Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 27 апр 2024, 13:20

Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Личные впечатления об автомобиле Рено Логан.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение Sergren » 07 дек 2021, 20:21

NarimanSPb писал(а):Не, вот этот.
трос заслонки.jpg

Теперь осталось уговорить Виталия его проверить. :lol:
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение NarimanSPb » 07 дек 2021, 20:27

Sergren писал(а):
NarimanSPb писал(а):Не, вот этот.
трос заслонки.jpg

Теперь осталось уговорить Виталия его проверить. :lol:

В принципе можно этот рычаг рукой нащупать и принудительно повернуть до упора по часовой стрелке.
Это будет положение заслонки максимальный плюс.
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение 4e6yPaToP » 07 дек 2021, 21:05

Не выдержал я, сходил... завёл машину... она прогревается... воздух начинает дуть тёплый... такой же... теплота его зависит от нажатия педали газа... нажимаю сильнее - воздух теплее. Работает она так, со слабо тёплым воздухом, минут 15.
Я залезаю под торпеду с разных сторон и идентифицирую все узлы управления отопителем.
И вдруг оно раздупляется... происходит это так: я слышу звук из-под капота "ж-ж-ж".
phpBB [video]


Я Sergren'у говорил, что у меня так почему-то термостат открывается, со странным звуком... и да, мы, кстати, его (термостат) уже меняли месяц назад... звук остался... но происходит чудо - воздух начинает дуть горячим! И теплота его слабо зависит он нажатия на газ.

То есть, по ходу... что-то там случилось и поток через печку стал больше (теплота перестала зависеть от потока антифриза).
Непонятно... и от чего может быть такой странный звук при открытии термостата? Может, там ему что-то мешает? Может, он изначально не в закрытом положении был? А в чуть приоткрытом? Надо будет основной радиатор и его патрубки при прогреве дрыгателя потрогать.

Вроде ж термостат чего делает - переводит антифриз на основной радиатор? Помимо контура двигатель-печка. Каким боком его открытие может вдруг улучшить температуру (или, наверное, поток?) радиатора отопителя? :roll:

Дорогой Sergren, у нас появились очередные подозреваемые - термостат... или его корпус :lol:
Изображение

Но раньше такого не было - он себе жужжал... а жара не было... но может там просто совпало - воздушный пузырь из какого-то контура вышел? И прочищенный радиатор вдруг заработал?

Ладно, посмотрим завтра с утра что будет... потому что у меня бывают такие редкие казусы: 10 минут печка жжОт ни с того ни с сего... потом опять не жжОт... гляжу на температуру ОЖ по Мультитрониксу - и никакой зависимости при этом не улавливаю.

И всё-таки надеюсь, что
Завтра будет лучше, чем вчера ©
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9334
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение Sergren » 07 дек 2021, 23:45

Это какой-то квест :lol: :lol: :lol:
4e6yPaToP писал(а):И вдруг оно раздупляется... происходит это так: я слышу звук из-под капота "ж-ж-ж".

Потом "пук-пук-пук" и вылетает ... птичка. :lol:
4e6yPaToP писал(а):Дорогой Sergren, у нас появились очередные подозреваемые - термостат... или его корпус :lol:

Так мы же его не вскрывали. Ты учти, что в патрубке к большому радиатору было много грязи и болталась черная пластиковая дужка. Вполне возможно, что грязь мешает термостату нормально работать. Надо вскрыть и проверить.

Тем временем я уже нашел тебе основной радиатор за недорого, могу тебе его привезти и отмыть до блеска снаружи и внутри. Но сначала надо вскрыть корпус термостата и посмотреть, что там внутри творится. Эх. какой был красивый термостат вначале, когда я тебе его привез. Он, бедняга, даже не догадывался, в какое дерьмо будет погружен. :lol:

P.S.: сам по себе термостат нормально работал, когда мы систему чистили, уверенно 4 палки держались без всяких болтаний туда-сюда.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение 4e6yPaToP » 08 дек 2021, 06:47

Утренний прогрев дрыгателя. При 30 градусах патрубок на основной радиатор чуть тёплый... и сам радиатор тёпленький... это не есть хорошо. Днём залезу в термостат, осмотрю его корпус внутри.

Но печка уже при 70 греет тёпленьким... это не может не радовать!

