Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 мар 2024, 14:42

Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Личные впечатления об автомобиле Рено Логан.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение Sergren » 07 дек 2021, 01:24

dimone73 писал(а):Например у меня 80 тысячах захандрил термостат. Я говорю сервисменам меняйте с жидкостью. В двух сервисах с удивлением "а что её менять?". - Так потому что пробег раз, все равно её сливать. И самое главное - она воняет рыбой!

Ну это разумно.
dimone73 писал(а):Я так ещё раза три менял ОЖ.

Я ни разу не менял антифриз, но у меня довольно долго подтекал корпус термостата (я не видел потеков), а потом начал уже заметно течь, и за это время я подлил немало антифриза, таким образом его обновив.
dimone73 писал(а):И бачок ОЖ привентивно поменял.

Превентивно. От слова prevent, то есть предупреждать или предотвращать. Если не плавится, то не особо понятно, зачем менять. Но принцип понятен.
dimone73 писал(а):Ну и себя надо тоже уважать, а то мазохизмом попахивает: Давайте пятый раз промоем и потом пятый раз поменяем.

Ну и что? Задницу лень напрячь, что ли? Это же довольно редко делается, в выходной день.
dimone73 писал(а):ОЖ кстати на 200 тысячах как новенькая. И тормозуха менялась уже три раза.

Это чистой воды перфекционизм, как и с бачком, но это ваше дело, ваш подход понятен. Вы, скорее всего, и свечи часто меняете.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14378
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение 4e6yPaToP » 07 дек 2021, 06:28

dimone73 писал(а):А по делу то, ролик посмотрел этих самарских братьев?
Тот ролик, что с разборками разных радиаторов? Да, посмотрел. Уже после того, как свой разобрал. Спасибо, Димончик, за интересный и познавательный ролик!

Лично я планирую разобрать все 4 своих радиатора и собрать из них 2, забив макарошки во все трубки... в Wonderful они только в половине из них, причём чередующимся образом они засунуты - то во входящие каналы, то в выходящие.

На моём фото:
4e6yPaToP писал(а):Изображение
видна одна интересная особенность: загажены макарошки только с одной стороны радиатора, а с другой стороны они девственно чистые. Мне кажется (я сразу не смотрел, с какой стороны входная трубка на крышке), это засраны макарошки в исходящих каналах. Ибо если грязь залезет в толстую трубку без макарошка, а на обратном пути пойдёт по каналу с макарошком - она там застрянет, так как толщина канала стала меньше. А если сделать наоборот - макарошки засунуть во входящие каналы, то крупная грязь туда просто не войдёт... а где она останется? М-м-м... будет собираться во входящем отсеке радиатора? М-м-м... есть мысль сделать одну трубку без макарошка... чтобы грязь в системе охлаждения (если она будет) проходила через неё... хотя при этом, скорее всего наибольший поток пойдёт через эту трубку... что скажется на теплоотдаче остальных. В общем, экспериментировать надо... но в моём (запущенном) случае лучше сделать во всех трубках макарошки, а для грязи (я уверен, она ещё есть, хотя её уже и не так много) поставить фильтр грубой очистки на входе радиатора отопителя.

Мммм, или я тут подумал ещё немного, может, у меня наоборот выходные макарошки чистые потому, что грязь предварительно разгонялась в пустом канале моего адронного коллайдера и потом ей легче было проскочить канал с макарошком. Приду домой, посмотрю, с какой стороны был вход радиатора.

А макарошки я запихну так:
1) или только во входщие (или исходящие) каналы, тогда радиатор будет не очень равномерно нагрет по трубкам, входная (выходная) половина каналов будет более горячей... на фото выше производитель запихнул их чередующимся образом - то входные, то выходные каналы с макарошками, почему именно так, мне пока непонятно.
2) или во все трубки, как на вход, так и на выход, тогда радиатор будет более горячим и равномерно нагретым.

Сегодня-завтра буду разбирать оригинальный радиатор с коричневой крышкой и смотреть, сколько макарон в него засунуто.

Люблю я макароны,
Любовью к ним пылаю неземною.
Люблю я макароны -
И что хотите делайте со мною!
(с)
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9314
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение NarimanSPb » 07 дек 2021, 12:02

4e6yPaToP писал(а): производитель запихнул их чередующимся образом - то входные, то выходные каналы с макарошками, почему именно так, мне пока непонятно.

