Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 24 апр 2024, 12:03

Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Личные впечатления об автомобиле Рено Логан.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение Sergren » 20 дек 2021, 19:25

4e6yPaToP писал(а):Вывод такой: кипятить/промывать лимонкой или водой практически бесполезно... нет, есть эффект, но небольшой и недолговременный... всё равно если он забился чем-то и плохо греет, то вымыть всё это изнутри напором из крана... или даже пистолетом мойки самообслуживания (вот этот я пробовал мыть, до разборки) не получится. В идеале - менять... ну, или разбирать-чистить, если 4етыре-пять тысяч на новый жалко.

А теперь посмотри на сами каналы (на первой фотке), солнце мое! Они у тебя чистые!!! То есть накипи нет совсем! Ту грязь, которую ты вынул, можно только механически извлечь, она же застревает в каналах, хрен ты ее вымоешь. И ты даже себе не представляешь, сколько я вымыл грязи (мелкого пластикового дерьма) из первого твоего радиатора (лузаровского), который ты мне отдал на промывку.

Правильнее сказать так: промывка лимонной кислотой позволяет вымыть мелкие фрагменты, тогда как крупные фрагменты, застрявшие в каналах, можно вынуть только механическим путем.

Покупать радиаторы печки при таком сильном загрязнении просто бессмысленно - ты просто будешь убивать радиатор за радиатором. У тебя и таких этих радиаторов много.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14397
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение 4e6yPaToP » 20 дек 2021, 19:36

Жаль, фотки нет... верю, что много было =)

Давай лучше скажу так (чтобы тебя не обидеть): частичный эффект от промывки есть... но чем более запущенный случай у пациента (то есть меня), тем меньше эффект :lol:

Ещё раз спасибо тебе за всё, о Великий кипятильщик, промывальщик и водонос... ты сделал всё, что мог, и даже больше... долог и тернист наш путь к Африке... много разных методов мы испробовали, много шишек набили! :)

Разобранный и почищенный радиатор "Valeo" сегодня был установлен в 4e6yмобиль.

А кран на отвод к параллельно печке подключенному газовому редуктору я всё-таки решил поставить... завтра заеду в Леруа Мерлен и реализую... попробую им порегулировать поток и посмотреть на изменение теплоты печки... найду нужный баланс между ними... ну, и это - пока я бастую против цен на газ, перекрою этот кран... пускай всё тепло от дрыгателя идёт на печку.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9332
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение Sergren » 20 дек 2021, 23:29

4e6yPaToP писал(а):Давай лучше скажу так (чтобы тебя не обидеть): частичный эффект от промывки есть... но чем более запущенный случай у пациента (то есть меня), тем меньше эффект :lol:

Грязь грязи рознь. Обычная накипь и пластиковые обломки - две большие разницы. Ты просто подумай, сколько мы дерьма уже вымыли.
4e6yPaToP писал(а):Ещё раз спасибо тебе за всё, о Великий кипятильщик, промывальщик и водонос... ты сделал всё, что мог, и даже больше... долог и тернист наш путь к Африке... много разных методов мы испробовали, много шишек набили! :)

Думаю, что в капитальной промывке системы охлаждения уже нет смысла, там остались, как мне кажется, в основном крупные фрагменты, которые будут застревать в твоих фильтрах и радиаторе печки.
4e6yPaToP писал(а):А кран на отвод к параллельно печке подключенному газовому редуктору я всё-таки решил поставить... завтра заеду в Леруа Мерлен и реализую... попробую им порегулировать поток и посмотреть на изменение теплоты печки... найду нужный баланс между ними... ну, и это - пока я бастую против цен на газ, перекрою этот кран... пускай всё тепло от дрыгателя идёт на печку.

Мне интересно, сколько еще грязи ты выловишь в системе. Ты только не падай духом и не расстраивайся, все-таки ты аж целую неделю ездил в теплом и сухом салоне. А раньше чистого радиатора хватало максимум на полчаса. Вспомни, какой у тебя до этого был дубак.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14397
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение NarimanSPb » 21 дек 2021, 01:25

4e6yPaToP писал(а):перекрою этот кран... пускай всё тепло от дрыгателя идёт на печку

Тогда надо переставить и прямой фильтр! При закрытом кране на редуктор он работать не будет.
А для пробы можно просто пережать нужный шланг.
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение 4e6yPaToP » 21 дек 2021, 05:12

NarimanSPb писал(а):Тогда надо переставить и прямой фильтр! При закрытом кране на редуктор он работать не будет.
У меня 2 фильтра:
1) более грубой очистки (он между термотатом и печкой, до отвода на редуктор)
2) более тонкой (он на редукторном отводе).
Грубого, в принципе, должно хватать, чтобы радиатор печки не забивался кусочками размером более 1мм. А тонкий - он как бы в дополнение, можно и без него обойтись. Такштаа-а-а, можно ничего никуда не переставлять.

