает об этом, буду Вам благодарен

пришлите мне мануал, я его изучу, и о результатах немедленно сообщу. буду благодарен.
Nick_Zh писал(а):зуммер звучит:

это только пердположение.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 09:21
Док
Nick_Zh писал(а):дорожный просвет повыше

Неужели? А защита есть?

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 09:33
Nick_Zh
Сигизмунд писал(а):пришлите мне мануал, я его изучу, и о результатах немедленно сообщу. буду благодарен.

В мануале лампочка имеется, в реальности нет. Если требуется и будет возможность - сфоткаю. :)
Док писал(а):А защита есть?

Как не странно - имеется (железяка около 2-3 мм)

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 10:29
Iroquois
Nick_Zh писал(а): На машинах 2013 года отсутствует контроль температуры двигателя. На мой вопрос: "А как же...?", :brainy в салоне пояснили, что сами ошарашены, а температуру можно контролировать по числу оборотов :brainy Вообщем-то, оно конешно, можно, но оченно неудобно... :roll:


Это не на машинах 2013, а вообще нет его на Астре. На моей 2011 тоже нет и никогда его на Астре Н не было. А зачем вообще температуру контролировать? Сел - поехал - летом. Зимой - подождал пока обороты на ХХ до нормальных упадут и поехал.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 10:31
Iroquois
Док писал(а):
Nick_Zh писал(а):дорожный просвет повыше

Неужели? А защита есть?


Реально выше и защита есть.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 10:35
Nick_Zh
Iroquois писал(а):А зачем вообще температуру контролировать?

Ретроград, ой, консерватор я по натуре, непривычно как-то чувствую себя без энтого... :oops:

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 10:43
Сигизмунд
Nick_Zh писал(а):
Iroquois писал(а):А зачем вообще температуру контролировать?

Ретроград, ой, консерватор я по натуре, непривычно как-то чувствую себя без энтого... :oops:

ой, ай как худо, наверное, без датчика давления масла, амперметра, шприц-маслёнки и выключателя массы...

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 10:54
Mavrik
Nick_Zh писал(а): отсутствует контроль температуры двигателя

А сколько копий было сломано в темах про 2, 4, 6 полосок. Люди меняют термостаты, датчики, моют радиаторы, активно все это обсуждают. А тут катайся, да и все. Скучные эти немцы...

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 12:15
Zhora
Nick_Zh писал(а):Что порадовало, к задним сидениям поступает тёплый воздух в ноги.

А в Логане что не поступал? :shock:
Nick_Zh писал(а):Бибикалка по центру руля, а пальцы пытаются нащупать её на торце поворотников.

На Астре у меня там переключатель круиз-контроля. :-D
Nick_Zh писал(а):индикация температуры двигателя на приборной панели отсутствует, подскажите какая "красна лампочка" сообщает об этом, буду Вам благодарен

Не переживайте, если эта лампочка загорится, Вы её обязательно увидите. Но это врятли случится, она срабатывает при темперапуре 118*, рабочая температура 95-104*.
Nick_Zh писал(а):
Iroquois писал(а):А зачем вообще температуру контролировать?

Ретроград, ой, консерватор я по натуре, непривычно как-то чувствую себя без энтого... :oops:

Ну если очень хочется, то почему бы нет? Это сделать просто, переводите БК в тестовый режим, листаете до 4-го экрана и любуетесь на температуру ОЖ. :brainy
Кстати, там ещё много что можно посмотреть, остаток топлива например.
Здесь все описано.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 12:36
Zhora
Сигизмунд писал(а):пришлите мне мануал

Рад бы прислать, но что то вложение не прикрепляется.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 16:10
Nick_Zh
Zhora писал(а):А в Логане что не поступал?

Но не через специальные каналы...
Zhora писал(а):Ну если очень хочется, то почему бы нет? Это сделать просто, переводите БК в тестовый режим,

спасибо, воспользуемся. :compliment
Mavrik писал(а):А сколько копий было сломано в темах про 2, 4, 6 полосок. Люди меняют термостаты, датчики, моют радиаторы, активно все это обсуждают. А тут катайся, да и все. Скучные эти немцы...

Ага, скучные. Едешь под 120 и не чувствуешь скорости, а тут полисмен с полосатой палкой тебя и тормозит... :oops: :lol: :lol: :lol:

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 20:35
snowvlad
Nick_Zh писал(а):
Zhora писал(а):А в Логане что не поступал?

Но не через специальные каналы...

Николай, какой то у тебя Логан эксклюзивный был... :acute

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 20:41
Zhora
Nick_Zh писал(а):Но не через специальные каналы...

Как? Или Логаны у меня особеные? Вообще то оба комплетации престиж, а на остальных отдельных каналов нет?

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 22:09
3dmax
Nick_Zh писал(а):Но не через специальные каналы...

Именно через них. Путаете Вы что то. Или под сидушки передние не заглядывали не разу.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 18:22
masterr58
http://www.youtube.com/watch?v=kqWYI9FX-TE
Довольно печально про двигатель Ecotec и приемистость Астра - седан

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 20:55
Iroquois
masterr58 писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=kqWYI9FX-TE
Довольно печально про двигатель Ecotec и приемистость Астра - седан


Это Астра J, а разговор до того было про H

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 16:07
masterr58
Iroquois писал(а):Это Астра J, а разговор до того было про H

1. Я вообще-то, безотносительно к J или H.
2. А что, 115-сильный атмосферник 1,6 у новой Астры и у Астры-фэмили не одинаковые? Просветите.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 13:05
Nika K
Nick_Zh писал(а):Ну вот, первая тысяча км на Опеле...

Привет землякам! Забавно, что вы после логана тоже пришли к этому выбору - астра.

Nick_Zh писал(а):Почему-то к нам пригнали седаны только в базовой комплектации

Я бы так не сказал - брал авто в феврале этого года, взял комплектацию Инджой+пакет Инджой (кроме перечисленного вами, туда допом идут климат и круиз, все 4 ЭСП, 4 подушки, регулировка водит. сиденья в 6 направлениях, диски R16). Кстати поясничный упор водительского сиденья мне как раз очень понравился, поясница меньше устает, к тому же его при желании можно убрать, есть регулировка соответствующая.