Дорогой и любимый Sergren, похоже, у меня было всё вместе: и подзабит основной радиатор, и радиатор печки, и термостат барахлил ))))
Первые 2 пункта мы героически исправили... кацца... осталось последний добить - и золотой ключик наш! 8)

...и тут перфекционист Димон подумал: "Б###, как вы вообще так ездите?"
А 4е ему мысленно ответил: "Вот так, легко и непринуждённо =)"
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9334
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение Sergren » 08 дек 2021, 10:56

4e6yPaToP писал(а):Утренний прогрев дрыгателя. При 30 градусах патрубок на основной радиатор чуть тёплый... и сам радиатор тёпленький... это не есть хорошо. Днём залезу в термостат, осмотрю его корпус внутри.
Но печка уже при 70 греет тёпленьким... это не может не радовать!

Есть ощущение, что мы близки к разгадке этого кроксворда. :lol:
4e6yPaToP писал(а):Дорогой и любимый Sergren, похоже, у меня было всё вместе: и подзабит основной радиатор, и радиатор печки, и термостат барахлил )))) Первые 2 пункта мы героически исправили... кацца... осталось последний добить - и золотой ключик наш! 8)

Думаю, что да. А с владельцем радиатора на всякий случай я договорился. 1 тыс. рублей - и радиатор едет к тебе.
4e6yPaToP писал(а):...и тут перфекционист Димон подумал: "Б###, как вы вообще так ездите?"
А 4е ему мысленно ответил: "Вот так, легко и непринуждённо =)"

Ну и пускай мы с тобой кому-то кажемся двумя шизиками. :lol: Я вот только не понимаю, как ты ездил прошлой зимой (ведь было очень холодно) с такой загрязненной системой. У тебя на стенках патрубков был толстенный слой грязи, и оба радиатора были плотно забиты грязью.

Улыбнуло вчерашнее твое происшествие. Это было эпично, в нашем с тобой стиле двух забывак. :lol:

Ну и я очень жду разбора того радиатора, которого я промыл кипятком с лимонной кислотой. Я буду ориентироваться на результат и буду понимать, насколько эффективна эта операция применительно не к накипи, а к такой грязи, как куски пластика. В принципе раз пластик плавился, то он течет при высокой температуре и должен (по идее) отваливаться от макарошек и стенок, поскольку кипяток внутри создает нужное бурление. А вот что на самом деле внутри творится - я не знаю.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение NarimanSPb » 08 дек 2021, 11:42

Sergren писал(а):...а к такой грязи, как куски пластика.

Что-то не совсем понимаю! Грязь это грязь, а куски пластика от перегородки бачка ЭТО МУСОР.
И думаю что этот пластик не расплавился, а просто стал хрупким от высокой температуры.
А Ваш б/у радиатор я бы не стал сразу разбирать (есть вероятность что он потом будет капать).
А промыл бы сначала сильной струей горячей воды обратным потоком шлангом от душа.
Не помешает и проверка как писал ранее до и после промывки.
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение Sergren » 08 дек 2021, 12:01

NarimanSPb писал(а):Что-то не совсем понимаю! Грязь это грязь, а куски пластика от перегородки бачка ЭТО МУСОР.

Да все это грязь и дерьмо.
NarimanSPb писал(а):И думаю что этот пластик не расплавился, а просто стал хрупким от высокой температуры.

Пластик становится хрупким при низких температурах, а при высокой температуре становится мягким и течет (плавится).
NarimanSPb писал(а):А промыл бы сначала сильной струей горячей воды обратным потоком шлангом от душа.

Непростое это дело.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение NarimanSPb » 08 дек 2021, 15:32

4e6yPaToP писал(а):Но печка уже при 70 греет тёпленьким... это не может не радовать!

Тепленько это скока?
Специально сегодня утром при - 17 градусах, зафиксировал показания своих дополнительных термометров на своем ГЕТЦе.
Первый слева показывает температуру ОЖ двигателя, а второй, температуру воздуха из дефлектора печки.
Претензий к работе отопителя нет.

термометры.jpg
термометры.jpg (75.13 КБ) Просмотров: 8488
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение 4e6yPaToP » 08 дек 2021, 17:16

Отчитываюсь о сегодняшних страданиях...

Купил новый термостат... заменил... оказалось, прошлый немного перекосило, видимо, при наших активных промывках хим. составами и забивающимся радиатором отопителя... ну, или Бог знает что там ещё забивалось - уровень в бачке при промывках гулял очень знатно - от ниже минимума до перелива...