NarimanSPb писал(а):А для пробы можно просто пережать нужный шланг.
О! Тоже вариант... опилки в моей голове как-то не допетрили до этой мысли... в очередной раз я тобой восхищаюсь! =) :

4e6yPaToP писал(а):с учётом того, что у него количество пластин охлаждения раза в 1.5 меньше
Вот, показываю:
Изображение
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9332
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение 4e6yPaToP » 21 дек 2021, 14:24

Добрый день, друзья! И снова я =)))

Прочищенный радиатор установлен вчера... но... печка в последние дни грела всё хуже и хуже... я про это вам не говорил, чтобы вас не расстраивать... или не смешить =)
Более того, в последние дни на скорости 60км/ч температура ОЖ снижалась до 75 градусов... на приборке 2 палки. Ну, думал, что за фигня ещё может быть? Термостат новый, это точно не он!
Думаю, дай-ка кран на отвод редуктора поставлю - может, весь антифриз через него идёт, а не через радиатор отопителя? Ну, на радиаторе и на двух подводящих к нему трубках там спуски-подъёмы-изгибы... жидкость, как и электрический ток, идёт по пути наименьшего сопротивления... воткнул кран, самый компактненький, купил в Леруа за 300 с лишним рублей... прикрутил его прямо к фильтру тонкой очистки... получился эдакий Head & Shoulders 2-in-1 =)
Изображение
Перекрыл кран на редукторный отвод - печка всё равно не греет!

Решил скрутить грушу с соседствующего фильтра тонкой очистки, посмотреть, что в нём, да как... вот результат:
Изображение
Изображение

Заодно решил проверить фильтр грубой очистки...
Изображение
...его я ещё не проверял за эти 2 недели.

Вот что там:
Изображение
Изображение
Там всё плачевно... теперь понятно, почему печка снова не грела и температура скакала.
Собрал, завёл, опять жара!
Очень удобное место для фильтра! На виду, никуда лезть не надо... да и антифриза при его раскручивании практически не выливается... в отличие от демонтажа радиатора отопителя... там много чего надо снять и открутить... и слить около литра... и всё это делается в не очень удобных позах.
Радиатор отопителя теперь не забьётся. И это меня безумно радует! 8)

пысы: простите, если кому-то испортил аппетит во время трапезы )))
Последний раз редактировалось 4e6yPaToP 21 дек 2021, 15:11, всего редактировалось 7 раз(а).
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9332
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение NarimanSPb » 21 дек 2021, 14:46

4e6yPaToP писал(а):, опять жара!
Очень удобное место для фильтра... антифриза при его раскручивании практически не выливается.

Место может и удобное, но фильтр установлен не совсем правильно!
Этот косой фильтр должен быть установлен стаканчиком вниз, т.е. подвод воды д.б. сверху или сбоку?
Грязь и мусор должны собираться внутри сетки, а не падать частично обратно в трубу (твой случай, подвод ОЖ снизу).
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение 4e6yPaToP » 21 дек 2021, 14:50

Не совсем понял, как?

Ну, патрубок с антифризом в том месте идёт горизонтально... это я сверху фоткаю... я могу при горизонтальном патрубке фильтрующую часть (ту, что с сеточкой внутри) только под 45 градусов вниз опустить... сейчас у меня косая смотрит чуть вниз, но больше вбок... надо будет его доразвернуть больше к низу? Ага, кажется, понял тебя!

Я вообще больше электрик, чем сантехник... это мои первые блины в сантехническом деле... а ты, я смотрю, во всех сферах крутой специалист =)

Спасибо за совет!!!
Последний раз редактировалось 4e6yPaToP 21 дек 2021, 15:14, всего редактировалось 6 раз(а).
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9332
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение Sergren » 21 дек 2021, 14:51

4e6yPaToP писал(а):Добрый день, друзья! И снова я =)))

Санта-Барбара продолжается :lol: :lol: :lol:
4e6yPaToP писал(а):Ну, думал, что за фигня ещё может быть? Решил скрутить грушу с фильтра тонкой очистки, посмотреть, что да как. Заодно решил проверить фильтр грубой очистки. Там всё плачевно... теперь понятно, почему печка снова не грела и температура скакала. Собрал, завёл, опять жара!