Nick_Zh писал(а):Сразу предупреждаю, ощущения чисто субъективные.

В целом впечатления очень позитивные, и в общем-то привыкаешь довольно быстро к другому, что стало не как в логане (бибикалка и задняя передача в другом месте, длиннющие габариты авто, "невидимость" капота, отсутствие датчика температуры двигателя - да и фиг с ним, реально в современном авто это не нужно). Меня лично дольше всего напрягала электронная педаль газа, а именно невозможность резко ускориться на 1-2 передаче, как бы не топил педаль в пол! Машина разгоняется "медленно и печально", педантично по-немецки блюдя нормы блин экологичности, особенно когда включен кондиционер! По сравнению с астрой, логан со светофора рвал "с места в карьер". Зато, на высоких скоростях езда - одно наслаждение, при обгоне длинных фур буквально за несколько секунд машина незаметно набирает 150-155 км/ч, и обгон становится намного проще и безопаснее.

Nick_Zh писал(а):но сзади места маловато - на пару взрослых человек средней комплектации, по высоте крыши - ниже Логана, дорожный просвет повыше, поэтому и проблем с разбитыми дорогами и грунтовками нет

Мне сзади сидеть не доводится, не могу судить )) про дорожный просвет подтверждаю на все сто - тоже езжу не цепляю нигде, клиренс заявлен 165 с учетом защиты (так уверяли манагеры салона), еще и резиновый фартук (юбка?) под капотом очень грамотно спасают от бортиков.

Nick_Zh писал(а):средний расход топлива (пока ещё идёт обкатка) составил по БК 6,3 л/100 км при средней скорости 57 км/ч (трасса-город 50/50)

Как-то у вас ультраэкономично выходит, тем более на обкатке. У меня город - минимум 10, трасса - стабильно 6,5. Жена правда както в 6 по трассе умудряется укладываться ))) Подозреваю что езжу побыстрее и еще грешу на круиз-контроль. Только не кидайте в меня камни сразу - ощущение чисто субъективное, логика такова: когда ласкаешь педаль газа ногой, стараешься сильно не давить, в гору не усиливаешь нажатие, теряешь скорость но экономишь, с горы едешь накатом на передаче и при этом расход ноль. Круиз же постоянно поддерживает заданную высокую скорость, в гору мгновенный расход растет до 13, с горы 2-3 литра но тоже уже не ноль!

P.S. Мы ведь обсуждали опель астра седан в кузове фэмили (астра H)? У вас не астра J случаем?

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 19:16
Zhora
masterr58 писал(а):А что, 115-сильный атмосферник 1,6 у новой Астры и у Астры-фэмили не одинаковые? Просветите.

Как не удивительно, Но не одинаковые.
Есть некоторое различие, какое сказать не могу.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 09:54
masterr58
Ну, если гора не идет...
Вот ссылка на ссылки про надежность http://vibiraem-avto.ru/%D0%B0%D0%B2%D1 ... %82%D1%8C/.
По поводу различий двигателя Z16XER и A16XER (1-й на Фэмили, 2-й на не-Фэмили). На форуме Астра-клуба никто на этот вопрос толком ответить не смог; различие только в том , что вес H почти на 100 кг легче J, и первый двигатель рассчитан на Евро 4, второй - на Евро 5 (задушен?). Но оба относятся к линейке Ecotec (с рециркуляцией части выхлопных газов), поэтому в плане капризности разницы, наверное, нет (в отличие от приемистости авто).

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 15:48
Zhora
masterr58 писал(а):По поводу различий двигателя Z16XER и A16XER (1-й на Фэмили, 2-й на не-Фэмили).

Фэмели-не Фэмели, тут вроде и ни причем. Последние Фэмели как раз идут с движками A16XER и A18XER. Что еще интересно двигатель A18XER установленный на Шевроле Круз почему то мощнее такого же двигателя на Астре аж на 2л.с.
Различие скорей всего в софтах ЭБУ.
masterr58 писал(а):с рециркуляцией части выхлопных газов

Рециркуляции на этих двигателях НЕТ. Это я точно знаю.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 15:54
Zhora
Nika K писал(а):Меня лично дольше всего напрягала электронная педаль газа, а именно невозможность резко ускориться на 1-2 передаче, как бы не топил педаль в пол!

Это лечится. :)
Nika K писал(а):Машина разгоняется "медленно и печально", педантично по-немецки

Если я на своей Астре "топну в пол" на первой передаче, колеса срываются в букс, летом на сухом асфальте, с включенным кондером. :P

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 20:47
masterr58
Zhora писал(а): Последние Фэмели как раз идут с движками A16XER и A18XER.

В самом деле? Ну тогда на оф. сайте опель врут - http://www.opel.ru/vehicles/opel_range/ ... issii.html
Кроме того
Zhora писал(а):Различие скорей всего в софтах ЭБУ

masterr58 писал(а):первый двигатель рассчитан на Евро 4, второй - на Евро 5 (задушен?)

"задушен" - это как раз и подразумевает изменение программного обеспечения ЭБУ, а не то что его душили руками :wink:
Zhora писал(а):Рециркуляции на этих двигателях НЕТ. Это я точно знаю.

И Вы это можете доказать? Тогда ссылку, пожалуйста. Во всех прочитанных мной описаниях особенности конструкции двигателей линейки Ecotec - рециркуляция одно из основных конструкторских решений, определяющих технические особенности этих двигателей - ссылок море, лень приводить.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 05:36
Nick_Zh
Nika K писал(а):Как-то у вас ультраэкономично выходит, тем более на обкатке.

