Выгодна ли полная КАСКО?

СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 07:29
Iroquois
Почитал темы по страхованию и возник такой вопрос. Некоторые радуются что отдали тыс по 25-30 за полное КАСКО и получили без проволочек в ВСК, например, возмещение ущерба на 5-15 тысяч.
А выгодно ли страхование по полной КАСКО, если есть ОСАГО и неполная КАСКО на тотал ущерб и угон за полцены?
Допустим чел попадает каждый год тысяч на 15-20 ущерба, а за КАСКО он вносит каждый год по 25-30 тысяч. Прямой убыток 10-15 тысяч. И это ещё с потерей времени и нервов , которые тоже как известно деньги. Не проще ли страховать самому себя, откладывая те же самые 25 тысяч в банк под проценты? Рассмотрим более крупную аварию тысяч на 50. Если какой-то несчастливый водитель попадает в такие раз в 2 года, то он и за КАСКО платит за эти 2 года те же самые 50 тысяч. Не проще ли откладывать эти деньги самому себе в звгашник, и если, не дай Бог, потребуеся, возместить их них ремонт самому себе без всяких справок и нервотрёпок?
Бывают конечно и более дорогие ремонты, но они частично компенсируются отложенными деньгами, а оставшуюся сумму придётся доставать. Но на это попасть существует уже какая-то вероятность, меньшая 100%, а на внесение взносов по КАСКО попадают на 25 000 рублей с вероятностью 100% и каждый год. Причём в большинстве СК, в моей Альфа-Страховании, например, идёт ежедневное удешевление машины и даже через полгода она уже считается у них прилично изношенной и отсюда снижаются и страховые выплаты.

Судя по описаниям форумчан, обычно выплачиваемая сумма за ущерб по КАСКО меньше суммы ежегодного взноса на неё. НЕ проще было бы откладывать каждый год себе тысяч по 25-30 и если они, не дай Бог, понадобятся, вернуть их себе без проволочек и нервотрёпок в СК?
Естественно новые машины нужно страховать по КАСКО от "Тотала" и угона за половину суммы взноса. Это примерно тысяч 12 будет.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 08:57
ShK
Страхование для страхового лица, как правило, убыточно. Иначе бы СК просто разорились.
Многие берут КАСКО для успокоения души. А спокойствие дорогого стоит.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 09:14
GARRI
Может и так. 30 т.р. ещё ни разу не набрал. Покраска бампера (хотя если-бы со справкой из ГАИ, то замена с покраской), крышки багажника, замена лобового. Второй год (прошло полгода): покраска заднего бампера, покраска переднего бампера. Но без потери времени и нервов. Но если (не дай бог!) влетишь по крупному, но не тотал,то никаких процентов и отложенной в банк 30-ки не хватит. И получается, что платишь за потенциальную возможность крупной аварии + ОСАГО у меня с расширенным лимитом на 600 т.р. и без учёта износа запчастей (что-б вопросов не было). Поэтому сам решай, где экономия, а где нет. Ремонт ВАЗа стоит дёшево. Зато после аварии водитель там - как живой. Рено после аварии помнётся сильно, будет переводить энергию удара в другие виды энергии. Но водитель будет ближе к здоровому челловеку.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 09:36
Iroquois
ShK писал(а):Страхование для страхового лица, как правило, убыточно. Иначе бы СК просто разорились.
Многие берут КАСКО для успокоения души. А спокойствие дорогого стоит.


Ну а сбор справок и выпрашивание своих денего у СК это спокойствие?
К тому же нужно учитывать ежедневную амортизацию стоимости машины, которую насчитывают СК. Полную сумму они никогда не дадут.

Но я пока не рьяный сторонник отказа от полного КАСКО, просто рассуждаю. А вот допустим на те 30 тыс, которые стоит КАСКО, если их оставить и отложить себе, то на какой ремонт можно рассчитывать? Кто поопытней подскажите, что можно отремонтировать на свои 30 тыс. Ну предполагаю что это замена 2 -х бамперов, для начала. Ну скажем рихтовка и покраска крыла при сильном повреждении сколько стоит?

СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 09:50
Iroquois
Забыл дополнить про неполную КАСКО кое-что. У меня, по крайней мере в полис от АС, на неполную КАСКО от Тотала и угона, подразумевается, что в наступлении страхового случая, не дай Бог, можно довнести вторую половину суммы до полной КАСКО, ещё 12000 и тогда она якобы должна стать полной, то есть можно возместить и ущерб и больше чем на 24000, с учётом амортизации машины конечно. Как это реализовано на самом деле у них - х.з. Скорее всего динамят по полной.

