Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 апр 2024, 18:19

Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Личные впечатления об автомобиле Рено Логан.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение 4e6yPaToP » 14 дек 2021, 06:32

ddr512 писал(а):Отвод на редуктор не дросселировал?
Выше писал, думается мне, заместо зауженного шланга или крана у меня фильтр тонкой очистки... и, кстати, поворотные (на 90 градусов) соединители, что вставили газовщики, при последовательном подключении редуктора, оказались с сильно зауженным сечением... в повороте они там скошены на 45 градусов, так что в том месте сечение снижалось ещё раза в 1.5... даже не удивительно, что благодаря этим "узким горлышкам" у меня печка плохо грела.

* * *

Хочу ещё добавить:
Уже сейчас, после тщательной промывки системы охлаждения, при чистом свежем антифризе в бачке, вазовский бензофильтр тонкой очистки, установленный перед бачком, забивается очень-очень мелкой грязью, крайне редко с вкраплениями кусочков, фильтрующая поверхность темнеет и фильтр перестаёт промываться каждые 3 дня... периодически его меняю, стоит он недорого, 69р в Би-би... вот когда он неделю продержится - тогда я его уберу...

А вообще в расширительный бачок крупные куски вряд ли попадут... в бензофильтре наблюдаются вкрапления максимум до 2-3мм... ибо примерно таков диаметр отверстия в термостате на расширительный бачок. Крупные куски, способные забить радиаторы, могут и не пролезть в расширительный бачок, а циркулировать по малому, более толстому контуру... куда я и воткнул сантехнический фильтр ("Боже, какой колхоз!" - подумает кто-то).

В принципе, можно забить на это дело... ну, подумаешь, растворённая мелкая грязь циркулирует вместе в антифризом... охлаждению-то она вряд ли мешает... но это если она циркулирует... а если на стенках рубашек охлаждения она в таком же количестве, как я видел её на патрубках, то немного снижает охлаждение двигателя. Так что в моих мечтах - всё это оттуда вычистить (раствором лимонки вымылась бОльшая часть... но не всё)... и именно поэтому я установил все эти фильтры.

Sergren писал(а):2Al + 2C6H8O7 → 2AlC6H5O7 + 3H2
О, да ты ещё и химик? =)
У меня в школе всегда тройка по химии была, мало чего я понимал... а в Политехе - пятёрка... там был молодой, но очень крутой преподаватель, он просто, живо и доступно всё объяснял, проводя различные понятные аналогии... и анекдотами всё это разбавлял... так что уснуть на его занятиях было просто невозможно... Соколов Иван Аристидович его звали, до сих пор помню.
energo28.narod.ru писал(а):Иван Аристидович Соколов (химия):
Сидит гондурасец и смешивает какую-то щёлочь с кислотой...
Интересно было бы узнать продолжение))
О, до заведующего кафедры он дослужился, молодец, мужик, я всегда в него верил! ))))
Последний раз редактировалось 4e6yPaToP 14 дек 2021, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9329
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение Sergren » 14 дек 2021, 14:24

4e6yPaToP писал(а):
Sergren писал(а):2Al + 2C6H8O7 → 2AlC6H5O7 + 3H2
О, да ты ещё и химик? =)

Химию любил, не скрою, в школе даже поэму писал про химические реакции. От поэмы даже учительница была в восторге, от чего мне было приятно, поскольку сочинял два вечера в режиме нон-стоп, задиктовывая товарищу слова из головы, и жутко устал (там было много слов). Впоследствии плотно занялся физикой (в сочетании с математикой, естественно) и на химию времени просто не осталось. Благодаря тебе вспомнил этот эпизод, это было интересно.

Вчера посидел в машине Виталия и был впечатлен, насколько в машине стало тепло и сухо. Раньше всегда было влажно и довольно прохладно, теперь совсем другое дело. Очень рад, что такому прекрасному человеку, как Виталий, стало хорошо.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14394
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение 4e6yPaToP » 14 дек 2021, 19:07

Деньги за термостат "Zommer" мне сегодня вернули (отдал товар в коробочке, но без п/э пакетика)... взяли без лишних вопросов. Хорошо! Продаван оказался 4естным и порядочным.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9329
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение Младший менеджер » 14 дек 2021, 22:21

Скажите, откуда в системе охлаждения образуется "бешеное количество грязи"? У меня при нескольких заменах ремня ГРМ частично сливаемая охлаждающая жидкость (примерно 3л) была всегда совершенно чистая.
Младший менеджер

 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 23:01
Откуда: Москва

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение Sergren » 15 дек 2021, 01:27

dimone73 писал(а):Я в другой ветке приводил ответ с технического форума связистов зачем нужен форум. Мне такой подход понравился.

У нас с вами разные подходы, и я всегда буду против вашего подхода, этим всё сказано.
Младший менеджер писал(а):Скажите, откуда в системе охлаждения образуется "бешеное количество грязи"? У меня при нескольких заменах ремня ГРМ частично сливаемая охлаждающая жидкость (примерно 3л) была всегда совершенно чистая.

Так у вас и дно расширительного бачка не плавилось. А у Чебуратора плавилось сначала дно одного бачка, а потом другого бачка. Вот такие некачественные бачки попались.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14394
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение 4e6yPaToP » 15 дек 2021, 06:32

Первый бачок был оригинальный, между ними два - нет... сейчас снова оригинал...