Нуненаю! 50 на 50 город-трасса, педаль не "ласкаю".
Кстати, когда обкатывал Логан, то форумчане тоже удивлялись его расходу. Наверное, на движки мне везёт :oops: :lol:
Сейчас пробег уже 2650 км, первый этап обкатки закончен на 1500 км. До полторашки обороты держал не превышая 3 тыс (по скорости около 100 - 110 км/ч ). Сейчас с этим покончил. Расход по БК (я не обнулял) на сегодня 6,7 л/100 км. А мгновенный расход? Это конечно интересно, но не насущно. Покатался, посмотрел расход изменяется в пределах от 21 л на первой, до 5,5 на пятой. Но он ещё зависит от того в каком режиме едешь, накатом и до 4,5 л расход падал. (про нулевые показания умолчу, конечно же ежели не газуешь, практически режим ХХ - примерно 0,9 л/100 км. Где-то в недрах БК есть режим контроля мгновенного расхода в мл/ч - вот там показания, похоже, будут отличаться от нулевых. Да и ну с ними! :-D )
Ну и в расход топлива и кондей внёс свою лепту - жара ведь стояла неимоверная.
Вот как-то так. :oops:

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 05:40
Nick_Zh
Nika K писал(а): брал авто в феврале этого года, взял комплектацию Инджой+пакет Инджой

Но это может было в феврале, а в июле только базовые седаны с ПТС в наличии. Да меня и такая комплектация вполне устраиает - я непритязательный :-D

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 15:24
Zhora
masterr58 писал(а):Ну тогда на оф. сайте опель врут

Ну да, получается так. :brainy

masterr58 писал(а):И Вы это можете доказать?

Могу при желании, только вот желания у меня как раз нет.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 12:22
Дмитрий 4444
Астроводы,как машина в эксплуатации?Насколько она надёжна по сравнению с Логаном?Взяли бы её во второй раз?

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 14:32
Demid
У сына J (автомат) 2011 гв.. Пробег 41000. После ФФ-2 доволен бОльшим комфортом. Ни на ФФ-2 (100 тыс. проехал), ни на Астре никаких проблем не было.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 17:14
sharpsouthpole
Demid, а можете уточнить в чем бОльший комфорт? А то я уже на служебном ФФ-2 почти 100 000 проехал, по комфорту нравится, рулится вообще отлично. Есть даже желание в будущем поменять Логана на ФФ-2.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 09:52
Demid
sharpsouthpole писал(а):Demid, а можете уточнить в чем бОльший комфорт?

ФФ-2 был с движком 1.4 (84 л.с. вроде), кондеем и музыкой. Пожалуй и все.
В этой Астре:
1. Климат, подогрев сидений, зеркал.
2. Круиз (для сына очень важная опция - разъезды по своей области и и по всем соседним)
3. Автомат (6-и ступка) по пробкам приятнее.
4. Продвинутый БК (сообщает о омывайке, давлении в шинах, о скором ТО и пр.)
5. Центральная консоль побогаче и поприятнее (согласен)
6. Более мощный двигун (125 л.с)
7. Чуть выше клиренс (на 1-1.5 см)
По мягкости/жесткости подвески лично мои ощущения примерно одинаковые для обоих авто.

Не знаю, стоят ли эти различия 250 тыс.

Сыну нравиться, его девушке (у которой до сих пор ФФ-2) еще больше - постоянно забирает у него машинку :-D

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 10:27
Дмитрий 4444
в этой комплектации ещё и подогрев руля!

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 19:26
Iroquois
Дмитрий 4444 писал(а):Астроводы,как машина в эксплуатации?Насколько она надёжна по сравнению с Логаном?Взяли бы её во второй раз?


Про какую Астру вопрос?

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 20:04
Дмитрий 4444
Про Астру фемели универсал,комплектация космо,1,8 механика.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 20:40
Iroquois
Дмитрий 4444 писал(а):Про Астру фемели универсал,комплектация космо,1,8 механика.


Ну у меня тоже самое, только не Космо, а Энджой+Энджой. С сентября 11-го пока вроде норм. За прошедшие 2 года доволен. Дальше как будет - не знаю, не люблю загадывать и боюсь сглазить.

Из минусов могу отметить приличный жор бенза в городе, (на трассе даже меньше чем у Логана наверное) и на холостых медленновато нагревается печка. Хотя и у Логана не сказать чтобы сразу кочегарила. ( У меня климат) На ходу печка греет хорошо, и потом когда остановишься тоже хорошо. Именно при запуске утром. Из плюсов - всё остальное :).

Насчёт взял бы второй раз - если бы ориентироваться на прошедшие 2 года, то даже и не знаю что из некроссоверов ещё можно такого взять не сильно дорогого, в такой же комплектации и с таким же большим клиренсом. Ну это опять же по двум годам, как оно дальше пойдёт - не знаю.

Ещё наверное из минусов для теперишних покупателей - говорят что режут опции за те же деньги. Ну как и у всех и как у Логана СПУ убрали в нетоповых комплектациях. То есть возможно что новые машины будут победнее чем те же самые в 2011.

А лучше посмотреть вот этот форум http://astraclub.ru/

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 07:58
Дмитрий 4444
Iroquois,спасибо за ответ,а то на их форуме негатива по машине больше чем на Логановском.Сейчас просто прицеливаюсь на новую машину,менять буду через год-два.Хотел кроссовер,а потом как-то поостыл к ним,а Астра точку поставила очень жирную))).

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 08:50
Nick_Zh
На фоне позитивных впечатлений, полученных за 5 месяцев эксплуатации Опеля, пока не впечатляют некоторые мелочи, вылезшие при похолодании: 1. запотевание стекол сильнее, чем было в моём Логане - возможно виноват фильтр салона, но добраться до него в Опеле сложнее, 2. утречком печка довольно долго прогревает салон, а направляющие для обдува лобового стекла, по-моему, несколько маловаты и не очень справляются со своей задачей. 3. слишком герметичный салон и не очень удачная вентиляция салона, что приводит к тому, что после даже небольшой стоянки запотевают стёкла, приходится довольно часто пользоваться кондеем для "вытягивания" лишней влаги.
Впечатления субъективные и создаются только в сравнении с моим старым Логаном в комплектации Привеледж.
Но вывод таков - ежели брать Опель, то не базовую комплектацию. Буду искать пути решения мелочей. :brainy

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 08:55
Iroquois
Странно, а у меня строго наоборот впечатления насчёт запотевания - по сравнению с моим бывшим Логаном Экспресьоном 8-го года - замечательно. Логан просто задалбывал запотеванием.