Если все будут стоять на притоке или все на выходе, то изгибы займут почти весь объем той или другой камеры!
А так раскидали их поровну, цель достигнута - снижение скорости потока ОЖ в каждой ветке радиатора.
Как вариант, если будут "запасные" макарошки, то разрезать двойные и вставить в каждую трубку без изгибов.
З.Ы. У фирменного Валео в каждую трубку вставлена спираль.
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение 4e6yPaToP » 07 дек 2021, 12:33

NarimanSPb писал(а):Как вариант, если будут "запасные" макарошки, то разрезать двойные и вставить в каждую трубку без изгибов.
А зачем разрезать? Они же двумя ножками вставляются в 2 соседних канала. Так же их и вставлять... в пустые дырки :roll:

NarimanSPb писал(а):У фирменного Валео в каждую трубку вставлена спираль.
Ага, спасибо, буду знать :)

Позже посмотрю, как в Luzar'е... если так же в половине каналов, то объединю макарошки Luzar и Wonderful... и будет у меня радиатор Luzerful... эксклюзивная версия для полных лузеров, которые не могут позволить купить новый радиатор =)
Последний раз редактировалось 4e6yPaToP 07 дек 2021, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9314
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение NarimanSPb » 07 дек 2021, 12:42

4e6yPaToP писал(а):А зачем разрезать? Они же парой вставляются - в 2 соседних канала

Чтобы места изгибов не занимали полезный объем прямой и обратной камер радиатора.
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение 4e6yPaToP » 07 дек 2021, 12:44

То есть ты предлагаешь все макарошки разрезать? Вообще изгибы убрать желательно?

NarimanSPb писал(а):У фирменного Валео в каждую трубку вставлена спираль.
У Valeo в каждой половине канала (входной или выходной) - свой макарошек? А не один изогнутый макарошек на пару трубок?
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9314
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение NarimanSPb » 07 дек 2021, 12:49

4e6yPaToP писал(а):эксклюзивная версия для полных лузеров, которых жаба душит купить новый радиатор =)

Ну не всегда новый лучше проверенного старого!
(С) - Бог знает чего они туда плеснули ... проф. Преображенский о водке.
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение NarimanSPb » 07 дек 2021, 13:07

4e6yPaToP писал(а):У Valeo в каждой половине канала (входной или выходной) - свой макарошек? А не один изогнутый макарошек на пару трубок?

В каждой трубке Валео есть "перемешиватель" в виде пружины.

изображение_2021-12-07_130659.png
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение Sergren » 07 дек 2021, 15:25

4e6yPaToP писал(а):Позже посмотрю, как в Luzar'е... если так же в половине каналов, то объединю макарошки Luzar и Wonderful... и будет у меня радиатор Luzerful... эксклюзивная версия для полных лузеров, которые не могут позволить купить новый радиатор =)

Ну откуда в тебе столько пессимизма? Ты же все правильно сделал, едят тебя мухи! Сегодня я подвезу тебе радиатор с коричневой крышкой, ты его вскроешь и посмотришь на его состояние. Я вчера его как следует промыл лимонной кислотой в кипятке. В итоге у тебя будут два чистых радиатора отопителя. У тебя уже была жара в машине, только длилось это недолго, потому что быстро забивается грязью радиатор печки.

Для справки: у Виталия было много грязи в самих трубках, причем очень много грязи было. Последний раз я его уговорил отсоединить трубку от большого радиатора, так там на входе зачетная такая грязюка. Ну и сами радиаторы печки вначале все были забиты грязью. Первый радиатор я долго промывал, весь был забит черной грязью. Ну и скромно замечу, что у Виталия уже четыре (4) радиатора печки!!! Целый парк!!! Кто-то собирает марки, машинки, а Виталий - радиаторы! :lol: Поэтому покупать пятый как-то даже смешно :lol: Вряд ли интересно оставшиеся радиаторы соединить веревочкой и вывесить в туалете, не шибко они и красивы для этого :lol:
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14378
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение NarimanSPb » 07 дек 2021, 16:54

Sergren писал(а):Для справки: у Виталия было много грязи в самих трубках, причем очень много грязи было.

А что он заливал, добавлял, может присадки какие сыпал, или вообще заводской антифриз не менял? Откуда грязь взялась?
К слову,в моей Церате антифриз Crown A-110 фосфатно карбоксилатный с сроком замены 10 лет или 200 тык.
Имеет также допуск от Рено 41-01-001-т
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение Sergren » 07 дек 2021, 17:43

NarimanSPb писал(а):
Sergren писал(а):Для справки: у Виталия было много грязи в самих трубках, причем очень много грязи было.

А что он заливал, добавлял, может присадки какие сыпал, или вообще заводской антифриз не менял? Откуда грязь взялась?

Плавилось дно расширительных бачков, сначала в одном бачке, потом во втором бачке. Эта вся дрянь разнеслась по всей системе.

