Vitalij писал(а):И я заменил в прошедшие выходные, поставил Валео за 900 р., но в запасе у меня еще есть Гатес. Резинку оставил родную, хотя выписал и оригинал новую. Не знаю надолго ли хватит термоса, но пока с удовольствием наблюдаю уже подзабывшиеся более, чем за год четыре полосы. Очень доволен.
Радость была не долгой, сегодня морозец -15-20 и счастье закончилось: долго прогревается до четырех полос, а если появляются, то ненадолго, стоит прибавить скорость и снова две. Вот такая хреновина. Что делать, пробовать ставить другой термос или попробовать заменить датчик температуры ОЖ (его я тоже новый приобрел на всякий случай)? Посоветуйте.
Vitalij писал(а):Что делать, пробовать ставить другой термос или попробовать заменить датчик температуры ОЖ (его я тоже новый приобрел на всякий случай)? Посоветуйте.
Раз уж есть в наличии новый датчик - я-бы его махнул.
Проще, чем термостат. И, практически, без потери ОЖ.
Vitalij писал(а):долго прогревается до четырех полос, а если появляются, то ненадолго, стоит прибавить скорость и снова две.
тоже иногда проявляется подобный глюк, правда не систематически и когда движок только начинает прогреваться........
Ничего страшного, термос откроется, хлебнет холодненького, закроется, вот 2 полоски и появляются. У меня может до 3-х раз за прогрев так уменьшаться, потом все в норму приходит, проверял спецом на нейтралке с затяжных горок катался - 4 палки держит и не опускается.
Vitalij писал(а):разница заметная, при двух греет слабее, при четырех - тепло.
Если так, то похоже термостат. Он работает независимо от датчика. Там биметаллическая пластина, нагревается и срабатывает. А датчик дает информацию в "мозг" и он "рисует" две или четыре полоски, определяет обороты ХХ, смесь и т.д. У Вас тепло от печки пропорционально полоскам, значит датчик исправен. Вот если полоски две, а печка жаркая, тогда датчик. Вроде так.
Vitalij писал(а):сегодня морозец -15-20 и счастье закончилось: долго прогревается до четырех полос, а если появляются, то ненадолго, стоит прибавить скорость и снова две.
А вобще при таких температурах это пожалуй нормально. Проедете побольше, устаканится.
пробег 59 тысяч. стало плохо прогреваться. заменил термостат, поставил Vernet. машина вновь стала отлично прогреваться. теперича опять нормальные 4 палки показыват.
Я бы попробовал померять температуру с помощью нештатного БК.
А что это даст? Разве нештатный БК не с того же датчика, что и ЭБУ, берет показания?
У меня мультитроникс показывает, что до 79 градусов прогрев идёт равномерно, затем падает до 70 и снова начинает нагреваться. Грешу на термостат. Уже заказал GATES. Но мысль о том, что может быть виноват датчик ТОЖ, присутствует. Как проверить, что датчик не врёт? Нашел зависимость сопротивления датчика в зависимости от температуры, но чем мерять температуру ОЖ? Если я температурный датчик мультитроникса прилеплю на термопасту рядом со штатным, то не будет ли слишком большой погрешности? А то пирометра под рукой нету и в ближайшее время не предвидится.
PSP писал(а): Разве нештатный БК не с того же датчика, что и ЭБУ, берет показания
с одного,а вот на приборке с другого (естественно датчик температуры один ) отсюда и рекомендации проверить датчик по БК,т.к может глючить именно выход который отвечает за индикацию температуры на приборке
PSP писал(а):У меня мультитроникс показывает, что до 79 градусов прогрев идёт равномерно
Один в один как у меня. Термостат открывается, когда по Мультику 78 градусов. На 60 гр. еще закрыт.. На 70-ти закрыт... На 76-78 - открыт! Кто глючит? Термостат или датчик? Полоски на панели адекватны показаниям БК. В салоне, при +5 на улице, при max на регуляторе обогрева салона, при 1-й скорости вентилятора, при возможно 70 гр. антифриза, весьма тепло.