С прогревом салона на холостых утром - согласен, насчёт окон - строго наоборот.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 08:57
Iroquois
Дмитрий 4444 писал(а):Iroquois,спасибо за ответ,а то на их форуме негатива по машине больше чем на Логановском.Сейчас просто прицеливаюсь на новую машину,менять буду через год-два.Хотел кроссовер,а потом как-то поостыл к ним,а Астра точку поставила очень жирную))).


А будет ли через год-два выпускаться Ашка Караван вообще? И если будет, то что будет с коплектациями?

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 09:17
Nick_Zh
Iroquois писал(а):Странно, а у меня строго наоборот впечатления насчёт запотевания - по сравнению с моим бывшим Логаном Экспресьоном 8-го года - замечательно. Логан просто задалбывал запотеванием.
С прогревом салона на холостых утром - согласен, насчёт окон - строго наоборот.

У меня был Логан 9-го года, можно сказать, последний выпуск фазы 1 - вентиляция салона работала "на ура" и проблем с запотеванием не возникало.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 12:17
Дмитрий 4444
Iroquois,наверно эта модель у Опеля бестселлер.Типа как Логан у Рено.Правда когда в салон заезжал ,менеджер сказал ,что 1.8 меняют на 1,4 турбо,но тоже 140 лошадок,но он по моему не совсем владел темой или салон левый(питер Атлант-М-Балтика),но покупать я буду в другом месте...если буду.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 04:24
Zhora
Nick_Zh писал(а):1. запотевание стекол сильнее, чем было в моём Логане

Nick_Zh писал(а):3. слишком герметичный салон и не очень удачная вентиляция салона, что приводит к тому, что после даже небольшой стоянки запотевают стёкла, приходится довольно часто пользоваться кондеем для "вытягивания" лишней влаги.

Полнейшая чушь!
На Астре я понятия не имею, что такое запотевание. Даже забыл где кнопка обогрева заднего стекла, оно и так не замерзает.
Вообще с климатом в салоне никаких проблем и лишних телодвижений. Климат-контроль зимой и летом стоит на значении 21*, кондиционер не отключаю, все на автомате.
Nick_Zh писал(а): 2. утречком печка довольно долго прогревает салон

А не надо греть на холостых, в движении двигатель прогревается через 5-7 минут. Почитайте соответствующую тему на Астра-клубе.
Согласен, Сыктывкар не Самара, но там есть и опыт клубней из-за Полярного Круга.
Nick_Zh писал(а):направляющие для обдува лобового стекла, по-моему, несколько маловаты и не очень справляются со своей задачей

На этот случай существует кнопка "обогрев лобового".

Iroquois писал(а):Странно, а у меня строго наоборот впечатления насчёт запотевания - по сравнению с моим бывшим Логаном

Совершенно согласен. Меня Логаны задолбали запотеванием, что прежний, что нынешний. :commandos

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 08:08
Nick_Zh
Zhora
Zhora писал(а):Полнейшая чушь! На Астре я понятия не имею, что такое запотевание.

Я рад, что у Вас всё нормально с авто. Но придумывать мне незачем, что-то доказывать тоже не имею никакого желания.
Zhora писал(а):А не надо греть на холостых, в движении двигатель прогревается через 5-7 минут.

приходится, чтобы отогреть лобовое стекло
И вообще-то:
Nick_Zh писал(а):запотевание стекол сильнее, чем было в моём Логане - возможно виноват фильтр салона

я бы уточнил - грязный фильтр
Nick_Zh писал(а):Но вывод таков - ежели брать Опель, то не базовую комплектацию.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 19:28
Zhora
Nick_Zh писал(а):Я рад, что у Вас всё нормально с авто. Но придумывать мне незачем, что-то доказывать тоже не имею никакого желания.

Да что тут доказывать? И так понятно, что у Вас не всё нормально с авто, точнее всё не нормально.
Nick_Zh писал(а):я бы уточнил - грязный фильтр

Что мешает поменять? Со снорвкой это не сложнее чем замена фарных лампочек на Логане.
Если позволите, несколько советов:
1. Угольный не ставьте.
2. Раз уж сняли бардачок, проверьте заслонку рециркуляции. Её проблему вроде бы решили, но чем черт не шутит...
3. Проверьте свободу вытяжки в багажнике.
Nick_Zh писал(а):Но вывод таков - ежели брать Опель, то не базовую комплектацию.

Согласен. Но позвольте, при чем здесь Опель?
Этого правила придерживаюсь при выборе любого авто.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 19:41
т72
Zhora писал(а):Да что тут доказывать? И так понятно, что у Вас не всё нормально с авто, точнее всё не нормально.

У человека почти новое авто, он недоволен определенными проблемами, озвучивает их. Вы доказываете, что он не прав, так как, на Вашем престарелом авто все нормально. Почему он должен верить Вам, а не своим впечатлениям :?:

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 21:20
Iroquois
Ещё из плюсов Ашки Каравана - большая высота от макушки головы до потолка. Чего можно с первого взгляда и не подумать. Как у Логана было уже не помню, но по ощущениям не меньше. На водительском почти полностью поднятом сиденье, (чтобы лучше было видно край капота и дорогу, ну привычка у меня такая) при моих 184 см до потолка кулак от головы. На задних сиденьях ещё больше, там как бы не два кулака. А вот когда для пробы сел на задний ряд 408-го Пыжа, который на вид кажется вроде выше, голова почти упирается в потолок на заднем сиденье. Был сильно удивлён.

Ну и конечно дорожный просвет, почти что как у Йети. На фотках на форуме Астры видно, например на этом Изображение,

колёса 16-е, обрати внимание где проходит линия порога - почти через ступицу 16-го колеса.
(Фотка отсюда http://astraclub.ru/threads/12667-Carav ... наших-авто)/page19

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 21 дек 2013, 08:02
Zhora
т72 писал(а):У человека почти новое авто, он недоволен определенными проблемами

Разве это не говорит о том, что с авто не все в порядке?
т72 писал(а):так как, на Вашем престарелом авто все нормально

А это говорит о том, что в оценке технического состояния автомобиля возраст далеко не основной критерий.
т72 писал(а):Почему он должен верить Вам

Да потому, извините за грубость, то что он еще только думает про Астру, я уже давно ...... :oops:

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 21 дек 2013, 08:39
Nick_Zh
Zhora писал(а):И так понятно, что у Вас не всё нормально с авто, точнее всё не нормально.

