Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 15 авг 2020, 22:07

Омыватель задней камеры

Охранные сигнализации, противоугонные устройства и т.д.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Омыватель задней камеры

Сообщение dimone73 » 06 июн 2020, 18:07

Поставил омыватель задней камеры. Тут сложности.
Шланга 6 метров хвататет как раз. Остается максимум сантиметров 20-30 запаса. Я проводил по правому борту по полу.
Сверлить пришлось 2 раза - первую дыру в моторный отсек чуть ниже трубок кондея, вторую под правым задним фонарем. Ну не нашел я отверстия, которое есть у Ларгуса в моторном щите. Я надеялся, что оно есть и у нас, но закрыто резиновой заглушкой. Под задним фонарем для того, чтобы попасть в бампер. Через технологические отверстия, которые есть под задний фонарь, с трудом проходят провода на камеру, а шланг точно закусит.
Менял моторчик омывателя на мотор с 2 штуцерами. Китайский QUARTZ, показалось, что давление поменьше родного. Основной принцип его - дается прямая полярность на клеммы: зеленый + черный -, жидкость идет на лобовое. Обратная полярность и ось вращается в обратку, клапан внутри мотора перекидывает давление во второй штуцер.
Главная сложность - самотеком вытекает жидкость из бачка омывайки. Просто так, потому что камера тупо ниже уровня бачка. Я был мысленно к этому готов, потому что почитал о такой проблеме у самодельщиков омывателей фар. Даже если шланг провести поверху - все равно, определяющая же это нижняя точка. Потом поставил туда обратный клапан. Течь вроде перестало. Другая напасть - теперь сопротивление давлению жидкости повысилось, и назад брызгает очень редко, в основном клапан в моторчике не срабатывает. Что назад, что вперед брызгаешь, все брызгается вперед. Думаю поставить пару клапанов электромагнитных что ли...
Идея такая - на зеленый провод идет плюс и открывает попутно электромагнитный клапан на перед. Идет плюс на черный провод, и открывает клапан назад.
Правый переключатель с кольцом от Лагуны/Меган 2 стоял уже давно.
Добавил исправленную и доработанную схему. Внутри схемы переключателя зеленым обвел исправленные ошибки. Снаружи убрал реле на задний стеклоочиститель, дабы не маячило.
Вложения
Screenshot_2020-06-06-18-11-45-790_com.whatsapp.jpg
Дворник-пауза.jpg
Silverline
Изображение
был когда то номерИзображение
dimone73
Почетный форумчанин

Re: Омыватель задней камеры

Сообщение Keeper101 » 07 июн 2020, 20:23

А он вообще помогает? Что-то у меня омыватели фар не очень помогают, нужно всё равно протирать тряпкой. Давление жидкости приличное, но уж больно грязь нынче липкая из-за химии.
Keeper101

Сообщение dimone73 » 07 июн 2020, 20:38

Там площадь маленькая, струя хорошо промывает объектив.
Зимой посмотрим - у нас на КАДе льют химию так, что взвесь стоит как туман постоянно. Омывайка на стекло расход около 5 литров на 100 км. В плохую погоду лично я по дороге Дом-Гатчина-Дом около 170 км трачу почти два бачка омывайки, то есть если отъехал, но не подлил, сто процентов где ни будь на КАДе у тебя омывайка кончится. Но надо заметить это единственное место с химией по СПБ, однако по нему и пробег самый больший.
Главное, зачем я это сделал - около дома парковаться (с утра то вышел, протер, и выезжай спокойно). А как домой возвращаться....у нас постоянно дожди, справа-слева по проезду стоят машины, все места забиты, нашел маленький промежуток, начинаешь сдавать назад - камера мутная. Сзади и спереди уже кто то проехать собирается, надо выходить под дождь, палец пачкать или тряпку искать в багажнике. Вроде и зонт есть в бардачке уже на постоянку (как в Шкоде СуперБ), но это не к такому моменту - тупо тесно и третью руку надо. А еще - у меня уже есть колечко для заднего омывателя на правом подрулевом переключателе, чего б не использовать? Я на карантине, уже дурею практически четвертый месяц. Деньги капают, заняться нечем, велосипед весь уже перебрали даже - с открытых и насыпных подшипников на промышленные, тормоза - троса и колодки поменяны, вот крыло заднее найти осталось по цене меньшей, чем крыло Боинга. Машину, стиралку, скороварку, фильтр водяной обслужил. В который раз убеждаюсь, что тюнингом и улучшайзингом занимаются ну просто лютые бездельники.
Silverline
Изображение
dimone73
Почетный форумчанин

Сообщение NarimanSPb » 07 июн 2020, 23:11

Keeper101 писал(а):нужно всё равно протирать тряпкой.

ИМХО Современная фара и тряпка несовместимы! Мягкая кисточка и "поливалка" из бутылки с дырочкой в пробке Вам в помощь.
Три года провел с Логаном. Захотелось что-нибудь посерьезнее.
Два года с КИА СИД FL 1,6 Luxe AT. Сейчас KIA Cerato К3 2,0 Prestige 6AT (для удовольствия) и Hyundai Getz 1.6 GLS МТ на каждый день.
NarimanSPb
Почетный форумчанин

Сообщение dimone73 » 08 июн 2020, 11:43

Тоже не протираю тряпкой, но опрыскиваю из баклажки распылителем и, немного подаждав, водосгоном. Фары уже затертые, раз полировал, второй раз просятся.
Silverline
Изображение
dimone73
Почетный форумчанин

Вернуться в Дополнительное оборудование