Сначала ты расстраиваешься, как положено, а потом все делаешь по логике. :lol: Если ты поставил фильтры, то первым делом их логично было бы открутить и почистить. Ты это и сделал, но во вторую очередь.
4e6yPaToP писал(а):Радиатор отопителя теперь точно не забьётся. И это меня безумно радует!

Ну ... мелочь мелкая может и проскочить, так что просто поезди и последи за фильтрами. В любом случае ты уже долго стал ездить в сухом и теплом салоне, это большое достижение. И все сделал по уму.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14397
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение NarimanSPb » 21 дек 2021, 15:13

4e6yPaToP писал(а):патрубок с антифризом в том месте идёт горизонтально... я могу фильтрующую часть (ту, что с сеточкой внутри) только под 45 градусов вниз опустить... сейчас у меня косая смотрит чуть вниз, но больше вбок... надо будет его доразвернуть больше к низу?

Ну на фото фильтра от 13 декабря вижу ход ОЖ снизу.
Если горизонтально, то ОК.
Лучше если стаканчик будет максимально смотреть вниз.
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение 4e6yPaToP » 21 дек 2021, 15:17

Понял тебя... виноват, исправлюсь! =)
phpBB [video]
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9332
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение 4e6yPaToP » 21 дек 2021, 23:35

Если ты говоришь о той чёрной бяке, которая скопилась на сеточках фильтров, то по консистенции она напоминает... сажу, которая в домашней вентиляции... она не совсем твёрдая - ну, более мягкая, чем халва, но более твёрдая, чем манная каша... примерно как хлеб, вот =)))
...а размазанная по пальцу она оставляет чёрный плохо стираемый след.
Её я видел на внутренних стенках патрубков. Парочку* из них мы снимали с Sergren'ом и прочищали/промывали. Что это конкретно - я не знаю. Может, Sergren скажет? Вдруг он втайне от меня эту бяку на язык пробовал или химические реакции с ней проводил? )))

* - самые доступные - между термостатом и основным радиатором, между термостатом и расширительным бачком... патрубок между термостатом и печкой я менял в этом году, когда он треснул в районе пробочки... остальные патрубки снять было более проблемно - там то тройной какой-то, с нерассоединяемым пластиковым соединителем, то подлазить не очень удобно было.

А то, что вытащено из трубок радиатора отопителя, кусочки коричневого цвета - это уже твёрдый пластик... предположительно остатки дна расширительных бачков.

dimone73 писал(а):На предложение все помыть ещё раз основательно и поменять в меня полетели тапки.
В третий раз сливать антифриз (уже новый оригинальный Glаceol RX залит) и промывать химией не вижу особого смысла... и так на это суммарно затрачено часов 5 (2 глобальные многоэтапные промывки). В последний раз слитая вода была относительно чистой... видимо, сейчас это со стенок патрубков остатки смываются... за 6 часов езды в день понемногу набирается... то, что выше показано, набралось за 2 недели.
Менять радиатор отопителя смысла нет, он разобран и почищен. Менять основной радиатор тоже особого смысла не вижу, мотор не перегревается, на скорости антифриз охлаждается хорошо... ну, разве что какие-то кусочки из него могут выйти - так мои фильтры это всё уловят... до поступления в радиатор отопителя. Единственное, что сейчас можно сделать - это слить антифриз (хотя уже не хочется, надоело!), снять все патрубки и вычистить их изнутри... но я не уверен, что внутри дрыгателя на стенках рубашек охлаждения нет такой же грязи...