Докладываю: промытый радиатор отопителя с коричневой крышкой передан Виталию, который грозится снять крышку и проверить, как лимонная кислота справляется с задачей очистки. Отмывался радиатор следующим образом: внутрь заливался раствор лимонной кислоты, весь радиатор целиком помещался в ведро с водой, вода покрывала все соты, то есть доходила до отверстий. Ведро с водой ставилось на газовую плиту, вода доводилась до кипения. В кипящем состоянии промывка осуществлялась три раза примерно по 30-40 минут, каждый раз после промывки вода раствор сливался, после чего заливался новый раствор. Посмотри, насколько эта процедура эффективна, сам заинтересован в лицезрении результата.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14378
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение Sergren » 07 дек 2021, 18:38

Новости с полей: в результате система прочищена, куча грязи вымыта, на последних промывках грязи уже практически не было, поставлен чистый радиатор с чистыми макарошками :lol: , но все равно желанной жары не наблюдается. Обе трубки радиатора отопителя - горячие. То ли воздушная пробка, то ли хрен его знает что.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14378
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение 4e6yPaToP » 07 дек 2021, 19:16

NarimanSPb писал(а):А что он заливал, добавлял, может присадки какие сыпал, или вообще заводской антифриз не менял?
Заливал реношный антифриз Glaceol RX... когда он у меня стал интенсивно уходить... по литру в пару месяцев... течь никак найти не мог, к Зфгд пару раз ездил, но он тоже ничего не видел и разводил руками... продолжалось это долго, полгода где-то... уже почти отчаялся... купил герметик системы охлаждения LiquiMoly, залил буквально одну крышечку... немного... вроде помогло, но потом опять стало уходить...

Потом было это... после этого антифриз уходить перестал... видимо, подкапывало под колпачком, на стыке трескающемся.
NarimanSPb писал(а):Откуда грязь взялась?
А так - да, как уже сказал Sergren - один раз расплавилось дно бачка и забило радиаторы... я их тогда менял... но не оба сразу, а сначала один, потом второй. Потом дно второго бачка, неоригинального стало расплавляться потихоньку... я как это увидел, заменил его...

В последнее время в осенне-летне-весенний период как-то печку особо не грел, но в последние дни -10 и -20 градусов ощущаю, что печка не греет... точнее, греет, но о-о-очень фигово... добавляешь газ - греет чуть горячее, но не обжигает... радиаторы разные ставил... эффекта особого нет... на холостых дует еле тёплый воздух...

Может, у меня помпа накрылась? Или накрывается? Хотя вроде при нажатии на газ в расширительный бачок с верхней трубки антифриз нормально идёт.

В салоне патрубок, идущий на радиатор отопителя, горячий... обжигающий... и чистый радиатор (я этот поставил, что чуть выше фоткал)... температура двигателя по БК - 90 градусов и даже чуть больше бывает... то есть печка должна жечь... но нет.

На кручение крутилки температуры идущий из сопел воздух вроде реагирует -становится теплее или холоднее.

Короче, я отказываюсь что-либо понимать :roll: :roll: :roll:
Последний раз редактировалось 4e6yPaToP 07 дек 2021, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9314
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение NarimanSPb » 07 дек 2021, 19:35

Sergren писал(а):поставлен чистый радиатор с чистыми макарошками , но все равно желанной жары не наблюдается

Ну, вообще-то любая вещь после ремонта ДОЛЖНА проверяться (испытываться).
Надо было проверить его на проток (теплоотдачу) в ванной комнате, приладив трубку от душевой лейки ко входу радиатора.
Поставить его в таз с холодной водой и пустить ГОРЯЧУЮ воду в него через шланг.
Если при хорошем изливе (протоке) из выпуска радиатора будет выходить уже остывшая вода, а вода в тазу будет нагреваться, то я бы посчитал это испытание удачным!
И еще, а заслонка тепло-холод работает как надо?
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

Сообщение 4e6yPaToP » 07 дек 2021, 19:37

То, что мне руки обжигает, когда я держу его корпус и лью в одну трубку радиатора горячую воду из под крана - достаточно? :)

Мне всё-таки кажется, что там плохой проток антифриза через патрубки к печке... то есть патрубки-то горячие, но протока сильного нет... и уличный воздух не может нагреться... иначе я объяснить то, что происходит, не могу (хотя и в режиме рециркуляции обжигающего воздуха из сопел не наблюдается)

Это может быть из-за забитого основного радиатора? Ухудшение потока на радиатор печки...
Хотя перегревов двигателя нет... а если быстро едешь - температура по БК может и до 7x градусов опуститься... это вроде говорит о том, что основной радиатор на скорости нормально охлаждает антифриз, шибко не забит :roll:

NarimanSPb писал(а):И еще, а заслонка тепло-холод работает как надо?
Смотри предыдущее сообщение =)
Последний раз редактировалось 4e6yPaToP 07 дек 2021, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9314
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Пред.След.

Вернуться в Мои впечатления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4