А за более мелкий ущёрб лучше заплатить самому не внося вторую половину. Я, например, в ноябре чуть-чуть помял крыло, почти не видно и краска даже почти цела, лишь чуть чуть на царапине на несколько мм видна грунтовка. До полной КАСКО 12000 вносить не стал, потому что ремонт, если бы я его захотел сделать, обошёлся бы в 4-6 тысяч, и доплачивать 12000 до полной КАСКО смысла не было никакого. Но я и этого делать не стал, потому как почти ничего и не видно. Ездить не мешает. Будет желание - заплачу из своих денег 6 тысяч и не надо будет переплачивать АС 12 000, а потом клянчить изних 6 000 обратно.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 10:26
Серж М
просто мое наблюдение.
те кто имеют КАСКУ,те чаще попадают в аварии.....скорее всего это из за лишней самоуверенности.
по моему мнению,КАСКА нужна нолько для угона или умышленного уничтожения-типа поджог.а думать о крупной аварии не стоит,лучше по правилам больше ездить и дистанцию держать.
хороший водитель это не тот кто не врезается,а ктот кто не дает в себя врезаться.
хотя я написал только для водителей,а для дамочек-наездниц так сказать,им наверное каска нужна всегда.знал одну,за год четырнадцать аварий-мужики такие свлочи,никогда меня не пропускают.......

СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 10:29
Семён Семёнович
ShK писал(а):Многие берут КАСКО для успокоения души. А спокойствие дорогого стоит.
Абсолютно согласен с Вами, уважаемый ShK. Особенно когда бывают "приятные" случаи. Не так давно налетел сам. На стоянке добрый дядя въехал в переднюю пассажирскую дверку и благополучно растворился в пространстве. Официальный ремонт как раз вылез бы на сумму превышающую два года страховки. Однако, врождённое скупердяйство – два года страховал, на третий стало жалко денег.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 10:36
Iroquois
Семён Семёнович писал(а):
ShK писал(а):Многие берут КАСКО для успокоения души. А спокойствие дорогого стоит.
Абсолютно согласен с Вами, уважаемый ShK. Особенно когда бывают "приятные" случаи. Не так давно налетел сам. На стоянке добрый дядя въехал в переднюю пассажирскую дверку и благополучно растворился в пространстве. Официальный ремонт как раз вылез бы на сумму превышающую два года страховки. Однако, врождённое скупердяйство – два года страховал, на третий стало жалко денег.


А если бы застраховал, то это было бы уже 3 года страховки. Ремонт обошёлся больше 3-х лет страховок или нет? И во сколько оценила бы СК машину трёх-летку? Выплатили бы не как за новую точно.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 10:49
Slava P.
Серж М писал(а):просто мое наблюдение.
те кто имеют КАСКУ,те чаще попадают в аварии.....скорее всего это из за лишней самоуверенности.

Из-за лишней самоуверенности, в том что он самый лучший водитель. С этим согласен. Но КАСКО не причём.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 11:04
Идальго
Чёртьегознает... У мну никогда не было каски, и она, так получилось, и не требовалась... Давеча думал - не оформить ли, да вдруг опять не потребуется? И так уже который год... Авось, одним словом. :roll:

СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 11:59
Slava P.
Идальго писал(а):Авось, одним словом.

Вот, вот. У меня знакомый (кстати на Логане) за первый год два раза сменил лобовое стекло и два раза бампер. У него бы спросили - выгодна ли КАСКа ?

СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 12:10
Mavrik
Страховые компании работают себе в прибыль, а не в убыток, причем в прибыль нехилую. Вывод: КАСКО в принципе невыгодна :wink:

СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 12:24
Идальго
Mavrik писал(а): Вывод: КАСКО в принципе невыгодна :wink:
, кроме тех случаев, когда она используется на полную. :lol: ЗЫ: Подытожим: если каска понадобилась, то выгодно, если нет - не выгодно.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 12:33
Mavrik
Идальго писал(а):Подытожим: если каска понадобилась, то выгодно, если нет - не выгодно.

Вот у меня приятель 2 или 3 года страховал нексию, сейчас второй год страхует лачетти. несколько раз пользовался страховкой по мелочам. Сумма взносов за эти годы значительно превысила стоимость ремонтов :wink: Причем некоторые незначительные царапины он чинил исключительно из-за КАСКО, не было бы её - забил бы :lol:

СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 13:14
Семён Семёнович
Iroquois писал(а):Ремонт обошёлся больше 3-х лет страховок или нет? И во сколько оценила бы СК машину трёх-летку? Выплатили бы не как за новую точно.
В силу того, что есть возможность узнать реальную цену выплат, если бы продолжал страховаться, то, понятное дело узнал. С учётом возраста авто, при действующих условиях договора, вылезло бы 37 штук (но это, опять же, в силу возможностей). За три года страховка была бы порядка 47. Реальный ремонт у местных умельцев, понятное дело вышел сильно дешевле, почти в три раза. Но опять же "повезло", металл не был порван. В противном случае, всё было бы гораздо плачевнее, по деньгам. Опять же, была бы страховка, была новая дверь. Впрочем, речь не об этом, а о том, что "застраховаться – спокойно значит жить"©.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 13:32
Iroquois
А вы считаете что заплатить 47 тысяч, а потом потерять несколько дней/недель и кучу нервных клеток в разбирательствах со страховщиками это спокойнее, чем взять у себя накопившееся за 3 года 37 тысяч из стола и ничего более не ожидая начать немедленно ремонт?

По отзывам, которые я тут прочитал, добиться от страховщиков денег стоит немалого труда и времени.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 13:47
Семён Семёнович
Iroquois писал(а):А вы считаете что заплатить 47 тысяч, а потом потерять несколько дней/недель и кучу нервных клеток в разбирательствах со страховщиками это спокойнее, чем взять у себя накопившееся за 3 года 37 тысяч из стола и ничего более не ожидая начать немедленно ремонт?
Вопрос весьма актуальный, уважаемый Iroquois. С одной стороны, оно, конечно, так. А с другой? Вдруг соотношение будет 47 к 137? Да и жизнь показывает, что не очень-то что-то в столе и залёживается :).

СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 13:47
GARRI
Это в Альфе куча нэрвов. Я меня в страховой приехал, через час-полтора уехал с направлением. И не надо свой настрой переносить на других. Вы не советуетесь, а хотите подтверждения того, что уже решили. Не подходящие высказывания отметаете, а подходящие воспринимаете.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 14:13
Iroquois
Семён Семёнович писал(а):
Iroquois писал(а):А с другой? Вдруг соотношение будет 47 к 137? Да и жизнь показывает, что не очень-то что-то в столе и залёживается :).


А для этого есть неполная КАСКО с доплатой второй половины суммы при страховом случае. доплатил 12 000 и можно расчитывать, по завереням страховщиков, на например те же 137 000. Но это в теории, как они это на практике выполняют - не знаю. Думаю что отмазываются всеми способами.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 14:15
Iroquois
GARRI писал(а):Это в Альфе куча нэрвов. Я меня в страховой приехал, через час-полтора уехал с направлением. И не надо свой настрой переносить на других. Вы не советуетесь, а хотите подтверждения того, что уже решили. Не подходящие высказывания отметаете, а подходящие воспринимаете.


А это какая СК если не секрет? Я подумываю весной из АС слинять.
Не, я любые приму, если они будут весомые. Если выяснится что полная КАСКО очень выгодно и удобно, то что ж, я сам себе враг отметать её? Но пока не убедился в обратном, к сожалению.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 14:41
GARRI
У меня РЕСО.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 14:42
Iroquois
GARRI писал(а):У меня РЕСО.


У нас такая тоже есть. И сколько у неё стоит КАСКО на Логан?

СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 14:49
Iroquois
Блин, не пойму. Или отзывы на форумах СК пишут только конкуренты, или тем у кого нет претензий и писать ничего не надо и пишут только недовольные. Посмотрел РЕСО - тоже бардак. Может конечно смотря где филиал находится. :roll:

Вот здесь общие: http://www.provolochki.ru/opinions/company_92/page/1/

http://www.v-kaske.ru/company/reso

А вот товарищь пишет конркретно про страхованию Логана:
http://www.provolochki.ru/opinions/120/

Не знаю, что и думать. :shock: Но хуже чем про свою АС, я читал только про Max.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 15:14
3AXAPOB
Самое печальное в нашем страховании не в том, что страховая сумма не выбирается полностью, а в том, что в случае неправильного выбора СК, это будут просто зря выброшеные деньги, время и нервы. А сделать правильный выбор ох как непросто.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 20:11
GARRI
Iroquois писал(а):Блин, не пойму. Или отзывы на форумах СК пишут только конкуренты, или тем у кого нет претензий и писать ничего не надо и пишут только недовольные. Посмотрел РЕСО - тоже бардак. Может конечно смотря где филиал находится. :roll:

Вот здесь общие: http://www.provolochki.ru/opinions/company_92/page/1/

http://www.v-kaske.ru/company/reso

А вот товарищь пишет конркретно про страхованию Логана:
http://www.provolochki.ru/opinions/120/

Не знаю, что и думать. :shock: Но хуже чем про свою АС, я читал только про Max.