Так вот, этот термостат в закрытом состоянии пропускал ОЖ в контур радиатора дрыгателя... поэтому у меня температура на скорости падала до 7x градусов и вообще гуляла... и печка грела плохо.

После замены термостата печка стала греть заметно лучше! Не знаю, сколько там градусов... но меня такая температура устраивает полностью!
{смотрит на фотки NarimanSPb} Ого! Серьёзный Вы товарищ, всё у Вас под контролем =)

Всем спасибо, все свободны )))
Огромная благодарность в промывке СО объявляется Sergren'у и его сыну - начинающему водителю и автомеханику, подающему большие надежды... разгорающемуся светочу автодела =)
Также благодарю всех интернет-сочувствующих - NarimanSPb (особливо), Зфгд_ШШ, dimone73... ваши советы были очень полезны! Без них я бы не справился.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9334
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение Sergren » 08 дек 2021, 19:46

4e6yPaToP писал(а):Огромная благодарность в промывке СО объявляется Sergren'у и его сыну - начинающему водителю и автомеханику, подающему большие надежды... разгорающемуся светочу автодела =)

Сегодня днем испытал большую-пребольшую радость от твоей новости, что у тебя в салоне жара!
4e6yPaToP писал(а):Также благодарю всех интернет-сочувствующих - NarimanSPb (особливо), Зфгд_ШШ, dimone73... ваши советы были очень полезны! Без них я бы не справился.

Меня сильно впечатлил NarimanSPb. Я уже давно к нему нему приглядываюсь, это просто какой-то мегамозг, честное слово. :lol:

Еще радует, что ты не купил еще один радиатор отопителя (их бы у тебя стало целых пять!!!) и стал промывать систему вопреки советам, что и привело к положительному результату! :lol: Не все советы одинаково полезны! :lol: Интересно теперь, куда ты денешь остальные три радиатора??? :lol:

P.S.: и вообще радует, что тебя удалось уговорить на всю эту процедуру; вовремя я замерз в твоей машине и начал тебя уговаривать чистить систему, скажи?
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение Sergren » 08 дек 2021, 19:56

dimone73 писал(а):Я нашел - июнь 2021 4е менял термостат.

Да ладно??? Елки-палки!!! Это получается, что он за полгода три раза поменял термостат, да? В июне первый раз, потом на купленный мной, а потом купленный мной на купленный сегодня! Батюшки!!
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение 4e6yPaToP » 08 дек 2021, 20:29

Июнь 21го? Хм, вроде раньше...

Вот нашёл декабрь 20го...
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9334
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение Sergren » 08 дек 2021, 20:35

4e6yPaToP писал(а):нашёл декабрь 20го...

Как-то маловато у тебя служили термостаты, честное слово. Особенно последний, который мы с тобой угробили. :lol: Надеюсь, что твой новый будет работать уже без замены.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение 4e6yPaToP » 12 дек 2021, 07:58

Приключения 4е всё никак не кончались... после замены термостата (очередного) облегчение так и не пришло... в секции по Логанообразным на авторынке на Ушинского им был приобретён термостат средней ценовой категории, предлагалось на выбор 3 штуки - за 600, 700 и 800р. Он выбрал средний - Zommer... название фирмы ему ничего не говорило, но флажок Германии вселил в него некоторую уверенность...
И что получилось? Через 4 дня работы температура ОЖ 4 палки только во время стояния на месте, при движении на скорости 60км/ч стабильно 2 палки. Ощупан патрубок на радиатор дрыгателя на прогревающейся машине - при 60 градусах он уже тёплый. Буду сдавать этот Zommer и покупать Valeo.

Уже после покупки 4е почитал интернет, сайт "За рублём":
Но на испытаниях этот термостат показал себя хуже всех: он провалил большинство тестов, а еще отличился наименьшей температурой открытия: 81,5°С. С таким термостатом в сильные морозы в салоне автомобиля будет холодно. Для сравнения, оригинальный термостат открылся при температуре 86,2°С.
У меня он уже 60 градусах оказывается открыт, шикарный термостат =)
Такого скакания палок даже при перекошенном Thomson-е не наблюдалпсь... закрываться он, похоже, даже и не думает.
Последний раз редактировалось 4e6yPaToP 12 дек 2021, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9334
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Пред.След.

Вернуться в Мои впечатления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36