Антифриз за 358 тык менялся всего 2... отсилы 3 раза (про это я уже выше говорил)... со временем он меняет свои свойства... и, наверное, может там всякое нехорошее делать. Меняйте технические жидкости вовремя.

пысы: тормозуху надо бы мне заменить, гы.
пыпысы: масло - свечи - фильтра меняю когда положено.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9329
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение ddr512 » 15 дек 2021, 10:13

4e6yPaToP писал(а):
Антифриз за 358 тык менялся всего 2... отсилы 3 раза (про это я уже выше говорил)... со временем он меняет свои свойства... и, наверное, может там всякое нехорошее делать. Меняйте технические жидкости вовремя.

Если наш родной, то он лонг-лайф, теоретически 6 лет может терпеть.
Вот если экономить и лить г12 подешевле, то засрет в скором времени.
Зы. если лить г11 или подделки, можно ушатать систему значительно быстрее
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение Младший менеджер » 15 дек 2021, 10:38

У меня 13 лет используется готовая ОЖ, не концентрат, Auto Supra -37C, красная. Производство EU.
Младший менеджер

 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 23:01
Откуда: Москва

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение ddr512 » 15 дек 2021, 23:05

Младший менеджер писал(а):У меня 13 лет используется готовая ОЖ, не концентрат, Auto Supra -37C, красная. Производство EU.

Хорошая жидкость. Лонг лайф, долгоиграющая.

Изображение
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение Sergren » 16 дек 2021, 15:43

ddr512 писал(а):Если наш родной, то он лонг-лайф, теоретически 6 лет может терпеть.
Вот если экономить и лить г12 подешевле, то засрет в скором времени.
Зы. если лить г11 или подделки, можно ушатать систему значительно быстрее

У меня два вопроса:

1. Что такое r12??? Я заливал G12, а, оказывается, надо заливать r12. Во кошмар :shock:
2. Лью значительно подешевле оригинала уже страшно сказать сколько лет (больше десяти). И печка жарит как новая. Когда же ждать засирания, а? :lol:

P.S.: надо срочно покупать трусы-подгузники: заливал вообще не то и дешевле оригинала.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14394
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение ddr512 » 16 дек 2021, 17:13

Sergren писал(а):
P.S.: надо срочно покупать трусы-подгузники: заливал вообще не то и дешевле оригинала.

Я заливал каждый день из ашана, тоже все норм.
Но другим советовать не стану.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение Младший менеджер » 16 дек 2021, 22:06

Не знаю, так это или нет, но слышал, что при смешивании в двигателе разных антифризов могут образовываться хлопья, которые забивают печку.
Младший менеджер

 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 23:01
Откуда: Москва

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение ddr512 » 16 дек 2021, 22:37

Младший менеджер писал(а):Не знаю, так это или нет, но слышал, что при смешивании в двигателе разных антифризов могут образовываться хлопья, которые забивают печку.

Нет, это неправда. При смешивании контрафакта с антифризом может что угодно получиться, но если антифриз любого класса от Тосола до G13+++ смешать, то ничего не случится.
Вопрос лишь в том, что силикатный антифриз слегка загадит внутренние поверхности системы охлаждения, чем нарушит теплоотвод.
Откуда знаю? Заливал "каждый день" классический силикатный G11 антифриз. Без перекатов, просто доливал какое-то время, пока текло по трубкам ГБО.
И это не косяк, а технология самих жидкостей G11 и всяких Тосолов, создавать защитную пленку из накипи.
Моя печка после применения этой неплохой жидкости

Изображение
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение jim » 17 дек 2021, 16:01

ddr512 писал(а): При смешивании контрафакта с антифризом может что угодно получиться, но если антифриз любого класса от Тосола до G13+++ смешать, то ничего не случится.

ИМХО, все же не стоит смешивать G11 и G12, ерш получается :-D
jim
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 18:35
Откуда: Вятка

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение 4e6yPaToP » 20 дек 2021, 17:16

Разобрал и почистил один из двух своих оригинальных радиаторов отопителя "Valeo"...
Изображение
Изображение

Вещь фирменная! Стоит брать =)
Не то, что "Wonderful" за 1500р...

Даже усики по периметру крышки разгибались с большим трудом, металл толще - пришлось покупать более крепкий инструмент =)
Как мне тут и подсказывал NarimanSPb, завихрители потока у него в каждой трубке, а не через одну... и эти завихрители не пластиковые, а металлические! На холостых она будет жарить, в отличие от Wonderful'а (он будет на холостых просто греть... а жарить он будет только на оборотах... да и то не факт... с учётом того, что у него количество пластин охлаждения раза в 1.5 меньше) =)

Вывод такой: кипятить/промывать лимонкой или водой практически бесполезно... нет, есть эффект, но небольшой и недолговременный... всё равно если он забился чем-то и плохо греет, то вымыть всё это изнутри напором из крана... или даже пистолетом мойки самообслуживания (вот этот я пробовал мыть, до разборки) не получится. В идеале - менять... ну, или разбирать-чистить, если 4етыре-пять тысяч на новый жалко.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9329
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Пред.След.

Вернуться в Мои впечатления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12