Доколе это будет продолжаться - покажет время =)
По крайней мере, бензофильтр тончайшей (по сравнению с двумя другими сетчатыми фильтрами) очистки, установленный между термостатом и расширительным бачком, ходит уже не 2-3, а 5-7 дней... так что прогресс налицо )))

Ну, а дальше думаю, что количество вылавливаемой фильтрами бяки будет спадать в арифметической, или скорее, геометрической прогрессии... ну, право, не может же она там постоянно генерироваться... я склонен верить, что у меня под капотом дрыгатель, а не канализация )))
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9332
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение Sergren » 22 дек 2021, 13:54

4e6yPaToP писал(а):Если ты говоришь о той чёрной бяке, которая скопилась на сеточках фильтров, то по консистенции она напоминает... сажу, которая в домашней вентиляции... она не совсем твёрдая - ну, более мягкая, чем халва, но более твёрдая, чем манная каша... примерно как хлеб, вот =))) ...а размазанная по пальцу она оставляет чёрный плохо стираемый след.
Её я видел на внутренних стенках патрубков. Парочку* из них мы снимали с Sergren'ом и прочищали/промывали. Что это конкретно - я не знаю. Может, Sergren скажет? Вдруг он втайне от меня эту бяку на язык пробовал или химические реакции с ней проводил? )))

Меня бы жена не поняла, если бы я такую гадость в рот брал :lol: , меня неплохо кормят. :lol: В экспериментальных целях я тут недавно в ведре прокипятил сливной клапан из бачка унитаза, клапан в итоге окривел от эксперимента :lol: , поэтому не каждая пластмасса выдерживает кипячение, однако.
4e6yPaToP писал(а):В третий раз сливать антифриз (уже новый оригинальный Glаceol RX залит) и промывать химией не вижу особого смысла... и так на это суммарно затрачено часов 5 (2 глобальные многоэтапные промывки). В последний раз слитая вода была относительно чистой... видимо, сейчас это со стенок патрубков остатки смываются... за 6 часов езды в день понемногу набирается... то, что выше показано, набралось за 2 недели.

Смысла все тотально промывать просто нет, антифриз жалко, да и две недели ты ездил в сухости в тепле. Надо просто не забывать раз в неделю вскрывать фильтры.
4e6yPaToP писал(а):Менять радиатор отопителя смысла нет, он разобран и почищен. Менять основной радиатор тоже особого смысла не вижу, мотор не перегревается, на скорости антифриз охлаждается хорошо... ну, разве что какие-то кусочки из него могут выйти - так мои фильтры это всё уловят... до поступления в радиатор отопителя. Единственное, что сейчас можно сделать - это слить антифриз (хотя уже не хочется, надоело!), снять все патрубки и вычистить их изнутри... но я не уверен, что внутри дрыгателя на стенках рубашек охлаждения нет такой же грязи...

Вот если бы не жарило после промывки, вот тогда надо было бы менять без вариантов. Снимать патрубки смысла не вижу, ты же фильтры поставил, пускай фильтруют.
4e6yPaToP писал(а):Ну, а дальше думаю, что количество вылавливаемой фильтрами бяки будет спадать в арифметической, или скорее, геометрической прогрессии... ну, право, не может же она там постоянно генерироваться... я склонен верить, что у меня под капотом дрыгатель, а не канализация )))

Ездишь и не мерзнешь, от силы раз в неделю проверяя фильтры. Посмотрим.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14397
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение 4e6yPaToP » 23 дек 2021, 06:28

Первые 60к - родной, тот, что на заводе льют. Потом - то, что Зфгд_ШШ залил на ТО-60, вроде бы CoolStream Premium... может быть, ещё на ТО-120 менял, не уверен... надо бы у Павла поинтересоваться историей обслуживания... ну, и последний 12-й год владения (до 360 тыков), когда уровень антифриза убывал из-за невидимой мне трещины на пластиковом соединителе патрубков под воздуховыпускной пробочкой, я активно доливал реношный концентрат Glaceol RX, разбавленный пополам дистиллированной водой. Его и сейчас залил. Так что вроде бурды особой не замечено... ну, запустил с заменой - это да... мне казалось, бегает он себе по контурам, охлаждает, чего ему ещё надо? :lol:
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9332
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение NarimanSPb » 23 дек 2021, 14:38

4e6yPaToP писал(а):Так что вроде бурды особой не замечено... ну, запустил с заменой - это да... мне казалось, бегает он себе по контурам, охлаждает, чего ему ещё надо?

Т.е. хочешь сказать, что цвет ОЖ в расширительном бачке все время был нормальный и не настораживал? :?: :!:
А черная грязь пошла только при промывке? Мусор от перегородки бачка не рассматриваем.
Если так, тогда можно предположить что как вариант были отложения (слизь) органического характера. :brainy
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Мои впечатления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14