Мне глубоко ....... на то, что и кто где пишет. Поясняю. На выплату денег все жадноваты. У меня ремонт на СТО официального дилера. А как они между собой разбираются мне пофиг. Как дальше будет, не знаю. Пока всё правильно. И ещё, покажите хоть одну страховую про которую гадостей в сети нет. Я свою СК не рекламирую. Просто я там страхуюсь.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 22:16
ShK
Iroquois
При водительском стаже более 30-ти лет страховка Престижа мне обошлась около 33 тыр. СК Рессо.
За год пять страховых случаев: два раза замена лоб.стекла; покраска крыла, рихтовка двери; ремонт зад.подкрылка и брызговика. Все на сумму ~38 тыр. Справка потребовалась один раз, при ремонте двери. Был выломан замок двери, СК посчитала это попыткой угона, в этом случае нужна справка из милиции. В остальных случаях все прошло без справок. Было ещё одно разногласие по сумме ущерба, но после обращения в отдел качества СК проблема была снята.
Но при таком раскладе, как у меня, при пролонгации договора было предложена КАСКО с франшизой. Я отказался и ушел в другую СК.
Выводы делайте сами.
Добавлю. Часть работ сделал сам, получив наличные в СК. Стекла можно было не менять, как и не красить крыло. Все вроде несущественные мелочи, но дорогие в ремонте.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 09:12
Iroquois
А какие условия этой КАСКи с франшизой были?

СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 09:28
ShK
Iroquois писал(а):А какие условия этой КАСКи с франшизой были?

Всё, что меньше 10 тыр. за свой счет, т.е. практически любое повреждение одного кузовного элемента, включая стекла.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2008, 09:30
@ndrey
Я страхуюсь 2 года, по 24 тыс. в год. В первый год мне поцарапали левый бок на стоянке. Ремонт обошелся ровно 30 тыс. На второй год я слегка помял крышку багажника - 15 тыс. В итоге я практически забрал все деньги, что уплатил страховой.
Теперь о нервном ожидании.
Оформление в ГИБДД в любом случае необходимо, иначе по закону подлости вдруг откуда ни возмись объявится второй участник ДТП, и Вам впаяют "оставлением места ДТП" - лишение на 1,5-2 года, или арест до 15 суток (ст.12.27.2). Случаев сколько угодно. Поэтому этот вопрос не обсуждается.
В страхововые за справками я не бегал. Сообщил о наступлении страхового случая, записался на прием. В обоих случаях на все про все у меня заняло не более 30 минут. Далее съездил к дилеру, показал ему авто, записался на ремонт, в назначенное время подогнал авто и через неделю забрал. Все, больше никуда ни за чем не ездил. Как там страховая с дилером расплачивались - дело пятое.
Далее... о спокойствии.
Я с полной КАСКОЙ не опасаюсь оставлять авто просто на улице, не опасаюсь, что в первый снег кто-то мне въедет в попу, а потому сплю и езжу спокойно.

Мой знакомый не так давно попал в ДТП. В замес попали 5 машин, ну и его зацепили. А зацепили так не хило - авто под пресс (Форд-Фокус годовалый). Страховая без проблем выплатила всю стоимость автомобиля. 2 месяца только-только прошло (административное дело длится не более 2-х месяцев), как мой знакомый уже ездит на новеньком автомобиле.

КАСКО КАСКЕ рознь. Нужно внимательно читать условия и выбирать страховую. Есть КАСКО, в которой указано место ночной стоянки автомобиля. И не дай бог Вам поставить авто на другой стоянке... Есть КАСКО, по которой не учитывается износ (у меня так). Много еще что есть.

А теперь сложите все это, постарайтесь переварить и решите для себя, что все-таки лучше.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2008, 19:54
iris
@ndrey писал(а): Есть КАСКО, по которой не учитывается износ (у меня так).

И по угону и полному списанию тоже? Или только обычный ущерб? (Если возмещение ремонтом, то так у всех не учитывается)

СообщениеДобавлено: 31 дек 2008, 01:01
Рыжий ЛО
Приветствую! Тфу - три раза! Страховых случаев не было. Страхуюсь по полной КАСКО. Стоимость машины 300тыс. В первый год -22300, во-второй - 19200. С 24 00 до 06 00. стоянка в гараже. Сигнализации нет. Завязка "Спасские ворота" с МОСРЕНТСЕРВИСОМ. Стаж 28 лет. С Уважением! Рыжий ЛО. :shock:

СообщениеДобавлено: 31 дек 2008, 08:41
GARRI
Iroquois А ты сам откуда, товарищ?

СообщениеДобавлено: 31 дек 2008, 09:17
Iroquois
Из Калуги

СообщениеДобавлено: 31 дек 2008, 09:29
@ndrey
iris писал(а):И по угону и полному списанию тоже?

да