Ну это видно невооружённым взглядом :acute Коплю вопросы к сервисменам.
Zhora писал(а):Что мешает поменять? Со снорвкой это не сложнее чем замена фарных лампочек на Логане.

Мешает отсутствие тёплого гаража и элементарная нехватка времени. Кроме всего прочего, я брал машину, можно сказать, повыше классом, чем Логан и не ожидал таких проблем. (следующий раз буду брать машину зимой, так как у нас полгода зима, три месяца весна и три месяца осень, а лето, обычно, проходит пока я на работе :-D )
А насчёт того, почему базовая? Потому что необходимо было срочно брать машину, штурман настоял на Опеле-седане, а другой комплектации в этом кластере попросту не было.
И в окончание оффтопа. Это не первая моя машина и есть с чем сравнивать первый Опель и кроме Логана. :compliment

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 14:22
Nika K
Дмитрий 4444 писал(а):Астроводы,как машина в эксплуатации?Насколько она надёжна по сравнению с Логаном?Взяли бы её во второй раз?


Тоже поделюсь своим мнением, т.к. после владения логаном в течение 5 лет пересел на астру, и на ней прошел год. Впечатления пока крайне положительные: мощнее, комфортнее, в общем роскошнее во всём, и об этом можно говорить долго, повторяться не стану. За год обнаружились такие вот ложечки дёгтя в бочке мёда: печка как ни крути похолоднее логановской, особенно ощущается это в наших условиях крайнего севера... )) Салон греется подольше - это точно. Из климатических уловий вытекает и вторая маленькая проблемка - бывают глюки с открыванием багажника. Т.к. открывается только электронно (с кнопки из салона, дистанционно с брелка, ключом никак не можно), то периодически примерзало, в связи с этим приходится регулярно покачивать в закрытом состоянии и открывать багажник почаще для профилактики (каждые несколько дней), чтобы не примерз фатально. По крайней мере у меня - так... Больше минусов не обнаружил. Что логан, что астру приходилось заводить в -37 градусов безо всяких автозапусков и снятия кумуля. Ночь-две на морозе - заводится ОК.
Взял ли бы я астру повторно? Я на ней всего год, мне трудно судить. Зато могу сказать обратное... У брата новый логан, я катался на нем после астры... Возникало ощущение приятной ностальгии по логану, узнаваемости всего в нём, но желания пересесть обратно - уже не было. Машины разного класса - этим всё сказано.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 14:39
Nika K
И про расход топлива... Кто-то выше отметил, я присоединяюсь: в городе астра прожорливее логана, на трассе - астра экономичнее.
Из памяти примерно так:
логан-город-лето (зима): 9-10 (12-13,5)
астра-город-лето (зима): 10-11 (12,5-15)

логан-трасса: 6,5-7,5
астра-трасса: 5,9-6,8

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 15:25
Дмитрий 4444
Nika K,спасибо Вам огромное за ваш отзыв,придётся на астре ставить крест,т.к.багажником пользуюсь по нескольку раз на дню и хороший прогрев салона для меня ну очень важен,по этой же причине в сторону Октавии смотрю осторожно.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 15:58
Nick_Zh
Nika K писал(а):Из климатических уловий вытекает и вторая маленькая проблемка - бывают глюки с открыванием багажника.

Это от примерзания крышки. Впрочем, в багажник можно добраться и из салона, благо спинки задних сидений откидываются (в Логане надо снимать...) :-D
Если требуется открыть замёрзший багажник зимой, я, одной рукой, на брелке нажимаю открытие багажника, а второй помогаю ему открыться. Кстати, плохое открытие ещё связано и с настройкой креплений крышки - при нормальной работе, после подачи сигнала включения и открытия замка багажник сам открывется. При плановом ТО попробую напрячь дилера.
Но это так, можно и забить, а вот на днях случилась ещё одна неприятность - без всяких видимых причин и условий, что-то щёлкнуло и с левой крайней стороны, почти по центру, треснуло стекло и стрелка протянулась почти на 30 см. Ни сколов, ни какого-либо перепада температур, ни камешков - ничего. Как-то само по себе. Так возник ещё один вопрос к дилеру... :brainy
На сегодня пробег 11400 км, с покупки не обнулял средний расход по БК: при средней скорости 18 км/ч, расход 10,8 л/100 км. (зимой почти всё время - город)

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 16:11
Iroquois
Дмитрий 4444 писал(а):Nika K,спасибо Вам огромное за ваш отзыв,придётся на астре ставить крест,т.к.багажником пользуюсь по нескольку раз на дню и хороший прогрев салона для меня ну очень важен,по этой же причине в сторону Октавии смотрю осторожно.


А обязательно седан? У меня на универсале задняя дверь ни разу не примерзала, ттт, в отличие от левой задней.

Ну и насчёт прогрева, плохо греет на холостом с утра. При езде норм, стёкла как на Логане не замерзают и потом уже и на холостом норм.
А долгий прогрев на ХХ как я понимаю - это на всех машинах с движком новее Логановского. Так что любой новый не Логан 8кл, будет на холостом греться дольше. тут у вас выбор или смириться или что-то колхозить, или всю жизнь оставаться на Логане. Потому что любая машина, без разницы какая, Астра, Октавия, Йети, Сид и т.п. будет на ХХ греться дольше, чем 8кл Логан. Примите это как данность.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 19:22
Zhora
Nika K писал(а):Салон греется подольше - это точно.

Это да. Но на ХХ все таки прогреть можно, но лучше в движениии.
Nika K писал(а):печка как ни крути похолоднее логановской

А вот с этим не соглашусь. У меня климат работает отменно. :good При чем намного удобней, не надо крутить ни скорости ветилятора, ни направления обдува, все на автомате.
Nika K писал(а):вторая маленькая проблемка - бывают глюки с открыванием багажника. Т.к. открывается только электронно

У меня хэч, открывание ручное. В сильные морозы пару раз была обратная проблемка. Задняя дверь самопроизвольно открывалась.

