Форум портала Logan.Ru

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 15 [ Сообщений: 218 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Покупать ли новые диски для зимней резины?

Покупать ли новые диски для зимней резины?

Не в сети - Профиль 
05 сен 2008, 07:25 Сообщение
Близится моя первая зима на колесах, собираюсь покупать зимнюю резину. Один знакомый сказал, что надо вместе с шинами покупать и новые диски, чтобы не переставлять покрышки.

Обосновал это тем, что бескамерные шины держат воздух за счет их плотного прилегания к диску, и при их снятии/надевании плотность прилегания уменьшается, герметичность становится хуже. И следовательно, после пары циклов смены начнут понемного спускать воздух. Т.е. по-хорошему, нужно завести 2 комплекта колес (диски+шины) - для зимы и для лета. Так поступает он и еще несколько его знакомых.

Я думаю, что формально он прав. Но стоит ли овчинка выделки?

Поэтому хочу узнать у уважаемых форумчан, кто как делает.
Последнее сообщение



Не в сети - Почетный форумчанин
Профиль 
05 сен 2008, 07:38 Сообщение
Применительно к Логану овчинка выделки стоит - штампованные диски дешевые и смена резины 2 раза в год за пару лет окупит стоимость шиномонтажа. По ценам сейчас не помню, давно было, но я считал. На дорогих машинах и тем более на дорогих литых дисках стоимость шиномонтажа не окупится и за пять лет. А там Вы уже машину продадите - следовательно не выгодно.

Вот недавно перебортировался с балансировкой и с/у всех 4 колес. В москве цена 1000 руб. И так 2 раза в год. Один диск помойму около тыщи стоит - теже 4 тыщи, что Вы потратите за 2 года шиномонтажируя один и тот же комплект. Если планируете эксплуатацию машины более 2-х лет - становится выгодно сразу купить диски! Все! Рубите ветку!



Не в сети - Почетный форумчанин
Профиль 
05 сен 2008, 07:49 Сообщение
Fudzisava, не делайте этого! Вы лишите себя главного развлечения: лихорадочных поисков шиномонтажа ввиду, как обычно, внезапно наступившей зимы. Скучно и банально это: вот выпал снег, вот Вы снимаете летние колёса, ставите зимние, спокойно едете... мимо очередей... Тоска и скука.
:D



Не в сети - Профиль 
05 сен 2008, 07:50 Сообщение
Весь вопрос в цене. Если у Вас есть около 10000 на комплект отдельных дисков, то конечно покупайте, если нет, то...

У меня тоже эта зима будет первой, и тоже стою перед этой дилемой. Диски у меня литые оригинальные, хотелось бы и зимой тоже ездить на "литье". Штамповку не люблю, ну не нравится, и всё тут. :D Возражения некоторых людей о том, что езда зимой вредна для литых дисков, считаю надуманными, по крайней мере для себя, если ездить аккуратно, ничего им не будет.

Шиномонтаж (заменить летнюю резину на зимнюю и наоборот) у нас обойдётся где-то в 700 р., итого 1400 в год. Проблема очередей решается предварительной записью по телефону. Если я планирую ездить на этой машине 3 года, то за всё время 1400х3 = около 4500, т.е. дешевле, чем комплект отдельных дисков. Поэтому диски покупать не буду, ограничусь покупкой хорошей шипованной резины.



Не в сети - Почетный форумчанин
Профиль  ICQ 
05 сен 2008, 07:55 Сообщение
Новые диски точно нет смысла брать - оч дорого: 1400 узбеки, 1800 KFZ типа штатных.
Если б/у достанутся тысячи за 2 за комплект - то брать стоит, тк недорого и удобно заранее подготовиться к зиме/лету.



Не в сети - Профиль 
05 сен 2008, 08:02 Сообщение
Я вижу, все сразу принялись считать стоимость шиномонтажа и сравнивать со стоимостью новых дисков.

А что таки насчет ухудшения прилегания покрышки к диску, отчего начинает колесо подспускать? Мне просто любопытно - это действительно так или ерунда?



Не в сети - Модератор
Профиль 
05 сен 2008, 08:04 Сообщение
Maks81 писал(а)
Возражения некоторых людей о том, что езда зимой вредна для литых дисков, считаю надуманными, по крайней мере для себя, если ездить аккуратно, ничего им не будет.


Maks81 писал(а)
У меня тоже эта зима будет первой


No coments.
Сами потом все поймете.


Maks81 писал(а)
Шиномонтаж (заменить летнюю резину на зимнюю и наоборот) у нас обойдётся где-то в 800 р., итого 1600 в год

+ очереди......
Ну, это тоже, потом.... :roll:

Maks81 писал(а)
около 8000, т.е. дешевле, чем комплект отдельных дисков.