Nika K писал(а):Возникало ощущение приятной ностальгии по логану, узнаваемости всего в нём, но желания пересесть обратно - уже не было. Машины разного класса - этим всё сказано.

:lol: :lol: :lol:
Я пересел с Астры на Логан, а потом еще на один Логан....
Но это совсем из других соображений. :acute

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 14:49
Nika K
Nick_Zh писал(а):На сегодня пробег 11400 км, с покупки не обнулял средний расход по БК: при средней скорости 18 км/ч, расход 10,8 л/100 км. (зимой почти всё время - город)


У меня пробег 14200, для регулярных там замеров по трассе использую БК-1 - так однажды и обнаружил с удивлением расход 5,9 по трассе (правда шел всего 80-85).
БК-2 как и вы не обнулял с момента покупки - общий средний расход 8,9 (километраж в % посчитать не смогу, но трассы конечно много, только за НГ-каникулы 2 тысячи намотал...Ижма, Котлас).

Прошел год, записался на следующей неделе на ТО-1. К дилеру у меня пока 2 вопроса: 1. на ребре заднего пластикового бампера облезла краска длиной пару сантиметров - признают ли гарантию? 2. Вызывает вопрос включение попогрейки в сильные морозы (включается через раз). То ли какие-то энергосберегающие функции не позволяют включиться при сильной нагрузке, и включается только после определенного прогрева двигателя. То ли это - гарантийный случай. На форуме астраводов ответа не нашел...

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 14:53
Nika K
Zhora писал(а):А вот с этим не соглашусь. У меня климат работает отменно. :good При чем намного удобней, не надо крутить ни скорости ветилятора, ни направления обдува, все на автомате.


Климат в целом меня тоже вполне устраивает, штука удобная, спору нет. Но в морозы да еще при коротких поездках мне показалось более удобным его отключить и управлять вручную (температура строго на максимум, обдув куда надо, скорость вентилятора на минимум и увеличиваем по мере прогрева). По сравнению с автоматикой получается побыстрее получить искомое тепло в корпус-лицо водителя )))

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 15:45
Iroquois
Фотка с астровского форума, Караванчег http://i1.imageban.ru/out/2014/09/23/98 ... a37d59.jpg

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 19:20
Zhora
Ну и? :?:

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 01 окт 2014, 07:37
Nick_Zh
Iroquois писал(а):Фотка с астровского форума, Караванчег

Zhora писал(а):Ну и?

Всего одно спальное место, остальное забито багажом... :-D

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 07:11
Nick_Zh
Сколько уже было машин, но это первый гарантийный случай: полетел опорный подшипник (никогда такого не было на 26 т.км пробега) - поменяли по гарантии без звука.

Re: OPEL ASTRA

СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 08:44
Demid
У сына через неделю окончания гарантии полетела сначала помпа :evil: , затем термостат :evil: , а сейчас еще при ночной стоянке все четыре свеклоподъемника сработали на открывание при отсутствии ключа зажигания (сиги нет) :evil: Пробег 60000. Надежный немец, ё-моё :evil:

Re: Opel Astra

СообщениеДобавлено: 04 окт 2014, 20:18
Zhora
Demid писал(а):Надежный немец, ё-моё :evil:

Очень надежный!
Я за все время эксплуатации поменял одну стойку стабилизатора.
Но и Астра, конечно была не такая. Не какая то там Фэмели, а Астра Н, настоящая немка, сборка Бохум.

Re: Opel Astra

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 21:35
alexmsm
На этой неделе сдал свой Логан и пересел на Астру Н седан, плюсы конечно есть, но машина жесткая по сравнению с Логаном, а главное нет такого хорошего и дружного клуба :-D

Re: Opel Astra

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 22:47
Ромчик
alexmsm писал(а):На этой неделе сдал свой Логан и пересел на Астру Н седан, плюсы конечно есть, но машина жесткая по сравнению с Логаном, а главное нет такого хорошего и дружного клуба :-D


Чьё производство?Польша?

Re: Opel Astra

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 17:17
alexmsm
Калининград, Автотор

Re: Opel Astra

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 18:46
Zhora
alexmsm писал(а):машина жесткая по сравнению с Логаном

Моя мягче была.
alexmsm писал(а):главное нет такого хорошего и дружного клуба

Как же нету? ЕСТЬ!!!
Заходите :-D

Re: Opel Astra

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 22:59
Foenstein
Смотрел сегодня для жены Opel Corsa E 2017
дилер сказал, два комплекта датчиков давления шин (летние зимние)нельзя прописать в машине. Надо к ним приезжать 2 раза в год и платить 55 евро за замену колес и привязку датчиков к машине. Если без дисков, то 65 евро. Если с хранением, то 85 евро. Если только прописать, то 15 евро.
15 евро вроде немного, но это надо записаться, потратить 2 часа времени. Бред, по моему.
Буду искать клоны датчиков давления , чтобы без привязки менять шины

А я хотел, как на логане, взять 2 комплекта с дисками и самому менять резину на дисках

Re: Opel Astra

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 11:07
Foenstein
Думаем все таки брать Опель Корсу 66квт 6-АКПП
Там вроде стоит двигатель B14XEL, инфы по нему почти не нашел.
Вроде, потому что код двигателя определяю методом анализа и исключения двигателей GM, снятых с производства
Привод ГРМ цепной, DOHC
Непонятно, есть ли механизм регулирования фаз газораспределения
АКПП 6 ступка. 4 пониженные, 1 прямая и 1 передача овердрайв. На скорости 90 показывает, что включена 6 передача при этом обороты около 2500

Re: Opel Astra

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 12:11
bovik
А откуда опель в россии?
Датчики давления никуда не привязываются. Гонево какое то.. На дисках стоят магнитные датчики-они и следят за разницей вращения колес. Если разница есть-считается колесо сдулось. Вот и весь фокус.
Эти магнитики по сути для ESP вроде используются-так что это побочная фича.
Про 6 ступку-тоже слишком много пафоса. просто 5 передач-6-я эконом. Врубается по любому случаю когда не требуется разгон. Как правило есть возможность ее отключить.. Это будет называться как нить "овердрайв", "спорт" и все такое..
Если новая-то хорошая машина. Мне опель нравится.
А! так это не Россия по видимому!
Надо брать.

Re: Opel Astra

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 13:42
Зфгд_ШШ
bovik писал(а):Если разница есть-считается колесо сдулось. Вот и весь фокус.

"Это новое слово в науке и технике!" (с) А ничего, что в поворотах, скажем, у колес скорости разные?

Re: Opel Astra

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 13:53
Евгений Ш
bovik писал(а):А откуда опель в россии?
Foenstein
Некоторым образом в Эстонии :oops:

Re: Opel Astra

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 14:23
bovik
Зфгд_ШШ писал(а):А ничего, что в поворотах, скажем,

А ничего!
http://autochainik.ru/datchik-davleniya-v-shinakh.html
Эта функция на вагах программно включается если стоит приборка Maxidot.
Скрытый текст +
Что такое косвенный контроль давления в шинах я наверное рассказывать не буду - ибо данный вопрос уже был не по первому кругу "обсосан" в этой теме http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.ph ... &hilit=tpm
Здесь я опишу как установить вторую версию системы косвенного контроля давления в шинах с использованием столь загадочного блока 4С
Наверняка у вас уважаемые форумчане возникает вопрос - "в чем же отличие первой версии системы от второй?"
Что ж, ответ который я сейчас озвучу вас наверняка сильно удивит - да собственно ни в чем - алгоритм определения пробитого или "подспустившего" колеса остался точно такой же и все так же за его исполнение отвечает блок ABS.
А раз отличий в принципе работы нет - "зачем же ставить вторую версию?" - спросите Вы.
Думаю ответ на этот вопрос вас так же удивит - да потому что установить вторую версию системы намного проще нежеле первую .
Ну и последний вопрос который наверняка должен у вас возникнуть - "в чем же заключается простота установки и где взять\купить столь необходимый блок 4C, который потребуется для установки?"

Что ж дам ответ и на этот вопрос - простота установки заключается в том, что на самом деле устанавливать нам с вами ничего и не потребуется - это значит, что нам не придется тянуть никаких проводов, не потребуется покупать никаких кнопок и ни каких блоков.

Итак, первое что требуется для установки - это компьютер с вагкомом. Думаю проблем с решением этого вопроса ни у кого не возникнет.
Второе - это наличие в машине панели приборов с MaxiDot.
Внимание!
На текущий момент доподлинно известно, что приборные панели с номером ...843 F и ниже - НЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ на уровне софта пункт в меню MaxiDot - "Контроль давления в шинах"

Если приборная панель подходит, то можно смело переходить ко второму компоненту системы - блоку ABS.
Он "пока" обязательно должен иметь систему курсовой устойчивости ESP. Почему "пока" я расскажу чуть позже.

Заходим в блок ABS (его адрес 03, если кто вдруг забыл) и смотрим, если блок заканчивается 17-тым байтом, то "Увы и Ах" - придется ставить первую версию.
Если у блока присутствует 18-тый байт, то:
- в 17-том байте отмечаем 2 бит - "Контроль давления в шинах II (4C) установлен"
- в 16-том байте отмечаем 1 бит - отвечающий за работу "виртуальной кнопки",
- в 16-том байте отмечаем 2 бит - активирующий систему косвенного контроля давления в шинах.

После кодирования блока ABS - в нем может появится ошибка (в зависимости от того, версию какого вагкома вы используете) о неправильной кодировке блока гетвея. Адрес гетвея у нас по прежнему 19. Делать нечего - зайдем в него и исправим нашу ошибку:
- заходим в гетвей, нажимаем кнопку "список оборудования", далее ищем наш загадочный блок 4С и отмечаем его.

Ну и последнее что потребуется сделать - зайти в панель приборов, находящуюся по адресу 17
- во 2-ом байте отмечаем 0 бит- активация работы пиктограммы косвенного контроля давления в шинах.

Ну в Эстонии можно повыбирать.. Одноклассники - Фабия, Поло, пежо 206.. Вопрос цены..

Re: Opel Astra

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 14:53
Евгений Ш
bovik писал(а):в Эстонии можно повыбирать..
И любая машина в итоге превратится в Опель :oops:

Re: Opel Astra

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 13:17
Foenstein
Купил Опель Корсу, 25.11.2017 буду получать!!

bovik писал(а):На дисках стоят магнитные датчики-они и следят за разницей вращения колес. Если разница есть-считается колесо сдулось. Вот и весь фокус.

Точно, но это на ваговских автомобилях так, например у Шкоды. Я у шкодовцев узнавал про эту фишку по емэйлу.
Мне такая фишка больше нравится, чем датчики давления воздуха.
Скрытый текст +
Но шкода фабия с новыми моторами 1.0 выходит на пару тыщ евро дороже, чем опель корса в той же комплектации. (корса 15к евро, фабия 17к) Со старыми моторам 1.2TSI новая фабия в марте 2017 стоила 16к евро. Но их сняли с производства и на складе машин нет


bovik писал(а):Ну в Эстонии можно повыбирать.. Одноклассники - Фабия, Поло, пежо 206.. Вопрос цены..

Пежо208
меньше Опель корсы, я сзади не поместился :( Ноги еще поместились, а голова упиралась в какой-то выступ на крыше. В Пежо308 уже этого выступа нет, но там цена вроде от 18
В Корсе-Е в передних сиденьях сделаны углубления в спинках, чтобы лучше помещались задние пассажиры. Поэтому в Корсе нет карманов в сиденьях. У Фабии и Дации Сандеро салоны мне кажется, чуть больше, чем у Корсы по размерам.

Логан 2017 получается дешевле Корсы, но жена чето не захотела второй логан) Думала взять Сандеро, но потом что у нее в фавориты выбилась Корса. Цена почти одинаковая

Re: Opel Astra

СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 16:35
fxnice
Купил Астру H 2008 седан за 185 тыр. 1,6 на роботе. Что сказать - машина для людей, шумка, салон, посадка - не идет ни в какое сравнение с логаном. Про управляемость на трассе 130+ я молчу. Кушает также 7-7,5 в городе. Есть минус - жесткая, но у меня R16. Может из-за этого. Кузов слабоват к корозии, опеля гниют. В остальном ништяк. Астру надо сравнивать с фокусом. Логан это машина другого класса...