Хотите литье на зиму - купите недорогое литье на 14" +
Maks81 писал(а)
ограничусь покупкой хорошей шипованной резины.

на 14" - не пожалеете.
Удачи!



Не в сети - Почетный форумчанин
Профиль  ICQ 
05 сен 2008, 08:14 Сообщение
как раз вопрос назрел (друг спрашивает, а я четко ему объяснить не могу):
чем плохО литье на зиму (кроме вреда соли дискам) ?



Не в сети - Почетный форумчанин
Профиль  WWW  ICQ 
05 сен 2008, 08:32 Сообщение
Да просто по колеям и сугробам обдерешь все покрытие на диске - будет некрасиво клочками выглядеть. Лед он твердый, особенно весной.

Самый нормальный вариант, и многие так и поступают, -
купить литье на ЛЕТО, перекинуть на него летнюю резину, а на родные штамповки - надеть новую зимнюю резину.



Не в сети - Модератор
Профиль 
05 сен 2008, 08:37 Сообщение
kapushon писал(а)
Самый нормальный вариант, и многие так и поступают, -
купить литье на ЛЕТО, перекинуть на него летнюю резину, а на родные штамповки - надеть новую зимнюю резину.

+1 Так и сделал 2 года назад.
Не жалею.
И переобуваюсь сам, когда мне нужно. Без очередей и спешки....


Последний раз редактировалось Nick_2141 05 сен 2008, 08:40, всего редактировалось 1 раз.



Не в сети - Почетный форумчанин
Профиль 
05 сен 2008, 08:38 Сообщение
Fudzisava писал(а)
А что таки насчет ухудшения прилегания покрышки к диску, отчего начинает колесо подспускать? Мне просто любопытно - это действительно так или ерунда?


Это действительно так. Но ухудшение зависит от криворукости дяди Васи на шиномонтаже в первую очередь. За 3-4 перебортировки как правило испортить резину не удастся, а там глядишь и денег накопите на новый комплект или на новую машину.

Другой вопрос - тот комплект, который Вы снимите и оставите на хранение не в сезон должен стоять вертикально, а не лежать! Иначе боковины скукоживаются внутрь и у дяди Васи появляется гемор при монтаже. А гемор он не любит и может боковины повредить. Вот тогда то они у Вас и начнут травить! Так что храните правильно, если ограничены в средствах на покупку дисков сейчас.



Не в сети - Почетный форумчанин
Профиль 
05 сен 2008, 08:46 Сообщение
мотивация вторая: пока все стоят в очереди на перебортовку (до двух недель в хорошей шиномонтажке в пику замены...) - я тихо, с перекуром, вытаскиваю зимние смонтированные колеса и меняю, меняю... Иногда это важнее.
На ВАЗе имел штамповки R13, а на Логане уже не стал, ибо таскать на горбе с пятого этажа (балконное хранение) смонтированные колеса лень. А голую резину R15 за пару заходов дотащить мона. Вот и довод...



Не в сети - Почетный форумчанин
Профиль  ICQ 
05 сен 2008, 08:49 Сообщение
За пару заходов и 4 собранных колеса влёгкую. А вообще я за 1 ношу.



Не в сети - Почетный форумчанин
Профиль 
05 сен 2008, 08:53 Сообщение
R15 в сборе сдисками, комплект примерно под полсотни кило. Нее, за раз рассыпухой не таскаю :)). да еще по этажам-с



Не в сети - Почетный форумчанин
Профиль 
05 сен 2008, 09:01 Сообщение
wrelex писал(а)
Fudzisava писал(а)
А что таки насчет ухудшения прилегания покрышки к диску, отчего начинает колесо подспускать? Мне просто любопытно - это действительно так или ерунда?

За 3-4 перебортировки как правило испортить резину не удастся...
Другой вопрос - тот комплект, который Вы снимите и оставите на хранение не в сезон должен стоять вертикально, а не лежать! Иначе боковины скукоживаются внутрь и у дяди Васи появляется гемор при монтаже. А гемор он не любит и может боковины повредить. Вот тогда то они у Вас и начнут травить!

в хорошей шиномонтажке гемор дяди васи меня волновать не будет. Начнет травить - как правило сразу, потому сразу (день-два) и решу у них же данный вопрос (харантия). Насчет 4-х перебортовок - верно, ибо к примеру шипы более-менее держатся 2 сезона, дальше начинают сыпаться (как правило).
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Страница 1 из 15 [ Сообщений: 218 ]
Пред. тема | След. тема

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1





Найти
Перейти
 
Полная версия