Re: Opel Astra

СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 13:20
Nick_Zh
fxnice писал(а):Купил Астру H 2008 седан за 185 тыр. 1,6 на роботе

НА сегодняшний день - 100 тысяч пробега:
заменил за пробег - задние амортизаторы и пружины, лампочки (по очереди) через каждые 10 тыс. км, на замену просятся - сцепление, задние тормозные колодки, ремень ГРМ.
По кузову - краска нестойкая, малейшее прикосновение и остаётся след,металлические детали кузова оцинкованы, поэтому коррозии нет.
К ста тысячам пробега надо смазывать все замки, петли, проверять резинки.
fxnice писал(а):Есть минус - жесткая, но у меня R16

Опель по жизни жестковат по сравнению с Логаном, но чем выше скорость, тем позднее срабатывает подвеска и создаётся ощущение, что не замечаются ямки и ухабы :wink:
Преимущества Логана: недорогое обслуживание, качественная окраска, хорошая подвеска, просторный салон и багажник.
А комфорт? Он по большому счёту погоду не делает, удобства некоторые создаёт - но не более.
fxnice писал(а):Логан это машина другого класса...

Согласен...

Re: Opel Astra

СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 17:17
Kuzovok
Все относительно. Знакомый продал Астру и взял X1. Доволен как слон. После Нивы сажусь в Логан и понимаю, что еду почти, что в иномарке. Если бы не память об отце то продал бы давно Логана. А так приходится супруге на нем ездить. Мне он не интересен. А 3 машины как то кучеряво.
Ездил в Астре и Фокусе. Фокус, что по мне интересней.

Re: Opel Astra

СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 14:40
fxnice
fxnice писал(а):Купил Астру H 2008 седан за 185 тыр. 1,6 на роботе. Что сказать - машина для людей, шумка, салон, посадка - не идет ни в какое сравнение с логаном. Про управляемость на трассе 130+ я молчу. Кушает также 7-7,5 в городе. Есть минус - жесткая, но у меня R16. Может из-за этого. Кузов слабоват к корозии, опеля гниют. В остальном ништяк. Астру надо сравнивать с фокусом. Логан это машина другого класса...

Добавлю по астре: робот - вещь, хорошо, плавно переключает. Экономичнее автомата, а может даже и механики. Расход 7,4 при средней по БК 55 км/час. Лью 92ой. Вес тачки пустой - 1,3 тонны. Спорт режим тоже порадовал, даже пробуксовывает на сухом асфальте с места.
Нету паркинга у робота, в этом его минус из-за которого, наверное их брать больше не буду. Лично мне не удобно постоянно ручник тягать при частых коротких поездках по городу. Пробег 180 тык на одометре. Без понятия, что по машине делалось.

Re: Opel Astra

СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 10:26
fxnice
Да ладно, если коробка работает адекватно без толчков и рывков, с чего ей ломаться то в ближайшие 10-20 тык? А дольше я на машинах не езжу, меняю. Обслуживаю их по минимуму (масло, фильтра).

Re: Opel Astra

СообщениеДобавлено: 30 окт 2021, 15:05
Foenstein
Прошло 4 года владения Опель Корса 66 кВт, супруга наездила 24 800 км
на четвертое ежегодное обслуживание у дилера выкатили предложение на 450 евро:
1. замена моторного масла
2. воздушного фильтра
3. фильтра салона
4. замена свечей зажигания
5. обслуживание заднего тормоза.
6. осмотр кузова (для 12 летней гарантии от сквозной ржавчины) У них эта работа делается бесплатно

Я посчитал что это дорого, купил все материалы.
1. масло в в упаковке от опеля Original GM-LongLife 5W-30 5L dexos1gen2
2. масл фильтр BOSCH ÕLIFILTER F 026 407 006
3. кольцо под сливную пробку KARTERI ÕLIKORKI TIHEND 190064810
4. возд фильтр BOSCH ÕHUFILTER F 026 400 498
5. салонный фильтр BOSCH FILTER,SALONGIÕHK 0 986 628 514
6. свечи Süüteküünal 0242229699 BOSCH 4tk

всего вышло на 70 евро + 3 евро доставка , материалы можно было взять в 2 раза дешевле. К примеру фильтр есть за 2 евро, но я выбрал за 10 евро. Масло 30 стоило, можно было взять другой марки за 20 и тп
Работу спросил в двух сервисах, оценили 90-92 евро
Итого выходит 165 евро, экономия 285 евро, но слетаю с 12 летней гарантии по кузову (осталось 8 лет) Для действия гарантии на кузов надо каждый год проходить осмотр у дилера и устанять недостатки лкп за свой счет

Можно было бы и самому всю эту работу сделать, но сейчас приболел, а на даче холодно (+10)

Re: Opel Astra

СообщениеДобавлено: 30 окт 2021, 19:04
Nick_Zh
отъездил на Астре (1,6 л., 116 л.с.) 8 лет и 170 тыс. км. Расходы в основном на техобслуживание.
поменял ремень и ролики на 105 т.км, сцепление на 125 т.км, задние тормозные диски на 160 т.км, аккумул. на 8 год, бензонасос (по собственному желанию) на 168 т.км
основные болячки: передние ступицы, масляный охладитель при быстрой езде перегревается, почему-то замки и ограничители задних дверей, слабое ЛКП, стёкла фар быстро мутнеют.
Как-то так...
P.S. Запчасти покупаю сам, либо оригинал, либо хорошие аналоги. Не економлю...

Re: Opel Astra

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2021, 00:24
Foenstein
2. масл фильтр BOSCH ÕLIFILTER F 026 407 006 не подошел, оказалось это от Corsa D
они сами купили фильтр на Corsa E
BLUE PRINT ADG02158 / OPEL 650246 за 9 евро

Обслуживание обошлось в 104 евро без материалов (замена масла, маслофильтра, возд фильтра, салонного фильтра, свечей, обслуживание барабанов )
Мастер сказал, что свечи бош я купил г***о, их хватит только на 10 000км, а стояли иридиевые свечи GM 25197812